Fraud Blocker
x
Envie hoje o seu pedido
Quotação Rápida

Tubo quadrado de aço galvanizado: diferenças essenciais e guia de compra

O tubo quadrado de aço galvanizado é um dos materiais estruturais mais especificados na construção, na agricultura e no fabrico industrial. Quer esteja a conceber a estrutura de um telheiro para automóveis, um sistema de postes para vedação agrícola ou a estrutura de uma estante para um centro de dados, a especificação adequada — dimensões do tubo, processo de revestimento de zinco e norma ASTM aplicável — determina o desempenho e o custo a longo prazo. Este guia abrange tudo o que compradores, engenheiros e responsáveis de compras precisam de saber para especificar e adquirir o produto corretamente.

O que é um tubo quadrado de aço galvanizado? (explicação de SHS e HSS)

O que é um tubo quadrado de aço galvanizado? (explicação de SHS e HSS) O tubo quadrado de aço galvanizado é uma secção estrutural oca (HSS) feita de aço-carbono, com um revestimento protetor de zinco aplicado para evitar a corrosão. A camada de zinco funciona como barreira física e proteção catódica: mesmo que o revestimento seja riscado, o zinco circundante sacrifica-se para proteger o aço exposto por baixo. O termo «galvanizado» abrange vários processos, mas, para tubos quadrados estruturais, a especificação relevante é a galvanização por imersão a quente segundo a ASTM A1²3 — e não o acabamento mais fino de eletrogalvanização, comum em produtos decorativos ou de chapa fina.

Como se chamam os tubos metálicos quadrados?

As secções ocas quadradas de aço são designadas de várias formas, consoante a região e a norma:
  • SHS (Square Hollow Section, secção oca quadrada) — termo internacional, australiano e britânico, usado nas normas EN10219 e AS/NZS 1163
  • HSS (Hollow Structural Section, secção estrutural oca) — termo norte-americano, usado nas especificações ASTM A500 e AISC
  • Tubo quadrado — designação comercial corrente entre distribuidores e fabricantes
  • Tubo GI — abreviatura de galvanized iron (ferro galvanizado); tecnicamente desatualizada (os tubos GI modernos são de aço, não de ferro), mas ainda usada coloquialmente, sobretudo na Ásia e no Reino Unido
Especificações rápidas: tubo quadrado de aço galvanizado em resumo
  • Material: aço-carbono (Q235, ASTM A500 Grade B)
  • Intervalo de diâmetros exteriores: 1/2″ 1/2″ a 6″ 6″ (imperial) / 12,7 mm a 152 mm (métrico)
  • Espessura da parede: 0.049″–0.250″ / calibre 16 a 1/4″
  • Revestimento de zinco: imersão a quente 45 m (ASTM A123); pré-galvanizado 15-25 m; eletrogalvanizado 25 m
  • Norma estrutural: ASTM A500 Grade B
  • Norma do revestimento: ASTM A123 (imersão a quente), ASTM A653/G90 (chapa/pré-galvanizado)
A distinção entre «pipe» e «tube» é relevante nas fichas técnicas: as dimensões dos tubos de condução (pipe) são definidas pelo diâmetro nominal (diâmetro interior), enquanto as dos tubos estruturais (tube) são definidas pelo diâmetro exterior (OD). As secções quadradas galvanizadas são dimensionadas como tubos estruturais. Ao comprar, indique sempre o OD e a espessura da parede, e não um diâmetro nominal.

Dimensões dos tubos quadrados de aço galvanizado: tabela completa de especificações

Dimensões dos tubos quadrados de aço galvanizado: tabela completa de especificações O tubo quadrado padrão de aço galvanizado está disponível com dimensões exteriores (OD) de 1/2″ 1/2″ até 6″ 6″, em comprimentos de stock de 20 ou 24 pés. Estão disponíveis por encomenda comprimentos personalizados e dimensões métricas (2020 mm – 200200 mm). As opções de espessura da parede vão desde 16 gauge (0.065″) para aplicações ligeiras até 1/4″ (0.250″) para utilização estrutural pesada. A classificação estrutural ASTM A500 Grade B aplica-se a secções de 2″ ou superiores com uma espessura mínima da parede de 11 gauge (0.125″). As secções mais pequenas ou mais finas são classificadas como tubos mecânicos, adequados para estruturas ligeiras, mas não para colunas ou vigas portantes.
Tabela 1: tubo quadrado de aço galvanizado — OD, espessura da parede e peso habituais
OD (dentro) Espessura da parede Peso (lbs/ft) Classe / utilização
1/2 × 1/2 16ga / 0.065″ 0.39 Mecânico / decorativo
3/4 × 3/4 16ga / 0.065″ 0.61 Mecânico
1 × 1 16ga / 0.065″ 0.83 Mecânico
1 × 1 11ga / 0.120″ 1.44 Estrutural ligeiro
1-1/2 × 1-1/2 16ga / 0.065″ 1.27 Mecânico
1-1/2 × 1-1/2 11ga / 0.120″ 2.25 Estrutural ligeiro
2 × 2 16ga / 0.065″ 1.71 Mecânico
2 × 2 14ga / 0.083″ 2.16 Estrutural ligeiro
2 × 2 11ga / 0.120″ 3.05 ASTM A500 Grade B
3 × 3 11ga / 0.120″ 4.60 estim. ASTM A500 Grade B
4 × 4 11ga / 0.120″ 6.28 estim. ASTM A500 Grade B
4 × 4 1/4″ / 0.250″ 13.91 ASTM A500 Grade B — pesado
6 × 6 1/4″ / 0.250″ 21.63 estim. ASTM A500 Grade B — pesado
Nota: os pesos indicados referem-se ao tubo de aço base. O revestimento de zinco acrescenta aproximadamente 4-8% ao peso total. Equivalências métricas: 1 in = 25,4 mm. As dimensões imperiais predominam no stock norte-americano; as dimensões métricas são habituais nos produtos de exportação chineses e europeus. O comprimento habitual de stock na América do Norte é de 20 a 24 ft por unidade; em encomendas fabricadas por medida, confirme junto dos fornecedores se o corte à medida tem um custo adicional e se existe uma quantidade mínima de encomenda (MO) para dimensões não normalizadas.

Galvanização por imersão a quente e pré-galvanização: como é fabricado o tubo quadrado galvanizado

Galvanização por imersão a quente e pré-galvanização: como é fabricado o tubo quadrado galvanizado Nem todos os tubos quadrados galvanizados têm a mesma proteção de zinco. O método de revestimento determina a espessura, a durabilidade e a norma cumprida pelo produto — diferenças importantes em aplicações estruturais no exterior.
Tabela 2: comparação dos processos de revestimento de zinco
Processo Espessura do revestimento Norma Vida útil (exterior) Mais indicado para
Galvanização por imersão a quente ≥45 μm (1.8 mil) mín.; normalmente 45–100 μm ASTM A123 Mais de 50 anos (rural); 25–50 anos (industrial) Estruturas no exterior, zonas costeiras próximas, agricultura
Pré-galvanizado (contínuo) 15–25 μm (revestimento de bobina G60/G90) ASTM A653 G90 = 0,90 oz/ft² 10–25 anos (exterior) Estruturas ligeiras, estruturas interiores, vedações agrícolas
Eletrogalvanizado ≤25 μm (1 mil máx.) ASTM B633 2–8 anos (exterior) Decorativo, apenas para interiores
Na galvanização por imersão a quente, o aço fabricado é mergulhado em zinco fundido a aproximadamente 860F (460C). No processo de galvanização, o zinco liga-se metalurgicamente ao aço, formando várias camadas de liga intermetálica, sobre as quais é aplicada uma camada exterior de zinco puro. Este processo cria uma camada superficial mais dura do que o próprio aço, capaz de «se regenerar»: se a superfície for picada ou riscada, o zinco migra por ação catódica para proteger essa zona. Veja os bastidores das nossas instalações e descubra como se realiza a galvanização em grande escala. O tubo é fabricado a partir de chapa de aço galvanizada continuamente, que depois é conformada e unida por soldadura ERW. Devido ao processo de conformação, a costura de soldadura não tem um revestimento de zinco tão espesso como a chapa plana. Este aspeto é relevante nas secções de aço para exterior: a zona da soldadura é o principal ponto vulnerável à corrosão. O tubo de aço pré-galvanizado é adequado para vedações ligeiras ou divisórias interiores, mas não deve substituir secções estruturais de aço galvanizadas por imersão a quente.
Nota de engenharia — peso do revestimento de zinco segundo a ASTM A123: Para tubos de condução e tubos estruturais, aplica-se um revestimento total mínimo de 45 m (1.8 mil) em aço com 0.10 inch de espessura; o aço mais espesso exige ainda mais, até 65-100 m segundo a ASTM A123. O revestimento G90 equivalente (chapa pré-galvanizada), segundo a A653 G90, aplica apenas 0,90 oz/ft em cada face, cerca de 25m por face — metade do mínimo.
⚠️ Aviso de segurança — soldadura de aço galvanizado: 1. A soldadura através de um revestimento de zinco produz fumos de óxido de zinco que podem causar febre dos fumos metálicos, caracterizada por sintomas semelhantes aos da gripe, como febre alta (100 – 104°F), arrepios, náuseas e letargia. (OSHA 29 CFR 1910.252) Garanta uma boa ventilação durante a soldadura de aço galvanizado e use sempre um respirador com alimentação de ar em espaços apertados. Como boa prática, remova o revestimento de zinco na zona de soldadura com uma rebarbadora ou outra ferramenta, ou limpe-a mecanicamente antes de soldar; depois, retoque a soldadura com um composto de galvanização a frio, de acordo com a ASTM A780.Nunca solde num espaço confinado sem ventilação adequada.
Outro requisito da galvanização por imersão a quente de elementos estruturais é a abertura de orifícios de ventilação nos tubos ocos antes da galvanização. Segundo a ASTM A385, a abertura de ventilação deve corresponder a pelo menos 30% da área da secção transversal dos elementos ocos, para evitar uma explosão quando a secção oca é mergulhada em zinco fundido a 860F.

Normas ASTM para tubos quadrados de aço galvanizado: comparação entre A500, A123 e A653

Normas ASTM para tubos quadrados de aço galvanizado: comparação entre A500, A123 e A653 É frequente ver engenheiros e responsáveis de compras confusos sobre a norma ASTM a indicar no desenho. A500 define as propriedades mecânicas estruturais; A123 define o revestimento de zinco por imersão a quente; e A653 aplica-se a chapas de aço revestidas a zinco. Para tubos quadrados estruturais de aço galvanizado, devem especificar-se as três normas.
Tabela 3: ASTM A500 vs A123 vs A653 — âmbito de cada norma
Norma A500 (Grade B) A123/A123M A653 (G90)
Âmbito Tubos estruturais de aço-carbono soldados (ERW) e conformados a frio (redondos, quadrados e retangulares) Revestimentos de zinco (por imersão a quente) em produtos fabricados de ferro e aço Revestimento de zinco (galvanizado) em chapas e bandas de aço (processo contínuo)
Resistência à tração ≥58 000 psi (400 MPa) mín. Não aplicável (especificação do revestimento) Depende da classe do aço
Limite de elasticidade ≥46 000 psi (317 MPa) mín. (tubo conformado) Não aplicável Depende da classe do aço
Alongamento 23% mín. (parede ≥0.180″) Não aplicável Variável
Revestimento de zinco Sem requisito de revestimento (apenas propriedades estruturais) ≥45 μm (1.8 mil) de média mínima, categoria de tubos de condução/tubos de produção G90 = 0,90 oz/ft² no total, em ambas as faces ≈ 25 μm/face
Processo Conformado a frio e soldado por ERW (galvanização após o fabrico) Imersão em lote por galvanização a quente após o fabrico Galvanização contínua por imersão a quente da bobina (pré-galvanizado)
Quando especificar Colunas, vigas e contraventamentos estruturais portantes Estruturas exteriores e necessidade de certificado da fábrica relativo ao peso do zinco Vedações ligeiras, portões agrícolas, estruturas interiores
Para aplicações estruturais portantes: encomende A500 Grade B — limite de elasticidade mínimo de 46ksi / 317Mpa e resistência à tração mínima de 58ksi / 400Mpa para secções conformadas (quadradas/retangulares). A Grade C (limite de elasticidade de 50ksi) é usada quando são necessárias cargas superiores; a Grade A (limite de elasticidade de 39ksi) só pode ser usada em aplicações não estruturais.
⚠️ Erro de especificação frequente: Especificar apenas ASTM A500 não indica qualquer requisito de revestimento de zinco. Para tubos estruturais galvanizados, a encomenda tem de indicar ambas as normas: ASTM A500 (propriedades estruturais) e ASTM A123 (revestimento de zinco por imersão a quente). Sem a referência à A123, o fornecedor pode entregar tubos A500 sem revestimento («pretos») e cumprir integralmente a encomenda.
Para o certificado de ensaio da fábrica (MTC), será pedido ao fornecedor que certifique: (1) a composição química do aço, (2) os resultados dos ensaios mecânicos segundo a A500 Grade B e (3) o peso do revestimento de zinco segundo a A123 (oz/ft, ver Tabela 1 da norma). Um MTC com estes três pontos, como o apresentado abaixo, é o que mais solicito para qualquer material destinado a uso estrutural no exterior e exposto.

Aplicações dos tubos quadrados de aço galvanizado: 7 setores que dependem deles

Aplicações dos tubos quadrados de aço galvanizado: 7 setores que dependem deles A combinação de rigidez estrutural e proteção à base de zinco faz do tubo quadrado galvanizado o material ideal para qualquer utilização no exterior ou parcialmente exposta. Seguem-se os 7 setores com maior consumo:
  1. Construção comercial e residencial — Colunas, longarinas de escadas, guardas de varandas, estruturas de mezaninos e suportes de fachadas-cortina. Dimensões habituais: 2×2″ a 4×4″, ASTM A500 Grade B, galvanizado por imersão a quente segundo a A123.
  2. Vedações e portões agrícolas — Currais para gado, cercados de alimentação, postes para vinhas e vedações de limites de propriedade. O G90 pré-galvanizado é geralmente suficiente neste caso; especifica-se a galvanização completa por imersão a quente quando existe contacto com o solo ou humidade elevada. Dimensões habituais: 1-1/2×1-1/2″ a 2×2″.
  3. Telheiros para automóveis e estruturas de sombreamento — Uma das aplicações de maior volume em tonelagem. As estruturas de telheiros para automóveis no sudoeste dos EUA e na Austrália são feitas quase exclusivamente com tubos quadrados galvanizados por imersão a quente, de 2×2″ a 3×3″, com espessura de parede de 14ga a 11ga.
  4. Infraestruturas rodoviárias e pontes — Postes de guardas de segurança, suportes de sinalização, colunas de iluminação e sistemas de guardas de pontes. A especificação conjunta ASTM A500/A123 é habitual. A espessura do revestimento é normalmente ≥85 μm em secções com mais de 3/16″ de espessura.
  5. Estruturas de equipamentos AVAC e estantes industriais — Bases de unidades de tratamento de ar, estruturas de transportadores, estantes industriais e estruturas de suporte em fábricas, onde lavagens ocasionais ou humidade elevada criam risco de corrosão.
  6. Estruturas de bastidores de servidores e infraestruturas de centros de dados — Uma aplicação emergente e muitas vezes ignorada: as estruturas galvanizadas de gestão de cabos e as grelhas de suporte de pavimentos elevados em centros de dados recorrem cada vez mais a tubos quadrados estruturais galvanizados, pela combinação de resistência e pouca manutenção em ambientes controlados, mas húmidos.
  7. Travessas de chassis de reboques e componentes de estruturas automóveis — o tubo quadrado galvanizado é usado em estruturas de reboques para transporte de gado, estruturas de reboques para transporte de gado, suportes de plataformas de reboques utilitários e componentes de subestruturas de veículos, onde a galvanização protege contra o sal rodoviário e as condições meteorológicas sem o peso adicional do aço inoxidável.

Tubos quadrados galvanizados, de aço preto e de aço inoxidável: vantagens e desvantagens

Tubos quadrados galvanizados, de aço preto e de aço inoxidável: vantagens e desvantagens
Tabela 4: seleção de material — tubo quadrado galvanizado, de aço preto ou de aço inoxidável
Fator Tubo quadrado galvanizado Tubo quadrado de aço preto SHS de aço inoxidável
Resistência à corrosão ✅ Excelente (mais de 50 anos em meio rural, mais de 25 anos em meio industrial) ❌ Enferruja sem tinta/revestimento ✅✅ Superior (resistente a Cl⁻)
Resistência estrutural ✅ Igual à do aço base (A500 Grade B) ✅ Igual ✅ Superior (classe 304/316)
Custo inicial ⚠️ Acréscimo de 15–30% face ao aço preto ✅ Mais baixo ❌ 3–5× o preço do aço preto
Custo total de propriedade em 20 anos (exterior) ✅ Mais baixo (sem manutenção) ❌ Elevado (repintura a cada 3–5 anos) ✅ Baixo, mas com custo inicial elevado
Soldabilidade ⚠️ Soldável — é necessário remover o zinco da zona de soldadura primeiro (caso contrário, existe risco para a segurança) ✅ Simples ⚠️ Requer TIG/MIG com material de adição adequado
Contacto com alimentos/água ❌ Não recomendado (risco de lixiviação de zinco) ❌ Não recomendado (ferrugem) ✅ A classe 316 é adequada
Zona costeira/marinha ⚠️ Verifique a classe do zinco — recomenda-se ≥85 μm ❌ Corrosão rápida ✅ É necessária a classe 316L para imersão total
O argumento do custo total de propriedade (TCO) em 20 anos é convincente para os tubos quadrados galvanizados. Na maioria dos ambientes rurais e suburbanos, uma estrutura exterior galvanizada não precisa de ser pintada nem de receber novo revestimento durante a vida útil. Uma estrutura comparável de tubo de aço macio ou tubo de aço-carbono precisa de ser repintada a cada 3–5 anos, com custos significativos. Mesmo com um acréscimo de 15–30% no preço de compra, a galvanização costuma resultar num custo inferior ao longo do ciclo de vida para qualquer aplicação exterior ou exposta com duração superior a 10 anos.

Quais são as desvantagens dos tubos de aço galvanizado?

Há 4 limitações principais a ter em conta ao comprar tubos quadrados galvanizados.
  1. Riscos da soldadura — produção de fumos nocivos de óxidos de zinco a partir do revestimento na zona de soldadura. São necessários ventilação, EPI adequado e limpeza da zona de soldadura.
  2. Custo inicial mais elevado. Em geral, mais 15-30% por pé linear do que o produto equivalente em aço preto. Este custo deve-se às despesas de galvanização e ao acréscimo do processamento.
  3. Não recomendado para água potável ou utilização alimentar: o zinco pode passar para a água dentro de determinados níveis de pH. Para água potável e aplicações alimentares, é necessário um tubo de aço inoxidável ou revestido com polímero.
  4. Danos no revestimento durante maquinagem/fabrico 32 21 20: o corte, a perfuração e a retificação de metais protegidos removem a galvanização nas arestas cortadas. Estas arestas têm de ser reparadas com composto de galvanização a frio, segundo a ASTM A780, se o material ficar exposto às condições exteriores.

Preços dos tubos quadrados de aço galvanizado: o que determina o custo?

Preços dos tubos quadrados de aço galvanizado: o que determina o custo?

Quanto custa o aço quadrado galvanizado?

No mercado dos EUA, os preços dos tubos quadrados galvanizados variam entre $1,50-$2,00 por pé linear para secções pequenas e de calibre fino, como 1”1” 16ga, e $12-$32 por pé linear para uma secção pesada de 4”4” com parede de 1/4”. O preço corrente médio ronda $3,50-$6,50 por pé para 2”2”. O custo exato do material varia consoante a espessura e a quantidade. Os valores dependem da disponibilidade e dos custos gerais do mercado no Q1 2026, pelo que são apenas estimativas.
Aviso sobre preços: em Q1 2026; confirme os preços atuais junto do fornecedor. Os preços semanais do zinco influenciam o custo da galvanização e, por isso, os acréscimos aplicados aos produtos galvanizados variam com o custo do zinco. Os preços indicados são valores orientativos das tarifas habituais de retalho/por grosso nos EUA para tubos de stock normal eletrogalvanizados. Os tubos estruturais galvanizados (ASTM A123) costumam custar mais 15-20%.
Principais fatores de custo — o que realmente faz variar o preço:
  • Índice de preços do zinco: os preços do zinco são os da LME (London Metal Exchange); quando aumentam 10%, o preço do produto galvanizado deverá subir 3%-7%.
  • Espessura da parede: para uma mesma dimensão interior, a espessura da parede é o fator que mais contribui para o custo. Um tubo 2″2″ 11ga custa cerca de 87% mais por pé linear do que um tubo 2″2″ 16ga.
  • Processo de acabamento: a galvanização por imersão a quente (ASTM A123) custa mais 15-20% do que a pré-galvanização/eletrogalvanização para as mesmas dimensões.
  • Quantidade da encomenda (MOQ): os distribuidores dos EUA podem oferecer preços por volume para quantidades de 50-200 pcs. Aos comprimentos personalizados e às dimensões fora de stock acresce um custo de corte de $2.50-$10.00/pc (consoante a dimensão).
  • Transporte / custo de envio: os tubos de aço são enviados por transporte LTL. O custo de transporte por pé diminui significativamente em envios de paletes completas. Para reduzir ao máximo os custos, considere comprar em feixes completos (4-4000 lbs por feixe) e agrupar as dimensões no mesmo envio.

Como comprar tubos quadrados de aço galvanizado: lista de verificação em 8 passos

Como comprar tubos quadrados de aço galvanizado: lista de verificação em 8 passos Evite receber tubos pré-galvanizados quando especificou aço galvanizado por imersão a quente. Evite receber Grade A 500 quando as especificações de engenharia exigem Grade B 500. Todas as encomendas devem passar por estes 8 pontos de verificação:
  1. Ambiente de aplicação: exterior/exposto; interior; costeiro; agrícola; industrial. Este fator determina a espessura necessária do revestimento.
  2. Escolha o OD e a espessura da parede: com base no cálculo das cargas (estruturas) ou nos requisitos do projeto (estruturas ligeiras). Verifique se deve encomendar dimensões imperiais ou métricas.
  3. Indique a norma estrutural ASTM A500 Grade B para aplicações estruturais/portantes e a classe de tubo mecânico para aplicações não estruturais.
  4. Especificação do revestimento: ASTM A123 (imersão a quente, estruturas exteriores), ASTM A653 G90 (pré-galvanizado, vedações exteriores ligeiras/interiores). Não use apenas a palavra «galvanizado».
  5. Exija um MTC: é necessário um MTC com os resultados dos ensaios mecânicos segundo a A500 e os resultados do peso do revestimento de zinco segundo a A123 (oz/ft), no mesmo certificado.
  6. CONFIRME O COMPRIMENTO DE STOCK E OS CORTES NECESSÁRIOS A maior parte do material é enviada em comprimentos de stock de 20 ou 24 ft. Um corte especial implica mais tempo de entrega e custos de corte adicionais. Para grandes volumes, considere definir uma tolerância de comprimento (1/8″ é o valor habitual).
  7. Confirme as quantidades mínimas de encomenda e os prazos: as principais distribuidoras expedem dimensões de stock normal no próprio dia ou no dia seguinte. A maior parte do material galvanizado por imersão a quente conforme as especificações ou das dimensões fora de stock demora entre 2 e 6 semanas a chegar.
  8. Planeamento do transporte: agrupe encomendas para reduzir o custo de transporte por peça. Determine se os produtos serão enviados dentro do país ou para o estrangeiro (fator importante para o custo, a entrega e o stock). Todas as encomendas acima de 150 lbs serão enviadas por transporte LTL.
Tabela 5: quadro de decisão para seleção de material (modelo de TCO de 20 anos da Balingsteel)
Aplicação Tubo quadrado galvanizado Tubo quadrado de aço preto SHS de aço inoxidável
Estruturas exteriores (telheiros para automóveis, agricultura, sinalização) ✅ Primeira escolha — sem manutenção durante 20 anos ⚠️ Acrescente um sistema de pintura/revestimento e reaplique a cada 3–5 anos ✅ Opção superior — especificação excessiva na maioria dos casos
Estruturas interiores (mezaninos, estantes, estruturas) ⚠️ Funcional, mas com especificação excessiva em ambientes secos ✅ Primeira escolha — custo inferior, resistência igual ⚠️ Especificação excessiva; sem justificação de custo em interiores
Zona costeira/marinha (a menos de 1 km do mar) ⚠️ Especifique galvanização por imersão a quente ≥85 μm; verifique os níveis de Cl⁻ ❌ Corrosão rápida, mesmo com sistemas de pintura ✅ É necessária a classe 316L para exposição direta ao sal
Vedação agrícola / portão ligeiro ✅ O G90 pré-galvanizado é muitas vezes suficiente ❌ Corrói em 3–5 anos sem manutenção ⚠️ Sem justificação de custo para vedações
Água potável / contacto com alimentos ❌ Risco de lixiviação de zinco ❌ Contaminação por ferrugem ✅ É necessária a classe 316L

Perspetivas do mercado dos tubos quadrados de aço galvanizado: principais tendências para 2025–2030

Perspetivas do mercado dos tubos quadrados de aço galvanizado: principais tendências para 2025–2030 Prevê-se que a dimensão do mercado mundial de tubos de aço galvanizado aumente de cerca de USD 12,5 mil milhões em 2024 para USD 19,7 mil milhões até 2032, com uma taxa de crescimento anual composta de 5,8% — impulsionada sobretudo pelo financiamento de infraestruturas e pela crescente necessidade de energia renovável na construção, nomeadamente em projetos eólicos e solares e nos respetivos sistemas de suporte. Há três tendências importantes para os compradores que planeiam as suas aquisições para 2026-2030:
  1. Volatilidade: a oferta das fundições chinesas e a procura mundial do setor das baterias para veículos elétricos continuam a influenciar os preços do zinco. As equipas de compras devem acompanhar mensalmente os preços do zinco na LME e incluir cláusulas de ajustamento nos contratos de longo prazo.
  2. Revisão das normas estruturais: as normas ASTM A500 e A123 são revistas com regularidade. Na elaboração de especificações para projetos com uma vida útil de conceção longa, confirme que está a utilizar a versão atual da norma (A123/A123M-24 e A500/A500M-21, respetivamente).
  3. A região do Sudeste Asiático está a desenvolver capacidade de produção de tubos estruturais galvanizados com certificação ASTM integral no Vietname, na Tailândia e na Indonésia. Isto permitirá aos compradores diversificar as fontes de abastecimento, incluindo países fora das suas regiões de fornecimento tradicionais.
Recomendação para os compradores: se a procura total do projeto exceder 10MT de tubo quadrado galvanizado e as datas de entrega previstas forem posteriores ao Q3 2025, recomenda-se pedir pelo menos duas propostas a fornecedores (distribuidor nacional + laminador exportador) e, sempre que os termos do contrato o permitam, indexar o contrato ao índice do zinco.

Perguntas frequentes sobre tubos GI

Como se chamam os tubos metálicos quadrados?

Ver resposta

Termos comuns e definição: as secções ocas quadradas de aço (SHS) são usadas nas normas internacionais, britânicas e australianas; nos Estados Unidos e no Canadá, as normas ASTM/AISC usam a designação Hollow Structural Sections (HSS). «Square Tube» é o nome comercial aceite pelos distribuidores, tal como «Square Tubing». «GI pipe» (tubo de ferro galvanizado) é uma designação coloquial para tubo de aço.

Qual é o preço de um tubo quadrado GI de 1 inch por 20 ft?

Ver resposta

Nos Estados Unidos (Q1, 2026), o preço de venda a retalho de um tubo quadrado eletrogalvanizado de 1” x 1”, calibre 16, com 20 ft de comprimento pode variar entre aproximadamente $32 e $41 por 1-49 peças, ou entre $1,60 e $2,05 por pé linear. Para calibres mais espessos (calibre 11) ou acabamentos galvanizados por imersão, acrescente um prémio de 20% a 40%. Os preços variam consoante a localização geográfica, o fornecedor e o índice do zinco em vigor. Peça uma cotação atualizada ao fornecedor e consulte um índice atual do zinco, cujos preços podem variar de semana para semana.

Quanto custa o aço quadrado galvanizado?

Ver resposta

Por encomenda, é de esperar um prémio de preço de 15 a 30% para um tubo quadrado de aço galvanizado, em comparação com um tubo quadrado equivalente de aço macio «preto» (sem revestimento). Este prémio reflete os custos do zinco, que variam consoante as cotações das matérias-primas na London Metal Exchange (LME), e os custos do processo de galvanização. No entanto, ao longo de um ciclo de 20 anos, o custo total das estruturas exteriores de aço galvanizado por imersão tende a ser inferior ao de estruturas comparáveis em aço macio pintado, uma vez que não é necessário aplicar tinta novamente.

Quais são as desvantagens dos tubos de aço galvanizado?

Ver resposta

As principais desvantagens são: (1) Fumos de zinco — a soldadura ou o corte térmico de aço galvanizado exigem precauções, pois libertam fumos tóxicos (óxido de zinco). Deve existir ventilação adequada e o zinco deve ser removido da zona em redor da soldadura ou do corte. (2) Custo inicial elevado — prémio de 15-30% em relação ao aço preto. (3) Não é adequado para aplicações com água potável ou alimentos. (4) Bordos vulneráveis — o corte ou a perfuração do tubo removem a sua proteção contra a corrosão; as extremidades cortadas no local devem ser pintadas com tinta de galvanização a frio para utilização no exterior, pois o zinco corrói na superfície de corte exposta.

Quais são as vantagens dos tubos de aço galvanizado?

Ver resposta

Vantagens da compra de tubos de aço galvanizado: (1) Proteção máxima contra a corrosão em aplicações estruturais exteriores (mais de 50 anos em zonas rurais e 25-50 anos em ambientes urbanos ou industriais, sem manutenção). (2) Proteção catódica (sacrificial) das zonas expostas: o zinco protege contra riscos e impede a ferrugem do metal base. (3) Cobertura integral — a galvanização por imersão cobre todo o componente, por dentro e por fora, incluindo as costuras, bem como quaisquer cortes ou furos feitos após a galvanização (antes do fabrico). (4) Resistência — as secções ocas ASTM A500 Grade B têm um limite de elasticidade mínimo de 46 000 psi (317 MPa), independentemente da galvanização por imersão. (5) Custo total — o custo total do ciclo de vida de 20 anos das estruturas exteriores de aço galvanizado por imersão é significativamente inferior ao de estruturas equivalentes em aço macio pintado.

É possível soldar tubos quadrados de aço galvanizado?

Ver resposta

Sim, mas são necessárias precauções especiais. O melhor método consiste em remover o revestimento na zona de soldadura por retificação ou por meios mecânicos, numa extensão de cerca de 2 a 3 inches de cada lado da linha de soldadura, e depois retocar a zona com um composto de galvanização a frio, como o aprovado pela norma ASTM A780. Se não for possível evitar a soldadura através do revestimento de zinco, é preferível utilizar o processo FCAW (soldadura por arco com fio tubular) em vez do procedimento de soldadura MIG convencional, que utiliza apenas gás de proteção, porque o fluxo ajuda melhor a retirar o zinco do banho de fusão.

Trabalhe num espaço bem ventilado ou utilize proteção respiratória com fornecimento de ar. A norma OSHA 29 CFR 1910.252 contém informações específicas.

Sobre este guia: este artigo resulta da investigação e redação da equipa de engenharia da Balingsteel, com base em informações compiladas a partir de normas ASTM publicadas, recursos da AGA e dados dos principais distribuidores de aço norte-americanos. A Balingsteel é fabricante exportador e fornecedor de produtos de aço estrutural, como secções estruturais ocas, tubos ERW e tubos quadrados galvanizados, com uma rede de distribuição na América do Norte, Ásia e Médio Oriente. Data de verificação: maio de 2026. Todos os preços referem-se ao Q1 2026 — confirme os valores efetivos junto do fornecedor antes de fazer planos. Edições ASTM: A500/A500M-21, A123/A123M-24
 
Role para cima