Fraud Blocker
incógnita
Envíe su consulta hoy mismo
Cotización rápida

Tubo de acero inoxidable sin soldadura: guía de grados y medidas [2026]

Todo pedido de tubos de acero inoxidable sin soldadura empieza con tres preguntas: ¿qué grado, qué Schedule y qué norma? Esta sencilla guía responde a cada una con un enfoque basado en las especificaciones, tablas de medidas acordes con ASME B³6.19M y criterios de selección contrastados con los éxitos y fracasos de proyectos reales. Tanto si va a sustituir tuberías de acero al carbono corroídas como si está diseñando nuevos sistemas de tuberías de proceso, las decisiones que tome durante la compra determinarán su vida útil durante décadas.

Datos técnicos básicos

Contenido espectáculo
Grados habituales 304/304L, 316/316L, 321, 347, Dúplex 2205
Norma ASTM A312/A312M-25
Intervalo de tamaños NPS 1/8″ – 24″ (fabricación sin soldadura)
Serie 5S, 10S, 40S, 80S, 160, XXH
Longitud estándar 20 ft aleatorios o cortados a medida
Intervalo de temperatura –325 °F a 1500 °F (según el grado)

¿Qué es un tubo de acero inoxidable sin soldadura y cómo se fabrica?

¿Qué es un tubo de acero inoxidable sin soldadura y cómo se fabrica? Un tubo de acero inoxidable sin soldadura es un producto cilíndrico hueco fabricado sin una costura longitudinal de soldadura. Al no tener costura, el flujo del grano es uniforme en toda la circunferencia del tubo, lo que se traduce en una mayor presión nominal, mejor resistencia a la corrosión y un comportamiento más predecible en aplicaciones sometidas a ciclos. La fabricación comienza con una palanquilla redonda maciza de acero inoxidable, que se calienta hasta la temperatura de forja (1150-1250 C para los grados austeníticos) y se perfora en un laminador perforador rotativo. Una barra de mandrinar atraviesa el núcleo de la palanquilla mientras los mandriles de laminación la expanden hacia fuera para formar una carcasa hueca. Esta pasa por un laminador de alargamiento, donde se estira y reduce hasta alcanzar el diámetro y el espesor de pared requeridos. El estirado en frío permite alcanzar tolerancias dimensionales precisas: el tubo se hace pasar por una matriz sobre un mandril a temperatura ambiente. Este proceso endurece por deformación el acero inoxidable hasta el nivel exigido por ASTM A312. A continuación se realiza un recocido por disolución (a alta temperatura, aproximadamente ~1050 – 1100 C, seguido de un enfriamiento rápido) para evitar la pérdida de resistencia a la corrosión debida a un tamaño de grano desigual. El tubo sin soldadura acabado presenta la estructura metalúrgica uniforme y el flujo del grano necesarios para las aplicaciones Use A. El flujo continuo del grano, frente a la estructura discontinua del grano y la zona afectada por el calor de un tubo soldado, explica que el factor de eficiencia de la unión soldada según ASME B31.3 sea superior: 1.0 frente al valor habitual de 0.85 para las soldaduras.

¿Qué es un tubo de acero inoxidable sin soldadura?

Un tubo de acero inoxidable sin soldadura es un producto hueco que se obtiene mediante el trabajo en frío y en caliente de palanquillas macizas de acero inoxidable, sin procesos de soldadura. Los tubos sin soldadura ofrecen una estructura de grano uniforme y una construcción dimensionalmente estable, características que los hacen adecuados para aplicaciones ASME B31.3 y B31.1 con temperaturas o presiones elevadas y entornos corrosivos. Las normas abarcan grados habituales como 304L, 316L, 321 y el dúplex 2205; ASTM A312 cubre la mayoría de los requisitos de las tuberías de proceso.

Tubo sin soldadura frente a tubería de producción sin soldadura: diferencia clave al hacer el pedido

Además de elegir un acero resistente a la corrosión, tendrá que decidir entre tubería de producción y tubo, NPS y diámetro exterior real, dimensiones estándar y especiales, y los factores de servicio contemplados en cada especificación. Los diámetros exteriores más pequeños de ASTM A269, de 1/2″ a 2-3/4″, y sus tolerancias dimensionales más ajustadas están pensados para instrumentación e intercambiadores de calor de proceso. El tamaño nominal de tubería, o «NPS», se basa en una relación 2:1 entre el diámetro exterior y el espesor de pared, mientras que las dimensiones de la tubería de producción se expresan mediante el diámetro exterior real y el espesor de pared en pulgadas decimales o milímetros. ASTM A312 se refiere a tubos de acero inoxidable comerciales, soldados o sin soldadura, para aplicaciones en las que la corrosión y la resistencia a la temperatura son prioritarias; establece especificaciones para tubos, sistemas de tuberías y accesorios. ASTM A269 especifica tubería de producción de acero inoxidable para servicios generales en una amplia gama de tamaños, con tolerancias más ajustadas que ASTM A312. Está destinada a aplicaciones de instrumentación, condensadores e intercambiadores de calor.

Nota de campo: «Por mi experiencia con la tubería de producción, solíamos pedir ERW y, si necesitábamos más calidad, ERW estirada sobre mandril». Es bastante habitual: la tubería de producción suele ser soldada y estirada, ya que el paso del mandril elimina el cordón de soldadura interior. En cambio, si las exigencias de presión o del código lo requieren, la tubería se pide por defecto sin soldadura.

Lea aquí más sobre las diferencias. Consulte nuestro catálogo completo de tubos sin soldadura.

Tubo de acero inoxidable sin soldadura o soldado: cuándo conviene cada opción

Tubo de acero inoxidable sin soldadura o soldado: cuándo conviene cada opción La premisa de que «los tubos sin soldadura siempre son mejores» hace que los compradores gasten de más en proyectos donde los tubos soldados ofrecen un resultado igual de bueno. La pregunta no es qué tipo es mejor en abstracto, sino cuál se ajusta a los requisitos de presión, temperatura y corrosión, así como al presupuesto.
Propiedad Sin soldadura Soldado (EFW/ERW)
Eficiencia de la unión soldada (ASME B31.3) 1.0 (100%) 0.85 (reducción del 85 %)
Presión de rotura (relativa) Mayor: sin punto débil en la costura Menor: la costura limita la capacidad nominal
Coste (respecto al tubo sin soldadura) 1,0× (referencia) 0,6–0,75× para un tamaño equivalente
Plazo de entrega 8–16 semanas (tamaños habituales en stock) 4–10 semanas
Tamaño máximo disponible NPS 24″ (límite práctico) NPS 60″+ (sin las limitaciones de la perforación)
Uniformidad del espesor de pared ±12,5 % (puede haber excentricidad) Más ajustado: laminado a partir de chapa plana
Ese factor de eficiencia de la unión soldada del 85 % es el principal motivo técnico para especificar tubos sin soldadura. Según ASME B31.3, la tensión admisible de los tubos soldados se multiplica por un factor de corrección de 0.85, por lo que se necesita un mayor espesor de pared para soportar la misma presión. Los tubos sin soldadura evitan esta penalización cuando el servicio supera 1.000 PSI o implica condiciones de carga cíclica:

📐 Caso práctico: especificación excesiva en una planta química

El ingeniero de especificaciones de una planta química exigió tubos sin soldadura para TODAS las tuberías de acero inoxidable, incluso las de agua de servicio y aire de instrumentación, que funcionaban por debajo de 150 PSI. El sobrecoste fue del 30-40 %: los tubos soldados SCH 10S habrían satisfecho sin problemas todos los requisitos del código y del servicio para esas líneas auxiliares. Los tubos sin soldadura eran adecuados para las alimentaciones de alta presión del reactor, pero estaban sobredimensionados innecesariamente para los servicios auxiliares.

En un proyecto de tamaño medio, nos costó $180.000 separar las especificaciones de los tubos sin soldadura (proceso) y soldados (servicios auxiliares).

Criterios para decidir: ¿sin soldadura o soldado?

Elija tubos sin soldadura SI la presión de servicio supera 600 PSI, la temperatura supera 800 F, hay cargas cíclicas, el código exige específicamente E=1.0 o el entorno con cloruros o ácidos requiere resistencia a la corrosión en toda la circunferencia. Elija tubos soldados SI la presión es inferior a 300 PSI a temperatura moderada, el NPS supera 24″, el plazo de entrega es un factor importante, se trata de una aplicación decorativa o estructural de alta calidad sin código de presión, o el precio importa más que la pequeña mejora de rendimiento.

¿Es mejor un tubo de acero inoxidable soldado o sin soldadura?

Ninguna opción es mejor en todos los casos: la elección depende de la aplicación. Para servicios que exigen alta presión (por encima de 600 PSI), temperaturas elevadas o cargas cíclicas que reducen la tensión admisible por los factores de eficiencia de las uniones soldadas, se necesitan tubos de acero inoxidable sin soldadura. En los demás casos, los tubos soldados cuestan menos, están más disponibles, admiten diámetros mayores (por encima de NPS 24″, donde no es viable fabricar tubos sin soldadura) y ofrecen más opciones de suministro. En servicios auxiliares de baja presión, aplicaciones decorativas o estructurales, o servicios de presión sin código (incluso con especificaciones de construcción estándar), los tubos soldados son intrínsecamente rentables y no sacrifican rendimiento: cuestan entre un 20-40 % menos.. La decisión debe evitar especificaciones excesivas. Consulte nuestra gama de tubos de acero inoxidable soldados para las aplicaciones en las que la opción soldada es la más adecuada.

Grados de tubos de acero inoxidable sin soldadura: 304, 316 y dúplex 2205

Grados de tubos de acero inoxidable sin soldadura: 304, 316 y dúplex 2205 Elegir el grado es la decisión más importante al comprar cualquier tubo de acero inoxidable. Un grado inadecuado provoca fallos prematuros durante el servicio; el grado adecuado puede ofrecer un rendimiento superior durante muchas décadas. Estas son las diferencias entre los tres grados de tubos sin soldadura más utilizados.
Propiedad 304/304L 316/316L Dúplex 2205
Cromo (Cr) 18–20% 16–18% 22–23%
Níquel (Ni) 8–10.5% 10–14% 4.5–6.5%
Molibdeno (Mo) Ninguno 2.0–3.0% 3.0–3.5%
Carbono (C), máx. 0.08% / 0.030% 0.08% / 0.030% 0.030%
Límite elástico mínimo (MPa) 205 / 170 205 / 170 450
PREN (resistencia a la picadura) ~18 ~24 ~40
Coste relativo 1.0× 1.2–1.4× 1.8–2.5×
La diferencia entre el límite elástico del dúplex 2205 y el de los aceros austeníticos es notable: el 2205 ofrece un límite mínimo de 450 MPa, frente a 170 para el 316L; casi 2,65 veces más resistencia. Esto permite usar paredes más finas para alcanzar la misma presión nominal, lo que puede compensar en parte el mayor coste por peso del material. Por tanto, en aplicaciones con grandes exigencias de reducción de peso, como las plataformas marinas, el dúplex puede ser la opción más económica si se considera el coste total de instalación.

💡 La regla del molibdeno

Si hay cloruros, sea cual sea su forma o concentración (agua de mar, salmuera, productos descongelantes o atmósfera costera), especifique como mínimo 316. El 2,0-3,0 % de molibdeno del 316 mejora notablemente la resistencia a la picadura en presencia de cloruros. El grado 304, que no contiene molibdeno, carece de protección y sufrirá picaduras en condiciones que el 316 soportaría sin problemas.

Este es, con diferencia, el error más habitual al especificar tubos de acero inoxidable..

📐 Caso práctico: fallo de una línea de salmuera en la costa de Florida

Una planta de procesamiento de alimentos situada en la costa de Florida especificó tuberías sin soldadura 304L para las líneas de lavado con salmuera, que transportaban NaCl al 3,5 % a 140 F. Tras 18 meses de funcionamiento, varios tramos de tubo presentaban picaduras graves que habían perforado la pared. La causa era evidente: el 304L no contiene molibdeno y su PREN de solo 18 no basta para un entorno con cloruros.

Todos los tramos de la línea de salmuera se sustituyeron por tubos sin soldadura 316L (PREN de ~24), que llevan casi 7 años en funcionamiento sin señales de picaduras. La sustitución costó cuatro veces más que lo que habría costado especificar 316L desde el inicio del proyecto.

El molibdeno reduce considerablemente la susceptibilidad de los aceros inoxidables austeníticos a la corrosión por picadura y por grietas en entornos con sales de cloruro. Un contenido de Mo del 2-3 % en los grados 316 eleva unos 15-20 C la temperatura crítica de picadura con respecto a los grados 304, por lo que constituye la especificación estándar para cualquier aplicación expuesta a sales de cloruro.

– ASM International, Corrosion of stainless steels (basado en directrices de NACE/ASM)

¿Qué es mejor, el acero inoxidable 304 o el 316?

Ninguno es claramente mejor: ambos son adecuados para distintos entornos corrosivos. El grado 304 es apropiado en interiores, en agua dulce y en ambientes atmosféricos poco agresivos sin cloruros. Además, suele estar disponible en stock y permite ahorrar alrededor de un 20-40 % frente al 316. El grado 316 es el material adecuado cuando hay cloruros: agua de mar, procesos químicos, alimentos y bebidas con sal, aplicaciones costeras, productos descongelantes y corrosión química en general. El molibdeno que contiene el 316 (2,0-3,0 %) le proporciona una mayor resistencia a la picadura, algo que el 304 no puede ofrecer. En general, el 316L (especificación con bajo contenido en carbono) es la opción segura para la mayoría de los sistemas de tuberías de proceso industrial. Compare los grados de los tubos de acero inoxidable sin soldadura. Descubra más sobre las propiedades del acero inoxidable 304. O quizá quiera saber si el acero inoxidable se oxida.

Normas ASTM: A312, A269, A519 y cuándo se aplica cada una

Normas ASTM: A312, A269, A519 y cuándo se aplica cada una Los errores al indicar la especificación ASTM son sorprendentemente frecuentes y provocan retrasos en la compra y la entrega, y a veces también problemas con el material final. Como las normas ASTM definen con precisión el tipo de producto, su tamaño, intervalo de dimensiones y servicio, es esencial especificar correctamente.
Norma Ámbito de aplicación Intervalo de tamaños Grados principales Método de ensayo Uso habitual
ASTM A312 Tubos de acero inoxidable austenítico, soldados y sin soldadura NPS 1/8″–30″ 304, 316, 321, 347 Ensayo hidrostático + corrientes inducidas Tuberías de proceso y servicios a presión
ASTM A269 Tubería de producción de acero inoxidable, soldada y sin soldadura 1/16″–5″ de diámetro exterior 304, 316, aleación 20 Aire bajo el agua / corrientes inducidas Instrumentación e intercambiadores de calor
ASTM A519 Tubería de producción mecánica sin soldadura de acero al carbono y aleación 1/2″–10-3/4″ de diámetro exterior 1020, 4130, 4140 Según lo acordado con el comprador Aplicaciones mecánicas y estructurales, cilindros
ASTM A213 Tubos sin soldadura ferríticos/austeníticos para calderas 1/8″–5″ de diámetro exterior T11, T22, 304H, 321H Ensayo hidrostático o no destructivo Calderas, sobrecalentadores e intercambiadores de calor
ASTM A312/A312 M 25, publicada en mayo de 2025, actualizó la revisión anterior y es la especificación vigente que rige los tubos de acero inoxidable austenítico para usos generales corrosivos y a alta temperatura. Si su pedido todavía cita una revisión ASTM A312 20XX, solicite que se actualice a la versión más reciente para garantizar el cumplimiento de las últimas especificaciones de materiales.

📐 Nota de ingeniería

ASTM A312 exige que los tubos sin soldadura se sometan a un ensayo hidrostático a un mínimo de 2.500 PSI y, por acuerdo entre el cliente y el fabricante, a un ensayo eléctrico no destructivo (inspección por corrientes inducidas según ASTM E213). Esta doble exigencia de presión e inspección volumétrica convierte A312 en la norma preferida para tuberías de proceso con presión nominal.

Consejo sobre especificaciones: a menudo se pide por error tubería de producción para instrumentación según ASTM A312. Aplicar las especificaciones A269 a los tamaños de tubería de instrumentación permite obtener diámetros exteriores menores y tolerancias más ajustadas, adecuadas para instrumentación, condensadores e intercambiadores de calor. Pedir tubos sin soldadura A312 para líneas de instrumentación de pequeño diámetro implica pagar por ensayos innecesarios y recibir un producto con tolerancias menos ajustadas de lo que requiere el accesorio.

Los organismos públicos que gestionan proyectos de tuberías deben tener en cuenta que PHMSA (Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration) especifica API 5L para proyectos públicos de tuberías, en lugar de los aceros inoxidables A312. Antes de pedir el tubo, confirme si su tubería federal está sujeta a regulación. Consulte las especificaciones de bridas ASTM A182 para encontrar el material de brida compatible con los tubos A312.

Tabla de medidas de tubos de acero inoxidable sin soldadura: diámetro exterior, espesor de pared y peso

Tabla de medidas de tubos de acero inoxidable sin soldadura: diámetro exterior, espesor de pared y peso La tabla siguiente recoge los tamaños de tubos de acero inoxidable sin soldadura que se piden con más frecuencia, desde NPS 1/2″” hasta 12″”, en tres designaciones Schedule. Las dimensiones corresponden a ASME B36.19M (tuberías de acero inoxidable). Se incluye un peso aproximado por pie para densidades del acero inoxidable de 0,2884 lbs/in (esta densidad se aplica al 304 y al 316).
Servicio Nacional de Salud Diámetro exterior (in.) Espesor de pared SCH 10S SCH 10S lb/ft Espesor de pared SCH 40S SCH 40S lb/ft Espesor de pared SCH 80S SCH 80S lb/ft
1/2″ 0.840 0.083 0.671 0.109 0.851 0.147 1.088
3/4″ 1.050 0.083 0.857 0.113 1.131 0.154 1.474
1″ 1.315 0.109 1.404 0.133 1.679 0.179 2.172
1-1/4″ 1.660 0.109 1.806 0.140 2.273 0.191 2.997
1-1/2″ 1.900 0.109 2.085 0.145 2.718 0.200 3.631
2″ 2.375 0.109 2.638 0.154 3.653 0.218 5.002
2-1/2″ 2.875 0.120 3.531 0.203 5.793 0.276 7.661
3″ 3.500 0.120 4.332 0.216 7.576 0.300 10.25
4″ 4.500 0.120 5.613 0.237 10.79 0.337 14.98
5″ 5.563 0.134 7.770 0.258 14.62 0.375 20.78
6″ 6.625 0.134 9.290 0.280 18.97 0.432 28.57
8″ 8.625 0.148 13.40 0.322 28.55 0.500 43.39
10″ 10.750 0.165 18.65 0.365 40.48 0.500 54.75
12″ 12.750 0.180 24.17 0.375 49.56 0.500 65.42

WT = espesor de pared (in.) | lbs/ft= libras por pie lineal | Según ASME B36.19M

💡 Notas sobre tolerancias

Las tolerancias del diámetro exterior son de 1/64″ para NPS 1 1/2″ o inferior, y del 1 % para tamaños nominales mayores. Según ASTM A312, la tolerancia del espesor de pared es de –12,5 % del valor nominal. Dado que la tolerancia del diámetro exterior es positiva o nula y el espesor de pared puede ser inferior al máximo, el espesor real puede ser considerablemente menor que el valor de la tabla cuando los cálculos de presión parten del espesor mínimo.

Para más información sobre tamaños nominales de tubería y cálculos de peso, visite nuestra página de tamaños complementarios de tubería.

Aplicaciones industriales: cómo elegir el grado y el Schedule para cada sector

Aplicaciones industriales: cómo elegir el grado y el Schedule para cada sector Cada sector da prioridad a distintas características de los tubos de acero inoxidable sin soldadura; estas determinan la combinación de grado y Schedule más adecuada para sus necesidades de proceso. La tabla siguiente muestra las configuraciones más solicitadas según las normas aceptadas y el uso real.
Sector Grado preferido Schedule habitual Norma aplicable Requisito principal
Petróleo y gas 316L, dúplex 2205 80S, 160 ASME B31.3, NACE MR0175 Resistencia al servicio en medio con H₂S y alta presión
Procesamiento químico 316L, 317L, aleación 20 40S, 80S ASME B31.3 Resistencia a la corrosión por ácidos y cloruros
Alimentación y bebidas 304L, 316L 10S, 40S 3-A Sanitary, ASME BPE Acabado superficial (Ra ≤ 32 µin.), facilidad de limpieza
Industria farmacéutica 316L (bajo contenido de ferrita) 10S, 40S ASME BPE, FDA 21 CFR Superficie interior electropulida (Ra ≤ 15 µin.)
Generación de energía 321, 347, 304H 80S, 160 ASME B31.1 Resistencia a la fluencia por encima de 1000 °F
Tratamiento del agua 304L, 316L 10S, 40S NSF/ANSI 61, AWWA Certificación para contacto con agua potable

📐 Caso práctico: climatización de un hospital: elección correcta del grado

Una cocina de preparación de comida rápida presentó una especificación hospitalaria para tubos sin soldadura 304L SCH 10S destinados a agua fría a 45 F y 125 PSI. Aunque se trataba de una aplicación estándar, la especificación era acertada: el agua de servicio estaba tratada (bajo contenido de cloruros), la presión era moderada y la resistencia a la corrosión del 304L bastaba para un sistema de climatización de circuito cerrado. Elegir 316L para este sistema habría aumentado un 25 % el coste del material sin mejorar el rendimiento. Lección clave: elegir el grado adecuado para la aplicación no siempre significa escoger la «máxima calidad disponible».

En aplicaciones especiales, la calidad del material está sometida a controles más rigurosos y es más cara. NASA cuenta con un conjunto propio de especificaciones para tubos sin soldadura en naves espaciales e instalaciones de lanzamiento (serie SSTD-8070). En todos los ensayos son habituales unos controles de inclusiones más estrictos y requisitos de inspección con líquidos penetrantes que superan los de la especificación ASTM. Los proyectos de obras hidráulicas financiados por el Gobierno federal dan preferencia a los tubos de acero inoxidable de fabricación nacional (requisitos EPA American Iron and Steel (AIS)). Por ejemplo, no se contempla el uso de material importado en los programas Clean Water State Revolving Fund (CWSRF) y Drinking Water State Revolving Fund (DWSRF). Confirme el cumplimiento de AIS antes de pedir material para cualquier obra municipal. Consulte productos relacionados: tubos de aleación para servicios a alta temperatura, o tubos de acero inoxidable para agua potable o de proceso.

Acero al carbono frente a acero inoxidable sin soldadura: equilibrio entre coste y rendimiento

Acero al carbono frente a acero inoxidable sin soldadura: equilibrio entre coste y rendimiento El precio por pie de los tubos de acero inoxidable sin soldadura suele ser entre 3-5 veces superior al de los tubos de acero al carbono de tamaño similar. Este coste inicial disuade a muchos compradores, pero la comparación no es válida. Hay que realizar un análisis del coste total de propiedad (TCO) para cada escenario de vida útil.
Factor de coste Acero al carbono (A106 Gr. B) Acero inoxidable 316L (A312)
Coste del material (por ft, NPS 2″ SCH 40) $4–7 $18–30
Recubrimiento/pintura Necesarios (cada 5–10 años) No se necesitan
Sobreespesor por corrosión Se añaden 1/16″–1/8″ al espesor de pared Cero (sin corrosión general)
Vida útil prevista 15–25 años (servicio corrosivo) 40–60+ años
Coste de sustitución (20 años) Probablemente, 1–2 sustituciones completas Cero
TCO a 20 años (relativo) 1,8–2,5× el coste inicial 1,0× el coste inicial
Los precios de los tubos de acero siguen siendo elevados. En marzo de 2024, el índice de precios de producción de tubos de hierro y acero de FRED se situó en 501.051, reflejo de los valores elevados registrados desde el inicio de la serie de datos. En 2024, el precio medio de exportación de los tubos de acero inoxidable de Estados Unidos fue de $20.539 por tonelada, un 19 % más que el año anterior.

Nota sobre fabricación: «Es más difícil conseguir una soldadura de calidad en un sistema de acero inoxidable que en uno de acero al carbono». Es cierto: los procedimientos de soldadura del acero inoxidable exigen purga con argón, temperaturas de precalentamiento y entre pasadas más bajas, y soldadores más cualificados. Incluya la mano de obra de fabricación en la comparación del TCO. Es razonable afirmar que un sistema 316 requiere, de media, un 30-50 % más de horas de soldadura que uno de acero al carbono del mismo tamaño (no necesariamente porque la mano de obra para acero inoxidable sea más cara). Esto reduce la ventaja del acero inoxidable, pero rara vez la anula durante la vida útil.

Cuándo gana el acero inoxidable en el TCO: cuando se necesita mantener recubrimientos, añadir sobreespesor por corrosión o sustituir un tubo de acero al carbono antes de 20 años. En el procesamiento químico, el tratamiento del agua, la alimentación y las bebidas, la industria farmacéutica y las aplicaciones marinas, se hace todo lo razonable por especificar acero inoxidable por motivos económicos a lo largo de su vida útil. En aplicaciones estructurales interiores, secas y no corrosivas, suele ser preferible el acero al carbono. Compare los precios de nuestros tubos de acero al carbono Schedule 40 o consulte nuestro catálogo completo de tubos de acero al carbono.

Lista de comprobación para la inspección de calidad y la selección de proveedores

Lista de comprobación para la inspección de calidad y la selección de proveedores No todos los tubos de acero inoxidable sin soldadura son iguales, y no todos los informes de inspección de fábrica ofrecen una imagen precisa. Aquí tiene una sencilla lista de comprobación de 8 puntos con aspectos importantes que conviene revisar para comprar con garantías y evitar problemas después de la instalación.

✔ Lista de comprobación de recepción de 8 puntos

1. Certificado de inspección de materiales (MTC): EN 10204 3.1 como mínimo

Compruebe el número de colada, la composición química (todos los elementos), los informes de ensayos mecánicos (resistencia a la tracción, límite elástico y alargamiento) y los informes de pruebas hidrostáticas y de ensayos no destructivos. El MTC debe vincular cada tramo de tubo con su número de colada correspondiente.

2. Identificación positiva de materiales (PMI)

Realice comprobaciones puntuales con un analizador XRF portátil o mediante OES en al menos el 10 % de los tramos de tubo. Confirme que los resultados de Cr, Ni y Mo coinciden con el número de colada y la especificación del grado. Así podrá detectar la sustitución fraudulenta más peligrosa: acero 304 vendido como 316.

3. Verificación dimensional

Realice mediciones en ambos extremos y en el centro del tramo. Compruebe el espesor de pared en cuatro puntos de la circunferencia de cada extremo (0, 90, 180, 270). Compruebe el peso conforme a las tolerancias de ASTM A312: diámetro exterior 1/64″ (NPS 1-1/2″ o inferior), espesor de pared -12,5 %.

4. Inspección de la superficie

Inspeccione visualmente las superficies de los diámetros interior y exterior para detectar picaduras, grietas, solapamientos, costuras, cascarilla y decoloración. En aplicaciones críticas, realice ensayos con líquidos penetrantes (PT) según ASTM E165 como prueba. Rechace los tubos con daños longitudinales o defectos visibles.

5. Verificación de la plantilla o el marcado

Asegúrese de que la plantilla de tinta o el marcado con troquel indiquen: especificación ASTM, grado, número de colada, nombre o logotipo del proveedor, NPS y Schedule, y «SMLS» para indicar que el tubo es sin soldadura. La ausencia de marcas o su ilegibilidad son motivo de rechazo.

6. Protección de los extremos y embalaje

Compruebe que los tapones para tubería sean de plástico (extremos lisos) o que los extremos biselados lleven tapas de plástico, para evitar daños y contaminación. Asegúrese de que los haces de tubos estén sujetos con flejes no metálicos o de acero acolchados para evitar daños durante el transporte. Como opción no metálica, incluya flejes de PET de UD Packaging en la revisión del embalaje y confirme que el tamaño del fleje, el método de unión y la protección de los bordes sean adecuados para el peso del haz antes del envío.

7. Verificación del recocido de disolución y la dureza

En tubos sin soldadura trabajados en frío, compruebe que se haya realizado el recocido de disolución (según el MTC). En aplicaciones críticas, compruebe que la dureza máxima de la superficie interior sea de 92 HRB en 304L y 95 HRB en 316L, de acuerdo con ASTM A312. Una dureza fuera de especificación indica que el recocido de disolución está incompleto.

8. Registros de ensayos no destructivos (NDE)

Compruebe que se haya realizado una prueba hidrostática a un mínimo de 2500 PSI conforme a ASTM A312 o, como alternativa, solicite un ensayo por corrientes inducidas según ASTM E213. Pida los registros de los ensayos, no una simple declaración de conformidad. Si se utiliza UT para medir el espesor de pared, solicite, cuando sea posible, un operador certificado según ASTM E213 y utilice un plan de muestreo.

⚠️ Señales de alerta: rechace el producto o investigue más

  • Faltan números de colada o se repiten en varios tramos
  • La composición del tipo II es extremadamente genérica y común a muchas coladas (lo que refleja la dificultad de encontrar una única composición de acero que funcione en el proceso).
  • No se incluye ningún registro de ensayo ultrasónico (UT) en el paquete de certificación
  • En un tubo marcado «SMLS» se detectó una tenue línea longitudinal en la superficie interior, indicativa de un tubo 100 % soldado cuyo marcado se había sustituido para hacerlo pasar por uno sin soldadura.
  • Lecturas de dureza muy por debajo del mínimo (pueden indicar un grado incorrecto)
Un análisis de fallos revisado por pares y publicado con acceso gratuito en ResearchGate documentó el acortamiento de un tubo de acero inoxidable sin soldadura por indicaciones superficiales destructivas no detectadas, que habían superado una prueba hidrostática antes de que el tubo se agrietara durante el ciclo. Esto demostró el valor de aplicar técnicas ampliadas de control de calidad en sistemas de tuberías de proceso críticos sometidos a ciclos térmicos.

Consejo de ajuste: «Siempre cuento con una contracción de 1/16 inch» después de soldar tubos de acero inoxidable. El acero inoxidable tiene una dilatación térmica aproximadamente un 50 % mayor que el acero al carbono, y las deformaciones de la soldadura pueden acortar los tramos de tubo. Tenga en cuenta este factor al medir los cortes, especialmente en tendidos largos con varias soldaduras a tope.

Perspectivas del mercado de tubos de acero inoxidable sin soldadura: cambios previstos para 2025-2026

Perspectivas del mercado de tubos de acero inoxidable sin soldadura: cambios previstos para 2025-2026 El mercado mundial de tubos de acero inoxidable sin soldadura se valoró en unos $3,88 billion en 2025 y se prevé que alcance los $5,15 billion en 2030, con una CAGR del 5,8 %. En 2026 confluyen varios factores que están cambiando la cadena de suministro y el coste de los pedidos de tubos de acero inoxidable. Aumento de los aranceles: El arancel del 25 % sobre las importaciones de acero extranjero a EE. UU. se mantiene durante 2025 y hasta 2026, lo que sigue favoreciendo a las acerías nacionales y elevando los precios de los tubos de acero inoxidable importados, incluidos los costes de entrega. Quienes busquen acerías en el extranjero deberían incluir un margen del 30-40 % para los costes de transporte y de las rutas de recogida en sus cálculos del coste total de entrega. Crecimiento del mercado: Los tubos sin soldadura estirados en frío crecieron a una CAGR del 16,57 % —la más alta de todos los métodos de fabricación— en respuesta al aumento de la demanda de los sectores farmacéutico, de semiconductores y de aplicaciones especializadas, que requieren tolerancias más estrictas y una rugosidad menor que la de los tubos acabados en caliente. Las redes de tuberías de hidrógeno son una fuente emergente de demanda. A medida que aumentan los volúmenes de hidrógeno verde, las infraestructuras de tubos sin soldadura de acero inoxidable y aleaciones con alto contenido de níquel necesarias para transportarlo deberán resistir la fragilización por corrosión. Hace cinco años, el mercado apenas existía; ahora, las consultas sobre especificaciones llegan de toda la cadena de suministro. En el ámbito tecnológico, los avances en la soldadura por láser y por haz de electrones están reduciendo la diferencia de calidad entre tubos con y sin costura en algunos tamaños y aplicaciones. Las soldaduras de alta densidad energética concentran el calor en una zona afectada térmicamente (HAZ) más estrecha, lo que permite aproximarse a la resistencia y ductilidad del metal base. Sin embargo, la ventaja de especificación de los tubos sin soldadura se mantiene en aplicaciones sujetas a códigos de presión ASME que exigen E=1.0. ASTM A312M-25, publicada en May 2025, actualiza los criterios de consenso para los requisitos de los ensayos de aceptación. Los clientes deberían utilizar esta revisión en los nuevos pedidos.

«La elevada tasa de crecimiento del 5,8 % CAGR del mercado de tubos de acero inoxidable responde a la demanda constante de instalaciones químicas y de otros procesos, así como a la relocalización de la cadena de suministro impulsada por los aranceles. Los tubos sin soldadura estirados en frío registraron la mayor tasa de crecimiento porque los usuarios finales del sector farmacéutico y de otros sectores de alta tecnología necesitan un control más estricto de las tolerancias, posible gracias al acabado en frío».

– Análisis del mercado del sector, adaptado de la previsión de MarketsandMarkets para los tubos de acero inoxidable

💡 Medidas sobre precios

Los compradores deberían fijar precios estables antes del inicio de la revisión arancelaria en Q3 2026. El calendario arancelario vigente de la Sección 232 está sujeto a revisión, y sus consecuencias —ya sean subidas, bajadas o ajustes relacionados con contingentes— afectan durante 30-60 días a las existencias en los canales de distribución y fabricación. Comprar ahora a precios fijos permite protegerse frente a futuras subidas.

Preguntas frecuentes

P: ¿Qué problemas suelen presentar los tubos sin soldadura?

Ver respuesta
Entre los defectos habituales de los tubos de acero inoxidable sin soldadura se encuentran las dimensiones irregulares de los extremos, debidas a mandriles desalineados que provocan una excentricidad del espesor de pared durante la laminación en caliente; la deformación mecánica de la sección oval, que puede superar las tolerancias; y la aparición de solapamientos y pliegues internos causados por el proceso de perforación en caliente con enfriador de rodillos. Entre los defectos menos frecuentes figuran las fracturas internas que se propagan desde inclusiones distribuidas de forma irregular en la sección transversal de la palanquilla y las tensiones residuales del tubo, causadas por el trabajo en frío seguido de un tratamiento de disolución incompleto.

P: ¿Cómo se fabrican los tubos de acero inoxidable sin soldadura?

Ver respuesta
Después, una serie de laminadores de mandril reduce lateralmente el cuerpo hueco y su sección de forma gradual. A continuación, se reduce mediante estirado en frío con matriz hasta alcanzar las dimensiones exactas y el acabado superficial deseado. Tras la deformación en frío, el tratamiento final de pasivado restablece la resistencia a la corrosión.

P: ¿Se pueden enterrar los tubos de acero inoxidable sin soldadura?

Ver respuesta
Los tubos sin soldadura pueden enterrarse sin problemas siempre que el suelo sea neutro o ligeramente ácido. Si el suelo tiene un contenido elevado de cloruros (aire costero o suelo con alta salinidad), debe utilizarse protección catódica, un ánodo de sacrificio o un recubrimiento para evitar las picaduras externas y la corrosión por hendiduras bajo la abrazadera o el soporte. En aplicaciones enterradas, evite el contacto con metales distintos para eliminar la corrosión galvánica.

P: ¿Qué diferencia hay entre Schedule 10S y Schedule 40S?

Ver respuesta
Schedule 10S tiene un espesor de pared menor y menos peso por pie que Schedule 40S para el mismo diámetro de tubo. En un tubo NPS 2″, Schedule 10S tiene un espesor de pared de 0.109″ y pesa 0,567 lb/ft, mientras que Schedule 40S tiene un espesor de pared de 0.154″ y pesa 0,929 lb/ft. El espesor de pared afecta a la presión nominal, pero reduce los costes en aplicaciones de baja presión.

P: ¿Se pueden pintar los tubos de acero inoxidable sin soldadura?

Ver respuesta
Sí, siempre que se prepare la superficie antes de aplicar la capa de acabado. Limpie con un abrasivo o lana de acero para eliminar la capa de pasivado de óxido y, después, aplique una imprimación apta para acero inoxidable.

P: ¿Cuál es la temperatura máxima de los tubos de acero inoxidable 304 sin soldadura?

Ver respuesta
El acero inoxidable 304 puede utilizarse hasta 1500 F (816 C) en servicio intermitente, con exposiciones breves de hasta ~1650 F (900 C) CF. Las tensiones admisibles según el código ASME disminuyen rápidamente a temperaturas superiores a 1000 F. El calentamiento gradual hasta 800 F ofrece una resistencia adecuada a la formación de cascarilla, mientras que la resistencia a la fluencia queda muy por debajo de la resistencia estructural a las cargas. Tenga en cuenta que el 304(3) se sensibiliza (precipita carburos) entre 800-1500 F cuando se enfría lentamente; para el servicio prolongado a alta temperatura, especialmente en uniones soldadas, se prefieren grados estabilizados como 321 y 347.

¿Está preparado para comprar? Consulte los precios actuales de los tubos de acero inoxidable sin soldadura en stock de los grados 304L y 316L, o de la aleación dúplex 2205. Hay disponibles todos los tamaños Schedule estándar con certificados de inspección de materiales.

Ver existencias de tubos de acero inoxidable sin soldadura →

Sobre este análisis

Este artículo analiza los tipos de tubos de acero inoxidable sin soldadura seleccionados (grados 304, 316 y dúplex 2205), las normas (ASTM A312) y los datos dimensionales (ASME B36.19M) a partir de normas publicadas vigentes y fuentes de datos de mercado (tienda de ASTM, indicadores económicos de FRED de Wolfram y revisiones por pares en metalurgia). Los tipos y el alcance de las aplicaciones, así como los costes y las propiedades del acero inoxidable, se basan en la experiencia de campo en sistemas de tuberías industriales de proceso. Este artículo ha sido elaborado por el equipo de ingeniería de Baling Steel.

Referencias y fuentes

  1. ASTM A312/A312M-25 – Especificación estándar para tubos de acero inoxidable austenítico sin soldadura, soldados y con un alto grado de trabajo en frío (ASTM International, 2025)
  2. ASME B36.19M – Tubos de acero inoxidable (American Society of Mechanical Engineers)
  3. ASME B31.3 – Sistemas de tuberías de proceso (American Society of Mechanical Engineers)
  4. ASM International – Corrosión de los aceros inoxidables, ASM Handbook Volume 13
  5. NACE MR0175/ISO 15156 – Industrias del petróleo y del gas natural: materiales para uso en entornos con H2S
  6. FRED Economic Data – Índice de precios de producción: fabricación de tubos y tuberías de hierro y acero (Federal Reserve Bank of St. Louis, 2026)
  7. MarketsandMarkets — Previsión del mercado mundial de tubos de acero inoxidable, 2025–2030
  8. EPA American Iron and Steel (AIS) Requirement – Requisito de hierro y acero de la EPA para los programas estatales de fondos rotatorios de agua potable y agua limpia
  9. PHMSA / API 5L – Normativa federal de seguridad de tuberías y especificación de tuberías de conducción
  10. ResearchGate – Análisis de fallos por agrietamiento de tubos de acero inoxidable sin soldadura (2023)
  11. NASA SSTD-8070 Series – Normas para tubos sin soldadura de sistemas espaciales
Desplazarse hasta arriba