Mise à jour en juin 2026. Relu par l’équipe Baling Steel.
Les produits de tuyauterie en alliage désignent des tubes sous pression en acier faiblement allié au chrome-molybdène, de la famille des nuances P de l’ASTM A335 (P11, P22, P91 et autres), conçus pour supporter des températures et des pressions plus élevées que l’acier au carbone. Quand un client nous parle de produits de tuyauterie en alliage, dans une spécification ou au cours d’un échange informel avec un fournisseur, il s’agit presque toujours de tubes en acier ferritique faiblement allié au chrome-molybdène, classés dans l’ASTM A335 (P11, P22, P91 et autres), qui supportent des températures et des pressions de service supérieures à celles de leurs équivalents en acier au carbone. Ce guide présente les bases de cette famille, le choix des nuances en fonction de la température, les raisons pour lesquelles certaines applications rendent la pose critique, ainsi que les moyens de vérifier que la nuance livrée est bien celle qui a été commandée.Caractéristiques rapides des tubes en acier au chrome-molybdène (ASTM A335)
| Spécification applicable (sans soudure) | ASTM A335 / ASME SA335 |
| Nuances courantes | P11, P22, P5, P9, P91, P92 |
| Teneur en chrome | 1,0 % (P11) à 9,5 % (P91/P92) |
| Température de service | ~552 °C (P11) jusqu’à ~650 °C (P91/P92) |
| Gamme de dimensions | Diamètre extérieur 50,8–860 mm, épaisseur de paroi 2,77–100 mm |
| Applications types | Chaudières électriques, surchauffeurs, raffinage et pétrochimie |
En bref. Les produits de tuyauterie en alliage désignent des tubes en acier allié au chrome-molybdène conformes à l’ASTM A335. Cette famille contient environ 1 percent de chrome (P11) à neuf percent de chrome (P91/P92), ainsi qu’environ un percent de molybdène.
La nuance se choisit en fonction de la température de service : le P11, qui contient 1 percent de chrome, supporte environ 552 °C ; la nuance P22, environ 580 °C, tandis que les nuances à neuf percent de chrome (P91/P92) résistent à 600-650 °C dans les circuits de vapeur à haute pression des centrales thermiques ou nucléaires.Ce que signifie vraiment « produits de tuyauterie en alliage » (et ce que cela ne signifie pas)
Dans les achats industriels, un tube en acier allié est fabriqué en acier faiblement ou moyennement allié. Ses propriétés mécaniques proviennent de l’ajout délibéré d’éléments d’alliage, principalement le chrome et le molybdène, avec des teneurs contrôlées en manganèse et en silicium. Ces éléments améliorent la résistance à la traction, la résilience à l’entaille, la limite d’élasticité et la durabilité, et surtout la résistance au fluage et à la rupture, par rapport à l’acier au carbone ordinaire.
Dans les nuances faiblement alliées, la teneur totale en éléments d’alliage (hors carbone) reste autour de 5 %, ce qui distingue cette famille d’aciers au carbone et alliés des aciers inoxydables fortement alliés. La même composition chimique est utilisée pour fabriquer des tubes et des tubes en acier allié correspondants. Les tubes sont dimensionnés selon le NPS et la série, tandis que les tubes de précision sont définis par leur diamètre extérieur et leur épaisseur de paroi exacts. En bref, il s’agit d’un acier conçu comme matériau pour tubes à haute température. Les limites de composition métallurgique de ces alliages sont consignées dans des brevets sur les tubes en acier allié (brevet américain 4 564 392).
Pour les tubes à haute température et haute pression, il s’agit en pratique d’alliages de chrome et de molybdène contenant aussi du manganèse et du silicium. Le chrome confère une résistance à l’oxydation et à la corrosion, ainsi qu’une résistance au fluage ; le molybdène améliore la résistance à température élevée et protège contre l’attaque par l’hydrogène. Selon l’ASTM A335/A335M, la teneur en chrome des nuances P ne dépasse pas 10 %. Les recherches sur le fluage du National Bureau of Standards américain montrent que la stabilité structurelle des aciers au chrome-molybdène diminue au-delà d’environ 650 C.
Cette définition exclut les familles souvent confondues avec les tubes faiblement alliés. Un tube en acier inoxydable (12 %+ Cr, austénitique) offre une meilleure résistance à la corrosion, mais une résistance au fluage et à la rupture inférieure à celle du P22. Un tube en alliage de nickel, comme l’Alloy C-276 ou l’Alloy 625, se situe dans une autre gamme de prix et convient à des environnements plus exigeants en matière de résistance à la corrosion. Les tubes mécaniques A519 4130 ou 4140 se rapprochent davantage des profilés creux de construction ou des produits destinés à l’aéronautique : ce ne sont pas des tubes sous pression.
L’utilisation d’un tube A519 4130 à la place d’une nuance P de l’A335 a déjà entraîné des défaillances coûteuses sur le terrain : ces deux produits relèvent de spécifications différentes et sont destinés à des usages distincts. Au-delà du chrome-molybdène, la vaste famille des aciers alliés comprend aussi des alliages de titane, du titane non allié et des nuances d’aluminium, choisis pour leur rapport résistance/poids élevé dans l’automobile et l’aéronautique, ainsi que des nuances très résistantes à l’usure et à la corrosion pour l’exploitation minière et le forage. Ce contexte est utile, mais sort du cadre des tuyauteries à haute température traité ici.
Qu’est-ce qu’un tube en acier allié ?
Un tube en acier allié est un tube auquel on a ajouté certains éléments, principalement du chrome et du molybdène, afin d’augmenter sa résilience, sa résistance à la traction et sa limite d’élasticité, ainsi que sa résistance à la température, à la corrosion et à l’oxydation par rapport aux aciers au carbone. Dans le domaine des tubes à haute température et haute pression, ce terme désigne généralement l’une des différentes nuances de tubes au chrome-molybdène conformes à l’ASTM A335. Chacune de ces nuances ASTM A335 présente une plage de teneurs définie pour deux éléments, le chrome et le molybdène, ainsi qu’une température maximale de service estimée.Acier allié, acier au carbone, inoxydable ou chromoly 4130 : quand le chrome-molybdène s’impose
Quelle différence entre un tube en acier au carbone et un tube en acier allié ?
Un tube en acier au carbone ordinaire (ASTM A106) est économique et facile à souder, mais ne convient guère au-delà d’environ 425 °C (797 °F) ou 454 °C (850 °F), températures auxquelles le fluage peut fortement réduire sa résistance. Cette limite concorde avec les données du DOE américain sur le fluage de l’acier 2.25Cr-1Mo. C’est là qu’intervient le tube en acier allié au chrome-molybdène : l’ajout de chrome et de molybdène maintient la résistance du métal à des températures bien plus élevées et dans des environnements oxydants. Le choix dépend donc de la température et de la pression, et non d’une idée générale selon laquelle l’acier allié serait supérieur. La comparaison pertinente oppose un tube en acier allié à un tube en acier au carbone, et se fonde sur la température de service plutôt que sur la réputation. Des essais comparatifs de fluage portant sur cinq aciers quantifient la meilleure tenue du chrome-molybdène par rapport à l’acier au carbone ordinaire à température élevée (NIST).| Famille | Élément principal | Température maximale utile | Coût relatif | Utilisation type |
|---|---|---|---|---|
| Acier au carbone (A106) | Fe–C | ~454 °C (850 °F) | 1.0× | Eau, vapeur à température modérée |
| C–½Mo (A209) | 0,5 % Mo | ~482 °C (900 °F) | ~1.3× | Conduites de vapeur à basse température |
| 1¼Cr–½Mo (P11) | 1,25 % Cr | ~552 °C (1025 °F) | ~2× | Surchauffeurs, raffinage modéré |
| 2¼Cr–1Mo (P22) | 2,25 % Cr | ~580 °C (1075 °F) | ~2.5× | Réchauffeurs, hydrocrackers, service sous hydrogène |
| 9Cr (P91 / P92) | 9 % Cr + V, Nb | ~600–650 °C | ~3–4× | Collecteurs de vapeur ultra-supercritique |
| Acier inoxydable 304H | 18Cr–10Ni | ~816 °C (1500 °F) | ~5×+ | Très haute température |
Échelle des températures vérifiée à partir des données de fluage du National Bureau of Standards américain et des tableaux de service du secteur.
- Température du métal supérieure à ~454 °C
- Service prolongé sous contrainte de fluage ou pression de vapeur
- Service sous hydrogène ou en milieu sulfuré dans une raffinerie
- Eau ou vapeur à température ambiante ou modérée (utiliser A106)
- Charges structurelles ou mécaniques (utiliser A519 4130)
- Corrosion par les chlorures (utiliser plutôt de l’acier inoxydable)
Les nuances de chrome-molybdène : P5, P9, P11, P22, P91, P92
Pour l’achat de tubes en acier allié au chrome-molybdène, la référence la plus utile est de loin le tableau des nuances en fonction de la température. Nous l’appelons la plage de service des nuances P : elle associe chaque nuance ASTM A335 à sa teneur en chrome, à sa teneur en molybdène et à la plage de température qui justifie son prix supérieur. Ces spécifications des tubes au chrome-molybdène sont importantes : monter dans cette gamme implique davantage de chrome et de résistance au fluage et, à partir du P91, des règles de soudage bien plus strictes.
| Nuance | Famille | Cr % | Mo % (+ autres) | ~Température maximale de service | Applications types |
|---|---|---|---|---|---|
| P11 (1¼Cr–½Mo) | Cr–Mo conventionnel | 1.0–1.5 | 0.44–0.65 | ~552 °C | Surchauffeurs à basse température, conduites de vapeur |
| P12 (1Cr–½Mo) | Cr–Mo conventionnel | 0.8–1.25 | 0.44–0.65 | ~540 °C | Tubes de chaudière, vapeur modérée |
| P22 (2¼Cr–1Mo) | Cr–Mo conventionnel | 1.9–2.6 | 0.87–1.13 | ~580 °C | Collecteurs de réchauffeurs, hydrocrackers |
| P23 (2¼Cr–W) | CSEF (bainitique) | 1.9–2.6 | 0,05–0,3 +W | ~565 °C | Parois d’eau à faible épaisseur, collecteurs |
| P5 (5Cr–½Mo) | Cr–Mo conventionnel | 4.0–6.0 | 0.45–0.65 | ~600 °C | Raffinage, service en milieu sulfuré |
| P9 (9Cr–1Mo) | Cr–Mo conventionnel | 8.0–10.0 | 0.9–1.1 | ~650 °C | Raffinage à haute température, oxydation |
| P91 (9Cr–1Mo–V–Nb–N) | CSEF (martensitique) | 8.0–9.5 | 0,85–1,05 +V,Nb,N | ~600–650 °C | Collecteurs de vapeur principale et de réchauffage à chaud |
| P92 (9Cr–½Mo–2W) | CSEF (martensitique) | 8.5–9.5 | 0,3–0,6 +W,B | ~620–650 °C | Collecteurs USC à paroi épaisse |
| P122 (11Cr–W) | CSEF (martensitique) | 10.0–11.5 | 0,25–0,6 +W | ~620–650 °C | Collecteurs USC avancés |
Composition chimique selon les tableaux de composition de l’ASTM A335 ; plages de service selon les pratiques du raffinage et de la production d’électricité, et comparaisons du fluage et de la rupture du Oak Ridge National Laboratory.
Quels sont les principaux types d’acier allié au chrome-molybdène ?
En pratique, la plupart des besoins relèvent de quatre familles : le groupe 1¼Cr (P11/P12) pour une surchauffe modérée ; le groupe 2¼Cr (P22) pour les conduites principales et de réchauffage ; le groupe 5–9 % Cr au chrome-molybdène simple (P5/P9) pour le raffinage à haute température et les procédés industriels ; et le groupe ferritique à 9 % Cr à résistance au fluage améliorée (P91/P92) pour la vapeur ultra-supercritique. Le compromis se joue entre le P22 et le P91 : la résistance au fluage et à la rupture est multipliée environ par deux ou trois, mais au prix d’une plage de traitement thermique très étroite, présentée ci-dessous.Normes applicables aux tubes en alliage : A335, A213, A691, A234, A182
Il n’existe pas une spécification unique pour tous les produits en acier allié au chrome-molybdène. L’achat selon le document approprié garantit que le matériau est fabriqué sous la forme requise. La composition chimique au chrome-molybdène est identique dans nombre de ces produits ; seules la forme du produit et la méthode de fabrication diffèrent.
| Spécification | Forme du produit | Procédé |
|---|---|---|
| ASTM A335 / SA335 | Tube (nuances P) | Sans soudure, haute température |
| ASTM A213 / SA213 | Tube (nuances T : T11, T22, T91) | Tube sans soudure pour chaudière/échangeur thermique |
| ASTM A691 | Tube de grand diamètre | Soudé (par fusion), haute température |
| ASTM A234 | Raccords de tuyauterie (WP11, WP22, WP91) | Raccords forgés |
| ASTM A182 | Brides et pièces forgées (F11, F22, F91) | Forgé |
| ASTM A519 | Tubes mécaniques 4130/4140 | Spécification non destinée aux tubes sous pression |
Applications des produits de tuyauterie en alliage : chaudières, surchauffeurs, raffinage et pétrochimie
Les tubes au chrome-molybdène sont utilisés lorsque la température et la pression sont élevées. Dans les centrales thermiques à combustibles fossiles et les centrales à cycle combiné, ils acheminent la vapeur à haute température vers les turbines : les nuances P11 et P22 conviennent à la surchauffe modérée, tandis que les nuances P91 et P92 équipent les conduites principales de vapeur et de réchauffage des centrales ultra-supercritiques. Dans le raffinage et la pétrochimie, le P22 à 2¼Cr offre la résistance à l’hydrogène à haute température dont les hydrocrackers et les fours de craquage ont besoin, tandis que les nuances à 5–9 % Cr (P5, P9) protègent de la corrosion en milieu sulfuré dans le raffinage et le traitement chimique.
Les études sur le fluage du Oak Ridge National Laboratory établissent le lien entre ces nuances et la température de service. Elles sont également utilisées dans les conduites hydrauliques et de vapeur à haute pression, les installations offshore, les conduites de pétrole et de gaz ainsi que les applications à haute température proches du secteur OCTG, où la chaleur exclut l’acier au carbone ordinaire. Ces produits en acier ont en commun leur fiabilité à haute température et haute pression. Les propriétés de résistance à la traction et au fluage à température élevée, utiles pour les chaudières et les surchauffeurs, sont détaillées dans les données d’essais du DOE/OSTI (OSTI).
Sur le terrain, l’une des erreurs courantes consiste à spécifier du P91 là où du P22 suffit largement. Prenons un collecteur de réchauffage à 540 °C : le P22 convient parfaitement, mais de nombreuses équipes choisissent le P91 « par précaution ». Compte tenu du coût élevé du matériau et des exigences du programme de soudage et de traitement thermique, sans aucun avantage en service, cela entraîne une réelle pénalité de coût. Les ingénieurs de terrain signalent que les travaux en P91 coûtent bien plus cher que les travaux équivalents en P22 une fois pris en compte le soudage supplémentaire et le PWHT. La nuance doit donc être choisie en fonction de l’application, pas de sa réputation.
Les 6 plages de service qui déterminent la nuance
Méthode rapide pour associer une application à une nuance :
- En dessous de 454 C (850 F), sans service sous hydrogène : la température n’est pas assez élevée pour justifier un alliage. L’A106 en acier au carbone ordinaire, sans alliage et sans surcoût, suffit.
- ~454–540 °C, vapeur → P11
- ~540–580 °C, réchauffage / service sous hydrogène → P22
- Raffinage en milieu sulfuré, ~550–600 °C → P5 ou P9
- ~580–620 °C, vapeur principale → P91
- ~620–650 °C, collecteur à paroi épaisse → P92
Dimensions, séries et poids des tubes
Les tubes en acier allié ASTM A335 peuvent avoir un diamètre extérieur compris entre 50.8 (2 in) et 860 mm (33.86 in), et une épaisseur de paroi de 2,77 mm (0.109 in) à 100 mm (3.94 in). Ils peuvent être commandés selon le NPS, mais sont généralement spécifiés par leur diamètre extérieur et une épaisseur de paroi donnée. Une paroi trop mince peut faire échouer l’épreuve hydrostatique de la conduite ; une paroi trop épaisse entraîne des frais superflus pour l’acier et le transport. Par exemple, l’acheteur d’un tronçon de tube P22 de 6-inch Schedule 80 doit vérifier le diamètre extérieur et l’épaisseur de paroi en fonction de la tolérance de l’aciérie avant la fabrication.
Les tolérances sur le diamètre extérieur sont beaucoup plus serrées : environ +/‐ 0,79 mm (+/‐ 0.031 in) pour le NPS 4 (diamètre extérieur 114,3 mm [4.5 in]) et les dimensions inférieures, jusqu’à environ +/‐ 1 % pour les dimensions supérieures. Les tubes finis à chaud présentent généralement une tolérance d’épaisseur de paroi de +20 %/0 %. L’épaisseur de paroi est déterminée en dernier ressort par la contrainte admissible, vérifiée pour le Grade 91 dans les données de contrainte ASME Section II-D du DOE américain. Les plages réalisables de diamètres et d’épaisseurs sont liées aux méthodes de fabrication des tubes par laminoir à mandrin (brevet EP 1 805 340).
Le poids unitaire de tout tube en acier allié (7,85 kg/dm [0,284 lb/in ]) peut être estimé à l’aide de la formule M=(OD X wall) X wall X 0.0246615. Par exemple, pour un tube de 6 Schedule 80 (OD = 168,3 mm [6.626 in] , épaisseur de paroi 10,97 mm [0.432 in]), le calcul donne M = (168,3 mm X 10,97 mm) X 10,97 mm X 0,0246615 kg/m = 42,6 kg/m [28,6 lb/ft]. Utilisez cette formule pour déterminer le poids total à la commande.
Soudage, préchauffage et PWHT : pourquoi la pose des tubes en alliage est critique
C’est dans cette plage de température que les tubes en alliage commencent à se comporter différemment des aciers au carbone conventionnels. Les nuances à faible teneur en chrome, comme le P11 et le P22, sont assez tolérantes. Un préchauffage modéré et un revenu sous-critique après soudage (autour de 650-675 C) peuvent suffire pour de nombreux travaux de réparation. Ce n’est pas le cas des nuances fortement alliées : les nuances P91 et P92 doivent être normalisées autour de 1040 C, puis revenues et, après soudage, soumises à un traitement thermique après soudage (PWHT) dans une plage relativement étroite d’environ 730-800 C. En dessous de cette plage, le cordon de soudure peut être trop dur et fragile ; au-delà, il perd sa résistance au fluage. Les difficultés métallurgiques qui rendent la pose du Grade 91 critique sont présentées dans la documentation technique du NRC (NRC).
Un tube P91 insuffisamment revenu, resté à l’état « mou » avec une dureté inférieure à environ 190 HB, peut céder prématurément. Dans un cas documenté, un coude de tube Grade 91 à l’état mou a laissé échapper de la vapeur dans l’atmosphère après moins de 35 000 heures de fonctionnement. La fissuration par fluage de type IV est également fréquente dans la zone affectée thermiquement à grains fins des soudures de piquage et de raccordement sur les aciers 9Cr. Ce mode de défaillance est documenté dans les études métallurgiques du NRC/EPRI américain sur le Grade 91. Le P91 n’est donc pas « meilleur à tous égards » : il est plus résistant uniquement si le traitement thermique est correctement effectué.
« La récente réduction des valeurs de contrainte admissible de l’acier Grade 91 renforce l’intérêt du Grade 92 pour des applications similaires. »
Facteurs qui déterminent le prix des tubes en alliage et modalités d’achat
Le prix des tubes en alliage est supérieur à celui des tubes en acier au carbone, pour de bonnes raisons. Quatre facteurs déterminent principalement le coût : la teneur en éléments d’alliage (les nuances P91 et P92 à 9 % Cr coûtent plus cher que le P11 à 1,25 % Cr), le procédé de fabrication (les tubes sans soudure obtenus par perçage ou extrusion sont plus coûteux que les tubes soudés ou ERW), la nuance et les dimensions, ainsi que les traitements thermiques et contrôles exigés pour les nuances supérieures.
L’acier au carbone ordinaire reste la solution économique par défaut jusqu’à ce que la température impose de passer à une nuance supérieure dans la gamme des aciers alliés. À cela s’ajoutent les fluctuations du marché des matières premières : tout devis doit donc être considéré comme une fourchette indicative, datée, puis évaluée en fonction de la fiabilité à long terme du fournisseur. En pratique, lorsqu’un acheteur industriel compare un devis pour un tube soudé A691 à celui d’un tube sans soudure A335, il doit prendre en compte la fiabilité sur toute la durée de vie, et pas seulement l’économie initiale. Baling Steel propose les deux solutions avec le certificat d’essai de l’aciérie et les tolérances indiqués, pour une comparaison à périmètre égal.
- Quelle spécification, quelle nuance et quel produit vous faut-il ? Par exemple : tube A335 P22, raccords A234 WP22.
- Indiquez le NPS et la série, ou le diamètre extérieur et l’épaisseur de paroi, ainsi que la longueur standard ou non.
- Exigez un certificat d’essai de l’aciérie EN 10204 3.1 (ou 3.2).
- Précisez le PWHT et l’état de traitement thermique des nuances 9Cr.
- Confirmez le procédé : sans soudure (A335) ou soudé (A691).
Inspection et vérification : certificat d’essai de l’aciérie, PMI et prévention des contrefaçons
Comme la teneur précise en éléments d’alliage de l’acier n’est pas visible, un approvisionnement fiable repose sur un contrôle qualité effectué avant l’expédition du tube. Une fois la tuyauterie installée, il n’est plus possible de vérifier sa composition chimique ni ses propriétés mécaniques : il faut donc d’abord confirmer par écrit la résistance mécanique, la résistance à la corrosion et l’état de traitement thermique. Pour chaque coulée, effectuez la « lecture du certificat matière en quatre points » avant que le tube ne quitte les locaux.
- Un lot de production de l’aciérie (ou numéro de coulée), qui peut être retracé jusqu’au rapport du fabricant et dont le marquage figure sur la surface du tube.
- Analyse chimique par rapport aux spécifications : les teneurs en chrome et en molybdène doivent toutes deux se situer dans la plage prévue pour la nuance de votre produit (par exemple, P91 doit contenir 8,0–9,5 % Cr).
- Vérifiez si le métal a subi un traitement thermique et si sa dureté est conforme : confirmez l’état normalisé et revenu, puis assurez-vous que la dureté est correcte (maximum ~25 HRC ; une valeur inférieure à ~190 HB doit éveiller les soupçons).
- Marquages sur le tube : comparez toutes les informations avec le certificat, notamment la spécification, la nuance, le numéro de coulée et les dimensions.
Perspectives du secteur : évolution des nuances vers P91/P92
Le principal changement dans les exigences applicables aux pipelines est que les matériaux de qualité supérieure les plus demandés seront désormais soumis à une réglementation beaucoup plus stricte, plutôt que de simplement bénéficier d’un marché plus vaste. L’ASME a revu à la baisse son évaluation de la résistance au fluage à haute température (par rapport aux chiffres de 2015) et publié une déclaration expliquant la réduction des contraintes admissibles pour P91. Avec le développement des installations supercritiques, le remplacement des équipements usés et la hausse des températures de fonctionnement liée aux installations de captage du CO2 et de captage et stockage du carbone (CCUS), le centre de gravité des spécifications se déplace des tubes P11/P22 vers les tubes P91 et P92, résistants au fluage. Pour l’exploitant d’une centrale qui remplace des collecteurs P22 vieillissants dans une unité ultra-supercritique, le risque est concret : si le mauvais traitement thermique est spécifié pour la nouvelle nuance 9Cr, une soudure peut se fissurer en service, tandis que la fabrication qualifiée de P91/P92 ajoute plusieurs semaines au délai de livraison. Baling Steel le constate dans la demande actuelle à l’exportation : davantage d’acheteurs demandent du P91 et du P92 là où le P22 suffisait il y a cinq ans, sous l’effet du renforcement des règles relatives au fluage plutôt que de la croissance du marché. Les filières de développement des nuances ferritiques de nouvelle génération sont documentées par Oak Ridge National Laboratory (ORNL).
Pour les achats, cela implique trois mesures à prendre d’ici 2026 : prévoir des contrôles plus stricts du traitement thermique après soudage (PWHT) et de la dureté pour les travaux sur acier 9Cr, tenir compte de délais de livraison plus longs en cas de soudage de P91/P92, et veiller à ce que votre fabricant applique l’édition actuelle ASME B31.1-2024 ainsi que les règles P-No 15E. Les dépôts de brevets sur les aciers ferritiques 9-12 % Cr résistants au fluage confirment cette évolution. À l’échelle du marché, le marché des tubes en acier progresse à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 3,9 % (indication générale, uniquement à titre de contexte) ; c’est l’évolution de la répartition des nuances qui change vos spécifications.
Foire aux questions
Q : Les tubes en acier allié sont-ils de meilleure qualité que les tubes ordinaires en acier au carbone ?
Voir la réponse
Q : Quelle norme ASTM couvre les tubes en acier allié ?
Voir la réponse
Q : Quels facteurs influent sur le prix des tubes en acier allié ?
Voir la réponse
Q : Quels secteurs utilisent des tubes en acier allié ?
Voir la réponse
Q : Les tubes en acier allié nécessitent-ils toujours un PWHT après soudage ?
Voir la réponse
Q : Comment vérifier la nuance d’un tube en acier allié ?
Voir la réponse
Q : ASTM A335 est-elle équivalente à ASTM A519 4130 chromoly ?
Voir la réponse
Non. ASTM A335 est une norme pour les tubes sous pression en acier chrome-molybdène à haute température, tandis que l’ASTM A519 4130 concerne les tubes mécaniques destinés aux applications structurelles et aérospatiales. Leur composition chimique, leur traitement thermique et leurs essais diffèrent ; ils ne sont donc pas interchangeables. Spécifier A519 lorsqu’A335 est exigée constitue une infraction au code.
Vous recherchez un tube en acier chrome-molybdène adapté à votre température de service et au code applicable ?
Demandez un devis pour un tube en acier allié → Consultez la fiche technique des nuances PÀ propos de cette analyse
Ce guide rassemble la composition chimique des nuances ASTM A335, les données américaines de laboratoires nationaux sur le fluage et les documents de référence de l’ASME et de l’EPRI dans une plage d’utilisation des nuances P et un outil de sélection que les acheteurs peuvent appliquer directement. En tant que fabricant et exportateur de tubes en acier qui fournit des nuances chrome-molybdène accompagnées de certificats d’essais matière et d’inspections par des tiers, Baling Steel constate directement que P91 est souvent spécifié à tort là où P22 suffit. Les cas de défaillance et l’évolution des nuances décrits dans cet article reflètent cette réalité des achats. L’équipe technique de Baling Steel a relu cet article.
Références et sources
- Fluage de cinq aciers à différentes températuresU.S. National Bureau of Standards (NIST)
- Propriétés de traction et de fluage de l’acier 2¼Cr-1Mo à température élevéeU.S. DOE OSTI
- Développement d’aciers ferritiques Fe-3Cr-W(V) pour les hautes températuresOak Ridge National Laboratory
- Défis métallurgiques liés à l’utilisation des aciers Grade 91U.S. NRC / EPRI
- Analyse éclairée de la réduction de la contrainte admissible pour Grade 91EPRI
- ASME B31.1-2024 : modifications apportées à la tuyauterie de puissanceANSI
- Le molybdène dans la production d’énergieInternational Molybdenum Association
Articles connexes
- Tube en acier au carbone ASTM A106 Grade B : quand l’acier au carbone reste le meilleur choix
- Notions essentielles sur les tubes en acier au carbone et les tubes en acier allié
- Acier inoxydable 304 ou 316 : choisir selon la résistance à la corrosion
- Tube en acier inoxydable 316 pour les applications en milieu chloruré
- Tube en acier soudé : efficacité des assemblages et critères de sélection




