Fraud Blocker
incógnita
Envíe su consulta hoy mismo
Cotización rápida

Tubo de acero al carbono: calidades, propiedades y selección

Un tubo de acero al carbono casi siempre es un tubo de acero al carbono, apto para presión y fabricado con una aleación de hierro que contiene hasta aproximadamente un 0,30 % de carbono; se utiliza para transportar petróleo, gas, vapor y agua. La palabra «carbono» genera una confusión real en Internet, porque los resultados de búsqueda mezclan tubos de acero al carbono con tubos de fibra de carbono, dos materiales que no tienen nada en común salvo el nombre. Esta guía aclara primero esa confusión y, después, repasa las calidades, las medidas, el coste y cómo verificar lo que recibe realmente.

Datos básicos: tubo de acero al carbono

Contenido espectáculo
Normas habituales ASTM A106, ASTM A53, API 5L
Contenido de carbono ≤ 0,30 % (máximo para A106 Grado B)
Fabricación Sin soldadura (SMLS) o soldado (ERW)
Series habituales SCH 40, SCH 80, SCH 160, XXS
Rango de medidas (NPS) 1/8″ – 48″+ (ASME B36.10M hasta 60″)
Resistencia mínima a la tracción (A106 Gr B) 60.000 psi (415 MPa)
Temperatura máxima de servicio continuo ≈ 425°C / 800°F (límite de ASME B31.1)

¿Qué es un tubo de acero al carbono? (Acero al carbono frente a fibra de carbono)

¿Qué es un tubo de acero al carbono? (Acero al carbono frente a fibra de carbono) Tubo de acero al carbono es el nombre habitual del tubo de acero al carbono: un tubo de acero cuyo principal elemento de aleación es el carbono, sin cantidades significativas de cromo, níquel o molibdeno. Las versiones con bajo contenido de carbono suelen llamarse de acero dulce. Es el producto de referencia en los sistemas de tuberías industriales por su resistencia, facilidad de soldadura y bajo coste en comparación con las calidades aleadas o inoxidables. Aquí es donde muchos compradores se confunden. Busque «carbon pipe» en un motor de búsqueda y la mitad de los resultados serán tubos de fibra de carbono, un material compuesto de polímero utilizado en drones, bicicletas y aeronáutica. No son intercambiables, y confundirlos en un pedido de compra sale caro.
Propiedad Tubo de acero al carbono Tubo de fibra de carbono
Material base Hierro + ≤0,30 % de carbono Polímero reforzado con fibra de carbono
Densidad ~7,85 g/cm³ ~1,6 g/cm³ (≈1/5 del peso)
Usos habituales Petróleo, gas, vapor, agua y estructuras Aeronáutica, drones y equipamiento deportivo
¿Apto para tuberías a presión? Sí, con clasificación ASME No
Si busca tubos para procesos, servicios auxiliares o usos estructurales, necesita acero al carbono, concretamente una calidad como el tubo de acero al carbono ASTM A106. El resto de esta guía trata exclusivamente del producto de acero.
💡 Idea clave
Cuando una especificación o un plano indica «tubo CS», se refiere al acero al carbono. La fibra de carbono nunca se especifica mediante una serie de tubería ni un número A de ASTM.

Calidades y normas de los tubos de acero al carbono: A106, A53 y API 5L

Calidades y normas de los tubos de acero al carbono: A106, A53 y API 5L Tres normas cubren la gran mayoría de los tubos de acero al carbono. Elegir la adecuada es la decisión más importante sobre la especificación, porque determina la temperatura y la presión admisibles y los métodos de fabricación permitidos.
Norma Fabricación Uso recomendado Resistencia mínima a la tracción / límite elástico del grado B
ASTM A106 Solo SMLS Procesos a alta temperatura y servicio con vapor 60.000 / 35.000 psi (415 / 240 MPa)
ASTM A53 SMLS o ERW Conducción general o a baja presión, estructuras y redes contra incendios 60.000 / 35.000 psi (415 / 240 MPa)
API 5L SMLS o soldado Transporte por oleoductos y gasoductos (tubería de conducción) Depende del grado (p. ej., X42–X70)
Observe que los grados B de ASTM A106 y ASTM A53 comparten la misma resistencia mínima: 60.000 psi a la tracción y 35.000 psi de límite elástico. Entonces, ¿por qué pagar más por A106? Porque A106 está homologada para servicio a temperaturas elevadas y siempre se fabrica sin soldadura, algo importante cuando la conducción transporta vapor o fluidos de proceso a alta presión. A53 ofrece una mejor relación calidad-precio para agua, gas a baja presión, rociadores y trabajos estructurales. Para el transporte de hidrocarburos a larga distancia, la norma aplicable es API Spec 5L para tuberías de conducción.
Criterios para elegir la calidad
  1. ¿Alta temperatura o vapor (>205°C / 400°F)? → A106 Grado B (o C si se necesita mayor resistencia).
  2. ¿Agua, aire, gas a baja presión, estructuras o protección contra incendios de uso general? → A53 Grado B.
  3. ¿Oleoducto o gasoducto de larga distancia? → tubería de conducción API 5L.
Los grados también varían dentro de una misma norma. A106 incluye el Grado A (48.000 psi de resistencia a la tracción), el Grado B (60.000 psi) y el Grado C (70.000 psi); los grados superiores ofrecen mayor resistencia a cambio de algo de ductilidad. Sea cual sea la especificación, combínela con accesorios forjados y bridas conforme a ASTM A182 para trabajos con aleaciones, y accesorios para soldar a tope A234 WPB para tuberías estándar de acero al carbono.

Fabricación sin soldadura o soldada (ERW), y acabado negro o galvanizado

Fabricación sin soldadura o soldada (ERW), y acabado negro o galvanizado En cada pedido de tubos de acero al carbono hay que elegir dos aspectos de fabricación: cómo se forma el tubo y cómo se acaba su superficie. El tubo sin soldadura se perfora y se estira a partir de una palanquilla sólida, por lo que no tiene cordón de soldadura y presenta una estructura de grano uniforme. Por eso es la opción habitual para servicios de alta presión, alta temperatura y cargas cíclicas. El tubo REG (soldado por resistencia eléctrica) se lamina a partir de una banda y se fusiona a lo largo de un cordón longitudinal. Los tubos ERW modernos son fiables y rentables para agua, petróleo, gas y usos estructurales a presión baja o media. La antigua idea de que «soldado equivale a débil» ya no se sostiene en productos de calidad de fábrica, aunque los tubos de pared sólida siguen siendo preferibles cuando un cordón de soldadura supone un riesgo.
✔ Sin soldadura: ventajas
  • No hay cordón de soldadura que pueda fallar por presión o fatiga
  • Preferible para vapor, altas temperaturas y servicio en medio con H₂S o cargas cíclicas
  • Espesor de pared y estructura de grano uniformes
⚠ ERW (soldado): limitaciones y ventajas
  • El cordón longitudinal es un punto de inspección definido
  • Suele costar entre un 15–30 % menos que el tubo sin soldadura
  • Adecuado para agua, gas a baja presión, estructuras y redes contra incendios
El acabado es la segunda elección. El tubo negro es acero sin recubrimiento, con una superficie oscura de cascarilla de laminación. El tubo galvanizado lleva un recubrimiento de zinc para ofrecer resistencia a la corrosión. El galvanizado es útil en exteriores y en conducciones de agua húmedas, pero el zinc no es adecuado por encima de unos 200°C y su uso está restringido en algunas aplicaciones de gas combustible. Por eso, el tubo negro sigue siendo la opción habitual para gas y conducciones a alta temperatura. Más adelante volveremos a las ventajas e inconvenientes frente a la corrosión.

Medidas, series y peso de los tubos de acero al carbono

Medidas, series y peso de los tubos de acero al carbono Los tubos de acero al carbono se dimensionan con dos valores: Servicio Nacional de Salud (tamaño nominal de tubería) y serie. El NPS define el diámetro exterior; la serie define el espesor de pared. Las dimensiones están normalizadas en ASME B36.10M, que abarca tubos de acero forjado desde NPS 1/8″ hasta 60″.

¿Cómo se interpreta la serie de un tubo de acero al carbono?

La serie es un índice del espesor de pared, no una medida directa. Para un NPS determinado, una serie superior implica una pared más gruesa y una presión admisible mayor, mientras que el diámetro exterior se mantiene. Así, un tubo NPS 2″ SCH 80 tiene el mismo diámetro exterior que un tubo NPS 2″ SCH 40, pero una pared más gruesa y un diámetro interior menor. Por eso, los accesorios diseñados para un NPS sirven para cualquier serie de ese tamaño: el diámetro exterior no cambia.
Servicio Nacional de Salud Diámetro exterior (in / mm) Espesor de pared SCH 40 (in) Peso SCH 40 (lb/ft)
1″ 1.315 / 33.4 0.133 1.68
2″ 2.375 / 60.3 0.154 3.65
4″ 4.500 / 114.3 0.237 10.79
6″ 6.625 / 168.3 0.280 18.97

Dimensiones según ASME B36.10M; valores representativos de The Engineering ToolBox.

📐 Nota técnica

Por debajo de NPS 14″, el tamaño nominal no coincide con el diámetro exterior real: un tubo NPS 2″ tiene un diámetro exterior de 2.375″, no de 2″. A partir de NPS 14″, el NPS coincide con el diámetro exterior expresado en pulgadas. Confirme siempre el diámetro exterior en la tabla B36.10M antes de pedir bridas o abrazaderas, y calcule la capacidad de presión según el espesor de pared, no según el NPS.

¿Para qué se utiliza el tubo de acero al carbono?

¿Para qué se utiliza el tubo de acero al carbono?

¿Para qué se utiliza el tubo de acero al carbono?

En casi todos los sectores industriales pesados, los tubos de acero al carbono transportan fluidos a presión y sin presión. Su relación entre resistencia y coste explica que predominen cuando el acero inoxidable o aleado sería excesivo.
  • ✔Petróleo y gas: transporte de crudo, gas natural, GLP y diésel (tubería de conducción API 5L, A106 en refinerías)
  • ✔Energía y procesos: conducciones de vapor y alta temperatura (A106 Grado B/C)
  • ✔Agua y climatización: conducciones de agua fría y caliente, condensadores y servicios auxiliares (A53)
  • ✔Protección contra incendios: conducciones principales y montantes de rociadores conforme a las normas NFPA (A53 negro o galvanizado)
  • ✔Estructuras: columnas, pilotes, andamios y pasamanos
El criterio es coherente: la temperatura y la presión orientan hacia A106; la distancia de transporte, hacia API 5L; y para los usos generales, la opción adecuada es A53. Elija el grado según el servicio, no al revés.

Tubo de acero al carbono o inoxidable: ¿cuál elegir?

Tubo de acero al carbono o inoxidable: ¿cuál elegir? Esta es la pregunta más habitual al comparar materiales, y la respuesta depende de la exposición a la corrosión y del presupuesto. El acero inoxidable contiene al menos un 10,5 % de cromo, que forma una capa pasiva de óxido autorreparable; el acero al carbono no contiene cromo, así que depende de los recubrimientos o de un entorno controlado para resistir la oxidación.

¿El tubo de acero al carbono es más barato que el inoxidable?

Sí, por un amplio margen. Una conducción equivalente de acero inoxidable 304 o 316 suele costar entre dos y tres veces más, porque el cromo y el níquel son elementos de aleación caros. En servicios limpios, secos o con recubrimiento, cuesta justificar esa diferencia de precio. En servicios húmedos, corrosivos, higiénicos o químicos, el inoxidable suele ofrecer un menor coste total durante su vida útil, pese al mayor precio de compra.
Factor Tubo de acero al carbono Inoxidable (304/316)
Resistencia a la corrosión Baja: necesita recubrimiento Alta: capa pasiva
Coste relativo del material Referencia (el más bajo) ~2–3× el acero al carbono
Resistencia / dureza Mayor dureza, resistente Tenaz, más dúctil
Usos habituales Petróleo, gas, vapor y estructuras Alimentación, farmacia, industria química y aplicaciones marinas
Criterio de decisión
  • Servicios secos, con recubrimiento o con fluidos no corrosivos → acero al carbono (mejor relación calidad-precio).
  • Servicios húmedos, higiénicos, químicos o costeros → acero inoxidable (menor coste durante su vida útil).
  • Alta temperatura con fluidos no corrosivos → acero al carbono A106, no inoxidable.

Coste del tubo de acero al carbono: ¿qué determina el precio?

Coste del tubo de acero al carbono: ¿qué determina el precio?

¿Cuánto cuesta un pie de tubo de acero al carbono?

No hay una única respuesta fiable, porque el tubo de acero al carbono es un producto básico cuyo precio depende del de la bobina laminada en caliente (HRC), que varía a diario. A fecha del T1 de 2026, lo más útil es entender qué factores determinan el coste y solicitar un presupuesto actualizado, en lugar de basarse en un precio publicado por pie. ⚠ Es posible que cualquier precio fijo que vea en Internet no refleje la situación actual del mercado. Cinco factores determinan el precio:
  • ✔Grado: A106 sin soldadura cuesta más que A53 para la misma medida.
  • ✔Fabricación: el tubo sin soldadura cuesta un 15–30 % más que ERW.
  • ✔Serie y medida: las paredes más gruesas y los diámetros mayores requieren más acero por pie.
  • ✔Recubrimiento: el galvanizado o el recubrimiento 3LPE/FBE aumenta el coste, pero reduce el mantenimiento.
  • ✔Cantidad del pedido: el precio por camión directamente de fábrica es mejor que los pequeños lotes de distribuidores.
Como el peso determina el coste del material, la tabla de medidas y pesos anterior también sirve para elaborar el presupuesto: multiplique el peso por pie por la longitud y por el precio vigente del acero para estimar el gasto. Para obtener un precio cerrado de un grado y una serie concretos, es más rápido solicitar un presupuesto para tubo sin soldadura A106 Grado B e incluir la lista de medidas.

Inconvenientes del tubo de acero al carbono y cómo controlar la corrosión

Inconvenientes del tubo de acero al carbono y cómo controlar la corrosión

¿Cuáles son las desventajas de los tubos de acero al carbono?

El principal inconveniente es la corrosión. Al no contener cromo que forme una capa pasiva, el acero al carbono sin recubrimiento se oxida al entrar en contacto con la humedad y el oxígeno. La experiencia sobre el terreno es clara: los profesionales señalan que el acero al carbono «se oxida hasta perforarse» rápidamente cuando una conducción se moja por fuera y permanece húmeda. Ni siquiera los sistemas cerrados están a salvo: instaladores de rociadores indican que los sistemas de tubería seca fabricados con SCH 40 negro acumulan óxido en el interior mucho antes de que aparezca una fuga por un poro.
«Las normas B31.1 no permiten utilizar acero al carbono por encima de 800°F; por encima de esa temperatura, aparecen la fluencia lenta y la grafitización.»
— Ingeniero sénior de sistemas de tuberías, comunidad Eng-Tips
La temperatura es el segundo límite. El acero al carbono está clasificado para servicio continuo hasta unos 425°C (800°F); por encima de esa temperatura, la tensión admisible cae drásticamente y las normas prohíben su uso. Un tercer riesgo menos evidente es la corrosión galvánica: si se conecta directamente un tubo negro roscado a un componente inoxidable, el lado de acero al carbono se corroe más rápido que por sí solo; esta combinación sorprende a muchos instaladores. Nada de esto descarta el acero al carbono; solo significa que hay que prever la corrosión en el diseño:
  • ✔Recubrimientos externos: 3LPE o FBE para tuberías enterradas o expuestas.
  • ✔Galvanizado: zinc para conducciones de agua húmedas (no para servicios de agua caliente ni de gas combustible).
  • ✔Revestimiento interno y protección catódica: para conducciones enterradas y sumergidas.
  • ✔Uniones dieléctricas: aíslan el acero al carbono de metales distintos para evitar la corrosión galvánica.

Cómo verificar la calidad de los tubos de acero al carbono: certificados de inspección de fábrica e inspección

Cómo verificar la calidad de los tubos de acero al carbono: certificados de inspección de fábrica e inspección Dos tubos pueden llevar «A106 Grado B» en la etiqueta del paquete y ser productos muy distintos. Para confirmar qué está comprando realmente, consulte el certificado de inspección de fábrica (MTC), un documento EN 10204 que vincula una colada de acero concreta con sus resultados de ensayo. Al revisar un certificado de inspección de fábrica, hay cuatro campos que son especialmente importantes:
  • ✔Número de colada: permite rastrear el tubo hasta una colada de acero concreta y debe coincidir con el marcado del tubo.
  • ✔Análisis químico: los porcentajes de carbono, manganeso y elementos residuales deben respetar los límites de A106/A53.
  • ✔Resultados mecánicos: los valores reales de resistencia a la tracción y límite elástico deben cumplir los mínimos de 60.000 / 35.000 psi.
  • ✔Ensayos hidrostáticos / ensayos no destructivos: acreditan las pruebas de presión o ultrasónicas.
En los pedidos críticos, complemente la documentación con comprobaciones físicas, dimensionales y una inspección profesional de tuberías; si el presupuesto lo permite, solicite también un informe de inspección de terceros de una entidad como SGS o BV. Un certificado que no pueda vincularse al tubo físico no es más que papel.

Perspectivas del mercado de tubos de acero al carbono en 2026

Perspectivas del mercado de tubos de acero al carbono en 2026 La demanda de tubos de acero al carbono está ligada a los mismos factores que impulsan la industria pesada: energía, construcción e infraestructuras de agua. La tendencia para el resto de la década apunta a un crecimiento estable, no a una transformación radical. Según Grand View Research, el mercado mundial de tubos y tuberías de acero se valoró en USD 137,62 billion en 2025 y se prevé que alcance USD 209,89 billion en 2033, con una tasa de crecimiento anual compuesto del 6,0 % entre 2026 y 2033. Entre los factores impulsores citados figuran el transporte de energía, la renovación de las redes de agua y la construcción en economías en desarrollo. Para los compradores que planifican proyectos en 2026, hay dos señales prácticas. En primer lugar, la demanda de tubos sin soldadura y de conducción se mantiene firme por los proyectos de petróleo, gas y energía, por lo que los plazos de entrega de A106 de pared gruesa y API 5L pueden alargarse en los trimestres de mayor actividad: haga el pedido con antelación. En segundo lugar, como los precios dependen de la bobina laminada en caliente, asegurar el volumen dentro de un periodo conocido de precios del acero protege mejor el presupuesto que esperar a que bajen los precios al contado. El material es un producto consolidado; lo que más varía son los plazos de suministro y la volatilidad del precio del acero, no la tecnología de los tubos.

Preguntas frecuentes

P: ¿Tubo de carbono significa lo mismo que tubo de acero al carbono?

Ver respuesta
Sí, en el suministro industrial: «tubo de carbono» y «tubo CS» significan tubo de acero al carbono. Solo las búsquedas en Internet lo confunden con los tubos de fibra de carbono, que no tienen relación.

P: ¿Qué diferencia hay entre los tubos A53 y A106?

Ver respuesta
Ambos grados B tienen la misma resistencia mínima. A106 siempre se fabrica sin soldadura y está homologado para servicio a alta temperatura y con vapor, mientras que A53 puede fabricarse sin soldadura o mediante ERW y está destinado a conducciones generales de menor presión, estructuras y protección contra incendios. Si tiene dudas para un servicio a alta temperatura, especifique A106.

P: ¿Cuánto cuesta 1 libra de acero al carbono?

Ver respuesta
El acero al carbono se vende por peso y su precio sigue el mercado de la bobina laminada en caliente, que cambia a diario. Por eso, el precio por libra que le den hoy puede quedar desactualizado en unas semanas. El tubo acabado también lleva un sobrecoste de transformación respecto a la bobina sin procesar, y ese sobrecoste aumenta con los diámetros menores, las series más pesadas, la fabricación sin soldadura y los recubrimientos adicionales. Para obtener un precio preciso, solicite un presupuesto actualizado para el grado, la serie y la cantidad exactos que necesita, en vez de basarse en un precio por libra publicado en Internet.

P: ¿Se oxida el tubo de acero al carbono?

Ver respuesta
Sí. Sin cromo, el acero al carbono sin recubrimiento se corroe en presencia de humedad y oxígeno. El tubo negro es adecuado para servicios secos o sellados; para conducciones húmedas o enterradas, utilice galvanizado, un recubrimiento externo como 3LPE o FBE, revestimiento interno o protección catódica.

P: ¿Cuál es la temperatura máxima de servicio del tubo de acero al carbono?

Ver respuesta
Unos 425°C (800°F) para servicio continuo. ASME B31.1 no permite utilizar acero al carbono por encima de 800°F, porque la fluencia lenta y la grafitización degradan el acero. Para conducciones a mayor temperatura, utilice calidades aleadas como cromo-molibdeno.

P: ¿Se puede utilizar tubo de acero al carbono para agua potable?

Ver respuesta
El tubo negro sin recubrimiento no es lo más adecuado para agua potable, porque el óxido afecta al sabor y al color. Históricamente se ha utilizado acero al carbono galvanizado o con revestimiento interno, pero en la mayoría de los sistemas modernos de agua potable se prefiere acero revestido, cobre o plástico. Consulte siempre la normativa local de fontanería antes de especificar el material.
¿Necesita tubos de acero al carbono conformes con una especificación verificada?

Baling Steel fabrica tubos de acero al carbono A106, A53 y API 5L, con certificados de inspección de fábrica completos e inspección de terceros bajo petición.

Ver tubo A106 Grado B → Solicitar presupuesto →

Sobre esta guía

Escribimos esta guía sobre tubos de acero al carbono porque los resultados de búsqueda los confunden con los tubos de fibra de carbono, y los compradores no encuentran una orientación clara desde el grado y la serie hasta la compra. Los datos sobre los grados proceden de ASTM A106/A53 y las dimensiones, de ASME B36.10M; las observaciones sobre corrosión y temperatura reflejan informes de campo y los límites de ASME B31.1. Revisado por el equipo de ingeniería de Baling Steel.

Desplazarse hasta arriba