En bref
| À qui s’adresse ce guide | Aux entrepreneurs, ingénieurs et responsables des achats qui s’approvisionnent en tubes en acier au carbone ou inoxydable |
| Normes citées | ASTM A53/A53M-2022, A106 Grade B, API 5L ; ASME B36.10M |
| Fourchette de prix habituelle | $0.80–$8.00/ft (SCH 40 en acier au carbone, selon les dimensions et le marché — demandez un devis à jour) |
| Outil d’évaluation essentiel | Certificat d’essai matière (MTC/MTR) — à demander avant le paiement, et non après |
| Contexte tarifaire | Les droits de douane au titre de la Section 232 sont passés à 50 % en juin 2025 — recalculez le coût des importations |
Rechercher des distributeurs de tubes en acier peut vous aider à mener un projet sans accroc et vous éviter bien des soucis en prévenant des retards coûteux. Qu’est-ce qui fait la différence ?
Les personnes que vous contactez, les produits que vous commandez et les documents que vous exigez. Que vous recherchiez « fournisseurs de tubes métalliques près de chez moi » sur Google ou que vous envisagiez de faire appel à un fournisseur étranger, ce guide vous accompagne à chaque étape. De la chaîne d’approvisionnement aux tarifs catalogue, en passant par une liste de contrôle en sept points et l’analyse du marché actuel, nous vous guidons tout au long du processus, jusqu’à l’émission d’un bon de commande accompagné de tous les documents de l’aciérie nécessaires.Qu’est-ce qu’un distributeur de tubes en acier ? (Les rôles dans la filière des tubes en acier)
Un distributeur de tubes en acier ne fabrique pas les tubes : il les achète à l’aciérie et revend ceux qu’il tient en stock. Sa place dans la chaîne d’approvisionnement détermine le coût, la disponibilité et les possibilités de modification des tubes pour répondre à vos besoins.
Il existe quatre niveaux de distribution :| Niveau | Rôle | Commande minimale | Délai de livraison (produits en stock) |
|---|---|---|---|
| Aciérie | Fabrique les tubes à partir d’acier brut — pas de stock destiné à la revente | ≥500 tonnes en général | 8–20 semaines (cycle de production) |
| Distributeur principal | Achète de très gros volumes aux aciéries, puis les redistribue aux distributeurs régionaux et aux centres de service | 10–200 tonnes | 2–10 jours ouvrés |
| Distributeur régional / fournisseur de tubes en acier près de chez moi | Stocke localement des nuances standard ; c’est la solution la plus rapide pour la plupart des acheteurs | 1–20 tonnes | 1–5 jours ouvrés |
| Centre de service | Apporte une valeur ajoutée : coupe, filetage, chanfreinage, revêtement — souvent le bon choix pour des tubes transformés | 1 pièce | 2–7 jours ouvrés (délai de transformation) |
Quels sont les distributeurs de tubes en acier aux États-Unis ?
La NASPD répertorie plus de 100 entreprises membres dans l’ensemble des États-Unis. Parmi les grands grossistes nationaux figurent American Piping Products (Chesterfield, MO), Kelly Pipe (Californie et côte du golfe du Mexique), United Pipe & Steel et Federal Steel Supply. L’annuaire des membres de la NASPD classe les entreprises par État : c’est le moyen le plus rapide de trouver un fournisseur local de tubes en acier dont les références ont été vérifiées.
- Volume >500 tonnes, nuance standard : contactez directement l’aciérie ou passez par un distributeur principal pour obtenir les prix de l’aciérie
- Volume de 10-500 tonnes : distributeur régional ou principal — le meilleur compromis entre prix et délai de livraison
- Volume <10 tonnes ou commande urgente : centre de service local ou distributeur régional — livraison la plus rapide des produits en stock
- Approvisionnement à l’importation : vérifiez la conformité ASTM et les droits d’importation (droit de douane de 50 % au titre de la Section 232 en juin 2025) — intégrez le coût total rendu avant de le comparer aux prix nationaux
Acier au carbone, inoxydable et types de tubes : produits proposés par les distributeurs
La plupart des distributeurs de tubes en acier proposent plusieurs familles de produits : tubes et tubes de production en acier au carbone, ainsi que des nuances ferritiques, austénitiques, résistantes à la chaleur et d’autres nuances d’alliage et d’acier inoxydable. Choisissez toujours le matériau adapté dès le départ pour éviter des commandes de remplacement coûteuses : un matériau qui convient à une application peut être totalement inadapté à une autre.
| Taper | Norme | Application principale | Remarques |
|---|---|---|---|
| Acier au carbone noir (soudé/sans soudure) | ASTM A53/A53M-2022 | Construction, tuyauterie basse pression, vapeur, gaz | Grade B : résistance à la traction minimale de 60 000 PSI — norme courante pour la plupart des applications |
| Acier au carbone sans soudure (haute température) | ASTM A106 Grade B | Utilisation à haute température, vapeur, conduites sous pression | Sans soudure uniquement ; prévu pour des températures allant jusqu’à ~750°F avec déclassement ASME |
| Acier inoxydable | ASTM A312 TP304/316 | Fluides corrosifs, agroalimentaire/pharmaceutique, applications marines | Prix 3–5× supérieur à celui de l’acier au carbone ; le 316 convient aux environnements contenant des chlorures |
| Acier au carbone galvanisé | ASTM A53 galvanisé à chaud | Eau hors sol, CVC, sprinkleurs (pas de gaz enterré) | Surcoût de 15–25 % par rapport à l’acier noir ; interdit pour les conduites de gaz directement enterrées selon IFGC 404.1 |
| Tube de conduite | API 5L Grade B/X42/X52 | Oléoducs et gazoducs de transport | Limite d’élasticité supérieure à celle des nuances standard pour tubes ; des variantes pour milieux acides sont disponibles |
Selon la section 404.1 de l’IFGC, le tube en acier au carbone ASTM A53 Grade B est la spécification standard pour les conduites de distribution de gaz résidentielles et commerciales. Les tubes galvanisés au zinc sont expressément considérés comme un matériau inacceptable pour les conduites de gaz directement enterrées : le revêtement de zinc se dégrade au contact direct du sol et des fluides transportés. Lorsque vous demandez une spécification, vérifiez auprès de votre distributeur qu’elle correspond bien à votre application ; confondre Grade A (limite d’élasticité minimale de 48 KSI) et Grade B (limite d’élasticité minimale de 60 KSI) pour un service sous pression est une erreur d’approvisionnement très courante.
Quel est le type de tube métallique le plus résistant ?
En matière de résistance à la traction pure, les tubes en acier allié chrome-molybdène (ASTM A335, nuances P) sont les plus résistants, suivis de l’acier au carbone sans soudure (A106 Grade C : résistance à la traction minimale de 70 000 PSI), de l’acier au carbone ordinaire (A106/A53 Grade B : 60 000 PSI), de l’acier inoxydable, puis de l’acier galvanisé. Mais la résistance à la traction n’est presque jamais le seul critère décisif : la température nominale, la résistance à la corrosion et le code applicable sont les facteurs qui déterminent réellement le choix.
- Aucune soudure longitudinale — répartition uniforme des contraintes
- À privilégier pour les applications à haute pression et haute température
- Tolérances dimensionnelles plus serrées sur l’épaisseur de paroi
- Exigé par certains codes pour les applications critiques sous pression
- La soudure longitudinale peut constituer un point de rupture sous des charges cycliques
- Coût inférieur et disponibilité plus rapide qu’un tube sans soudure
- Convient aux applications structurelles et à pression faible à moyenne
- Disponible en grands diamètres impossibles à fabriquer de manière rentable sans soudure
Série, nuance et dimensions des tubes : que préciser avant de commander
Les erreurs de calcul des quantités sont fréquentes sur les chantiers. Les spécifications incomplètes en sont la cause la plus courante. Reformuler « 2-inch schedule 40 » en « tube en acier sans soudure, laminé à chaud, ASTM A53 Grade B, diamètre 2 pouces, série 40 » ne précise toujours ni le matériau, ni les normes, ni les documents du fournisseur, ni le diamètre approprié. Des spécifications incomplètes comme celle-ci coûtent du temps et de l’argent à chaque étape du projet. Préciser les éléments ci-dessous dans le bon de commande permet d’économiser du temps et de l’argent.
La taille nominale de tube (NPS) est une désignation, pas une mesure : un tube NPS 2″ a en réalité un diamètre extérieur de 2.375″ selon ASME B36.10M. Pour les tailles > 1/2″, la désignation NPS n’est pas directement liée au diamètre extérieur réel. Vérifiez toujours le diamètre extérieur si vous avez besoin d’un ajustement précis, d’un manchon structurel ou d’un assemblage avec des brides ou des raccords d’un autre fabricant. Indiquez « diamètre extérieur + épaisseur de paroi » plutôt que « NPS + série » pour lever toute ambiguïté.
| NPS | Diamètre extérieur (in) | Épaisseur de paroi SCH 40 (in) | Poids SCH 40 (lb/ft) | Épaisseur de paroi SCH 80 (in) | Poids SCH 80 (lb/ft) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1″ | 1.315 | 0.133 | 1.68 | 0.179 | 2.17 |
| 2″ | 2.375 | 0.154 | 3.65 | 0.218 | 5.02 |
| 4″ | 4.500 | 0.237 | 10.79 | 0.337 | 14.98 |
| 6″ | 6.625 | 0.280 | 18.97 | 0.432 | 28.57 |
Passez de SCH 40 à SCH 80 lorsque : (1) la pression de service dépasse ~300 PSI, (2) vous souhaitez des raccordements filetés — l’épaisseur supplémentaire permet le filetage sans descendre sous l’épaisseur de paroi minimale, ou (3) le milieu est corrosif et une perte d’épaisseur est probable au fil du temps. Pour les applications structurelles à pression modérée, SCH 40 suffit généralement et coûte moins cher. Consultez le tableau complet des séries de tubes et le tableau de référence du poids des tubes au pied pour d’autres dimensions.
Comment trouver des distributeurs de tubes en acier près de chez vous et en ligne
Pour trouver des fournisseurs qualifiés de tubes métalliques près de chez vous, privilégiez les pistes menant à des stocks vérifiés et conformes aux normes ASTM plutôt que les premiers résultats de recherche Google.
- Annuaire des membres de la NASPD — naspd.com répertorie plus de 100 distributeurs membres vérifiés par État. Ils s’engagent à respecter les normes du secteur ; c’est la meilleure façon de trouver des fournisseurs locaux.
- Thomas Network (thomasnet.com) — le plus grand réseau nord-américain de fournisseurs industriels. Filtrez par type de matériau, lieu et certifications. Il permet de trouver des fournisseurs spécialisés ou régionaux absents de l’annuaire de la NASPD.
- Recommandations directes des aciéries — Nucor, US Steel, Tenaris et d’autres grandes aciéries disposent de réseaux de distributeurs agréés. Demander directement à une aciérie de vous orienter vers son distributeur agréé local peut être plus efficace qu’une recherche à l’aveugle.
- Salons professionnels — la conférence de la NASPD destinée aux distributeurs de tubes et le salon professionnel de l’American Welding Society consacré aux produits soudés. Les rencontres en personne permettent de lever rapidement de nombreuses objections.
Un responsable des achats d’une entreprise de génie climatique de la région de Dallas, coincé dans les embouteillages, a utilisé l’annuaire de la NASPD pour repérer trois fournisseurs locaux. Après une journée d’appels, il a obtenu trois offres concurrentes pour 4 000′ de tubes sans soudure de 4″ A106 Grade B. L’écart entre l’offre la plus élevée et la plus basse était de 14 %. Cette économie serait passée inaperçue sans mise en concurrence de plusieurs fournisseurs. Le distributeur qui a remporté l’appel d’offres avait les certificats d’essai matière de l’aciérie à disposition dès le devis, et non plus tard dans la journée.
| Critère | Distributeur national (stock) | Aciérie étrangère (importation) |
|---|---|---|
| Délai de livraison | 2–5 jours ouvrés | 8–14 semaines (transport + douane) |
| Quantité minimale de commande | 1 pièce / 1 tonne | 10–50 tonnes en général |
| Fiabilité du certificat de l’aciérie | Élevée — traçabilité directe | Variable — vérifiez la conformité ASTM et les essais réalisés par un organisme tiers |
| Droits de douane (2025) | Aucun droit au titre de la Section 232 | +50 % de droits au titre de la Section 232 sur la plupart des importations d’acier (juin 2025) |
| Prix à la tonne | Prix départ usine plus élevé, mais sans droits d’importation | Prix à l’aciérie plus bas, mais coût rendu souvent supérieur après application des droits de 50 % |
Avant de finaliser le calendrier de votre projet, demandez toujours au distributeur de confirmer la longueur de tube prête à être expédiée depuis son entrepôt. « Nous pouvons en obtenir » signifie presque toujours qu’il faut passer commande auprès de l’aciérie, soit 4 to 12 weeks de délai supplémentaire. Les produits immédiatement disponibles en stock sont expédiés en 2–5 jours ouvrés. Cet écart peut entraîner des coûts prohibitifs si votre calendrier est soumis à une échéance fixe. Faites confirmer ces éléments par écrit et demandez l’adresse de retrait à l’entrepôt indiqué.
Liste de contrôle en 7 points pour évaluer un distributeur de tubes en acier
Les problèmes de qualité dans l’approvisionnement en tubes industriels s’expliquent presque toujours par l’absence de l’un des sept contrôles suivants. Faites de chacun d’eux une condition d’évaluation avant de passer une commande importante, et non au moment de la réception sur le chantier. Un distributeur réellement compétent pourra satisfaire les sept demandes sans hésiter.
« Des ingénieurs en approvisionnement sur Eng-Tips ont raconté avoir acheté quatre tubes 316/L d’origine chinoise, portant tous le même numéro de coulée, auprès d’un grand distributeur américain réputé. Celui-ci a transmis le matériau sans hésiter. Une demande préalable de MTR, avec vérification croisée du numéro de coulée sur plusieurs pièces, aurait permis de détecter le problème avant l’arrivée du matériau chez le soudeur. » — Témoignage du secteur des achats, forum Eng-Tips (fil sur les faux certificats d’aciérie)
- 1.
Certificat d’essai matière (MTC/MTR) — Demandez-le avant le paiement, et non après. Le MTC doit indiquer le numéro de coulée, la composition chimique (pourcentages de C, Mn, P, S) et les résultats des essais mécaniques (limite d’élasticité, résistance à la traction, allongement) selon la norme ASTM spécifiée. Écartez les fournisseurs incapables de le fournir spontanément.
- 2.
Conformité aux normes ASTM/API — La norme précise (par exemple, ASTM A53/A53M-2022 Grade B, A106 Grade B, API 5L X52) doit figurer sur le MTC. Remarque : depuis le juillet 1, 2025, la PHMSA exige désormais la conformité à ASTM A53/A53M-2022 pour les conduites — les éditions précédentes ne sont pas acceptées. Vérifiez l’année d’édition sur le certificat.
- 3.
ISO 9001 ou système de management de la qualité équivalent — Demandez le certificat du SMQ et vérifiez sa date d’expiration. La portée de la certification doit couvrir la distribution et la transformation des tubes, pas seulement les activités de fabrication de la société mère. Un certificat ISO expiré ou hors périmètre ne constitue pas un indicateur de qualité valable.
- 4.
Profondeur du stock et vérification des produits disponibles — Demandez la longueur réellement disponible dans l’entrepôt concerné. « Nous l’avons » ne constitue pas une confirmation. Avant d’émettre un bon de commande, demandez l’adresse de l’entrepôt, les possibilités de coupe à longueur et la quantité disponible. Les distributeurs disposant réellement du stock peuvent fournir ces informations immédiatement.
- 5.
Confirmation écrite du délai de livraison — Demandez que le délai soit confirmé par écrit et précisez si le matériau provient (a) d’un stock national, (b) d’une commande auprès d’une aciérie nationale ou (c) d’une importation. Ces catégories correspondent à des calendriers très différents. Selon la catégorie concernée, une promesse orale de « quelques semaines » peut désigner 2 semaines ou 12 semaines.
- 6.
Références de projets similaires — Demandez deux références de clients de votre secteur et pour un type d’application similaire (par exemple, si vos spécifications concernent le pétrole et le gaz, demandez des références de projets dans ce secteur). Un distributeur comptant 100+ clients devrait pouvoir fournir deux références vérifiées en 24 heures. Son refus de fournir des références mérite votre attention.
- 7.
Procédure de non-conformité et politique de retour — Demandez comment le distributeur traite les matériaux non conformes aux spécifications : quelle est la procédure de réclamation ? Existe-t-il une procédure écrite de traitement des non-conformités ? Dans quels délais les commandes de remplacement sont-elles traitées ? Les distributeurs réputés disposent de procédures écrites ; ceux qui improvisent font courir un risque à votre projet.
Si un distributeur hésite à fournir les rapports d’essai de l’aciérie avant le paiement, ses pratiques ne sont pas conformes aux normes du secteur. Un distributeur réputé de tubes métalliques joint systématiquement les documents certifiés de l’aciérie à son devis et à la confirmation de commande ; tout refus de les fournir est le signal d’alerte le plus net indiquant qu’il faut chercher ailleurs pour s’approvisionner auprès d’un fournisseur fiable.
Un entrepreneur général a commandé 1 200′ de tubes de 4″ A106 Grade B pour une conduite de procédé sans jamais demander les rapports d’essai de l’aciérie. Après l’installation, un essai hydrostatique a révélé que les tubes étaient largement en dessous des spécifications correspondant aux paramètres de conception initiaux du client. Une analyse chimique a montré qu’il s’agissait d’acier de construction A36, un alliage de composition différente et de résistance mécanique nettement inférieure à celle exigée. Les tubes avaient été mal identifiés, probablement par un négociant dans la chaîne d’importation. Corriger l’erreur a coûté plus cher que l’approvisionnement en tubes à ce stade. À moins qu’un projet ne puisse être réalisé en raison de la qualité du matériau, demandez le MTR dès réception du premier devis et vérifiez que les numéros de coulée concordent entre le rapport d’essai de l’aciérie et le marquage sur le tube.
Prix des tubes en acier et délais de livraison pour les projets de construction : 2025–2026
Les prix des tubes en acier dépendent principalement de l’offre et de la demande sur le marché mondial de l’acier, de la politique commerciale extérieure et des pratiques de gestion des stocks des distributeurs américains — des facteurs qui ont tous fortement évolué en 2026. En mars 2026, l’indice des prix à la production (PPI) du BLS américain pour la fabrication de tubes et tuyaux en fer et en acier (PCU3312103312100) s’établissait à 501.051, contre 486.449 en janvier 2026, soit une hausse de 3,0 % en deux mois. Consultez le graphique ci-dessus pour suivre les tendances du marché ; demandez toujours un devis écrit officiel avant d’arrêter le budget du projet.
| Produit | Dimension | Fourchette estimée ($/ft) | Norme |
|---|---|---|---|
| SCH 40 en acier au carbone noir | 1″ | $0.80–$1.50 | ASTM A53 Grade B |
| SCH 40 en acier au carbone noir | 2″ | $1.50–$2.50 | ASTM A53 Grade B |
| SCH 40 en acier au carbone noir | 4″ | $3.50–$5.50 | ASTM A53 Grade B |
| SCH 40 en acier au carbone noir | 6″ | $5.50–$8.00 | ASTM A53 Grade B |
| SCH 80 en acier au carbone noir | 2″ | $2.50–$3.80 | ASTM A53/A106 |
| SCH 80 en acier au carbone noir | 4″ | $5.00–$7.50 | ASTM A53/A106 |
| Acier inoxydable 304 | 2″ | $9.00–$16.00 | ASTM A312 TP304 |
Les prix du graphique correspondent aux tarifs habituels du 2e trimestre 2026 et ne garantissent pas les prix actuels. Demandez des devis à jour pour vos projets en cours. Le prix des tubes en acier peut varier de 5-15 % en une semaine ou moins sous l’effet des nouveaux droits de douane de WorldSteelTrade, ainsi que des fluctuations haussières et baissières des contrats à terme sur le HRC.
| Catégorie de fournisseur | Délai de livraison habituel | Commande minimale |
|---|---|---|
| Stock national (entrepôt du distributeur) | 2–5 jours ouvrés | 1 pièce |
| Commande auprès d’une aciérie nationale | 4–8 semaines | 10–50 tonnes en général |
| Aciérie étrangère (importation) | 8–14 semaines (+ dédouanement) | 25–100 tonnes en général |
Demandez un devis écrit officiel précisant une période de validité de 30 jours. Une entreprise de construction de pipelines au Texas a bloqué le prix de 60 000′ de tubes sans soudure A106 Grade B de 6″ en janvier de l’année de projection pour un projet prévu au T3 2025. En juin de cette même année, l’annonce des droits de douane au titre de la Section 232 par WorldSteelTrade a fait grimper l’indice des prix intérieurs bien au-dessus du prix bloqué, en prévision des évolutions à venir. Au moment de l’installation, ce devis bloqué représentait une économie substantielle par rapport aux prix du marché en vigueur.
Services de transformation à valeur ajoutée : au-delà de la simple fourniture de tubes
La plupart des distributeurs de tubes en acier proposent aussi des services de fabrication et de transformation : ils convertissent des tubes en longueurs commerciales aléatoires en produits prêts pour votre projet. Regrouper ces services auprès de votre partenaire d’approvisionnement permet généralement de réduire le coût total du projet et de simplifier la coordination entre plusieurs fournisseurs.
- Coupe à longueur — découpe à la scie mécanique ou au chalumeau selon les longueurs spécifiées. Tolérance habituelle : 1/16”. La plupart des distributeurs exigent une commande minimale de 20′ pour la coupe ; vérifiez les quantités minimales avant de demander des longueurs sur mesure pour une petite commande.
- Préparation des extrémités — chanfreinage des extrémités destinées au soudage (chanfrein de 30 selon les normes AWS/ASME) ; filetage NPT ou BSPT pour les raccordements vissés. Le filetage enlève de la matière : vérifiez que l’épaisseur de paroi permet cette opération avant de commander des tubes SCH 40 pour cette application.
- Revêtements — époxy appliqué par fusion (FBE), galvanisation à chaud ou primaire/peinture. Le FBE est standard pour les conduites de gaz et d’eau enterrées ; la galvanisation est standard pour les applications hors sol ; la peinture époxy est standard pour les structures apparentes.
- Brides et raccords — certains centres de service fabriquent des ensembles complets de tuyauterie, comprenant des assemblages à brides et des raccords, afin de réduire la main-d’œuvre sur le chantier.
- Livraison en juste-à-temps — expéditions échelonnées depuis le stock du distributeur, sur la base d’un bon de commande ouvert. Cela facilite la planification des chantiers en plusieurs phases, où l’espace de stockage est limité.
Les distributeurs appliquent des quantités minimales différentes pour les opérations de transformation. Beaucoup exigent une commande minimale de 20′ pour couvrir la mise en place des machines ; d’autres coupent par tranches d’un pied sans supplément, au-delà d’une quantité minimale de commande de base. Clarifier ce point avant la demande de devis évite les mauvaises surprises lorsque les documents d’ingénierie précisent des longueurs sur mesure.
Distribution de tubes en acier : tendances et perspectives du marché 2025–2026
Deux évolutions réglementaires, l’une fédérale et l’autre au niveau des États, ainsi qu’une nouvelle dynamique tarifaire devraient modifier la manière dont les équipes chargées de l’achat de tubes en acier et leurs clients planifient les projets de 2025-2026.
Doublement des droits de douane au titre de la Section 232 (juin 2025). Les droits de douane de la Section 232 sur les produits sidérurgiques importés, notamment les tubes, sont passés de 25 % à 50 % à compter du 4 juin 2025. Même si cette hausse ne se répercute probablement pas immédiatement sur le coût pour l’utilisateur final, elle a plus que doublé les droits acquittés à l’importation. Les données actualisées du ministère du Commerce des États-Unis montrent que ces droits s’appliquent largement aux différentes catégories de tubes en acier. Concrètement, tout calcul comparatif du coût rendu effectué avant juin 2025 doit être mis à jour. Un achat local entraîne un coût de livraison national plus élevé, mais plus compétitif.
La norme ASTM A53/A53M-2022 est désormais obligatoire au niveau fédéral. Depuis le 1er juillet 2025, la PHMSA (Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration) impose la norme ASTM A53/A53M-2022 dans le cadre de la mise à jour de la réglementation fédérale sur la sécurité des pipelines. Les acheteurs qui spécifient la norme A53 pour des travaux réglementés sur des pipelines doivent vérifier que les certificats d’essais matière de leur distributeur font référence à l’édition 2022. La mise à jour 2025 des normes IBR de la PHMSA (en vigueur depuis le 17 juin 2025) intègre plus de 35 normes révisées ; les spécifications des projets en cours peuvent nécessiter un examen.
Croissance de la demande sur le marché mondial des tubes en acier. Selon des sources du secteur, le marché mondial des tubes en acier a approché les 168 milliards US$ en 2025 et devrait croître à un taux annuel composé d’environ 6.5 percent jusqu’en 2030, principalement sous l’effet des investissements dans les infrastructures énergétiques, de la construction d’installations de GNL et du remplacement des réseaux d’eau vieillissants. En 2025, le marché mondial des tubes soudés par résistance électrique (ERW) représentait une valeur d’environ 34.7 milliards US$. À l’inverse, dans les applications pétrolières et gazières, les tubes sans soudure connaissent une croissance plus rapide que les tubes ERW, en particulier pour les services en milieu acide à haute pression, qui nécessitent des tubes sans soudure.
L’indice des prix du BLS tire les prix des tubes vers le haut. L’indice des prix à la production du BLS pour la fabrication de tubes en fer et en acier (PCU3312103312100) est passé de 486.449 en janvier 2026 à 501.051 en mars 2026, soit une hausse de 3.0 percent en seulement 2 mois, conformément aux restrictions d’approvisionnement dues aux droits de douane évoquées plus haut. Pour les projets dont l’installation est prévue au T3-T4 2026, les acheteurs devraient bloquer les prix au T2 afin d’éviter les hausses liées aux pics saisonniers de l’activité dans la construction.
Pour tout projet dont l’installation est prévue au T3 ou au T4 2026, contactez les distributeurs et négociez les prix à l’avance en mai-juin 2026. La hausse des coûts, portée par trois facteurs simultanés — les droits de douane de 50 % au titre de la Section 232, la progression de l’IPP du BLS et les pics saisonniers de la demande dans la construction — signifie qu’un engagement anticipé coûte moins cher que d’attendre. Demandez toujours des offres avec confirmation des prix pendant 30 à 60 jours et vérifiez l’édition de référence indiquée dans chaque rapport d’essai matière.
Foire aux questions
Quel est le prix d’un tube en acier ?
Voir la réponse
Combien coûte un tube Schedule 40 au pied ?
Voir la réponse
Quelle est la différence entre un distributeur et un fabricant de tubes ?
Voir la réponse
Comment demander un certificat d’essai matière (MTR) à un distributeur de tubes en acier ?
Voir la réponse
Qu’est-ce qu’un distributeur principal de tubes en acier ?
Voir la réponse
Besoin d’un devis pour des tubes sans soudure ou en acier au carbone ?
Baling Steel fournit des tubes en acier sans soudure, des tubes ERW, des tubes de conduite et les produits associés, avec toute la documentation ASTM pertinente. Les certificats d’essais matière (MTC) sont inclus dans chaque livraison.
Demander un devis →À propos de ce guide
Ce guide a été rédigé par l’équipe technique de Baling Steel conformément aux spécifications d’approvisionnement de Baling Steel utilisées pour l’achat de tubes en acier destinés aux projets industriels et d’infrastructure. Les spécifications citées ici — concernant les dimensions ASTM A53/A53M-2022, les dimensions des tubes ASME B36.10M et les données tarifaires de la Section 232 — proviennent de sources publiques fédérales et sectorielles répertoriées dans le document. Les fourchettes de prix sont fondées sur des estimations du marché pour le deuxième trimestre de 2026 ; les prix de l’acier ont fortement fluctué et toutes les valeurs doivent être confirmées par un devis à jour d’un fournisseur avant les calculs du projet.
Références et sources
- National Association of Steel Pipe Distributors (NASPD) — association professionnelle représentant les distributeurs de tubes en acier aux États-Unis
- Producer Price Index: Iron and Steel Pipe and Tube Manufacturing (PCU3312103312100) — Bureau of Labor Statistics des États-Unis via FRED, Federal Reserve Bank of St. Louis
- Pipeline Safety: Standards Update — ASTM A53/A53M — Federal Register des États-Unis, 24 avril 2026
- 2025 IBR Standards Update Fact Sheet Pour plus d’informations, contactez-nous au : (202) 366-0040 ou à webwriter@mail.srs.dot.gov Source : fiche d’information sur la mise à jour 2025 des normes IBR de l’U. S. Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration (PHMSA/DOT)
- Section 232 Investigation on the Effect of Imports of Steel on U.S. National Security — ministère du Commerce des États-Unis
- Mill Test Reports in Metal Manufacturing: Technical Reference Guide — NDT.net
Articles connexes
- Guide essentiel des tubes en acier sans soudure : spécifications, nuances et applications
- Fournisseurs de tubes en acier inoxydable : nuances, spécifications et applications
- Tableau des dimensions des tubes en acier : NPS, diamètre extérieur et épaisseur de paroi
- Guide des tubes ERW : procédé de fabrication, spécifications et applications
- Tube sans soudure ASTM A106 Grade B : guide complet des spécifications




