📐 Kurzdaten: ASTM-A53-Stahlrohre
- Norm: ASTM A53/A53M-24 (aktuelle Ausgabe)
- Typen: F (Ofenstumpfschweißung), E (ERW), S (warmgeformt, nahtlos)
- Güten: Güte A und Güte B
- Größenbereich: NPS 1/8 bis NPS 26 (DN 6 bis DN 650)
- Zugfestigkeit: 48.000–60.000 psi (Güte A–B)
- Streckgrenze: 30.000–35.000 psi (Güte A–B)
- Max. Einsatztemperatur: ~400°F (204°C) gemäß ASME B31.1
- Beschichtungen: Schwarz oder feuerverzinkt (mit Zinkbeschichtung)
ASTM A53-Stahlrohre sind die in Nordamerika mit Abstand am häufigsten spezifizierten Kohlenstoffstahlrohre. Die Spezifikation ASTM A53 von ASTM International umfasst schwarze und feuerverzinkte
Stahlrohre sowie Kesselrohre und nahtgeschweißte oder brenngeschweißte, feuerverzinkte Stahlrohre für mechanische Anwendungen und Druckanwendungen; ASTM A53 eignet sich außerdem für alle üblichen Anwendungen in Dampf-, Wasser-, Gas- und Luftleitungen.
Dieser kurze Leitfaden behandelt die 3 Typen, 2 Güten, Maßangaben und wichtigen Entscheidungskriterien, mit denen sich Ingenieure und Einkaufsleiter bei der Auswahl von Rohren befassen müssen – wann ASTM A53 ausreicht und wann Sie auf ASTM A106 Güte B umsteigen müssen.
Was ist ein ASTM-A53-Stahlrohr?

ASTM A53 ist eine Norm für schwarze und feuerverzinkte, zinkbeschichtete, geschweißte und nahtlose Stahlrohre. Sie umfasst nahtlose und geschweißte schwarze sowie feuerverzinkte Stahlrohre von NPS 1/8 bis einschließlich NPS 26 mit einer Nenndicke gemäß den Tabellen der ASME B36.10.
Stahlrohre nach dieser Spezifikation sind für mechanische Anwendungen und Druckanwendungen vorgesehen und eignen sich auch für den üblichen Einsatz in Dampf-, Wasser-, Gas- und Druckluftleitungen. Sie sind schweißgeeignet und für Umformverfahren wie Wickeln, Biegen und Bördeln geeignet. Im Jahr 2025 aktualisierte die Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration (PHMSA) der USA die bundesweiten Vorschriften zur Pipelinesicherheit und nahm die Überarbeitung A53/A53M-22 auf. Damit wurde der fortbestehende regulatorische Status der Spezifikation bestätigt.
Was bedeutet A53-Rohr?
„A53“ bezeichnet die von ASTM festgelegten chemischen und mechanischen Anforderungen für diese Gruppe von Kohlenstoffstahlrohren. Das „A“ in „A53“ kennzeichnet eine Norm für Eisenwerkstoffe, während „53“ die registrierte Nummer in der Reihenfolge der Normen ist, die bei ihrer Ausgabe im Jahr 1930 vergeben wurde. Wenn Sie „A53-Rohr“ anfordern, bestellen Sie ein Rohr, das gemäß ASTM A53/A53M hergestellt und geprüft wurde. Diese Norm legt die chemischen und mechanischen Eigenschaften, die hydrostatische Prüfung, die Maßanforderungen und die Prüfverfahren fest. Die aktuelle Ausgabe ist ASTM A53/A53M-24.
Drei Typen von A53-Rohren: Typ F, Typ E und Typ S

ASTM A53 ist in 3 Typen und 2 Güten unterteilt. Jeder Typ entspricht einem anderen Herstellungsverfahren, das sich wiederum auf die Rohrqualität und die Eignung für verschiedene Anwendungen auswirkt. Die drei Typen sind in der ASTM-Spezifikation A53 beschrieben: Die Lieferung muss aus Stahl erfolgen, der nach einem oder mehreren der folgenden Verfahren hergestellt wurde: Siemens-Martin-Verfahren, Elektroofenverfahren oder Sauerstoffblasverfahren.
| Merkmal |
Typ F |
Typ E |
Typ S |
| Herstellung |
Ofenstumpfgeschweißt (kontinuierliche Schweißung) |
Elektrisch widerstandsgeschweißt (ERW) |
Nahtlos (warmgeformt, gegebenenfalls kalt nachbearbeitet) |
| Schweißnaht |
Längsnaht, ofengeschweißt |
ERW-Längsschweißnaht |
Keine – nahtlos |
| Verfügbare Güten |
Nur Güte A |
Güte A und Güte B |
Güte A und Güte B |
| Wärmebehandlung (Güte B) |
Nicht zutreffend (keine Güte B) |
Erforderlich – min. 1000°F (540°C) nach dem Schweißen |
Gemäß Herstellungsverfahren des Herstellers |
| Eignung zum Bördeln |
Nicht zum Bördeln vorgesehen |
Für Flanschverbindungen geeignet |
Für Flanschverbindungen geeignet |
| Typische Anwendung |
Niederdruck-Wasser- und Gasleitungen |
Allgemeine mechanische Anwendungen und Druckanwendungen |
Druckanwendungen mit höheren Anforderungen an die Integrität |
Typ E (elektrisch widerstandsgeschweißtes Rohr/ERW-Rohr) ist am Markt am weitesten verbreitet. Bei ERW-Rohren der Güte B muss die Schweißnaht nach dem Schweißen mindestens auf 1000°F (540°C) wärmebehandelt werden, damit kein unangelassener Martensit zurückbleibt. Typ S (
nahtloses Stahlrohr) zählt zu den hochwertigen Produktarten, da es keine Schweißnaht aufweist. Das ist bei der Auslegung einer Anlage für zyklische Druckbelastungen und Schwingungsbelastungen zu berücksichtigen. Eine ausführliche Anleitung zur ERW-Herstellung finden Sie in unserem Leitfaden.
💡 Praxistipp
Wenn Typ S oder E für enges Wickeln oder Kaltbiegen benötigt wird, sollte Güte B verwendet werden. Güte A ist jedoch die beste Wahl. Der geringere Kohlenstoffgehalt von Güte A (max. 0,25 % gegenüber 0,30 % bei Güte B) macht sie duktiler.
A53 Güte A oder Güte B – welche Güte ist anzugeben?

Güte B ist in der Branche aus gutem Grund die Standardwahl. Ein erfahrener Rohrleitungsingenieur schrieb auf Eng-Tips: „Die am häufigsten verwendete Werkstoffspezifikation für Rohre ist A53 Güte B.“ Güte B deckt aufgrund ihrer höheren Streckgrenze und Zugfestigkeit ein breiteres Spektrum an Druck- und Strukturbedingungen ab und wird von den meisten Lieferanten standardmäßig angeboten.
| Mechanische Eigenschaft |
Güte A (Typ E/S) |
Güte B (Typ E/S) |
Typ F (nur Güte A) |
| Min. Zugfestigkeit |
48.000 psi (330 MPa) |
60.000 psi (415 MPa) |
45.000 psi (310 MPa) |
| Min. Streckgrenze |
30.000 psi (205 MPa) |
35.000 psi (240 MPa) |
25.000 psi (170 MPa) |
| Max. Kohlenstoffgehalt % |
0.25% |
0.30% |
0.30% |
| Max. Mangangehalt % |
0.95% |
1.20% |
1.20% |
Ist ein A53-Rohr der Güte B nahtlos?
Es gibt zwei Rohrtypen gemäß dieser Norm: Typ S (nahtlos) und Typ E (elektrisch widerstandsgeschweißt).0Die mechanischen Eigenschaften und die chemische Zusammensetzung bestimmen die Güte, nicht das Herstellungsverfahren. Bei der Bestellung müssen der genaue Typ (E oder S) und die Güte angegeben werden, z. B. „A53 Typ E Güte B“ für ein ERW-Rohr mit den höheren mechanischen Eigenschaften der Güte B oder „A53 Typ S Güte B“ für ein nahtloses Rohr mit diesen Eigenschaften, jedoch ohne Schweißnaht.
⚠️ Häufiger Fehler
Geben Sie für Stützen oder Druckanwendungen stets Güte A an, wenn Güte B nur mit einem vernachlässigbaren Aufpreis erhältlich ist. Eine um 17 % höhere Streckgrenze (35000 statt 30000 psi) führt zu einer direkten Erhöhung des maximal zulässigen Betriebsdrucks. Denken Sie daran: Wenn Sie nicht die höhere Duktilität von Güte A für Kaltbiegen oder enges Wickeln benötigen, wählen Sie stets Güte B.
A53-Rohrgrößen, Wanddicke und Druckstufen

Alle A53-Rohre werden nach dem NPS-System (Nennrohrgröße) bemessen. Außendurchmesser und Nenndicke sind in ASME B36.10 festgelegt. Die Mindestwanddicke darf an keiner Stelle mehr als 12,5 % unter der Nenndicke liegen. Die Gewichtstoleranz pro Fuß beträgt 10 %.
| NPS |
Außendurchmesser (in.) |
Wanddicke nach Sch 40 (in.) |
Max. Druck bei Sch 40 (psi) |
Max. Druck bei Sch 80 (psi) |
| 1/2 |
0.840 |
0.109 |
6,358 |
8,575 |
| 1 |
1.315 |
0.133 |
4,956 |
6,670 |
| 2 |
2.375 |
0.154 |
3,177 |
4,498 |
| 4 |
4.500 |
0.237 |
2,581 |
3,670 |
| 6 |
6.625 |
0.280 |
2,071 |
3,195 |
| 8 |
8.625 |
0.322 |
1,829 |
2,841 |
Druck von A53 Güte B bei Raumtemperatur, berechnet nach der Barlow-Formel mit einer zulässigen Spannung von 24.500 psi (Streckgrenze 35.000 psi, Auslegungsfaktor 0.7). Datenquelle: Engineering ToolBox.
Hat ein A53-Rohr die Wanddickenreihe 40?
Beachten Sie: A53 ist eine Werkstoffspezifikation und keine Wanddickenreihe. Schedule 40 ist nur eine von vielen für A53-Rohre verfügbaren Wanddicken, die in ASME B36.10 festgelegt sind. Die meisten Händler führen die Wanddickenreihen 10, 40 (STD), 80 (XS) und XXH. Die Wanddickenreihe bestimmt Wanddicke und Druckstufe – die Werkstoffspezifikation bleibt unabhängig von der bestellten Reihe gleich.
📐 Technischer Hinweis
Bei der Kaltaufweitung darf das Rohr um höchstens 1,5 % des angegebenen Außendurchmessers aufgeweitet werden. Bei NPS 1-1/2 und kleiner beträgt die Außendurchmessertoleranz 1/64. Bei NPS 2 und größer beträgt die Außendurchmessertoleranz 1 %.′ gemäß den Toleranzen nach ASTM A53/A53M-24
ASTM A53 oder A106: Wann ist welche Norm zu verwenden?

Das ist die häufigste Frage bei der Beschaffung von Kohlenstoffstahlrohren. Beide Normen legen für Güte B dieselbe Mindestzugfestigkeit (60.000 psi) und Streckgrenze (35.000 psi) fest – der entscheidende Unterschied liegt also nicht in der Festigkeit. Er betrifft die Temperaturbeständigkeit und den Herstellungsumfang.
| Merkmal |
ASTM A53 |
ASTM A106 |
| Geltungsbereich |
Nahtlos + ERW + ofengeschweißt + verzinkt |
Nur nahtloser Kohlenstoffstahl |
| Max. Einsatztemperatur |
~400°F (204°C) |
~750°F (399°C) |
| Güten |
A und B |
A, B und C |
| Siliziumgehalt |
Nicht festgelegt |
Mindestens 0,10 % erforderlich |
| Geschweißte Rohre? |
Ja (Typ F und Typ E) |
Nein – nur nahtlos |
| Verzinkte Ausführung? |
Ja (feuerverzinkt) |
Nein |
| Hauptanwendung |
Allgemeine mechanische Anwendungen, Strukturbauteile, Niederdruckmedien |
Hochtemperatur- und Hochdruckeinsatz |
Entscheidender Unterschied in der chemischen Zusammensetzung: A106 schreibt einen Siliziumgehalt von mindestens 0,10 % vor. Als Legierungselement verbessert Silizium die Hochtemperatureigenschaften; ohne Silizium ist eine hohe Temperaturbeanspruchung nicht vorteilhaft und das Material wird mit der Zeit geschwächt. Daher ist A53 auf einen Einsatz bei etwa 400F und A106 auf 750F begrenzt.
A53 und A106 sind die beiden wichtigsten Kohlenstoffstahlrohrtypen, die derzeit in der Industrie weit verbreitet sind, und sie ähneln sich stark. Die Unterschiede sind jedoch trotz ihres begrenzten Umfangs wichtig dafür, wann und wo die jeweilige Norm in Spezifikationen vorgeschrieben wird.
— Shane Russell, American Piping Products
Als praktische Faustregel gilt: Solange die Einsatztemperatur unter 400°F bleibt und Sie kein ausschließlich nahtloses Rohr benötigen, ist A53 die kostengünstigere Güte. Sobald Ihr System bei über 400F betrieben wird – etwa in der Stromerzeugung, in Raffinerieprozessleitungen oder bei Kesselanschlüssen –, geben Sie A106 an. Das gesamte A106-Produktsortiment von Baling Steel finden Sie auf unserer Seite zu ASTM-A106-Rohren der Güte B.
Schwarzes oder verzinktes A53-Rohr: Auswahl der Beschichtung

Nach A53 sind Rohre in zwei Oberflächenzuständen erhältlich: schwarz und feuerverzinkt. Schwarze Rohre haben keine Schutzbeschichtung. Bei verzinkten Rohren wird eine Zinkschicht im Feuerverzinkungsverfahren aufgebracht. Sie bietet Korrosionsbeständigkeit für den Einsatz im Freien oder in feuchten Umgebungen.
| Anwendung |
Schwarz |
Verzinkt |
Normenverweis |
| Erdgasleitung in Innenräumen |
✔ |
— |
IFGC / örtliche Vorschriften |
| Wasserverteilung im Freien |
— |
✔ |
IPC / örtliche Installationsvorschriften |
| Sprinkleranlage |
— |
✔ |
NFPA 13 (oder ASTM A795) |
| Strukturelle Stütze (trockener Innenbereich) |
✔ |
— |
AISC |
| Unterirdisch (mit Außenbeschichtung) |
✔ + FBE/3LPE |
— |
AWWA C203 / Projektspezifikation |
Für die meisten verzinkten Anwendungen ist feuerverzinktes A53-Rohr die Standardspezifikation. Bei korrosionsgefährdeten unterirdischen Anwendungen kann
schwarzes Stahlrohr mit äußerer
FBE-Beschichtung oder
3LPE-Beschichtung über mehrere Jahrzehnte eine bessere Leistung als eine Verzinkung bieten.
⚠️ Sicherheitshinweis
Beim Schweißen verzinkter Rohre entstehen Zinkdämpfe, die beim Einatmen gefährlich sind und Metalldampffieber verursachen können. Muss ein verzinktes A53-Rohr vor Ort geschweißt werden, ist die Zinkbeschichtung im Schweißbereich abzuschleifen. Dabei sind geeignete Atemschutzgeräte oder andere Maßnahmen zur ausreichenden Belüftung gemäß den OSHA-Sicherheitsvorschriften für Schweißarbeiten zu verwenden. Nach dem Schweißen ist zinkhaltige Farbe erneut aufzutragen.
Anwendungen und Bestellung von A53-Rohren

A53-Rohre gelten als Baustahl und werden im Hochbau, für Zäune, Gerüste und ähnliche Anwendungen eingesetzt. Außerdem dienen sie in praktisch allen Branchen zum Transport von Medien bei niedrigem bis mittlerem Druck. A53 ist so verbreitet, dass viele Händler standardmäßig davon ausgehen, „A53 Typ E Güte B“ auf Lager zu haben.
Die A53-Auswahlmatrix: Anwendung → Spezifikation
| Anwendung |
Typ |
Güte |
Beschichtung |
Bestellung als |
| Niederdruck-Wasser-/Gasleitung |
E |
A oder B |
Schwarz oder verzinkt |
A53 Typ E Güte B verzinkt |
| Strukturelle Stütze / Geländer |
E |
B |
Schwarz |
A53 Typ E Güte B BPE |
| Mitteldruck-Dampfleitung |
E oder S |
B |
Schwarz |
A53 Typ S Güte B |
| Sprinkleranlage |
E |
B |
Verzinkt |
A53 Typ E Güte B verzinkt |
| Hochtemperatureinsatz (>400°F) |
→ Geben Sie stattdessen ASTM A106 an |
| Kaltbiegen / enges Wickeln |
E oder S |
A (bevorzugt) |
Schwarz |
A53 Typ E Güte A |
- Typ – geben Sie Typ (F, E, S) und Güte (A, B) an
- Beste Gripgröße und Lieferzeit NPS (z.B. 4 NPS Sch 40) auch: Notieren Sie die Größe und die Lieferzeit der juwelen NPS (z.B. 4 NPS Sch 40).
- ✔ Beschichtung angeben: schwarz oder feuerverzinkt
- Specifikoni mbarimin dhembje aishté i fundmi: soqele e thjeshtael (PE/BPE)anjekohaitar, me fylbotail. mirailnazoshqollela avull.
- Länge angeben: Einfachlänge (16-22 ft) oder Doppellänge (über 22 f t, normalerweise über 35 ft).
- Anwendung angeben (mechanisch, Druck, strukturell)
- Prüfanforderungen festlegen: Bescheinigung über die hydrostatische Prüfung, MTR (Werksprüfzeugnis)
Häufig gestellte Fragen
F: Was ist der Unterschied zwischen A53- und A36-Stahl?
Antwort anzeigen
A53 ist eine Rohrnorm, die Anforderungen an Rohrprodukte für Druckanwendungen und strukturelle Anwendungen festlegt. A36 ist eine Baustahlnorm für Bleche, Stäbe und Profile. Es handelt sich um völlig unterschiedliche Produktformen, für die unterschiedliche mechanische Anforderungen gelten. A53-Rohre der Güte B haben eine Mindeststreckgrenze von 35.000 psi und eine Zugfestigkeit von 60.000 psi, während A36-Bleche eine Mindeststreckgrenze von 36.000 psi und eine Zugfestigkeit von 58.000–80.000 psi aufweisen. In der Praxis werden A53-Rohre bestellt, wenn ein runder Hohlquerschnitt für den Medientransport oder die Druckaufnahme benötigt wird, und A36, wenn Flachbleche, Winkel oder U-Profile für den konstruktiven Rahmenbau erforderlich sind.
F: Ist A106 dasselbe wie A53?
Antwort anzeigen
Nein. Obwohl A53 (Typ E, Güte B) und A106 (Güte B) dieselben Werte für Zugfestigkeit und Streckgrenze aufweisen, ist A106 ausschließlich für nahtlose Rohre vorgesehen und für den Einsatz bei oder nahe 750°F (399C) spezifiziert. A53 umfasst dagegen sowohl geschweißte als auch nahtlose Rohre für den Einsatz bei der niedrigeren Temperatur von etwa 400F (204C). Für Hitzebeständigkeit ist bei A106 außerdem ein Siliziumgehalt von mindestens 0,10 % vorgeschrieben, bei A53 nicht.
F: Was ist der Unterschied zwischen A53- und A500-Rohren?
Antwort anzeigen
A53 sind Rundrohre für Druckanwendungen und den Medientransport. ASTM A500 ist eine Norm für kaltgeformte Strukturrohre mit rundem, quadratischem und rechteckigem Querschnitt. Sie sind für Fahrzeugrahmen und tragende Konstruktionen vorgesehen. Beide Spezifikationen können zwar für strukturelle Anwendungen verwendet werden, doch runde Querschnitte sind verbreiteter und eignen sich besser für architektonische und strukturelle Stahlverbindungen.
F: Wie werden A53-ERW-Rohre hergestellt?
Antwort anzeigen
Ein flaches Stahlband oder Stahlbandcoil wird durch eine Reihe von Walzen geführt und zu einem zylindrischen Rohr geformt. Anschließend wird die Längsnaht elektrisch widerstandsgeschweißt. Dabei wird kein Zusatzwerkstoff verwendet; jede Einschlussstelle oder jeder Hohlraum in der Schweißnaht wird Teil des Rohrs. A53-ERW-Rohre der Güte B müssen mindestens auf 1000F (540C) wärmebehandelt werden, um unangelassenen Martensit zu verhindern und einem Versagen der Schweißnaht vorzubeugen.
F: Können A53-Rohre in Sprinkleranlagen verwendet werden?
Antwort anzeigen
Ja, NFPA 13 lässt A53-Rohre für Sprinkleranlagen zu – in der Regel verzinkte Rohre des Typs E der Güte B. ASTM A795 ist die spezielle Norm für Rohre zum Brandschutz. Fragen Sie bei der örtlich zuständigen Behörde (AHJ) nach.
F: Was ist die maximale Betriebstemperatur für A53-Rohre?
Antwort anzeigen
Für A53 sind bis etwa 400F (204C) zulässige Spannungswerte in ASME B31.1 (Kraftwerksrohrleitungen) und B31.3 (Prozessrohrleitungen) aufgeführt. Oberhalb dieser Schwelle sinkt die zulässige Spannung stark ab, und A106 wird zur Standardspezifikation. Prüfen Sie stets die Ausgabe der Norm, auf die der Eigentümer bzw. Betreiber im Projekt Bezug nimmt.
Über diesen Leitfaden
Baling Steel liefert A53-Rohre von NPS 1/2 bis 24 in schwarzer oder verzinkter Ausführung, in allen drei Typen und beiden Güten. Die Informationen in diesem Leitfaden basieren auf den Normen- und Datentabellen A53/A53M-24, B36.10 und B31.3. Wir haben diesen Leitfaden erstellt, weil A53-Inhalte im Internet häufig lediglich die Norm wiedergeben, ohne zu erklären, wie sich die Qualität der Rohre nach Typ, Güte und Beschichtung beurteilen lässt und wie sich die passende Kombination für ein bestimmtes Projekt auswählen lässt. Die häufigste Frage unserer Kunden lautet: Welchen Werkstoff sollte ich für meine Anwendung kaufen, und welche Optionen habe ich? .