炭素鋼管は通常、炭素鋼製の鋼管を指します。鉄に約0.30%以下の炭素を加えた合金で作られる圧力用の管で、石油、ガス、蒸気、水の輸送に使われます。「炭素」という言葉はオンラインで混乱を招きがちです。検索結果には炭素鋼管と炭素繊維チューブが混在していますが、名前以外に共通点はありません。このガイドではまず違いを明確にし、鋼種、サイズ、価格、そして実際に受け取る製品の確認方法を説明します。
炭素鋼管は、主な合金元素として炭素を含み、クロム、ニッケル、モリブデンを実質的に添加していない鋼管を指す一般的な呼び名です。低炭素のものは軟鋼と呼ばれることがよくあります。強度があり、溶接しやすく、合金鋼やステンレス鋼より安価なため、産業用配管で広く使われています。
購入者が混同しやすいのはここです。検索エンジンで「carbon pipe」と入力すると、検索結果の半分ほどは炭素繊維チューブです。これはドローン、自転車、航空宇宙分野で使われるポリマー複合材製品です。両者に互換性はなく、発注書で取り違えると大きな損失につながります。
プロセス配管、ユーティリティ配管、構造用途の鋼管を調達する場合は、ASTM A106炭素鋼鋼管のような鋼種を選びます。このガイドの以降の内容は、鋼製品のみを扱います。
炭素鋼管の大半は3つの規格でカバーされています。適切な規格を選ぶことは仕様決定で最も重要です。許容温度や圧力、製造方法が規格によって決まるためです。
ASTM A106 グレードBとASTM A53 グレードBは、最小強度が同じで、引張強さは60,000 psi、降伏強さは35,000 psiです。それでは、なぜA106の方が高価なのでしょうか。A106は高温用途向けに認証されており、必ず溶接継目のない製品として製造されるためです。蒸気や高圧のプロセス流体を流す場合、この点が重要になります。水、低圧ガス、スプリンクラー、構造用途には、A53の方がコスト面で有利です。長距離の炭化水素輸送には、API Spec 5Lラインパイプが適用規格となります。
炭素鋼管を注文する際には、製造方法と表面仕上げの2つを選びます。
継目無鋼管は、鋼片に穴を開けて引き抜いて作るため、溶接線がなく、結晶粒構造も均一です。そのため、高圧、高温、繰り返し荷重がかかる用途で標準的に選ばれます。ERW(電気抵抗溶接)鋼管は、鋼帯を成形し、縦方向の継目を溶接して製造します。現在のERW鋼管は、低圧から中圧の水、石油、ガス、構造用途に適した、信頼性とコスト効率の高い製品です。「溶接管は弱い」という従来の見方は、品質の高い製造所の製品には当てはまりません。ただし、溶接線が弱点となる用途では、なお継目無管が優位です。
仕上げも選択項目の一つです。黒管は、黒皮の暗い表面を持つ無被覆の鋼管です。亜鉛めっき鋼管は、耐食性を高める亜鉛被覆が施されています。亜鉛めっきは屋外や湿潤な水配管で役立ちますが、約200°Cを超える環境には適さず、一部の燃料ガス用途では使用が制限されています。そのため、ガス配管や高温配管では黒管が標準的です。腐食との兼ね合いについては後ほど説明します。
炭素鋼管のサイズは、NPS(呼び径)とスケジュール番号の2つで表します。NPSは外径を、スケジュール番号は肉厚を示します。寸法はASME B36.10Mで標準化されており、NPS 1/8″から60″までの鍛鋼管を対象としています。
材質の違いについて最もよく聞かれる質問で、答えは腐食環境と予算によって決まります。ステンレス鋼は少なくとも10.5%のクロムを含み、自己修復性のある不動態酸化皮膜を形成します。炭素鋼にはクロムが含まれないため、錆を防ぐには被覆や環境管理が必要です。
束のラベルにどちらも「A106 グレードB」と記載されていても、製品の品質は同じとは限りません。実際に購入する製品を確認するには、特定の鋼材溶解と試験結果を結び付けるEN 10204文書、ミルシート(MTC)を確認します。
ミルシートを確認する際は、次の4項目が特に重要です。
炭素鋼鋼管の需要は、エネルギー、建設、水インフラといった重工業を動かす要因に左右されます。今後の दशक間は、急変ではなく着実な成長が見込まれます。
Grand View Researchによると、世界の鋼管市場は2025年にUSD 137.62 billionと評価され、2033年にはUSD 209.89 billionに達すると予測されています。2026年から2033年までの年平均成長率は6.0%です。主な成長要因として、エネルギー輸送、水道網の更新、発展途上国での建設が挙げられています。
2026年の案件を計画する買い手が注目すべき実務上のシグナルがあります。シームレス鋼管とラインパイプの需要は、石油・ガス・電力関連の工事に支えられて堅調に推移するため、繁忙期には肉厚のA106やAPI 5Lの納期が長引く可能性があります。早めに発注してください。また、価格は熱延鋼帯コイルに連動するため、スポット価格の下落を追うより、鋼材価格が見通せる時期に数量を確保するほうが予算を守りやすくなります。素材自体は成熟しており、変動が大きいのは鋼管の技術ではなく、供給時期と鋼材価格の変動です。
炭素鋼管の基本仕様
コンテンツ
見せる
| 主な規格 | ASTM A106、ASTM A53、API 5L |
| 炭素含有量 | ≤ 0.30%(A106 グレードBの上限) |
| 製造方法 | 継目無(SMLS)または溶接(ERW) |
| 主なスケジュール番号 | SCH 40、SCH 80、SCH 160、XXS |
| サイズ範囲(NPS) | 1/8″~48″以上(ASME B36.10Mは60″まで) |
| 最小引張強さ(A106 グレードB) | 60,000 psi(415 MPa) |
| 連続使用時の最高温度 | 約425°C / 800°F(ASME B31.1の上限) |
炭素鋼管とは?(炭素鋼と炭素繊維の違い)
炭素鋼管は、主な合金元素として炭素を含み、クロム、ニッケル、モリブデンを実質的に添加していない鋼管を指す一般的な呼び名です。低炭素のものは軟鋼と呼ばれることがよくあります。強度があり、溶接しやすく、合金鋼やステンレス鋼より安価なため、産業用配管で広く使われています。
購入者が混同しやすいのはここです。検索エンジンで「carbon pipe」と入力すると、検索結果の半分ほどは炭素繊維チューブです。これはドローン、自転車、航空宇宙分野で使われるポリマー複合材製品です。両者に互換性はなく、発注書で取り違えると大きな損失につながります。
| 特性 | 炭素鋼管 | 炭素繊維チューブ |
|---|---|---|
| 基材 | 鉄+炭素 ≤0.30% | 炭素繊維強化ポリマー |
| 密度 | 約7.85 g/cm³ | 約1.6 g/cm³(重量は約1/5) |
| 主な用途 | 石油、ガス、蒸気、水、構造物 | 航空宇宙、ドローン、スポーツ用品 |
| 圧力配管に使用可能? | はい — ASME規格適合 | いいえ |
💡 要点
仕様書や図面に「CS pipe」と記載されている場合、炭素鋼管を意味します。炭素繊維製品にパイプスケジュールやASTM A規格番号が指定されることはありません。
炭素鋼管の鋼種と規格:A106、A53、API 5L
炭素鋼管の大半は3つの規格でカバーされています。適切な規格を選ぶことは仕様決定で最も重要です。許容温度や圧力、製造方法が規格によって決まるためです。
| 規格 | 製造方法 | 主な用途 | グレードBの最小引張強さ/降伏強さ |
|---|---|---|---|
| ASTM A106 | 継目無のみ | 高温プロセス配管・蒸気配管 | 60,000 / 35,000 psi(415 / 240 MPa) |
| ASTM A53 | 継目無またはERW | 一般用途/低圧輸送、構造物、消火配管 | 60,000 / 35,000 psi (415 / 240 MPa) |
| API 5L | 継目無または溶接 | 石油・ガスのパイプライン輸送(ラインパイプ) | 鋼種による(例:X42~X70) |
鋼種選定の目安
規格内でも鋼種によって特性は異なります。A106にはグレードA(引張強さ48,000 psi)、グレードB(60,000 psi)、グレードC(70,000 psi)があり、鋼種が上がると強度が増す一方、延性はわずかに低下します。指定する鋼種に適合した管継手を選んでください。合金鋼にはASTM A182準拠の鍛造管継手とフランジ、一般的な炭素鋼配管にはA234 WPB突合せ溶接管継手を使用します。
- 高温または蒸気(>205°C / 400°F)? → A106 グレードB(より高い強度が必要な場合はC)。
- 一般的な水、空気、低圧ガス、構造用途、消火設備? → A53 グレードB。
- 国境を越える石油・ガスパイプライン? → API 5Lラインパイプ。
継目無管と溶接管(ERW)の違い — 黒管と亜鉛めっき管
炭素鋼管を注文する際には、製造方法と表面仕上げの2つを選びます。
継目無鋼管は、鋼片に穴を開けて引き抜いて作るため、溶接線がなく、結晶粒構造も均一です。そのため、高圧、高温、繰り返し荷重がかかる用途で標準的に選ばれます。ERW(電気抵抗溶接)鋼管は、鋼帯を成形し、縦方向の継目を溶接して製造します。現在のERW鋼管は、低圧から中圧の水、石油、ガス、構造用途に適した、信頼性とコスト効率の高い製品です。「溶接管は弱い」という従来の見方は、品質の高い製造所の製品には当てはまりません。ただし、溶接線が弱点となる用途では、なお継目無管が優位です。
✔ 継目無管 — メリット
- 圧力や疲労による破損につながる溶接線がない
- 蒸気、高温、硫化水素環境用/繰り返し荷重用途で推奨
- 肉厚と結晶粒構造が均一
⚠ ERW(溶接管)— 制約と利点
- 縦方向の溶接継目は、明確な検査箇所となる
- 通常、継目無管より15~30%安価
- 水、低圧ガス、構造用途、消火配管に適する
炭素鋼管のサイズ、スケジュール番号、重量
炭素鋼管のサイズは、NPS(呼び径)とスケジュール番号の2つで表します。NPSは外径を、スケジュール番号は肉厚を示します。寸法はASME B36.10Mで標準化されており、NPS 1/8″から60″までの鍛鋼管を対象としています。
炭素鋼鋼管のスケジュール番号はどのように読みますか?
スケジュール番号は肉厚の指標であり、実際の寸法ではありません。同じNPSでは、スケジュール番号が大きいほど肉厚が厚くなり、耐圧性能も高くなりますが、外径は変わりません。そのため、NPS 2″ SCH 80管はNPS 2″ SCH 40管と外径が同じで、肉厚が厚く、内径が小さくなります。同じNPS用の管継手であれば、そのサイズのどのスケジュール番号の管にも適合します。外径は変わらないためです。| NPS | 外径(in / mm) | SCH 40の肉厚(in) | SCH 40の重量(lb/ft) |
|---|---|---|---|
| 1 ″ | 1.315 / 33.4 | 0.133 | 1.68 |
| 2 ″ | 2.375 / 60.3 | 0.154 | 3.65 |
| 4 ″ | 4.500 / 114.3 | 0.237 | 10.79 |
| 6 ″ | 6.625 / 168.3 | 0.280 | 18.97 |
ASME B36.10Mに準拠した寸法。代表値はThe Engineering ToolBoxによる。
📐 技術メモ
NPS 14″未満では、呼び径と実際の外径は異なります。たとえばNPS 2″管の外径は2.375″で、2″ではありません。NPS 14″以上では、NPSは外径(インチ)と同じです。フランジやクランプを注文する前に、必ずB36.10Mの表で外径を確認してください。また、耐圧性能はNPSではなく肉厚を基準に選定してください。
炭素鋼鋼管は何に使われますか?
炭素鋼鋼管は何に使われますか?
ほぼすべての重工業分野で、炭素鋼管は圧力流体と非加圧流体の両方を輸送します。ステンレス鋼や合金鋼を使う必要がない用途で広く採用されるのは、強度とコストのバランスが優れているためです。- ✔石油・ガス:原油、天然ガス、LPG、軽油の輸送(API 5Lラインパイプ、製油所ではA106)
- ✔電力・プロセス:蒸気配管、高温配管(A106 グレードB/C)
- ✔水・空調:冷温水、復水、ユーティリティ配管(A53)
- ✔消火設備:NFPA規則に基づくスプリンクラー主管と立て管(A53黒管または亜鉛めっき管)
- ✔構造用途:柱、杭、足場、手すり
炭素鋼鋼管とステンレス鋼管:どちらを選ぶべきですか?
材質の違いについて最もよく聞かれる質問で、答えは腐食環境と予算によって決まります。ステンレス鋼は少なくとも10.5%のクロムを含み、自己修復性のある不動態酸化皮膜を形成します。炭素鋼にはクロムが含まれないため、錆を防ぐには被覆や環境管理が必要です。
炭素鋼管はステンレス鋼管より安価ですか?
はい、大幅に安価です。同等の304または316ステンレス鋼管は通常、炭素鋼管の2~3倍の価格です。クロムやニッケルが高価な合金元素だからです。清浄、乾燥、または被覆された環境では、その価格差を正当化するのは難しいでしょう。湿潤、腐食性、衛生管理が必要な環境や化学用途では、購入価格が高くても、ライフサイクルコストの面でステンレス鋼が有利になることがよくあります。| 比較項目 | 炭素鋼鋼管 | ステンレス鋼(304/316) |
|---|---|---|
| 耐食性 | 低い — 被覆が必要 | 高い — 不動態皮膜 |
| 材料費の比較 | 基準(最安) | 炭素鋼の約2~3倍 |
| 強度/硬さ | 硬度が高く、強度も高い | 靭性があり、延性が高い |
| 主な用途 | 石油、ガス、蒸気、構造用途 | 食品、医薬品、化学、海洋用途 |
選定の目安
- 乾燥、被覆済み、または非腐食性の流体 → 炭素鋼(コスト面で有利)。
- 湿潤、衛生管理が必要な環境、化学用途、沿岸用途 → ステンレス(ライフサイクルコストを低減)。
- 高温かつ非腐食性の用途 → ステンレスではなく炭素鋼 A106。
炭素鋼鋼管のコスト:価格を左右する要因とは?
炭素鋼管の1フィートあたりの価格はいくらですか?
一概には言えません。炭素鋼管は熱間圧延コイル(HRC)の価格に連動する汎用品で、価格は日々変動します。2026年第1四半期時点では、公開されている1フィートあたりの価格に頼るより、価格を左右する要因を把握し、最新の見積もりを依頼するのが有効です。⚠ オンラインで見かける固定価格は、現在の市場価格を反映していない場合があります。 価格を左右する主な要因は5つです。- ✔鋼種:同じサイズなら、A106継目無管はA53より高価です。
- ✔製造方法:継目無管はERW管より15~30%高価です。
- ✔スケジュール番号とサイズ:肉厚が厚い管や直径が大きい管ほど、1フィートあたりの鋼材使用量が増えます。
- ✔被覆:亜鉛めっきや3LPE/FBEは費用が増えますが、保守費用を抑えられます。
- ✔注文数量:製造所からのトラック単位の直接購入は、少量の販売店購入より有利な価格になります。
炭素鋼管のデメリットと腐食対策
炭素鋼管のデメリットは何ですか?
主な欠点は腐食です。不動態皮膜を形成するクロムが含まれないため、炭素鋼は水分と酸素に触れると錆びます。現場での見解は明快です。配管の外側が濡れたままになると、炭素鋼はすぐに「錆びて貫通する」と実務者は報告しています。密閉系も例外ではありません。消火配管の施工業者によると、黒管SCH 40を使った乾式システムでは、ピンホール漏れが発生するずっと前から内部に錆が蓄積します。“B31.1の規定では、炭素鋼を800°Fを超える環境で使用することは認められていません。それを超えると、クリープと黒鉛化が進行します。”温度も制約要因です。炭素鋼は約425°C (800°F)までの連続使用に対応します。それを超えると許容応力が急激に低下し、規格上使用が禁止されています。さらに、見落とされがちなリスクとして異種金属接触腐食があります。黒管をステンレス製部品に直接ねじ込むと、炭素鋼側は単独の場合より腐食が速く進み、この組み合わせは多くの施工業者の盲点となっています。 こうした点があっても炭素鋼を選択肢から外す必要はありません。腐食を考慮した設計が必要です。
- ✔外面被覆:地中または露出配管には3LPEまたはFBEを使用します。
- ✔亜鉛めっき:湿潤環境の水配管には亜鉛めっき管を使用します(高温用途や燃料ガス用途には不向きです)。
- ✔内面ライニング+電気防食:地中配管や浸漬配管に使用します。
- ✔絶縁ユニオン:炭素鋼と異種金属を絶縁し、異種金属接触腐食を防ぎます。
炭素鋼管の品質確認方法:ミルシートと検査
束のラベルにどちらも「A106 グレードB」と記載されていても、製品の品質は同じとは限りません。実際に購入する製品を確認するには、特定の鋼材溶解と試験結果を結び付けるEN 10204文書、ミルシート(MTC)を確認します。
ミルシートを確認する際は、次の4項目が特に重要です。
- ✔ヒート番号:鋼管を特定の溶解ロットまで追跡する番号です。管に刻印された番号と一致している必要があります。
- ✔化学成分分析:炭素、マンガン、残留元素の含有量がA106/A53の規定範囲内であることを確認します。
- ✔機械試験結果:実測引張強さと降伏強さが、最低値の60,000 / 35,000 psiを満たしていることを確認します。
- ✔水圧試験/非破壊検査:耐圧試験または超音波検査の証明を確認します。
炭素鋼管市場の見通し 2026
炭素鋼鋼管の需要は、エネルギー、建設、水インフラといった重工業を動かす要因に左右されます。今後の दशक間は、急変ではなく着実な成長が見込まれます。
Grand View Researchによると、世界の鋼管市場は2025年にUSD 137.62 billionと評価され、2033年にはUSD 209.89 billionに達すると予測されています。2026年から2033年までの年平均成長率は6.0%です。主な成長要因として、エネルギー輸送、水道網の更新、発展途上国での建設が挙げられています。
2026年の案件を計画する買い手が注目すべき実務上のシグナルがあります。シームレス鋼管とラインパイプの需要は、石油・ガス・電力関連の工事に支えられて堅調に推移するため、繁忙期には肉厚のA106やAPI 5Lの納期が長引く可能性があります。早めに発注してください。また、価格は熱延鋼帯コイルに連動するため、スポット価格の下落を追うより、鋼材価格が見通せる時期に数量を確保するほうが予算を守りやすくなります。素材自体は成熟しており、変動が大きいのは鋼管の技術ではなく、供給時期と鋼材価格の変動です。
よくある質問
Q:炭素鋼管は炭素鋼管と同じものですか?
回答を見る
産業資材の分野では、はい。「carbon pipe」と「CS pipe」はどちらも炭素鋼管を意味します。ウェブ検索で、無関係な炭素繊維チューブと混同されることがあるだけです。
Q:A53管とA106管の違いは何ですか?
回答を見る
どちらもグレードBの最小強度は同じです。A106は必ず継目無管で、高温・蒸気用途向けに認証されています。一方、A53は継目無またはERWで製造でき、一般用途、低圧輸送、構造用途、消火設備向けです。高温用途で迷った場合は、A106を指定してください。
Q:炭素鋼1ポンドはいくらですか?
回答を見る
炭素鋼は重量単位で価格が決まり、日々変動する熱延鋼帯コイル市場に連動するため、今日提示されたポンド当たりの価格も数週間で古くなることがあります。完成した鋼管には原料コイルに対する加工プレミアムも加わり、直径が小さい場合、スケジュール番号が大きい場合、継目無製造の場合、被覆を追加する場合には、そのプレミアムが大きくなります。正確な価格を確認するには、オンラインで見つかるポンド当たりの公表価格を参考にするのではなく、鋼種、スケジュール番号、注文数量を指定して最新の見積もりを依頼してください。
Q:炭素鋼管は錆びますか?
回答を見る
はい。クロムを含まない炭素鋼は、水分と酸素があると腐食します。黒管は乾燥環境や密閉系に適しています。湿潤環境や地中の配管には、亜鉛めっき、3LPEやFBEなどの外面被覆、内面ライニング、または電気防食を使用してください。
Q:炭素鋼管の最高使用温度は何度ですか?
回答を見る
連続使用では約425°C(800°F)です。ASME B31.1では、クリープと黒鉛化によって鋼材が劣化するため、炭素鋼を800°Fを超える温度で使用することを認めていません。さらに高温の配管には、クロムモリブデン鋼などの合金鋼種を選びます。
Q:炭素鋼管は飲料水に使用できますか?
回答を見る
黒管のままでは、錆が味や色に影響するため、飲料水用途には適しません。亜鉛めっき管や内面ライニングを施した炭素鋼管は、以前から使われてきましたが、現在の飲料水システムではライニング鋼管、銅管、またはプラスチック管がよく選ばれます。仕様を決める前に、必ず地域の配管規則を確認してください。
規格適合が確認された炭素鋼管をお探しですか?
Baling SteelはA106、A53、API 5L炭素鋼管を製造しており、ミルシートを完備しています。ご要望に応じて第三者検査にも対応します。
A106 グレードB鋼管を見る → 見積もりを依頼する →このガイドについて
検索結果で炭素鋼管と炭素繊維が混同され、購入者が鋼種からスケジュール番号、発注までの明確な手順を把握できないため、この炭素鋼管ガイドを作成しました。鋼種データはASTM A106/A53、寸法データはASME B36.10Mに基づいています。腐食と温度に関する説明は、現場報告およびASME B31.1の制限を反映しています。Baling Steelのエンジニアリングチームが内容を確認しました。
参考資料・出典
- ASTM A106/A106M、高温用途向け継目無炭素鋼管 — ASTM International
- ASTM A53/A53M、鋼管、黒管および溶融亜鉛めっき管、溶接管および継目無管 — ASTM International
- ASME B36.10M、溶接および継目無鍛鋼管 — ASME
- API Specification 5L、ラインパイプ — American Petroleum Institute
- ASME/ANSI B36.10/19 鋼管寸法 — The Engineering ToolBox
- プロセス配管、温度に対する許容応力 — The Engineering ToolBox
- 鋼管市場規模、2033年 — Grand View Research




