Fraud Blocker
x
Envie hoje o seu pedido
Quotação Rápida

Fabricantes de tubos de aço: diferenças essenciais e guia de compra

Os fabricantes de tubos de aço oferecem várias famílias de produtos: alguns produzem perfis ocos estruturais (HSS), outros fornecem tubos mecânicos, alguns operam como distribuidores com stock e outros trabalham sobretudo com produtos tubulares. Quando um comprador envia o mesmo pedido de cotação a vários fornecedores, preços comparáveis podem ainda ocultar diferenças nas normas, tolerâncias, documentação e prazos de expedição prometidos.
Especificações rápidas: lista de fabricantes de tubos de aço
  • 1) Comece por clarificar a aplicação. Isso inclui a forma do material: estrutural, mecânica, hidráulica, decorativa, para processos ou para pressão.
  • 2) Em seguida, solicite a norma especificada, como ASTM A500, A513, A519, A53, A106, A312 ou uma norma de especificação específica do projeto.
  • 3) Identifique o tipo de fornecedor. Pode ser uma siderurgia, um fabricante de tubos, um centro de serviços, um distribuidor com stock ou um comerciante.
  • 4) Solicite documentos para verificar os materiais. Podem incluir um certificado de ensaio da siderurgia (Mill Test Certificate), registos de rastreabilidade do número de corrida, registos de conformidade com as tolerâncias e o âmbito da inspeção.
  • 5) Compare o nível de risco associado a cada fornecedor. Pode depender de artigos em stock ou produzidos por encomenda, da origem do material, dos serviços de revestimento ou corte e do planeamento da expedição.

Resposta rápida: o que distingue os fabricantes de tubos de aço dos fornecedores de tubos?

Conteúdo mostrar
Resposta rápida: o que distingue os fabricantes de tubos de aço dos fornecedores de tubos? Os fabricantes de tubos de aço produzem tubos a partir de aço conformado a partir de bobina ou bilete de aço, ou partindo de uma peça oca. Outros fornecedores podem fornecer tubos a partir de stock, mediante corte, aprovisionamento, inspeção ou distribuição, sem fabricar o produto. A distinção é importante porque o fabricante controla a conformação, os procedimentos de soldadura, o tratamento térmico e a inspeção, enquanto um distribuidor pode recorrer ao stock existente para disponibilizar o produto mais rapidamente.
Tipo de fornecedor O que controla Mais indicado para
Siderurgia ou fabricante de tubos Conformação, processo de soldadura, calibragem, tratamento térmico, plano de inspeção Encomendas recorrentes, especificações de projeto, tubos personalizados
Centro de serviços Stock, corte, embalagem, expedição e alguns serviços de valor acrescentado Encomendas rápidas de artigos em stock, dimensões variadas, entrega regional
Distribuidor ou comerciante Rede de aprovisionamento, resposta a pedidos de cotação, recolha de documentos Comparação de preços e origens, pequenos lotes

Qual é a diferença entre um tubo de aço e uma tubagem de aço?

Os tubos são geralmente selecionados com base no diâmetro nominal e na série de pressão, enquanto as tubagens são frequentemente especificadas pelo diâmetro exterior, espessura da parede, forma, tolerâncias mais apertadas e utilização final definida. Aplicações especificadas com dimensões de tubagem, requisitos de diâmetro exterior/interior ou perfis ocos quadrados e retangulares são normalmente mais bem servidas por normas de tubagem do que se forem tratadas como produtos tubulares genéricos. Consulte o guia da Baling sobre tubos e tubagens para uma análise aprofundada.
Vantagens
  • Os fabricantes podem confirmar o processo de produção e os pontos de inspeção.
  • Quando as dimensões comuns estão em stock, os distribuidores podem muitas vezes reduzir os prazos de disponibilidade.
  • Os centros de serviços podem combinar corte, embalagem e planeamento da expedição.
Limitações
  • Um preço baixo pode estar associado a uma norma, classe ou nível de documentação diferente, o que pode causar problemas.
  • Um fornecedor com stock pode não controlar a corrida original da siderurgia, o procedimento de soldadura ou a revisão dos documentos.
  • Uma dimensão fora de stock pode implicar um prazo de entrega muito mais longo por parte do fabricante.

4 modelos de fornecedores que os compradores encontram nos resultados de pesquisa

4 modelos de fornecedores que os compradores encontram nos resultados de pesquisa A diversidade de fornecedores e modelos comerciais que surge na pesquisa por «fabricantes de tubos de aço» explica por que motivo várias propostas podem usar a mesma descrição, embora uma se baseie numa produção por encomenda e outra em tubos já existentes no stock de um armazém. Uma empresa de tubos pode especializar-se em aço de precisão, tubagem fiável, tubagem hidráulica, condutas ou componentes tubulares para clientes dos setores automóvel, agrícola e da produção de energia; o serviço ao cliente, a pontualidade das entregas e os prazos de execução devem ser verificados antes de uma afirmação de catálogo orientar uma decisão de aprovisionamento. A tendência atual na indústria dos tubos de aço não se resume a uma única evolução dos volumes: cada setor compra classes, tolerâncias e registos de inspeção diferentes. Se uma proposta indicar «Fabricado nos EUA», solicite documentos que comprovem a origem da siderurgia e distinga essa afirmação da localização da marca ou do stock em armazém.
  1. Fabricante integrado de tubos: mais indicado para requisitos de repetibilidade, exigências rigorosas de composição química, controlo documentado da soldadura ou gamas personalizadas.
  2. Fabricante de tubos soldados: uma boa opção para fornecimento ERW, estrutural, mecânico ou personalizado para OEM, quando é importante controlar o processo desde a bobina até ao tubo.
  3. Fabricante de tubos ou tubagens sem costura: uma opção importante quando a pressão, a temperatura, as sobremedidas de maquinagem ou a ausência de uma costura de soldadura alteram o perfil de risco global.
  4. Centro de serviços ou distribuidor: a opção mais eficiente quando a disponibilidade em stock, o corte à medida e a possibilidade de consolidar necessidades de produtos variados numa única entrega são mais importantes do que o fabrico personalizado.
Compradores internacionais: determine se conseguem identificar corretamente quem emitiu o certificado de ensaio da siderurgia, quem conserva o registo do número de corrida e quem tratará de eventuais reclamações se houver falhas nas inspeções. Se um fornecedor não conseguir responder claramente a estas 3 perguntas, considere-o um parceiro de aprovisionamento e não um verdadeiro fabricante.

Escolha o tipo de tubo adequado à aplicação antes de pedir um preço

Escolha o tipo de tubo adequado à aplicação antes de pedir um preço Antes de definir o preço pretendido para o material, determine o tipo de tubo. Caldeiras, corrimões, projetos de transporte de gás, estruturas e camisas de cilindros hidráulicos não requerem o mesmo processo de produção. Quando um pedido de cotação começa apenas com «tubo de aço-carbono», o fornecedor tem de adivinhar a aplicação, o que pode rapidamente levar à escolha da família de produtos errada.
Aplicação Família comum de tubos ou tubagens Nota para o comprador
Estrutura de edifício, coluna, treliça, suporte de equipamento HSS / tubos de aço estruturais Comece pela ASTM A500 ou por outra especificação estrutural.
Peça maquinada, camisa, casquilho, suporte de veio Tubagem mecânica, DOM ou tubo mecânico sem costura O diâmetro exterior, o diâmetro interior, a parede, a retilineidade, a superfície e a sobremedida de maquinagem são importantes.
Fluido corrosivo, aplicações alimentares ou químicas, ou serviço com elevados requisitos de limpeza Tubagem de aço inoxidável ou tubo de aço inoxidável A classe, o acabamento da superfície e o âmbito dos ensaios devem ser especificados claramente.
Projetos de tubagens de transporte, tubos de revestimento, tubagem de produção e energia Produtos tubulares segundo normas API ou ASTM Consulte o guia de tubos API 5L Grade B da Baling quando a classe do tubo de transporte fizer parte da decisão.
Utilize uma tabela de dimensões aprovada antes de enviar o pedido de cotação, caso alguma dimensão ainda não esteja definida. A tabela de dimensões de tubos da Baling é um bom ponto de partida se pretender referir-se à encomenda com termos NPS e série. Nos desenhos das tubagens, indique diretamente o diâmetro exterior, o diâmetro interior e a espessura da parede.

Verificação rápida de 12 dimensões antes de comparar propostas

Verificação rápida de 12 dimensões antes de comparar propostas Muitos problemas nas propostas de tubos de aço começam pela forma de indicar as dimensões, não pelo preço. O comprador pode pedir uma tubagem e o fornecedor propor um tubo, e as partes podem só detetar a incompatibilidade durante a inspeção. Antes de comparar fabricantes, indique por escrito a base dimensional: diâmetro exterior e parede para tubagens, ou NPS e série para tubos. Este passo é especialmente útil quando um fornecedor é uma siderurgia de tubos, outro é um distribuidor com armazém e outro apresenta uma proposta baseada em stock importado. A tabela abaixo não é uma tabela de projeto. É uma verificação rápida para o comprador, baseada no guia de dimensões de tubos da Baling, que apresenta exemplos de NPS, DN, diâmetro exterior e diâmetro interior por série. Utilize-a para perceber por que motivo «tubo de 2 polegadas» e «tubagem de 2 polegadas» podem significar coisas diferentes. O desenho da tubagem deve indicar sempre o próprio diâmetro exterior e interior, a parede, o comprimento, as tolerâncias, a superfície, o estado das extremidades e as notas de inspeção.
Elemento de verificação dimensional Valor de exemplo Risco no pedido de cotação que evita
Referência do diâmetro exterior de tubos pequenos NPS 1/2 tem 21,3 mm de diâmetro exterior e 0.622 in de diâmetro interior na SCH 40. Evita confundir o diâmetro exterior da tubagem com o diâmetro nominal do tubo.
Referência de tubo de uma polegada NPS 1 tem 33,4 mm de diâmetro exterior e 1.049 in de diâmetro interior na SCH 40. Evita que o fornecedor apresente uma proposta com base num pressuposto errado sobre o diâmetro interior.
Referência de tubo de 2 polegadas NPS 2 tem 60,3 mm de diâmetro exterior e 2.067 in de diâmetro interior na SCH 40. Assinala a diferença entre a nomenclatura nominal dos tubos e a nomenclatura dimensional das tubagens.
Referência de tubo de 4 polegadas NPS 4 tem 114,3 mm de diâmetro exterior e 4.026 in de diâmetro interior na SCH 40. Ajuda a comparar propostas de tubos quando incluem corte, roscagem ou revestimento.
Referência de tubo de 6 polegadas NPS 6 tem 168,3 mm de diâmetro exterior e 154,07 mm de diâmetro interior na SCH 40. Mostra por que motivo é necessário indicar o diâmetro exterior e o interior quando o caudal ou a folga para maquinagem são relevantes.
Referência de tubo de 8 polegadas NPS 8 tem 219,1 mm de diâmetro exterior e 202,67 mm de diâmetro interior na SCH 40. Evita que o comprador compare uma proposta de tubo com uma proposta de tubagem mecânica.
Referência de tubo de 10 polegadas NPS 10 tem 273,0 mm de diâmetro exterior e 254,51 mm de diâmetro interior na SCH 40. Facilita a verificação da embalagem, da elevação e da documentação de importação.
Referência de tubo de 12 polegadas NPS 12 tem 323,9 mm de diâmetro exterior e 304,8 mm de diâmetro interior na SCH 40. Evita que a equipa de receção use a nomenclatura de série como se fosse uma tolerância de tubagem.
Referência de tubo de 14 polegadas NPS 14 tem 355,6 mm de diâmetro exterior e 336,55 mm de diâmetro interior na SCH 40. Obriga a proposta a distinguir dimensão do tubo, parede, classe e âmbito dos ensaios.
Referência de tubo de 16 polegadas NPS 16 tem 406,4 mm de diâmetro exterior e 387,35 mm de diâmetro interior na SCH 40. Ajuda as equipas de logística a avaliar as dimensões do feixe antes de emitir a ordem de compra.
Referência de tubo de 20 polegadas NPS 20 tem 508,0 mm de diâmetro exterior e 489,35 mm de diâmetro interior na SCH 40. Dá ao comprador um motivo rápido para pedir separadamente as datas de produção, corte e inspeção.
Para tubagens estruturais, aplica-se o mesmo rigor dimensional de outra forma. A ASTM A500/A500M estabelece que as tubagens abrangidas são produzidas com um perímetro de 88 in. [2235 mm] ou inferior e uma espessura de parede especificada de 1.000 in. [25,4 mm] ou inferior, na edição citada. Esses limites não tornam todas as formas aceitáveis para qualquer projeto; mostram simplesmente por que motivo a ordem de compra deve indicar em conjunto a norma, a revisão, a classe, a forma, as dimensões, a parede e o registo de inspeção. Os trabalhos no setor da energia acrescentam outra questão de escala. O Departamento de Energia dos EUA descreve uma rede de transporte de gás natural com mais de 300 000 miles de tubos de aço de alta resistência, cujos diâmetros de transporte comuns se situam normalmente entre 30 in e 36 in. Assim, um comprador que aprovisione materiais para projetos de energia, refinarias ou serviços públicos deve verificar a disponibilidade em stock, o plano de revestimento, a embalagem para exportação, o plano de substituição e o controlo documental antes de considerar que uma proposta rápida tem baixo risco. Utilize esta verificação dimensional como filtro antes do pedido de cotação. Se um fornecedor não conseguir distinguir a nomenclatura de tubos com 60,3 mm de diâmetro exterior da de um desenho de tubagem, ou não conseguir explicar se a indicação de parede de 1.000 in corresponde a um limite da norma ou à encomenda concreta, a proposta ainda não está pronta para análise de compra. Peça esclarecimentos antes de negociar o preço.

Especificações que devem orientar o pedido de cotação

Especificações que devem orientar o pedido de cotação As normas não devem ser tratadas como mero adorno numa proposta; definem o processo de fabrico, a classe, a forma, o nível de ensaio e os documentos exigidos. Sem indicar normas específicas no pedido de cotação, o fornecedor pode propor uma opção mais económica porque a unidade de produção segue uma norma menos exigente.
Nota de engenharia O âmbito público da norma ASTM A500/A500M abrange tubagens estruturais de aço-carbono conformadas a frio, soldadas ou sem costura, de forma quadrada, retangular, redonda ou especial. O mesmo âmbito público estabelece, para a edição indicada, que a circunferência exterior não pode exceder 88 inches [2235 mm] e que a espessura da parede não pode exceder 1.000 inch [25,4 mm]. Quando o âmbito do projeto permitir um controlo específico, indique a edição exigida na ordem de compra e faça a correspondência com os desenhos mais recentes do projeto.
Norma Âmbito público Utilização pelo comprador
ASTM A500 Tubagens estruturais de aço-carbono conformadas a frio, soldadas ou sem costura HSS, estruturas, colunas, suportes
ASTM A513 Tubagens mecânicas de aço-carbono e aço-liga soldadas por resistência elétrica Peças mecânicas, conjuntos OEM, componentes conformados
ASTM A519 Tubagens mecânicas de aço-carbono e aço-liga sem costura Sobremedida para maquinagem, serviço mecânico exigente, projetos sujeitos a pressão
ASTM A53/A53M Tubos de aço pretos e galvanizados por imersão a quente, soldados e sem costura Tubos para utilização geral, tubos galvanizados e aplicações de serviços públicos quando a norma para tubos é adequada
ASTM A106 Tubos de aço-carbono sem costura para serviço a alta temperatura Caldeiras, refinarias e tubos para serviço a alta temperatura
ASTM A312/A312M Tubos de aço inoxidável austenítico, soldados e sem costura Tubos de aço inoxidável para serviço a alta temperatura e em ambientes geralmente corrosivos
Quando um projeto inclui requisitos para tubos HSS e não HSS, utilize o quadro de especificações do Steel Tube Institute como referência; este mostra por que motivo «a mesma dimensão» não significa necessariamente «a mesma norma».

Processo soldado versus sem costura: como o processo de fabrico altera o risco

Processo soldado versus sem costura: como o processo de fabrico altera o risco Os compradores dos setores estrutural, mecânico e OEM recorrem frequentemente a tubagens soldadas quando a norma o permite e a soldadura é controlada. Já os tubos ou tubagens fabricados sem uma soldadura longitudinal destinam-se a outras finalidades. Este processo é relevante quando a pressão, a temperatura, a sobremedida para maquinagem ou os riscos associados à linha de soldadura podem afetar a aplicação.
Critério de decisão Processo soldado Processo sem costura
HSS estrutural Comum quando a ASTM A500 ou as regras do projeto o permitem Possível em algumas secções redondas, mas não é automaticamente exigido
Maquinagem mecânica Pode ser adequado quando as tolerâncias e as condições do diâmetro interior correspondem ao desenho É frequentemente considerado quando a uniformidade e a sobremedida para maquinagem são importantes
Tubos de aço-carbono para alta temperatura Não é a opção por defeito para aplicações segundo ASTM A106 A ASTM A106 é uma especificação para tubos de aço-carbono sem costura
Consulte as soluções de tubos da Baling fabricados sem costura quando a decisão sobre o processo de fabrico já estiver tomada. Para analisar opções de processos soldados, consulte o guia de aço soldado e o guia de tubos ERW da Baling.

Os tubos de aço sem costura são melhores do que os tubos soldados?

Só são mais adequados para o fabrico estrutural quando a aplicação exige as características proporcionadas por esse processo. Um tubo ou uma tubagem sem costura pode ser uma opção mais prudente para aplicações sob pressão, maquinagem intensiva, temperaturas elevadas ou especificações como A106 ou A519. Tal como em qualquer processo de soldadura, certifique-se de que a norma e o relatório de inspeção correspondem ao processo de soldadura indicado.

Verificação de capacidade: gama dimensional, tolerância da parede, revestimento e serviço de corte

Verificação de capacidade: gama dimensional, tolerância da parede, revestimento e serviço de corte Depois de confirmar a comparabilidade das normas, é importante determinar a capacidade de fornecimento. Se o fornecedor que apresenta uma proposta para o artigo com uma determinada classe de material não conseguir, por exemplo, garantir a retilineidade exigida e o estado específico das extremidades, poderão ocorrer novos atrasos no projeto.
  • Indique a espessura da parede, o diâmetro exterior, a quantidade exata, o estado das extremidades e a quantidade exigidos pela aplicação, bem como qualquer comprimento necessário e o valor de retilineidade pretendido.
  • Pergunte qual é o plano de produção habitual do material: foi encomendado para este processo ou está em stock?
  • Ao especificar tubagens HSS, consulte os recursos de tolerâncias HSS do Steel Tube Institute para esclarecer questões de encomenda e inspeção dimensional.
  • Se o projeto exigir durabilidade a longo prazo, inclua o âmbito do revestimento, a marcação, o acondicionamento em feixes e a proteção para expedição no pedido de cotação. Pode utilizar o guia da Baling sobre tubos com revestimento FBE para estruturar a discussão sobre o revestimento.
Os pedidos de cotação práticos não têm de ser romances; basta incluírem pormenores suficientes para garantir que o fabricante propõe o mesmo produto que o engenheiro espera receber.

Documentos de inspeção: MTC, rastreabilidade, tolerâncias e ensaios por terceiros

Documentos de inspeção: MTC, rastreabilidade, tolerâncias e ensaios por terceiros O controlo documental é muitas vezes o ponto em que as comparações entre fornecedores de tubos de aço começam a revelar problemas. O preço mais baixo vale pouco se o material não chegar com o certificado, número de corrida, classe ou relatório de inspeção exigido pela equipa de receção.

Que documentos deve fornecer um fornecedor de tubos de aço?

Solicite, no mínimo, um certificado de ensaio da siderurgia associado ao número de corrida, à norma e à classe aplicáveis, aos ensaios químicos e mecânicos necessários, ao âmbito da inspeção dimensional, ao método de marcação e a qualquer inspeção por terceiros exigida antes da produção. Para projetos regulamentados, a ordem de compra deve indicar se são necessários documentos originais da siderurgia, um certificado do tipo EN 10204 ou uma autorização de inspeção do comprador.
Nota prática As conversas em fóruns sobre aprovisionamento de metais ou problemas de qualidade centram-se muitas vezes na mesma questão de fundo: é muito mais fácil detetar discrepâncias nos documentos antes da expedição do material do que depois da instalação. Certifique-se de que os números de corrida, as classes e os resultados dos ensaios correspondem à encomenda, para que estes problemas sejam resolvidos antes do fabrico.
Os compradores de produtos para a indústria petrolífera, como tubos de revestimento e tubagem de produção, devem consultar o guia da Baling sobre tubos de revestimento e tubagem de produção; essa terminologia difere da de uma encomenda típica de tubagens estruturais.

Prazo de entrega e cadeia de abastecimento: stock, importações e risco de entrega

Prazo de entrega e cadeia de abastecimento: stock, importações e risco de entrega A qualidade depende tanto da disponibilidade em stock como do prazo de entrega. Quando uma proposta inclui uma espessura de parede sem stock, atrasos numa linha de revestimento lenta, uma única opção de importação ou uma lacuna na disponibilidade para inspeção da siderurgia, pode estar incorreta, mesmo que o tubo em si esteja correto.
Ponto de risco Pergunta a fazer Motivo
Stock ou produção por encomenda A tubagem está em stock no armazém ou tem produção programada? O stock reduz o prazo; a produção permite maior controlo.
Processo de soldadura Trata-se de ERW, LSAW, soldadura em espiral, DOM ou outro processo? O processo afeta a disponibilidade, a gama de espessuras de parede, a documentação e a utilização.
Expedição e importação Quem controla a embalagem para exportação, a marcação, os documentos aduaneiros e o material de substituição? O fornecimento internacional de tubagens pode falhar devido à documentação e à logística, não apenas à produção.
Consulte separadamente o guia de tubos LSAW e o guia de tubos soldados em espiral da Baling para analisar a produção de tubos através desses métodos específicos, antes de considerar equivalentes todos os fornecimentos soldados.

Matriz de adequação de fornecedores de tubos: 6 critérios

Matriz de adequação de fornecedores de tubos: 6 critérios Para comparar fabricantes de tubos de aço sem considerar o preço, consulte a matriz de adequação de fornecedores de tubos com 6 critérios, para garantir que as opções cumprem os requisitos aplicáveis à utilização.
Critério Condição para aprovação Sinal de alerta
1. Processo do produto O processo soldado, sem costura, DOM, HSS, mecânico ou para tubos está especificado. A proposta indica apenas «tubo de aço».
2. Material A família do material — aço-carbono, aço inoxidável, aço-liga, níquel ou titânio — está indicada com a respetiva classe. O fornecedor substitui a classe por outra «semelhante» sem aprovação escrita.
3. Especificação A proposta identifica uma especificação ASTM, API, EN ou do projeto. A proposta omite a norma ou a revisão.
4. Comprovativos O MTC, a rastreabilidade do número de corrida e o âmbito da inspeção são acordados antes da produção. A documentação só é prometida «depois da expedição».
5. Plano de fornecimento As datas de stock, produção, corte, revestimento, embalagem e expedição são apresentadas separadamente. Um prazo de entrega vago abrange todas as etapas.
6. Resposta O fornecedor responde a questões técnicas antes de receber a encomenda. O vendedor pressiona para receber o pagamento antes de resolver lacunas na especificação.
Além do guia de tubos soldados de aço inoxidável da Baling, pode comparar o guia de tubos de aço-liga e o guia de tubos de aço macio para elaborar uma lista restrita de fornecedores.

Produtos e serviços: produtos tubulares, oferta de produtos e alegações de qualidade

Produtos e serviços: produtos tubulares, oferta de produtos e alegações de qualidade Alguns fornecedores destacam a gestão familiar, alegações de qualidade superior, capacidade para trabalhar com níquel ou titânio e uma ampla oferta de produtos e serviços. Considere essas alegações úteis apenas quando a proposta relacionar cada produto a uma classe concreta, ao âmbito dos ensaios e ao historial de entregas.

Perspetivas de mercado: tubos especiais, procura de infraestruturas e risco de fornecimento em 2026

Perspetivas de mercado: tubos especiais, procura de infraestruturas e risco de fornecimento em 2026 Prepare-se para variações da procura; não espere que todos os segmentos de tubos de aço evoluam em conjunto. A World Steel Association previu uma procura mundial de aço de cerca de 1 749 Mt em 2025 e 1 773 Mt em 2026, um aumento de 1,3%. Esta perspetiva mais ampla para o setor do aço aponta para um planeamento prudente dos stocks, em vez de compras motivadas pelo receio.
«crescimento moderado em 2026» Alfonso Hidalgo de Calcerrada, presidente do Comité de Economia da worldsteel
Uma página de apresentação do relatório da ResearchAndMarkets sobre o mercado de tubos de aço estima a procura mundial em $137,62 mil milhões em 2025 e prevê que chegue a $209,89 mil milhões até 2033. Esta previsão abrangente do mercado é um contexto útil para avaliar a capacidade e a procura por aplicação, mas não substitui a confirmação dos prazos de entrega junto das siderurgias. Eis uma razão para a disponibilidade de tubos de aço poder mudar rapidamente: o U.S. Department of Energy refere que a rede de transporte de gás natural inclui mais de 300 000 milhas de tubos de aço de alta resistência, com diâmetros de transporte típicos entre 30 e 36 polegadas. A infraestrutura energética pode restringir a disponibilidade de tubos de aço mesmo quando a procura local por fabrico parece reduzida.

Sobre esta análise

Este guia de compra foi concebido para ajudar a escolher entre fabricantes de tubos de aço, não para definir o aço. A Baling Steel pode fornecer tubos de aço-carbono, tubos de aço inoxidável, tubos de produção para poços de petróleo, acessórios para tubagem e produtos de aço relacionados para projetos industriais; a seleção final do material deve ser confirmada com base nos desenhos, nas normas, nos planos de inspeção e nos requisitos do destino.

Perguntas frequentes

P: Qual é a diferença entre um fabricante de tubos de aço e um fornecedor de tubagem de produção?

Ver resposta
Os fabricantes produzem tubos; alguns fornecedores podem manter stock, cortar, adquirir, inspecionar ou distribuir esses produtos. Algumas empresas desempenham ambas as funções, por isso, confirme quem fabrica efetivamente os tubos e quem fornece o certificado de ensaio do fabricante (Mill Test Certificate).

P: Quais são as normas ASTM mais importantes para quem compra tubos de aço?

Ver resposta
Entre as mais comuns estão a ASTM A500 para tubos estruturais, a ASTM A513 para tubos mecânicos ERW, a ASTM A519 para tubos mecânicos sem costura, a ASTM A53 para tubos de aço preto e galvanizado, a ASTM A106 para tubos de aço-carbono sem costura destinados a altas temperaturas e a ASTM A312 para tubos de aço inoxidável austenítico. A norma aplicável depende de o produto ser especificado como tubo pelo diâmetro exterior e pela espessura da parede ou como tubo de condução por NPS e série.

P: O que significa HSS em tubos de aço?

Ver resposta
HSS significa secção estrutural oca: tubo quadrado, retangular ou redondo, destinado a suportar cargas.

P: Quando se deve escolher um tubo sem costura em vez de um tubo soldado?

Ver resposta
Escolha um tubo sem costura quando a especificação, a pressão, a temperatura, as necessidades de maquinagem ou a avaliação de riscos apontarem para essa opção. Um tubo soldado pode continuar a ser a escolha certa se cumprir a norma e o nível de inspeção exigidos; peça ao fornecedor que documente o processo de fabrico, em vez de pagar habitualmente um preço mais elevado sem necessidade.

P: Que informações deve incluir um pedido de cotação (RFQ) de tubos de aço?

Ver resposta
Inclua a norma aplicável, o grau, o diâmetro exterior, o diâmetro interior, se necessário, a espessura da parede, o comprimento, a quantidade, as tolerâncias, o acabamento ou revestimento, os ensaios realizados, a embalagem, o destino, a data de expedição e os documentos exigidos. Anexe um desenho se forem necessárias dimensões e tolerâncias não normalizadas ou produtos fora de stock.

P: Como comparar de forma justa duas propostas para tubos de aço?

Ver resposta
Compare os preços apenas depois de comparar os certificados de ensaio do fabricante (MTC), a inspeção por terceiros, o revestimento, o corte, a embalagem e as condições de entrega.

Referências e fontes

  1. Página da norma ASTM A500/A500M para tubos estruturais – ASTM International
  2. Página da norma ASTM A513 para tubos mecânicos – ASTM International
  3. Página da norma ASTM A519 para tubos mecânicos – ASTM International
  4. Página da norma ASTM A53/A53M para tubos – ASTM International
  5. Página da norma ASTM A106 para tubos de aço-carbono – ASTM International
  6. Página da norma ASTM A312/A312M para tubos de aço inoxidável – ASTM International
  7. Tabela comparativa das especificações ASTM para tubos de aço – Steel Tube Institute
  8. Recursos sobre tolerâncias HSS – Steel Tube Institute
  9. Perspetivas de curto prazo, outubro de 2025 – World Steel Association
  10. Investigação e desenvolvimento de tecnologias de gás natural – U.S. Department of Energy
  11. Página de apresentação do relatório sobre o mercado de tubos de aço – ResearchAndMarkets
Role para cima