Обновлено в июне 2026 года. Проверено командой Baling Steel
Трубы из легированной стали — это трубы из низколегированной хромомолибденовой стали для работы под давлением, относящиеся к семейству марок ASTM A335 P (P11, P22, P91 и другие). Они рассчитаны на более высокие температуры и давление, чем трубы из углеродистой стали. Когда в спецификации или разговоре с поставщиком упоминают трубы из легированной стали, обычно имеют в виду именно низколегированные хромомолибденовые трубы — семейство ферритных труб из легированной стали по ASTM A335 (P11, P22, P91 и другие), которые выдерживают более высокую рабочую температуру и давление, чем трубы из углеродистой стали. В этом руководстве изложены основы этого семейства, принципы выбора марки в зависимости от температуры, причины, по которым некоторые варианты критичны к условиям монтажа, и способы проверить, что вы получили именно заказанную марку.Краткие характеристики труб из хромомолибденовой стали (ASTM A335)
| Основной стандарт (бесшовные трубы) | ASTM A335 / ASME SA335 |
| Распространённые марки | P11, P22, P5, P9, P91, P92 |
| Содержание хрома | 1,0 % (P11) до 9,5 % (P91/P92) |
| Рабочая температура | ~552 °C (P11) до ~650 °C (P91/P92) |
| Диапазон размеров | Наружный диаметр 50,8–860 mm, толщина стенки 2,77–100 mm |
| Типичное применение | Энергетические котлы, пароперегреватели, нефтепереработка и нефтехимия |
Краткий ответ. Под трубами из легированной стали подразумеваются трубы из хромомолибденовой стали по ASTM A335; в этом семействе содержание хрома составляет примерно от 1 процента (P11) до девяти процентов (P91/P92), а молибдена — около одного процента.
Марку выбирают по рабочей температуре: сталь P11 с содержанием хрома 1 процент выдерживает около 552 °C; марка P22 — до примерно 580 °C, а сталь с девятью процентами хрома (P91/P92) рассчитана на 600-650 °C в паровом цикле высокого давления на тепловых и атомных электростанциях.Что на самом деле означает термин «трубы из легированной стали» (и чего он не означает)
В промышленных закупках под трубой из легированной стали понимают трубу из низко- или среднелегированной стали, механические свойства которой обеспечиваются специально подобранными легирующими элементами — прежде всего хромом и молибденом, а также регулируемым содержанием марганца и кремния. Эти элементы повышают предел прочности при растяжении, ударную вязкость, предел текучести, долговечность и, главное, сопротивление ползучести и длительному разрушению по сравнению с обычной углеродистой сталью.
В низколегированных марках суммарное содержание легирующих элементов (помимо углерода) составляет примерно до 5 %, что отличает это семейство углеродистых и легированных сталей от высоколегированных нержавеющих сталей. Один и тот же химический состав используют для изготовления труб и соответствующих им трубных изделий из легированной стали: трубы обозначают по NPS и Schedule, а для трубных изделий указывают точные наружный диаметр и толщину стенки. Иными словами, это сталь, специально разработанная для изготовления труб, работающих при высокой температуре. Ограничения по химическому составу таких сплавов описаны в патентах на трубы из легированной стали (патент США 4 564 392).
На практике для труб высокого давления и температуры это означает сочетание хрома и молибдена с некоторым содержанием марганца и кремния. Хром обеспечивает стойкость к окислению и коррозии, а также сопротивление ползучести; молибден повышает прочность при высокой температуре и стойкость к водородному воздействию. Согласно ASTM A335/A335M, в марках P содержание хрома не превышает 10 %. Исследования ползучести Национального бюро стандартов США показывают, что хромомолибденовые стали теряют структурную стабильность при температурах выше примерно 650 C.
Это определение исключает семейства, которые часто путают с низколегированными трубами. Труба из нержавеющей стали (12 %+ Cr, аустенитная) обладает более высокой коррозионной стойкостью, но меньшей прочностью при ползучести и длительном разрушении, чем P22. Трубы из никелевого сплава, например Alloy C-276 или Alloy 625, относятся к другой ценовой категории и применяются в более специфических условиях, где требуется повышенная стойкость к коррозии. А механические трубы A519 4130 или 4140 ближе к полым конструкционным профилям или трубам для аэрокосмической отрасли, а не к трубам для работы под давлением.
Использование трубы A519 4130 вместо требуемой A335 марки P уже приводило к дорогостоящим авариям на объекте: эти изделия регулируются разными стандартами и предназначены для разных условий эксплуатации. Помимо хромомолибденовых сталей, к широкому семейству легированных сталей относятся также титановые сплавы, технически чистый титан и алюминиевые марки, которые выбирают за высокое отношение прочности к массе для автомобильной и аэрокосмической отраслей, а также марки с высокой износостойкостью и коррозионной стойкостью для горнодобывающей промышленности и бурения. Это полезный контекст, но он выходит за рамки рассматриваемых здесь труб для высоких температур.
Что такое труба из легированной стали?
Труба из легированной стали — это труба из стали с добавлением определённых элементов, главным образом хрома и молибдена. Они повышают ударную вязкость, предел прочности при растяжении и предел текучести, улучшают стойкость к высоким температурам, коррозии и окислению по сравнению с углеродистой сталью. В сфере труб высокого давления и температуры под этим общим термином обычно подразумевают трубы одной из марок хромомолибденовой стали по ASTM A335. Для каждой марки ASTM A335 определён диапазон содержания двух элементов — хрома и молибдена, — а также ориентировочная максимальная рабочая температура.Легированная, углеродистая и нержавеющая сталь, а также хромомолибденовая сталь 4130: в чём преимущество хромомолибденовой стали
Чем отличается труба из углеродистой стали от трубы из легированной стали?
Обычная труба из углеродистой стали (ASTM A106) недорогая и легко поддаётся сварке, но не подходит для длительной работы при температурах существенно выше примерно 425 °C (797 °F) или 454 °C (850 °F): высокая температура и ползучесть могут серьёзно снизить прочность. Это ограничение согласуется с данными о ползучести стали 2.25Cr-1Mo, опубликованными Министерством энергетики США (DOE). Для таких условий и предназначены трубы из хромомолибденовой легированной стали: добавление хрома и молибдена позволяет металлу сохранять прочность при гораздо более высоких температурах и в окислительной среде. Поэтому выбор определяется температурой и давлением, а не общим предположением о превосходстве легированной стали. Сравнивать трубы из легированной и углеродистой стали нужно по рабочей температуре, а не по репутации. Сравнительные испытания ползучести пяти сталей показывают, почему хромомолибденовая сталь служит дольше обычной углеродистой при высоких температурах (NIST).| Семейство | Основной элемент | Максимальная рабочая температура | Относительная стоимость | Типичное применение |
|---|---|---|---|---|
| Углеродистая сталь (A106) | Fe–C | ~454 °C (850 °F) | 1.0× | Вода, пар умеренной температуры |
| C–½Mo (A209) | 0,5 % Mo | ~482 °C (900 °F) | ~1.3× | Паропроводы низкой температуры |
| 1¼Cr–½Mo (P11) | 1,25 % Cr | ~552 °C (1025 °F) | ~2× | Пароперегреватели, установки нефтепереработки умеренной температуры |
| 2¼Cr–1Mo (P22) | 2,25 % Cr | ~580 °C (1075 °F) | ~2.5× | Промежуточные пароперегреватели, установки гидрокрекинга, водородная среда |
| 9Cr (P91 / P92) | 9 % Cr + V, Nb | ~600–650 °C | ~3–4× | Коллекторы пара для сверхсверхкритических параметров |
| Нержавеющая сталь 304H | 18Cr–10Ni | ~816 °C (1500 °F) | ~5×+ | Очень высокая температура |
Температурные диапазоны сверены с данными о ползучести Национального бюро стандартов США и отраслевыми таблицами рабочих параметров.
- Температура металла выше ~454 °C
- Длительная работа в условиях ползучести или под давлением пара
- Водородная среда или нефтепереработка с содержанием серы
- Вода или пар при температуре окружающей среды либо умеренной температуре (используйте A106)
- Конструкционные или механические нагрузки (используйте A519 4130)
- Хлоридная коррозия (вместо этого используйте нержавеющую сталь)
Линейка хромомолибденовых марок: P5, P9, P11, P22, P91, P92
Для закупки труб из хромомолибденовой легированной стали наиболее полезна таблица зависимости марки от температуры. Мы называем её диапазоном рабочих температур марок P: в ней для каждой марки ASTM A335 указаны содержание хрома и молибдена, а также температурный диапазон, который оправдывает её более высокую стоимость. Эти характеристики труб из хромомолибденовой стали важны: при переходе к более высокой марке растёт содержание хрома и стойкость к ползучести, а начиная с P91 действуют гораздо более строгие требования к сварке.
| Марка | Класс | Cr % | Mo % (+другие элементы) | ~Макс. рабочая температура | Типичное применение |
|---|---|---|---|---|---|
| P11 (1¼Cr–½Mo) | Обычная хромомолибденовая сталь | 1.0–1.5 | 0.44–0.65 | ~552 °C | Пароперегреватели низкой температуры, паропроводы |
| P12 (1Cr–½Mo) | Обычная хромомолибденовая сталь | 0.8–1.25 | 0.44–0.65 | ~540 °C | Котельные трубы, пар умеренной температуры |
| P22 (2¼Cr–1Mo) | Обычная хромомолибденовая сталь | 1.9–2.6 | 0.87–1.13 | ~580 °C | Коллекторы промежуточного пароперегревателя, установки гидрокрекинга |
| P23 (2¼Cr–W) | Ферритная сталь с повышенной ползучестойкостью (CSEF), бейнитная | 1.9–2.6 | 0,05–0,3 +W | ~565 °C | Тонкостенные экраны котла, коллекторы |
| P5 (5Cr–½Mo) | Обычная хромомолибденовая сталь | 4.0–6.0 | 0.45–0.65 | ~600 °C | Нефтепереработка, среда с содержанием серы |
| P9 (9Cr–1Mo) | Обычная хромомолибденовая сталь | 8.0–10.0 | 0.9–1.1 | ~650 °C | Нефтепереработка при высокой температуре, стойкость к окислению |
| P91 (9Cr–1Mo–V–Nb–N) | Ферритная сталь с повышенной ползучестойкостью (CSEF), мартенситная | 8.0–9.5 | 0,85–1,05 +V,Nb,N | ~600–650 °C | Коллекторы главного пара и горячего промежуточного перегрева |
| P92 (9Cr–½Mo–2W) | Ферритная сталь с повышенной ползучестойкостью (CSEF), мартенситная | 8.5–9.5 | 0,3–0,6 +W,B | ~620–650 °C | Коллекторы для сверхсверхкритических параметров с толстыми стенками |
| P122 (11Cr–W) | Ферритная сталь с повышенной ползучестойкостью (CSEF), мартенситная | 10.0–11.5 | 0,25–0,6 +W | ~620–650 °C | Коллекторы для перспективных сверхсверхкритических параметров |
Химический состав приведён по таблицам ASTM A335; рабочие температурные диапазоны основаны на практике нефтеперерабатывающей и энергетической отраслей, а также на сравнительных данных о ползучести и длительном разрушении Ок-Риджской национальной лаборатории.
Каковы основные типы хромомолибденовой легированной стали?
На практике большинство потребностей охватывают четыре семейства: группа 1¼Cr (P11/P12) для умеренного перегрева пара; группа 2¼Cr (P22) для линий главного пара и повторного перегрева; группа с содержанием 5–9 % Cr и обычным составом Cr-Mo (P5/P9) для нефтепереработки и технологических процессов при высоких температурах; и ферритные марки с 9 % Cr и повышенной стойкостью к ползучести (P91/P92) для пара со сверхсверхкритическими параметрами. Основной компромисс — выбор между P22 и P91: стойкость к ползучести и длительному разрушению возрастает примерно в два-три раза, но диапазон допустимой термообработки становится очень узким. Об этом — ниже.Стандарты на трубы из легированной стали: A335, A213, A691, A234, A182
Единой спецификации для всех изделий из хромомолибденовой легированной стали нет. Выбор соответствующего документа при закупке гарантирует, что материал будет изготовлен в требуемой форме. Во многих таких стандартах используется одинаковый химический состав Cr-Mo; различаются только форма изделия и способ изготовления.
| Стандарт | Форма изделия | Способ изготовления |
|---|---|---|
| ASTM A335 / SA335 | Труба (марки P) | Бесшовная, для высоких температур |
| ASTM A213 / SA213 | Трубка (марки T: T11, T22, T91) | Бесшовная котельная трубка или трубка для теплообменника |
| ASTM A691 | Труба большого диаметра | Сварная (сварка плавлением), для высоких температур |
| ASTM A234 | Фитинги (WP11, WP22, WP91) | Кованые фитинги |
| ASTM A182 | Фланцы и поковки (F11, F22, F91) | Кованое изделие |
| ASTM A519 | Механические трубы 4130/4140 | Стандарт не распространяется на трубы для работы под давлением |
Где применяются трубы из легированной стали: котлы, пароперегреватели, нефтепереработка и нефтехимия
Хромомолибденовые трубы применяют при высоких температурах и давлении. На тепловых и комбинированных электростанциях по ним подают высокотемпературный пар к турбинам: P11 и P22 используют при умеренном перегреве, а P91 и P92 — в линиях главного пара и повторного перегрева со сверхсверхкритическими параметрами. В нефтепереработке и нефтехимии сталь P22 с содержанием 2¼Cr обеспечивает необходимую стойкость к водороду в установках гидрокрекинга и крекинговых печах, а марки с 5–9 % Cr (P5, P9) защищают от сульфидной коррозии при переработке нефти и химическом производстве.
Исследования ползучести Ок-Риджской национальной лаборатории устанавливают зависимость между этими марками и рабочей температурой. Те же марки применяются в гидравлических и паровых линиях высокого давления, для морских и нефтегазовых трубопроводов, а также в высокотемпературных системах, связанных с нефтегазовыми трубами OCTG, где обычная углеродистая сталь не подходит из-за высокой температуры. Общее свойство этих стальных изделий — надёжная работа при высокой температуре и давлении. Данные испытаний DOE/OSTI подробно описывают свойства при растяжении и ползучесть при повышенных температурах, важные для котлов и пароперегревателей (OSTI).
Распространённая ошибка на объекте — выбрать P91, когда P22 более чем достаточно. Например, для коллектора промежуточного пароперегревателя с температурой 540 °C сталь P22 вполне подходит, но многие бригады выбирают P91 «для надёжности». На практике более дорогой материал и сложная программа сварки и термообработки не дают никаких преимуществ при эксплуатации и лишь увеличивают расходы. По словам инженеров, стоимость работ с P91 значительно превышает стоимость аналогичных работ с P22 после учёта дополнительных требований к сварке и PWHT. Поэтому марку следует выбирать по условиям применения, а не по репутации.
6 рабочих диапазонов для выбора марки
Краткое руководство по выбору марки в зависимости от условий эксплуатации:
- Ниже 454 C (850 F), без водородной среды: температура недостаточно высокая для легированной стали, поэтому достаточно обычной углеродистой стали A106 (без легирующих элементов и дополнительных затрат)
- ~454–540 °C, пар → P11
- ~540–580 °C, промежуточный перегрев пара или водородная среда → P22
- Нефтепереработка в сульфидной среде, ~550–600 °C → P5 или P9
- ~580–620 °C, главный пар → P91
- ~620–650 °C, толстостенный коллектор → P92
Размеры, Schedule, габариты и масса
Наружный диаметр труб из легированной стали ASTM A335 может составлять от 50.8 (2 in) до 860 mm (33.86 in), а толщина стенки — от 2,77 mm (0.109 in) до 100 mm (3.94 in). Трубы можно заказывать по NPS, но обычно указывают наружный диаметр (OD) и нужную толщину стенки. Если стенка слишком тонкая, труба может не пройти гидравлические испытания; если слишком толстая, вы переплатите за ненужную сталь и доставку. Например, при заказе катушки трубы 6 дюймов Sch 80 из стали P22 перед изготовлением следует проверить наружный диаметр и толщину стенки с учётом допуска производителя.
Допуски на наружный диаметр значительно меньше: примерно +/‐ 0,79 mm (+/‐ 0.031 in) для NPS 4 (наружный диаметр 114,3 mm [4.5 in]) и меньше; для более крупных размеров они могут достигать примерно +/‐ 1 %. Допуск на толщину стенки горячедеформированных труб обычно составляет +20 %/0 %. Толщину стенки в конечном счёте определяют по допустимому механическому напряжению; для марки Grade 91 эти значения подтверждены данными Министерства энергетики США (данные о напряжениях по ASME Section II-D). Достижимые диапазоны толщины стенки и диаметра зависят от способов производства труб на оправочном стане (патент EP 1 805 340).
Массу единицы длины любой трубы из легированной стали (7,85 kg/dm [0,284 lb/in ]) можно рассчитать по формуле M=(OD X wall) X wall X 0.0246615. Например, для трубы 6 Schedule 80 (наружный диаметр = 168,3 mm [6.626 in], толщина стенки 10,97 mm [0.432 in]) расчёт даёт M = (168,3 mm X 10,97 mm) X 10,97 mm X 0,0246615 kg/m = 42,6 kg/m [28,6 lb/ft]. Используйте это значение при расчёте общей массы заказа.
Сварка, предварительный подогрев и PWHT: почему монтаж труб из легированной стали требует особого внимания
Именно в этом температурном диапазоне трубы из легированной стали начинают заметно отличаться от обычных труб из углеродистой стали. Марки с низким содержанием хрома, такие как P11 и P22, довольно неприхотливы. Для многих ремонтных работ может быть достаточно умеренного предварительного подогрева и низкотемпературного отпуска после сварки (примерно 650-675 C). Для более высоколегированных марок это не подходит: P91 и P92 необходимо нормализовать при температуре около 1040 C, затем отпустить, а после сварки выполнить термообработку после сварки (PWHT) в сравнительно узком диапазоне примерно 730-800 C. При температуре ниже этого диапазона шов может оказаться слишком твёрдым и хрупким; при чрезмерно высокой температуре он потеряет стойкость к ползучести. Металлургические сложности, из-за которых монтаж Grade 91 требует особого внимания, рассмотрены в технической документации NRC (NRC).
Недостаточно отпущенная сталь P91, оставшаяся в «мягком» состоянии с твёрдостью ниже примерно 190 HB, может преждевременно выйти из строя. В одном задокументированном случае пар изогнутого участка трубы Grade 91 с недостаточной твёрдостью начал выходить в атмосферу до того, как наработка достигла 35 000 часов. В мелкозернистой зоне термического влияния приварных деталей и патрубков на сталях 9Cr также часто возникают трещины из-за ползучести типа IV. Этот механизм разрушения описан в обзорах NRC/EPRI по металлургии Grade 91 в США (NRC/EPRI). Поэтому P91 не «лучше во всех отношениях»: её прочность выше только при правильной термообработке.
«Недавнее снижение допустимых значений механического напряжения для стали Grade 91 повышает привлекательность Grade 92 для аналогичных областей применения».
Что влияет на цену труб из легированной стали и как их закупать
Трубы из легированной стали стоят дороже труб из углеродистой по объективным причинам. На стоимость влияют четыре основных фактора: содержание легирующих элементов (P91 и P92 с 9 % Cr стоят дороже, чем P11 с 1,25 % Cr), способ изготовления (бесшовные трубы, полученные прошивкой или экструзией, обходятся дороже сварных или ERW-труб), марка и размер, а также термообработка и испытания, необходимые для высоколегированных марок.
Обычная углеродистая сталь остаётся наиболее экономичным вариантом, пока температура не достигает уровня, при котором необходимо перейти на более высокую ступень легированных сталей. На цену также влияют колебания рынка сырья, поэтому любое предложение следует рассматривать как ориентировочное, учитывать дату его составления и сопоставлять с надёжностью поставщика в долгосрочной перспективе. На практике при сравнении предложения на сварные трубы A691 с предложением на бесшовные A335 промышленному покупателю следует учитывать надёжность в течение всего срока службы, а не только первоначальную экономию. Baling Steel указывает для обоих способов изготовления сертификат заводских испытаний и допуски, чтобы сравнение было корректным.
- Какой стандарт и марка стали вам нужны и какое изделие? Например: труба A335 P22, фитинги A234 WP22.
- Укажите NPS и Schedule либо наружный диаметр и толщину стенки, а также стандартную ли длину вы заказываете.
- Запросите сертификат заводских испытаний EN 10204 3.1 (или 3.2).
- Укажите требуемое состояние после PWHT/термообработки для марок 9Cr.
- Подтвердите способ изготовления: бесшовные трубы (A335) или сварные (A691).
Контроль и проверка: сертификат заводских испытаний, PMI и защита от подделок
Поскольку точное содержание легирующих элементов в стали невозможно определить визуально, надежность поставки зависит от контроля качества до отгрузки труб. После монтажа трубопровода уже нельзя проверить механические свойства и химический состав, поэтому заранее подтвердите по документам прочность, коррозионную стойкость и состояние после термообработки. Перед отгрузкой каждой партии проверьте ее по «четырем пунктам сертификата производителя».
- Производственная партия (или номер плавки), который можно сопоставить с отчетом производителя и который нанесен на поверхность трубы.
- Соответствие химического состава требованиям стандарта: содержание хрома и молибдена должно находиться в пределах, установленных для марки вашего изделия (например, для P91 содержание Cr должно составлять 8,0–9,5 %).
- Прошла ли сталь термообработку и какова ее твердость: подтвердите состояние после нормализации и отпуска, затем проверьте твердость (максимум ~25 HRC; низкое значение — менее ~190 HB — следует считать подозрительным).
- Маркировка на трубе: сверьте с сертификатом все сведения, включая спецификацию, марку, номер плавки и размер.
Перспективы отрасли: переход на марки P91/P92 с повышенной жаропрочностью
Главное изменение требований к трубопроводам заключается в том, что качество наиболее востребованных материалов премиальных марок теперь будет регулироваться гораздо строже, а не просто расти вместе с рынком. ASME пересмотрела в сторону понижения оценку длительной прочности при ползучести в условиях высоких температур по сравнению с данными за 2015 год и опубликовала заявление с объяснением снижения допустимых значений механического напряжения для P91. На фоне строительства сверхкритических энергоблоков, замены изношенного оборудования и внедрения установок для улавливания водорода и CO2 (CCUS), которые повышают рабочие температуры, центр требований смещается от P11/P22 к трубам P91 и P92, устойчивым к ползучести. Для оператора электростанции, заменяющего устаревшие коллекторы P22 в ультрасверхкритическом энергоблоке, риск вполне конкретен: неверно заданная термообработка новой марки 9Cr может привести к растрескиванию сварного шва в процессе эксплуатации, а аттестованное изготовление изделий из P91/P92 увеличивает срок поставки на несколько недель. По текущему экспортному спросу Baling Steel видит, что все больше покупателей выбирают P91 и P92 там, где пять лет назад было достаточно P22. Причина — ужесточение требований к ползучести, а не рост рынка. Перспективы разработки ферритных марок следующего поколения описаны в материалах Oak Ridge National Laboratory (ORNL).
Для закупок это означает три вещи на период до 2026 года: заложите в бюджет более строгий контроль PWHT и проверку твердости при работе с 9Cr, учитывайте увеличение сроков поставки при сварке P91/P92 и убедитесь, что изготовитель руководствуется актуальной редакцией ASME B31.1-2024 и правилами P-No 15E. Действующие патентные заявки на ферритные стали с содержанием 9-12 % Cr, устойчивые к ползучести, подтверждают направление развития. В целом рынок стальных труб растет примерно на 3,9 % в год в пересчете на CAGR (ориентировочная оценка для контекста рынка); на ваши технические требования влияет именно изменение доли разных марок.
Часто задаваемые вопросы
В: Труба из легированной стали качественнее обычной трубы из углеродистой стали?
Показать ответ
В: Какой стандарт ASTM распространяется на трубы из легированной стали?
Показать ответ
В: Какие факторы влияют на цену труб из легированной стали?
Показать ответ
В: В каких отраслях используют трубы из легированной стали?
Показать ответ
В: Всегда ли после сварки труб из легированной стали требуется PWHT?
Показать ответ
В: Как проверить марку трубы из легированной стали?
Показать ответ
В: ASTM A335 и хромомолибденовая сталь 4130 по A519 — это одно и то же?
Показать ответ
Нет. ASTM A335 распространяется на трубы из хромомолибденовой стали для работы под давлением при высоких температурах, а ASTM A519 4130 — на механические трубки для конструкционных и аэрокосмических применений. У них различаются химический состав, термообработка и испытания, поэтому они не взаимозаменяемы. Указание A519 вместо требуемого A335 является нарушением норм.
Нужна труба из хромомолибденовой стали, подходящая для вашей рабочей температуры и требований норм?
Запросить цену на трубу из легированной стали → Посмотреть спецификацию марок PОб этом анализе
В этом руководстве собраны данные о химическом составе марок по ASTM A335, исследования ползучести, проведенные национальными лабораториями США, а также аналитические материалы ASME/EPRI. На их основе создана таблица рабочих диапазонов марок P и инструмент выбора, которыми покупатели могут пользоваться напрямую. Как производитель и экспортер стальных труб, поставляющий марки хромомолибденовой стали с сертификатами заводских испытаний и независимой инспекцией, Baling Steel на практике видит, как часто спецификация требует P91 там, где достаточно P22. Рассмотренные в этой статье случаи отказов и тенденция перехода на марки с повышенной жаропрочностью отражают реальную ситуацию в закупках. Материал проверен технической командой Baling Steel.
Источники и материалы
- Ползучесть пяти марок стали при разных температурахНациональное бюро стандартов США (NIST)
- Свойства стали 2¼Cr-1Mo при растяжении и ползучести при повышенных температурахМинистерство энергетики США, OSTI
- Разработка ферритных сталей Fe-3Cr-W(V) для высокотемпературных примененийOak Ridge National Laboratory
- Металлургические проблемы применения сталей марки 91Комиссия по ядерному регулированию США / EPRI
- Обоснованный взгляд на снижение допустимого механического напряжения для стали марки 91EPRI
- Изменения в ASME B31.1-2024: трубопроводы электростанцийANSI
- Молибден в энергетикеInternational Molybdenum Association
Связанные статьи
- Углеродистая труба ASTM A106 Grade B: когда углеродистая сталь остается лучшим выбором
- Основы сравнения труб из углеродистой и легированной стали
- Нержавеющая сталь 304 или 316: выбор по коррозионной стойкости
- Труба из нержавеющей стали 316 для эксплуатации в хлоридсодержащей среде
- Сварные стальные трубы: эффективность сварного соединения и выбор изделия




