Qu’est-ce qu’un tube carré en acier galvanisé ? (explication des SHS et HSS)
Le tube carré en acier galvanisé est une section structurelle creuse (HSS) en acier au carbone, protégée par un revêtement de zinc qui prévient la corrosion. La couche de zinc forme à la fois une barrière physique et une protection cathodique : même si le revêtement est rayé, le zinc environnant se corrode à la place de l’acier exposé sous-jacent.
Le terme « galvanisé » recouvre plusieurs procédés, mais pour un tube carré structurel, la spécification importante est la galvanisation à chaud selon ASTM A1²3, et non la finition électrozinguée plus mince, courante sur les produits décoratifs ou de faible épaisseur.
Comment appelle-t-on les tubes carrés en métal ?
Les sections creuses carrées en acier portent plusieurs noms, selon les régions et les normes :- SHS (section creuse carrée) — terme international, australien et britannique, utilisé dans les normes EN10219 et AS/NZS 1163
- HSS (section structurelle creuse) — terme nord-américain, utilisé dans les spécifications ASTM A500 et AISC
- Tube carré — appellation commerciale courante chez les distributeurs et les fabricants
- Tube GI — abréviation de « galvanized iron » (fer galvanisé) ; terme techniquement dépassé (les tubes GI modernes sont en acier, pas en fer), mais encore employé dans le langage courant, notamment en Asie et au Royaume-Uni
- Matière : acier au carbone (Q235, ASTM A500 Grade B)
- Plage de diamètres extérieurs : 1/2″ 1/2″ à 6″ 6″ (impérial) / 12,7 mm à 152 mm (métrique)
- Épaisseur de paroi : 0.049″–0.250″ / calibre 16 à 1/4″
- Revêtement de zinc : galvanisation à chaud 45 m (ASTM A123) ; prégalvanisation 15-25 m ; électrozingage 25 m
- Norme structurelle : ASTM A500 Grade B
- Norme de revêtement : ASTM A123 (galvanisation à chaud), ASTM A653/G90 (tôle/prégalvanisation)
Dimensions des tubes carrés en acier galvanisé : tableau complet des spécifications
Les tubes carrés galvanisés standard sont disponibles avec des dimensions extérieures (OD) de 1/2″ 1/2″ à 6″ 6″, en longueurs standard de 20 ou 24 pieds. Des longueurs sur mesure et des dimensions métriques (2020 mm – 200200 mm) sont disponibles sur commande. Les épaisseurs de paroi vont du calibre 16 (0.065″) pour les applications légères à 1/4″ (0.250″) pour les usages structurels intensifs.
La classification structurelle ASTM A500 Grade B s’applique aux sections de 2″ et plus, avec une épaisseur de paroi minimμm de 11 calibres (0.125″). Les sections plus petites ou plus minces sont classées comme tubes mécaniques : elles conviennent aux structures légères, mais pas aux colonnes ou poutres porteuses.
| Diamètre extérieur (in) | Épaisseur de paroi | Poids (lbs/ft) | Nuance / usage |
|---|---|---|---|
| 1/2 × 1/2 | 16ga / 0.065″ | 0.39 | Mécanique / décoratif |
| 3/4 × 3/4 | 16ga / 0.065″ | 0.61 | Mécanique |
| 1 × 1 | 16ga / 0.065″ | 0.83 | Mécanique |
| 1 × 1 | 11ga / 0.120″ | 1.44 | Structure légère |
| 1-1/2 × 1-1/2 | 16ga / 0.065″ | 1.27 | Mécanique |
| 1-1/2 × 1-1/2 | 11ga / 0.120″ | 2.25 | Structure légère |
| 2 × 2 | 16ga / 0.065″ | 1.71 | Mécanique |
| 2 × 2 | 14ga / 0.083″ | 2.16 | Structure légère |
| 2 × 2 | 11ga / 0.120″ | 3.05 | ASTM A500 Grade B |
| 3 × 3 | 11ga / 0.120″ | 4.60 estimé | ASTM A500 Grade B |
| 4 × 4 | 11ga / 0.120″ | 6.28 estimé | ASTM A500 Grade B |
| 4 × 4 | 1/4″ / 0.250″ | 13.91 | ASTM A500 Grade B — renforcé |
| 6 × 6 | 1/4″ / 0.250″ | 21.63 estimé | ASTM A500 Grade B — renforcé |
Galvanisation à chaud ou prégalvanisation : fabrication des tubes carrés galvanisés
Les tubes carrés galvanisés n’offrent pas tous la même protection au zinc. Le procédé de revêtement détermine son épaisseur, sa durée de vie et les normes auxquelles le produit est conforme — des différences qui comptent particulièrement pour les structures extérieures.
| Procédé | Épaisseur du revêtement | Norme | Durée de vie (en extérieur) | Applications idéales |
|---|---|---|---|---|
| Galvanisation à chaud | ≥45 μm (1.8 mil) min ; généralement 45–100 μm | ASTM A123 | 50+ ans (rural) ; 25–50 ans (industriel) | Structures extérieures, zones proches du littoral, agriculture |
| Prégalvanisation (en continu) | 15–25 μm (revêtement de bobine G60/G90) | ASTM A653 G90 = 0,90 oz/ft² | 10–25 ans (en extérieur) | Structures légères, structures intérieures, clôtures agricoles |
| Électrozingage | ≤25 μm (1 mil max.) | ASTM B633 | 2–8 ans (en extérieur) | Décoration, intérieur uniquement |
Normes ASTM applicables aux tubes carrés en acier galvanisé : comparaison des normes A500, A123 et A653
Il arrive souvent que des ingénieurs et des acheteurs ne sachent pas quelle norme ASTM indiquer sur leurs plans. A500 porte sur les propriétés mécaniques structurelles, A123 sur le revêtement de zinc appliqué à chaud et A653 sur les tôles d’acier revêtues de zinc. Pour un tube carré structurel galvanisé utilisé dans votre projet, vous devez spécifier les trois normes.
| Norme | A500 (Grade B) | A123/A123M | A653 (G90) |
|---|---|---|---|
| Champ d’application | Tubes structurels en acier au carbone soudés et formés à froid (ERW), ronds, carrés ou rectangulaires | Revêtements de zinc (galvanisation à chaud) sur les produits fabriqués en fer et en acier | Revêtement de zinc (galvanisation) sur les tôles et bandes d’acier (procédé continu) |
| Résistance à la traction | ≥58 000 psi (400 MPa) min | Sans objet (spécification de revêtement) | Dépend de la nuance d’acier |
| Limite d’élasticité | ≥46 000 psi (317 MPa) min (tube formé) | Sans objet | Dépend de la nuance d’acier |
| Allongement | 23 % min (paroi ≥0.180″) | Sans objet | Variable |
| Revêtement de zinc | Aucune exigence de revêtement (propriétés structurelles uniquement) | ≥45 μm (1.8 mil) min en moyenne, catégorie canalisation/tube | G90 = 0,90 oz/ft² au total sur les deux faces ≈ 25 μm/face |
| Procédé | Soudé par ERW et formé à froid (galvanisation après fabrication) | Immersion par lots dans un bain chaud après fabrication | Galvanisation à chaud en continu de la bobine (prégalvanisation) |
| Quand la spécifier | Colonnes, poutres et contreventements structurels porteurs | Structures extérieures + certificat d’aciérie requis pour la masse de zinc | Clôtures légères, portails agricoles, structures intérieures |
Applications des tubes carrés en acier galvanisé : 7 secteurs qui les utilisent
La combinaison de rigidité structurelle et de protection à base de zinc fait du tube carré galvanisé un matériau idéal pour les usages extérieurs ou semi-exposés. Voici les sept secteurs qui en consomment le plus :
- Construction commerciale et résidentielle — Colonnes, limons d’escalier, garde-corps de balcon, structures de mezzanines et supports de murs-rideaux. Dimensions courantes : 2×2″ à 4×4″, ASTM A500 Grade B, galvanisation à chaud selon A123.
- Clôtures et portails agricoles — Enclos pour le bétail, parcs d’engraissement, piquets de vigne et clôtures de délimitation de propriété. La prégalvanisation G90 est généralement suffisante ; une galvanisation complète à chaud est spécifiée en cas de contact avec le sol ou de forte humidité. Dimensions courantes : 1-1/2×1-1/2″ à 2×2″.
- Abris pour voitures et structures d’ombrage — L’une des applications qui consomment le plus de tonnage. Dans le sud-ouest des États-Unis et en Australie, les structures d’abris pour voitures sont presque e×clusivement réalisées en tubes carrés galvanisés à chaud, de 2×2″ à 3×3″, avec une épaisseur de paroi allant du calibre 14 au calibre 11.
- Infrastructures routières et ponts — Poteaux de glissières de sécurité, supports de panneaux, mâts d’éclairage et garde-corps de ponts. La double spécification ASTM A500/A123 est standard. L’épaisseur du revêtement est généralement ≥85 μm pour les sections de plus de 3/16″ d’épaisseur.
- Châssis d’équipements CVC et racks industriels — Socles de centrales de traitement d’air, châssis de convoyeurs, rayonnages industriels et structures de support dans les usines où les lavages occasionnels ou une forte humidité créent un risque de corrosion.
- Structures de racks de serveurs et infrastructures de centres de données — Une application émergente et souvent négligée : les structures galvanisées de gestion des câbles et les grilles de support de planchers surélevés des centres de données utilisent de plus en plus des tubes carrés structurels galvanisés, qui allient résistance et faible maintenance dans des environnements contrôlés mais humides.
- Traverses de châssis de remorques et composants de châssis automobiles — Les tubes carrés galvanisés sont utilisés pour les châssis de remorques pour le bétail, les supports de plancher de remorques utilitaires et les composants de sous-châssis de véhicules. La galvanisation protège du sel de déneigement et des intempéries sans le surpoids de l’acier inoxydable.
Tube carré galvanisé, en acier noir ou en acier inoxydable : avantages et inconvénients
| Critère | Tube carré galvanisé | Tube carré en acier noir | Tube carré SHS en acier inoxydable |
|---|---|---|---|
| Résistance à la corrosion | ✅ Excellente (50+ ans en milieu rural, 25+ ans en milieu industriel) | ❌ Rouille sans peinture ni revêtement | ✅✅ Supérieure (résistance aux ions Cl⁻) |
| Résistance mécanique structurelle | ✅ Identique à celle de l’acier de base (A500 Grade B) | ✅ Identique | ✅ Supérieure (nuances 304/316) |
| Coût initial | ⚠️ Surcoût de 15–30 % par rapport à l’acier noir | ✅ Le plus bas | ❌ 3–5× le prix de l’acier noir |
| Coût total de possession sur 20 ans (en extérieur) | ✅ Le plus bas (aucune maintenance) | ❌ Élevé (nouvelle peinture tous les 3–5 ans) | ✅ Faible, mais coût initial élevé |
| Aptitude au soudage | ⚠️ Soudable — le zinc doit d’abord être retiré de la zone de soudage (risque pour la sécurité sinon) | ✅ Simple | ⚠️ Nécessite le procédé TIG/MIG et le métal d’apport approprié |
| Contact avec les aliments ou l’eau | ❌ Déconseillé (risque de lixiviation du zinc) | ❌ Déconseillé (rouille) | ✅ Nuance 316 adaptée |
| Environnement côtier ou marin | ⚠️ Vérifiez la nuance de zinc — ≥85 μm recommandé | ❌ Corrosion rapide | ✅ Nuance 316L requise pour une immersion complète |
Quels sont les inconvénients des tubes en acier galvanisé ?
L’achat de tubes carrés galvanisés présente 4 principales limites que les acheteurs potentiels doivent prendre en compte.- Risques liés au soudage — Le revêtement de zinc dans la zone de soudage produit des fumées nocives d’oxydes de zinc. Une bonne ventilation, des EPI adaptés et le nettoyage de la zone de soudage sont nécessaires.
- Coût initial plus élevé. Le prix par pied linéaire est généralement supérieur de 15-30 % à celui du produit équivalent en acier noir. Ce surcoût s’explique par la galvanisation et le traitement supplémentaire.
- Déconseillé pour l’eau potable ou les usages alimentaires : le zinc peut se dissoudre dans l’eau lorsque le pH se situe dans certaines plages. Pour l’eau potable et les applications alimentaires, il faut utiliser de l’acier inoxydable ou un tube revêtu d’un polymère.
- Usinage/fabrication — endommagement du revêtement 32 21 20 : la coupe, le perçage et le meulage des métaux protégés enlèvent la galvanisation sur les arêtes de coupe. Pour les matériaux exposés aux intempéries, ces arêtes doivent être réparées avec un produit de galvanisation à froid, conformément à ASTM A780.
Prix des tubes carrés en acier galvanisé : quels facteurs influencent le coût ?
Quel est le prix de l’acier carré galvanisé ?
Aux États-Unis, les tubes carrés galvanisés coûtent entre $1,50-$2,00 le pied linéaire pour les petites sections à paroi mince, comme le tube 1”1” de calibre 16, et $12-$32 le pied linéaire pour une section renforcée de 4”4” avec une paroi de 1/4”. Le prix courant moyen se situe autour de $3,50-$6,50 le pied pour le format 2”2”. Le coût exact du matériau varie selon l’épaisseur et la quantité. Ces prix dépendent de la disponibilité et des conditions générales du marché au Q1 2026 et ne sont donnés qu’à titre indicatif.- Prix du zinc : l’indice des prix du zinc correspond aux prix de la LME (London Metal Exchange). Lorsque le prix du zinc augmente de 10 %, le prix des produits galvanisés peut progresser de 3 %-7 %.
- Épaisseur de paroi : à dimension intérieure donnée, l’épaisseur de paroi est le facteur qui influe le plus sur le coût dans une dimension donnée. Un tube 2″2″ de calibre 11 coûte environ 87 % de plus par pied linéaire qu’un tube 2″2″ de calibre 16.
- Procédé de finition : à dimensions égales, la galvanisation à chaud (ASTM A123) coûte 15-20 % de plus que la prégalvanisation ou l’électrozingage.
- Quantité commandée (MOQ) : les distributeurs américains peuvent proposer des tarifs dégressifs pour des commandes de 50-200 pièces. Les longueurs sur mesure et les dimensions hors stock entraînent des frais de coupe de $2.50-$10.00/pc (selon la dimension).
- Frais de transport / expédition : les tubes en acier sont expédiés en fret LTL. Le coût du transport par pied diminue nettement pour une expédition par palette complète. Pour réduire les frais, envisagez d’acheter des lots complets (4-4000 lbs par lot) et de regrouper les dimensions dans un même envoi.
Comment acheter des tubes carrés en acier galvanisé : liste de contrôle en 8 étapes
Ne recevez pas un tube pré-galvanisé par erreur alors que vous aviez spécifié de l’acier galvanisé à chaud. Ne commandez pas du Grade A 500 si vos spécifications d’ingénierie exigent du Grade B 500. Vérifiez chacun de vos bons de commande selon ces huit points :
- Environnement d’utilisation : extérieur/exposé, intérieur, côtier, agricole ou industriel. Il détermine l’épaisseur de revêtement requise.
- Choisissez le diamètre extérieur et l’épaisseur de paroi en fonction des calculs de charge (structure) ou des exigences du projet (ossature). Vérifiez si vous devez commander des dimensions impériales ou métriques.
- Indiquez la norme structurelle ASTM A500 Grade B pour les applications structurelles ou porteuses. Pour les applications non structurelles, précisez la nuance de tube mécanique.
- Spécification du revêtement : ASTM A123 (galvanisation à chaud, structures extérieures), ASTM A653 G90 (prégalvanisation, clôtures extérieures légères ou applications intérieures). Ne vous contentez pas du terme « galvanisé ».
- Demandez un MTC avec les résultats des essais mécaniques selon A500 et la masse du revêtement de zinc selon A123 (oz/ft) sur le même certificat.
- VÉRIFIEZ LA LONGUEUR STANDARD ET LES COUPES REQUISES La plupart des matériaux sont expédiés en longueurs standard de 20 ou 24 ft. Une coupe spéciale entraîne un délai de livraison supplémentaire et des frais de coupe. Pour les grandes quantités, envisagez de définir une tolérance de longueur (1/8″ est la norme).
- Vérifiez les quantités minimales de commande et les délais : les distributeurs importants expédient les dimensions standard en stock le jour même ou le lendemain. Pour les matériaux sur spécification galvanisés à chaud ou les dimensions hors stock, comptez généralement de 2 à 6 semaines.
- Planifiez le transport : regroupez les commandes pour réduire le coût du fret par pièce. Déterminez si les marchandises sont expédiées dans le pays ou à l’international (cela a une incidence sur les tarifs, la livraison et les stocks). Toutes les commandes de plus de 150 lbs sont expédiées en fret LTL.
| Application | Tube carré galvanisé | Tube carré en acier noir | Tube carré SHS en acier inoxydable |
|---|---|---|---|
| Structure extérieure (abri pour voiture, agriculture, signalisation) | ✅ Premier choix — aucune maintenance pendant 20 ans | ⚠️ Ajouter un système de peinture ou de revêtement, à renouveler tous les 3–5 ans | ✅ Option haut de gamme — surdimensionnée pour la plupart des cas |
| Structure intérieure (mezzanine, rack, ossature) | ⚠️ Fonctionnel, mais surdimensionné en milieu sec | ✅ Premier choix — coût inférieur, résistance identique | ⚠️ Surdimensionné ; aucun avantage de coût en intérieur |
| Environnement côtier ou marin (à moins de 1 km de la mer) | ⚠️ Spécifier une galvanisation à chaud ≥85 μm ; vérifier les niveaux de Cl⁻ | ❌ Corrosion rapide, même avec des systèmes de peinture | ✅ Nuance 316L requise en cas d’exposition directe au sel |
| Clôture agricole / portail léger | ✅ La prégalvanisation G90 est souvent suffisante | ❌ Corrosion en 3–5 ans sans maintenance | ⚠️ Aucun avantage de coût pour une clôture |
| Eau potable / contact alimentaire | ❌ Risque de lixiviation du zinc | ❌ Contamination par la rouille | ✅ Nuance 316L requise |
Perspectives du marché des tubes carrés en acier galvanisé : tendances clés pour 2025–2030
La taille du marché mondial des tubes en acier galvanisé devrait passer d’environ 12.5 milliards USD en 2024 à 19.7 milliards USD d’ici 2032, avec un taux de croissance annuel composé de 5,8 %, principalement grâce aux financements consacrés aux infrastructures et à la demande croissante de solutions de construction liées aux énergies renouvelables, notamment pour les installations éoliennes et les centrales solaires, ainsi que leurs systèmes de support.
Trois tendances seront déterminantes pour les acheteurs dans leurs achats jusqu’en 2026-2030 :
- Volatilité : l’offre des fonderies chinoises et la demande mondiale du secteur des batteries pour véhicules électriques continuent d’influencer les prix du zinc. Les équipes achats devraient suivre chaque mois les cours du zinc au LME et inclure des clauses d’indexation dans les contrats à long terme.
- Durcissement des normes structurelles : ASTM A500 et A123 font l’objet de révisions assez régulières. Pour rédiger les spécifications de projets conçus pour durer, vérifiez bien que vous vous référez à la version en vigueur de la norme (A123/A123M-24 et A500/A500M-21, respectivement).
- L’Asie du Sud-Est renforce ses capacités de production, avec une certification ASTM complète pour les tubes structurels galvanisés fabriqués au Vietnam, en Thaïlande et en Indonésie. Les acheteurs pourront ainsi diversifier leurs approvisionnements en faisant appel à des pays situés en dehors de leurs régions d’approvisionnement habituelles.
Foire aux questions sur les tubes galvanisés
Comment appelle-t-on les tubes carrés en métal ?
Voir la réponse
Les termes courants désignant les profilés en acier sont « Square Hollow Sections » (SHS) dans les normes internationales, britanniques et australiennes, et « Hollow Structural Sections » (HSS) aux États-Unis et au Canada, conformément aux normes ASTM/AISC. « Square Tube » est le nom commercial accepté par les distributeurs, tout comme « Square Tubing ». « GI pipe » (tube en fer galvanisé) est un terme familier désignant un tube en acier.
Quel est le prix d’un tube carré galvanisé de 1 inch pour 20 ft ?
Voir la réponse
Aux États-Unis (T1, 2026), le prix de vente au détail d’un tube carré électrogalvanisé de 1” x 1” et de calibre 16, d’une longueur de 20 ft, peut varier d’environ $32 à $41 pour 1-49 pièces, soit $1,60 à $2,05 par pied linéaire. Pour les épaisseurs supérieures (calibre 11) ou les finitions galvanisées à chaud, prévoyez un supplément de 20 % à 40 %. Les prix varient selon la zone géographique, le fournisseur et le cours du zinc. Demandez un devis à jour à votre fournisseur et prenez le cours actuel du zinc comme référence, car son prix fluctue d’une semaine à l’autre.
Quel est le prix de l’acier carré galvanisé ?
Voir la réponse
À la commande, le tube carré en acier galvanisé peut coûter de 15 à 30 % de plus qu’un tube carré équivalent en acier doux « noir » (non revêtu). Ce supplément reflète le coût du zinc, qui varie en fonction des cours des matières premières au London Metal Exchange (LME), ainsi que le coût du traitement de galvanisation. Toutefois, sur un cycle de 20 ans, le coût total des structures en acier galvanisé à chaud installées à l’extérieur tend à être inférieur à celui de structures comparables en acier doux peint, car il n’est pas nécessaire de renouveler la peinture.
Quels sont les inconvénients des tubes en acier galvanisé ?
Voir la réponse
Les principaux inconvénients sont les suivants : (1) Fumées de zinc : le soudage ou la découpe à chaud de l’acier galvanisé exige des précautions, car ces opérations dégagent des fumées toxiques (oxyde de zinc). Une ventilation adéquate est nécessaire, et le zinc doit être retiré autour de la zone de soudage ou de découpe. (2) Coût initial élevé : supplément de 15-30 % par rapport à l’acier noir. (3) L’acier galvanisé ne convient pas à l’eau potable ni aux applications alimentaires. (4) Bords vulnérables : la découpe ou le perçage du tube supprime sa protection contre la corrosion. Pour un usage extérieur, les extrémités découpées sur site doivent être recouvertes d’une peinture de galvanisation à froid (le zinc se corrode sur la surface de coupe exposée).
Quels sont les avantages des tubes en acier galvanisé ?
Voir la réponse
Avantages de l’achat de tubes en acier galvanisé : (1) Protection maximale contre la corrosion pour les applications structurelles extérieures (50+ ans en zone rurale et 25-50 ans en milieu urbain ou industriel, sans entretien). (2) Protection cathodique (sacrificielle) des zones exposées : le zinc protège des rayures et empêche la corrosion du métal de base. (3) Couverture complète : la galvanisation à chaud recouvre entièrement le composant, à l’intérieur comme à l’extérieur, y compris les joints, ainsi que les éventuelles découpes ou perforations réalisées après la galvanisation (avant la fabrication). (4) Résistance mécanique : les profilés creux ASTM A500 Grade B ont une limite d’élasticité minimale de 46 000 psi (317 MPa), que l’acier soit galvanisé à chaud ou non. (5) Coût total : sur l’ensemble du cycle de vie de 20 ans, le coût des structures extérieures en acier galvanisé à chaud est nettement inférieur à celui de structures comparables en acier doux peint.
Peut-on souder un tube carré en acier galvanisé ?
Voir la réponse
Oui, mais cela nécessite des précautions particulières. La meilleure méthode consiste à retirer le revêtement dans la zone de soudage par meulage ou par un procédé mécanique, sur environ 2 to 3 inches de chaque côté de la ligne de soudage, puis à appliquer une peinture de galvanisation à froid, par exemple un produit conforme à ASTM A780. S’il est impossible d’éviter de souder à travers le revêtement de zinc, il est préférable d’utiliser le procédé FCAW (soudage à l’arc avec fil fourré) plutôt que le procédé MIG standard avec gaz de protection uniquement, car le flux aide davantage à évacuer le zinc du bain de fusion.
Veillez à travailler dans un espace bien ventilé ou à utiliser une protection respiratoire avec alimentation en air. OSHA 29 CFR 1910.252 fournit des précisions à ce sujet.




