El tubo de acero inoxidable 316 es la opción a la que recurren los compradores cuando el 304 ya no basta y los cloruros, los ácidos o la brisa marina pueden picar una aleación menos resistente. La diferencia se debe a aproximadamente un 2–3 % de molibdeno, una sola adición que amplía los usos seguros del tubo. Esta guía explica qué es exactamente el 316, en qué se diferencia del 316L y el 304, qué especificaciones ASTM A312 debe cumplir un certificado de colada válido, qué tamaños y Schedule existen, cómo se comparan las versiones sin soldadura y soldadas, cuáles son sus límites reales frente a la corrosión, qué factores determinan el precio y cómo comprobar que ha recibido la calidad por la que ha pagado.
La mayoría de las páginas que aparecen entre los primeros resultados para este término son fichas de producto orientadas a la compra, con tablas de especificaciones y sin contexto. Hemos creado esta guía para ayudarle a tomar una decisión: hemos contrastado cada cifra con una norma publicada o una fuente Tier-1, y señalamos dónde divergen el marketing del «grado marino» y la realidad sobre el terreno.
Especificaciones rápidas: tubo de acero inoxidable 316
| Designación de calidad | 316 (UNS S31600) / 316L (UNS S31603); EN 1.4401 / 1.4404; JIS SUS316 |
| Norma principal | ASTM A312 / ASME SA312 (tubería austenítica sin soldadura y soldada) |
| Composición química principal | 16–18 % Cr, 10–14 % Ni, 2–3 % Mo (el molibdeno es el elemento clave) |
| Resistencia a la tracción / límite elástico (TP316) | ≥515 MPa (75 ksi) / ≥205 MPa (30 ksi) |
| Rango de tamaños y Schedule | NPS 1/8″–24″ (sin soldadura hasta 16″); Sch 5S/10S/40S/80S/160 según ASME B36.19M |
| Precaución frente a la corrosión bajo tensión por cloruros | Poco frecuente por debajo de ~60°C (150°F) en inmersión; no apto para inmersión en agua de mar |
| PREN (índice de resistencia a la picadura) | ~24–25 (frente a ~18–19 para el 304) |
¿Qué es un tubo de acero inoxidable 316?
Un tubo de acero inoxidable 316 es una sección hueca fabricada con acero inoxidable austenítico tipo 316, una aleación de hierro con 16–18 % de cromo, 10–14 % de níquel y, como elemento distintivo, 2–3 % de molibdeno. El cromo forma la película pasiva de óxido que confiere al acero inoxidable su resistencia a la corrosión. El níquel estabiliza la estructura austenítica (cúbica centrada en las caras), lo que aporta al tubo tenacidad, conformabilidad y un comportamiento prácticamente amagnético. El molibdeno es lo que diferencia el 316 de calidades más económicas: refuerza la película pasiva específicamente frente al ataque de los cloruros.
¿Por qué es importante? Los iones cloruro son la causa más habitual de la corrosión por picadura y por resquicios en el acero inoxidable: atraviesan la capa de óxido de cromo en los puntos débiles. El molibdeno repara y refuerza esos puntos, por lo que la International Molybdenum Association indica que es aproximadamente 3,3 veces más eficaz que el cromo para mejorar la resistencia a la picadura. La ventaja es práctica: un tubo 316 resiste en ambientes costeros, salas de instalaciones de piscinas, líneas alimentarias y farmacéuticas y aplicaciones químicas en las que un tubo 304 se cubriría de manchas de óxido en una sola temporada.
¿Es lo mismo un tubo 316 que una tubería de producción 316?
No, y pedir el producto equivocado es un error de compra habitual. Los tubos se dimensionan según el diámetro nominal NPS y una serie Schedule que determina el espesor de pared; se especifican para sistemas de fluidos a presión conforme a códigos como ASME B31.3. La tubería de producción se dimensiona por su diámetro exterior real y un espesor de pared indicado; se utiliza en aplicaciones mecánicas, de instrumentación y de intercambiadores de calor, donde la precisión dimensional importa más que una clase de presión. Un tubo de 1″ NPS tiene un diámetro exterior de 1.315″; una tubería de producción de 1″ tiene exactamente 1.000″ de diámetro exterior. Si el plano especifica uno, el otro no tendrá la misma rosca, no encajará igual ni ofrecerá la misma clasificación. Para líneas mecánicas y de instrumentación, consulte nuestra guía sobre la gama de tubos de acero sin soldadura.
316 frente a 316L y 304: ¿qué grado necesita realmente?
Esta es la decisión que más compradores toman mal en ambos sentidos: pagan por 316 cuando el 304 es suficiente o ahorran con 304 cuando los cloruros lo atacarán. Estas tres calidades forman una progresión clara. El 304 es el austenítico 18/8 de referencia. El 316 incorpora molibdeno para resistir los cloruros. El 316L es una variante del 316 con un límite bajo de carbono para proteger las soldaduras. A continuación se comparan lado a lado, con cifras en lugar de etiquetas imprecisas como «bueno, mejor y óptimo».
| Propiedad | 304 / 304L | 316 | 316L |
|---|---|---|---|
| Molibdeno | ~0% | 2.0–3.0% | 2.0–3.0% |
| Carbono máximo | 0,08 % (0,03 % para el 304L) | 0.08% | 0.03% |
| PREN (índice de resistencia a la picadura) | ~18–19 | ~24–25 | ~24–25 |
| Límite elástico mínimo (0,2 %) | 205 MPa (30 ksi) | 205 MPa (30 ksi) | 170 MPa (25 ksi) |
| Resistencia a los cloruros | De referencia | Alta | Alta |
| Coste relativo | El más bajo | ~20–40 % por encima del 304 | Similar al 316 |
Fíjese en el dato sorprendente de la tabla: la «L» no sale gratis. Reducir el carbono al 0,03 % disminuye el límite elástico mínimo de 205 MPa a 170 MPa, alrededor de un 17 % menos. Es una penalización real en diseños de pared delgada y alta presión, y contradice la simplificación habitual de que «el 316L es simplemente un 316 con un pequeño ajuste». A cambio de ese 17 %, se obtiene protección en la zona de soldadura: el bajo contenido de carbono evita que precipiten carburos de cromo en los límites de grano durante la soldadura (sensibilización), lo que dejaría la zona afectada por el calor expuesta a la corrosión.
- Sin presencia significativa de cloruros; uso en seco o en interiores → 304/304L. El molibdeno sería un gasto innecesario.
- Con cloruros, ambiente costero, piscinas, alimentación y elaboración de cerveza, o productos químicos suaves → 316.
- Fabricación soldada con cualquier exposición a la corrosión → 316L (evita la sensibilización).
- Inmersión en agua de mar templada, salmuera o uso a más de ~60°C con cloruros → pase a dúplex (2205) o a un acero superautenítico con 6-Mo. En estas condiciones, el 316 no es adecuado (consulte el apartado sobre corrosión).
«La pregunta sobre calidades que más nos plantean es si el 316L es “más débil” que el 316. Sobre el papel, sí: su límite elástico mínimo es de unos 25 ksi frente a 30. Pero en cualquier conjunto soldado expuesto a cloruros, esa diferencia se compensa con una zona de soldadura protegida contra la corrosión, y casi siempre merece la pena. Certificamos de forma dual la mayor parte de las existencias como 316/316L para ofrecer a los compradores tanto el límite mínimo de resistencia como el bajo contenido de carbono.»
¿Es mejor el acero inoxidable 304 o el 316?
Ninguno es universalmente «mejor»: cada uno responde a necesidades distintas. El 304 es mejor cuando el entorno no es agresivo y el presupuesto importa, como ocurre en la mayoría de los trabajos arquitectónicos, de interior y de procesos en seco. El 316 es mejor cuando hay cloruros, porque el molibdeno mantiene intacta la película pasiva en condiciones en las que el 304 sufriría picaduras. Una comprobación práctica: si la pieza puede estar expuesta a sal, pulverización de agua de mar, productos químicos de piscina, sal para deshielo o salmueras alimentarias, especifique 316. Si se utiliza en interiores para transportar agua limpia o productos secos, el 304 durará décadas a menor coste. Pagar por 316 para uso interior es el caso de especificación excesiva que vemos con más frecuencia; usar 304 en exteriores cerca de la costa es el caso de especificación insuficiente más habitual.
Especificaciones ASTM A312 / ASME SA312 TP316
ASTM A312 (y su equivalente de ASME, SA312) es la especificación que regula los tubos de acero inoxidable austenítico soldados y sin soldadura para usos generales corrosivos y a alta temperatura. Cuando un certificado de colada indica «TP316», el material debe cumplir estos requisitos mínimos de composición química y propiedades mecánicas. Conocerlos le permite interpretar un certificado en lugar de confiar en un marcado.
Composición química (tipo 316)
| Elemento | 316 (% en peso) | 316L (% en peso) |
|---|---|---|
| Carbono (C) | 0.08 máx. | 0.03 máx. |
| Cromo (Cr) | 16.0–18.0 | 16.0–18.0 |
| Níquel (Ni) | 10.0–14.0 | 10.0–14.0 |
| Molibdeno (Mo) | 2.0–3.0 | 2.0–3.0 |
| Manganeso (Mn) | 2.0 máx. | 2.0 máx. |
| Silicio (Si) | 0.75 máx. | 0.75 máx. |
| Fósforo / azufre | 0.045 / 0.030 máx. | 0.045 / 0.030 máx. |
| Nitrógeno (N) | 0.10 máx. | 0.10 máx. |
Propiedades mecánicas
| Propiedad (mínimo) | TP316 | TP316L |
|---|---|---|
| Resistencia a la tracción | 515 MPa (75 ksi) | 485 MPa (70 ksi) |
| Límite elástico (0,2 %) | 205 MPa (30 ksi) | 170 MPa (25 ksi) |
| Alargamiento | 35 % mín. | 35 % mín. |
| Dureza | ≤95 HRB / ≤217 HB | ≤95 HRB / ≤217 HB |
Estas cifras se han contrastado con varias reproducciones publicadas de los requisitos de resistencia a la tracción de ASTM A312, por lo que pueden utilizarse como valores mínimos de diseño según el código. Una nota administrativa: las normas llevan un sufijo de año (por ejemplo, A312/A312M) y se revisan; confirme siempre que la edición indicada en su pedido coincide con la del certificado. Si le interesa especialmente la resistencia, nuestro análisis detallado sobre el límite elástico del acero inoxidable 316 explica cómo se comportan el 316 y el 316L a distintas temperaturas.
Tamaños, Schedule y pesos de los tubos 316
Los tubos de acero inoxidable usan el mismo sistema NPS que los tubos de acero al carbono, pero sus espesores de pared se rigen por las series Schedule «S» 5S, 10S, 40S y 80S, definidas por ASME B36.19M. En los tamaños más habituales, 40S coincide con Schedule 40 / STD y 80S con Schedule 80 / XS, pero las paredes más finas de 5S y 10S solo existen en acero inoxidable, porque su resistencia a la corrosión permite diseñar con menor espesor. A continuación se indican el diámetro exterior y el peso Schedule 40S de los tamaños más solicitados.
| Servicio Nacional de Salud | Diámetro exterior (in / mm) | Espesor de pared Sch 40S (mm) | Peso 40S (lb/ft) |
|---|---|---|---|
| 1/2″ | 0.840 / 21.3 | 2.77 | 0.85 |
| 3/4″ | 1.050 / 26.7 | 2.87 | 1.13 |
| 1″ | 1.315 / 33.4 | 3.38 | 1.68 |
| 1-1/2″ | 1.900 / 48.3 | 3.68 | 2.72 |
| 2″ | 2.375 / 60.3 | 3.91 | 3.65 |
| 3″ | 3.500 / 88.9 | 5.49 | 7.58 |
| 4″ | 4.500 / 114.3 | 6.02 | 10.79 |
| 6″ | 6.625 / 168.3 | 7.11 | 18.97 |
| 8″ | 8.625 / 219.1 | 8.18 | 28.55 |
Al calcular el peso de transporte, no reutilice sin más los pesos de los tubos de acero al carbono. El acero inoxidable austenítico es algo más denso (~8,0 g/cm³ frente a ~7.85 para el acero al carbono), por lo que, a igualdad de dimensiones, pesa aproximadamente un 1,5 % más. La diferencia es insignificante por pie, pero se acumula en un contenedor de tubos de gran diámetro. Para consultar los espesores de pared de todas las series, nuestra tabla de Schedule para tubos incluye desde Sch 5 hasta XXS, y la referencia específica de tubos de acero inoxidable Schedule 40 cubre las presiones admisibles.
¿Cuál es el espesor de pared de un tubo 316 Schedule 40?
En los tubos 316, el espesor de pared Schedule 40S varía según el diámetro: 2,77 mm (0.109″) para NPS 1/2″, 3,38 mm (0.133″) para 1″, 3,91 mm (0.154″) para 2″, 5,49 mm (0.216″) para 3″ y 7,11 mm (0.280″) para 6″. Como el diámetro exterior viene fijado por el NPS, una serie Schedule más pesada reduce el diámetro interior en lugar de aumentar el diámetro del tubo: un tubo 2″ Sch 80S conserva el diámetro exterior de 2.375″, pero tiene un diámetro interior menor. Si necesita una pared más fina y ligera para líneas de baja presión o sanitarias, la opción de tubo de acero inoxidable Schedule 10 tiene aproximadamente la mitad del espesor de pared que 40S.
Tubo 316 sin soldadura o soldado
Los tubos 316 se fabrican con dos métodos, y la elección adecuada depende del equilibrio entre presión, presupuesto y requisitos de superficie, no de una valoración de calidad. El tubo sin soldadura se perfora y estira a partir de una palanquilla maciza, por lo que no tiene una línea de soldadura longitudinal; el tubo soldado (ERW/EFW) se obtiene al laminar una banda y soldar la costura. Los modernos tubos de acero inoxidable soldados según A312 tienen clasificación para presión y se tienen en cuenta mediante un factor de eficiencia de soldadura, por lo que «soldado» no significa «débil».
- Sin costura de soldadura; preferible para las presiones más altas y el servicio cíclico
- Estructura uniforme, sin costura que vigilar en líneas donde la corrosión es crítica
- Disponible en NPS 1/8″–16″ en calidad 316
- Coste más alto; mayor plazo de entrega en diámetros grandes
- Menor coste, disponibilidad más rápida y tolerancia más ajustada en el diámetro exterior
- Se fabrica en diámetros mayores (ERW hasta 24″; EFW, mucho mayores)
- En aplicaciones corrosivas, la zona de soldadura se beneficia del bajo contenido de carbono del 316L
- La costura es un punto de concentración de tensiones e inspección; especifique las pruebas de soldadura
En la práctica, elija tubos sin soldadura para líneas de proceso de alta presión, aplicaciones hidráulicas y casos en los que lo exija un código o cliente; elija tubos soldados para transporte a menor presión, líneas estructurales de agua de gran diámetro y grandes tendidos donde el presupuesto sea prioritario. Para una comparación completa de métodos de fabricación, consulte nuestras páginas sobre tubos de acero inoxidable sin soldadura y tubos de acero inoxidable soldados, o la guía general sobre tubos sin soldadura de distintas aleaciones.
Resistencia a la corrosión y aplicaciones más adecuadas
El 316 justifica su sobreprecio en ambientes con cloruros y ligeramente ácidos. Su película pasiva reforzada con molibdeno resiste la corrosión por picadura y por resquicios mucho mejor que el 304, por lo que esta calidad predomina en herrajes marinos, arquitectura costera, instalaciones de piscinas, procesamiento de alimentos y bebidas, líneas farmacéuticas y biotecnológicas, industria papelera y muchos procesos químicos. El Nickel Institute documenta cómo la estructura austenítica con níquel también proporciona la conformabilidad y soldabilidad que requieren estos conjuntos.
Pero este es el límite real que muchas páginas de producto omiten: el 316 no es inmune al agua de mar. La British Stainless Steel Association afirma claramente que la resistencia a la corrosión del 316 en agua de mar es «limitada» y que no puede considerarse resistente al agua de mar. En agua de mar templada y estancada, sufrirá corrosión por picadura y por resquicios. «316 de grado marino» describe su uso en ambientes costeros y salpicaduras; no garantiza que resista la inmersión completa. Para una inmersión real en agua de mar, la opción adecuada es el dúplex 2205, un acero superautenítico con 6-Mo o una aleación de cobre y níquel.
La temperatura es el factor desencadenante. La Specialty Steel Industry of North America señala que es poco frecuente observar agrietamiento por corrosión bajo tensión por cloruros (SCC) en acero inoxidable sumergido por debajo de 60°C (150°F). Las investigaciones recogidas en la U.S. National Library of Medicine confirman que las calidades austeníticas como 304 y 316L se vuelven susceptibles al SCC inducido por cloruros por encima de aproximadamente 50–60°C o cuando están sensibilizadas. Si se supera ese umbral y coinciden cloruros y tensión de tracción, el 316 puede agrietarse con poca advertencia.
La importancia de este fenómeno se aprecia sobre el terreno. Una planta de procesamiento utilizaba una línea de salmuera caliente a unos 75°C en 316 porque la ficha técnica indicaba «excelente resistencia a los cloruros». En aproximadamente dieciocho meses aparecieron grietas finas en los puntos de contacto con los soportes de tubería, donde la tensión residual era mayor. Los datos a temperatura ambiente no permitían preverlo: el fallo se produjo por la coincidencia de temperatura, cloruros y tensión. La sustitución por dúplex resolvió el problema. La lección es clara: los valores de resistencia a la corrosión del 316 se indican a temperatura ambiente, por lo que elevar la temperatura en presencia de cloruros significa salir del rango seguro. Si solo quiere saber «qué tubo metálico no se oxida», nuestra guía de tubos resistentes a la corrosión compara las calidades según el entorno.
¿Por qué no se utiliza acero inoxidable en fontanería?
La respuesta tiene que ver con el coste y la mano de obra, no con el rendimiento. El 316 duraría generaciones en un sistema de agua potable, pero es innecesariamente caro frente al cobre, el PEX y el CPVC, que cuestan menos por pie y se unen mucho más rápido mediante soldadura blanda, prensado o adhesivos disolventes. El acero inoxidable suele requerir soldadura o accesorios de prensado específicos, lo que aumenta el coste instalado. Por eso, en fontanería residencial se prefieren materiales más económicos y el acero inoxidable se reserva para aplicaciones de alta pureza, sanitarias, de alta temperatura o con agua agresiva, donde el cobre y el plástico no bastan. Esta calidad no falla en fontanería: su precio la descarta para el uso habitual.
Inconvenientes y limitaciones del tubo 316
Ninguna aleación sirve para todo, y los compradores toman mejores decisiones cuando conocen los puntos débiles del 316. En condiciones de servicio reales, hay cuatro limitaciones que se repiten.
- ⚠El servicio con cloruros calientes es el modo de fallo clásico del 316, como se ha explicado antes. Un ingeniero de procesos en Eng-Tips resumió así la regla práctica: mantenga la tensión aplicada más la residual por debajo de unos 10 ksi y la temperatura por debajo de ~125°F y no se agrietará; pero, cuando está caliente, ningún nivel de cloruros es lo bastante bajo como para considerarlo inmune.
- ⚠Gripado en uniones roscadas. El acero inoxidable austenítico puede soldarse en frío consigo mismo. Si enrosca un accesorio 316 en un manguito 316 sin pasta antigripante, las dos superficies pueden agarrotarse y arrancarse durante el montaje. La práctica habitual sobre el terreno consiste en utilizar pasta antigripante a base de níquel o PTFE, o combinar calidades distintas.
- ⚠Coste y endurecimiento por deformación. El 316 cuesta ~20–40 % más que el 304 y se endurece rápidamente durante el mecanizado y el roscado. Se necesitan herramientas de corte afiladas, velocidades bajas y avances firmes; de lo contrario, la superficie se endurece antes de que la herramienta la corte.
- ⚠No es adecuado para ácidos reductores fuertes ni para inmersión real en agua de mar. Tanto el ácido clorhídrico como el agua de mar templada y estancada superan los límites del 316; especifique una aleación dúplex, superautenítica o de níquel.
El gripado también es un riesgo muy concreto. Un equipo que estaba montando un sistema de barandillas de 316 apretó en seco los acoplamientos roscados una tarde calurosa; tres se agarrotaron a mitad del montaje y hubo que cortarlos y volver a roscar las piezas, con lo que se perdió media jornada por haberse saltado una aplicación de lubricante antigripante que costaba un céntimo. Nada de esto convierte al 316 en una mala elección; significa que elegir 316 exige conocer sus particularidades.
Precio del tubo de acero inoxidable 316: factores que lo determinan
El precio de los tubos 316 depende sobre todo de las materias primas y cambia mes a mes. Las acerías publican un «recargo de aleación» sobre el precio base para repercutir las fluctuaciones del níquel, el molibdeno y el cromo, los tres elementos que definen el 316. Entender estos factores ayuda a elegir cuándo hacer los pedidos y a interpretar los presupuestos.
| Recargo de aleación | Sigue la evolución del níquel del LME, el molibdeno y el ferrocromo; es el factor que más varía |
| Sobreprecio por calidad | El 316 suele costar ~20–40 % más que el 304 por el molibdeno y el níquel adicional |
| Método de fabricación | El tubo sin soldadura tiene un sobreprecio frente al soldado, que aumenta con el diámetro |
| Schedule / espesor de pared | Mayor espesor de pared = más aleación por pie = precio más alto |
| Política comercial | Los aranceles y los costes del carbono asociados a mecanismos como el CBAM influyen cada vez más en los precios regionales |
Como referencia de mercado, el seguimiento sectorial de MetalMiner situó el níquel del LME cerca de $1.272 por tonelada a principios de octubre de 2025, mientras las acerías mantenían relativamente estables los recargos del 316L. Dado que el níquel y el molibdeno son los factores más variables, pida que cualquier presupuesto desglose el precio base y el recargo, además del mes al que corresponde este último: una cifra basada en el recargo del trimestre anterior puede no reflejar el mercado actual. (Esta referencia de precios corresponde a finales de 2025 / principios de 2026 y cambiará.)
Cómo comprobar que ha recibido un tubo 316 auténtico
La sustitución de calidades es un riesgo silencioso en la compra de acero inoxidable: tubos 304 marcados como 316 o coladas que no cumplen las especificaciones y se venden con certificados ajenos. Como el molibdeno que define el 316 no se ve, la comprobación debe hacerse mediante documentos e instrumentos, no a simple vista. En la práctica, la inspección de entrada se reduce a cuatro comprobaciones.
- Revise el certificado de inspección de materiales (EN 10204 3.1). Compruebe el número de colada, la composición química completa con 2–3 % de Mo, los resultados mecánicos conformes con TP316 y la referencia A312/SA312 con el año de edición.
- Realice un análisis PMI (identificación positiva de materiales). Los analizadores XRF portátiles detectan el molibdeno en segundos y son la forma más rápida de distinguir el 316 del 304 en el almacén.
- Compruebe que los números de colada coinciden con el marcado del tubo. La certificación no sirve de nada si el número de colada no puede vincularse físicamente al tubo que tiene delante.
- Compruebe el acabado y el estado de la superficie. Recocido y decapado o recocido brillante, según el pedido; sin hierro incrustado, cascarilla ni zonas sin pasivar.
«Un certificado de acería es una declaración, no una garantía: el número de colada debe corresponder al tubo del almacén y un análisis PMI de treinta segundos despeja cualquier duda sobre el molibdeno. Entregamos el certificado 3.1 junto con el análisis PMI y, si el comprador lo solicita, una inspección independiente de terceros antes de que el tubo salga de nuestras instalaciones.»
Aquí es donde la documentación demuestra su utilidad. Baling Steel entrega cada pedido de 316 con certificado de inspección de materiales, ofrece inspección profesional si se solicita y puede organizar un informe de inspección de terceros para los compradores que necesiten una verificación totalmente independiente. Aplicamos el mismo rigor tanto si compra acero inoxidable, aleado o tubos de acero al carbono.
Previsión para 2026: mercado de los tubos 316 y tendencias del recargo de aleación
Dos factores determinan cuánto están dispuestos a pagar y qué eligen los compradores de 316 en 2026. El primero es la volatilidad de los recargos. Tras un 2025 en el que el níquel se mantuvo en gran medida estable, con una ligera tendencia a la baja, los comentarios de principios de 2026 apuntan a un aumento de los recargos de aleación del 316L, impulsado por el encarecimiento del ferrocromo y, en Europa, por los costes adicionales que supone para las acerías cumplir con el mecanismo de ajuste en frontera por carbono (CBAM); se informó de que los recargos europeos del 316L subieron durante Q1–Q2 2026. En Estados Unidos, la actividad arancelaria de la Sección 232 añade otra variable regional. Para un proyecto de 2026, acuerde cuanto antes las condiciones de los recargos y pregunte si el presupuesto se basa en un recargo vigente o en uno de un mes anterior.
El segundo factor es la sustitución de calidades, que presiona tanto desde abajo como desde arriba. Las calidades dúplex de bajo contenido en aleación (2101, 2304) van ganando terreno al 316 allí donde se necesita más resistencia o un mayor margen frente a los cloruros con una exposición al níquel comparable, mientras que el 316/316L estándar sigue siendo la opción habitual para usos generales en medios con cloruros. La decisión no es «si el 316 sigue siendo bueno», sino «si el 316 sigue siendo la calidad más económica que cumple mis requisitos de resistencia y resistencia a la corrosión». Si las condiciones de servicio se acercan al límite de temperatura y cloruros del 316, 2026 es un buen año para pedir también un presupuesto para una alternativa dúplex antes de decidirse. En cuanto al acero al carbono para servicios a alta temperatura, nuestra guía sobre el tubo ASTM A106 aborda el tema equivalente.
Preguntas frecuentes
¿Qué es un tubo de acero inoxidable 316?
Ver respuesta
¿Cuáles son las desventajas del acero inoxidable 316?
Ver respuesta
¿Es magnético el acero inoxidable 316?
Ver respuesta
¿Cuál es la diferencia entre TP316 y TP316L?
Ver respuesta
¿Se puede soldar un tubo de acero inoxidable 316?
Ver respuesta
¿Cuál es la temperatura máxima de un tubo de acero inoxidable 316?
Ver respuesta
Baling Steel suministra tubos ASTM A312 TP316/316L sin soldadura y soldados, con certificación EN 10204 3.1, PMI e inspección opcional por terceros, cortados a las medidas que necesite.
Solicite presupuesto para tubos 316 →Sobre esta guía de tubos 316
Hemos escrito esta guía porque los resultados de búsqueda sobre tubos de acero inoxidable 316 están dominados por fichas de producto que incluyen tablas de composición química, pero no explican los límites de temperatura y cloruros ni la diferencia de resistencia entre el 316 y el 316L. Todas las especificaciones que aparecen aquí —los valores mínimos de propiedades mecánicas de ASTM A312, las cifras PREN y las advertencias sobre el agua de mar y la corrosión bajo tensión— se basan en una norma publicada o en una fuente identificada del sector o de investigación. También señalamos dónde la publicidad de «calidad marina» exagera el rendimiento real en agua de mar.
Referencias y fuentes
- Corrosión bajo tensión: mecanismos y retos de los materiales — Biblioteca Nacional de Medicina de Estados Unidos (PMC)
- Corrosión bajo tensión por cloruros — Specialty Steel Industry of North America (SSINA)
- Selección de aceros inoxidables 316, 304 y 303 para agua de mar — British Stainless Steel Association
- Acero inoxidable: el papel del níquel — Nickel Institute
- Aceros inoxidables con molibdeno y PREN — International Molybdenum Association (IMOA)
- Precios del níquel: las acerías de acero inoxidable mantienen los precios — MetalMiner (octubre de 2025)
Artículos relacionados
- Tubo de acero inoxidable sin soldadura — Gama de productos SS304 y SS316, ASTM A312/SA312
- Guía de calidades y medidas de tubos inoxidables sin soldadura — Cómo elegir entre 304 y 316 y sus series
- Límite elástico del acero inoxidable 316 — Explicación de la resistencia del 316 y el 316L
- Tubo de acero inoxidable Schedule 40 — Dimensiones y presiones nominales
- Accesorios de codo de acero 316 — Accesorios de 45° y 90° compatibles
- ¿Qué tubo metálico no se oxida? — Tubos resistentes a la corrosión según el entorno




