Fraud Blocker
x
Envie hoje o seu pedido
Quotação Rápida

Revestimento de poços: tipos, dimensões, classes e guia de seleção [2026]

O revestimento é a estrutura fixa no centro de qualquer poço perfurado — quer sirva para captar água para uma casa num loteamento a 150ft de profundidade, quer para trazer calor à superfície a partir de 15 000ft de profundidade. Sem o revestimento, o furo colapsa, o aquífero fica contaminado e as pressões de confinamento entre zonas propagam-se de umas para as outras. É necessário abordar no mesmo parágrafo o revestimento de PVC para poços de água e o revestimento de aço para poços de petróleo e gás, porque os critérios de seleção do material, da dimensão, da classe e da profundidade são exatamente os mesmos, independentemente das pressões que se pretende trazer à superfície.

Especificações rápidas

Conteúdo mostrar
Materiais comuns Aço-carbono (API 5CT), PVC (ASTM F480)
Gama de dimensões do aço 4½”–20″ OD
Gama de dimensões do PVC 2″–16″ OD
Classes do aço (API 5CT) J55, K55, N80, L80, P110
Comprimentos normalizados R2: 25–34 ft / R3: 34–48 ft
Profundidade máxima (PVC) ~300–600 ft (varia consoante a classe SDR)
Profundidade máxima (aço) 20 000+ ft (poços de petróleo e gás)
Normas principais API 5CT (11.ª edição + adenda de 2025), ASTM F480, ASTM A53

O que é o revestimento de poços e porque é necessário em todos os poços

O que é o revestimento de poços e porque é necessário em todos os poços O revestimento é um tubo de PVC ou aço instalado no interior de um furo, que proporciona estrutura, uma barreira contra contaminação, isolamento de zonas e contenção de pressão ao longo de todas as fases operacionais do poço. Conforme referido no SPE Petroleum Engineering Handbook, o revestimento desempenha quatro funções insubstituíveis, essenciais para a integridade do furo:
  1. Suporte estrutural — resiste às pressões geológicas que, de outra forma, fariam colapsar o furo subterrâneo depois de o revestimento ser cimentado.
  2. Vedar o tubo de revestimento contra contaminantes à superfície e impedir a contaminação cruzada entre zonas de água subterrânea.
  3. Isolamento de zonas — mantém as diferenças de pressão entre formações e impede o fluxo descontrolado.
  4. Contenção da pressão no fundo do poço durante a perfuração, a completação e a produção — uma função de segurança crítica que previne erupções.
Os regulamentos estaduais mínimos, como os do California Department of Water Resources (DWR), impõem requisitos para revestimentos resistentes à corrosão e para a calda de cimento, a fim de proteger a qualidade das águas subterrâneas. As restantes autoridades norte-americanas competentes também estabelecem disposições semelhantes.

Que tipo de tubo é utilizado no revestimento de poços?

Predominam 2 materiais: PVC (policloreto de vinilo) e aço-carbono. O revestimento de PVC (especificação ASTM F480) é utilizado sobretudo em poços de água domésticos e agrícolas, porque a profundidade habitual não ultrapassa 600 ft e a temperatura no fundo do poço não excede 140′ F. O revestimento de aço é utilizado em poços geotérmicos, de gás e de petróleo profundo, onde as pressões e os gradientes de temperatura são muito mais acentuados. O revestimento de fibra de vidro (FRP) é utilizado em alguns ambientes altamente corrosivos do setor da água CC.

Tipos de colunas de revestimento de poços: condutora, de superfície, intermédia, de produção e liner

Tipos de colunas de revestimento de poços: condutora, de superfície, intermédia, de produção e liner Os poços com um único tubo raramente utilizam apenas uma coluna de revestimento. Os poços profundos combinam várias colunas de diâmetro decrescente, cada uma cimentada na camada geológica adequada. As boas práticas de revestimento também exigem limitar a progressão dos diâmetros, para que a broca possa sempre atravessar o último revestimento instalado. O MMS (Webster 1995, p. 278) define os 4 principais intervalos de revestimento de poços petrolíferos da seguinte forma:
Tipo de revestimento Diâmetro exterior típico Intervalo de profundidade Função principal
Condutor 18″–30″ 40–100 ft Suportar o solo à superfície e conter os detritos da perfuração
De superfície 13⅜”–20″ 300–2 000 ft Isolar aquíferos de água doce (sujeito à regulamentação mais rigorosa)
Intermédio 9⅝”–13⅜” 4 000–12 000 ft Controlar zonas de pressão anormal e evitar perdas de circulação
De produção / liner 4½”–9⅝” Profundidade total Alojar a tubagem de produção e isolar a zona produtiva
Para a maioria dos poços de água, bastam 2 ou 3 colunas de revestimento. Num poço com até 200ft, poderá ser suficiente um único tubo de PVC de 6″; nos restantes casos, é provável que se use a mesma dimensão. Os poços de petróleo e gás requerem normalmente 3 ou 4 colunas. Cada coluna tem de caber no interior da anterior, com uma diferença de 1 polegada ou até meia polegada, e a broca tem de atravessar a última coluna para alcançar uma nova profundidade. É por isso que os diâmetros diminuem progressivamente no programa de revestimento.
💡 Sugestão profissional
A profundidade mínima do revestimento de superfície necessário para proteger a fonte de água potável varia consoante a jurisdição. Consulte as autoridades locais ou estaduais para garantir que não põe em risco a validade da licença.

Revestimento de aço ou PVC para poços: como escolher o material adequado

Revestimento de aço ou PVC para poços: como escolher o material adequado A escolha entre um tubo de revestimento de aço ou de PVC depende de 3 fatores: profundidade do poço, temperatura de funcionamento e fluido produzido. Cada material tem vantagens de engenharia que o tornam adequado a determinadas condições, mas pode «falhar» quando utilizado fora da sua gama de funcionamento apropriada.
Propriedade Aço (API 5CT) PVC (ASTM F480)
Profundidade máxima 20 000+ ft ~300–600 ft (varia consoante a classe SDR)
Limite de temperatura 800°F+ (depende da classe) 140°F (ASTM D1785)
Resistência à corrosão Baixa (o aço macio enferruja ao fim de 8–60 anos) Elevada (imune à ferrugem e à maioria dos produtos químicos)
Custo (revestimento de 6″) $20–$130+/ft $12–$22/ft
Peso Pesado (requer equipamento de perfuração para a instalação) Leve (2 trabalhadores conseguem manusear troços de 20-ft)
Certificação para água potável Não certificado Certificado NSF 61 / NSF 14
Aplicação típica Poços de petróleo e gás, poços de água profundos e aplicações geotérmicas Poços de água residenciais e agrícolas
A regra dos 300 pés: critérios para a seleção do material
  1. Poço de água, profundidade < 300 ft; PVC Schedule 40 (ASTM F480, Class 200). As classificações de pressão de colapso são utilizadas com uma margem de segurança suficiente.
  2. Poço de água, profundidade 300-600 ft. PVC SDR 17 ou aço ASTM A53. Antes de optar por PVC a esta profundidade, é necessário avaliar as condições do solo e o nível estático da água.
  3. Poço de petróleo ou gás, qualquer profundidade. Aço API 5CT. J55 é o mínimo para condições normais; L80 para ambientes HS.
  4. «Poço geotérmico, > 140F. Aço ou fibra de vidro. O PVC amolece acima de 140 F e desfaz-se.»
Num poço de água residencial no Ohio (ignorando as questões de geometria, código de construção, localização e bom senso orçamental), um empreiteiro que faz a perfuração por conta própria está a perfurar um poço de 180depth em argila e arenito. A essa profundidade, o PVC Schedule 40 (ASTM F480, Class 200) fica sujeito a uma pressão de colapso externa de cerca de 147 PSI, confortavelmente abaixo do limite imposto pela geologia do local. A especificação de aço acrescentaria 878 ao orçamento do projeto, sem qualquer benefício tangível. O PVC também não sofre os problemas de ferrugem que afetam frequentemente o aço em águas subterrâneas agressivas. De facto, um empreiteiro no terreno identificou no R/Water Wells Drillings uniões de um revestimento de aço corroídas em menos de 8 anos de exposição a águas subterrâneas corrosivas.
⚠️ Erro comum
Aumentar a profundidade nominal do revestimento de PVC ou instalá-lo num poço demasiado quente (acima de 140F) pode degradar o PVC devido ao calor e reduzir a sua classificação de pressão até 50%, ou mesmo causar uma deformação permanente sob essa carga térmica. Se souber que a localização do poço tem atividade geotérmica ou fica perto de fontes termais, opte por aço, independentemente da profundidade.

Dimensões e espessura da parede dos revestimentos de poços: referência de especificações

Dimensões e espessura da parede dos revestimentos de poços: referência de especificações A escolha da dimensão do revestimento depende de 3 fatores: dimensão da bomba submersível ou da tubagem de produção que o revestimento tem de acomodar, diâmetro do furo criado pela broca e volume anular necessário para a circulação do cimento. As dimensões normalizadas seguem a API 5 CT para revestimentos de aço ou a ASTM F 480 para revestimentos de plástico.
Dimensão nominal Diâmetro exterior (in) Espessura de parede habitual (in) Peso (lb/ft) Aplicação típica
4½” 4.500 0.250–0.290 9.50–11.60 Revestimento de produção, poços pouco profundos
5½” 5.500 0.244–0.304 14.00–17.00 Revestimento de produção
7″ 7.000 0.272–0.408 20.00–29.00 Revestimento intermédio/de produção
95⁄8” 9.625 0.312–0.472 32.30–47.00 Revestimento intermédio
133⁄8” 13.375 0.380–0.514 48.00–68.00 Revestimento de superfície
20″ 20.000 0.438–0.635 94.00–133.00 Revestimento condutor/de superfície
Para revestimentos de PVC destinados a poços de água, a Westlake Pipe & Fittings tem em stock dimensões de 2″ a 16″, nos diâmetros normalizados IPS e CIOD. As classes normalizadas são Schedule 40, SDR 17, SDR 21, SDR 26 e SDR 32.5. Cada uma tem uma espessura de parede e uma classificação de pressão de colapso diferentes. Utilize a calculadora de profundidade para revestimentos de poços da Westlake para determinar a classe SDR mais adequada à profundidade específica do poço e ao tipo de solo.

Qual é a dimensão normalizada de um revestimento de poço?

No entanto, não existe uma única dimensão «normalizada». A mais comum em poços de água residenciais é o tubo de PVC de 6 polegadas, porque permite instalar a maioria das bombas submersíveis de 4 polegadas com espaço para os cabos. Em poços de petróleo e gás, uma combinação frequentemente encomendada é um revestimento intermédio de 9 polegadas e um revestimento de produção de 5 polegadas. A seleção das dimensões é feita a partir do espaço necessário no interior do revestimento para a bomba, a tubagem, os obturadores e o espaço anular necessário para garantir uma boa cimentação.

Classes de revestimento API 5CT explicadas: de J55 a P110

Classes de revestimento API 5CT explicadas: de J55 a P110 A API Specification 5CT especifica as propriedades mecânicas, a composição química e os requisitos de fabrico dos tubos de revestimento e de produção de aço utilizados em poços de petróleo e gás. A especificação encontra-se na 11.ª edição (dezembro de 2023), com a Errata 2 (agosto de 2024) e a Adenda 1 (2025), que reforça os requisitos de qualidade de fabrico.
Classe Limite de elasticidade mínimo (MPa / ksi) Limite de elasticidade máximo (MPa / ksi) Resistência à tração mínima (MPa / ksi) Serviço ácido com H₂S
J55 379 / 55 552 / 80 517 / 75 Não
K55 379 / 55 552 / 80 655 / 95 Não
N80 Tipo 1 552 / 80 758 / 110 689 / 100 Não
L80 552 / 80 655 / 95 655 / 95 Sim (NACE MR0175)
P110 758 / 110 965 / 140 862 / 125 Não
📐 Nota de engenharia

J55 e K55 têm a mesma composição química e o mesmo intervalo de limite de elasticidade (379-552 MPa). A única diferença é a maior resistência à tração do K55 (mínimo de 655 MPa, contra 517 MPa do J55). Esta resistência à tração superior é obtida através de técnicas controladas de tratamento térmico durante o fabrico. Nos revestimentos de superfície, sujeitos a cargas de tração axial elevadas, o K55 oferece uma margem de segurança superior à do J55. Em ambientes de serviço ácido com sulfureto de hidrogénio, a NACE MR0175/ISO 15156 torna o L80 obrigatório quando se utiliza J55 ou N80. A utilização de J55 ou N80 em condições ácidas provoca fissuração por tensão de sulfuretos, que pode causar a falha ou a rotura do revestimento e dar origem a uma falha catastrófica.

Qual é o melhor revestimento para um poço?

Nem todos os poços são adequados à mesma classe de revestimento. Em poços de água pouco profundos, com menos de 300 feet, o PVC Schedule 40 é a opção mais económica e duradoura: não enferruja e tem certificação NSF 61 para contacto com água potável. Nos poços de petróleo e gás, o revestimento J55 ou K55 é suficiente para a maioria das profundidades habituais. Poços com mais de 10 000 feet ou com zonas de alta pressão requerem N80 ou P110. A presença de hidrocarbonetos num poço, mesmo em quantidades vestigiais, como o sulfureto de hidrogénio, exige tubos de produção e revestimento da classe L80 — o limite de elasticidade de 655 MPa (em comparação com 758 MPa do N80) foi concebido especificamente para evitar a fissuração por tensão de sulfuretos.
«Na presença de gás ácido, a escolha da classe não é uma questão de poupança, mas de segurança. O L80 foi desenvolvido porque os aços de maior resistência (J55, P110) ficavam expostos à fissuração por tensão de sulfuretos em ambientes HS. Se os registos indicarem concentrações de sulfureto de hidrogénio, ainda que pouco perigosas, a decisão entre J55 e L80 já está tomada.»
— Hussain Rabia, autor de Oil Well Drilling Engineering (Springer)
Um operador que perfura no oeste do Texas está exposto a HS a 8 500 feet, num poço da Bacia do Permiano. A escolha de revestimento J55, embora este consiga tecnicamente suportar a pressão no fundo do poço, levaria à falha do revestimento por fissuração por tensão de sulfuretos após cerca de 18 meses. Como a especificação exige L80 (em conformidade com a NACE MR0175), o custo aumenta apenas 15-20% face ao J55. Esse acréscimo de preço evita uma intervenção de reparação do poço que, de outro modo, deixaria de estar ao alcance do operador.

Revestimento e tubagem de produção: principais diferenças na construção de poços

Revestimento e tubagem de produção: principais diferenças na construção de poços Os tubos de revestimento e os tubos de produção são tubos de aço utilizados num poço, mas têm funções distintas e uma vida útil esperada diferente. O revestimento é cimentado no furo, formando uma estrutura permanente. A tubagem de produção cria uma conduta interior amovível que transporta o fluido até à superfície.
Característica Revestimento Tubagem de produção
Intervalo de diâmetro exterior 4½”–20″ 1.050″–4½”
Posição Cimentado contra a formação No interior da última coluna de revestimento
Amovível? Não (cimentado no lugar) Sim (em intervenções de reparação do poço)
Norma API API 5CT API 5CT
Função Suporte estrutural + isolamento de zonas Conduta para fluidos + proteção contra a corrosão
Um obturador de produção, instalado perto do fundo do furo, veda o espaço anular entre o revestimento e a tubagem de produção. Esta estrutura amovível permite substituir a tubagem com uma plataforma offshore relativamente leve, em vez de voltar a perfurar com uma plataforma de intervenção pesada sempre que a integridade do revestimento se deteriora. Consulte a nossa tabela comparativa para mais informações sobre as diferenças entre revestimento e tubagem de produção.

Como se instala o revestimento de um poço: processo passo a passo

Como se instala o revestimento de um poço: processo passo a passo A forma como o revestimento é instalado pode fazer a diferença entre um poço que produz em segurança durante trinta anos e outro que falha ao fim de poucos. As referências técnicas da EPA dos EUA para a perfuração de poços indicam que este processo de 6 etapas se aplica a poços de água, petróleo e gás:
  1. a perfuração do furo, especificando um furo com um diâmetro 2-4″ superior ao diâmetro exterior do tubo de revestimento, para permitir a circulação da calda de cimento no espaço anular durante a cimentação;.
  2. descida da coluna de revestimento, troço a troço («descida» do revestimento), até TV ou TG com ligações roscadas API, ou até PVC com uniões coladas com solvente ou roscadas;
  3. centralização do revestimento com centralizadores em profundidades importantes, para evitar que encoste à parede do furo e garantir uma cobertura uniforme de cimento em toda a circunferência;
  4. circulação da calda de cimento pelo interior da coluna de revestimento e subida pelo espaço anular, através da sapata do revestimento. A criação de um «tampão» atrás da calda pressuriza a sapata e permite confirmar a separação entre zonas;
  5. espera pela cura do cimento (WOC), para permitir que o cimento adira ao furo durante pelo menos 12-24 horas, consoante o cimento. Não se realizam outras operações durante este período;
  6. por fim, ensaio de pressão do conjunto de revestimento e cimento, elevando a pressão interna até ao intervalo em que se mantém a pressão da formação, para garantir que não existem problemas de fluxo nem fugas de retorno;
⚠️ Ponto crítico de falha: colocação incorreta dos centralizadores
Se os centralizadores não forem instalados com espaçamento uniforme ao longo da coluna de revestimento, forem totalmente omitidos ou ficarem demasiado afastados, o revestimento encostará a um dos lados do furo. O cimento acumular-se-á apenas em canais à volta do revestimento, deixando microanulares sem preenchimento junto à parede do furo. Estes canais, também designados por «microanulares», permitem que os fluidos migrem diretamente de uma zona para outra, comprometendo o reservatório previsto e impedindo a produção bem-sucedida de hidrocarbonetos. Profissionais do setor identificam a canalização através de microanulares como a principal causa de problemas de pressão sustentada no revestimento (SCP) em poços em produção.
Uma empresa municipal de abastecimento de água que fornece água potável a um loteamento CDP (no centro do Texas) deteta bactérias coliformes num poço de monitorização próximo. A investigação conclui que a falha numa união de um revestimento de PVC com 15 anos, a 240ft abaixo do nível do solo (#156815841), permitiu a contaminação cruzada a partir de um poço de observação mais antigo, situado abaixo do aquífero de captação de água potável principal e acima de uma formação salobra. O custo da reparação é de $18 000; revestir o furo existente com uma manga reforçada de PVC custa $45 000, ou pode voltar a perfurar-se o furo inteiro e abandoná-lo.

É possível substituir o revestimento de um poço?

Uma técnica de reparação habitual para revestimentos de aço de poços de água danificados pela ferrugem consiste em instalar no furo existente uma manga de PVC reforçada, de classe superior. Profissionais experientes no fórum do Reddit /r/WaterWellDrilling relatam que instalam regularmente revestimentos interiores de PVC de 4″ e 5″ em furos com revestimentos de aço danificados. Estes revestimentos interiores só podem ser introduzidos nos furos existentes quando é relativamente fácil remover o revestimento vedado, o que acontece quando o revestimento anteriormente cimentado apresenta danos na sua integridade.

Custo dos tubos de revestimento de poços: fatores de preço e aquisição

Custo dos tubos de revestimento de poços: fatores de preço e aquisição As estimativas do custo dos tubos de revestimento de poços variam muito consoante o material, o diâmetro interior, a classe e, sobretudo, o canal de fornecimento. Os intervalos de preços indicados são válidos em abril de 2026 e estão geralmente sujeitos às oscilações do mercado mundial do aço:
Tipo de revestimento Dimensão Intervalo de preços ($/ft)
PVC Schedule 40 4″ $8–$15
PVC Schedule 40 6″ $12–$22
Aço (ASTM A53/A106) 6″ $20–$35
Aço (API 5CT, J55+) 7″–13⅜” $30–$130+

abril de 2026. Os preços do revestimento de aço acompanham de perto os contratos de futuros de HRC, e a procura mundial de aço provoca oscilações nos preços. Para projetos com orçamentos limitados, solicite ao fornecedor de tubos de aço as seguintes cotações, que podem mudar rapidamente.

5 fatores explicam as variações nos preços dos tubos de revestimento: (1) material/classe — o L80 para serviço ácido custa mais 15-20% do que o J55; (2) diâmetro/espessura da parede — para o mesmo diâmetro, um tubo de parede espessa custa mais; (3) desenho da rosca — as ligações premium (VAM, TenarisHydril) custam $5-$15/ft mais do que as BTC; (4) volume — uma carga completa de camião custa 8-12% menos por pé do que cargas parciais; (5) origem — o revestimento de siderurgias nacionais dos EUA custa mais 20-40% do que o produto importado, mas não está sujeito a direitos anti-dumping, que podem acrescentar custos imprevisíveis aos tubos importados.

Perspetivas para o mercado OCTG: mudanças no revestimento de poços (2025–2030)

Perspetivas para o mercado OCTG: mudanças no revestimento de poços (2025–2030) Estima-se que a procura mundial de produtos tubulares para a indústria petrolífera (OCTG) tenha atingido $57,71 mil milhões em 2026 e prevê-se que chegue a $107,26 mil milhões até 2035. Prevê-se um crescimento anual composto de 7,13% para o mercado mundial de OCTG (relatório de analistas fechado, 2018). Quota do segmento CNGeating: 49%. 7.8 mil milhões de USD em 2025, segundo a 360 Research Reports. 3 mudanças na cadeia de abastecimento de revestimentos de poços estão a influenciar as decisões de compra:
  1. Requisitos mais rigorosos da 11.ª edição da API 5CT (2023-2025) — em 2025, a Adenda 1 mais recente da API 5CT reforça as especificações de fabrico dos tubos de revestimento e de produção de aço. As siderurgias que não conseguirem cumpri-las não poderão obter o monograma API, o que afetará o número de fornecedores e os prazos de entrega dos tubos certificados.
  2. Recuperação do setor — a procura de OCTG está a acelerar com a recuperação do número de plataformas de perfuração e o aumento da metragem total perfurada por poço (Grand View Research). O mercado de OCTG dos EUA está a crescer a uma taxa anual composta de 5,2% até 2033.
  3. Crescente procura de revestimentos em liga resistente à corrosão (CRA) — os projetos em águas profundas e com gás ácido estão a impulsionar a procura de revestimentos revestidos com CRA ou fabricados integralmente nesta liga. Até agora, a CRA representa uma pequena proporção da tonelagem, mas o seu crescimento supera o do aço-carbono em projetos submarinos no Golfo do México ou no Mar do Norte.
💡 Medidas para a aquisição
  • Fixe os preços das classes normalizadas (J55/K55) antes do Q3 de 2026, se os projetos estiverem confirmados — a recuperação do número de plataformas de perfuração tem provocado aumentos de 8-12% nos preços dos revestimentos em 6 meses.
  • Encomende com antecedência revestimentos com CRA para projetos em águas profundas ou de serviço ácido — os prazos de entrega dos tubos com CRA são de 16-24 semanas. Para o aço-carbono, são de 6-8 semanas.

Perguntas frequentes sobre revestimentos de poços

P: Qual é a espessura dos tubos de revestimento de poços?

Ver resposta
Varia consoante o tamanho e o grau. O tubo de revestimento de aço de 7″ (API 5CT) tem espessuras entre 0.272-in e 0.408-in (em função do peso da parede). Um tubo de PVC Schedule 40 com 6 inches de diâmetro tem cerca de 0.280 inches de espessura. O PVC Schedule 80 com o mesmo diâmetro mede aproximadamente 0.432 in, oferecendo maior resistência ao colapso em instalações mais profundas.

P: Quanto custa, por pé, um tubo de revestimento de poço?

Ver resposta
Conte com $ 8-$ 22 por pé para tubos de revestimento de PVC de 4″-6″. Os tubos de revestimento de poços de água de pequeno diâmetro podem custar apenas $ 20 por pé; os tamanhos para a indústria petrolífera segundo a API 5 CT e as classes premium, como L80 ou P110, podem ultrapassar $135.

P: O tubo de revestimento de PVC para poços é seguro para água potável?

Ver resposta
Sem dúvida — procure tubos de revestimento de PVC para poços em conformidade com a AWS-480 e com as classificações NSF 61 e 14. Se tiver mais de 30 anos e nunca tiver libertado componentes nocivos por lixiviação, não há motivo para preocupação.

P: Quanto tempo dura o tubo de revestimento de um poço?

Ver resposta
O tubo de revestimento de PVC não se degrada por corrosão durante mais de 50 anos. A vida útil do tubo de revestimento de aço depende muito da química da água. Os perfuradores de poços referem normalmente 20-60 anos em águas subterrâneas normais e apenas 8 anos em condições de águas subterrâneas muito corrosivas ou ácidas. A reparação mais comum em poços de aço no fim da vida útil consiste em instalar um revestimento interior de PVC dentro do tubo de aço, em vez de voltar a perfurar o poço.

P: Qual é a diferença entre o Schedule 40 e o Schedule 80 para tubos de revestimento de poços?

Ver resposta
Ambos são classificações ASTM D1785 para tubos de PVC. O Schedule 80 tem uma parede mais espessa para um dado diâmetro nominal, enquanto o Schedule 40 oferece maior pressão de colapso e classificação de pressão de rotura. As especificações de drenagem para a instalação exigem frequentemente o Schedule 80 devido à maior profundidade ou às cargas mais elevadas do solo. A diferença é que a tubagem Schedule 80 é mais cara e tem um diâmetro interno menor — muitas vezes custa 30-50% mais por pé do que a Schedule 40.

P: Os tubos de revestimento de poços deterioram-se?

Ver resposta
Os tubos de revestimento de aço deterioram-se. A corrosão é a principal causa, mas a sua velocidade aumenta com águas subterrâneas de pH baixo, elevado teor de sólidos dissolvidos ou correntes elétricas parasitas. Os sinais de corrosão incluem água escura ou descolorada, infiltração excessiva de areia, água contaminada por bactérias ou uma queda súbita no caudal do poço. Os tubos de revestimento de PVC são imunes à corrosão, mas podem rachar ou fraturar devido à subsidência do solo, a ciclos de congelação e descongelação junto à superfície ou a impactos acidentais durante a manutenção da bomba. A análise anual regular da água é a forma mais simples de detetar danos precoces no tubo de revestimento, seja qual for o material.

Precisa de tubos de revestimento de aço para o seu projeto?

Baling Steel fornece tubos de revestimento segundo a API 5CT nos graus J55, K55, N80, L80 e P110, com certificado de cada fábrica. Solicite uma cotação indicando o tamanho, o grau e a quantidade pretendidos.

Pedir cotação →

Sobre este guia

A Baling Steel fabrica e exporta tubos de revestimento e tubagem de produção de aço segundo a API 5 CT, a partir das suas instalações de fabrico na China. Todos os dados de especificação deste guia foram retirados das especificações da API, ASTM e SPE; a informação sobre preços provém das normas da indústria de 2016 (atualizadas periodicamente). Incluímos informação sobre as especificações dos tubos de revestimento de PVC por uma questão de rigor: os guias de referência sobre especificações de materiais devem apresentar todas as opções viáveis, mesmo quando a opção mais honesta não corresponde ao nosso produto.

Referências e fontes

  1. Especificação API 5CT, tubos de revestimento e tubagem de produção (11.ª edição) – American Petroleum Institute
  2. API 5 CT, 11.ª edição, adenda 1 (2025) – American Petroleum Institute
  3. Normas para poços – Boletim DWR 74 – California Department of Water Resources
  4. Procedimento de perfuração de poços – Especificação do tubo de revestimento para poço de injeção de CO2 – Environmental Protection Agency
  5. Tubo de revestimento (furo) – Wikipedia, com referência ao SPE Petroleum Engineering Handbook (2007)
  6. Resolução de problemas em poços de água – Alberta Agriculture & Forestry
  7. Previsão e perspetivas de dimensão do mercado de OCTG 2026-2035 – Business Research Insights
  8. Tendências e crescimento do mercado de produtos tubulares para a indústria petrolífera (OCTG) – 360 Research Reports

Artigos relacionados

A verificar pelo departamento de engenharia da Baling steel. Última revisão em abril de 2026.

Role para cima