Especificaciones básicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Fabricación | Laminado en caliente (HFS) o estirado en frío (CDS) según ASTM A519 |
| Calidades habituales | 1018, 1026 (acero al carbono) · 4130, 4140 (aleación) · 304, 316 (acero inoxidable) |
| Intervalo de diámetros exteriores | 0.125″–26″ (CDS) · hasta 660 mm (HFS) |
| Normas principales | ASTM A519 · A106 · A53 · A269 · A312 |
| Presión nominal | Hasta 3.420 PSI (tubing hidráulico SAE J524) |
| Acabado superficial | CDS: liso, tolerancias ajustadas · HFS: rugoso, mecanizable |
¿Qué es un tubo de acero sin soldadura?
Un tubo hueco de acero se fabrica calentando una palanquilla redonda maciza de acero hasta alcanzar la temperatura de forja adecuada y perforándola por el centro con una herramienta especial. La forma resultante es una envolvente hueca de acero, sin ninguna costura de soldadura longitudinal a lo largo del tubo, ya que originalmente se fabricó a partir de una sola pieza de metal. En la documentación de los fabricantes y en los planos de ingeniería se suele utilizar SMLS para indicar que el acero tiene una construcción sin soldadura.
La ausencia de una costura de soldadura es más que una simple ventaja: también tiene importantes consecuencias para la carga de presión del tubo. Según el ASME Boiler and Pressure Vessel Code, Section VIII, Division 1, el factor de eficiencia de la unión soldada E= 1.0 para «tubos y tuberías sin soldadura». Las tuberías soldadas longitudinalmente (por ejemplo, ERW) tienen una clasificación E= 0.85, lo que supone una reducción del 15 % en la tensión admisible (en la unión soldada).
Podría representarse así: no hay costura de soldadura y la tensión del 100 % se distribuye por toda la circunferencia del tubo, lo que permite una presión de trabajo admisible mayor…
En realidad, ¡creo que ese es el documento original!
Esta es también la razón por la que se utilizan tubos sin soldadura en diseños de líneas hidráulicas, tubos de caldera, tubing de producción en fondo de pozo para petróleo y gas, y componentes de recipientes a presión. Cuando un fallo en una costura de soldadura puede plantear problemas de seguridad, los ingenieros eliminan por completo la costura al especificar SMLS. Para consultar nuestra gama completa de productos sin soldadura, visite Productos de tubos sin soldadura.
¿Qué es el acero sin soldadura?
«Acero sin soldadura» es el nombre que recibe el acero conformado en forma tubular sin someterlo a ningún proceso de soldadura ni de unión. Se parte de una sección cilíndrica maciza o de una palanquilla; el tubo se calienta antes de perforarlo en un laminador perforador rotativo. Por tanto, el tubo y la tubería de acero sin soldadura forman un conducto largo de una sola pieza, sin discontinuidades metalúrgicas y con una estructura metálica continua de principio a fin. Se especifican cuando es necesario garantizar la integridad frente a la presión, la resistencia a la fatiga y las propiedades en todo el tubo, por ejemplo, en sistemas de tuberías de centrales eléctricas, sistemas hidráulicos aeroespaciales y tubing de producción de petróleo en alta mar. Es importante señalar que «sin soldadura» no se refiere a la composición del acero, sino a los procesos empleados para fabricarlo. Los tubos de cualquier tipo de acero, incluido el acero al carbono, el acero aleado y el acero inoxidable, pueden ser «sin soldadura».Cómo se fabrican los tubos de acero sin soldadura: laminado en caliente y estirado en frío
Todos los tubos de acero lisos y sin soldadura empiezan de la misma manera: con una palanquilla redonda maciza calentada a más de 1200C y comprimida en un laminador perforador rotativo. Este proceso, conocido habitualmente como proceso Mannesmann, combina un par de pares de rodillos con forma de barril que hacen girar la palanquilla mientras la presionan sobre un mandril fijo. La combinación de la presión de laminado y la rotación acaba creando un orificio en el centro de la palanquilla y da lugar a una envolvente hueca de paredes gruesas. A partir de ahí, cada tubo pasa por uno de dos pasos finales para alcanzar sus propiedades mecánicas definitivas.
Acabado en caliente sin soldadura (HFS)
Durante el acabado en caliente, el tubo sin soldadura pasa por una serie de operaciones de reducción en caliente y laminadores anulares hasta alcanzar la temperatura ambiente estándar. Tras el laminado, los tubos pueden enfriarse al aire o normalizarse. Los tubos sin soldadura acabados en caliente suelen fabricarse con material de grado SAE 1026 conforme a las normas ASTM A519. El trabajo en caliente deja una superficie rugosa y con cascarilla, y las tolerancias son relativamente holgadas. El espesor de pared es bastante uniforme, aunque no muy preciso. Los tubos sin soldadura de acero al carbono acabados en caliente cuestan bastante menos que los estirados en frío y son la especificación habitual para usos estructurales, casquillos de pared gruesa y piezas mecanizadas.Estirado en frío sin soldadura (CDS)
En el estirado en frío, la envolvente acabada en caliente se hace pasar por una matriz a temperatura ambiente; en ocasiones, antes se estira sobre un mandril. Esta etapa adicional endurece por deformación y alarga el tubo, reduciendo a la vez su diámetro exterior y el espesor de pared. El resultado es una superficie brillante y lisa y unas tolerancias dimensionales muy ajustadas. El estirado en frío aumenta considerablemente el límite elástico por el endurecimiento por deformación en frío, aunque no modifica de forma significativa la ductilidad. ASTM A519 es la especificación más habitual para tubing mecánico sin soldadura de acero al carbono estirado en frío, normalmente fabricado con material de grado SAE 1018 a 1026. Las especificaciones CDS se utilizan cuando las tolerancias dimensionales son prioritarias, por ejemplo, en matrices de corte de precisión, camisas de cilindros hidráulicos y componentes de maquinaria que se mecanizarán.| Parámetro | HFS | CDS |
|---|---|---|
| Temperatura del proceso | >1.200°C | Temperatura ambiente |
| Grado de acero | SAE 1026 | SAE 1018/1026 |
| Tolerancia del diámetro exterior | ±1 % (habitual) | ±0.005″ (habitual) |
| Acabado superficial | Rugoso, con cascarilla | Liso, brillante |
| Uniformidad de pared | Media | Alta |
| Coste relativo | Menor | Mayor |
| Aplicaciones recomendadas | Estructuras pesadas, pared gruesa | Aplicaciones hidráulicas y mecánicas de precisión |
La especificación estándar ASTM A519 establece los grados de material aceptables y las tolerancias dimensionales para tubing mecánico sin soldadura de acero aleado y acero al carbono, acabado en frío y en caliente. Según la tabla X2.1 de ASTM, la tolerancia del diámetro exterior de un tubo CDS de menos de 1″ de diámetro es de 0.005″. En medidas mayores, el margen de tolerancia aumenta proporcionalmente. En cada pedido de compra debe hacerse referencia a la tabla correspondiente.
«En aplicaciones hidráulicas, las tolerancias ajustadas son importantes; en cambio, para casquillos y ruedas cuyas piezas se mecanizarán después, el acabado en caliente ofrece la mejor relación calidad-precio».
— Ingeniero sénior de sistemas de tuberías, foro Eng-Tips
Materiales para tubos sin soldadura: grados de acero al carbono, aleado e inoxidable
Para que un tubo sin soldadura reúna las propiedades físicas deseadas, la especificación del material empleado es tan importante como el proceso de fabricación. El acero al carbono, el acero aleado y el acero inoxidable presentan diferencias considerables en cuanto a resistencia, resistencia a la deformación a altas temperaturas, tendencia a la corrosión y costes inherentes. La tabla siguiente compara algunas de las calidades más habituales de cada familia.
| Propiedad | Acero al carbono (1018/1026) | Acero aleado (4130/4140) | Acero inoxidable (304/316) |
|---|---|---|---|
| Límite elástico | 250–350 MPa | 460–690 MPa | 205–290 MPa |
| Resistencia a la tracción | 410–520 MPa | 560–900 MPa | 515–690 MPa |
| Temperatura máxima de servicio | ~425°C (A106) | ~540°C (A335 P11) | ~815°C (304) |
| Resistencia a la corrosión | Baja (requiere recubrimiento) | Media | Excelente |
| Normas habituales | A519, A106, A53 | A519 (4130/4140) | A269, A312 |
| Aplicaciones habituales | Estructuras generales, fontanería, transporte de petróleo | Cilindros hidráulicos, industria aeroespacial, aplicaciones de alta tensión | Procesamiento químico, alimentación/farmacéutica, naval |
Acero al carbono: calidades de uso general
Los aceros al carbono SAE 1018 y SAE 1026 son las dos opciones más populares para material de grado conforme a ASTM A519. Para aplicaciones de alta presión en condiciones estándar de sistemas de tuberías, la especificación es ASTM A 106, Grade B (límite elástico mínimo de 240 MPa y resistencia a la tracción mínima de 415 MPa). La mayoría de los sistemas de tuberías para servicio a alta temperatura y de los trabajos estructurales industriales generales utilizan tubos lisos sin soldadura de acero al carbono, con un límite de 425 C, y no requieren la protección contra la corrosión de las composiciones de acero inoxidable o aleado. Un detalle que sorprende a muchos compradores: A 106 y 53 son normas para tuberías de acero al carbono, pero A 106 incluye silicio en su composición química, lo que aumenta la resistencia a la grafitización a alta temperatura, mientras que A 53 no exige silicio. A 106 es una opción adecuada para líneas de vapor y sistemas de tuberías de refinerías.Acero aleado: cuando el acero al carbono no basta
Los grados de aleación de cromo-molibdeno, como 4130 y 4140, se especifican cuando se necesita un límite elástico mayor, más resistencia a la fatiga o un mejor comportamiento a la fluencia a altas temperaturas del que puede ofrecer el acero al carbono. Estos grados están incluidos en ASTM A 519 para tubing mecánico 4130 (en estado de recocido por disolución o normalizado, con un límite elástico mínimo de 460 MPa). Es la opción estándar para camisas de cilindros hidráulicos y componentes del tren de aterrizaje de aeronaves. El 4140 (templado y revenido, con un límite elástico de hasta 690 MPa) se utiliza en ejes pesados, portamechas de perforación y equipos rotativos sometidos a cargas elevadas. Ambos grados de acero aleado deben suministrarse con un ciclo de tratamiento térmico controlado, lo que aumenta el plazo de entrega y el coste. Consulte nuestra página sobre grados de tubería de aleación para ver las medidas disponibles en stock.Acero inoxidable: aplicaciones donde prima la resistencia a la corrosión
Los grados de tubo sin soldadura de acero inoxidable 304 y 316 figuran en ASTM A 269 (tubing para instrumentación) y ASTM A312 (tuberías para alta temperatura o entornos agresivos). El 304 ofrece una resistencia a la corrosión más completa y admite un servicio continuo de hasta unos 815 C. La adición de molibdeno al 316 mejora la resistencia a la corrosión por picadura causada por cloruros, por lo que es la opción predeterminada en plantas químicas y barcos. Los tubos sin soldadura de acero inoxidable cuestan varias veces más que sus equivalentes de acero al carbono, por lo que deben emplearse con criterio. Consulte nuestro inventario de tuberías sin soldadura de acero inoxidable para ver las medidas disponibles en stock. Un caso real demuestra por qué es importante elegir bien el acero: una planta química y petrolera de Texas diseñó y construyó un par de intercambiadores de calor para ácido sulfúrico diluido a 150 C con tubos sin soldadura de acero inoxidable 304. Tras 3 años de funcionamiento, una unidad paralela, suministrada con tubos 304 soldados y recubiertos, había desarrollado picaduras de corrosión junto a la zona afectada térmicamente por la soldadura. Los tubos sin soldadura de la unidad original no mostraban indicios de corrosión. La microestructura diferente en la zona de soldadura y la zona afectada térmicamente ofreció un lugar idóneo para que se iniciara la corrosión localizada, algo que el material sin soldadura pudo evitar.Normas ASTM para tubos de acero sin soldadura: A519, A106, A53 y otras
1. Conocer la norma ASTM indicada en el pedido de compra permite determinar la composición química, el régimen de ensayos mecánicos, las tolerancias dimensionales y el procedimiento de inspección que debe cumplir el fabricante de tubos. Es fácil equivocarse al especificar. El material fuera de especificación puede cumplir el pedido de compra y, aun así, no servir para la aplicación prevista; por eso es fundamental elegir la norma adecuada. La tabla siguiente resume la finalidad de seis de las normas más habituales para tubos y tuberías sin soldadura.
| Norma | Ámbito de aplicación | ¿Solo sin soldadura? | Aplicación principal | Temperatura máxima |
|---|---|---|---|---|
| ASTM A519 | Tubing mecánico | Sí | Estructuras, aplicaciones hidráulicas y automoción | De ambiente a moderada |
| ASTM A106 | Tuberías para presión | Sí (solo sin soldadura) | Servicio a alta temperatura y alta presión | 425°C |
| ASTM A53 | Tubería | No (tipo S=sin soldadura, tipo E=ERW) | Presión baja o media, estructuras | Media |
| ASTM A269 | Tubing de acero inoxidable | No (sin soldadura o soldado) | Instrumentación, alimentación/farmacéutica | Varía según el grado |
| ASTM A312 | Tubería de acero inoxidable | No (sin soldadura o soldado) | Servicio químico de acero inoxidable a alta temperatura | Hasta 815°C |
| ASTM A179 | Tubos para intercambiadores de calor | Sí | Tubos para calderas/condensadores | ~540°C |
- ¿Temperatura de servicio? Ambiente: A519 | Elevada (425C): A106 | Alta (>425C): A335
- ¿Es para servicio a presión? Sí: A106 o A53 | No: A519
- ¿Acero al carbono o inoxidable? → Acero al carbono: A53/A106 | Acero inoxidable: A269/A312
Si responde a estas tres preguntas en orden, acertará con la especificación adecuada al menos el 90 % de las veces. Los casos especiales habituales (acero inoxidable dúplex, aleación de níquel, servicio criogénico) requieren una revisión de ingeniería más detallada.
¿Cuál es la diferencia entre las tuberías ASTM A53 y A106?
A106 es una norma exclusivamente para tuberías sin soldadura y exige además la presencia de silicio en la composición química del acero, un elemento que, según se ha demostrado, reduce la tendencia a la grafitización o al debilitamiento a alta temperatura debido a la difusión del carbono en las láminas de grafito. A53 permite tanto la fabricación sin soldadura (tipo S) como ERW (tipo E), y no exige que la composición química incluya silicio. Ambas son tuberías de acero al carbono; los controles más estrictos de la composición química de A106 y el requisito de fabricación sin soldadura son lo que necesita para generación de energía, sistemas de tuberías de refinerías y cualquier servicio por encima de aproximadamente 370C. A53 es una buena opción para columnas estructurales, agua potable, distribución de gas y fontanería general cuando la temperatura se mantiene por debajo de 200C. Si necesita una tubería no crítica para 200C o menos, A53 tipo S le ofrece una especificación sin soldadura, a menudo con un ahorro frente al grado A106 B. Para servicio a temperatura elevada o crítico por presión, utilice A106 Grade B. Enlaces internos: tubería ASTM A106 Grade B, tubería API 5L Grade B, tubería ASTM A53.Medidas, series y tablas de pesos de tubos de acero sin soldadura
Para elegir un tubo sin soldadura de las medidas adecuadas hay que especificar tres dimensiones: el tipo (tamaño nominal de tubería), el espesor de pared (número de Schedule) y la longitud. La tabla siguiente muestra los 10 tamaños NPS más habituales que se piden con espesores de pared Schedule 40 y 80 y pesos por pie (según ASME B36.10M).
| Servicio Nacional de Salud | Diámetro exterior (in) | Diámetro exterior (mm) | Pared SCH 40 (in) | Peso SCH 40 por pie (lb) | Pared SCH 80 (in) | Peso SCH 80 por pie (lb) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1/2″ | 0.840 | 21.3 | 0.109 | 0.85 | 0.147 | 1.09 |
| 3/4″ | 1.050 | 26.7 | 0.113 | 1.13 | 0.154 | 1.47 |
| 1″ | 1.315 | 33.4 | 0.133 | 1.68 | 0.179 | 2.17 |
| 1-1/2″ | 1.900 | 48.3 | 0.145 | 2.72 | 0.200 | 3.63 |
| 2″ | 2.375 | 60.3 | 0.154 | 3.65 | 0.218 | 5.02 |
| 3″ | 3.500 | 88.9 | 0.216 | 7.58 | 0.300 | 10.25 |
| 4″ | 4.500 | 114.3 | 0.237 | 10.79 | 0.337 | 14.98 |
| 6″ | 6.625 | 168.3 | 0.280 | 18.97 | 0.432 | 28.57 |
| 8″ | 8.625 | 219.1 | 0.322 | 28.55 | 0.500 | 43.39 |
| 12″ | 12.750 | 323.9 | 0.375 | 49.56 | 0.500 | 65.42 |
ASTM A519 especifica tolerancias de 0.005″ en el diámetro exterior de tubos CDS con un diámetro inferior a 2″. Los tubos HFS son tubos especiales sin soldadura laminados con calentamiento en horno y suelen tener una tolerancia del diámetro exterior del 1 %. La mayoría de los tubos sin soldadura suelen admitir una tolerancia del espesor de pared del 10 %. Asegúrese de especificar las tolerancias en el pedido de compra de acuerdo con las normas ASTM.
Tubo sin soldadura o soldado: cómo elegir
La elección entre tubing sin soldadura y soldado puede basarse en cuatro variables: requisitos de presión, precisión dimensional, presupuesto y disponibilidad del producto. Cada método de fabricación tiene ventajas e inconvenientes claros; los ingenieros con experiencia toman las mejores decisiones cuando eligen el producto adecuado para la aplicación, en lugar de optar por la opción más cara.
- Sin costura de soldadura: factor de eficiencia de la soldadura E =1.0
- Espesor de pared uniforme en toda la circunferencia
- Mayor presión de trabajo admisible con el mismo espesor de pared
- Mayor resistencia a la fatiga bajo cargas cíclicas
- Sin cambios microestructurales en la zona afectada térmicamente (HAZ)
- Un 20-40 % más caro que el ERW equivalente
- Plazos de entrega más largos, sobre todo para grados de acero aleado e inoxidable
- Diámetro exterior máximo limitado (normalmente 24-26″ en la mayoría de los fabricantes)
- El acabado superficial HFS es rugoso e irregular
- Puede haber excentricidad en el espesor de pared en medidas grandes
| Factor | Sin soldadura (SMLS) | ERW (soldado) | DOM |
|---|---|---|---|
| Eficiencia de la soldadura (E) | 1.00 | Se aplica un factor de 0.85 | ~1.00 (soldadura estirada) |
| Coste relativo | 100 % (referencia) | 60-80 % del tubo sin soldadura | 70-85 % del tubo sin soldadura |
| Diámetro exterior máximo disponible habitualmente | ~26″ | 24″+ | ~12″ |
| Presión nominal | El más alto | Menor (E = 0.85) | Alto (soldadura eliminada) |
| Acabado superficial | CDS liso / HFS rugoso | Uniforme | Muy liso |
| Plazo de entrega | Más largo | Más corto | Media |
¿Cuál es la diferencia entre las tuberías ERW y las de acero sin soldadura?
La tubería ERW (soldada por resistencia eléctrica) se fabrica a partir de una banda plana de acero que se conforma en forma cilíndrica y se suelda a lo largo de la costura longitudinal mediante calentamiento por resistencia. La costura de soldadura es la diferencia clave entre ambos productos. Los códigos ASME para recipientes a presión establecen un factor de eficiencia de la unión soldada de 0.85 para ERW, por lo que es necesario aumentar el valor del espesor de pared (s) para compensar la menor resistencia de la soldadura. Esto supone una reducción del 15 % en el factor E y obliga al diseñador a especificar un espesor de pared proporcionalmente mayor que para una tubería sin soldadura. En aplicaciones estructurales generales, vallados, fluidos a baja presión y bastidores mecánicos, ERW permite ahorrar un 20-40 % en el coste del proyecto (aunque con una penalización en el rendimiento); en cambio, los tubos sin soldadura son la opción evidente para recipientes a presión, tubos de caldera o servicio de petróleo y gas en fondo de pozo. El tubing DOM (estirado sobre mandril) ofrece una opción intermedia: se fabrica inicialmente a partir de un tubo soldado y después se estira sobre un mandril, en un proceso que prácticamente elimina la costura de soldadura y produce un tubo con propiedades similares a las de uno sin soldadura. DOM es muy popular para cilindros hidráulicos y ejes de transmisión de automóviles. Consulte nuestra página sobre tubería ERW para obtener más detalles sobre las opciones soldadas y nuestra página sobre tuberías y tubos para comparar ambos productos.Cómo inspeccionar la calidad de los tubos de acero sin soldadura
Imagine que recibe un envío de tubos sin soldadura. No tienen cordón de soldadura, pero eso por sí solo no significa nada. Los tubos sin soldadura también pueden llegar con defectos dimensionales, de forma o superficiales, o con problemas metalúrgicos que podrían perjudicar el funcionamiento de su estructura.
Una inspección de recepción bien planificada permite detectar estos problemas en su taller de fabricación o incluso antes.
- Compruebe el certificado de inspección de materiales (MTC) de la fábrica: número de colada, resultados de los análisis químicos (C, Mn, P, S, Si) y de los ensayos mecánicos (límite elástico, resistencia a la tracción, alargamiento), así como los resultados del ensayo de presión hidrostática o de los ensayos no destructivos. Compruebe que el MTC indique la norma ASTM y el grado adecuados.
- Inspección visual: Examine toda la longitud de cada tubo para detectar imperfecciones superficiales, como picaduras, laminaciones, cordones, grietas o exceso de cascarilla. Haga rodar el tubo sobre una superficie plana para detectar curvaturas pronunciadas.
- Comprobación dimensional: Utilice un micrómetro calibrado para medir el diámetro exterior en tres puntos distintos a lo largo del tubo (0, 90, 45). Utilice un medidor ultrasónico de espesor de pared para comprobarlo en cada punto.
- Comprobación de la ovalidad: Calcule (diámetro exterior máx. – diámetro exterior mín.) / diámetro exterior nominal 100. En la mayoría de las normas ASTM debe ser 1 %.
- Rectitud: 1/8″ por cada 3′ como máximo para tubos CDS. Apoye el tubo sobre una regla recta y larga. Use una regla graduada para medir la distancia entre la regla recta y el tubo en el punto medio.
- Estado de los extremos: Compruebe que el corte sea perpendicular y que la tolerancia angular esté dentro del valor especificado; compruebe si hay rebabas en el diámetro interior o exterior y el ángulo del bisel, si se especificaron extremos biselados en el pedido de compra.
¿Cuáles son los problemas más habituales de los tubos sin soldadura?
Los fabricantes cualificados inspeccionan continuamente el producto laminado, pero incluso en los tubos sin soldadura de alta calidad siguen detectándose anomalías dimensionales, como ovalidad y espesor de pared no concéntrico. El proceso de perforación puede generar excentricidad, es decir, una variación medible por la que una parte de la pared del tubo es más gruesa que la otra. Los defectos superficiales, como las picaduras y las inclusiones, suelen aparecer durante la colada y el laminado, y a menudo se encuentran en la superficie interior del tubo final, donde no son visibles desde el exterior. Los metales pueden parecer estar en buen estado por fuera, pero presentar problemas microplásticos estructurales internos debido a una manipulación inadecuada durante el tratamiento térmico. Esto puede provocar una curvatura que dé lugar a una fractura frágil al someter el material a tensión cíclica o cargas de impacto prolongadas. La fragilización por hidrógeno es un fenómeno difícil de detectar que puede no manifestarse hasta varias semanas después de la instalación.En el caso de los tubos para aplicaciones a presión, ASTM A106 establece que, en el ensayo hidrostático, se alcance como mínimo el 60 % del límite elástico mínimo especificado. Otros ensayos no destructivos obligatorios (por ultrasonidos o corrientes inducidas) se autorizan conforme a ASTM A106 mediante acuerdo entre el comprador y el vendedor. Para determinar qué método se utilizó, revise el MTC y consulte el apartado de resultados de los ensayos: busque «HYDRO» o «NDE/UT».
Póngase en contacto con nuestros inspectores para solicitar nuestros servicios de certificado de inspección de materiales y servicios profesionales de inspección.Precios de los tubos de acero sin soldadura: factores que determinan el coste y consejos de compra
El precio de los tubos sin soldadura no es una cifra única: depende de al menos cinco factores que pueden evolucionar en distintas direcciones. Estos datos le ayudarán a comparar productos equivalentes y a entender las cifras de la factura:
- Materia prima (40-50 % del total): Los precios de las palanquillas de acero y la chatarra establecen el precio mínimo de los tubos sin soldadura. En 2025, el precio medio mundial de la palanquilla rondó los $525/tonelada. Los precios de los tubos de acero al carbono se basan en el precio de los futuros de HRC; en el caso de las calidades inoxidables, se añade por separado un recargo por níquel y cromo.
- Proceso de fabricación (20-30 %): El precio más alto de los tubos CDS frente a los HFS se debe al mayor número de pasadas de estirado en frío, a los ciclos de recocido adicionales y a un control de calidad más estricto. Las calidades de aleación 6,2-2.4 suponen un coste adicional por el tratamiento térmico (normalizado, temple y revenido); en las calidades inoxidables, los procesos de decapado y pasivado añaden costes.
- Tamaño y espesor de pared (10-15 %): Un diámetro exterior mayor o una pared más gruesa requieren más materia prima por pie, equipos de manipulación más pesados y, en algunos casos, reducen el número de fábricas capaces de producir esas dimensiones. Las combinaciones inusuales de diámetro exterior y espesor de pared, fuera de una tendencia lineal, conllevan un recargo.
- Cantidad del pedido y cantidad mínima de pedido (MOQ) (5-10 %). Para los pedidos S.Q., suele haber una cantidad mínima disponible de 1-5 toneladas por tamaño y grado. Los pedidos que no cumplan estos criterios tienen un recargo del (10-25 %) por lote pequeño. Combine varios tamaños en un mismo pedido de compra para alcanzar la MOQ y reducir aún más el precio por tonelada.
- Momento de compra (5-10 %): Los precios del acero siguen la evolución de muchos mercados de materias primas. Según la Oficina de Estadísticas Laborales de Estados Unidos, el índice de precios de producción (PPI) de la fabricación de tubos y tuberías de acero subió de 486.4 a 501.1 (índice, junio de 1982 = 100) durante Q1 2026, un aumento del 3 % en tres meses. Si fija los precios al principio de un ciclo alcista, podría ahorrar miles en una compra grande.
Nota sobre los precios: Indica los precios actuales de mercado ($/tonelada) en Q1 2026. Los precios de los tubos de acero se basan en datos de futuros de HRC y de chatarra de distintos mercados mundiales. Los datos de precios con más de 6 meses de antigüedad pueden no reflejar los valores actuales del mercado.
Perspectivas del mercado de los tubos de acero sin soldadura: cambios previstos hasta 2030
Recomendación: Planifique con antelación los proyectos cuya construcción esté prevista para 2026-2027. Las calidades de aleación de cobre y níquel están subiendo en el índice PPI, y los plazos de entrega de las calidades especiales de tubos (aleación e inoxidable) se están alargando, ya que las fábricas están dando prioridad a los proyectos energéticos de mayor margen.«Según las tendencias de 2024 de IndustryARC, se prevé que el mercado de tubos sin soldadura alcance un valor de US$279,4 billion para 2030, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 6,1 % debido a las necesidades de los sectores del petróleo, el gas y otras energías, así como al aumento de las inversiones en el desarrollo de infraestructuras en las regiones de Asia-Pacífico.»
— IndustryARC, Previsión del mercado de tubos sin soldadura 2024-2030
Preguntas frecuentes sobre los tubos de acero sin soldadura
P: ¿Cuál es la temperatura máxima de servicio de los tubos de acero al carbono sin soldadura?
Ver respuesta
P: ¿Se pueden doblar o conformar los tubos de acero sin soldadura después de comprarlos?
Ver respuesta
P: ¿Qué diferencia hay entre NPS y el diámetro exterior real al dimensionar tubos?
Ver respuesta
P: ¿Cuánto duran los tubos de acero sin soldadura en exteriores si no tienen recubrimiento?
Ver respuesta
P: ¿Qué certificados debo pedir al comprar tubos sin soldadura en el extranjero?
Ver respuesta
P: ¿Hay tubos sin soldadura con diámetro exterior y espesor de pared personalizados?
Ver respuesta
Acerca de esta guía
El equipo de ingeniería de Baling Steel ha recopilado, redactado y resumido esta información basándose en las especificaciones ASTM y ASME, datos gubernamentales sobre comercio y consejos de profesionales en foros y blogs en línea. Las especificaciones de los tubos de acero sin soldadura y las normas ASTM comparadas en el texto son correctas a principios de 2026 (o en la fecha de publicación). Consulte a un ingeniero de tuberías o mecánico autorizado para que le ayude a elegir el tubo más adecuado para su proyecto.
¿Necesita tubos de acero sin soldadura para su proyecto?
Indíquenos sus especificaciones: grado, tamaño, cantidad y destino de entrega, y haremos todo lo posible por enviarle un presupuesto en un plazo de 24 horas.
Solicite un presupuesto →Referencias y fuentes
- Código ASME de calderas y recipientes a presión, sección VIII, división 1 – factores de eficiencia de las uniones soldadas – ASME
- ASTM A519 Especificación estándar para tubos mecánicos sin soldadura de acero al carbono y aleado – ASTM International
- ASTM A106/A106M Especificación estándar para tubos de acero al carbono sin soldadura – ASTM International
- Comparación de tubos de acero habituales: A106 frente a A53 – American Piping Products
- ASME B36.10M Tubos de acero forjado soldados y sin soldadura – ASME
- Índice de precios de producción: fabricación de tubos y tuberías de hierro y acero – Oficina de Estadísticas Laborales de Estados Unidos
- Modelo de costes de los tubos de acero sin soldadura – SteelOnTheNet
- Previsión del mercado de tubos sin soldadura 2024-2030 – IndustryARC
- Investigación sobre tubos mecánicos estirados en frío – Comisión de Comercio Internacional de Estados Unidos
Artículos relacionados
Verificado por el equipo de ingeniería de Baling Steel, especializado en la fabricación de tubos sin soldadura y el comercio mundial de acero desde 2010.




