탄소강관은 건설, 에너지, 자동차 및 기계 공학 분야에서 가장 널리 사용되는 금속 제품 중 하나입니다. 그러나 구매자는 튜브와 강관을 혼동하거나 잘못된 ASTM 강종을 요청하고, 맨드릴 인발(DOM) 튜빙으로 충분한 경우에도 무계목 제품에 추가 비용을 지불하는 일이 잦습니다. 이 가이드에서는 탄소강관의 유형, 형상, 제조 공정, ASTM 규격 및 치수 정보를 살펴보고, 실제 발주 규격을 정하는 데 도움이 되는 4단계 현장 가이드를 제공합니다.
탄소강관은 중량 기준 탄소 함량이 0.05%~0.35%인 강재로 만듭니다. 탄소강은 연강(저탄소강, 최대 0.26% C), 중탄소강(0.26–0.35% C), 고탄소강(0.35% C 초과)으로 분류됩니다. 대부분의 탄소강 튜빙은 연강에서 중탄소강 범위에 속하며, 구조용 및 기계용 분야 전반에 적합한 강도, 연성 및 용접성의 균형을 갖춥니다.
가장 많이 혼동하는 부분 중 하나는 튜브와 강관의 차이입니다. 두 용어는 서로 바꿔 쓸 수 없습니다. 치수 규격과 측정 방식이 서로 다릅니다.
강관과 튜브 규격의 차이에 관한 자세한 내용은 튜브와 강관의 차이 가이드를 참조하세요.
제조 방법에 따라 튜브의 공차, 표면 마감, 기계적 성질 및 비용이 달라집니다. 상업용 제품 대부분은 다음 4가지 금속 가공 방법으로 제조됩니다.
무계목 생산에 관한 자세한 내용은 무계목 강관 제조 페이지를 참조하세요. 용접 튜브 제조 방법은 ERW 강관 공정을 확인하세요.
적합한 ASTM 강종을 선택하면 제품이 사용 환경의 온도, 압력 및 하중 요건을 견딜 수 있습니다. 상업용 탄소강 튜브와 강관 대부분에 적용되는 ASTM 규격은 다음 5가지입니다.
ASTM A53 Grade B와 ASTM A106 Grade B 강관은 최소 인장강도와 항복강도가 각각 60,000 psi와 35,000 psi로 같습니다. 차이는 용도에 있습니다. ASTM A106은 무계목 제품만 허용하고 미량 원소(Cr 0.40% Mo 0.15% Ni 0.40%)를 더 엄격히 제한하므로 400 F를 초과하는 온도에서 사용하는 강관에 적합합니다. ASTM A53은 400 F 미만의 구조용 분야에서 용접 또는 무계목 강관에 적용되는 규격입니다.
스케줄 번호는 해당 NPS 크기의 강관 두께를 나타냅니다. 스케줄 번호가 높을수록 두께가 두껍거나 더 높은 압력의 사용 환경(보일러 튜브용)에 맞게 설계되는 경향이 있습니다. ASME B36.10M에 따른 일반적인 스케줄 40 치수입니다. 가장 흔히 사용되는 강관 및 튜브 크기이며, 밀에서 한 번에 가공하는 표준 길이는 20 또는 21 피트입니다.
NPS의 외경은 호칭 관경과 항상 일치하지 않습니다. NPS 2 강관의 외경은 2.375입니다. 이 호칭 방식은 전체 외경보다 내경이 더 중요했던 시기에 만들어졌습니다. 중량을 구하는 공식은 다음과 같습니다. lb/ft = (OD – WT) × WT × 10.69이며, OD와 WT의 단위는 inch입니다.
전체 참고 자료는 표준 강관 치수표와 강관 피트당 중량 계산기를 확인하세요.
탄소강 튜브와 강관은 거의 모든 금속 가공 산업에서 사용됩니다. 최대 온도, 압력 및 구조 하중 요건에 맞는 강종, 제조 방법 및 스케줄을 선택할 때는 재료를 신중하게 선정하세요.
텍사스의 한 발전소 엔지니어가 600 F 과열기 바이패스 라인에 A53 Grade B 용접 강관을 주문했습니다. 강관 비용을 절감하는 좋은 선택이었지만 ASME B31.1 배관 규격 검사에 통과하지 못했습니다. 해당 라인을 철거하고 A106 Grade B 무계목 강관으로 교체하면서 총 프로젝트 비용이 $14,800으로 두 배가 되었습니다. 교훈은 다음과 같습니다. 강종을 지정하기 전에 적용되는 배관 규격을 반드시 확인하세요.
코팅하지 않은 탄소강은 수분과 산소에 노출되면 녹이 습니다. 이는 피할 수 없는 기본적인 화학 반응입니다. 튜브가 부식할지 여부가 아니라, 부식 속도와 사용 환경에 가장 비용 효율적인 부식 방지 방법을 결정해야 합니다.
고품질 탄소강 제조에 적용되는 ASTM 규격은 수십 가지이며, 선택할 수 있는 치수 조합은 수백 가지입니다. 다음의 간단한 4단계 절차를 따르면 발주서에 바로 사용할 규격을 정할 수 있습니다.
세계 철강 시장은 2025년을 약세로 출발했습니다. S& P Global Market Intelligence에 따르면 2025년 내내 세계 철강 가격은 낮은 수준을 유지했으며, 동남아시아와 중동의 인프라 지출 증가가 주된 요인으로 작용해 2026년에는 소폭 상승할 것으로 전망됩니다.
석유·가스 생산 시장의 탄소강 튜빙 수요는 이 부문에서 가장 중요한 요인으로 남아 있습니다. 시장 조사 기관 Future Market Insights는 미국의 석유·가스용 탄소강 튜빙 시장 규모가 2025년 약 USD 2.1 billion이었으며, 2026년에는 USD 2.2 billion에 이를 것으로 추정합니다. 장기 전망에서는 미국 에너지 인프라의 노후화와 교체 수요로 2033년까지 CAGR > 10%의 수요 증가가 예상됩니다.
탄소강관 주요 규격 요약
내용물
보여주다
| 재질 | 탄소강(중량 기준 탄소 함량 0.05–0.35%) |
| 주요 규격 | ASTM A53, A106, A500, A513, A519 |
| 단면 형상 | 원형, 정사각형, 직사각형 |
| 외경 범위 | 0.375″~24″ 이상(강관의 경우 NPS 1/8″~24″) |
| 두께 | 스케줄 5부터 스케줄 160까지, XXS |
| 제조 방법 | 무계목(SMLS), ERW, DOM, CDS |
| 최대 사용 온도 | 750 °F / 400 °C(A106 Gr B 무계목) |
탄소강관이란? 유형, 형상 및 강관과의 차이
탄소강관은 중량 기준 탄소 함량이 0.05%~0.35%인 강재로 만듭니다. 탄소강은 연강(저탄소강, 최대 0.26% C), 중탄소강(0.26–0.35% C), 고탄소강(0.35% C 초과)으로 분류됩니다. 대부분의 탄소강 튜빙은 연강에서 중탄소강 범위에 속하며, 구조용 및 기계용 분야 전반에 적합한 강도, 연성 및 용접성의 균형을 갖춥니다.
가장 많이 혼동하는 부분 중 하나는 튜브와 강관의 차이입니다. 두 용어는 서로 바꿔 쓸 수 없습니다. 치수 규격과 측정 방식이 서로 다릅니다.
| 항목 | 튜브 | 강관 |
|---|---|---|
| 측정 기준 | 실제 외경(OD) + 두께 | 호칭 관경(NPS) + 스케줄 번호 |
| 주요 용도 | 구조용, 기계용, 정밀 용도 | 유체·가스 이송, 압력 시스템 |
| 형상 | 원형, 정사각형, 직사각형 | 원형만 가능 |
| 공차 | 외경 및 두께 공차를 더 엄격하게 관리 | 호칭 치수 사용, 실제 외경 ≠ NPS |
| 주요 규격 | ASTM A500, A513, A519 | ASTM A53, A106 |
강재 튜빙에서 가장 강도가 높은 형상은 무엇인가요?
원형 탄소강 튜빙은 중량 대비 강도가 가장 높고, 모든 단면 형상 가운데 비틀림 하중에 가장 잘 견딥니다. 정사각형 및 직사각형 중공 구조용 단면(HSS)은 평평한 면에 굽힘 하중을 더 고르게 분산합니다. 따라서 용접이나 볼트 체결을 위해 평평한 면이 필요한 프레임, 기둥 및 하드웨어 구조물에 가장 흔히 사용됩니다. 원형 튜빙은 유체 이송, 유압 라인 및 열교환기 분야에 주로 쓰입니다. 직사각형 튜빙은 외관과 평평한 장착면이 중요한 트레일러 프레임, 장비 보호대 및 가구에 적합합니다.탄소강관 제조 방법: 무계목, ERW, DOM 및 CDS
제조 방법에 따라 튜브의 공차, 표면 마감, 기계적 성질 및 비용이 달라집니다. 상업용 제품 대부분은 다음 4가지 금속 가공 방법으로 제조됩니다.
| 방법 | 공정 | 외경 공차 | 일반적인 용도 | 상대 비용 |
|---|---|---|---|---|
| 무계목(SMLS) | 강편(빌릿)을 고온 천공하며 용접 이음매가 없음 | ±1% 외경 | 고압·고온(보일러, 석유·가스) | $$$$ |
| ERW(전기 저항 용접) | 평강대를 성형한 뒤 이음매를 용접 | ±0.5% 외경 | 구조용, 울타리, 저압 유체 | $ |
| DOM(맨드릴 인발) | ERW 튜브를 다이스와 맨드릴을 통과시켜 냉간 인발 | ±0.005″ 외경 | 유압 실린더, 자동차, 정밀 기계용 | $$$ |
| CDS(냉간 인발 무계목) | 열간 마감 무계목 튜브를 정밀 가공을 위해 냉간 인발 | ±0.004″ 외경 | 정밀 기계용, 계측기용 | $$$$ |
📐 엔지니어링 참고
ASTM A513 Type 5(DOM)에 따르면 두께 공차는 호칭 두께의 ±10%이며, 최대 외경 3.5″ 튜빙의 외경 공차는 ±0.005″입니다. 이러한 공차 덕분에 대부분의 정밀 기계용 분야에서 DOM 튜빙은 냉간 인발 무계목(CDS) 제품을 대체할 수 있으며, 비용은 약 20–30% 낮습니다.
⚠️ 흔한 실수
성능이 같은 DOM 튜빙을 재고로 구할 수 있는데도 무계목 제품을 지정하면 예산을 낭비하게 됩니다. 오하이오의 한 기계 가공업체는 기존 발사관 CDS 1026을 DOM A513 type 5로 교체했습니다. 외경 공차는 동일한 0.005, 내압 등급도 동일했으며 원자재 비용을 25% 절감했습니다. 적용 규격에서 무계목 제품을 명시적으로 요구하는 경우(예: ASME B 31.1 보일러 배관)가 아니라면 정밀 기계 작업에는 DOM을 먼저 검토해야 합니다.
탄소강관 강종: ASTM 규격 및 기계적 성질
적합한 ASTM 강종을 선택하면 제품이 사용 환경의 온도, 압력 및 하중 요건을 견딜 수 있습니다. 상업용 탄소강 튜브와 강관 대부분에 적용되는 ASTM 규격은 다음 5가지입니다.
| 규격 | 주요 강종 | 인장강도(최소) | 항복강도(최소) | 최대 C% | 유형 | 주요 용도 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASTM A53 | 등급 B | 60,000 psi (415 MPa) | 35,000psi(240mpa) | 0.30% | 무계목 또는 용접 | 범용 강관, 구조용, 물·증기 |
| ASTM A106 | 등급 B | 60,000 psi (415 MPa) | 35,000psi(240mpa) | 0.30% | 무계목만 가능 | 고온 사용(보일러, 정유소, 발전소) |
| ASTM A500 | Grade B/C | 58,000 psi (400 MPa) | 46,000 psi (317 MPa) | 0.26% | 용접(냉간 성형) | 구조용 HSS 기둥, 프레임, 보호대 |
| ASTM A513 | Type 5 (DOM) | 강종에 따라 다름 | 강종에 따라 다릅니다 | 다양함 | 용접 및 냉간 인발 | 기계용 튜빙, 유압 실린더, 자동차 부품 |
| ASTM A519 | 1026 CD | 70,000 psi (485 MPa) | 50,000 psi (345 MPa) | 0.28% | 무계목(CD 또는 HF) | 정밀 기계용, 고응력 기계류 |
“엔지니어들이 Grade B 강관 규격을 문의하면, 제 경험상 먼저 사용 온도를 확인합니다. 400 F 미만이면 용접 강관을 선택할 수 있어 A53이 더 적합하고 저렴합니다. 400 F를 초과하는 환경에서는 ASTM A106만이 올바른 선택입니다. ASTM A106 Grade B는 무계목 제품만 허용합니다. 규격에 미량 원소 제한이 정해진 데는 이유가 있습니다.”
탄소강관에는 어떤 ASTM 규격이 적용되나요?
용도에 따라 여러 규격이 탄소강 튜브에 적용됩니다. ASTM A513은 ERW 및 DOM 용접 기계용 튜빙 Type 1–5를 다루며, ASTM A519는 무계목 기계용 튜빙을 다룹니다. 압력용 강관 규격 중에는 ASTM A53과 ASTM A106이 가장 널리 참조됩니다. 포괄적인 규격인 ASTM A450/A450M은 모든 탄소강 튜브에 대한 요건을 정합니다. 석유·가스 라인 파이프에 사용되는 API 5L Grade B 라인 파이프 규격이 궁금하다면 전용 규격 및 데이터시트 온라인 섹션에서 확인하세요.탄소강관 치수, 두께 및 스케줄 등급
스케줄 번호는 해당 NPS 크기의 강관 두께를 나타냅니다. 스케줄 번호가 높을수록 두께가 두껍거나 더 높은 압력의 사용 환경(보일러 튜브용)에 맞게 설계되는 경향이 있습니다. ASME B36.10M에 따른 일반적인 스케줄 40 치수입니다. 가장 흔히 사용되는 강관 및 튜브 크기이며, 밀에서 한 번에 가공하는 표준 길이는 20 또는 21 피트입니다.
| NPS | 외경(in) | 두께(in) | 내경(in) | 중량(lb/ft) |
|---|---|---|---|---|
| ½″ | 0.840 | 0.109 | 0.622 | 0.85 |
| ¾″ | 1.050 | 0.113 | 0.824 | 1.13 |
| 1″ | 1.315 | 0.133 | 1.049 | 1.68 |
| 1½″ | 1.900 | 0.145 | 1.610 | 2.72 |
| 2″ | 2.375 | 0.154 | 2.067 | 3.65 |
| 3″ | 3.500 | 0.216 | 3.068 | 7.58 |
| 4″ | 4.500 | 0.237 | 4.026 | 10.79 |
| 6″ | 6.625 | 0.280 | 6.065 | 18.97 |
| 8″ | 8.625 | 0.322 | 7.981 | 28.55 |
| 12″ | 12.750 | 0.406 | 11.938 | 53.60 |
탄소강관의 사용 분야: 산업별 용도
탄소강 튜브와 강관은 거의 모든 금속 가공 산업에서 사용됩니다. 최대 온도, 압력 및 구조 하중 요건에 맞는 강종, 제조 방법 및 스케줄을 선택할 때는 재료를 신중하게 선정하세요.
| 산업 | 용도 | 권장 강종 | 이유 |
|---|---|---|---|
| 석유·가스 | 라인 파이프, 공정 배관 | A106 Gr B(무계목) | 고온·고압 사용, ASME B31.3에서 요구 |
| 발전 | 보일러 튜브, 증기 라인 | A106 Gr B 또는 A192(무계목) | 최대 750 °F의 연속 고온 사용 |
| 건설 | 구조용 기둥, 프레임 | A500 Gr B/C(HSS) | 높은 항복강도와 비용 효율적인 용접 생산 |
| 자동차 | 롤 케이지, 섀시, 구동축 | A513 Type 5 DOM (1020/1026) | 정밀 공차와 높은 용접부 건전성 |
| 유압 | 실린더 배럴, 액추에이터 튜브 | A519 1026 CD 또는 A513 T5 DOM | 피스톤 씰 성능을 위한 엄격한 내경 공차 |
| 소방 | 스프링클러 강관 | A53 Gr A/B(용접 또는 무계목) | NFPA 13 승인, 저압 시스템에 비용 효율적 |
부식 거동 및 보호 방법
코팅하지 않은 탄소강은 수분과 산소에 노출되면 녹이 습니다. 이는 피할 수 없는 기본적인 화학 반응입니다. 튜브가 부식할지 여부가 아니라, 부식 속도와 사용 환경에 가장 비용 효율적인 부식 방지 방법을 결정해야 합니다.
| 보호 방법 | 방법 | 사용 수명 | 최대 온도 | 적합한 용도 |
|---|---|---|---|---|
| 무코팅(흑관용 강재) | 밀 스케일만 있음 | 실외 2–5년 | 해당 없음 | 건조한 실내 환경, 임시 설치 |
| 페인트·프라이머 | 에폭시 또는 알키드 코팅 | 5–15년 | 300 °F | 지상 구조물, 장비 프레임 |
| 아연도금(용융 침지) | 희생 아연 코팅 | 20–50년 | 400 °F | 실외 구조물, 수도관, 울타리 |
| FBE 코팅 | 융착 에폭시 | 30–50년 | 230 °F | 매설 배관, 상수도·하수도, 석유·가스 |
| 3LPE 코팅 | 3층 폴리에틸렌 | 40–60년 이상 | 175 °F | 장거리 매설 파이프라인, 해저 배관 |
탄소강관은 녹이 스나요?
그렇습니다. 코팅하지 않은 강재 튜브는 수분과 산소에 노출되면 모두 녹이 습니다. 강재 내 철이 산소와 반응해 산화철을 형성하는데, 산화철은 다공성이어서 아래 금속을 추가적인 화학적 공격으로부터 보호하지 못합니다(스테인리스강은 산화크롬층으로 자체를 보호합니다). 따라서 코팅 선택은 사후 고려 사항이 아니라 주요 구매 결정 사항입니다. 건조한 실내에서는 흑관용 강재를 코팅 없이 수년간 사용할 수 있지만, 실외 또는 매설 배관은 충분한 사용 수명을 확보하려면 아연도금, FBE 또는 3LPE 코팅이 필요합니다.💡 전문가 팁
탄소강 튜브와 스테인리스강 또는 구리가 직접 접촉하지 않도록 절연 장벽을 두세요. 접촉하는 모든 지점에 개스킷, 와셔 또는 절연재를 사용해야 합니다. 그렇지 않으면 습한 환경에서 18개월도 되기 전에 튜브 벽에 구멍이 생길 수 있다고 업계 전문가들은 지적합니다. 이종 금속이 접촉하는 부위에는 페놀 또는 PTFE 개스킷 재료를 사용하세요.
적합한 탄소강관 선택 방법: 4단계 선택 절차
고품질 탄소강 제조에 적용되는 ASTM 규격은 수십 가지이며, 선택할 수 있는 치수 조합은 수백 가지입니다. 다음의 간단한 4단계 절차를 따르면 발주서에 바로 사용할 규격을 정할 수 있습니다.
탄소강관 4단계 선택 방법
규격 표기 예: ASTM A106 Grade B, 4 NPS SCH 40, 무계목, 베벨
- 사용 환경을 지정합니다. 고온 또는 저온인지 확인하고, 400 F를 초과하면 무계목 제품을 사용합니다. 최대 작동 압력과 수분, 화학 물질 또는 지하 환경 조건도 명시합니다.
- 강종을 선택합니다. 400 F 미만의 일반 용도에는 A53, 고온 사용에는 A106 무계목, 구조용에는 A500 HSS, 정밀 기계 작업에는 A51 9 또는 A513 T5를 선택합니다. 예를 들어 ASME B 31.1, B31.3, AISC 360 등 적용 규격을 확인합니다.
- 치수를 결정합니다. Barlow 공식(P=2S t/D)을 사용해 외경과 두께 값을 계산합니다. 계산 결과와 같거나 더 두꺼운 두께를 가진 NPS+SCH 표준 치수를 선택합니다.
- 규격에서 요구하거나 압력을 받는 경우 무계목 제품을 선택합니다. 정밀 기계용 최종 제품에는 DOM을 검토합니다. 구조용 및 저압 용도에는 ERW를, 계측기급 공차에는 CDS를 선택합니다.
- 강종을 선택하기 전에 적용 규격(ASME, AISC, NFPA)을 확인해야 하나요? []
- 항상 제강소 시험 성적서를 요청하세요. 용강 번호와 추적 가능성을 확인하고 화학 조성 및 시험 데이터를 검토할 수 있습니다.
- 관 끝 가공을 지정합니다. 평단 또는 베벨 가공에 단면 나사 가공 및 슬리브(커플링)를 추가합니다.
- 공장 가격을 적용받으려면 표준 길이 재고와 제철소 직가공 역량을 갖춘 금속 튜브 및 강관 공급업체에 20 MT 초과 수량을 주문합니다.
탄소강관 견적 받기 →
또는 WhatsApp으로 간단히 문의하시면 4시간 이내에 답변을 받으실 수 있습니다.
탄소강관 시장 동향 및 업계 전망
세계 철강 시장은 2025년을 약세로 출발했습니다. S& P Global Market Intelligence에 따르면 2025년 내내 세계 철강 가격은 낮은 수준을 유지했으며, 동남아시아와 중동의 인프라 지출 증가가 주된 요인으로 작용해 2026년에는 소폭 상승할 것으로 전망됩니다.
석유·가스 생산 시장의 탄소강 튜빙 수요는 이 부문에서 가장 중요한 요인으로 남아 있습니다. 시장 조사 기관 Future Market Insights는 미국의 석유·가스용 탄소강 튜빙 시장 규모가 2025년 약 USD 2.1 billion이었으며, 2026년에는 USD 2.2 billion에 이를 것으로 추정합니다. 장기 전망에서는 미국 에너지 인프라의 노후화와 교체 수요로 2033년까지 CAGR > 10%의 수요 증가가 예상됩니다.
💡 구매자 참고 사항
2026년 말이나 2027년 초 프로젝트를 계획 중이라면 금속 시장이 아직 약세일 때 가격을 확정하세요. 철강 유통업체는 시장 하락기에 가격 유지와 물량 할인 제공에 나서고 있습니다. 제강소 성적서에 ASTM 판본 날짜를 기재하도록 견적을 요청하세요. 최신 ASTM A450/A450M의 발행일은 2025년(A450/A450M-25a)이므로 공급업체가 최신 규격을 제공하는지 확인해야 합니다.
탄소강관 관련 자주 묻는 질문
Q: 탄소강 튜브와 탄소강관은 어떻게 다른가요?
답변 보기
튜브는 실제 외경과 두께로 규격을 지정하고, 강관은 호칭 관경과 스케줄 번호를 사용합니다. 튜브는 일반적으로 기계용 및 구조용으로 사용되며, 강관은 압력을 받는 유체와 가스의 이송에 사용됩니다.
Q: 탄소강 튜브를 음용수 시스템에 사용할 수 있나요?
답변 보기
일반적으로는 어렵습니다. 라이닝하지 않은 탄소강관은 물에 산화철을 유입시키며, 음용수 접촉에 대한 NSF/ANSI 61 요건을 충족하지 못합니다. 아연도금강관은 현대 배관 규격에서 구리, PEX 또는 CPVC로 대체되어 사실상 퇴출되었습니다. 탄소강을 사용해야 한다면 음용수 품질을 위해 내부 에폭시 라이닝 또는 시멘트 모르타르 라이닝이 필요합니다.
Q: 탄소강 튜빙은 어떻게 제조하나요?
답변 보기
주요 제조 공정은 4가지입니다. 무계목(강편(빌릿) 고온 천공), ERW(평강대를 성형하고 이음매 용접), DOM(ERW 튜브를 맨드릴에 통과시켜 냉간 인발), CDS(무계목 튜브 냉간 인발)입니다. 공정마다 공차, 표면 마감 및 물리적 성질이 달라집니다.
Q: 탄소강 튜브는 쉽게 구부러지나요?
답변 보기
저탄소 탄소강 튜브(탄소 함량 0.26% 미만)는 일반적인 튜브 벤더로 구부릴 수 있습니다. 최소 굽힘 반경은 외경을 두께로 나눈 값이며 튜브 직경, 두께 및 강종에 따라 달라집니다. 일반적인 두께의 튜브에서 가장 작은 굽힘 반경은 외경의 1.5배를 기준으로 합니다. DOM 및 CDS 튜브는 두께가 균일하고 용접 이음매가 없어 ERW 튜브보다 예측 가능한 방식으로 굽힐 수 있습니다.
Q: 탄소강 튜브와 연강 튜브는 같은 제품인가요?
답변 보기
연강은 탄소강의 하위 분류입니다. 연강의 탄소 함량은 약 0.05–0.26%로 매우 낮습니다. 탄소강 정의에서 탄소 함량이 낮은 강재를 가리킬 때 연강이라는 용어를 사용합니다. 일상적인 거래에서는 ASTM A500 또는 A513과 같은 구조용 제품을 가리킬 때 연강과 탄소강을 서로 바꿔 쓰는 경우가 많습니다.
Q: 탄소강관에는 어떤 ASTM 규격이 적용되나요?
답변 보기
적용되는 주요 규격은 5가지입니다. ERW/DOM 기계용 튜빙은 ASTM A513, 무계목 기계용 튜빙은 A519, 구조용 HSS는 A500, 범용 강관은 A53, 고온용 무계목 강관은 A106입니다.
Q: 탄소강 튜브는 실외에서 얼마나 오래 사용할 수 있나요?
답변 보기
코팅하지 않은 탄소강은 기후 조건(습도 및 오염 수준)에 따라 대기 중에서 연평균 0.1-0.5mm 부식됩니다. 보호되지 않은 튜브는 5-10년이 되기 전에 부식으로 손상될 수 있습니다. 용융 아연도금 탄소강은 대기 중에서 20-50년 사용할 수 있습니다.
매설된 FBE 또는 3LPE 강관은 50년이 넘는 사용 수명을 기대할 수 있습니다.
분석 정보
이 탄소강관 가이드는 확립된 ASTM 규격 문서와 ASME 치수 참고 자료, S&P Global 및 Future Market Insights가 발표한 시장 정보를 바탕으로 BalingSteel 기술팀이 작성했습니다. BalingSteel은 중국 톈진항 인근에서 무계목 탄소강관을 제조·수출하는 4개 생산 라인을 운영하며, 주력 제품은 A106 Grade B, API 5L Grade B 규격입니다. 이 글의 선택 가이드 체계와 공차 정보는 전 세계 40+개 시장에 매일 공급하는 주문 규격을 바탕으로 작성했습니다.
원천 데이터가 부족한 경우 구체적인 수치 대신 단서를 명시한 표현을 사용했습니다. BalingSteel 엔지니어링 팀이 2026년 사월에 검토하고 승인했습니다.참고 문헌 및 출처
- ASTM A450/A450 M-25a – 탄소강 및 저합금강 튜브에 대한 일반 요건, ASTM International
- ASTM A513 – 전기 저항 용접 탄소강 및 합금강 기계용 튜빙 규격, ASTM International
- ASTM International 자료: ASTM A106 /A106 M-19a – 고온용 무계목 탄소강관
- [1]ASME B36.10M – 용접 및 무계목 단조 강관, American Society of Mechanical Engineers.
- 스키페 틸 빌그닝 (강관 스케줄 40 표) – Engineering ToolBox
- 철강 시장 – 2025-2026: 동향 및 전망 – S & P Global Market Intelligence
- 미국 석유·가스 생산 부문의 탄소강 튜브 시장
관련 기사
- 흑관의 특성과 용도.
- 연강관: 구조용 및 기계용 선택 가이드를 확인하고 싶다면.
- 합금강관의 특징—고온 및 고압 사용.
- 이음매 없는 스테인리스강관 – 탄소강이 적합하지 않은 경우
- 강관 규격 빠른 참고 가이드




