Fraud Blocker
X
Invia la tua richiesta oggi stesso
Preventivo rapido

Produttori di tubi in acciaio: differenze e guida all’acquisto

I produttori di tubi in acciaio offrono ai clienti diverse famiglie di tubi: alcuni producono profilati cavi strutturali HSS, altri forniscono tubi meccanici, alcuni operano come distributori con magazzino e altri trattano principalmente tubi per condotte. Quando un acquirente invia la stessa RFQ a numerosi fornitori, prezzi comparabili possono comunque nascondere differenze nelle norme, nelle tolleranze, nei documenti e nei tempi di spedizione promessi.
Dati rapidi: selezione di produttori di tubi in acciaio
  • 1) Iniziare chiarendo l’impiego. Questo comprende la forma del materiale: strutturale, meccanica, idraulica, decorativa, per processi o per pressione.
  • 2) Chiedere poi la norma richiesta, ad esempio ASTM A500, A513, A519, A53, A106, A312 o una norma tecnica specifica del progetto.
  • 3) Individuare il tipo di fornitore: può essere un’acciaieria, un produttore di tubi, un centro servizi, un distributore con magazzino o un commerciante.
  • 4) Richiedere i documenti per verificare i materiali. Possono comprendere un certificato di collaudo del produttore (Mill Test Certificate), registri di tracciabilità del numero di colata, documenti di conformità alle tolleranze e il piano dei controlli.
  • 5) Confrontare il livello di rischio associato ai diversi fornitori. Può dipendere dalla disponibilità a magazzino o dalla produzione su commessa, dall’origine del materiale, dai servizi di rivestimento o taglio e dalla pianificazione della spedizione.

Risposta rapida: cosa distingue i produttori di tubi in acciaio dai fornitori di tubi?

Contenuto spettacolo
Risposta rapida: cosa distingue i produttori di tubi in acciaio dai fornitori di tubi? I produttori di tubi in acciaio realizzano i tubi formando l’acciaio da bobina o billetta, oppure partendo da un semilavorato cavo. Altri fornitori possono offrire tubi da magazzino, tagliarli, reperirli, ispezionarli o distribuirli senza produrli direttamente. La distinzione è importante perché il produttore controlla la formatura, i procedimenti di saldatura, il trattamento termico e l’ispezione, mentre un distributore può attingere alle scorte disponibili per consegnare più rapidamente.
Tipo di fornitore Aspetti sotto il suo controllo Impiego più adatto
Tubificio o produttore Formatura, processo di saldatura, dimensionamento, trattamento termico, piano di ispezione Ordini ricorrenti, specifiche di progetto, tubi su misura
Centro servizi Scorte, taglio, imballaggio, spedizione, alcuni servizi a valore aggiunto Ordini rapidi da magazzino, misure miste, consegna regionale
Distributore o commerciante Rete di approvvigionamento, risposta ai preventivi, raccolta dei documenti Verifiche dei prezzi, confronto tra origini diverse, piccoli lotti

Qual è la differenza tra tubo per condotte in acciaio e tubo in acciaio?

I tubi per condotte vengono in genere selezionati in base alla dimensione nominale e allo schedule di pressione; per i tubi si specificano spesso il diametro esterno, lo spessore della parete, la forma, tolleranze più strette e un impiego definito. Per applicazioni definite tramite dimensioni del tubo, requisiti di diametro esterno/interno o profilati cavi quadrati e rettangolari, è in genere più adatto fare riferimento alle norme per tubi anziché considerarli prodotti standard per condotte. Per un approfondimento, consultare la guida di Baling sulla differenza tra tubi per condotte e tubi.
Vantaggi
  • I produttori possono confermare il processo produttivo e i punti di ispezione.
  • Quando le misure più comuni sono disponibili a magazzino, i distributori possono spesso ridurre i tempi di disponibilità.
  • I centri servizi possono coordinare taglio, imballaggio e pianificazione della spedizione.
Limiti
  • Un prezzo basso può corrispondere a una norma, un grado o un livello documentale diversi e causare problemi.
  • Un fornitore con scorte a magazzino potrebbe non controllare la colata originale dell’acciaieria, il procedimento di saldatura o la revisione dei documenti.
  • Per una misura non disponibile a magazzino, i tempi di consegna del produttore possono essere molto più lunghi.

Quattro modelli di fornitore che gli acquirenti troveranno nei risultati di ricerca

Quattro modelli di fornitore che gli acquirenti troveranno nei risultati di ricerca L’ampia varietà di fornitori e modelli che emerge cercando «produttori di tubi in acciaio» spiega perché molti preventivi possano riportare la stessa descrizione, anche se uno riguarda la produzione su commessa e l’altro tubi già a magazzino. Un’azienda di tubi può specializzarsi in acciaio di precisione, tubi affidabili, tubi idraulici, conduit o componenti tubolari per i settori automobilistico, agricolo e della generazione di energia. Prima di basare una decisione di approvvigionamento sulle dichiarazioni del catalogo, è opportuno verificare il servizio clienti, il rispetto dei tempi di consegna e i tempi di lavorazione. L’andamento attuale del settore dei tubi in acciaio non si riassume in un’unica storia di volumi: ogni settore acquista gradi, tolleranze e registri di ispezione diversi. Se un preventivo dichiara «Made in the USA», chiedere i documenti sull’origine del materiale e distinguere tale dichiarazione dalla sede del marchio o dalla disponibilità a magazzino.
  1. Produttore integrato di tubi: ideale per esigenze di ripetibilità, requisiti rigorosi sulla composizione chimica, controllo documentato della saldatura o necessità di gamme su misura.
  2. Produttore di tubi saldati: una scelta valida per forniture ERW, strutturali, meccaniche o OEM su misura, quando è importante controllare il processo dalla bobina al tubo.
  3. Produttore di tubi o tubazioni senza saldatura: opzione importante quando i requisiti di pressione e temperatura, i sovrametalli di lavorazione o l’assenza del cordone di saldatura incidono sul profilo di rischio complessivo.
  4. Centro servizi o distributore: scelta più efficiente quando contano più della produzione su misura la disponibilità a magazzino, il taglio a misura e la possibilità di riunire esigenze diverse in un’unica consegna.
Acquirenti internazionali: verificare se il fornitore sa identificare con precisione chi ha emesso il certificato di collaudo del produttore (Mill Test Certificate), chi conserva il registro del numero di colata e chi gestirà eventuali reclami in caso di ispezione non superata. Se il fornitore non sa confermare questi tre punti, considerarlo un partner di approvvigionamento anziché un vero produttore.

Abbinare il tipo di tubo all’applicazione prima di chiedere il prezzo

Abbinare il tipo di tubo all’applicazione prima di chiedere il prezzo Prima di fissare il prezzo del materiale, occorre definire il tipo di tubo. Caldaie, corrimani, progetti di trasporto del gas, telai strutturali e camicie per cilindri idraulici non richiedono lo stesso processo produttivo. Se una RFQ inizia soltanto con «tubo in acciaio al carbonio», il fornitore deve indovinare l’applicazione e può rapidamente proporre la famiglia di prodotto sbagliata.
Applicazione Famiglia comune di tubi o tubazioni Nota per l’acquirente
Telaio edilizio, colonna, capriata, supporto per attrezzature HSS / tubi strutturali in acciaio Partire da ASTM A500 o da un’altra specifica strutturale.
Componente lavorato, manicotto, boccola, supporto per albero Tubi meccanici, DOM o tubi meccanici senza saldatura Il diametro esterno, il diametro interno, la parete, la rettilineità, la superficie e il sovrametallo di lavorazione sono determinanti.
Fluidi corrosivi, alimenti, prodotti chimici o applicazioni che richiedono elevati livelli di pulizia Tubi in acciaio inossidabile o tubi per condotte in acciaio inossidabile Specificare chiaramente il grado, la finitura superficiale e il tipo di prove.
Condotte di linea, tubi di rivestimento, tubi di produzione e progetti energetici Prodotti per condotte secondo le norme API o ASTM Quando il grado delle condotte di linea è parte della decisione, consultare la guida di Baling sui tubi API 5L Grado B.
Se alcune dimensioni sono ancora da definire, consultare una tabella delle misure approvata prima di inviare la RFQ. La tabella delle misure dei tubi per condotte di Baling è un buon punto di partenza se l’ordine farà riferimento a NPS e schedule. Nei disegni dei tubi, indicare chiaramente il diametro esterno, il diametro interno e lo spessore della parete.

Verifica rapida delle misure in 12 righe prima di confrontare i preventivi

Verifica rapida delle misure in 12 righe prima di confrontare i preventivi Molti problemi nei preventivi dei tubi in acciaio iniziano dalle indicazioni sulle misure, non dal prezzo. L’acquirente può chiedere un tubo, il fornitore preventivare un tubo per condotte e le parti possono scoprire la discrepanza solo durante l’ispezione. Prima di confrontare i produttori, mettere per iscritto il criterio dimensionale: diametro esterno e spessore per i tubi, oppure NPS e schedule per i tubi per condotte. È particolarmente utile quando un fornitore è un tubificio, un altro un distributore con magazzino e un altro ancora offre scorte importate. La tabella seguente non è una tabella di progettazione. È una verifica preliminare per l’acquirente basata sulla guida alle misure dei tubi per condotte di Baling, che riporta esempi standard di NPS, DN, diametro esterno e diametro interno secondo schedule. Serve a capire perché «tubo per condotte da 2 inch» e «tubo da 2 inch» possono indicare prodotti diversi. Il disegno del tubo deve comunque riportare diametro esterno, diametro interno, parete, lunghezza, tolleranza, superficie, condizione delle estremità e note di ispezione.
Voce di verifica dimensionale Valore di esempio Rischio della RFQ che evita
Riferimento al diametro esterno di un tubo per condotte di piccole dimensioni NPS 1/2: diametro esterno di 21,3 mm e diametro interno di 0.622 in con SCH 40. Evita di confondere il diametro esterno del tubo con la dimensione nominale del tubo per condotte.
Riferimento per tubo per condotte da un pollice NPS 1: diametro esterno di 33,4 mm e diametro interno di 1.049 in con SCH 40. Evita che il fornitore faccia il preventivo basandosi su un’ipotesi errata sul diametro interno.
Riferimento per tubo per condotte da due pollici NPS 2: diametro esterno di 60,3 mm e diametro interno di 2.067 in con SCH 40. Evidenzia la differenza tra le indicazioni nominali per i tubi per condotte e quelle usate nei disegni dei tubi.
Riferimento per tubo per condotte da quattro pollici NPS 4: diametro esterno di 114,3 mm e diametro interno di 4.026 in con SCH 40. Aiuta a confrontare i preventivi per tubi per condotte quando sono inclusi taglio, filettatura o rivestimento.
Riferimento per tubo per condotte da sei pollici NPS 6: diametro esterno di 168,3 mm e diametro interno di 154,07 mm con SCH 40. Mostra perché occorre indicare sia il diametro esterno sia quello interno quando contano il flusso o il gioco di lavorazione.
Riferimento per tubo per condotte da otto pollici NPS 8: diametro esterno di 219,1 mm e diametro interno di 202,67 mm con SCH 40. Impedisce all’acquirente di confrontare un preventivo per tubi per condotte con uno per tubi meccanici.
Riferimento per tubo per condotte da dieci pollici NPS 10: diametro esterno di 273,0 mm e diametro interno di 254,51 mm con SCH 40. Semplifica la verifica dell’imballaggio, del sollevamento e dei documenti d’importazione.
Riferimento per tubo per condotte da dodici pollici NPS 12: diametro esterno di 323,9 mm e diametro interno di 304,8 mm con SCH 40. Evita che il personale addetto alla ricezione interpreti lo schedule come una tolleranza del tubo.
Riferimento per tubo per condotte da quattordici pollici NPS 14: diametro esterno di 355,6 mm e diametro interno di 336,55 mm con SCH 40. Obbliga a distinguere nel preventivo dimensione del tubo per condotte, parete, grado e tipo di prove.
Riferimento per tubo per condotte da sedici pollici NPS 16: diametro esterno di 406,4 mm e diametro interno di 387,35 mm con SCH 40. Aiuta i team logistici a valutare le dimensioni del fascio prima di emettere l’ordine di acquisto.
Riferimento per tubo per condotte da venti pollici NPS 20: diametro esterno di 508,0 mm e diametro interno di 489,35 mm con SCH 40. Fornisce all’acquirente un motivo immediato per chiedere separatamente le date di produzione, taglio e ispezione.
Per i tubi strutturali, vale la stessa attenzione alle dimensioni, con modalità diverse. ASTM A500/A500M specifica che i tubi coperti dalla norma sono prodotti con un perimetro pari o inferiore a 88 in. [2235 mm] e uno spessore della parete specificato pari o inferiore a 1.000 in. [25,4 mm] nell’edizione citata. Questi limiti non rendono ogni forma adatta a ogni progetto: mostrano semplicemente perché l’ordine di acquisto dovrebbe indicare insieme norma, revisione, grado, forma, dimensioni, parete e registro di ispezione. I lavori nel settore energetico comportano un’ulteriore questione di scala. Il Dipartimento dell’Energia degli Stati Uniti descrive una rete di trasmissione del gas naturale composta da oltre 300.000 miles di tubi in acciaio ad alta resistenza, con diametri di trasmissione comuni generalmente compresi tra 30 in e 36 in. Chi acquista per progetti energetici, raffinerie o servizi pubblici dovrebbe quindi verificare disponibilità a magazzino, pianificazione del rivestimento, imballaggio per l’esportazione, piano di sostituzione e controllo dei documenti, prima di considerare a basso rischio un preventivo rapido. Usare questa verifica dimensionale come filtro prima della RFQ. Se un fornitore non sa distinguere le indicazioni per un tubo per condotte con diametro esterno di 60,3 mm da quelle di un disegno di un tubo, o non sa spiegare se lo spessore di 1.000 in è un limite normativo o una caratteristica dell’ordine, il preventivo non è pronto per la valutazione dell’acquisto. Chiedere chiarimenti prima di negoziare il prezzo.

Specifiche che dovrebbero guidare la RFQ

Specifiche che dovrebbero guidare la RFQ Le norme non sono un semplice ornamento del preventivo: definiscono processo produttivo, grado, forma, livello delle prove e documenti richiesti. Se nella RFQ non si indicano norme specifiche, il fornitore potrebbe proporre un’opzione più economica perché lo stabilimento applica una norma meno rigorosa.
Nota tecnica Il campo di applicazione pubblico della norma ASTM A500/A500M riguarda tubi strutturali in acciaio al carbonio formati a freddo, saldati o senza saldatura, di forma quadrata, rettangolare, rotonda o speciale. Per l’edizione indicata, lo stesso campo di applicazione stabilisce che la circonferenza esterna non può superare 88 inches [2235 mm] e lo spessore della parete non può superare 1.000 inch [25,4 mm]. Se il progetto consente controlli specifici, indicare l’edizione richiesta nell’ordine di acquisto e confrontarla con i disegni di progetto più recenti.
Norma Campo di applicazione pubblico Impiego per l’acquirente
ASTM A500 Tubi strutturali in acciaio al carbonio formati a freddo, saldati o senza saldatura HSS, telai strutturali, colonne, supporti
ASTM A513 Tubi meccanici saldati per resistenza elettrica in acciaio al carbonio e in lega Componenti meccanici, assiemi OEM, componenti formati
ASTM A519 Tubi meccanici senza saldatura in acciaio al carbonio e in lega Sovrametallo di lavorazione, impieghi meccanici gravosi, applicazioni con requisiti di pressione
ASTM A53/A53M Tubi in acciaio neri e zincati a caldo, saldati e senza saldatura Tubi per uso generale, tubi zincati, applicazioni di servizio per cui è adatta la norma sui tubi per condotte
ASTM A106 Tubi senza saldatura in acciaio al carbonio per impieghi ad alta temperatura Caldaie, raffinerie e tubazioni per impieghi ad alta temperatura
ASTM A312/A312M Tubi austenitici in acciaio inossidabile, saldati e senza saldatura Tubi in acciaio inossidabile per alte temperature e ambienti corrosivi in generale
Se il progetto comprende requisiti per tubi HSS e non HSS, usare la tabella delle specifiche tecniche dello Steel Tube Institute come riferimento per capire perché «stessa misura» non significa necessariamente «stessa norma».

Processo saldato e senza saldatura: dove il processo produttivo modifica il rischio

Processo saldato e senza saldatura: dove il processo produttivo modifica il rischio Gli acquirenti di prodotti strutturali, meccanici e OEM ricorrono spesso ai tubi saldati quando la norma li consente e la saldatura è controllata; un tubo prodotto senza saldatura longitudinale ha però una funzione diversa. Il processo è rilevante quando pressione, temperatura, sovrametallo di lavorazione o rischi legati alla linea di saldatura possono incidere sull’applicazione.
Criterio decisionale Processo saldato Processo senza saldatura
HSS strutturali Comune quando ASTM A500 o le regole di progetto lo consentono Possibile per alcune sezioni rotonde, ma non automaticamente richiesto
Lavorazione meccanica Adatto quando la tolleranza e le condizioni del diametro interno corrispondono al disegno Spesso preso in considerazione quando contano uniformità e sovrametallo di lavorazione
Tubi in acciaio al carbonio per alte temperature Non è la scelta predefinita per il servizio secondo ASTM A106 ASTM A106 è una specifica per tubi senza saldatura in acciaio al carbonio
Quando l’acquirente deve decidere il processo produttivo, consultare le soluzioni di Baling per tubi prodotti senza cordone di saldatura. Per valutare le opzioni di processo saldato, consultare la guida di Baling sull’acciaio saldato e la guida di Baling sui tubi ERW.

Un tubo in acciaio senza saldatura è migliore di un tubo saldato?

È preferibile per la fabbricazione strutturale soltanto quando l’applicazione richiede le caratteristiche offerte dal processo. Un tubo prodotto senza cordone di saldatura può essere più indicato per applicazioni in pressione, lavorazioni meccaniche pesanti, temperature elevate o specifiche come A106 o A519. Come per qualsiasi processo saldato, verificare che la norma e il rapporto di ispezione siano coerenti con il procedimento di saldatura dichiarato.

Verifica delle capacità: gamma dimensionale, tolleranza della parete, rivestimento e servizio di taglio

Verifica delle capacità: gamma dimensionale, tolleranza della parete, rivestimento e servizio di taglio Dopo aver verificato la comparabilità delle norme, è importante accertare le capacità produttive. Se il fornitore che offre il prodotto con un determinato grado non è in grado di garantire, per esempio, la rettilineità richiesta e una specifica condizione delle estremità, il progetto potrebbe subire ulteriori ritardi.
  • Indicare lo spessore della parete, il diametro esterno, la quantità corretta, la condizione delle estremità richiesta dall’applicazione, la lunghezza necessaria e la rettilineità richiesta.
  • Chiedere informazioni sul normale programma di produzione del materiale: è stato ordinato per questo processo oppure è disponibile a magazzino?
  • Per specificare tubi HSS, consultare le risorse sulle tolleranze HSS dello Steel Tube Institute per domande relative agli ordini e ai controlli dimensionali.
  • Se il progetto richiede durabilità nel lungo periodo, includere nella RFQ il tipo di rivestimento, la marcatura, la reggiatura e la protezione per la spedizione. La guida di Baling sui tubi rivestiti FBE può aiutare a strutturare la discussione sul rivestimento.
Una RFQ pratica non deve essere un romanzo: bastano dettagli sufficienti affinché il produttore offra lo stesso prodotto che l’ingegnere si aspetta di ricevere.

Documenti di ispezione: MTC, tracciabilità, tolleranze e prove di terze parti

Documenti di ispezione: MTC, tracciabilità, tolleranze e prove di terze parti È spesso nella gestione dei documenti che emergono i problemi nel confronto tra fornitori competitivi di tubi in acciaio. Il prezzo più basso serve a poco se il materiale non arriva con il certificato, il numero di colata, il grado o il rapporto di ispezione richiesti dal reparto ricevimento.

Quali documenti dovrebbe fornire un fornitore di tubi in acciaio?

Come minimo, richiedere un certificato di collaudo del produttore (Mill Test Certificate) collegato al numero di colata, alla norma e al grado applicabili, ai test chimici e meccanici ove necessari, all’ambito dell’ispezione dimensionale, al metodo di marcatura e alle eventuali ispezioni di terze parti richieste prima della produzione. Per i progetti regolamentati, l’ordine di acquisto dovrebbe specificare se sono richiesti i documenti originali dell’acciaieria, un certificato di tipo EN 10204 o l’autorizzazione al rilascio dopo l’ispezione dell’acquirente.
Nota dal campo Le discussioni nei forum sull’approvvigionamento dei metalli o sui problemi di qualità spesso ruotano attorno alla stessa causa: è molto più facile individuare discrepanze nei documenti prima della spedizione del materiale che dopo la sua installazione. Verificare che numeri di colata, gradi e risultati delle prove corrispondano all’ordine, in modo da risolvere eventuali problemi prima della produzione.
Chi acquista prodotti per il settore petrolifero, come tubi di rivestimento e tubi di produzione, dovrebbe consultare la guida di Baling ai tubi di rivestimento e ai tubi di produzione: la terminologia è diversa da quella di un normale ordine di tubi strutturali.

Tempi di consegna e catena di approvvigionamento: scorte, importazioni e rischi di consegna

Tempi di consegna e catena di approvvigionamento: scorte, importazioni e rischi di consegna La qualità riguarda sia la disponibilità a magazzino sia i tempi di consegna. Un preventivo può essere inadeguato anche se il tubo è corretto, qualora richieda uno spessore della parete non disponibile a magazzino, vi siano arretrati su una linea di rivestimento lenta, una sola opzione d’importazione o un ritardo nella disponibilità delle ispezioni dell’acciaieria.
Fattore di rischio Domanda da porre Motivo
Disponibilità a magazzino o produzione su commessa Il tubo è disponibile a magazzino o è programmato per la produzione? Le scorte accorciano i tempi; la produzione in acciaieria offre maggiore controllo.
Processo di saldatura Si tratta di ERW, LSAW, saldatura a spirale, DOM o un altro processo? Il processo incide su disponibilità, gamma di spessori, documenti e impiego.
Spedizione e importazione Chi gestisce l’imballaggio per l’esportazione, la marcatura, i documenti doganali e il materiale sostitutivo? La fornitura internazionale di tubi può incontrare problemi di documentazione e logistica, non solo di produzione.
Prima di considerare equivalenti tutte le forniture saldate, consultare separatamente la guida di Baling sui tubi LSAW e la guida di Baling sui tubi saldati a spirale per le produzioni che adottano questi specifici metodi.

Matrice di idoneità dei fornitori di tubi: 6 criteri

Matrice di idoneità dei fornitori di tubi: 6 criteri Per confrontare i produttori di tubi in acciaio al di là del prezzo, consultare la matrice di idoneità dei fornitori di tubi in 6 criteri, così da verificare che ogni selezione soddisfi i criteri richiesti per l’applicazione.
Criterio Condizione per superarlo Segnale d’allarme
1. Processo del prodotto Sono indicati il processo saldato o senza saldatura, DOM, HSS, meccanico o per tubi per condotte. Il preventivo riporta soltanto «tubo in acciaio».
2. Materiale La famiglia di acciaio al carbonio, inossidabile, in lega, al nichel o al titanio è indicata insieme al grado. Il fornitore sostituisce il grado con uno «simile» senza approvazione scritta.
3. Specifica tecnica Nel preventivo è indicata una specifica ASTM, API, EN o di progetto. Il preventivo omette la norma o la revisione.
4. Prove MTC, tracciabilità della colata e ambito dell’ispezione sono concordati prima della produzione. I documenti vengono promessi soltanto «dopo la spedizione».
5. Piano di fornitura Sono indicate separatamente le date per disponibilità a magazzino, produzione, taglio, rivestimento, imballaggio e spedizione. Un unico tempo di consegna generico comprende tutte le fasi.
6. Risposta Il fornitore risponde alle domande tecniche prima dell’ordine. Il venditore sollecita il pagamento prima di risolvere le lacune nelle specifiche.
Oltre alla guida di Baling sui tubi saldati in acciaio inossidabile, è possibile confrontare la guida sui tubi in lega e la guida sui tubi in acciaio dolce durante la selezione dei fornitori.

Prodotti e servizi: tubi, offerta di prodotti e dichiarazioni sulla qualità

Prodotti e servizi: tubi, offerta di prodotti e dichiarazioni sulla qualità Alcuni fornitori mettono in evidenza la gestione familiare, dichiarazioni sulla massima qualità, la capacità di lavorare nichel o titanio e un’ampia gamma di prodotti e servizi. Considerare queste dichiarazioni utili solo quando il preventivo collega ogni prodotto offerto a un grado effettivo, a un ambito di prove e a uno storico delle consegne.

Prospettive di mercato: tubi speciali, domanda di infrastrutture e rischi di fornitura nel 2026

Prospettive di mercato: tubi speciali, domanda di infrastrutture e rischi di fornitura nel 2026 Pianificate la variabilità della domanda; non aspettatevi che tutti i segmenti dei tubi in acciaio seguano lo stesso andamento. La World Steel Association ha previsto una domanda globale di acciaio di circa 1.749 Mt nel 2025 e 1.773 Mt nel 2026, con un aumento dell’1,3%. Questo quadro più ampio del settore siderurgico suggerisce una pianificazione prudente delle scorte, anziché acquisti dettati dal timore.
«crescita moderata nel 2026» Alfonso Hidalgo de Calcerrada, presidente del Comitato economico di worldsteel
Una scheda di ResearchAndMarkets sul rapporto relativo al mercato dei tubi in acciaio stima la domanda globale a $137,62 billion nel 2025, con una previsione di $209,89 billion entro il 2033. Questa previsione generale del mercato fornisce un contesto utile per valutare la capacità produttiva e la domanda per applicazione, ma non sostituisce una verifica aggiornata dei tempi di consegna direttamente con gli stabilimenti. Ecco perché la disponibilità di tubi può cambiare rapidamente: il Dipartimento dell’Energia degli Stati Uniti segnala oltre 300.000 miglia di tubi in acciaio ad alta resistenza nella rete di trasmissione del gas naturale, con diametri di trasmissione tipici compresi tra 30 e 36 pollici. La domanda legata alle infrastrutture energetiche può ridurre la disponibilità di tubi anche quando la domanda locale per la fabbricazione sembra contenuta.

Informazioni su questa analisi

Questa guida all’acquisto aiuta a scegliere tra i produttori di tubi in acciaio, senza fornire una definizione dell’acciaio. Baling Steel può fornire tubi in acciaio al carbonio, tubi in acciaio inossidabile, tubi di produzione per pozzi petroliferi, raccordi e prodotti siderurgici correlati per progetti industriali; la scelta finale del materiale va comunque verificata rispetto ai disegni, alle norme, ai piani di ispezione e ai requisiti del paese di destinazione.

Domande frequenti

D: Qual è la differenza tra un produttore di tubi in acciaio e un fornitore di tubi?

Visualizza la risposta
I produttori realizzano tubi; alcuni fornitori possono tenerli a magazzino, tagliarli, reperirli, ispezionarli o distribuirli. Alcune aziende svolgono entrambi i ruoli: verificate quindi chi produce effettivamente il tubo e chi fornisce il certificato di collaudo del materiale (MTC).

D: Quali norme ASTM sono più importanti per chi acquista tubi in acciaio?

Visualizza la risposta
Tra le più comuni figurano ASTM A500 per i tubi strutturali, ASTM A513 per i tubi meccanici ERW, ASTM A519 per i tubi meccanici senza saldatura, ASTM A53 per i tubi in acciaio nero e zincato, ASTM A106 per i tubi in acciaio al carbonio senza saldatura per alte temperature e ASTM A312 per i tubi in acciaio inossidabile austenitico. La norma da applicare dipende dal fatto che l’articolo sia un tubo specificato in base al diametro esterno e allo spessore della parete oppure una tubazione ordinata secondo NPS e schedule.

D: Che cosa significa HSS nei tubi in acciaio?

Visualizza la risposta
HSS significa sezione strutturale cava: tubo quadrato, rettangolare o circolare, un elemento strutturale che deve sostenere carichi.

D: Quando è opportuno scegliere un tubo senza saldatura invece di un tubo saldato?

Visualizza la risposta
Scegliete un tubo senza saldatura quando la specifica tecnica, la pressione, la temperatura, le esigenze di lavorazione meccanica o la valutazione dei rischi indicano questa soluzione. Un tubo saldato può comunque essere la scelta giusta se soddisfa la norma e il livello di ispezione richiesti; chiedete quindi al fornitore di documentare il processo produttivo, invece di pagare un sovrapprezzo per abitudine.

D: Che cosa includere in una richiesta di offerta (RFQ) per tubi in acciaio?

Visualizza la risposta
Includete la norma applicabile, il grado, il diametro esterno (OD), il diametro interno (ID) se richiesto, lo spessore della parete, la lunghezza, la quantità, le tolleranze, la finitura o il rivestimento, le prove eseguite, l’imballaggio, la destinazione, la data di spedizione e i documenti richiesti. Allegate un disegno se servono dimensioni e tolleranze non standard o articoli non disponibili a magazzino.

D: Come confrontare correttamente due offerte per tubi in acciaio?

Visualizza la risposta
Confrontate i prezzi solo dopo aver verificato gli MTC, l’ispezione di terza parte, il rivestimento, il taglio, l’imballaggio e le condizioni di consegna.

Riferimenti e fonti

  1. Pagina della norma per tubi strutturali ASTM A500/A500M – ASTM International
  2. Pagina della norma per tubi meccanici ASTM A513 – ASTM International
  3. Pagina della norma per tubi meccanici ASTM A519 – ASTM International
  4. Pagina della norma per tubi ASTM A53/A53M – ASTM International
  5. Pagina della norma per tubi in acciaio al carbonio ASTM A106 – ASTM International
  6. Pagina della norma per tubi in acciaio inossidabile ASTM A312/A312M – ASTM International
  7. Tabella comparativa delle specifiche ASTM per tubi in acciaio – Steel Tube Institute
  8. Risorse sulle tolleranze HSS – Steel Tube Institute
  9. Prospettive a breve termine, ottobre 2025 – World Steel Association
  10. Ricerca e sviluppo sulle tecnologie del gas naturale – U.S. Department of Energy
  11. Scheda del rapporto sul mercato dei tubi in acciaio – ResearchAndMarkets
Torna in alto