Il tubo in acciaio inossidabile 316 è il grado scelto quando il 304 non basta più, quando cloruri, acidi o aria salmastra rischiano di causare vaiolatura in una lega meno resistente. La differenza è data da circa 2–3% di molibdeno, un’aggiunta che amplia i contesti in cui il tubo può essere impiegato in sicurezza. Questa guida illustra cos’è davvero il 316, come si confronta con il 316L e il 304, le specifiche ASTM A312 riportate in un certificato di collaudo reale, dimensioni e schedule, costruzione senza saldatura o saldata, limiti effettivi alla corrosione, fattori che incidono sul prezzo e come verificare che il grado ricevuto corrisponda a quello acquistato.
La maggior parte delle pagine posizionate per questa ricerca è costituita da schede prodotto orientate all’acquisto, con tabelle delle specifiche tecniche ma senza contesto. Abbiamo invece realizzato questa guida per aiutare a decidere: ogni numero è verificato rispetto a una norma pubblicata o a una fonte Tier-1, e segnaliamo i punti in cui il marketing del «grado marino» diverge dalla realtà sul campo.
Specifiche rapide: tubo in acciaio inox 316
| Designazione del grado | 316 (UNS S31600) / 316L (UNS S31603); EN 1.4401 / 1.4404; JIS SUS316 |
| Norma di riferimento | ASTM A312 / ASME SA312 (tubi austenitici senza saldatura e saldati) |
| Composizione chimica principale | 16–18% Cr, 10–14% Ni, 2–3% Mo (il molibdeno è l’elemento determinante) |
| Resistenza a trazione / snervamento (TP316) | ≥515 MPa (75 ksi) / ≥205 MPa (30 ksi) |
| Intervallo di dimensioni e schedule | NPS 1/8″–24″ (senza saldatura fino a 16″); Sch 5S/10S/40S/80S/160 secondo ASME B36.19M |
| Attenzione alla SCC da cloruri | Rara sotto ~60°C (150°F) in immersione; non idoneo all’immersione in acqua marina |
| PREN (indice di resistenza alla vaiolatura) | ~24–25 (contro ~18–19 per il 304) |
Cos’è un tubo in acciaio inox 316?
Un tubo in acciaio inossidabile 316 è una sezione cava realizzata in acciaio inossidabile austenitico Tipo 316, una lega di ferro contenente 16–18% di cromo, 10–14% di nichel e, elemento distintivo, 2–3% di molibdeno. Il cromo forma la pellicola passiva di ossido che rende «inossidabile» l’acciaio. Il nichel stabilizza la struttura austenitica (cubica a facce centrate), conferendo al tubo tenacità, formabilità e comportamento quasi non magnetico. Il molibdeno distingue il 316 dai gradi meno costosi: rafforza la pellicola passiva in particolare contro l’attacco dei cloruri.
Perché è importante? Gli ioni cloruro sono la causa più comune di vaiolatura e corrosione interstiziale nell’acciaio inossidabile: penetrano nello strato di ossido di cromo nei punti deboli. Il molibdeno ripara e rinforza quei punti, motivo per cui la International Molybdenum Association riferisce che è circa 3.3 volte più efficace del cromo nel migliorare la resistenza alla vaiolatura. Il vantaggio è concreto: un tubo in 316 resiste nell’aria costiera, nei locali tecnici delle piscine, nelle linee alimentari e farmaceutiche e negli impianti chimici, dove un tubo in 304 potrebbe macchiarsi di ruggine nel giro di una stagione.
Un tubo in 316 è uguale a un tubo di produzione in 316?
No, e ordinare il tipo sbagliato è un errore d’acquisto frequente. I tubi sono dimensionati secondo il Nominal Pipe Size (NPS) e uno schedule che determina lo spessore della parete; sono specificati per sistemi fluidi in pressione secondo codici come ASME B31.3. I tubi di produzione sono dimensionati in base al diametro esterno effettivo e a uno spessore della parete dichiarato e si usano per applicazioni meccaniche, strumentali e per scambiatori di calore, dove la precisione dimensionale conta più di una classe di pressione. Un tubo NPS da 1″ ha un diametro esterno di 1.315″; un tubo di produzione da 1″ ha un diametro esterno esatto di 1.000″. Se il disegno ne richiede uno, l’altro non avrà la stessa filettatura, lo stesso accoppiamento né la stessa classe di pressione. Per applicazioni meccaniche e strumentali, consulti invece la nostra guida alla gamma di tubi in acciaio senza saldatura.
316, 316L o 304: quale grado serve davvero?
È la scelta che molti acquirenti sbagliano in entrambe le direzioni: pagano il 316 quando il 304 è più che sufficiente oppure risparmiano scegliendo il 304 quando i cloruri lo attaccheranno. Questi tre gradi formano una progressione chiara. Il 304 è il riferimento austenitico 18/8. Il 316 aggiunge molibdeno per resistere ai cloruri. Il 316L è un 316 con il contenuto di carbonio limitato per proteggere le saldature. Ecco il confronto diretto, con numeri al posto di vaghe etichette come «buono/migliore/ottimo».
| Proprietà | 304 / 304L | 316 | 316L |
|---|---|---|---|
| Molibdeno | ~0% | 2.0–3.0% | 2.0–3.0% |
| Carbonio massimo | 0,08% (0,03% per il 304L) | 0.08% | 0.03% |
| PREN (indice di resistenza alla vaiolatura) | ~18–19 | ~24–25 | ~24–25 |
| Snervamento minimo (0,2%) | 205 MPa (30 ksi) | 205 MPa (30 ksi) | 170 MPa (25 ksi) |
| Resistenza ai cloruri | Di base | Elevata | Elevata |
| Costo relativo | Il più basso | ~20–40% in più rispetto al 304 | Simile al 316 |
La tabella riserva una sorpresa: la «L» ha un costo. Ridurre il carbonio a 0,03% abbassa il limite minimo di snervamento da 205 MPa a 170 MPa, circa il 17% in meno. È una penalizzazione concreta nella progettazione con pareti sottili e alta pressione e contraddice la semplificazione comune secondo cui «il 316L è semplicemente un 316 con una modifica». Quel 17% in meno si traduce in immunità alla corrosione nella zona di saldatura: il basso contenuto di carbonio impedisce ai carburi di cromo di precipitare ai bordi dei grani durante la saldatura (sensibilizzazione), lasciando altrimenti la zona termicamente alterata esposta alla corrosione.
- Assenza di cloruri significativi, uso in ambienti asciutti o interni → 304/304L. Il molibdeno sarebbe una spesa inutile.
- Presenza di cloruri, aria costiera, piscine, alimenti/produzione di birra, sostanze chimiche blande → 316.
- Fabbricazione saldata con qualsiasi esposizione alla corrosione → 316L (per evitare la sensibilizzazione).
- Immersione in acqua marina calda, salamoia o servizio sopra ~60°C con cloruri → passare al duplex (2205) o a un acciaio super-austenitico a 6-Mo. In queste condizioni il 316 è fuori dal suo campo d’impiego (vedere la sezione sulla corrosione).
«La domanda sul grado che ci viene posta più spesso è se il 316L sia “più debole” del 316. Sulla carta sì: il limite minimo di snervamento è circa 25 ksi contro 30. Ma per qualsiasi assemblaggio saldato esposto ai cloruri, questa rinuncia offre una zona di saldatura immune alla corrosione e quasi sempre è un compromesso vantaggioso. Certifichiamo in doppio la maggior parte delle scorte come 316/316L, così gli acquirenti ottengono sia il limite minimo di resistenza sia il basso contenuto di carbonio.»
È migliore l’acciaio inossidabile 304 o 316?
Nessuno dei due è universalmente «migliore»: rispondono a esigenze diverse. Il 304 è preferibile quando l’ambiente è poco aggressivo e il budget conta, come avviene nella maggior parte delle applicazioni architettoniche, interne e nei processi a secco. Il 316 è preferibile quando sono presenti cloruri, perché il molibdeno mantiene intatta la pellicola passiva laddove il 304 svilupperebbe vaiolatura. Una verifica pratica utile: se il componente può essere esposto a sale, spruzzi di acqua marina, prodotti chimici per piscine, sale antigelo o salamoie alimentari, specifichi il 316. Se resta all’interno e trasporta acqua pulita o prodotti secchi, il 304 durerà per decenni a un costo inferiore. Pagare il 316 per un uso interno è il caso più frequente di specifica eccessiva che riscontriamo; usare il 304 all’aperto vicino alla costa è il caso più frequente di specifica insufficiente.
Specifiche ASTM A312 / ASME SA312 TP316
ASTM A312 (e la norma ASME equivalente, SA312) è la specifica che disciplina i tubi in acciaio inossidabile austenitico senza saldatura e saldati per servizio ad alta temperatura e per impieghi generali in ambienti corrosivi. Quando un certificato di collaudo riporta «TP316», deve rispettare questi requisiti minimi di composizione chimica e proprietà meccaniche. Conoscerli permette di leggere un certificato invece di fidarsi di una marcatura.
Composizione chimica (Tipo 316)
| Elemento | 316 (% in peso) | 316L (% in peso) |
|---|---|---|
| Carbonio (C) | 0.08 max | 0.03 max |
| Cromo (Cr) | 16.0–18.0 | 16.0–18.0 |
| Nichel (Ni) | 10.0–14.0 | 10.0–14.0 |
| Molibdeno (Mo) | 2.0–3.0 | 2.0–3.0 |
| Manganese (Mn) | 2.0 max | 2.0 max |
| Silicio (Si) | 0.75 max | 0.75 max |
| Fosforo / zolfo | 0.045 / 0.030 max | 0.045 / 0.030 max |
| Azoto (N) | 0.10 max | 0.10 max |
Proprietà meccaniche
| Proprietà (minima) | TP316 | TP316L |
|---|---|---|
| Resistenza a trazione | 515 MPa (75 ksi) | 485 MPa (70 ksi) |
| Limite di snervamento (0,2%) | 205 MPa (30 ksi) | 170 MPa (25 ksi) |
| Allungamento | 35% min | 35% min |
| Durezza | ≤95 HRB / ≤217 HB | ≤95 HRB / ≤217 HB |
Questi valori sono verificati incrociando diverse riproduzioni pubblicate dei requisiti di resistenza a trazione ASTM A312 e possono essere usati come limiti minimi normativi di progetto. Una nota amministrativa: le norme riportano un suffisso con l’anno (per esempio A312/A312M) e vengono aggiornate; verifichi sempre che l’edizione indicata nell’ordine d’acquisto corrisponda a quella riportata sul certificato. Se le interessa in particolare la resistenza, il nostro approfondimento sul limite di snervamento dell’acciaio inox 316 analizza il comportamento del 316 rispetto al 316L alle diverse temperature.
Dimensioni, schedule e pesi dei tubi in 316
I tubi in acciaio inossidabile usano lo stesso sistema NPS dell’acciaio al carbonio, ma gli spessori della parete sono definiti da una serie di schedule «S» dedicata: 5S, 10S, 40S e 80S, secondo ASME B36.19M. Per i formati più comuni, 40S corrisponde a Schedule 40 / STD e 80S a Schedule 80 / XS; gli spessori inferiori 5S e 10S sono invece disponibili solo per l’acciaio inossidabile, perché la resistenza alla corrosione della lega consente di progettare pareti più sottili. Di seguito sono riportati il diametro esterno e il peso Schedule 40S per i formati più richiesti.
| NPS | Diametro esterno (in / mm) | Parete Sch 40S (mm) | Peso 40S (lb/ft) |
|---|---|---|---|
| 1/2″ | 0.840 / 21.3 | 2.77 | 0.85 |
| 3/4″ | 1.050 / 26.7 | 2.87 | 1.13 |
| 1″ | 1.315 / 33.4 | 3.38 | 1.68 |
| 1-1/2″ | 1.900 / 48.3 | 3.68 | 2.72 |
| 2″ | 2.375 / 60.3 | 3.91 | 3.65 |
| 3″ | 3.500 / 88.9 | 5.49 | 7.58 |
| 4″ | 4.500 / 114.3 | 6.02 | 10.79 |
| 6″ | 6.625 / 168.3 | 7.11 | 18.97 |
| 8″ | 8.625 / 219.1 | 8.18 | 28.55 |
Per stimare il peso di spedizione, non riutilizzi senza verifica i pesi dei tubi in acciaio al carbonio. L’acciaio inossidabile austenitico è leggermente più denso (~8,0 g/cm³ contro ~7.85 per l’acciaio al carbonio), quindi a parità di dimensioni pesa circa l’1,5% in più. La differenza è trascurabile per piede, ma si accumula quando si spedisce un container di tubi di grande diametro. Per i dati completi sullo spessore della parete per ogni schedule, consulti la nostra tabella degli schedule dei tubi, che elenca da Sch 5 a XXS; il riferimento dedicato ai tubi in acciaio inox Schedule 40 riporta le pressioni nominali.
Qual è lo spessore della parete di un tubo 316 Schedule 40?
Per i tubi in 316, lo spessore della parete Schedule 40S varia con il diametro: 2,77 mm (0.109″) per NPS da 1/2″, 3,38 mm (0.133″) per 1″, 3,91 mm (0.154″) per 2″, 5,49 mm (0.216″) per 3″ e 7,11 mm (0.280″) per 6″. Poiché il diametro esterno è fissato dall’NPS, uno schedule più pesante riduce il diametro interno senza aumentare quello del tubo: un tubo da 2″ Sch 80S mantiene il diametro esterno di 2.375″, ma ha un diametro interno inferiore. Se serve una parete più sottile e leggera per linee a bassa pressione o sanitarie, la soluzione tubo in acciaio inox Schedule 10 ha uno spessore circa dimezzato rispetto al 40S.
Tubi in 316 senza saldatura o saldati
I tubi in 316 sono disponibili in due tipologie costruttive; la scelta dipende da pressione, budget e requisiti della superficie, non da una valutazione generale della qualità. Il tubo senza saldatura viene perforato e trafilato da una billetta solida, quindi non presenta una linea di saldatura longitudinale; il tubo saldato (ERW/EFW) viene ricavato da nastro e saldato lungo la giunzione. I moderni tubi in acciaio inossidabile saldati secondo A312 sono idonei alla pressione e dimensionati considerando l’efficienza della saldatura: «saldato» non significa «debole».
- Nessuna giunzione saldata; preferibile per le pressioni più elevate e per il servizio ciclico
- Struttura uniforme, senza giunzioni da monitorare nelle linee in cui la corrosione è critica
- Disponibile in 316 da NPS 1/8″ a 16″
- Costo maggiore; tempi di consegna più lunghi per i grandi diametri
- Costo inferiore, disponibilità più rapida e tolleranza più stretta sul diametro esterno
- Disponibile in diametri maggiori (ERW fino a 24″, EFW anche oltre)
- Nelle applicazioni corrosive, la zona di saldatura beneficia del basso contenuto di carbonio del 316L
- La giunzione è un punto critico per tensioni e ispezioni; specificare i controlli della saldatura
In pratica, scelga il tubo senza saldatura per linee di processo ad alta pressione, impianti idraulici e tutte le applicazioni in cui è imposto da un codice o dal cliente; scelga quello saldato per il trasporto a bassa pressione, le grandi linee strutturali per acqua e le condotte di grande portata in cui il budget è un fattore importante. Per un confronto completo delle tipologie costruttive, consulti le nostre pagine sui tubi in acciaio inox senza saldatura e sui tubi saldati in acciaio inox, oppure la panoramica generale dei tubi senza saldatura per diverse leghe.
Resistenza alla corrosione e applicazioni principali
Il 316 giustifica il prezzo più alto negli ambienti con cloruri e moderatamente acidi. La sua pellicola passiva, rafforzata dal molibdeno, resiste alla vaiolatura e alla corrosione interstiziale molto meglio del 304; per questo il grado è ampiamente utilizzato per componenti navali, architetture costiere, impianti per piscine, lavorazione di alimenti e bevande, linee farmaceutiche e biotecnologiche, industria della cellulosa e della carta e molti processi chimici. Il Nickel Institute documenta come la struttura austenitica al nichel offra anche la formabilità e la saldabilità richieste da queste lavorazioni.
Ecco però il limite concreto che le pagine prodotto omettono: il 316 non è immune all’acqua marina. La British Stainless Steel Association afferma chiaramente che la resistenza alla corrosione del 316 in acqua marina è «limitata» e che non può essere considerato resistente all’acqua marina: in acqua marina calda e stagnante sviluppa vaiolatura e corrosione interstiziale. La dicitura «316 per uso marino» indica un’idoneità all’aria costiera e agli spruzzi, non una garanzia per l’immersione completa. Per la vera immersione in acqua marina, la scelta giusta è il duplex 2205, un acciaio super-austenitico a 6-Mo o una lega rame-nichel.
La temperatura è il fattore scatenante. La Specialty Steel Industry of North America osserva che è raro riscontrare corrosione sotto tensione da cloruri (SCC) su acciaio inossidabile immerso sotto 60°C (150°F). Le ricerche indicizzate dalla U.S. National Library of Medicine confermano che i gradi austenitici come 304 e 316L sono suscettibili alla SCC indotta dai cloruri sopra circa 50–60°C o quando sono sensibilizzati. Oltre tale soglia, in presenza di cloruri e tensione di trazione, il 316 può fessurarsi con poco preavviso.
Perché è un problema concreto sul campo. Un impianto di processo ha usato il 316 per una linea di salamoia calda a circa 75°C, perché la scheda tecnica dichiarava «eccellente resistenza ai cloruri». Dopo circa diciotto mesi sono comparse fessure sottili nei punti di contatto con i supporti, dove la tensione residua era più elevata. I dati a temperatura ambiente non lasciavano presagire il problema: il cedimento si è verificato nell’interazione tra temperatura, cloruri e tensione. La sostituzione delle tubazioni con il duplex ha risolto il problema. La lezione è chiara: i valori di resistenza alla corrosione del 316 si riferiscono alla temperatura ambiente; aumentare la temperatura in presenza di cloruri significa superare i limiti di sicurezza. Se la domanda è semplicemente «quale tubo metallico non arrugginisce?», la nostra panoramica delle soluzioni di tubi resistenti alla corrosione confronta i gradi in base all’ambiente.
Perché l’acciaio inossidabile non si usa negli impianti idraulici?
È una questione di costi e manodopera, non di prestazioni. Il 316 durerebbe generazioni in un impianto di acqua potabile, ma è semplicemente sovradimensionato e costoso rispetto a rame, PEX e CPVC, che costano meno al piede e si assemblano molto più rapidamente con raccordi a saldare, a crimpare o a solvente. L’acciaio inossidabile richiede di norma saldature o raccordi a pressare in acciaio inox, aumentando i costi di installazione. Negli impianti idraulici residenziali si preferiscono quindi materiali meno costosi, mentre l’acciaio inox si riserva agli impieghi ad alta purezza, sanitari, ad alta temperatura o con acque aggressive, in cui rame e plastica non sono sufficienti. Questo grado non è inadatto agli impianti idraulici: il suo costo ne limita l’uso nelle applicazioni ordinarie.
Svantaggi e limiti dei tubi in 316
Nessuna lega è adatta a tutto e gli acquirenti prendono decisioni migliori quando sanno in quali condizioni il 316 incontra difficoltà. Nell’uso reale ricorrono quattro limiti.
- ⚠L’impiego a caldo in presenza di cloruri è il tipico meccanismo di cedimento del 316, come descritto sopra. Un ingegnere di processo su Eng-Tips ha riassunto chiaramente la regola pratica: mantenendo la tensione applicata più quella residua sotto circa 10 ksi e la temperatura sotto ~125°F, non si verificheranno fessurazioni; a caldo, però, nessun livello di cloruri è abbastanza basso da garantire l’immunità.
- ⚠Grippaggio dei giunti filettati. L’acciaio inossidabile austenitico tende a saldarsi a freddo con sé stesso. Avvitando un raccordo in 316 su un nipplo in 316 senza pasta antigrippaggio, le due superfici possono bloccarsi e strapparsi durante il montaggio. La prassi standard sul campo consiste nell’applicare una pasta antigrippaggio a base di nichel o PTFE oppure nell’abbinare gradi diversi.
- ⚠Costo e incrudimento. Il 316 costa ~20–40% in più del 304 e si incrudisce rapidamente durante la lavorazione meccanica e la filettatura. Occorrono utensili affilati, basse velocità e avanzamenti decisi; in caso contrario, la superficie si indurisce davanti al tagliente.
- ⚠Non adatto agli acidi fortemente riducenti o alla vera immersione in acqua marina. Sia l’acido cloridrico sia l’acqua marina calda e stagnante superano i limiti d’impiego del 316; in questi casi occorre specificare una lega duplex, super-austenitica o a base di nichel.
Anche il grippaggio è un rischio concreto. Una squadra che montava un corrimano in acciaio 316 ha avvitato a secco i raccordi filettati in un pomeriggio caldo; tre si sono bloccati a metà e hanno dovuto essere tagliati e rifilettati, perdendo mezza giornata per aver saltato una goccia di pasta antigrippante da un centesimo. Questo non fa del 316 una scelta sbagliata; fa del 316 una scelta che premia chi ne conosce le particolarità.
Prezzo dei tubi in acciaio inox 316: fattori che incidono sul costo
Il prezzo dei tubi in 316 dipende soprattutto dalle materie prime e varia di mese in mese. Le acciaierie pubblicano un «supplemento di lega» che si aggiunge al prezzo base e trasferisce al cliente la volatilità dei costi di nichel, molibdeno e cromo, i tre elementi che caratterizzano il 316. Conoscere i fattori che incidono sul prezzo aiuta a programmare gli ordini e a interpretare un’offerta.
| Supplemento di lega | Segue l’andamento di nichel LME, molibdeno e ferrocromo; è il principale fattore di variazione |
| Premio per il grado | Il 316 costa in genere ~20–40% in più del 304 per il molibdeno e il maggior contenuto di nichel |
| Tipologia costruttiva | Il tubo senza saldatura costa più di quello saldato; il divario aumenta con il diametro |
| Schedule / spessore della parete | Pareti più spesse = più lega per piede = prezzo più alto |
| Politiche commerciali | Dazi e costi del carbonio simili al CBAM incidono sempre più sui prezzi regionali |
Come riferimento di mercato, il monitor di settore MetalMiner ha riportato il nichel LME vicino a $1.272 per tonnellata all’inizio di ottobre 2025, mentre le acciaierie mantenevano relativamente stabili i supplementi per il 316L. Poiché nichel e molibdeno sono i fattori di maggiore variazione, chieda sempre di distinguere nell’offerta il prezzo base dal supplemento e di indicare il mese di riferimento: un prezzo calcolato sul supplemento del trimestre precedente potrebbe non riflettere il mercato attuale. (Queste informazioni sui prezzi si riferiscono alla fine del 2025 / all’inizio del 2026 e sono soggette a variazioni.)
Come verificare di aver ricevuto un vero tubo in 316
La sostituzione del grado è un rischio subdolo nell’approvvigionamento dell’acciaio inossidabile: 304 marcato come 316 o colate fuori specifica vendute con un certificato appartenente a un altro materiale. Poiché il molibdeno che caratterizza il 316 è invisibile, la verifica deve essere documentale e strumentale, non visiva. In pratica, il controllo in accettazione si articola in quattro verifiche.
- Esaminare il certificato di collaudo del produttore (EN 10204 3.1). Verificare il numero di colata, la composizione chimica completa con Mo al 2–3%, i risultati delle prove meccaniche conformi a TP316 e il riferimento ad A312/SA312 con l’anno di edizione.
- Eseguire un controllo PMI (identificazione positiva del materiale). Gli analizzatori XRF portatili rilevano il molibdeno in pochi secondi e sono il metodo più rapido per distinguere il 316 dal 304 sullo scaffale.
- Confrontare i numeri di colata con la marcatura sul tubo. La certificazione non ha valore se il numero di colata non è riconducibile fisicamente al tubo che si ha davanti.
- Controllare la finitura e lo stato della superficie. Ricotta e decapata oppure ricotta brillante, secondo l’ordine; non devono esserci ferro inglobato, scaglie o passivazione incompleta.
«Un certificato di collaudo è una dichiarazione, non una garanzia: il numero di colata deve corrispondere al tubo sullo scaffale e un controllo PMI di trenta secondi elimina ogni dubbio sul molibdeno. Abbiniamo il certificato 3.1 al controllo PMI e, quando l’acquirente lo richiede, a una verifica indipendente di terza parte prima che il tubo lasci il nostro deposito.»
È qui che la documentazione dimostra la sua utilità. Baling Steel fornisce ogni ordine di tubi in 316 con certificazione dei materiali, offre ispezioni professionali su richiesta e può predisporre un rapporto di ispezione di terza parte per gli acquirenti che necessitano di una verifica pienamente indipendente. La stessa disciplina si applica agli acquisti di acciaio inossidabile, legato o al carbonio.
Prospettive 2026: mercato dei tubi in 316 e andamento dei supplementi di lega
Due fattori influenzeranno le scelte e i prezzi per gli acquirenti di 316 nel 2026. Il primo è la volatilità dei sovrapprezzi. Dopo un 2025 in cui il nichel ha registrato un andamento perlopiù laterale, con una lieve tendenza al ribasso, le prime analisi del 2026 indicano un aumento dei sovrapprezzi delle leghe 316L, spinto dai maggiori costi del ferrocromo e, in Europa, dagli oneri di conformità al meccanismo CBAM, che si aggiungono ai costi delle acciaierie. È stato segnalato un aumento dei sovrapprezzi europei per il 316L nel corso del Q1–Q2 2026. Negli Stati Uniti, le misure tariffarie ai sensi della Section 232 aggiungono un ulteriore fattore regionale. Per un progetto nel 2026, concordi in anticipo le condizioni relative ai sovrapprezzi e chieda se l’offerta si basa su un mese di riferimento aggiornato o ormai superato.
Il secondo fattore è la sostituzione del grado, sollecitata sia dai gradi inferiori sia da quelli superiori. I gradi lean duplex (2101, 2304) conquistano terreno al 316 ogni volta che un acquirente necessita di maggiore resistenza o di un margine superiore rispetto ai cloruri, con un’esposizione al nichel comparabile, mentre il 316/316L standard resta la scelta predefinita per gli impieghi generici in ambienti con cloruri. La domanda non è «il 316 è ancora valido?», ma «il 316 è ancora il grado più economico che soddisfa i miei requisiti di resistenza alla corrosione e meccanica?». Se le condizioni di servizio si avvicinano al limite del 316 per temperatura e presenza di cloruri, nel 2026 conviene valutare anche un’alternativa duplex prima di decidere. Per gli impieghi ad alta temperatura in acciaio al carbonio, la nostra guida al tubo ASTM A106 tratta un ambito equivalente.
Domande frequenti
Che cos’è un tubo in acciaio inossidabile 316?
Visualizza la risposta
Quali sono gli svantaggi dell’acciaio inossidabile 316?
Visualizza la risposta
L’acciaio inossidabile 316 è magnetico?
Visualizza la risposta
Qual è la differenza tra TP316 e TP316L?
Visualizza la risposta
È possibile saldare un tubo in acciaio inossidabile 316?
Visualizza la risposta
Qual è la temperatura massima per un tubo in acciaio inossidabile 316?
Visualizza la risposta
Baling Steel fornisce tubi senza saldatura e saldati ASTM A312 TP316/316L con certificazione EN 10204 3.1, PMI e ispezione facoltativa da parte di terzi, tagliati su misura.
Richieda un’offerta per tubi 316 →Informazioni su questa guida ai tubi 316
Abbiamo scritto questa guida perché i risultati di ricerca per tubo in acciaio inossidabile 316 sono dominati da schede prodotto che riportano tabelle chimiche senza spiegare i limiti di temperatura in presenza di cloruri o il compromesso tra la resistenza meccanica del 316 e quella del 316L. Ogni specifica riportata, dai requisiti minimi delle proprietà meccaniche ASTM A312 ai valori PREN e alle precisazioni su acqua di mare e tensocorrosione, è basata su una norma pubblicata o su una fonte di settore o di ricerca identificata. Abbiamo inoltre segnalato i casi in cui il marketing definisce il materiale «grado marino» sovrastimandone le prestazioni effettive in acqua di mare.
Riferimenti e fonti
- Tensocorrosione: meccanismi e sfide dei materiali — U.S. National Library of Medicine (PMC)
- Tensocorrosione da cloruri — Specialty Steel Industry of North America (SSINA)
- Scelta degli acciai inossidabili 316, 304 e 303 per l’acqua di mare — British Stainless Steel Association
- Acciaio inossidabile: il ruolo del nichel — Nickel Institute
- Acciai inossidabili al molibdeno e PREN — International Molybdenum Association (IMOA)
- Prezzi del nichel: le acciaierie mantengono i prezzi — MetalMiner (ott 2025)
Articoli correlati
- Tubo senza saldatura in acciaio inossidabile — Gamma di prodotti SS304 e SS316, ASTM A312/SA312
- Tubo senza saldatura in acciaio inossidabile: guida a gradi e dimensioni — Scelta tra 304 e 316 e serie di spessori
- Limite minimo di snervamento dell’acciaio inossidabile 316 — Spiegazione della resistenza meccanica del 316 e del 316L
- Tubo in acciaio inossidabile Schedule 40 — Dimensioni e valori di pressione nominale
- Raccordi a gomito in acciaio 316 — Raccordi a 45° e 90° corrispondenti
- Quale tubo metallico non arrugginisce? — Tubi resistenti alla corrosione in base all’ambiente




