Fraud Blocker
X
Senden Sie noch heute Ihre Anfrage
Schnelles Angebot

Edelstahlrohrhersteller: So wählen Sie den richtigen Lieferanten [2026]

$37.18B
Marktvolumen (2024)
$60.14B
Prognose für 2034
304 / 316 / 2205
Wichtige Werkstoffgüten
A312 / A358 / A778
Wichtige ASTM-Normen
Die Wahl des richtigen Edelstahlrohrlieferanten wirkt sich stärker auf die Lebenszykluskosten eines Projekts, die Korrosionsbeständigkeit und die langfristige Zuverlässigkeit aus, als den meisten Käufern bewusst ist. Eine falsche Auswahl von Lagerware aus 304 oder eine unzuverlässige Werkstoffgüte kann innerhalb weniger Wochen zu Rohrversagen, Stillständen durch ungeplante Ausfälle und Ersatzkosten in mehrfacher Höhe des ursprünglichen Kaufpreises führen. Dieser Leitfaden erläutert, wie sich Hersteller anhand der drei für jedes Projekt wichtigsten Bereiche vergleichen lassen: Fertigungskapazitäten, Werkstoffgüten und Zertifizierungsinfrastruktur.

Was zuverlässige Edelstahlrohrhersteller auszeichnet

Was zuverlässige Edelstahlrohrhersteller auszeichnet Der weltweite Markt für Edelstahlrohre und -röhren wurde 2014 auf $37,18 Milliarden geschätzt und soll bis 2024 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 4,6 % im Zeitraum 2014-2024 auf $60,14 Milliarden anwachsen. Dieses Wachstum hat jedes Jahr Hunderte neuer Lieferanten auf den Markt gebracht. Echte Hersteller von opportunistischen Händlern zu unterscheiden, wird dadurch immer schwieriger.
$37.18B
Marktvolumen 2024
4,6 % durchschnittliche jährliche Wachstumsrate
Wachstumsrate bis 2034
Zuverlässige Hersteller zeichnen sich durch drei Säulen aus: 1. Fertigungskapazitäten. Nur ein echter Hersteller verfügt über eigene Schmelz-, Umform- und Endbearbeitungsanlagen. Er kann Ihnen die Fertigungshalle zeigen, Qualitätsprüfpunkte benennen und Rohre in verschiedenen Wanddickenreihen und Außendurchmessern herstellen. Händler kombinieren dagegen Lagerbestände verschiedener Werke, deren Prozesskontrollen unterschiedlich ausfallen. 2. Sortiment an Werkstoffgüten. Ein Lieferant, der nur 304 auf Lager hat, ist ein Anbieter von Standardware. Wer 304, 316L, Duplex 2205 und Superduplex 2507 führt, ist auf Projekte vorbereitet, bei denen sich die Korrosionsbedingungen entlang verschiedener Prozessabschnitte unterscheiden. Bei Baling Steel umfasst unser Fertigungsprogramm austenitische, Duplex- und hochlegierte Werkstoffgüten, weil die meisten Projekte mehr als eine Legierung erfordern. 3. Zertifizierungsinfrastruktur. Werkszeugnisse (MTRs), ISO-9001-Dokumentation, PED-Konformität bei europäischen Projekten und die Bereitschaft zu Prüfungen durch Dritte sind unverzichtbar. Wenn ein Lieferant zögert oder ausweichend reagiert, sobald Sie nach MTRs mit rückverfolgbarer Schmelzennummer fragen, sollten Sie aufmerksam werden. Ein oft übersehener Ausfallmechanismus ist die Korrosion unter Isolierung (CUI). Ein Rohr kann zwar für das Prozessmedium korrekt spezifiziert sein, doch wenn der Hersteller vor dem Anbringen der Isolierung nicht zur Oberflächenvorbereitung und zu Schutzbeschichtungen beraten kann, greift unter der Ummantelung eingeschlossene Feuchtigkeit die Rohrwand innerhalb weniger Jahre an. Diese technische Kompetenz unterscheidet Rohrhersteller von Zwischenhändlern. Einen umfassenderen Vergleich von Werkstoffherstellern finden Sie in unserem Leitfaden zu Stahlrohrherstellern.

Edelstahlrohrgüten im Vergleich: 304, 316 und Duplex

Edelstahlrohrgüten im Vergleich: 304, 316 und Duplex Die wichtigste Entscheidung, die Ihr Betrieb treffen kann, betrifft die Auswahl der Werkstoffgüte. Eine zu hohe Güte in einer aggressiven Umgebung führt zu unnötigen Kosten, während eine zu niedrige Güte eine Fehlinvestition ist. Hier ein kurzer Vergleich der drei Werkstoffgüten, die rund 85 % der industriellen Anwendungen abdecken.
Eigenschaft 304/304L 316/316L Duplex 2205
Typ Austenitisch Austenitisch (mit Mo) Duplex (Austenit + Ferrit)
PREN 18–20 24–26 35–37
Streckgrenze ~205 MPa ~205 MPa ≥450 MPa
Zugfestigkeit ~515 MPa ~515 MPa ≥620 MPa
Dehnung ~40% ~40% 25–30%
Hauptbestandteile 18Cr-8Ni 17Cr-10Ni-2Mo 22Cr-5Ni-3Mo-0.15N
Relativer Preis Basispreis ($4.20–$5.80/kg FOB) +20–35 % Aufpreis +60–100 % Aufpreis
Warum der PREN-Wert wichtig ist. Die Pitting Resistance Equivalent Number (PREN) berechnet sich aus Cr + 3.3Mo + 16N. Dieser Kennwert gibt die Beständigkeit einer Legierung gegen Lochkorrosion in chloridhaltigen Umgebungen an. Für Anwendungen in leicht salzhaltigem Wasser ist typischerweise ein PREN-Wert über 32 erforderlich. Bei einem PREN unter 25 besteht in chloridreichen Umgebungen Lochkorrosionsgefahr. Deshalb bewährt sich Duplex 2205 in Küstenregionen.

Welche Edelstahlrohrgüte benötige ich?

Beginnen Sie mit dem Chloridgehalt und der Betriebstemperatur, denen das Prozessmedium ausgesetzt ist. Bei Süßwasser oder milden Chemikalien und einer Höchsttemperatur von 60C ist 304A die kostengünstigste Lösung. Bei aggressiveren Bedingungen, typischerweise über 200 parts per million Chlorid, oder wenn eine höhere Beständigkeit gegen reduzierende Säuren erforderlich ist, ist das duktile 316L die geeignete Wahl. Für Anwendungen mit hochchloridhaltigen Salzlösungen oder Meerwasser sowie dort, wo das Metall eine höhere Festigkeit benötigt, ist Duplex 2205 die richtige Wahl. Ein praktisches Beispiel: Ein Düngemittelwerk änderte die Auslegung eines Behälterabschnitts von 316L (20mm Wanddicke) auf Duplex 2205 (12-14mm Wanddicke). Dadurch sanken Rohrgewicht und Schweißzeit, während sich die Korrosionsbeständigkeit verlängerte. Bei Anwendungen mit Salzlösungen haben wir die Ausfallkaskade selbst erlebt: 304 hielt etwa 1 Jahr, 316L verlängerte die Einsatzdauer auf 3-5 Jahre, und 2205 ist seit über 10 Jahren ohne messbare Lochkorrosion in Betrieb. Wenn Ihr Projekt Edelstahlbandcoils als Ausgangsmaterial für die Rohrfertigung umfasst, gelten für das Ausgangsmaterial dieselben Überlegungen zur Werkstoffgüte. Edelstahlrohrhersteller für 304 beziehen in der Regel 304-Coils als wichtigstes Ausgangsmaterial.

Nahtloses oder geschweißtes Edelstahlrohr: Was ist die richtige Wahl?

Nahtloses oder geschweißtes Edelstahlrohr: Was ist die richtige Wahl? Die Entscheidung zwischen einem nahtlos gefertigten Rohr und einem 2205-Rohr mit Schweißnaht ist bei der Rohrbeschaffung keineswegs einfach. Viele Spezifikationen gehen davon aus, dass 304 die günstigste optimale Wahl ist, ohne zu prüfen, ob Nipigened 2205 eine vergleichbare Korrosionsbeständigkeit zu geringeren Anschaffungskosten bietet.
Faktor Nahtlos Geschweißt
Gleichmäßigkeit der Festigkeit Keine Schweißnaht, vollständig gleichmäßiges Korngefüge Wärmeeinflusszone an der Schweißnaht; eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen gleicht die Eigenschaften an
Druckstufe Höher (typischerweise 6.000+ PSI) Für die meisten Anwendungen ausreichend (<6,000 PSI)
Kosten Höherer Grundpreis 20–40 % günstiger als die nahtlose Ausführung
Fertigungsgeschwindigkeit Langsamer; begrenzter maximaler Durchmesser Schneller; größere Durchmesser verfügbar (24″+)
Toleranz der Wanddicke Typischerweise ±5 % Typischerweise ±10 %
Typische Anwendungen Hochdruck, Kerntechnik, kritischer Einsatz Prozessrohrleitungen, Tragkonstruktionen, Architektur
Hier ist die gegenteilige Einschätzung, die jeder erfahrene Ingenieur kennt: Richtig ausgeführte, lösungsgeglühte, geschweißte 2205-Rohre können bei Anwendungen unter 6.000 PSI eine Lebensdauer erreichen, die der nahtloser Rohre entspricht oder sie übertrifft. Nach einer vollständigen Wärmebehandlung weist der Schweißbereich fast immer dieselben oder bessere Eigenschaften als der Grundwerkstoff auf. Die rund 30 Jahre alte Maxime „Nahtlos wählen“ gab vielen den Weg vor, dem zahlreiche Ingenieure folgten, bis die heutigen Fortschritte beim Schweißen aus der akademischen Forschung hervorgingen.
💡 Praxistipp
Wenn Sie ohne Not eine nahtlose Ausführung wählen, zahlen Sie für Ihr Rohr möglicherweise 20-40 % mehr als für eine geschweißte Lösung, ohne zusätzliche Sicherheit zu gewinnen. Ermitteln Sie den tatsächlichen Betriebsdruck des Rohrs, bevor Sie die nahtlose Ausführung als Standard festlegen. Die meisten Prozessanlagen arbeiten deutlich unter 3.000 PSI. Für diese Anwendungen ist die vollständig geschweißte Ausführung meist die beste Wahl.
In diesen Fällen ist die nahtlose Ausführung die richtige Wahl: bei Anwendungen in der Kerntechnik, bei Hochdruckdampf oder bei jedem Einsatz mit zyklischer Belastung, die an der Schweißnaht zu Ermüdung führen kann. Wählen Sie das passende Fertigungsverfahren und die geeignete Fertigungsausrüstung für die Anwendung, nicht aus Gewohnheit. Beim Schweißen gibt es neben der Auswahl des passenden Rohrs weitere Herausforderungen. Verarbeiter vor Ort stoßen bei Duplexgüten häufig auf eine Lernkurve bei der Wahl der Wärmeeinbringung. Dadurch kann das Verhältnis von Austenit zu Ferrit deutlich außerhalb des erwarteten Bereichs von 35-65 % liegen. Bei Duplexanwendungen mit Schweißarbeiten vor Ort sollten Sie nahtlose Rohre in Betracht ziehen, um eine Variable in einem anspruchsvollen Prozess zu reduzieren. Baling Steel liefert beide Ausführungen. Sehen Sie sich unser Angebot an nahtlosen und geschweißten Edelstahlrohren für bestimmte Abmessungen und Wanddickenreihen an.

ASTM-Normen und Zertifizierungen, die jeder Rohrkäufer prüfen sollte

ASTM-Normen und Zertifizierungen, die jeder Rohrkäufer prüfen sollte Normen sind keine überflüssige Bürokratie. Sie legen fest, welche Mindestanforderungen an die chemische Zusammensetzung, die Produkteigenschaften, die Maßtoleranzen oder das Prüfverfahren ein geeignetes Rohr erfüllen muss. Eine falsche Normenauswahl oder die fehlende Prüfung der Normkonformität kann dazu führen, dass ein Rohr zwar auf den ersten Blick geeignet erscheint, in der Anwendung aber nicht ausreichend leistungsfähig ist.
Norm Geltungsbereich Wann anzugeben
ASTM A312 Nahtlose und geschweißte austenitische Edelstahlrohre Die meisten Prozessrohranwendungen
ASTM A358 Elektroschmelzgeschweißtes Rohr mit großem Durchmesser Durchmesser ab 8″ mit vollständiger Durchstrahlungsprüfung
ASTM A778 Geschweißtes, nicht lösungsgeglühtes austenitisches Edelstahlrohr Nicht kritischer Einsatz, Anwendungen mit geringeren Kosten
ASME B36.19M Abmessungen von Edelstahlrohren Referenz für NPS- und Wanddickenreihen-Abmessungen

Das 3-Schritte-Verfahren zur Prüfung von Werkszeugnissen

Ein MTR (Mill Test Report) ist die Geburtsurkunde einer bestimmten Metallcharge. Jede Rohrbestellung wird mit einem MTR geliefert, und jeder Kunde sollte wissen, wie man es liest. So gehen Sie bei der Prüfung in drei Schritten vor: Schritt 1: Prüfen Sie die Schmelzennummer. Die auf das Rohr gestempelte oder schablonierte Schmelzennummer muss mit der Schmelzennummer auf dem MTR übereinstimmen. Stimmen die Schmelzennummern nicht überein, lässt sich das Rohr nicht mehr der Schmelze zuordnen. Das MTR ist dann unbrauchbar. Schritt 2: Prüfen Sie die chemische Zusammensetzung. Sehen Sie sich die Elementanalyse an. Ein Mo-Gehalt von 2-3 % weist auf die 316er-Reihe hin; ohne Mo und mit 18 % Cr sowie 8 % Ni handelt es sich um die 304er-Reihe. Ein Chromgehalt von mehr als 10,5 % bestätigt, dass es sich um Edelstahl handelt. Jeder Wert außerhalb des ASTM-Spezifikationsbereichs für die angegebene Werkstoffgüte ist ein Ausschlusskriterium. 3. Prüfen Sie die mechanischen Eigenschaften. Das MTR (Material Test Report) gibt die tatsächlichen Werte für Zugfestigkeit, Härte, Streckgrenze und Dehnung der Prüfprobe an. Diese müssen innerhalb der von ASTM für die Werkstoffgüte festgelegten Grenzwerte liegen. Für ASTM A312 TP316L gelten eine Mindeststreckgrenze von (170MPa), eine Mindestzugfestigkeit von (485MPa) und eine Mindestdehnung von (35 %).
📐 Technischer Hinweis
ASTM A312 verlangt, dass jedes Rohr einer hydrostatischen Prüfung oder je Rohrlänge einer zerstörungsfreien elektrischen Prüfung (NDET) unterzogen wird. Gibt Ihr MTR keine Prüfmethode an, wurde das Rohr möglicherweise nicht gründlich geprüft. Kontrollieren Sie stets die Position mit der angegebenen Prüfmethode.

Was ist ASTM A312 und warum ist die Norm für Edelstahlrohre wichtig?

ASTM A312 ist die am häufigsten verwendete Spezifikation für austenitische Edelstahlrohre in Prozessumgebungen. Sie gilt für nahtlose und geschweißte Rohre der Werkstoffgüten TP304, TP304l, TP316, TP316L oder TP321. Eine typische Spezifikation enthält zulässige Bereiche für die chemische Zusammensetzung, Mindestanforderungen an die mechanischen Eigenschaften, Maßtoleranzen sowie Anforderungen an hydrostatische Prüfungen oder NDET-Prüfungen. Wenn Sie als Rohrleitungsingenieur „A312 TP316L“ spezifizieren, legen Sie nicht nur die Legierung fest, sondern auch den Fertigungsweg und das Leistungsprüfverfahren, die das Rohr erfüllen muss, um der Spezifikation zu entsprechen. Ohne Spezifikation kaufen Sie möglicherweise ein Rohr unklarer Herkunft.

So bewerten Sie einen Edelstahlrohrlieferanten vor dem Kauf

So bewerten Sie einen Edelstahlrohrlieferanten vor dem Kauf Edelstahlrohrlieferanten reichen von vertikal integrierten Herstellern, die den gesamten Geschäftszweig abdecken, über große Händler mit Lagerbestand und Formstücken bis hin zu Handelsunternehmen ohne gsn. Für alle gibt es einen Platz am Markt. Das Bewertungsverfahren sollte zum jeweiligen Modell und Ihrer Risikotoleranz passen.

Checkliste mit 5 Punkten zur Lieferantenqualifizierung

1. Prüfen Sie die verfügbaren Werkstoffgüten. Kann der Lieferant 304, 316L und mindestens eine Spezialgüte wie Duplex 2205,321,347 liefern? Ein Anbieter, der nur eine Werkstoffgüte führt, könnte ein Händler und nicht der Hersteller sein. 2. Verfügbarkeit der MTRs. Abgesehen vom ersten Werk müssen die MTRs jeder Lieferung beiliegen und dürfen nicht nur „auf Anfrage verfügbar“ sein. Die Schmelzennummern müssen stets bis zur jeweiligen Schmelze rückverfolgbar sein.2 Keine Ausnahmen. 3. Maßgenauigkeit. Fragen Sie nach tatsächlich gemessenen Wanddicken und nicht nur nach Nennmaßen. Ein mit „Schedule 40“ gekennzeichnetes Rohr muss innerhalb der ASTM-Toleranz für die Wanddicke von Schedule 40 bei der jeweiligen NPS-Größe liegen. 4. Zertifizierung durch Dritte. ISO 9001 ist die Grundvoraussetzung. Bei europäischen Projekten ist die Anwendung der PED 2014/68/EU vorgeschrieben. Für Öl- und Gasanwendungen gelten API-Monogramm oder NACE. Fordern Sie Kopien der Zertifikate an und geben Sie sich nicht mit bloßen Zusicherungen zufrieden. 5. Transparenz bei Lieferzeiten. Zuverlässige Lieferanten nennen einen verbindlichen Termin und nicht „etwa 4-6 Wochen“. Unklare Lieferzeiten können darauf hindeuten, dass der Lieferant keinen Lagerbestand führt und nach Eingang Ihrer Bestellung bei einem Dritten einkaufen muss.
⚠️ Warnsignale, auf die Sie achten sollten
  • Kein MTR beigefügt oder MTRs, die nach Ankunft der Lieferung nur „auf Anfrage verfügbar“ sind
  • Der Preis liegt deutlich unter dem Marktpreis – häufig ein Hinweis auf zu dünnwandige Rohre (Untermaß) oder eine abweichende chemische Zusammensetzung (304 wird als 316 verkauft).
  • Die konkrete Herkunft aus einem Werk kann nicht genannt werden – seriöse Lieferanten wissen, welches Werk jede Schmelze erzeugt hat.
  • Die Wanddicke liegt am unteren Ende des Toleranzbereichs. Das spart Materialkosten, kann aber die Druckstufe verringern.
Eine Prüfmethode, die Sie kennen sollten: Tragbare XRF-Röntgenfluoreszenzgeräte können eine Legierung vor Ort in weniger als 30 Sekunden identifizieren. Wenn Sie eine große Lieferung von 316L erhalten und nachweisen möchten, dass jede Charge tatsächlich Molybdän enthält, erkennt eine XRF-Prüfung Werkstoffsubstitutionen, die bei Sichtprüfungen unentdeckt bleiben. Mehrere Prüfunternehmen bieten diese Prüfung im Wareneingangslager als Dienstleistung an. Baling Steel liefert jeder Bestellung die MTRs bei und kann vor dem Versand eine Prüfung durch Dritte in unserem Werk organisieren. Edelstahlrohrlieferanten, die den Zugang für Prüfungen erschweren, geben damit Hinweise auf ihr Vertrauen in die Produktqualität.

Leitfaden zu Branchenanwendungen und Werkstoffgüten

Leitfaden zu Branchenanwendungen und Werkstoffgüten Die Wahl der Werkstoffgüte sollte auf der genauen Kombination aus Korrosionsumgebung, mechanischer Belastung, Temperatur und regulatorischen Anforderungen beruhen. Die folgende Tabelle ordnet acht wichtige Branchen ihren typischen Entscheidungen zur Rohrgüte und den jeweiligen Überlegungen zu.
Branche Empfohlene Werkstoffgüte Begründung Wichtiger Aspekt
Lebensmittelverarbeitung 304 (Standard), 316L (Salzlösung/Säure) Ausreichende Korrosionsbeständigkeit für die meisten Oberflächen mit Lebensmittelkontakt FDA-Konformität
Pharmaindustrie 316L Der niedrige Kohlenstoffgehalt verhindert Sensibilisierung; Mo ist gegen Chloride in CIP-Reinigungsprozessen beständig. Reinigbarkeit gemäß GMP
Chemische Industrie Mindestens 316L, 2205 bei hohem Chloridgehalt Risiko von Chlorid-Spannungsrisskorrosion über 60°C Konzentration + Temperatur
Marine Anwendungen / Offshore Duplex 2205 PREN >35 bei Meerwasserkontakt erforderlich Lochkorrosion in der Spritzwasserzone
Öl und Gas 316L oder 2205 H₂S- und Chloridkontakt in Bohrlochumgebungen Konformität mit NACE MR0175
Wasser / Abwasser 304 (Trinkwasser), 316L (Aufbereitung) Kostengünstig bei Wasser mit niedrigem Chloridgehalt Chlorgehalt im aufbereiteten Wasser
Tragwerksbau / Architektur 304 (poliert) Ästhetik + mäßige Korrosionsbeständigkeit Erhalt der Oberflächenbeschaffenheit
Bergbau Duplex 2205 Kombinierte Abrieb- und Chemikalienbeständigkeit Zusammensetzung und Geschwindigkeit der Suspension
In der Pharmaindustrie ist 316L eine Standardwahl, weil der niedrige Kohlenstoffgehalt Sensibilisierung beim Schweißen verhindert und das Molybdän gegen chloridhaltige Reinigungslösungen in CIP-Prozessen beständig ist. 304 in Pharmaqualität zu wählen, um Kosten zu sparen, ist ein falsches Sparen, das in der Regel innerhalb von zwei Jahren zu einer übermäßigen Rouge-Bildung führt. — Metallurge der Branche
Beim Vergleich dieser Branchen zeichnet sich ein Muster ab: Ermitteln Sie zunächst das wichtigste Korrosionsrisiko (Chloride, Säuren, Temperatur, biologische Faktoren) und wählen Sie dann eine Werkstoffgüte mit ausreichendem PREN-Wert und passenden Eigenschaften für diese Bedingungen. Die Kosten sind nach Sicherheit und Leistung der dritte Faktor. In vielen dieser Branchen werden auch Flachprodukte als Ausgangsmaterial eingesetzt. In unserem Leitfaden zu Edelstahlblechen finden Sie weitere Spezifikationen zu den Werkstoffen.

Häufig gestellte Fragen

F: Was ist der Unterschied zwischen Edelstahlrohren aus 304 und 316?

Antwort anzeigen
Der wichtigste Unterschied liegt im Molybdängehalt. 316 enthält 2-3 % Mo, wodurch die Beständigkeit gegen chloridbedingte Loch- und Spaltkorrosion steigt. Dadurch erreicht 316 einen PREN-Wert von 24-26 gegenüber 18-20 bei 304. Bei Chloriden im Prozessstrom oder in der Umgebung ist 316 in der Regel vorzuziehen.

F: Wie prüfe ich das Werkszeugnis eines Edelstahlrohrherstellers?

Antwort anzeigen
Vergleichen Sie die Schmelzennummer am Rohr mit der im MTR. Prüfen Sie anschließend, ob die chemische Zusammensetzung innerhalb der Ripshel-Grenzwerte für die angegebene Werkstoffgüte liegt (bestätigen Sie den Mo-Gehalt, um 304 von 316 zu unterscheiden). Prüfen Sie zuletzt, ob Zugfestigkeit, Streckgrenze und Dehnung die Mindestwerte der zugrunde liegenden ASTM-Norm erfüllen. Liegt ein Wert außerhalb des angegebenen Bereichs, sperren Sie die Charge.

F: Welche Wanddickenreihen (Sch 10, 40, 80) führen die meisten Hersteller?

Antwort anzeigen
Bei den meisten Edelstahlrohren sind nur die Wanddickenreihen Schedule 5S, 10S, 40S und 80S ab Lager verfügbar. Die letzten drei werden für Prozessrohrleitungen mit niedrigem Druck eingesetzt. 10S wird häufig verwendet, 40S ist die Wahl für allgemeine industrielle Anwendungen. 80S wird angegeben, wenn eine höhere Druckstufe erforderlich ist. Das S-Suffix bezeichnet Fetetuw Korurozes, eine Edelstahl-spezifische Kennzeichnung gemäß ASME B36.19M, mit geringfügigen Unterschieden zu den Durkuno-Merkmalen von Kohlenstoffstahl gemäß B36.10M.

F: Erfüllen Edelstahlrohrhersteller in China die ASTM-Normen?

Antwort anzeigen
Zahlreiche chinesische Werke können Rohre nach dem gesamten Spektrum internationaler Normen wie Lughugl A312,A358 und vielen weiteren fertigen. Entscheidend ist die Prüfung. Stellen Sie sicher, dass jedem Container MTRs beiliegen. Vereinbaren Sie vor dem Versand eine Prüfung durch Dritte (SGS,Bureau Veritas oder TUV) im Werk oder alternativ eine PMI-Prüfung (positive Werkstoffidentifikation) vor dem Verladen. Qualitätsbewusste chinesische Werke begrüßen Prüfungen. Wer sich ihnen entzieht, signalisiert damit effektiv ein Problem bei der Qualitätskontrolle. Der Preis sollte nie das entscheidende Kriterium sein. Ein Werk mit ISO-9001-Akkreditierung, PED und vollständiger Rückverfolgbarkeit der Schmelzen arbeitet auf einem anderen Niveau als ein Werk, bei dem allein der Preis im Vordergrund steht.

F: Welche Edelstahlgüte eignet sich für die am stärksten korrosiven Umgebungen?

Antwort anzeigen
Unter den leicht verfügbaren Werkstoffgüten bietet Superduplex 2507 (PREN ~42) die höchste Beständigkeit gegen Chloride. Zu den widerstandsfähigsten Werkstoffen in der Gruppe der 6-Mo-Legierungen zählt 254 SMO (PREN ~43). Beide eignen sich besonders für chloridhaltige Umgebungen. Duplex 2205 (PREN 35-37) ist für die meisten industriellen Anwendungen geeignet, vor allem aufgrund der ausgezeichneten Kombination aus Korrosionsbeständigkeit, Festigkeit und Wirtschaftlichkeit.

F: Wie lange ist die Lieferzeit für kundenspezifische Edelstahlrohrbestellungen?

Antwort anzeigen
Gängige Abmessungen aus 304 und 316L sind ab Lager normalerweise in 1-2 Wochen versandbereit. Bei Sonderabmessungen, speziellen Jotulators (Duplex, Superduplex) oder EFW-Rohren mit großem Durchmesser nach A358 beträgt die Lieferzeit in der Regel 4-8 Wochen. Bei Sonderwanddicken oder speziellen Anforderungen an die Wärmebehandlung kann die Lieferzeit 10-12 Wochen betragen.

Sie benötigen Edelstahlrohre mit geprüften Werkszeugnissen?

Kontaktieren Sie Baling Steel für Preise nach Werkstoffgüte, MTRs und Lieferzeiten für Rohre aus 304, 316L und Duplex.

Angebot anfordern →

Über diesen Leitfaden

Baling Steel ist Lieferant von austenitischen und Duplex-Edelstahlrohren für Industriekunden weltweit. Dieser Leitfaden wurde erstellt, damit Beschaffungsingenieure und Projektleiter Rohrgüten, ASTM-Zertifizierungen und Lieferantennachweise anhand technischer Kriterien statt anhand von Werbung vergleichen können. Quellen zu allen Angaben über Werkstoffgüten, PREN-Berechnungen und ASTM-Normen sind unten aufgeführt.

Referenzen und Quellen

  1. Marktbericht zur Analyse des Marktes für Edelstahlrohre und -röhren – Zion Market Research
  2. ASTM A312/A312M – Normspezifikation – astm International
  3. Überprüfung vor Ort von Glidden Gidekaz, Eng-Tips Engineering Forums
  4. NACE MR0175 / ISO 15156 NACE International
Nach oben scrollen