碳鋼管幾乎總是指碳鋼製成的鋼管,也就是以鐵為基材、碳含量最高約 0.30% 的壓力管,用於輸送石油、天然氣、蒸汽和水。「碳」這個詞在網路上經常造成混淆,因為搜尋結果會把碳鋼材管和碳纖維管混在一起;這是兩種毫無關聯的材料,只有名稱相似。本指南會先釐清這個問題,再說明等級、尺寸、成本,以及如何確認實際收到的產品。
碳鋼管是碳鋼管的日常通稱:以碳為主要合金元素,且未添加大量鉻、鎳或鉬的鋼管。低碳版本通常稱為低碳鋼。碳鋼管是工業配管的主力,因為它強度高、易於焊接,且相較於合金鋼或不鏽鋼等級,價格較低。
採購時容易混淆的地方就在這裡。在搜尋引擎輸入「carbon pipe」,一半的結果可能是碳纖維管,這種聚合物複合材料產品用於無人機、自行車和航太設備。兩者不能互換,在採購單上弄錯會造成高昂損失。
如果您要為製程、公共設施或結構用途採購鋼管,需要的是碳鋼,具體來說是像ASTM A106 碳鋼管這類等級。本指南以下內容只介紹鋼製產品。
三項標準涵蓋了絕大多數碳鋼管。選對標準是最重要的規格決策,因為標準會決定允許使用的溫度與壓力,以及鋼管可採用的製造方式。
請注意,ASTM A106 B級和ASTM A53 B級的最低強度相同:抗拉強度 60,000 psi、降伏強度 35,000 psi。那麼,為什麼要多花錢買 A106?因為 A106 經過高溫用途驗證,而且一律採無縫製造;當管線輸送蒸汽或高壓製程介質時,這點很重要。A53 用於水、低壓天然氣、灑水系統和結構工程,性價比更高。長距離碳氫化合物輸送則以API Spec 5L輸送管標準為準。
每筆碳鋼管訂單都涉及兩項製造選擇:鋼管如何成形,以及表面如何處理。
無縫管由實心鋼胚穿孔並抽製而成,因此沒有焊縫,晶粒結構也均勻。這使它成為高壓、高溫和循環負載用途的首選。戰爭遺留爆炸物(電阻銲接)管則由鋼帶捲製,再沿縱向接縫熔接。現代 ERW 管品質可靠、成本效益高,適用於中低壓的水、石油、天然氣和結構用途。過去「銲接管就是比較弱」的看法已不再適用於品質良好的鋼廠產品,不過若焊縫可能成為弱點,仍以無縫管為佳。
表面處理是第二項選擇。黑鋼管是表面裸露並帶有深色氧化皮的鋼管。鍍鋅管則覆有鋅塗層,以提升耐腐蝕性。鍍鋅管有助於戶外及潮濕水管線的防護,但鋅不適合在約 200°C 以上使用,且部分燃氣用途也有限制,因此燃氣和高溫管線仍以黑鋼管為標準選擇。以下會再談腐蝕防護的取捨。
碳鋼管以兩項數值標示尺寸:NPS(公稱管徑)和管表。NPS 決定外徑;管表代表壁厚。尺寸依ASME B36.10M標準制定,涵蓋 NPS 1/8″ 至 60″ 的鍛製鋼管。
這是最常見的材質比較問題,答案取決於腐蝕環境與預算。至少含有 10.5% 鉻的不鏽鋼會形成可自行修復的鈍化氧化層;碳鋼沒有這種保護,因此必須仰賴塗層或受控環境來防止生鏽。
兩批鋼管的捆包標籤都可能寫著「A106 B級」,但實際產品可能大不相同。確認採購產品的方法是查看材料試驗證明書(MTC),這份 EN 10204 文件會將特定爐號的鋼材與其檢測結果連結。
審查材料試驗證明書時,最重要的是以下 4 個欄位:
碳鋼管需求與推動重工業的因素息息相關,包括能源、營建和水利基礎建設。展望本世紀剩餘時間,市場預計將穩定成長,不會出現劇烈變化。
根據Grand View Research資料,全球鋼管市場在 2025 年的估值為 USD 137.62 billion,預計到 2033 年將達到 USD 209.89 billion;2026 至 2033 年的年複合成長率為 6.0%。報告指出,能源輸送、水利管網更新和開發中經濟體的營建工程是主要推動因素。
對規劃 2026 年專案的採購人員來說,有兩項實用觀察:第一,石油、天然氣和電力工程支撐無縫管與輸送管需求,需求維持穩定,因此旺季時厚壁 A106 和 API 5L 的交期可能拉長,建議提早下單。第二,由於價格隨熱軋鋼捲行情波動,依照已知鋼價區間鎖定採購量,比等待現貨價格下跌更能保障預算。材料本身已相當成熟;變化最大的是供貨時程和鋼價波動,而非鋼管技術。
碳鋼管規格速覽
內容
展示
| 常用標準 | ASTM A106、ASTM A53、API 5L |
| 碳含量 | ≤ 0.30%(A106 B級上限) |
| 製造方式 | 無縫(SMLS)或銲接(ERW) |
| 常用管表 | SCH 40、SCH 80、SCH 160、XXS |
| 尺寸範圍(NPS) | 1/8″ – 48″+(ASME B36.10M 至 60″) |
| 最低抗拉強度(A106 B級) | 60,000 psi(415 MPa) |
| 最高連續使用溫度 | ≈ 425°C / 800°F(ASME B31.1 限值) |
什麼是碳鋼管?(碳鋼與碳纖維的差異)
碳鋼管是碳鋼管的日常通稱:以碳為主要合金元素,且未添加大量鉻、鎳或鉬的鋼管。低碳版本通常稱為低碳鋼。碳鋼管是工業配管的主力,因為它強度高、易於焊接,且相較於合金鋼或不鏽鋼等級,價格較低。
採購時容易混淆的地方就在這裡。在搜尋引擎輸入「carbon pipe」,一半的結果可能是碳纖維管,這種聚合物複合材料產品用於無人機、自行車和航太設備。兩者不能互換,在採購單上弄錯會造成高昂損失。
| 特性 | 碳鋼管 | 碳纖維管 |
|---|---|---|
| 基材 | 鐵 + ≤0.30% 碳 | 碳纖維強化聚合物 |
| 密度 | ~7.85 g/cm³ | ~1.6 g/cm³(≈1/5 的重量) |
| 常見用途 | 石油、天然氣、蒸汽、水、結構用途 | 航太、無人機、運動器材 |
| 可用於壓力配管? | 可以 — 符合 ASME 壓力等級 | 不可以 |
💡 重點摘要
規格或圖面標示「CS pipe」時,指的是碳鋼管。碳纖維管不會以管表或 ASTM A 系列編號來標示規格。
碳鋼管等級與標準:A106、A53 和 API 5L
三項標準涵蓋了絕大多數碳鋼管。選對標準是最重要的規格決策,因為標準會決定允許使用的溫度與壓力,以及鋼管可採用的製造方式。
| 標準 | 製造方式 | 適用用途 | B級最低抗拉強度/降伏強度 |
|---|---|---|---|
| ASTM A106 | 僅限無縫(SMLS) | 高溫製程與蒸汽用途 | 60,000 / 35,000 psi(415 / 240 MPa) |
| ASTM A53 | 無縫(SMLS)或 ERW | 一般/低壓輸送、結構用途、消防管線 | 60,000 / 35,000 psi(415 / 240 MPa) |
| API 5L | 無縫或銲接 | 石油與天然氣管線輸送(輸送管) | 依等級而異(例如 X42–X70) |
等級選用原則
同一標準內也有不同等級。A106 分為 A級(抗拉強度 48,000 psi)、B級(60,000 psi)和 C級(70,000 psi);較高等級的強度較高,但延展性會略低。無論選用哪種規格,都要搭配相容的管件合金鋼用鍛造管件和法蘭須符合 ASTM A182,一般碳鋼管線則可使用 A234 WPB 對焊管件。
- 高溫或蒸汽用途(>205°C / 400°F)? → A106 B級(需要更高強度時選 C級)。
- 一般水、空氣、低壓天然氣、結構或消防用途? → A53 B級。
- 跨區域石油或天然氣管線? → API 5L 輸送管。
無縫與銲接(ERW)管,以及黑鋼與鍍鋅鋼管
每筆碳鋼管訂單都涉及兩項製造選擇:鋼管如何成形,以及表面如何處理。
無縫管由實心鋼胚穿孔並抽製而成,因此沒有焊縫,晶粒結構也均勻。這使它成為高壓、高溫和循環負載用途的首選。戰爭遺留爆炸物(電阻銲接)管則由鋼帶捲製,再沿縱向接縫熔接。現代 ERW 管品質可靠、成本效益高,適用於中低壓的水、石油、天然氣和結構用途。過去「銲接管就是比較弱」的看法已不再適用於品質良好的鋼廠產品,不過若焊縫可能成為弱點,仍以無縫管為佳。
✔ 無縫管 — 優點
- 沒有焊縫在壓力或疲勞作用下失效
- 適用於蒸汽、高溫、含硫環境/循環負載用途
- 壁厚與晶粒結構均勻
⚠ ERW(銲接管)— 限制與優勢
- 縱向焊縫是明確的檢驗重點
- 通常比無縫管便宜 15–30%
- 適用於水、低壓天然氣、結構和消防管線
碳鋼管尺寸、管表與重量
碳鋼管以兩項數值標示尺寸:NPS(公稱管徑)和管表。NPS 決定外徑;管表代表壁厚。尺寸依ASME B36.10M標準制定,涵蓋 NPS 1/8″ 至 60″ 的鍛製鋼管。
如何判讀碳鋼管的管表?
管表是壁厚指標,並非直接的厚度量測值。同一 NPS 下,管表數值越高,壁厚越厚、耐壓等級也越高,但外徑維持不變。因此,NPS 2″ SCH 80 管和 NPS 2″ SCH 40 管的外徑相同,但前者壁厚較厚、內徑較小。這就是為什麼同一 NPS 尺寸的管件可搭配任何管表的鋼管,因為外徑不會改變。| NPS | 外徑(in / mm) | SCH 40 壁厚(in) | SCH 40 重量(lb/ft) |
|---|---|---|---|
| 1″ | 1.315 / 33.4 | 0.133 | 1.68 |
| 2″ | 2.375 / 60.3 | 0.154 | 3.65 |
| 4″ | 4.500 / 114.3 | 0.237 | 10.79 |
| 6″ | 6.625 / 168.3 | 0.280 | 18.97 |
尺寸依據 ASME B36.10M;代表性數值取自The Engineering ToolBox。
📐 工程說明
NPS 14″ 以下,公稱尺寸並非實際外徑;例如 NPS 2″ 鋼管的外徑是 2.375″,不是 2″。NPS 14″ 以上,NPS 數值才等於以英吋表示的外徑。訂購法蘭或管夾前,務必先查閱 B36.10M 表確認外徑;計算耐壓能力時,應根據壁厚,而不是 NPS。
碳鋼管有哪些用途?
碳鋼管有哪些用途?
幾乎所有重工業都會使用碳鋼管輸送加壓或非加壓流體。它兼具強度與成本優勢,因此在不需要使用不鏽鋼或合金鋼的場合廣泛應用。- ✔石油與天然氣:原油、天然氣、LPG 和柴油輸送(API 5L 輸送管、煉油廠使用 A106)
- ✔電力與製程:蒸汽和高溫管線(A106 B級/C級)
- ✔給水與 HVAC:冰水/熱水、冷凝器和公用設施管線(A53)
- ✔消防:符合 NFPA 規範的灑水系統主管和立管(A53 黑鋼管或鍍鋅管)
- ✔結構用途:柱、基樁、鷹架和扶手
碳鋼管與不鏽鋼管:該如何選擇?
這是最常見的材質比較問題,答案取決於腐蝕環境與預算。至少含有 10.5% 鉻的不鏽鋼會形成可自行修復的鈍化氧化層;碳鋼沒有這種保護,因此必須仰賴塗層或受控環境來防止生鏽。
碳鋼管比不鏽鋼管便宜嗎?
是,價差相當大。相同用途的 304 或 316 不鏽鋼管線,價格通常是碳鋼的兩到三倍,因為鉻和鎳是價格高昂的合金元素。若使用環境乾燥、清潔或有塗層防護,這樣的價差很難合理化;若用於潮濕、腐蝕、衛生或化學用途,不鏽鋼的採購成本雖較高,整體生命週期成本通常更低。| 比較項目 | 碳鋼管 | 不鏽鋼(304/316) |
|---|---|---|
| 耐腐蝕性 | 低 — 需要塗層防護 | 高 — 具有鈍化層 |
| 相對材料成本 | 基準(最低) | 約為碳鋼的 ~2–3 倍 |
| 強度/硬度 | 硬度較高、強度高 | 韌性佳、延展性較高 |
| 常見用途 | 石油、天然氣、蒸汽、結構用途 | 食品、製藥、化學、海事用途 |
選用原則
- 乾燥、有塗層或非腐蝕性介質 → 碳鋼(性價比最佳)。
- 潮濕、衛生、化學或沿海用途 → 不鏽鋼(生命週期成本較低)。
- 高溫但無腐蝕性 → A106 碳鋼,而非不鏽鋼。
碳鋼管成本:哪些因素會影響價格?
碳鋼管每英尺多少錢?
沒有單一且可靠的答案,因為碳鋼管是以熱軋鋼捲(HRC)行情為基礎定價的商品,價格每天都會變動。截至 2026 年第 1 季,最實用的做法是了解成本因素並詢問最新報價,而不是依賴公開的每英尺價格。⚠ 網路上看到的固定價格可能無法反映目前行情。 以下 5 項因素會影響價格:- ✔等級:相同尺寸下,A106 無縫管比 A53 貴。
- ✔製造方式:無縫管價格比 ERW 高 15–30%。
- ✔管表與尺寸:壁厚越厚、直徑越大,每英尺用鋼量越多。
- ✔塗層:鍍鋅或 3LPE/FBE 塗層會增加成本,但能降低維護費用。
- ✔訂購數量:直接向鋼廠採購整車貨量,價格比向小型經銷商少量採購更優惠。
碳鋼管的缺點(以及如何控制腐蝕)
碳鋼管有哪些缺點?
主要缺點是腐蝕。碳鋼沒有鉻形成鈍化層,裸露的碳鋼一遇到水氣和氧氣就會生鏽。現場經驗很直接:業界人士表示,碳鋼管線一旦外部受潮且持續潮濕,很快就會「鏽穿」。封閉系統也無法完全避免腐蝕:消防管件安裝人員指出,使用黑鋼 SCH 40 的乾式系統,內部鏽垢往往早在出現針孔漏水前就已累積。「B31.1 規範不允許在 800°F 以上使用碳鋼;超過此溫度後,蠕變與石墨化便會主導。」溫度是第二項限制。碳鋼的連續使用溫度約為 425°C(800°F);超過此溫度後,允許應力會大幅下降,規範也禁止使用。第三項較不明顯的風險是電偶腐蝕:將黑鋼管直接與不鏽鋼零件螺紋連接時,碳鋼側的腐蝕速度會比單獨使用時更快,許多安裝人員往往沒料到這種情況。 這些問題並不代表不能使用碳鋼;只要在設計時做好腐蝕防護即可:
- ✔外部塗層:埋地或暴露管線可使用 3LPE 或 FBE。
- ✔鍍鋅:潮濕水管線使用鋅塗層(不適用於熱水或燃氣用途)。
- ✔內襯加陰極防蝕:適用於埋地和浸水管線。
- ✔絕緣接頭:隔離碳鋼與不同金屬,防止電偶腐蝕。
如何確認碳鋼管品質:材料試驗證明書與檢驗
兩批鋼管的捆包標籤都可能寫著「A106 B級」,但實際產品可能大不相同。確認採購產品的方法是查看材料試驗證明書(MTC),這份 EN 10204 文件會將特定爐號的鋼材與其檢測結果連結。
審查材料試驗證明書時,最重要的是以下 4 個欄位:
- ✔爐號:追溯鋼管所用的特定熔煉批次,且必須與鋼管上的標記一致。
- ✔化學分析:碳、錳和殘留元素含量須符合 A106/A53 限值。
- ✔機械性質檢測結果:實際抗拉強度和降伏強度須達到 60,000 / 35,000 psi 的最低要求。
- ✔水壓/NDE:提供耐壓或超音波檢測的證明。
2026 年碳鋼管市場展望
碳鋼管需求與推動重工業的因素息息相關,包括能源、營建和水利基礎建設。展望本世紀剩餘時間,市場預計將穩定成長,不會出現劇烈變化。
根據Grand View Research資料,全球鋼管市場在 2025 年的估值為 USD 137.62 billion,預計到 2033 年將達到 USD 209.89 billion;2026 至 2033 年的年複合成長率為 6.0%。報告指出,能源輸送、水利管網更新和開發中經濟體的營建工程是主要推動因素。
對規劃 2026 年專案的採購人員來說,有兩項實用觀察:第一,石油、天然氣和電力工程支撐無縫管與輸送管需求,需求維持穩定,因此旺季時厚壁 A106 和 API 5L 的交期可能拉長,建議提早下單。第二,由於價格隨熱軋鋼捲行情波動,依照已知鋼價區間鎖定採購量,比等待現貨價格下跌更能保障預算。材料本身已相當成熟;變化最大的是供貨時程和鋼價波動,而非鋼管技術。
常見問題
問:碳鋼管和碳鋼製成的鋼管是同一種產品嗎?
查看答案
在工業供應領域,是的:「碳鋼管」和「CS pipe」都指碳鋼管。只有網路搜尋結果會把它和無關的碳纖維管混淆。
問:A53 和 A106 鋼管有什麼差異?
查看答案
兩者的 B級最低強度相同。A106 一律採無縫製造,且符合高溫和蒸汽用途要求;A53 則可採無縫或 ERW 製造,適用於一般低壓輸送、結構和消防用途。若不確定高溫用途該選哪種規格,請選 A106。
問:1 磅碳鋼多少錢?
查看答案
碳鋼依重量計價,價格隨熱軋鋼捲市場每天變動,因此今天詢得的每磅價格,幾週後可能就已過時。成品鋼管的價格還包含原料鋼捲以外的加工費;管徑越小、管表越厚、採無縫製造或增加塗層,加工費也會越高。若要取得準確價格,請依照確切的等級、管表和訂購數量詢問最新報價,不要只參考網路上公布的每磅價格。
問:碳鋼管會生鏽嗎?
查看答案
會。沒有鉻保護時,裸露的碳鋼遇到水氣和氧氣就會腐蝕。黑鋼管適用於乾燥或密閉環境;若用於潮濕或埋地管線,請採用鍍鋅、3LPE 或 FBE 等外部塗層、內襯或陰極防蝕。
問:碳鋼管的最高使用溫度是多少?
查看答案
連續使用時約為 425°C(800°F)。ASME B31.1 禁止碳鋼在 800°F 以上使用,因為潛變和石墨化會使鋼材劣化。更高溫度的管線應改用鉻鉬等合金鋼等級。
問:碳鋼管可用於飲用水嗎?
查看答案
裸露黑鋼管不適合飲用水,因為鏽蝕會影響水的味道和顏色。鍍鋅或有內襯的碳鋼管過去曾用於飲用水系統,但現在多數系統會優先採用有內襯的鋼管、銅管或塑膠管。選用前務必確認當地管道法規。
需要符合檢驗規格的碳鋼管嗎?
Baling Steel 製造 A106、A53 和 API 5L 碳鋼管,可提供完整材料試驗證明書,也可依需求安排第三方檢驗。
查看 A106 B級鋼管 → 索取報價 →關於本指南
我們撰寫這份碳鋼管指南,是因為搜尋結果常將碳鋼管和碳纖維管混為一談,讓採購人員難以從等級、管表一路確認到採購。本文等級資料取自 ASTM A106/A53,尺寸資料依據 ASME B36.10M;腐蝕和溫度說明則參考現場報告及 ASME B31.1 限值。內容由 Baling Steel 工程團隊審閱。
參考資料與來源
- ASTM A106/A106M,高溫用途無縫碳鋼管 — ASTM International
- ASTM A53/A53M,黑鋼管與熱浸鍍鋅鋼管,銲接與無縫管 — ASTM International
- ASME B36.10M,銲接與無縫鍛製鋼管 — ASME
- API Specification 5L,輸送管 — American Petroleum Institute
- ASME/ANSI B36.10/19 鋼管尺寸 — The Engineering ToolBox
- 製程用鋼管:允許應力與溫度的關係 — The Engineering ToolBox
- 鋼管市場規模,2033 — Grand View Research




