Le tube de cuvelage est la structure permanente au cœur de chaque puits foré, qu’il s’agisse de puiser de l’eau à 150ft pour alimenter une maison dans un lotissement ou de remonter la chaleur depuis une profondeur de 15 000ft. Sans cuvelage, le forage s’effondre, l’aquifère est contaminé et les pressions de formation entre les zones se transmettent les unes aux autres. Il est nécessaire de parler dans le même paragraphe des cuvelages en PVC pour les puits d’eau et des cuvelages en acier pour le pétrole et le gaz, car les critères de choix du matériau, du diamètre, de la nuance et de la profondeur restent exactement les mêmes, quelles que soient les pressions que vous cherchez à ramener à la surface.
Qu’est-ce qu’un tube de cuvelage de puits et pourquoi chaque puits en a-t-il besoin ?
Le cuvelage est un tube en PVC ou en acier installé dans un forage. Il assure le soutien structurel, protège contre la contamination, isole les différentes zones et contient la pression dans le puits à toutes les étapes de son exploitation. Comme l’indique le SPE Petroleum Engineering Handbook, le cuvelage remplit quatre fonctions irremplaçables, essentielles à la stabilité du forage :
Soutien structurel — il résiste aux pressions géologiques qui, sans lui, provoqueraient l’effondrement du forage souterrain une fois le ciment durci.
Étanchéité du tube de cuvelage contre les polluants de surface et prévention de la contamination croisée entre les zones aquifères souterraines.
Isolement des zones — maintien des différences de pression entre les formations et prévention des écoulements incontrôlés.
Confinement de la pression de fond pendant le forage, la complétion et la production — une fonction de sécurité essentielle pour prévenir les éruptions incontrôlées.
Les réglementations minimales des États, notamment celles du California Department of Water Resources (DWR), imposent des exigences concernant les cuvelages résistants à la corrosion et le coulis afin de protéger la qualité des eaux souterraines. Les autres autorités américaines compétentes prévoient des dispositions similaires.
Quel type de tube utilise-t-on pour le cuvelage d’un puits ?
Deux matériaux dominent : le PVC (polychlorure de vinyle) et l’acier au carbone. Le cuvelage en PVC (spécifications ASTM F480) est principalement utilisé dans les puits d’eau domestiques et agricoles, car leur profondeur ne dépasse généralement pas 600 ft et la température de fond n’excède pas 140′ F. Le cuvelage en acier est utilisé dans les puits géothermiques, gaziers et pétroliers profonds, où les pressions et les gradients de température sont beaucoup plus élevés. Le cuvelage en fibre de verre (FRP) est utilisé dans certains environnements très corrosifs du secteur CC de l’eau.
Types de colonnes de cuvelage : conducteur, surface, intermédiaire, production et liner
Les puits à tube unique comportent rarement une seule colonne de cuvelage. Les puits profonds associent plusieurs colonnes de diamètres décroissants, chacune cimentée à la profondeur appropriée. Les bonnes pratiques de cuvelage exigent aussi que la progression des diamètres permette au trépan de passer à travers la dernière colonne installée. Le MMS (Webster 1995, p. 278) définit quatre principaux intervalles de cuvelage pour les puits pétroliers :
Type de cuvelage
Diamètre extérieur typique
Plage de profondeur
Fonction principale
Conducteur
18″–30″
40–100 ft
Soutenir le sol en surface et contenir les déblais de forage
Surface
13⅜”–20″
300–2 000 ft
Isoler les aquifères d’eau douce (le type de cuvelage le plus réglementé)
Intermédiaire
9⅝”–13⅜”
4 000–12 000 ft
Maîtriser les zones de pression anormale et prévenir les pertes de circulation
Deux ou trois colonnes de cuvelage suffisent pour la plupart des puits d’eau. Pour un puits atteignant 200ft, un seul tube en PVC de 6″ peut suffire ; dans les autres cas, le diamètre sera probablement identique. Les puits de pétrole et de gaz nécessitent généralement 3 ou 4 colonnes. Chacune doit pouvoir s’insérer dans la précédente avec un jeu d’un pouce, voire d’un demi-pouce. Pour atteindre une nouvelle profondeur, le trépan doit passer à travers la dernière colonne, ce qui explique la règle de réduction progressive des diamètres dans le programme de cuvelage.
💡Conseil de pro
Enfin, la profondeur minimale du cuvelage de surface nécessaire à la protection de la source d’eau potable varie selon les juridictions. Consultez les autorités locales ou celles de votre État afin de ne pas compromettre votre permis.
Cuvelage de puits en acier ou en PVC : comment choisir le bon matériau
Le choix entre un tube de cuvelage en acier et un tube en PVC dépend de trois facteurs : la profondeur du puits, sa température de fonctionnement et le fluide produit. Chaque matériau présente des avantages techniques qui le rendent adapté à certaines conditions, mais il peut « échouer » s’il est utilisé en dehors de sa plage d’utilisation optimale.
Propriété
Acier (API 5CT)
PVC (ASTM F480)
Profondeur maximale
20 000+ ft
~300–600 ft (selon la classe SDR)
Limite de température
800°F+ (selon la nuance)
140°F (ASTM D1785)
Résistance à la corrosion
Faible (l’acier doux se corrode en 8–60 ans)
Élevée (insensible à la corrosion et à la plupart des produits chimiques)
Coût (cuvelage de 6″)
$20–$130+/ft
$12–$22/ft
Poids
Lourd (nécessite un appareil de forage pour l’installation)
Léger (deux personnes peuvent manipuler des éléments de 20-ft)
Certification pour l’eau potable
Non certifié
Certifié NSF 61 / NSF 14
Applications types
Puits de pétrole et de gaz, puits d’eau profonds, géothermie
Puits d’eau résidentiels et agricoles
La règle des 300 pieds : cadre de sélection des matériaux
Puits d’eau, profondeur < 300 ft ; PVC Schedule 40 (ASTM F480, classe 200). Les pressions d’écrasement nominales sont utilisées avec une marge de sécurité suffisante.
Puits d’eau, profondeur 300-600 ft : PVC SDR 17 ou acier ASTM A53. À cette profondeur, évaluez l’état du sol et le niveau statique de l’eau avant d’opter pour le PVC.
Puits de pétrole ou de gaz, quelle que soit la profondeur : acier API 5CT. J55 au minimum dans des conditions standard ; L80 pour les environnements HS.
‘Puits géothermique, > 140F : acier ou fibre de verre. Le PVC se ramollit au-dessus de 140 F et se désagrège. ‘
Pour un puits d’eau résidentiel dans l’Ohio (en faisant abstraction de la géométrie, des codes du bâtiment, des facteurs d’implantation et du bon sens budgétaire), un entrepreneur en autoconstruction fore un puits de 180depth dans l’argile et le grès. À cette profondeur, un PVC Schedule 40 (ASTM F480, classe 200) subit une pression extérieure d’écrasement d’environ 147 PSI, nettement inférieure à la pression que la géologie du site peut exercer. Le tube en acier augmenterait le budget du projet de 878, sans avantage concret.
Le PVC ne présente pas non plus les problèmes de corrosion que l’acier rencontre souvent dans les eaux souterraines agressives. De fait, un entrepreneur de terrain sur R/Water Wells Drillings signale que des raccords de cuvelage en acier se sont corrodés jusqu’à se percer en moins de 8 années d’exposition à des eaux souterraines corrosives.
⚠️Erreur fréquente
Utiliser le PVC au-delà de sa profondeur nominale ou dans un puits trop chaud (plus de 140F) le dégrade sous l’effet de la température. Il peut perdre jusqu’à 50 % de sa pression nominale, voire se déformer de façon permanente sous une telle charge thermique. Si votre puits se trouve dans une zone géothermique ou près de sources chaudes, optez pour l’acier quelle que soit la profondeur.
Dimensions et épaisseur de paroi des tubes de cuvelage : référence des spécifications
Le choix du diamètre d’un tube de cuvelage dépend de trois éléments : le diamètre de la pompe immergée ou du tube de production qu’il doit accueillir, le diamètre du trou créé par le trépan et le volume annulaire nécessaire à la circulation du ciment. Les dimensions courantes sont conformes à API 5 CT pour les cuvelages en acier ou à ASTM F 480 pour les cuvelages en plastique.
Dimension nominale
Diamètre extérieur (in)
Épaisseur de paroi courante (in)
Poids (lb/ft)
Utilisation type
4½”
4.500
0.250–0.290
9.50–11.60
Cuvelage de production, puits peu profonds
5½”
5.500
0.244–0.304
14.00–17.00
Cuvelage de production
7″
7.000
0.272–0.408
20.00–29.00
Cuvelage intermédiaire/de production
95⁄8”
9.625
0.312–0.472
32.30–47.00
Cuvelage intermédiaire
133⁄8”
13.375
0.380–0.514
48.00–68.00
Cuvelage de surface
20″
20.000
0.438–0.635
94.00–133.00
Cuvelage conducteur/de surface
Pour les cuvelages en PVC des puits d’eau, Westlake Pipe & Fittings propose en stock des diamètres de 2″ à 16″ selon les normes IPS et CIOD Dia. Les classes standard sont Schedule 40, SDR 17, SDR 21, SDR 26 et SDR 32.5. Elles présentent des épaisseurs de paroi et des pressions d’écrasement nominales différentes.
Utilisez le calculateur de profondeur pour cuvelage de puits Westlake afin de trouver la classe SDR adaptée à la profondeur précise de votre puits et au type de sol.
Quelle est la dimension standard d’un cuvelage de puits ?
Il n’existe toutefois pas de dimension « standard » unique. Pour les puits d’eau résidentiels, le tube en PVC de 6 pouces est le plus courant, car il peut accueillir la plupart des pompes immergées de 4 pouces et laisse de la place pour le câblage. Pour les puits de pétrole et de gaz, l’association d’un cuvelage intermédiaire de 9 pouces et d’un cuvelage de production de 5 pouces est l’une des plus fréquemment commandées.
Le dimensionnement se fait toujours en partant des éléments à loger dans le cuvelage : pompe, tube, obturateurs et espace annulaire nécessaire à une bonne cimentation.
Explication des nuances de cuvelage API 5CT : de J55 à P110
La spécification API 5CT définit les propriétés mécaniques, la composition chimique et les exigences de fabrication des tubes de cuvelage et de production en acier utilisés dans les puits de pétrole et de gaz. La spécification en est à sa 11 th édition (décembre 2023), avec l’Errata 2 (août 2024) et l’Addendum 1 (2025), qui renforce les exigences de qualité de fabrication.
Nuance
Limite d’élasticité min. (MPa / ksi)
Limite d’élasticité max. (MPa / ksi)
Résistance à la traction min. (MPa / ksi)
Service en milieu acide H₂S
J55
379 / 55
552 / 80
517 / 75
Non
K55
379 / 55
552 / 80
655 / 95
Non
N80 (Type 1)
552 / 80
758 / 110
689 / 100
Non
L80
552 / 80
655 / 95
655 / 95
Oui (NACE MR0175)
P110
758 / 110
965 / 140
862 / 125
Non
📐 Note technique
J55 et K55 ont la même composition chimique et la même plage de limite d’élasticité (379-552 MPa). La seule différence est la résistance à la traction supérieure de K55 (655 MPa minimum, contre 517 MPa pour J55). Cette résistance à la traction plus élevée est obtenue grâce à des traitements thermiques contrôlés au cours de la fabrication. Pour un cuvelage de surface soumis à de fortes charges de traction axiale, K55 offre une marge de sécurité plus importante que J55. Dans les environnements de service acide où du sulfure d’hydrogène est présent, la norme NACE MR0175/ISO 15156 impose la nuance L80 si l’on utilise J55 ou N80. Utiliser J55 ou N80 dans ces conditions provoque une fissuration sous contrainte par les sulfures, qui entraîne la défaillance ou l’éclatement du cuvelage et peut avoir des conséquences catastrophiques.
Quel est le meilleur cuvelage pour un puits ?
Une même nuance de cuvelage ne convient pas à tous les puits. Pour les puits d’eau peu profonds de moins de 300 pieds, le PVC Schedule 40 est le choix le plus économique et le plus durable : il ne se corrode pas et est certifié NSF 61 pour le contact avec l’eau potable. Pour la plupart des profondeurs courantes des puits de pétrole et de gaz, un cuvelage J55 ou K55 suffit. Les puits de plus de 10 000 pieds ou exposés à des zones de haute pression nécessitent du N80 ou du P110. La présence d’hydrocarbures dans un puits, même à l’état de traces, comme le sulfure d’hydrogène, impose un tube de production et un cuvelage de nuance L80 : sa limite d’élasticité de 655 MPa (contre 758 MPa pour le N80) est spécifiquement conçue pour prévenir la fissuration sous contrainte par les sulfures.
« En présence de gaz acide, le choix de la nuance ne consiste pas à faire un compromis sur le coût, mais à assurer la sécurité. La nuance L80 a été développée parce que les aciers à plus haute résistance (J55, P110) s’exposent à la fissuration sous contrainte par les sulfures en milieu HS. Si vos relevés révèlent même de faibles concentrations dangereuses de sulfure d’hydrogène, le choix entre J55 et L80 est déjà fait. »
Un exploitant qui fore un puits dans le bassin permien, dans l’ouest du Texas, est exposé à du HS à 8 500 pieds de profondeur. Choisir un cuvelage J55, même s’il peut techniquement résister à la pression de fond, entraînerait sa défaillance par fissuration sous contrainte par les sulfures au bout d’environ 18 mois. La spécification exigeant une nuance L80 conforme à NACE MR0175, le surcoût de 15-20 % par rapport au J55 est négligeable. Cette dépense supplémentaire évite à l’exploitant de devoir financer une intervention de reprise Pigulah+.
Cuvelage et tube de production : principales différences dans la construction d’un puits
Les tubes de cuvelage et de production sont tous deux des tubes en acier utilisés dans un puits, mais leurs rôles et leur durée de vie prévue sont entièrement différents. Le cuvelage est cimenté dans le forage pour former une enveloppe permanente. Le tube de production forme un conduit intérieur amovible qui achemine le fluide jusqu’à la surface.
Caractéristique
Cuvelage
Tube de production
Plage de diamètres extérieurs
4½”–20″
1.050″–4½”
Position
Cimenté contre la formation
À l’intérieur de la dernière colonne de cuvelage
Amovible ?
Non (cimenté en place)
Oui (lors des interventions de reprise)
Norme API
API 5CT
API 5CT
Fonction
Soutien structurel + isolement des zones
Acheminement des fluides + protection contre la corrosion
Un obturateur de production installé près du fond du forage étanchéifie l’espace annulaire entre le cuvelage et le tube de production. Cette enveloppe démontable permet aux exploitants de remplacer le tube de production à l’aide d’un appareil de forage offshore relativement léger, au lieu de devoir repercer avec un appareil de maintenance lourd chaque fois que l’intégrité du cuvelage se dégrade. Consultez notre tableau comparatif du cuvelage et du tube de production pour en savoir plus.
Installation du cuvelage d’un puits : procédure étape par étape
La méthode d’installation du cuvelage peut permettre à un puits de produire en toute sécurité pendant trente ans ou provoquer sa défaillance en quelques années seulement. Les références techniques de l’EPA des États-Unis sur les procédures de forage de puits décrivent une procédure en six étapes, commune aux puits d’eau, de pétrole et de gaz :
forer le trou en respectant les spécifications : le diamètre du trou doit dépasser de 2-4″ le diamètre extérieur du cuvelage pour permettre la circulation du coulis de ciment dans l’espace annulaire pendant la cimentation ;.
descendre la colonne de cuvelage élément par élément (« mise en place »), jusqu’à TV ou TG avec des raccords filetés API, ou jusqu’au PVC avec des raccords à emboîture soudés au solvant ou filetés ;
centrer le cuvelage à l’aide de centreurs installés aux profondeurs clés pour éviter qu’il touche la paroi du forage et garantir une couverture uniforme de ciment sur toute sa circonférence ;
faire circuler le coulis de ciment vers le bas à l’intérieur de la colonne de cuvelage, puis vers le haut dans l’espace annulaire par le sabot de cuvelage. Un « bouchon » placé derrière le coulis met le sabot sous pression et permet de vérifier l’isolement ;
attendre la prise du ciment (WOC) afin qu’il adhère au forage pendant au moins 12-24 heures, selon le ciment. Aucune autre opération n’est effectuée pendant cette période ;
enfin, tester sous pression l’ensemble cuvelage-ciment en augmentant la pression intérieure jusqu’à la plage de pression maintenue dans la formation afin de vérifier l’absence de problèmes d’écoulement ou de fuites en retour ;
⚠️Point de défaillance critique : mauvais positionnement des centreurs
Si les centreurs ne sont pas répartis uniformément le long de la colonne de cuvelage, s’ils sont totalement omis ou trop espacés, le cuvelage repose contre une paroi du forage. Le ciment ne se répartit alors que dans des canaux autour du cuvelage, laissant des micro-annulaires non remplis près de la paroi du forage. Ces canaux, également appelés
« micro-annulaires », permettent directement aux fluides de migrer d’une zone à l’autre. Ils compromettent le réservoir visé et empêchent une production d’hydrocarbures réussie. Les professionnels du secteur signalent que la formation de canaux dans les micro-annulaires est la principale cause des problèmes de pression soutenue dans le cuvelage (SCP) des puits en production.
Un service public municipal d’approvisionnement en eau potable desservant un lotissement CDP (centre du Texas) détecte la présence de bactéries coliformes dans un puits de surveillance voisin. L’enquête conclut qu’un raccord défectueux dans un cuvelage en PVC vieux de 15 ans, à 240ft sous le niveau du sol (#156815841), a permis une contamination croisée depuis un ancien puits d’observation situé sous l’aquifère principal de captage d’eau potable et au-dessus d’une formation saumâtre. Coût de la réparation : $18 000 et $45 000 pour chemiser le forage existant avec une gaine de chemisage en PVC renforcé, ou forer un nouveau puits et abandonner l’ancien.
Peut-on remplacer le cuvelage d’un puits ?
Le remplacement partiel du cuvelage consiste à insérer dans le forage existant une gaine de cuvelage en PVC renforcé. Cette technique de réparation standard sert à remplacer les cuvelages de puits d’eau en acier usés par la corrosion. Des professionnels expérimentés sur le forum public Reddit /r/WaterWellDrilling expliquent qu’ils insèrent régulièrement des chemisages en PVC de 4″ et 5″ dans des forages dont le cuvelage en acier est endommagé. Ces chemisages ne peuvent être insérés dans les forages existants que si le cuvelage étanche est relativement facile à retirer, notamment lorsque le cuvelage cimenté précédent est endommagé.
Coût des tubes de cuvelage : facteurs de prix et approvisionnement
Le coût des tubes de cuvelage varie considérablement en fonction du matériau, du diamètre intérieur, de la nuance et, surtout, du circuit d’approvisionnement. Les fourchettes de prix indiquées ici sont valables en avril 2026 et fluctuent généralement au gré des variations du marché mondial de l’acier :
Type de cuvelage
Dimension
Fourchette de prix ($/ft)
PVC Schedule 40
4″
$8–$15
PVC Schedule 40
6″
$12–$22
Acier (ASTM A53/A106)
6″
$20–$35
Acier (API 5CT, J55+)
7″–13⅜”
$30–$130+
avril 2026. Les prix des cuvelages en acier suivent de près les contrats à terme sur les HRC ; la demande mondiale d’acier fluctue en conséquence. Pour les projets soumis à des contraintes budgétaires, demandez à votre fournisseur de tubes en acier des devis détaillés, car les prix peuvent évoluer rapidement.
Cinq facteurs expliquent les variations de prix des tubes de cuvelage : (1) matériau/nuance : le L80 pour service acide entraîne une prime de 15-20 % par rapport au J55 ; (2) diamètre/épaisseur de paroi : à diamètre égal, un tube à paroi épaisse coûte plus cher ; (3) type de filetage : les raccords haut de gamme (VAM, TenarisHydril) coûtent $5-$15/ft de plus que les BTC ; (4) volume : une livraison par camion complet revient 8-12 % moins cher au pied qu’une livraison fractionnée ; (5) origine : les cuvelages produits dans une aciérie américaine coûtent 20-40 % de plus que les produits importés, mais échappent aux droits antidumping susceptibles d’ajouter des frais imprévus sur les tubes importés.
Perspectives du marché OCTG : évolutions du cuvelage de puits (2025–2030)
La demande mondiale de tubes OCTG (tubes pour l’industrie pétrolière) a atteint, selon les estimations, $57,71 milliards en 2026 et devrait s’élever à $107,26 milliards d’ici 2035. La croissance annuelle composée du marché mondial OCTG est estimée à 7,13 % (rapport d’analyste confidentiel, 2018). La part de marché du segment CNGeating atteint 49 %. Le marché représentait 7.8 milliards USD en 2025 selon 360 Research Reports..
Trois évolutions de la chaîne d’approvisionnement des tubes de cuvelage influencent aujourd’hui les décisions d’achat :
Exigences renforcées de l’API 5CT 11 th édition (2023-2025) — en 2025, le dernier Addendum 1 de l’API 5CT renforce les spécifications de fabrication des cuvelages et tubes de production en acier. Les aciéries qui ne peuvent les respecter n’obtiendront pas le monogramme API, ce qui réduira le nombre de fournisseurs et allongera les délais de livraison des tubes certifiés.
Reprise de l’activité — la demande de tubes OCTG s’accélère à mesure que le nombre d’appareils de forage se redresse et que la longueur totale forée par puits augmente (Grand View Research). Le marché OCTG américain progresse à un taux annuel composé de 5,2 % jusqu’en 2033.
Demande croissante de cuvelages en alliage résistant à la corrosion (CRA) — les projets en eaux profondes et en milieu acide entraînent une hausse des besoins en cuvelages revêtus de CRA ou entièrement fabriqués dans cet alliage. Le CRA ne représente encore qu’une faible part du tonnage, mais sa croissance dépasse celle de l’acier au carbone dans les projets sous-marins du golfe du Mexique ou de la mer du Nord).
💡Actions à prévoir pour l’approvisionnement
Si vos projets sont confirmés, bloquez les prix des nuances standard (J55/K55) avant le T3 2026 : la reprise du nombre d’appareils de forage a généralement entraîné une hausse de 8-12 % des prix des tubes de cuvelage en 6 mois.
Réservez rapidement les cuvelages revêtus de CRA pour les projets en eaux profondes ou en milieu acide : les délais de livraison des tubes CRA sont de 16-24 semaines, contre 6-8 semaines pour l’acier au carbone.
Foire aux questions sur les tubes de cuvelage de puits
Q : quelle est l’épaisseur d’un tube de cuvelage de puits ?
Voir la réponse
Cela varie selon le diamètre et la nuance. Pour un tube de cuvelage en acier de 7″ (API 5CT), l’épaisseur de paroi varie de 0.272-in à 0.408-in, selon le poids de la paroi. Pour un tube en PVC Schedule 40 de 6 pouces de diamètre, elle est d’environ 0.280 inches. Pour le PVC Schedule 80 de ce même diamètre, elle est d’environ 0.432 in, ce qui offre une meilleure résistance à l’écrasement pour les installations plus profondes.
Q : Combien coûte un tube de cuvelage de puits au pied ?
Voir la réponse
Comptez de $ 8 à $ 22 par pied pour un tube de cuvelage en PVC de 4″ à 6″. Le prix peut commencer à $ 20 par pied pour un tube de puits de petit diamètre et dépasser $135 pour les grands diamètres utilisés dans l’industrie pétrolière, conformes à API 5 CT, ainsi que pour les nuances haut de gamme comme L80 ou P110.
Q : Le tube de cuvelage de puits en PVC convient-il à l’eau potable ?
Voir la réponse
Absolument : vérifiez que le tube de cuvelage de puits en PVC est conforme à AWS-480 et qu’il répond aux classifications NSF 61 et 14. Si c’est le cas, et qu’il est en service depuis plus de 30 ans sans qu’aucun lessivage de composants nocifs n’ait été constaté, vous n’avez rien à craindre.
Q : Quelle est la durée de vie d’un tube de cuvelage de puits ?
Voir la réponse
Le tube de cuvelage en PVC ne se dégrade pas sous l’effet de la corrosion pendant plus de 50 ans. La durée de vie d’un tube de cuvelage en acier dépend fortement de la composition chimique de l’eau. Les foreurs indiquent généralement une durée de 20-60 ans dans des eaux souterraines normales, qui peut tomber à 8 ans dans des conditions où l’eau souterraine est très corrosive ou acide. Pour réparer un puits en acier en fin de vie, on installe le plus souvent un tubage en PVC à l’intérieur du tube de cuvelage en acier, plutôt que de forer à nouveau le puits.
Q : Quelle est la différence entre les tubes de cuvelage Schedule 40 et Schedule 80 ?
Voir la réponse
Ces deux désignations correspondent à des classifications ASTM D1785 pour les tubes en PVC. À diamètre nominal égal, le Schedule 80 a une paroi plus épaisse, tandis que le Schedule 40 offre une pression d’écrasement et une pression d’éclatement plus élevées. Pour évacuer l’eau lors de l’installation, le Schedule 80 est souvent spécifié en raison de la profondeur plus importante ou des charges plus élevées exercées par le sol. Le Schedule 80 est plus coûteux et présente un diamètre intérieur plus petit : il coûte souvent 30-50 % de plus par pied que le Schedule 40.
Q : Les tubes de cuvelage de puits se détériorent-ils ?
Voir la réponse
Les tubes de cuvelage en acier se détériorent : la corrosion en est la principale cause, mais sa vitesse augmente lorsque l’eau souterraine a un pH faible, contient beaucoup de solides dissous ou est traversée par des courants électriques vagabonds. Parmi les signes de corrosion figurent une eau sombre ou décolorée, une infiltration excessive de sable, une contamination bactérienne de l’eau ou une baisse soudaine du débit du puits. Les tubes de cuvelage en PVC ne sont pas sujets à la corrosion, mais ils peuvent se fissurer ou se rompre en raison d’un affaissement du sol, du gel et du dégel près de la surface ou d’un choc accidentel lors de l’entretien de la pompe. Une analyse annuelle régulière de l’eau est le moyen le plus simple de détecter rapidement les dommages au tube de cuvelage, quel que soit son type.
Vous avez besoin d’un tube de cuvelage en acier pour votre projet ?
Baling Steel fournit des tubes de cuvelage conformes à API 5CT dans les nuances J55, K55, N80, L80 et P110, accompagnés d’un certificat de l’aciérie. Demandez un devis en précisant le diamètre, la nuance et la quantité souhaités.
Baling Steel fabrique et exporte des tubes de cuvelage et des tubes de production en acier conformes à API 5 CT depuis ses sites de production en Chine. Toutes les données de spécification présentées dans ce guide proviennent des spécifications API, ASTM et SPE. Les informations sur les prix sont issues des normes du secteur de 2016 (mises à jour périodiquement). Nous incluons des informations sur les spécifications des tubes de cuvelage en PVC par souci d’intégrité : des guides de référence honnêtes sur les spécifications des matériaux doivent présenter toutes les options viables, même lorsque l’option la plus honnête n’est pas notre produit.