Fraud Blocker
x
Envie hoje o seu pedido
Quotação Rápida

Tubo de aço-carbono: classes, propriedades e seleção de materiais

Um tubo de aço-carbono significa quase sempre um tubo de aço-carbono, um tubo com classificação de pressão, feito de ferro ligado com até cerca de 0,30% de carbono e utilizado para transportar petróleo, gás, vapor e água. A palavra «carbono» causa verdadeira confusão na Internet, porque os resultados de pesquisa misturam tubos de aço com tubos de fibra de carbono, dois materiais que só têm o nome em comum. Este guia esclarece primeiro essa confusão e, em seguida, aborda classes, dimensões, custos e formas de verificar o produto recebido.

Especificações rápidas: tubo de aço-carbono

Normas comuns ASTM A106, ASTM A53, API 5L
Teor de carbono ≤ 0,30% (máximo para A106 Grade B)
Fabrico Sem costura (SMLS) ou soldado (ERW)
Séries comuns SCH 40, SCH 80, SCH 160, XXS
Gama de dimensões (NPS) 1/8″ – 48″+ (ASME B36.10M até 60″)
Resistência mínima à tração (A106 Grade B) 60 000 psi (415 MPa)
Temperatura máxima em serviço contínuo ≈ 425°C / 800°F (limite da ASME B31.1)

O que é um tubo de aço-carbono? (aço-carbono ou fibra de carbono)

O que é um tubo de aço-carbono? (aço-carbono ou fibra de carbono) Tubo de aço-carbono é a designação corrente de um tubo de aço-carbono: um tubo de aço cujo principal elemento de liga é o carbono, sem adições significativas de crómio, níquel ou molibdénio. As versões com baixo teor de carbono são frequentemente designadas por aço macio. É o produto de eleição nas tubagens industriais, graças à sua resistência, soldabilidade e baixo custo face às classes de liga ou de aço inoxidável. É aqui que os compradores se confundem. Pesquise «carbon pipe» num motor de busca e metade dos resultados será sobre tubos de fibra de carbono, um material compósito de polímero utilizado em drones, bicicletas e na indústria aeroespacial. Não são intercambiáveis; confundi-los numa encomenda pode sair caro.
Propriedade Tubo de aço-carbono Tubo de fibra de carbono
Material de base Ferro + ≤0,30% de carbono Polímero reforçado com fibra de carbono
Densidade ~7,85 g/cm³ ~1,6 g/cm³ (≈1/5 do peso)
Utilização típica Petróleo, gás, vapor, água, aplicações estruturais Indústria aeroespacial, drones, equipamento desportivo
Tubagem para pressão? Sim — com classificação ASME Não
Para adquirir tubos destinados a processos industriais, serviços auxiliares ou aplicações estruturais, o material pretendido é aço-carbono, numa classe como tubo de aço-carbono ASTM A106. O resto deste guia aborda exclusivamente este produto de aço.
💡 Conclusão principal
Quando uma especificação ou um desenho indica «tubo CS», significa aço-carbono. A fibra de carbono nunca é especificada por série de tubos ou por um número ASTM A.

Classes e normas dos tubos de aço-carbono: A106, A53 e API 5L

Classes e normas dos tubos de aço-carbono: A106, A53 e API 5L Três normas abrangem a grande maioria dos tubos de aço-carbono. Escolher a norma certa é a decisão de especificação mais importante, pois determina a temperatura e a pressão admissíveis, bem como o método de fabrico permitido.
Norma Método de fabrico Aplicação mais indicada Resistência mínima à tração / limite de elasticidade para Grade B
ASTM A106 Apenas SMLS Processos a alta temperatura e serviços com vapor 60 000 / 35 000 psi (415 / 240 MPa)
ASTM A53 SMLS ou ERW Transporte geral ou a baixa pressão, aplicações estruturais, redes de incêndio 60 000 / 35 000 psi (415 / 240 MPa)
API 5L SMLS ou soldado Transporte por oleodutos e gasodutos (tubos de condução) Depende da classe (por exemplo, X42–X70)
Note-se que ASTM A106 Grade B e ASTM A53 Grade B têm a mesma resistência mínima: 60 000 psi à tração e 35 000 psi ao escoamento. Então, porquê pagar mais pelo A106? Porque o A106 é certificado para serviço a temperaturas elevadas e é sempre fabricado sem costura, o que é importante quando a conduta transporta vapor ou meios de processo a alta pressão. O A53 oferece uma melhor relação qualidade-preço para água, gás a baixa pressão, sistemas de sprinklers e aplicações estruturais. Para o transporte de hidrocarbonetos a longa distância, a norma aplicável aos tubos de transporte é a API Spec 5L.
Critérios para escolher a classe
  1. Temperatura elevada ou serviço com vapor (>205°C / 400°F)? → A106 Grade B (ou C para maior resistência).
  2. Água, ar, gás a baixa pressão, aplicações estruturais ou proteção contra incêndios? → A53 Grade B.
  3. Oleoduto ou gasoduto transnacional? → API 5L para tubos de condução.
As classes também variam dentro de cada norma. A A106 está disponível em Grade A (48 000 psi de resistência à tração), Grade B (60 000 psi) e Grade C (70 000 psi); as classes superiores oferecem mais resistência, com uma ligeira redução da ductilidade. Seja qual for a especificação, escolha acessórios para tubagem compatíveis: acessórios forjados e flanges segundo a ASTM A182 para aplicações com ligas, e acessórios de soldadura topo a topo A234 WPB para tubagens comuns de aço-carbono.

Sem costura ou soldado (ERW) — e aço preto ou galvanizado

Sem costura ou soldado (ERW) — e aço preto ou galvanizado Em cada encomenda de tubos de aço-carbono há duas opções de fabrico: o método de conformação do tubo e o acabamento da superfície. Um tubo sem costura é perfurado e estirado a partir de um bilete de aço maciço, sem linha de soldadura e com uma estrutura granular uniforme. É, por isso, a opção habitual para serviços de alta pressão, alta temperatura e cargas cíclicas. O tubo ERW (soldado por resistência elétrica) é conformado a partir de uma tira e unido ao longo de uma única soldadura longitudinal. Os tubos ERW modernos são fiáveis e económicos para aplicações com água, petróleo, gás e estruturas, a pressões baixas ou médias. A antiga ideia de que «soldado significa fraco» já não se aplica a produtos de qualidade fabricados em laminagem; ainda assim, o tubo de parede maciça continua a ser preferível quando a presença de uma soldadura representa um risco.
✔ Vantagens dos tubos sem costura
  • Sem linha de soldadura sujeita a falhas por pressão ou fadiga
  • Preferidos para vapor, temperaturas elevadas e serviços ácidos ou com cargas cíclicas
  • Espessura da parede e estrutura granular uniformes
⚠ ERW (soldado) — limitações e vantagens
  • A soldadura longitudinal é um ponto de inspeção específico
  • Geralmente 15–30% mais baratos do que os tubos sem costura
  • Adequados para água, gás a baixa pressão, aplicações estruturais e redes de incêndio
O acabamento é a segunda escolha. O tubo preto é de aço sem revestimento, com uma camada escura de carepa. O tubo galvanizado tem um revestimento de zinco que lhe confere resistência à corrosão. A galvanização é útil no exterior e em tubagens de água húmidas, mas o zinco não é indicado acima de cerca de 200°C e tem utilização restringida em algumas aplicações de gás combustível. Por isso, o tubo preto continua a ser a opção corrente para gás e tubagens a alta temperatura. Mais adiante, abordamos o compromisso relativo à corrosão.

Dimensões, séries e peso dos tubos de aço-carbono

Dimensões, séries e peso dos tubos de aço-carbono Os tubos de aço-carbono são dimensionados por dois valores: NPS (diâmetro nominal do tubo) e série. O NPS define o diâmetro exterior; a série define a espessura da parede. As dimensões estão normalizadas na ASME B36.10M, que abrange tubos de aço trabalhado de NPS 1/8″ a 60″.

Como interpretar a série de um tubo de aço-carbono?

A série é um índice da espessura da parede, não uma medida direta. Para um determinado NPS, uma série superior significa uma parede mais espessa e uma classificação de pressão superior, mantendo-se o diâmetro exterior. Assim, um tubo NPS 2″ SCH 80 tem o mesmo diâmetro exterior que um tubo NPS 2″ SCH 40, mas uma parede mais espessa e um diâmetro interior menor. Por isso, os acessórios para um dado NPS servem para qualquer série desse tamanho: o diâmetro exterior não muda.
NPS Diâmetro exterior (in / mm) Espessura da parede SCH 40 (in) Peso SCH 40 (lb/ft)
1″ 1.315 / 33.4 0.133 1.68
2″ 2.375 / 60.3 0.154 3.65
4″ 4.500 / 114.3 0.237 10.79
6″ 6.625 / 168.3 0.280 18.97

Dimensões segundo a ASME B36.10M; valores representativos consultados em The Engineering ToolBox.

📐 Nota de engenharia

Abaixo de NPS 14″, o tamanho nominal não corresponde ao diâmetro exterior real: um tubo NPS 2″ tem um diâmetro exterior de 2.375″, não de 2″. A partir de NPS 14″, o NPS corresponde ao diâmetro exterior em polegadas. Confirme sempre o diâmetro exterior na tabela B36.10M antes de encomendar flanges ou abraçadeiras e calcule a capacidade de pressão com base na espessura da parede, não no NPS.

Para que serve o tubo de aço-carbono?

Para que serve o tubo de aço-carbono?

Para que serve o tubo de aço-carbono?

Em praticamente todos os setores industriais pesados, os tubos de aço-carbono transportam fluidos sob pressão ou sem pressão. A relação entre resistência e custo explica o seu predomínio nas aplicações em que o aço inoxidável ou as ligas seriam excessivos.
  • ✔Petróleo e gás: transporte de petróleo bruto, gás natural, GPL e gasóleo (tubos de condução API 5L, A106 em refinarias)
  • ✔Energia e processos: tubagens de vapor e a alta temperatura (A106 Grade B/C)
  • ✔Água e climatização: água refrigerada e quente, tubagens de condensadores e serviços auxiliares (A53)
  • ✔Proteção contra incêndios: condutas principais e montantes para sprinklers, segundo as regras da NFPA (A53 preto ou galvanizado)
  • ✔Aplicações estruturais: pilares, estacas, andaimes e corrimãos
A correspondência é consistente: a temperatura e a pressão apontam para A106, a distância de transporte para API 5L e as aplicações gerais para A53. Escolha a classe em função do serviço, e não o contrário.

Tubo de aço-carbono ou de aço inoxidável: qual escolher?

Tubo de aço-carbono ou de aço inoxidável: qual escolher? Esta é a dúvida mais comum quando se comparam materiais, e a resposta depende da exposição à corrosão e do orçamento. O aço inoxidável contém pelo menos 10,5% de crómio, que forma uma camada passiva de óxido autorregenerável. O aço-carbono não contém crómio e, por isso, depende de revestimentos ou de um ambiente controlado para resistir à ferrugem.

O tubo de aço-carbono é mais barato do que o de aço inoxidável?

Sim, por uma larga margem. Uma tubagem equivalente em aço inoxidável 304 ou 316 custa geralmente duas a três vezes mais, porque o crómio e o níquel são elementos de liga dispendiosos. Em serviços limpos, secos ou com revestimento, é difícil justificar essa diferença de preço. Em ambientes húmidos, corrosivos, higiénicos ou químicos, o aço inoxidável costuma ter um custo total ao longo da vida útil mais baixo, apesar do preço de compra superior.
Fator Tubo de aço-carbono Aço inoxidável (304/316)
Resistência à corrosão Baixa — requer revestimento Elevada — camada passiva
Custo relativo do material Referência (mais baixo) ~2–3× o custo do aço-carbono
Resistência / dureza Maior dureza, resistente Tenaz, mais dúctil
Aplicações típicas Petróleo, gás, vapor, aplicações estruturais Alimentação, indústria farmacêutica, química e marítima
Critério de decisão
  • Serviços secos, com revestimento ou com fluidos não corrosivos → aço-carbono (melhor relação qualidade-preço).
  • Serviços húmidos, higiénicos, químicos ou costeiros → aço inoxidável (menor custo ao longo da vida útil).
  • Temperatura elevada, sem corrosão → aço-carbono A106, não aço inoxidável.

Custo dos tubos de aço-carbono: o que determina o preço?

Custo dos tubos de aço-carbono: o que determina o preço?

Quanto custa um tubo de aço-carbono por pé?

Não há uma resposta única que seja rigorosa, porque os tubos de aço-carbono são uma mercadoria cujo preço acompanha o da bobina laminada a quente (HRC), sujeito a variações diárias. No 1.º trimestre de 2026, a melhor abordagem é compreender os fatores que determinam o custo e pedir uma cotação atualizada, em vez de confiar num preço publicado por pé. ⚠ Qualquer preço fixo encontrado na Internet pode não refletir o mercado atual. Cinco fatores fazem variar o preço:
  • ✔Classe: A106 sem costura custa mais do que A53 para a mesma dimensão.
  • ✔Fabrico: os tubos sem costura custam 15–30% mais do que os ERW.
  • ✔Série e dimensão: paredes mais espessas e diâmetros maiores requerem mais aço por pé.
  • ✔Revestimento: a galvanização ou o revestimento 3LPE/FBE aumenta o custo, mas reduz os custos de manutenção.
  • ✔Quantidade encomendada: os preços por carga completa diretamente da fábrica são mais vantajosos do que os preços de pequenas quantidades dos distribuidores.
Como o peso determina o custo do material, a tabela de dimensões e pesos acima também serve para elaborar um orçamento: multiplique o peso por pé pelo comprimento e pelo preço corrente do aço para estimar o custo. Para obter um preço firme para uma classe e série específicas, é mais rápido pedir uma cotação para tubos sem costura A106 Grade B e indicar a lista de dimensões.

Desvantagens dos tubos de aço-carbono (e como gerir a corrosão)

Desvantagens dos tubos de aço-carbono (e como gerir a corrosão)

Quais são as desvantagens dos tubos de aço-carbono?

A principal desvantagem é a corrosão. Sem crómio para formar uma camada passiva, o aço-carbono sem revestimento enferruja sempre que entra em contacto com humidade e oxigénio. A experiência no terreno é clara: os profissionais relatam que o aço-carbono «fica perfurado pela ferrugem» rapidamente quando uma tubagem fica molhada pelo exterior e permanece húmida. Nem os sistemas fechados estão imunes: instaladores de sprinklers observam que sistemas de tubagem seca em aço preto SCH 40 acumulam ferrugem no interior muito antes de surgir qualquer fuga por orifício.
«As regras B31.1 não permitem a utilização de aço-carbono acima de 800°F; acima desse valor, começam a prevalecer a fluência e a grafitização.»
— Engenheiro sénior de tubagens, comunidade Eng-Tips
A temperatura é o segundo limite. O aço-carbono está classificado para serviço contínuo até cerca de 425°C (800°F); acima desse valor, a tensão admissível diminui acentuadamente e os códigos proíbem a sua utilização. Um terceiro risco, menos evidente, é a corrosão galvânica: se ligar diretamente um tubo preto roscado a um componente de aço inoxidável, o aço-carbono corrói mais depressa do que se estivesse isolado. Esta combinação apanha muitos instaladores desprevenidos. Nada disto exclui o aço-carbono; significa apenas que é necessário prever a proteção contra a corrosão:
  • ✔Revestimentos externos: 3LPE ou FBE para tubagens enterradas ou expostas.
  • ✔Galvanização: revestimento de zinco para tubagens de água húmidas (não indicado para serviços a quente ou com gás combustível).
  • ✔Revestimento interno e proteção catódica: para tubagens enterradas e submersas.
  • ✔Uniões dielétricas: isolam o aço-carbono de metais diferentes para impedir a corrosão galvânica.

Como verificar a qualidade dos tubos de aço-carbono: certificados de ensaio da fábrica e inspeção

Como verificar a qualidade dos tubos de aço-carbono: certificados de ensaio da fábrica e inspeção Dois tubos podem ter ambos a indicação «A106 Grade B» na etiqueta do feixe e, ainda assim, ser produtos muito diferentes. Para confirmar o produto que está a comprar, consulte o certificado de ensaio da fábrica (MTC), um documento EN 10204 que associa uma corrida específica de aço aos respetivos resultados de ensaio. Ao analisar um certificado de ensaio da fábrica, há quatro campos particularmente importantes:
  • ✔Número da corrida: permite rastrear o tubo até uma corrida específica de aço e tem de corresponder à marcação no tubo.
  • ✔Análise química: os teores de carbono, manganês e elementos residuais têm de respeitar os limites A106/A53.
  • ✔Resultados mecânicos: os valores reais de resistência à tração e de limite de elasticidade têm de cumprir os mínimos de 60 000 / 35 000 psi.
  • ✔Ensaios hidrostáticos / END: comprovativo de ensaio de pressão ou de ensaio ultrassónico.
Nas encomendas críticas, complemente a documentação com verificações físicas, inspeção dimensional e visual profissional dos tubos e, se o orçamento o permitir, um relatório de inspeção independente de uma entidade como SGS ou BV. Um certificado que não possa ser associado ao tubo físico não passa de papel.

Perspetivas para o mercado dos tubos de aço-carbono em 2026

Perspetivas para o mercado dos tubos de aço-carbono em 2026 A procura de tubos de aço-carbono está ligada aos mesmos fatores que impulsionam a indústria pesada: energia, construção e infraestruturas de água. A tendência para o resto da década é de crescimento estável, sem ruturas. Segundo a Grand View Research, o mercado mundial de tubos de aço foi avaliado em USD 137,62 billion em 2025 e prevê-se que atinja USD 209,89 billion até 2033, com uma taxa de crescimento anual composta de 6,0% entre 2026 e 2033. O transporte de energia, a renovação das redes de água e a construção nas economias em desenvolvimento são apontados como fatores de crescimento. Para os compradores que planeiam projetos em 2026, há dois sinais práticos: primeiro, a procura de tubos sem costura e de condução mantém-se firme graças aos projetos de petróleo, gás e energia. Por isso, os prazos de entrega para tubos A106 e API 5L de parede espessa podem aumentar nos trimestres de maior procura; encomende com antecedência. Segundo, uma vez que os preços acompanham os das bobinas laminadas a quente, garantir volumes num período com preços do aço conhecidos protege melhor o orçamento do que tentar aproveitar descidas pontuais. O material é uma tecnologia madura; as principais variáveis são os prazos de fornecimento e a volatilidade dos preços do aço.

Perguntas frequentes

P: Tubo de carbono é o mesmo que tubo de aço-carbono?

Ver resposta
No fornecimento industrial, sim: «tubo de carbono» e «tubo CS» significam ambos tubo de aço-carbono. Só as pesquisas na Internet os confundem com tubos de fibra de carbono, que não têm relação com este produto.

P: Qual é a diferença entre os tubos A53 e A106?

Ver resposta
As duas classes Grade B têm a mesma resistência mínima. A A106 é sempre sem costura e está qualificada para serviços a alta temperatura e com vapor, enquanto a A53 pode ser sem costura ou ERW e destina-se ao transporte geral a baixa pressão, a aplicações estruturais e à proteção contra incêndios. Em caso de dúvida para serviços a quente, especifique A106.

P: Quanto custa 1 libra de aço-carbono?

Ver resposta
O preço do aço-carbono é calculado por peso e acompanha o mercado das bobinas laminadas a quente, que muda diariamente. Por isso, um preço por libra indicado hoje pode estar desatualizado dentro de semanas. O tubo acabado também inclui um custo de transformação superior ao da bobina em bruto; esse acréscimo aumenta para diâmetros menores, séries mais espessas, fabrico sem costura e revestimentos adicionais. Para obter um valor rigoroso, peça uma cotação atualizada com a classe, a série e a quantidade exatas, em vez de se basear em preços por libra publicados na Internet.

P: Os tubos de aço-carbono enferrujam?

Ver resposta
Sim. Sem crómio, o aço-carbono sem revestimento corrói na presença de humidade e oxigénio. O tubo preto é adequado para serviços secos ou estanques; para tubagens húmidas ou enterradas, utilize galvanização, um revestimento externo como 3LPE ou FBE, revestimento interno ou proteção catódica.

P: Qual é a temperatura máxima para tubos de aço-carbono?

Ver resposta
Cerca de 425°C (800°F) em serviço contínuo. A ASME B31.1 não permite aço-carbono acima de 800°F, porque a fluência e a grafitização degradam o aço. Para tubagens sujeitas a temperaturas superiores, escolha classes de liga, como crómio-molibdénio.

P: É possível utilizar tubos de aço-carbono para água potável?

Ver resposta
O tubo preto sem revestimento não é ideal para água potável, porque a ferrugem altera o sabor e a cor. Historicamente, foram utilizados tubos de aço-carbono galvanizados ou revestidos internamente, mas a maioria dos sistemas modernos de água potável privilegia aço revestido, cobre ou plástico. Consulte sempre a regulamentação local de canalização antes de especificar.
Precisa de tubos de aço-carbono com especificação verificada?

A Baling Steel fabrica tubos de aço-carbono A106, A53 e API 5L com certificados de ensaio da fábrica completos e inspeção independente mediante pedido.

Ver tubo A106 Grade B → Pedir uma cotação →

Sobre este guia

Elaborámos este guia sobre tubos de aço-carbono porque os resultados de pesquisa confundem tubos de aço-carbono com tubos de fibra de carbono, deixando os compradores sem uma orientação clara desde a escolha da classe e da série até à compra. Os dados sobre classes baseiam-se nas normas ASTM A106/A53 e as dimensões na ASME B36.10M; as observações sobre corrosão e temperatura refletem relatos no terreno e os limites da ASME B31.1. Revisto pela equipa de engenharia da Baling Steel.

Role para cima