Fraud Blocker
incógnita
Envíe su consulta hoy mismo
Cotización rápida

Sistemas de tuberías de acero al carbono: grados, tamaños y guía de selección [2026]

Especificaciones rápidas

Material Carbono y hierro (0,05–2,0 % C en peso)
Normas principales ASTM A106 Gr B · ASTM A53 Gr B · API 5L Gr B–X70
Resistencia a la tracción / límite elástico (Gr B) 60.000 psi (415 MPa) / 35.000 psi (240 MPa)
Rango de tamaños NPS 1/8″ a 48″ · SCH 5 a SCH 160 / XXS
Temperatura máxima de servicio (A106 Gr B) 750 °F (400 °C)
Fabricación Sin soldadura (laminado en caliente / estirado en frío) · Acero al carbono de precisión soldado (ERW / LSAW / SSAW)
Los sistemas de tuberías de acero al carbono siguen siendo la base de las instalaciones industriales del sector del petróleo y el gas, la generación de energía, la construcción y las infraestructuras hidráulicas. Desde elegir tuberías para circuitos de calderas de alta temperatura hasta diseñar estructuras de soporte, el ingeniero o responsable de especificaciones debe seleccionar el grado, la serie y el proceso de fabricación que ofrezcan una vida útil adecuada al menor coste instalado. Esta guía recorre todos los pasos: desde elegir la clasificación correcta según el contenido de carbono y el grado ASTM o API hasta interpretar una tabla de series, prevenir la corrosión y seleccionar accesorios compatibles, para que pueda emitir un pedido de compra con confianza.

¿Qué son los sistemas de tuberías de acero al carbono y cómo se fabrican?

¿Qué son los sistemas de tuberías de acero al carbono y cómo se fabrican? Un tubo de acero al carbono es una sección hueca fabricada con una aleación de hierro y carbono, cuyo contenido de carbono oscila entre 0,05 % y 2,0 % en peso. Ese porcentaje influye directamente en el comportamiento mecánico del tubo: cuanto mayor es el contenido de carbono, mayor es la resistencia a la tracción y la dureza, pero menor la ductilidad y la soldabilidad. A diferencia del acero inoxidable, el acero al carbono no contiene una cantidad significativa de cromo, por lo que la protección contra la corrosión debe tenerse muy en cuenta en todos los proyectos. Hay una confusión habitual en compras: tubo y tubería no son sinónimos. Las tuberías se designan por el tamaño nominal NPS y la serie (que define el espesor de pared), mientras que los tubos se designan por el diámetro exterior real y el espesor de pared. Una tubería de 2 pulgadas tiene un diámetro exterior de 2.375 pulgadas, pero un tubo de 2 pulgadas tiene un diámetro exterior de 2.000 pulgadas. ¿Cree que ha comprado una tubería de 2 pulgadas? Piénselo de nuevo. Hay dos métodos principales para fabricar tuberías: conformado a partir de una pieza maciza, sin costura, que consiste en perforar una palanquilla maciza para obtener un cuerpo hueco y laminarlo hasta alcanzar las dimensiones finales; o fabricación soldada, que consiste en dar forma cilíndrica a una chapa o banda de acero y soldar la junta mediante soldadura por resistencia eléctrica o por arco sumergido. Las características de rendimiento de los materiales fabricados con cada método son distintas y se analizan en la siguiente sección.

¿Cuáles son los 4 tipos de acero al carbono?

Según su contenido de carbono, el acero al carbono se divide en 4 tipos adecuados para distintas aplicaciones de tuberías:
  • Acero de bajo contenido en carbono (acero dulce): 0,25 % C. Muy buena soldabilidad y ductilidad. Es la base de la mayoría de los sistemas de tuberías de acero al carbono (A53, A106 Gr A/B). Es el caballo de batalla de las instalaciones industriales.
  • Acero de contenido medio en carbono: 0,25-0,60 % C – Mayor resistencia y dureza a costa de una soldabilidad menor. Se utiliza en tubos mecánicos especializados y algunos accesorios de alta resistencia.
  • Acero de alto contenido en carbono: 0,60-1,0 % C – Muy duro y resistente al desgaste; su soldabilidad lo hace inadecuado para la mayoría de las tuberías. Se utiliza para fabricar muelles y herramientas de corte.
  • Acero de contenido ultraalto en carbono: 1,0–2,0 % C — Extremadamente duro y frágil. No se utiliza en sistemas de tuberías.
💡 Consejo profesional
En el 90 % de los proyectos de instalaciones industriales se trabaja con acero de bajo contenido en carbono, en el rango de 0,20–0,30 % C. Si alguien le entrega una ficha de especificaciones con un contenido de carbono superior a 0,35 %, compruébela: no es habitual en tuberías y podría corresponder a una especificación de tubos o componentes mecánicos.

Tubo de acero al carbono sin soldadura o soldado: fabricación y selección

Tubo de acero al carbono sin soldadura o soldado: fabricación y selección El método de fabricación determina los límites de uso y rendimiento de un tubo. El tubo sin soldadura parte de una palanquilla maciza que se perfora para formar un cuerpo hueco. Así se evita una posible zona débil longitudinal y se obtiene un espesor de pared más uniforme en toda la sección transversal. Los tubos de acero soldados parten de una chapa o bobina de acero, a la que se da forma cilíndrica y se suelda mediante soldadura por resistencia eléctrica (ERW), arco sumergido longitudinal (LSAW) o arco sumergido helicoidal (SSAW).
Propiedad Sin soldadura Soldado (ERW)
Uniformidad del espesor de pared Tolerancia de ±12,5 % (ASME B36.10) Tolerancia de ±10 % (más estricta gracias al control de la bobina)
Costura de soldadura Ninguna: integridad circunferencial total Costura longitudinal; requiere inspección mediante ensayos no destructivos
Tamaño máximo práctico Hasta 26″ de diámetro exterior (límite del laminado en caliente) Hasta 60″+ de diámetro exterior (LSAW/SSAW)
Coste relativo 1,3–1,8× el coste del tubo soldado (mismo tamaño/grado) 1,0× como referencia
Normas habituales ASTM A106, ASTM A333 ASTM A53 Tipo E, API 5L (ERW)
Aplicaciones recomendadas Alta presión, alta temperatura y servicio crítico Aplicaciones estructurales, fluidos en general y proyectos sensibles al coste
La regla del 80/20 para seleccionar tuberías de acero al carbono: en torno al 80 % de las tuberías de un lote suelen ser soldadas, ya que son más económicas, están disponibles en diámetros mayores y resultan adecuadas para aplicaciones estructurales generales y de presión moderada. El 20 % restante, en el que no se pueden aceptar compromisos, puede requerir una fabricación impecable, como en líneas de vapor de alta presión (ASME B31.1), servicio en medio con H₂S certificado por NACE (MR0175) o cualquier programa que exija expresamente fabricación sin soldadura. Cuando hay dudas, se dice que un tubo ERW ofrece el mismo servicio con un coste un 30-40 % menor.

Grados y normas ASTM para tubos de acero al carbono: A106, A53 y API 5L

Grados y normas ASTM para tubos de acero al carbono: A106, A53 y API 5L Aunque el grado de acero especificado en un pedido de compra tiene implicaciones legales que determinan el servicio para el que puede utilizarse la tubería, las tres normas principales de los sistemas de tuberías de acero al carbono y sus diferencias se explican a continuación.
Propiedad ASTM A106 Gr B ASTM A53 Gr B API 5L Gr B (PSL1)
Resistencia a la tracción (mín.) 60.000 psi (415 MPa) 60.000 psi (415 MPa) 60.200 psi (415 MPa)
Límite elástico (mín.) 35.000 psi (240 MPa) 35.000 psi (240 MPa) 35.500 psi (245 MPa)
Carbono máx. (%) 0.30 0.30 0.26
Fabricación Solo sin soldadura Sin soldadura (Tipo S) o soldado (Tipo E/F) Sin soldadura o soldado
Ensayos a alta temperatura Obligatorios (hasta 750 °F / 400 °C) No obligatorios No obligatorios
Aplicación principal Vapor, calderas y servicio a alta temperatura Estructuras, fluidos en general y protección contra incendios Transporte por tubería de petróleo y gas
«El error de especificación más habitual que veo es tratar A106 y A53 como intercambiables porque sus propiedades mecánicas de grado B parecen idénticas sobre el papel. La diferencia fundamental es que A106 exige fabricación sin soldadura e incluye ensayos a temperaturas elevadas, justo lo que se necesita para servicio de vapor por encima de 400 F. Utilizar A53 Tipo E en esa aplicación incumple el código ASME B31.1.» — Ingeniero sénior de tuberías, foro Eng-Tips (paráfrasis de varios hilos)

¿Es ASTM A106 Grado B igual que A53 Grado B?

No, en realidad es un error bastante común. Ambos tienen la misma resistencia a la tracción a temperatura ambiente (60 ksi) y el mismo límite elástico (35 ksi), pero difieren en el método de fabricación y ensayo. El tubo ASTM A106 Grado B se fabrica sin soldadura y debe someterse a tratamiento térmico y ensayos a alta temperatura; por eso es la opción exigida por ASME B31.1 para servicio a alta temperatura. El tubo ASTM A53 puede ser sin soldadura o soldado y no requiere verificación a alta temperatura; para aplicaciones estructurales suele costar un 10-15 % menos a temperatura ambiente.
Criterios para seleccionar el grado
  • Vapor/calderas a más de 400 F: ASTM A106 Gr B (sin soldadura, ensayado a alta temperatura)
  • Estructuras/fluidos en general a temperatura ambiente: ASTM A53 Gr B (soldado Tipo E para reducir costes)
  • Transporte de petróleo y gas: tubo API 5L Gr B (X42-X70 para tuberías de larga distancia y alta presión)
  • Rociadores contra incendios: ASTM A53 Gr B Tipo E (según NFPA 13)
  • Servicio a baja temperatura, por debajo de -20 F: ASTM A333 Gr 6 (ensayado al impacto)
📐 Nota de ingeniería

Muchos fabricantes estampan en las tuberías combinaciones de normas o designaciones triples (p. ej., «A53/A106/API 5L»). Esto solo es válido si la tubería cumple las tres especificaciones, algo que debe comprobarse con copias del certificado de inspección de materiales correspondiente a cada una. Una tubería con varias designaciones que no se haya ensayado según la especificación de alta temperatura A106 no puede declararse de clasificación A106 para utilizarla directamente en servicio a alta temperatura.

Tamaños, series y peso por pie de las tuberías de acero al carbono

Tamaños, series y peso por pie de las tuberías de acero al carbono Las tuberías se dimensionan según el sistema NPS definido en ASME B36.10M. El número de serie especifica el espesor de pared, la presión nominal y el peso; los requisitos de resistencia y presión determinan el espesor mínimo de pared. En los mercados occidentales, las tuberías de acero al carbono de hasta 10in con espesor de pared Schedule 40 están disponibles de forma generalizada.
Servicio Nacional de Salud Diámetro exterior (in) Espesor de pared SCH 40 (in) Peso SCH 40 (lb/ft) Espesor de pared SCH 80 (in) Peso SCH 80 (lb/ft)
1/2″ 0.840 0.109 0.85 0.147 1.09
1″ 1.315 0.133 1.68 0.179 2.17
2″ 2.375 0.154 3.65 0.218 5.02
4″ 4.500 0.237 10.79 0.337 14.98
6″ 6.625 0.280 18.97 0.432 28.57
8″ 8.625 0.322 28.55 0.500 43.39
12″ 12.750 0.406 53.60 0.500 65.42
24″ 24.000 0.687 171.00 0.968 238.35

Fuente: Engineering Tool Box, según ASTM A53 / ASME B36.10M. Consulte nuestra página de tamaños para ver una tabla completa de referencia de tamaños de tubería. Peso de las tuberías por pie.

📐 Nota de ingeniería

ASME B36.10M permite una tolerancia del espesor de pared del 12,5 % para las tuberías sin soldadura. Una tubería 4 SCH 40, con un espesor de pared nominal de 0.237, podría tener tan solo 0.207 según la tolerancia real. En un cálculo de diseño, debe utilizarse el espesor mínimo de pared (nominal menos tolerancia) para determinar la presión de trabajo admisible según ASME B31.3 304.1.2. La acumulación de tolerancias de las tuberías al dimensionarlas es la causa y el modo de ocultar más habitual de los errores de especificación.

Tubo de acero al carbono, tubo de acero inoxidable y tubo de acero negro: diferencias

Tubo de acero al carbono, tubo de acero inoxidable y tubo de acero negro: diferencias La elección del material supone un equilibrio entre resistencia a la corrosión, rango de temperatura y precio. Así se comparan los tres tipos de tubería más habituales en tamaño 2 Schedule 40:
Factor Acero al carbono (A53/A106) Acero inoxidable (304/316) Tubo de acero negro
Composición Fe + 0,05–0,30 % C Acero aleado: Fe + ≥10,5 % Cr + Ni/Mo Fe + 0,05–0,30 % C (igual que el acero al carbono)
Resistencia a la corrosión Baja sin recubrimiento Excelente, principalmente gracias al cromo del acero inoxidable, que forma una capa pasiva de Cr₂O₃ Baja; igual que en el acero al carbono, solo se forma una capa de óxido de hierro
Índice de coste (2″ SCH 40) 1,0× (referencia) 3–4× el coste del acero al carbono 1,0× (idéntico al acero al carbono)
Temperatura máxima de servicio 750 °F / 400 °C (A106) 1500 °F / 816 °C (304) 750 °F / 400 °C
Soldabilidad Excelente (SMAW, GTAW, GMAW) Buena (requiere protección con gas inerte) Excelente (igual que el acero al carbono)

¿Qué diferencia hay entre un tubo de acero al carbono y uno de acero negro?

Uno de los errores más habituales en las licitaciones: el tubo de acero negro no está hecho de un material distinto al tubo de acero al carbono. El color oscuro indica la presencia de cascarilla de laminación: una capa duradera y petrificada que aparece en la superficie del tubo durante el laminado en caliente. El tubo es originalmente de acero al carbono sin recubrimiento. El tubo de acero negro es la opción habitual en las instalaciones de gas natural, rociadores contra incendios y líneas de vapor, donde la cascarilla forma una barrera protectora de una décima de milímetro de espesor y larga duración, sin necesidad de recubrimiento en aplicaciones interiores y secas. En entornos fríos y expuestos se necesita un recubrimiento adicional.

Aplicaciones industriales de los sistemas de tuberías de acero al carbono

Aplicaciones industriales de los sistemas de tuberías de acero al carbono Las aplicaciones y los grados de los sistemas de tuberías de acero al carbono se rigen por códigos. Elegir uno incorrecto supone un gasto inútil y puede paralizar un proyecto si se incumplen los códigos ASME B31.3 o ASME B31.1:
Sector Aplicación Grado Código aplicable
Petróleo y gas Transporte por tubería API 5L Gr B–X70 ASME B31.4 / DOT 49 CFR 192
Generación de energía Tuberías de vapor y calderas A106 Gr B / SA-106 ASME B31.1 Power Piping
Construcción Columnas estructurales de acero y pilotes A53 Gr B / A500 Gr C AISC 360 / códigos locales de edificación
Procesamiento químico Tuberías de proceso A106 Gr B (medios no corrosivos) ASME B31.3 Process Piping
Protección contra incendios Sistemas de rociadores A53 Gr B Tipo E (ERW) NFPA 13
Infraestructura hidráulica Conducciones principales de agua AWWA C200 AWWA M11
Una refinería del sudeste asiático especificó una tubería A53 no conforme con el código, un 12 % más barata que la de grado A106, para un colector de vapor a 450° F. Durante la inspección final, el auditor externo detectó que la tubería no era adecuada y debía haberse sometido a ensayos para servicio severo a esa temperatura conforme a ASME B31.1. Hubo que retirarla y sustituir los 340 metros de instalación, con un coste más de ocho veces superior al pedido original. La lección: el grado que figura en el certificado de inspección de materiales no es una recomendación.

Prevención e inspección de la corrosión en sistemas de tuberías de acero al carbono

Prevención e inspección de la corrosión en sistemas de tuberías de acero al carbono El acero al carbono se corroe. No debe considerarse un defecto: es una propiedad del material y resulta aceptable desde el punto de vista operativo. La pregunta no es «¿se corroerá?», sino «¿cómo se puede prevenir la corrosión de forma económica en las condiciones de servicio previstas?». Una publicación de 2023 del NIH/PMC definió los diez mecanismos de degradación más importantes de las tuberías de acero como la corrosión selectiva y la erosión, y señaló que la velocidad de corrosión por picadura alcanza su máximo tras 30 días de exposición a un entorno rico en CO.
Método de protección Mecanismo Entorno recomendado Coste relativo
Recubrimiento 3LPE Barrera de polietileno de tres capas Tuberías enterradas y suelos húmedos Medio-alto
Recubrimiento FBE Película de epoxi aplicado por fusión Suelo moderadamente agresivo y perforación dirigida Medio
Galvanizado por inmersión en caliente Capa de zinc de sacrificio Entornos atmosféricos e industria ligera Bajo-medio
Protección catódica Corriente impresa o ánodo de sacrificio Tuberías enterradas o sumergidas y tramos largos Medio (continuo)
Revestimiento interior (cemento/epoxi) Recubrimiento de barrera en el interior de la tubería Agua potable y servicio químico Medio-alto
⚠️ Importante
La corrosión galvánica en uniones de metales distintos es uno de los modos de fallo más ignorados en los sistemas de tuberías mixtos. Cuando un tubo de acero al carbono se conecta directamente a accesorios o equipos de acero inoxidable, el acero al carbono actúa como ánodo de sacrificio y el riesgo de corrosión aumenta drásticamente. Los profesionales del sector suelen observar que el adelgazamiento de la pared en las transiciones sin protección entre acero al carbono y acero inoxidable alcanza una velocidad 2–3× superior a la normal. La solución: instale una unión dieléctrica o una junta aislante en cada unión de metales distintos y especifique recubrimientos de protección catódica en el lado de acero al carbono.
  • ✔ Auditoría de corrosión del acero al carbono en 5 puntos:
  • Realice pruebas ultrasónicas de espesor (UT) en codos y tes cada 2-5 años; confírmelas mediante ensayos ultrasónicos de espesor según API 570
  • Inspeccione visualmente todas las uniones expuestas para detectar manchas de óxido o fugas
  • Compruebe las lecturas del sistema de protección catódica, si está instalado; como mínimo, una vez al año
  • Confirme que las secciones enterradas conservan el recubrimiento después de cualquier excavación
  • Registre todas las conexiones entre metales distintos y confirme que el aislamiento sigue en su sitio

Accesorios para tuberías de acero al carbono y métodos de conexión

Accesorios para tuberías de acero al carbono y métodos de conexión La seguridad de una tubería depende de la seguridad de sus uniones. Los accesorios para tuberías de acero al carbono deben ser compatibles con el grado y la serie de la tubería para garantizar la integridad del sistema. La norma de producto más habitual para accesorios es ASTM A234 WPB, que especifica accesorios forjados de acero al carbono con propiedades mecánicas adecuadas para tubos A106 Gr B (TS 60.000 psi / YS 35.000 psi). Cuatro tipos de conexión cubren casi todas las aplicaciones de tuberías de acero al carbono:
  • Soldadura a tope: penetración completa para NPS 2 y superiores. Es la conexión más segura y resulta necesaria para servicios de alta temperatura o alta presión. Accesorios: codos, tes, reductores y tapones.
  • Soldadura por enchufe: la tubería se introduce en un accesorio embutido y se suelda en su lugar. Se utiliza para NPS 2 e inferiores cuando el acceso para soldadura a tope es limitado.
  • Roscada (NPT): conexión roscada macho/hembra. Lista para montar, sin necesidad de soldadura. Adecuada para servicios auxiliares de baja presión (generalmente 300 psi en diámetros pequeños).
  • Con bridas: conexiones de brida atornilladas y soldadas mediante bridas de cuello para soldar, bridas ciegas o bridas deslizantes según ASME B16.5. Son fundamentales en las conexiones a maquinaria y cuando se prevé que será necesario desmontar la instalación.
Empezar a soldar antes de completar el ajuste de raíz, la desalineación y una separación de raíz mal dimensionada provocan un aumento considerable de los rechazos de soldaduras en obra en las inspecciones RT y UT. Especialistas del sector han observado que dedicar 10-15 minutos adicionales a validar el ajuste de cada unión reduce los trabajos de reparación en un 30-40 % en grandes proyectos de tuberías.

Tendencias del mercado de tubos de acero al carbono: cambios en 2025–2026

Tendencias del mercado de tubos de acero al carbono: cambios en 2025–2026 El valor del mercado mundial de tubos de acero al carbono alcanzó aproximadamente $11,39 billion en 2025. Las previsiones apuntan a una tasa de crecimiento anual compuesto (CAGR) de 5,5 % a 7,9 % durante los próximos diez años, según las distintas mediciones. Tres cambios están afectando a las compras de tubos soldados: 1. Restricciones comerciales chinas para tubos soldados. En February 2026, el Departamento de Comercio de EE. UU. emitió una resolución definitiva afirmativa sobre derechos antidumping para los tubos circulares soldados de acero al carbono originarios de China. Los compradores que exporten tubos soldados chinos a Estados Unidos deberían incluir en su análisis de precios FOB los posibles derechos, comparándolos con los de proveedores nacionales o de otros países. 2. Revisión de las normas de PHMSA. La Administración de Seguridad de Tuberías y Materiales Peligrosos de EE. UU. ha adoptado ASTM A381/A381M-23 como norma incorporada por referencia para tuberías soldadas por arco metálico destinadas a servicios de transporte de alta presión. La armonización de las especificaciones alinea los códigos de seguridad de las tuberías con las técnicas más recientes de fabricación y ensayo de ASTM. 3. Crecimiento limitado de la demanda total de acero. El consumo mundial de acero crecerá un 0,7 % anual hasta 2027. La estabilidad, en lugar de un crecimiento explosivo, de las condiciones de abastecimiento de tubos de acero al carbono beneficia a los compradores que buscan asegurar precios para las existencias de tubos sin soldadura, cuyos plazos de producción son entre dos y tres veces más largos que los de modelos soldados equivalentes.
💡 Qué significa esto para los compradores
Si su proyecto de tuberías de acero al carbono para 2026/7 acaba de empezar, solicite precios antes de fin de año a compradores de distintas regiones, no solo de China. Con la reestructuración de Millie Snatta steels en estos sectores, parece que se está gestando una investigación antidumping en fase preliminar. Los plazos de entrega de tubos sin soldadura de la ASEAN se han reducido a cuatro o seis semanas para los tamaños estándar. Diversificar la cadena de suministro de acero reduce los riesgos arancelarios y de concentración.

Preguntas frecuentes

P: ¿Se oxidan los tubos de acero al carbono?

Ver respuesta
Sí: todo el acero al carbono se corroe en presencia de humedad y oxígeno, porque la aleación no contiene cromo que forme una película pasiva protectora. En interiores secos quizá solo aparezca óxido superficial tras muchos años, pero una tubería enterrada en suelo húmedo y ácido puede perder un espesor de pared medible en cuestión de meses. Toda instalación exterior o bajo tierra debe protegerse con un recubrimiento, galvanizado o protección catódica, según la especificación original de compra.

P: ¿Se pueden utilizar tubos de acero al carbono para agua potable?

Ver respuesta
Los tubos de acero al carbono están aprobados para el contacto con líquidos potables si se revisten interiormente con mortero de cemento o epoxi aprobado conforme a las normas ANSI/AWWA C200/C205. El acero al carbono sin revestimiento interior no es adecuado para líquidos potables, ya que los productos de corrosión del hierro dan al agua un sabor metálico y la colorean. Puede que la demanda anterior de tubos de acero galvanizado se haya equiparado a la de tubos de cobre y PEX de arquitectura japonesa para uso residencial.

P: ¿Es el acero al carbono lo mismo que la tubería negra?

Ver respuesta
Sí: los tubos de acero negro son los mismos que los tubos de acero al carbono, pero tienen un acabado superficial oscuro de Millie Snatta debido a la oxidación durante el proceso de producción. Son dos nombres para el mismo acero.

P: ¿Conviene soldar o roscar los sistemas de tuberías de acero al carbono?

Ver respuesta
Depende del tamaño de la tubería y de la aplicación. Para suministro con NPS2 o superior y servicio de alta presión, las uniones soldadas a tope y por enchufe son el estándar de Navex. En servicios auxiliares de baja presión, se admiten uniones roscadas (extremo roscado hasta la tuerca) para NPS2 o inferior a menos de 300 psi. Los códigos de construcción, como ASME B31.1 y B31.3, definen qué tipo de conexión es viable en cada aplicación.

P: ¿Cuál es la temperatura máxima de una tubería de acero al carbono?

Ver respuesta
La tubería de acero al carbono ASTM A106 (grado B) está clasificada para un funcionamiento continuo de hasta 750 F (400 C). Por encima de esa temperatura, la fluencia reduce la capacidad de carga del acero, y el acero aleado al cromo-molibdeno (como el A335 P11 o P22) es la única solución viable.

P: ¿Cuánto dura una tubería de acero al carbono?

Ver respuesta
Entre 10 y más de 50 años: depende por completo del entorno y de la protección. En instalaciones interiores que se mantienen secas y sobre el nivel del suelo, las tuberías pueden funcionar durante cinco décadas o más sin problemas. Una tubería enterrada en suelo agresivo y sin recubrimiento puede perder un espesor de pared crítico en 10–15 años. Una tubería protegida con recubrimiento y protección catódica puede durar más de 40 años. La longevidad depende menos de la tubería en sí que de la gestión de la corrosión antes y después de la instalación.

¿Necesita tubos de acero al carbono para su proyecto?

Como proveedor de tuberías de confianza, BalingSteel ofrece plazos de entrega de 7–30 días para tuberías A106, A53 y API 5L, desde NPS 1/8″ hasta 48″, y puede cortarlas a medida según las especificaciones del proyecto. Cada presupuesto incluye un certificado de inspección de materiales.

Solicite un presupuesto gratuito → Descargar tabla de medidas Consulta rápida por WhatsApp

Sobre este análisis

Todo el material de esta guía procede de textos normativos de ASTM/ASME/API, estudios revisados por pares sobre corrosión, datos de seguridad de documentos federales de Estados Unidos sobre tuberías y comentarios de especialistas en sistemas de tuberías sobre el terreno. BalingSteel fabrica tubos de acero al carbono conforme a las normas ASTM A106 Gr B, ASTM A53 y API 5L en sus instalaciones de producción cerca del puerto de Tianjin, China. Los precios y plazos de entrega que indicamos reflejan nuestras condiciones actuales; pueden variar según la cantidad, los requisitos de recubrimiento y el puerto de destino. Los ingenieros de BalingSteel revisan este material cada año; la última revisión se completó en abril de 2025.

Referencias y fuentes

  1. Normas ASTM sobre acero — Sociedad Estadounidense para Pruebas y Materiales
  2. ASME B36.10M — Tubos de acero soldados y sin soldadura, fabricados por deformación — Sociedad Estadounidense de Ingenieros Mecánicos
  3. Ficha informativa sobre la actualización de las normas IBR de 2025 — Administración de Seguridad de Tuberías y Materiales Peligrosos de Estados Unidos (PHMSA)
  4. Determinación antidumping: tubos de acero al carbono soldados por arco circular procedentes de China — Registro Federal de Estados Unidos
  5. Mecanismos de fallo y degradación de las tuberías de acero — Institutos Nacionales de Salud / PMC
  6. Dimensiones y pesos de los tubos de acero Schedule 40 según ANSI — Engineering ToolBox
Desplazarse hasta arriba