Fraud Blocker
incógnita
Envíe su consulta hoy mismo
Cotización rápida
  • Tubo A106 grado B
  • Tubo A106 grado B
  • Tubo A106 grado B
  • Tubo A106 grado B
  • Tubo A106 grado B
  • Tubo A106 grado B
  • Tubo A106 grado B
  • Tubo A106 grado B

Tubo de acero al carbono A106 grado B sin soldadura

Nuestra gama

Diámetro exterior 1/8″-48″
Espesor de pared SCH 5 a SCH 160,XXS
Longitud 0,1m~24m.
Norma ASMT/ASME SA A106
Grado Grado A, grado B, grado C
Tipo Laminado en caliente o estirado en frío
Extremo PE, BE, extremo para tubo con manguito roscado, extremo con brida.
Embalaje Fleje de acero, caja de madera, bolsa tejida impermeable
Plazo de entrega 7~30 días

Tubo sin soldadura de material A106

El material A106 se utiliza principalmente para tubos sin soldadura destinados a altas temperaturas y presiones. Está sujeto a normas ASTM y ASME. Los requisitos de ambas son similares. Se utiliza a menudo en la construcción y en oleoductos y gasoductos. Esta norma contempla tres grados: grado A, grado B y grado C. Del grado A al grado C, la resistencia y el contenido de carbono aumentan progresivamente, mientras que la plasticidad y la tenacidad disminuyen. El material que utilizamos habitualmente es el grado B.

Tubo sin soldadura de material A106

Grados A106 más comunes

Tubo A106 grado A

Tubo A106 de grado A

Es un tubo sin soldadura con un contenido de carbono inferior al 0,25 % y un contenido de manganeso inferior al 0,93 %, con una resistencia a la tracción mínima.

Tubo A106 grado B

Tubo de acero al carbono A106 grado B sin soldadura

Es un tubo sin soldadura con un contenido de carbono inferior al 0,30 % y un contenido de manganeso inferior al 1,06 %, con una resistencia a la tracción moderada.

Tubo A106 grado C

Tubo A106 de grado C

Es un tubo sin soldadura con un contenido de carbono inferior al 0,35 % y un contenido de manganeso inferior al 1,06 %, con una resistencia a la tracción elevada.

Composición química

  • Carbono (C): máximo 0,25 %
  • Manganeso (Mn): 0,27-0,93 %
  • Fósforo (P): máximo 0,035 %
  • Azufre (S): máximo 0,035 %
  • Silicio (Si): mínimo 0,10 %

Propiedades mecánicas

  • Resistencia a la tracción: mínimo 48.000 psi (330 MPa)
  • Límite elástico: mínimo 30.000 psi (205 MPa)
  • Alargamiento: los tubos de grado A suelen requerir un alargamiento de aproximadamente el 35 % en una longitud de 2 pulgadas (50 mm)

Mayor ductilidad y tenacidad que los grados B y C de A106

Composición química

  • Carbono (C): máximo 0,30 %
  • Manganeso (Mn): 0,29-1,06 %
  • Fósforo (P): máximo 0,035 %
  • Azufre (S): máximo 0,035 %
  • Silicio (Si): mínimo 0,10 %
  • Cromo (Cr): máximo 0,40 % (cuando se especifique)
  • Cobre (Cu): máximo 0,40 % (cuando se especifique)
  • Molibdeno (Mo): máximo 0,15 % (cuando se especifique)
  • Níquel (Ni): máximo 0,40 % (cuando se especifique)
  • Vanadio (V): máximo 0,08 % (cuando se especifique)

Propiedades mecánicas

  • Resistencia a la tracción: mínimo 60.000 psi (415 MPa)
  • Límite elástico: mínimo 35.000 psi (240 MPa)
  • Alargamiento: mínimo 30 % en 2 pulgadas (50 mm)

El grado más utilizado de la serie A106

Composición química

  • Carbono (C): máximo 0,35 %
  • Manganeso (Mn): 0,29-1,06 %
  • Fósforo (P): máximo 0,035 %
  • Azufre (S): máximo 0,035 %
  • Silicio (Si): mínimo 0,10 %
  • Cromo (Cr): máximo 0,40 % (cuando se especifique)
  • Cobre (Cu): máximo 0,40 % (cuando se especifique)
  • Molibdeno (Mo): máximo 0,15 % (cuando se especifique)
  • Níquel (Ni): máximo 0,40 % (cuando se especifique)
  • Vanadio (V): máximo 0,08 % (cuando se especifique)

Propiedades mecánicas

  • Resistencia a la tracción: mínimo 70.000 psi (485 MPa)
  • Límite elástico: mínimo 40.000 psi (275 MPa)
  • Alargamiento: mínimo 30 % en 2 pulgadas (50 mm)

La mayor resistencia entre los grados A106

Amplio stock

BalingSteel produce más de 200 millones de toneladas de productos de acero al año. Contamos con 4 líneas de producción totalmente automatizadas para fabricar tubos sin soldadura. Por eso, encontrará tubos A106 de cualquier tamaño en nuestro almacén. Además, nuestra fábrica está a solo 50km del puerto de Tianjin, por lo que podemos entregarle los productos rápidamente. No dude en ponerse en contacto con nosotros para solicitar su presupuesto más reciente.

Amplio inventario

Características del A106 grado B

El tubo de acero A106 grado B es la opción más equilibrada y uno de los productos que utilizamos con frecuencia. BalingSteel puede suministrarle tubos de acero A106 grado B laminados en caliente o estirados en frío. El laminado en caliente es principalmente adecuado para tubos de acero de gran diámetro y pared gruesa, mientras que el estirado en frío se utiliza sobre todo para tubos de diámetro pequeño con un espesor de pared muy uniforme. Póngase en contacto con BalingSteel para solicitar el precio más reciente.

¿Qué es ASTM A106 grado B y cuáles son sus propiedades principales?

ASTM A106 grado B es una especificación para tubos de acero al carbono sin soldadura de contenido medio de carbono, destinados principalmente a proyectos de alta temperatura y presión. Ofrecen excelente soldabilidad, conformabilidad y resistencia, además de una buena ductilidad.

¿Qué significa la designación A106 en las normas para tubos de acero?

A106 es una designación de la Sociedad Estadounidense de Pruebas y Materiales (ASTM) para tubos de acero al carbono sin soldadura destinados a aplicaciones de alta temperatura.

¿Cuáles son las principales diferencias entre ASTM A106 grados A, B y C?

En los grados A, B y C, el contenido de carbono aumenta progresivamente, la ductilidad disminuye y la resistencia a la tracción aumenta.

¿En qué se diferencia ASTM A106 grado B de API 5L y ASTM A53 grado B?
  • El tubo de acero A106 grado B es un tubo especializado para altas temperaturas que requiere ensayos y certificación sistemáticos a alta temperatura. Se trata de una norma para tubos sin soldadura.
  • El tubo de acero API 5L cumple una norma para tuberías de petróleo y gas natural. Puede ser sin soldadura o cumplir una norma para tubos soldados.
  • El tubo de acero ASTM A53 grado B es un tubo estructural. Puede ser sin soldadura (tipo S) o soldado (tipo E o tipo F).
¿Cuáles son las propiedades mecánicas del A106 grado B (resistencia a la tracción y límite elástico)?
  • Resistencia a la tracción: mínimo 60.000 psi (415 MPa)
  • Límite elástico: mínimo 35.000 psi (240 MPa)
¿Cuál es la dureza y la temperatura máxima de servicio de los tubos A106 grado B?
  • Dureza: normalmente 80-95 HRB (Rockwell B).
  • Temperatura máxima de servicio: los tubos A106 grado B suelen estar clasificados para temperaturas de hasta aproximadamente 750°F (400°C)
¿Cuáles son las principales aplicaciones de los tubos A106 grado B?

Los tubos A106 grado B siempre que BalingSteel se utilizan principalmente en sistemas de tuberías de vapor y calderas, construcción de centrales eléctricas, líneas de producción de refinerías, tuberías de plantas petroquímicas, transporte de fluidos a alta presión y otras aplicaciones de tuberías en entornos de alta temperatura.

¿Cuáles son las tolerancias, la presión de servicio y las especificaciones de los tubos sin soldadura A106 grado B?
  • Tolerancia del espesor de pared: normalmente ±10 % del espesor de pared nominal,
  • Presión de servicio: La especificación A106 no establece la presión de servicio. Por tanto, la determinamos según el tamaño real del tubo y el diseño, y la calculamos mediante las fórmulas de ASME B31.1, B31.3 o el Código de recipiente a presión de ASME Boiler and

Consulte la hoja de especificaciones para obtener información detallada:

Tabla de tamaños del tubo A106

¿Qué equivalencias internacionales existen para ASTM A106 grado B?
API 5L GRB ASTM A53 GRB S235JR ASTM A36 P235GH STPT370 Grado 20 St 35,8 St 45,8 ES 1239 CSA B51
¿Qué opción es mejor para cada aplicación: ASTM A106 grado B o ASTM A53 grado B?

Si los requisitos de diseño no especifican tubos sin soldadura ni tubos de acero soldados, puede elegir entre ambos. Si la normativa exige tubos soldados, debemos utilizar ASTM A53.

¿Se considera acero al carbono el A106 grado B y cuál es su contenido de carbono?

Sí, el A106 grado B se clasifica claramente como acero al carbono. La especificación establece un contenido máximo de carbono del 0,30 % en peso.

Solicite ahora un presupuesto inmediato
Quick Quote - es
Desplazarse hasta arriba