規格速覽
內容
展示
| 材料 | 碳與鐵(重量占比 0.05–2.0% C) |
| 主要標準 | ASTM A106 Gr B · ASTM A53 Gr B · API 5L Gr B–X70 |
| 抗拉強度/降伏強度(Gr B) | 60,000 psi (415 MPa) / 35,000 psi (240 MPa) |
| 尺寸範圍 | NPS 1/8″ 至 48″ · SCH 5 至 SCH 160 / XXS |
| 最高使用溫度(A106 Gr B) | 750 °F (400 °C) |
| 製造方式 | 無縫(熱軋/冷抽)· 精密碳鋼銲接管(ERW / LSAW / SSAW) |
什麼是碳鋼配管?如何製造?
碳鋼管是由鐵與碳合金製成的中空鋼材,碳含量占重量的 0.05% 至 2.0%。碳含量會直接影響鋼管的機械性質:碳含量越高,抗拉強度與硬度越高,但延展性會下降,焊接性也會變差。與不鏽鋼不同,碳鋼幾乎不含鉻,因此每個專案都必須將腐蝕防護納入重要的設計考量。
採購時常見的一項誤解是把鋼管和管材視為同義詞。鋼管以公稱管徑 NPS 和管表標示(管表定義壁厚),管材則以實際外徑和壁厚標示。
2 英吋鋼管的外徑是 2.375 英吋,但 2 英吋管材的外徑是 2.000 英吋。以為買到的是 2 英吋鋼管?
再想想。
鋼管主要有兩種製造方式:實心成形(無銲縫),先穿孔實心鋼胚製成中空管坯,再軋製至所需的最終尺寸;或銲接製程,將扁平鋼材成形為圓筒,再以電阻銲接或潛弧銲接接合銲縫。這兩種製程所製材料的性能特性各不相同,下一節將進一步說明。
碳鋼有哪 4 種?
依碳含量,碳鋼可分為 4 種,適用於不同的配管用途:- 低碳鋼(軟鋼):0.25% C。焊接性與延展性極佳。多數碳鋼配管(A53、A106 Gr A/B)都採用此類材料,是工業配管的主力。
- 中碳鋼:0.25-0.60% C。強度與硬度提高,但焊接性較差。常見於特殊機械管材及部分高強度管件。
- 高碳鋼:0.60-1.0% C。硬度高、耐磨性佳;但焊接性使其不適用於大多數配管。用途包括彈簧與刀具。
- 超高碳鋼:1.0–2.0% C。硬度極高且脆,不用於配管系統。
💡 專家提示
90% 的工業配管專案使用的都是碳含量介於 0.20–0.30% C 的低碳鋼。如果有人提供碳含量高於 0.35% 的規格表,請再次確認:這對鋼管而言並不常見,可能是管材或機械零件的規格。
無縫與銲接碳鋼管:製造方式與選用
鋼管的製造方式會決定其性能適用範圍。無縫鋼管由實心鋼胚穿孔製成中空管坯,避免沿管身延伸的潛在弱點,並使橫截面上的壁厚更加均勻。銲接鋼管則以鋼板或鋼捲為原料,成形為圓筒後,再以電阻銲接(ERW)、縱向潛弧銲接(LSAW)或螺旋潛弧銲接(SSAW)接合。
| 特性 | 無縫 | 銲接(ERW) |
|---|---|---|
| 壁厚均勻度 | 公差 ±12.5%(ASME B36.10) | 公差 ±10%(鋼捲控制更精確) |
| 銲縫 | 無銲縫,圓周方向結構完整 | 縱向銲縫,需進行非破壞檢驗 |
| 實用尺寸上限 | 最大 26″ 外徑(受熱軋限制) | 最大 60″+ 外徑(LSAW/SSAW) |
| 相對成本 | 為銲接管的 1.3–1.8×(相同尺寸/鋼級) | 基準值 1.0× |
| 常用標準 | ASTM A106、ASTM A333 | ASTM A53 E 型、API 5L(ERW) |
| 最適用途 | 高壓、高溫及關鍵用途 | 結構用途、一般流體輸送及成本敏感用途 |
碳鋼管鋼級與 ASTM 標準:A106、A53 與 API 5L
採購單上指定的每種鋼級,都會對鋼管可用於哪些用途產生法律效力。以下說明主導碳鋼配管的 3 項標準及其差異。
| 性質 | ASTM A106 Gr B | ASTM A53 Gr B | API 5L Gr B (PSL1) |
|---|---|---|---|
| 抗拉強度(最小值) | 60,000 psi (415 MPa) | 60,000 psi (415 MPa) | 60,200 psi (415 MPa) |
| 降伏強度(最小值) | 35,000 psi (240 MPa) | 35,000 psi (240 MPa) | 35,500 psi (245 MPa) |
| 最高碳含量(%) | 0.30 | 0.30 | 0.26 |
| 製造方式 | 僅限無縫 | 無縫(Type S)或銲接(Type E/F) | 無縫或銲接 |
| 高溫檢測 | 必須(最高 750 °F / 400 °C) | 不需要 | 不需要 |
| 主要用途 | 蒸汽、鍋爐及高溫用途 | 結構、一般流體及消防 | 石油與天然氣管線輸送 |
「我最常看到的規格錯誤,是因為 A106 和 A53 的 B 級機械性質在紙面上看起來相同,就把兩者當成可互換的產品。關鍵差異在於 A106 規定必須採用無縫製程,並包含高溫檢測;蒸汽用途溫度超過 400 F 時,這正是必要條件。在該用途使用 A53 Type E,違反 ASME B31.1 規範。」 — 資深配管工程師,Eng-Tips 論壇(綜合多則討論改寫)
ASTM A106 Grade B 是否等同於 A53 Grade B?
不是,這其實是常見的誤解。兩者在常溫下的抗拉強度(60 ksi)與降伏強度(35 ksi)相同,但製造與檢測方式不同。ASTM A106 Grade B 鋼管為無縫鋼管,且必須通過熱處理與高溫檢測;因此依 ASME B31.1 規定,高溫用途必須選用此鋼管。ASTM A53 鋼管可以是無縫或銲接鋼管,且不要求高溫驗證;在常溫結構用途中的成本通常低 10-15%。
鋼級選用判斷架構
- 400 F 以上的蒸汽/鍋爐用途:ASTM A106 Gr B(無縫,經高溫檢測)
- 常溫結構/一般流體用途:ASTM A53 Gr B(選用銲接 Type E 以降低成本)
- 石油與天然氣輸送:API 5L 鋼管 Gr B(長距離高壓管線選用 X42-X70)
- 消防灑水系統:ASTM A53 Gr B Type E(依 NFPA 13)
- -20 F 以下的低溫用途:ASTM A333 Gr 6(經衝擊檢測)
📐 工程備註
許多製造商會在鋼管上標示多項標準(例如「A53/A106/API 5L」)。這表示該鋼管符合全部 3 項規格,應透過各項規格的工廠試驗證明書副本加以確認。若組合規格鋼管從未依 A106 高溫規格進行檢測,卻直接用於高溫用途,就不能宣稱其符合 A106 分類。
碳鋼管尺寸、管表與每英尺重量
鋼管尺寸依據ASME B36.10M所定義的 NPS 系統。管表編號代表壁厚,會影響壓力等級與重量;最低壁厚則由強度與壓力需求決定。在西方市場的庫存供應中,外徑不超過 10in 的碳鋼管普遍都有 Schedule 40 壁厚規格。
| NPS | 外徑(in) | SCH 40 壁厚(in) | SCH 40 重量(lb/ft) | SCH 80 壁厚(in) | SCH 80 重量(lb/ft) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1/2 英吋 | 0.840 | 0.109 | 0.85 | 0.147 | 1.09 |
| 1″ | 1.315 | 0.133 | 1.68 | 0.179 | 2.17 |
| 2″ | 2.375 | 0.154 | 3.65 | 0.218 | 5.02 |
| 4″ | 4.500 | 0.237 | 10.79 | 0.337 | 14.98 |
| 6″ | 6.625 | 0.280 | 18.97 | 0.432 | 28.57 |
| 8″ | 8.625 | 0.322 | 28.55 | 0.500 | 43.39 |
| 12″ | 12.750 | 0.406 | 53.60 | 0.500 | 65.42 |
| 24″ | 24.000 | 0.687 | 171.00 | 0.968 | 238.35 |
來源:Engineering Tool Box,依據 ASTM A53 / ASME B36.10M。完整鋼管尺寸參考表請參閱我們的尺寸頁面。完整的每英尺鋼管重量。
📐 工程註記
ASME B36.10M 規定無縫鋼管的壁厚公差為 12.5%。一支公稱壁厚為 0.237 的 4 SCH 40 鋼管,依實際公差,壁厚可能低至 0.207。進行設計計算時,必須使用最小壁厚(公稱壁厚減去公差),依 ASME B31.3 304.1.2 計算容許工作壓力。尺寸選用時未將鋼管公差累加納入考量,是最常見的規格錯誤來源,也最容易被用來掩蓋問題。
碳鋼管、不鏽鋼管與黑鋼管的比較
材料選擇取決於耐腐蝕性、溫度範圍與價格之間的取捨。以下比較 2 Schedule 40 規格中最常見的 3 種鋼管:
| 比較項目 | 碳鋼(A53/A106) | 不鏽鋼(304/316) | 黑鋼管 |
|---|---|---|---|
| 成分 | Fe + 0.05–0.30% C | 合金鋼:Fe + ≥10.5% Cr + Ni/Mo | Fe + 0.05–0.30% C(與 CS 相同) |
| 耐腐蝕性 | 未施加塗層時較差 | 極佳,主要是因為不鏽鋼中的鉻會形成 Cr₂O₃ 鈍化層 | 較差,與 CS 相同,僅有氧化鐵層 |
| 成本指數(2″ SCH 40) | 1.0×(基準值) | 碳鋼的 3–4× | 1.0×(與 CS 相同) |
| 最高使用溫度 | 750 °F / 400 °C(A106) | 1500 °F / 816 °C(304) | 750 °F / 400 °C |
| 焊接性 | 極佳(SMAW、GTAW、GMAW) | 良好(需使用惰性氣體保護) | 極佳(與 CS 相同) |
碳鋼管與黑鋼管有何不同?
最常見的投標錯誤之一:黑鋼管並非不同於碳鋼管的另一種材料。上述顏色是軋鋼氧化皮的特徵;軋鋼氧化皮是在熱軋過程中於鋼管表面形成的耐久氧化層。這種鋼管原本是未塗層的碳鋼。黑鋼管是天然氣、消防灑水系統與蒸汽管線產業的標準選擇;在室內乾燥環境中,軋鋼氧化皮會形成約十分之一毫米厚、耐久的防護層,無需塗層。在寒冷且暴露於外的環境中,則需要額外施加塗層。碳鋼配管系統的工業用途
碳鋼配管的產業用途與鋼級選擇取決於規範要求。選錯鋼級會浪費成本,也可能因違反 ASME B31.3 或 ASME B31.1 規範而導致專案停擺:
| 產業 | 用途 | 鋼級 | 適用規範 |
|---|---|---|---|
| 石油與天然氣 | 管線輸送 | API 5L Gr B–X70 | ASME B31.4 / DOT 49 CFR 192 |
| 發電 | 蒸汽與鍋爐配管 | A106 Gr B / SA-106 | ASME B31.1 動力配管 |
| 營建 | 結構鋼柱、樁基 | A53 Gr B / A500 Gr C | AISC 360 / 當地建築規範 |
| 化學製程 | 製程配管 | A106 Gr B(非腐蝕性介質) | ASME B31.3 製程配管 |
| 消防 | 灑水系統 | A53 Gr B Type E (ERW) | NFPA 13 |
| 水利基礎設施 | 輸水幹管 | AWWA C200 | AWWA M11 |
碳鋼配管的腐蝕預防與檢驗
碳鋼會腐蝕。這不是缺陷,而是材料本身的特性,在操作上也可以接受。問題不在於「它會不會腐蝕?」,而在於「如何針對操作環境,以符合成本效益的方式預防腐蝕?」2023 年一篇NIH/PMC刊物指出,鋼製管線最重要的 10 種劣化機制包括選擇性腐蝕與沖蝕;在富含 CO 的環境中,暴露 30 天時點蝕腐蝕速率達到高峰。
| 防護方式 | 作用機制 | 最適環境 | 相對成本 |
|---|---|---|---|
| 3LPE 塗層 | 三層聚乙烯防護層 | 埋地管線、潮濕土壤 | 中高 |
| FBE 塗層 | 熔結環氧樹脂膜 | 一般土壤、定向鑽掘 | 中 |
| 熱浸鍍鋅 | 犧牲鋅陽極層 | 大氣環境、輕工業 | 低至中 |
| 陰極防護 | 外加電流或犧牲陽極 | 埋地/浸沒管線、長距離管線 | 中(需持續維護) |
| 內襯(砂漿/環氧樹脂) | 管內孔壁的屏障塗層 | 飲用水、化學用途 | 中高 |
⚠️ 重要事項
異種金屬接頭處的電偶腐蝕是混合材質配管系統中最常被忽略的失效模式之一。碳鋼管直接連接不鏽鋼管件或設備時,碳鋼會成為犧牲陽極,腐蝕風險也會大幅加劇。業界人士普遍指出,未受防護的碳鋼對不鏽鋼接合處,壁厚減薄速率會達正常值的 2–3×。解決方式:在每個異種金屬接點安裝絕緣接頭或絕緣墊片,並指定碳鋼側採用陰極防護塗層。
- ✔ 碳鋼腐蝕稽核 5 項檢查:
- 每 2-5 年在彎頭與三通處進行超音波測厚(UT),並依 API 570 規定確認檢測結果
- 目視檢查所有外露接頭,查看是否有鏽斑或滲漏
- 檢查陰極防護系統讀值(若已安裝),至少每年一次
- 開挖後確認埋地區段的塗層仍完整
- 記錄所有異種金屬連接處,並確認絕緣仍有效
碳鋼管件與連接方式
配管系統的安全性取決於接頭。碳鋼管件必須與鋼管鋼級及管表相容,才能維持系統完整性。最常用的管件材料標準是ASTM A234 WPB,要求使用鍛造碳鋼管件,其機械性質須與 A106 Gr B 鋼管相符(TS 60,000 psi / YS 35,000 psi)。
以下 4 種連接方式幾乎涵蓋所有碳鋼配管用途:
- 對接銲:適用於 NPS 2 及以上,採全熔透銲接。連接最牢固,是高溫或高壓用途的必要選擇。管件包括彎頭、三通、異徑管、管帽。
- 承插銲:將鋼管插入承插管件並銼平 Zujoshihed。適用於 NPS 2 及以下、無法進行全頭部檢修的場合。
- 螺紋連接(NPT):內外螺紋接合。可直接組裝,無需銲接。適用於公用設施的低壓用途(一般為 300 psi 小口徑)。
- 法蘭連接:以螺栓固定銲接法蘭接頭,採用銲頸法蘭、盲法蘭或 ASME B16.5 規定的滑套法蘭。適用於機械設備連接處,以及預期需要拆卸的部位。
碳鋼管市場趨勢:2025–2026 年的變化
全球碳鋼管市場估值在 2025 年達約 $11.39 billion,預測未來十年的年複合成長率(CAGR)將介於 5.5% 至 7.9% 之間,並因不同面向而有所差異。以下三項變化正影響焊接鋼管的採購:
1. 中國焊接鋼管貿易政策限制。2026 年 2 月,美國商務部對原產於中國的圓形焊接碳鋼管作出肯定的反傾銷終裁。採購中國焊接鋼管並出口至美國的買方,應在比較 FOB 價格與國內或其他產地供應商時,將預期可能產生的關稅納入分析。
2. PHMSA 標準修訂。美國管線與危險物質安全管理局已將 ASTM A381/A381M-23 納入高壓輸送用金屬電弧銲接鋼管的引用標準。統一規格有助於使管線安全規範與最新的 ASTM 製造及檢測技術接軌。
3. 整體鋼材需求成長有限。全球鋼材消費量至 2027 年前每年將成長 0.7%。碳鋼管採購環境穩定而非暴增,對希望鎖定無縫鋼管庫存價格的買方有利,因為其生產交期比同等焊接產品長兩到三倍。
💡 對買方的影響
如果您的碳鋼管 2026/7 專案剛起步,請在年底前向不同地區的買方詢價,不要只看中國。隨著 Millie Snatta 鋼材重組進入這些產業,反傾銷行動似乎正在試行階段醞釀。東協地區標準尺寸無縫鋼管的交期已縮短至四到六週。多元化的鋼材供應鏈有助於降低關稅風險與供應集中風險。
常見問題
問:碳鋼管會生鏽嗎?
查看答案
會。只要有水分和氧氣,所有碳鋼都會腐蝕,因為合金中沒有鉻,無法形成保護性鈍化膜。在乾燥的室內環境中,可能多年只會逐漸出現表面鏽蝕;但埋在潮濕酸性土壤中的鋼管,幾個月內壁厚就可能出現可測量的減損。所有室外或埋地設施都必須在採購規格中要求塗層、鍍鋅或陰極防護。
問:碳鋼管可用於飲用水嗎?
查看答案
依 ANSI/AWWA C200/C205 標準,碳鋼管內部塗有水泥砂漿或核准的環氧樹脂塗層時,可用於接觸飲用水。未加內襯的碳鋼不適合輸送飲用水,因為鐵腐蝕成分會使水產生異味與變色。過去需求顯示,鍍鋅鋼管在住宅用途上,可能與日本建築常用的銅管及 PEX 管材需求相當。
問:碳鋼與黑鋼管相同嗎?
查看答案
相同。黑色碳鋼管就是碳鋼管,差別在於製程氧化形成的深色 Millie Snatta 表面。名稱不同,鋼材相同。
問:碳鋼配管應採用銲接還是螺紋連接?
查看答案
這取決於管徑與用途。供應 NPS2 以上且用於高壓服務時,對焊與承插焊銲接接頭是 Navex 的標準。公用設施的低壓服務則可採用螺紋接頭(螺紋端接至螺帽),適用於 NPS2 以下且壓力低於 300 psi 的情況。ASME B31.1 和 B31.3 等建築規範會界定特定用途可採用的連接方式。
問:碳鋼配管的最高耐溫是多少?
查看答案
ASTM A106(B級)碳鋼管可在最高 750 F (400 C) 的溫度下持續運作。超過此溫度後,鋼材的承載能力會因潛變而降低,唯一可行的解決方案是採用鉻鉬鋼(例如 A335 P11 或 P22)。
問:碳鋼配管的使用壽命有多長?
查看答案
使用壽命介於 10 年至 50 年以上,完全取決於環境與防護措施。保持乾燥的室內地上管線,使用 5 個以上十年仍可能不出問題。埋設於腐蝕性土壤且未施作塗層的管線,可能在 10–15 年內損失關鍵壁厚。採用塗層與陰極防蝕保護的管線,使用壽命可超過 40 年。管線能用多久,與其說取決於管材本身,不如說取決於安裝前後的腐蝕管理。
您的專案需要碳鋼管嗎?
BalingSteel 是您值得信賴的鋼管供應商,A106、A53 和 API 5L 鋼管的交期為 7–30 天,尺寸涵蓋 NPS 1/8″ 至 48″,並可依專案規格裁切長度。每份報價均附有工廠試驗證明書。
索取免費報價 → 下載尺寸表 透過 WhatsApp 快速詢價分析說明
本指南的所有資料均來自 ASTM/ASME/API 標準文本、經同儕審查的腐蝕研究、美國聯邦管線文件中的安全資料,以及配管專家的實務回饋。BalingSteel 在中國天津港附近的生產設施,依據 ASTM A106 Gr B、ASTM A53 和 API 5L 標準生產碳鋼管。我們列出的報價與交期反映目前的實際情況,實際狀況可能因數量、塗層需求及目的港而異。BalingSteel 工程師每年審閱本資料,最近一次於 2025 年四月完成。
參考資料與來源
- ASTM 鋼材標準 — American Society for Testing and Materials
- ASME B36.10M — 鍛造鋼管尺寸標準:銲接與無縫鋼管 — American Society of Mechanical Engineers
- 2025 IBR 標準更新事實說明 — U.S. Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration (PHMSA)
- 反傾銷裁定:中國產環銲接碳鋼管 — U.S. Federal Register
- 鋼管線的失效與劣化機制 — National Institutes of Health / PMC
- ANSI Schedule 40 鋼管尺寸與重量 — Engineering ToolBox




