Os fornecedores de tubos de aço apresentam diferenças enormes — desde fabricantes com certificação ISO e programas internos de inspeção por terceiros até comerciantes não verificados com preços abaixo dos praticados no mercado. Para as equipas de compras B2B, escolher o fornecedor errado não significa apenas uma fatura contestada; pode também resultar em ensaios hidrostáticos reprovados, incumprimento regulamentar e atrasos dispendiosos nos projetos. Este guia apresenta um método de verificação de fornecedores com sete pontos, uma referência completa das normas ASTM, formas de detetar fraudes em certificados MTC e informação sobre preços de 2025, utilizada por compradores industriais experientes para avaliar com confiança qualquer fornecedor de tubos ou tubagens de aço.
Referência rápida sobre tubos de aço — resumo de 5 tipos
| Tipo | Intervalo de diâmetros exteriores | Série de espessura da parede | Norma ASTM | Utilização principal |
|---|---|---|---|---|
| Aço-carbono sem costura | 1⁄8” 26″ | SCH 10–XXH | ASTM A106 Gr.B | Tubagem para alta temperatura e alta pressão |
| Aço-carbono ERW | 1⁄8” 26″ | SCH 10–160 | ASTM A53 Gr.B | Tubagem geral e estrutural |
| Aço inoxidável sem costura | ⅛”–24″ | SCH 5S–80S | ASTM A312 TP316L | Meios corrosivos e produtos químicos |
| Secções ocas estruturais (HSS) | Redondo/quadrado/retangular | Parede de 0.1875″–0.625″ | ASTM A500 Gr.C | Estruturas de suporte de carga e construção |
| Mecânico / DOM | ¼”–12.75″ | Espessura da parede e diâmetro exterior personalizados | ASTM A519 | Aplicações hidráulicas e mecânicas de precisão |
Porque é que muitos compradores B2B escolhem o fornecedor de tubos de aço errado
A maioria dos erros de compra não ocorre depois de uma visita à fábrica, mas durante a avaliação. Segundo a Steel Available, 84% do aço contrafeito detetado na cadeia de abastecimento destina-se à construção e à indústria — setores em que a substituição de materiais passa muitas vezes despercebida até ocorrer uma falha.
As implicações vão muito além dos projetos de construção civil. Num caso documentado pelo Departamento de Justiça dos EUA, um contratante do setor aeroespacial foi condenado por substituir aço chinês em componentes para voos espaciais, recorrendo à certificação ISO9001/AS9120. O certificado era válido; o material não.
Três erros de compra deixam os compradores vulneráveis:
- Dar prioridade ao preço e só depois à classe. Encomendar «tubo de aço-carbono SCH 40» FOB pela proposta mais baixa, sem indicar uma classe A106 ou A53, deixa margem para a substituição da classe — ou, pior ainda, para trocar um tubo sem costura por tubagem ERW.
- Perseguir certificados de ensaio do fabricante. É fácil alterar certificados MTC. Sem registo do número de corrida confirmado pelo fabricante e uma chamada de 3 minutos ao laminador, o certificado não passa de uma folha de papel.
- Confundir certificação ISO com garantia do material. A ISO 9001 certifica o sistema de gestão, não o material. Uma empresa com certificação ISO beneficia de um certificado de sistema genuíno, embora possa continuar a adquirir produtos abaixo das especificações, fabricados em laminadores secundários, sempre que não se verifica o material.
Fabricante, distribuidor ou comerciante — que tipo de fornecedor de tubos de aço é o mais indicado?
Antes de pedir uma proposta, importa saber que tipo de fornecedor está a ser escolhido. Os diferentes modelos de operação implicam custos, existências, prazos e capacidades de certificação distintos.
| Tipo de fornecedor | Nível de custos | Nível de existências | Capacidade de certificação | Mais indicado para |
|---|---|---|---|---|
| Fabricante | Mais baixo (à saída do laminador) | Elevado — existências do laminador | Certificados MTC completos, registos de corridas e acesso a inspeção por terceiros | Encomendas de grandes volumes, especificações personalizadas e projetos que exigem rastreabilidade |
| Distribuidor autorizado | Moderado (prémio de 10–25%) | Elevado — stock de várias classes | Certificados MTC do laminador fornecidos ao cliente; capacidade de fabrico | Encomendas com várias classes, corte à medida e entrega local mais rápida |
| Empresa comercial | Variável (margem de 10–40%) | Baixo — depende de existências disponíveis no mercado | Certificados obtidos junto de terceiros — risco de fraude mais elevado | Apenas pequenas encomendas pontuais; exigem verificação reforçada dos certificados MTC |
Quem são os melhores fornecedores de tubos de aço nos EUA?
Distribuidores bem estabelecidos, como a Totten Tubes, a TW Metals e a Ryerson, disponibilizam vastos stocks de muitas classes ASTM e serviços de transformação realizados no país, como corte a laser e corte com serra. Nas compras internacionais, sobretudo de tubos de aço-carbono sem costura a fornecedores chineses, as relações diretas com fabricantes que permitem inspeções por terceiros (SGS, BV, TUV) são a forma mais segura de obter elevada qualidade a preços à saída do laminador.5 tipos de tubos de aço — especificações e aplicações recomendadas
Nem todos os tubos de aço são iguais. Escolher o tipo errado pode afetar a segurança, a conformidade com as normas ou os custos. A tabela apresenta aplicações e as normas ASTM adequadas a cada uma.
Os tubos de aço-carbono abrangem a gama mais ampla de classes de pressão e temperatura e representam a maior parte do volume industrial B2B. Os tubos de aço inoxidável — geralmente ASTM A312 TP304 ou TP316L — são a escolha habitual em ambientes corrosivos, permutadores de calor, processos farmacêuticos e aplicações marítimas. As aplicações mecânicas de precisão e críticas em termos de pressão — como tubagem hidráulica, material para camisas de cilindro e componentes aeroespaciais — exigem ASTM A519, produzida por trefilagem a frio ou acabamento a quente, com tolerâncias de diâmetro exterior e espessura da parede mais rigorosas do que as classes normalizadas de tubos. Adequar o método de produção aos requisitos da especificação na fase da ordem de compra evita substituições dispendiosas de materiais durante o fabrico.
Matriz de seleção se-então
| SE a aplicação for… | ENTÃO especificar… | Norma ASTM |
|---|---|---|
| Serviço a alta temperatura (>300°F) ou vapor | Tubo de aço-carbono sem costura | ASTM A106 Grade B |
| Hidráulica de alta pressão (>2 500 psi) | Apenas sem costura (sem ERW) | ASTM A106 Grade B |
| Meios corrosivos, água salgada e processos químicos | Tubo de aço inoxidável sem costura | ASTM A312 TP316L |
| Aplicação hidráulica ou mecânica de precisão | DOM ou sem costura trefilado a frio | ASTM A519 Grade 4130 |
| Estruturas de suporte de carga (colunas, estruturas) | Secções ocas estruturais (quadradas/retangulares) | ASTM A500 Grade C |
| Tubagem geral de baixa/média pressão e AVAC | Tubo de aço-carbono ERW | ASTM A53 Grade B |
Quando devo escolher tubagem sem costura em vez de soldada?
A principal diferença está no método de fabrico: o tubo sem costura é extrudido sem uma junta de soldadura. É o único produto disponível para aplicações a alta temperatura ou alta pressão. Segundo a ASTM A106, o tubo sem costura fabricado na Grade B tem uma resistência à tração mínima de 60ksi e um limite de elasticidade mínimo de 35ksi, sendo adequado para serviço a 750F. O tubo ERW fabricado segundo a ASTM A53 tem o mesmo limite de elasticidade mínimo, mas a zona da soldadura por resistência elétrica tem de ser tratada termicamente a uma temperatura mínima de 1000F (540C) para eliminar qualquer martensite não revenida. Não é recomendado para serviço contínuo a alta temperatura; consulte as especificações e aplicações dos tubos ERW. Para classes de liga, consulte as especificações e aplicações de tubos de liga. Consulte o diagrama incluído, que compara as especificações detalhadas dos tubos de aço sem costura e ERW. Se a aplicação utilizar classes de liga (4130, 4140, Alloy 625), consulte o nosso PDF sobre classes e aplicações de tubos de liga.Lista de verificação com 7 pontos para confirmar fornecedores de tubos de aço
Antes de encomendar qualquer comprimento de tubo sem costura ou ERW, quer seja para pedir uma proposta ou porque o fornecedor afirma ter stock, coloque estas 7 perguntas a cada potencial fornecedor. Cada verificação demora menos de 5 minutos e aborda as causas mais comuns de encomendas de tubos de aço perdidas, atrasadas ou reprovadas.
- ISO 9001:2015 – peça o âmbito da certificação. Confirme o âmbito previsto solicitando o certificado atual. Analise o âmbito tal como está redigido, confirme-o junto do organismo de certificação e compare-o com a experiência de fabrico declarada. Um âmbito que mencione «prestação de serviços» não certifica uma unidade de fabrico. Verifique o organismo de acreditação (UKAS, DAkkS ou ANAB).
- Peça ao fornecedor um certificado de ensaio do fabricante (MTC) específico para a encomenda, não uma amostra genérica. Só um verdadeiro fabricante pode fornecer um MTC associado a um número de corrida específico, correspondente ao material encomendado. Se o fornecedor apresentar apenas formulários MTC genéricos e anulados, está a lidar com papelada, não com provas. Consulte abaixo a secção sobre MTC para obter instruções.
- Indique na ordem de compra a edição da norma ASTM exigida. Seja específico e inclua o ano e a data de revisão da ASTM A53/A53M-22 (em vigor desde January 1, 2026). Referências vagas, como «ASTM A53», permitem a substituição por versões caducadas.
- Verifique a capacidade de stock e os recursos de produção. Sempre que possível, solicite a confirmação dos laminadores, dos registos de qualidade dos fornos, das máquinas-ferramentas ou dos equipamentos de inspeção. Se um fabricante alegar capacidade para produção em grande escala e transformação interna, confirme a capacidade efetiva das máquinas antes de fazer encomendas avultadas.
- Peça os prazos de entrega finais por escrito. A produção internacional de tubos sem costura demora habitualmente seis meses, desde a encomenda até à expedição (os distribuidores nacionais conseguem geralmente satisfazer encomendas de classes comuns em 12-14 semanas). Qualquer promessa de stock imediato exige documentos do armazém antes da compra.
Tolerâncias de corte e requisitos de especificação dos tubos
- Antes da compra, confirme se é possível receber tubos cortados à medida ou cortados dentro de tolerâncias de precisão. Se o projeto exigir um corte com tolerância rigorosa no diâmetro exterior, confirme previamente o equipamento de recozimento ou soldadura que será utilizado pela oficina e as tolerâncias que consegue cumprir. É frequente a não conformidade dimensional com as especificações de projeto da lista de materiais só surgir na montagem final do projeto, e não na receção das mercadorias.
- Organize a acreditação da inspeção por terceiros antes de assumir qualquer compromisso de compra. Todos os fabricantes sérios com rastreabilidade e os distribuidores reconhecidos permitem que o inspetor independente mais fiável (SGS, BV, Intertek, etc.) faça uma visita às instalações antes da expedição e verifique a qualidade da encomenda, a expensas do comprador. Se um fornecedor recusar, descarte-o sem hesitar.
Sugestão profissional
Utilize esta lista antes das negociações, não depois. É possível negociar com fornecedores que cumpram os 7 pontos. Os fornecedores que falhem um ou vários pontos não são alvos promissores para redução de custos, independentemente das propostas FOB que apresentem.
Consulte os nossos serviços de inspeção profissional por terceiros e os relatórios de ensaios independentes por terceiros para encontrar fornecedores prontos para inspeção.Transferir a lista de verificação de MTC
Formulário PDF para impressão, destinado a planear auditorias presenciais a fornecedores e inspeções de materiais recebidos.
Como ler um certificado de ensaio do fabricante — e detetar uma falsificação
Um certificado de ensaio do fabricante (MTC), também conhecido como relatório de ensaio do material (MTR), permite associar eficazmente uma peça de aço à composição química da liga aprovada, às propriedades mecânicas e às tolerâncias dimensionais. A falsificação de certificados MTC é uma forma de fraude bem conhecida na cadeia de abastecimento do aço. Saiba como verificar um certificado em menos de dez minutos.
Como confirmar a autenticidade de um certificado de ensaio do fabricante?
Etapa 1 – Localize e registe o número de corrida. Um MTC autêntico inclui um número de corrida associado ao material (também conhecido como número de vazamento ou número de carga). Registe-o, pois será necessário nas restantes etapas de verificação. 2. Confirme a análise química face à classe indicada. Compare as percentagens reais de C, Mn, S, P e Si com os valores máximos e mínimos da ASTM para a classe indicada. ASTM A106 Grade B 0,30%C, 0,29-1,06%Mn, 0,10%Si (qualquer valor publicado fora do âmbito declarado não corresponde à mesma classe ou indica um certificado alterado) Etapa 3- Confirme se as propriedades mecânicas cumprem os valores mínimos especificados (ASTM A106 grade B: resistência à tração mínima de 60000 psi ou 415 MPa e limite de elasticidade mínimo de 35000 psi ou 240 MPa. Valores muito superiores (perfeitamente plausíveis em certificados suspeitos) são provavelmente falsos. Etapa 4—Verifique os ensaios face à dimensão dos lotes. As séries de produção reais incluem muitos ensaios para grandes quantidades. Um padrão de falsificação consiste em aplicar um único relatório de ensaio a uma expedição extraordinariamente grande, como se um único ensaio abrangesse toda a expedição. Esta prática nem sempre está errada, uma vez que pode haver ensaios insuficientes e amostras de cada conjunto podem ser reunidas num único ensaio. Etapa 5 – Contacte o laminador de origem através do número de telefone indicado no MTC e forneça o número de corrida. Peça que confirme (a) se o número de corrida existe, (b) se a composição química corresponde à indicada no certificado e (c) se o cliente indicado na encomenda era realmente cliente. Há registo de pelo menos 2 fraudes em que os certificados MTC indicavam um cliente com um nome inexistente. Etapa 6 – Considere os ensaios PMI como prova final. Os ensaios PMI (por fluorescência de raios X ou espectrometria de emissão ótica) comprovam fisicamente a composição do tubo recebido e são muito mais conclusivos do que um certificado. Como referem especialistas em fraude no setor do aço, sem os registos originais de produção é praticamente impossível falsificar com precisão uma composição de liga que corresponda ao certificado.Nota de engenharia — 6 campos a verificar em cada MTC
- Número de corrida (ID único do lote de produção)
- Composição química C, Mn, Si, P, S, Cr, Ni, Mo (inclua os limites das classes ASTM).
- Propriedades mecânicas (resistência à tração, limite de elasticidade, alongamento %)
- Dados dimensionais (diâmetro exterior, espessura nominal da parede, tolerâncias de comprimento)
- Métodos de ensaio utilizados (hidrostático, NDT, OES — identificação do ensaio e resultados)
- Assinatura autorizada do fabricante (nome + cargo + data de emissão)
Para os compradores que necessitam de rastreabilidade documental dos materiais, os nossos certificados de ensaio do material e relatórios de ensaios independentes por terceiros permitem também a rastreabilidade desde o laminador até à expedição, ao nível da corrida. Está disponível, mediante pedido, uma descrição completa dos tubos sem costura com documentação MTC.Os falsificadores de certificados não só destroem a confiança na cadeia de abastecimento do aço, como também provocam, por vezes, falhas e erros diretos nos projetos. A verificação mais conclusiva é o ensaio PMI, pois é muito difícil prever a composição exata de um produto sem os dados originais da corrida.
7 sinais de alerta de um fornecedor de tubos de aço pouco fiável
Todos estes sinais de alerta correspondem a casos de fraude efetivamente documentados na cadeia de abastecimento do aço; «um único sinal deve desencadear uma investigação imediata, enquanto dois ou mais justificam a desqualificação do fornecedor»:
- O MTC não indica um número de corrida. Todos os certificados válidos do fabricante devem apresentar um número de corrida rastreável até a um lote de produção específico. Se o MTC não o incluir, é uma montagem ou uma falsificação — descarte-o.
- Um único ensaio aplicado a um lote absurdamente grande. Os lotes reais de produção de aço incluem muitos ensaios independentes em cada lote grande. Os burlões aplicam frequentemente resultados de ensaios antigos de um lote pequeno a uma nova encomenda de grandes dimensões; esta prática é comum em casos de fraude na cadeia de abastecimento.
- O laminador indicado como origem não fabrica esse tipo de produto. Confirme o laminador indicado no certificado e compare-o com o tipo e a gama de dimensões de tubos que afirma fabricar. Não é credível que um certificado de tubos sem costura de 24″ indique que o laminador fabrica tubagem mecânica com dimensões entre 2″-8″.
- O cliente indicado no certificado parece não ser válido. Os certificados devem ser emitidos para uma encomenda de um cliente específico. O nome do cliente não pode ser confirmado como pertencendo a uma empresa real — ou apresenta uma ligação significativamente incoerente com a localização geográfica do produto indicado.
- Recusa de acesso na altura da inspeção pré-expedição. Os fabricantes contratados de elevada qualidade aceitam sempre inspeções independentes antes da expedição. Qualquer outra atitude é um sinal de alerta: a documentação apresentada pode não corresponder ao produto físico.
- Preço abaixo do custo mínimo de mercado da bobina laminada a quente (HRC). No início de 2025, os preços da bobina laminada a quente variavam entre $719-$800/ton nos principais produtores dos EUA. Nenhum fornecedor poderia praticar preços abaixo dos preços atuais de mercado da HRC para a mesma classe.
- Valores da composição química estranhamente «perfeitos». As corridas reais de um laminador apresentam variações naturais na composição química dentro de uma «faixa» definida pelas tolerâncias ASTM. Um certificado com todos os elementos exatamente no «meio» das tolerâncias estabelecidas — por exemplo, Ti 0.2244 (e não 0.2240) — é uma anomalia. Solicite um ensaio PMI antes de aceitar a expedição.
⚠ Caso documentado — fraude com aço aeroespacial
O Departamento de Justiça dos EUA condenou um contratante da NASA por substituir indevidamente aço chinês destinado a aplicações aeroespaciais e espaciais e por falsificar registos apresentados durante a inspeção. Durante o período da fraude, o contratante tinha certificações ISO9001 e AS9120 válidas.
Este caso demonstra que o estatuto de certificação do fornecedor não dispensa a verificação do material em encomendas críticas.Pronto para verificar o seu fornecedor atual?
A BalingSteel fornece documentação MTC completa, inspeção por terceiros e rastreabilidade ao nível da corrida em todas as encomendas de tubos de aço sem costura e ERW.
Pedir uma proposta gratuita →Referência rápida das normas ASTM para compradores de tubos de aço
A norma ASTM correta numa ordem de compra não é um mero detalhe. Define a classe do material, o método de produção, as características mecânicas e os requisitos de ensaio cuja conformidade o vendedor assume contratualmente. A tabela seguinte resume as cinco normas mais citadas na compra B2B de tubos de aço.
| Norma | Método de produção | Aplicação | Intervalo de temperatura | Requisito principal |
|---|---|---|---|---|
| ASTM A53 Gr.B | Sem costura ou ERW | Tubagem geral, estruturas e baixa/média pressão | Ambiente — geral | A soldadura ERW tem de ser tratada termicamente a ≥ 1 000°F (540°C) |
| ASTM A106 Gr.B | Apenas sem costura | Tubagem de alta pressão e alta temperatura, produção de energia e refinarias | Até 750°F | Resistência à tração mínima de 60 000 psi; limite de elasticidade mínimo de 35 000 psi; Si ≥ 0,10% |
| ASTM A312 TP316L | Sem costura ou soldado | Aplicações corrosivas, químicas, marítimas e farmacêuticas | Criogénico–1 650°F | 316L: C máximo de 0,03% para resistência à corrosão na soldadura |
| ASTM A500 Gr.C | ERW conformado a frio | Aplicações estruturais — colunas, estruturas e contraventamentos | Estrutural à temperatura ambiente | Limite de elasticidade mínimo de 50 000 psi; secções ocas retangulares, quadradas e redondas |
| API 5L Gr.B | Sem costura ou ERW | Condutas de transporte de petróleo e gás | Consoante a aplicação | Opção PSL2 mais rigorosa disponível; opções conformes com DFARS |
Requisitos de certificação para classes de liga
Cada norma estabelece limites específicos para a composição química da liga, que o certificado da unidade de produção tem de documentar integralmente. Nas classes de aço-carbono (A53 Gr.B, A106 Gr.B), o MTC tem de registar as percentagens de carbono, manganês, fósforo, enxofre e silício dentro dos limites máximos da classe. Nas classes de tubos de aço inoxidável abrangidas pela A312, o certificado tem de confirmar os teores de crómio, níquel e molibdénio face aos limites da composição química da liga TP304 ou TP316L. As classes de precisão abrangidas pela A519 — utilizadas em tubagem hidráulica, camisas de cilindros e aplicações mecânicas de alta pressão — exigem certificação dimensional que inclua a tolerância do diâmetro exterior, a espessura da parede e a retilineidade, conforme o processo de produção por trefilagem a frio ou acabamento a quente. Ao encomendar material disponível em stock a um distribuidor autorizado, confirme que cada envio inclui o MTC da unidade de produção de origem e que o número de corrida pode ser rastreado até ao certificado arquivado antes de o material ficar pronto para expedição.Atualização das normas — prazo de conformidade com a ASTM A53/A53M-22
A Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration (PHMSA) dos Estados Unidos incorporou a ASTM A53/A53M-22 nos artigos 49 CFR 192.113 e 195.106(e) através de uma regra final, publicada no Federal Register em 21 de agosto de 2025 (Docket No. PHMSA-2020-0013). A regra entrou em vigor em 1 de janeiro de 2026.
A partir dessa data, os documentos de compra de produtos destinados a aplicações regulamentadas de transporte por conduta que refiram a ASTM A53 têm de indicar a revisão de 2022 (A53/A53M-22). A falta de referência a uma versão específica pode gerar incerteza durante uma inspeção regulamentar.O que determina o preço dos tubos de aço — e como negociar eficazmente
Os preços dos tubos de aço não dependem apenas «do que o mercado aceita». São influenciados por indicadores das matérias-primas, políticas comerciais, capacidade das unidades de produção e fatores específicos de cada encomenda. Compreender estes cinco fatores ajuda as equipas de compras a escolher o momento certo para comprar e a estruturar pedidos de cotação (RFQ) para obter a melhor eficiência de custos.
1. Índice da bobina laminada a quente (HRC).
Custo dos materiais. O preço da HRC é o principal custo de entrada para tubos estruturais ERW e conformados a frio. Em fevereiro de 2025, a HRC tinha um preço médio entre $719-$800/short ton nas principais unidades de produção dos Estados Unidos (Cleveland-Cliffs, Nucor e U.
S. Steel), e as unidades de produção de tubos estruturais preparavam-se então para aplicar uma sobretaxa de $60/short ton. Os índices mensais de preços da Fastmarkets AMM ou SteelOrbis dão uma indicação antecipada das tendências dos preços de tabela das unidades de produção, com 4 a 6 semanas de antecedência.
2. Regime pautal das importações.
A tarifa da Secção 232 dos Estados Unidos sobre o aço foi reposta em 25% a partir de março de 2025 para a maioria dos países e aumentada novamente para 50% a partir de junho de 2025, segundo uma análise da BCG (deixaram de existir isenções por país). A tarifa aplica-se à maioria das classificações de tubos e é acrescentada diretamente ao custo total de entrada de qualquer material de origem chinesa ou importada.
3. Sobretaxa por série.
O custo do aço por pé pode aumentar significativamente se a espessura da parede for maior. Em geral, a série SCH 80 pode custar 15-25% mais do que um tubo da mesma dimensão nominal na série SCH 40, devido à quantidade adicional de aço necessária por pé. Especificar a série mínima necessária pode reduzir custos.
4. Prazos de entrega e MOQ como instrumentos de negociação.
A aquisição de tubos sem costura a unidades de produção chinesas demora 5–6 meses entre a encomenda e a expedição; os distribuidores nacionais podem entregar material em stock cortado à medida em 2–4 semanas, com um custo unitário mais elevado. Aceitar prazos de entrega mais longos ou encomendar quantidades mínimas maiores (MOQ) reforça diretamente o poder de negociação do preço à saída da unidade de produção. Os contratos a preço fixo assinados em períodos de menor utilização da capacidade — o Q4 é normalmente o período de menor utilização — garantem preços favoráveis antes do pico da procura dos projetos no Q2.
5. Custo total de entrada vs. preço FOB.
Uma diferença de $50/ton no preço FOB pode ser anulada por custos de transporte, atrasos no porto, reclassificação pautal ou taxas de inspeção por terceiros. Compare os fornecedores pelo custo efetivamente suportado — o custo total de entrada, incluindo transporte, seguro, direitos aduaneiros, encargos bancários e inspeção — e não apenas pelo custo unitário.
Prioridades de negociação — resumo rápido
- O compromisso com um determinado volume também reduz o preço à saída da unidade de produção. Confirme por escrito que o preço acordado é fixo e consta do contrato;
- A flexibilidade no prazo de entrega é o fator isolado mais eficaz para negociar tubos sem costura de aço-carbono e de liga.
- Agrupar várias classes num único envio, como A53/A106/A312, reduz o custo de transporte por unidade.
- Evite compras pontuais durante a época de projetos de infraestruturas no Q2, quando a utilização da capacidade das unidades de produção é mais elevada.
- Peça cotações com direitos pagos (DDP) para comparar o custo total de entrada entre fornecedores.
Perspetivas para o mercado de tubos de aço em 2025–2026: o que todos os compradores devem saber
O mercado mundial de tubos de aço é um dos segmentos de materiais industriais com procura mais estável.
As estimativas apontam para um valor de cerca de $168 mil milhões para o setor mundial dos tubos de aço em 2025, com crescimento para mais de $227 mil milhões até 2033 — uma taxa de crescimento anual composta (CAGR) de 4,9%, segundo dados compilados pela ResearchNester e pela openpr.com.
Três tendências estruturais estão a moldar as decisões de compra para 2025–2026:
Ciclo de investimento em infraestruturas. Estão em curso projetos de construção de centrais de produção de energia, convencionais e renováveis, de modernização de sistemas de água e de infraestruturas de transporte na América do Norte e na região Ásia-Pacífico. Estes projetos sustentam uma procura contínua de tubos de pressão sem costura (A106) e tubos estruturais (A500). As aplicações no setor das energias renováveis e da produção combinada de calor e eletricidade estão entre os segmentos de mercado final com crescimento mais rápido.
Reorganização das cadeias de abastecimento motivada pelas tarifas. Com as tarifas de importação dos Estados Unidos sobre produtos de aço atualmente nos 50% para a maioria das origens, as equipas de compras responsáveis por tubos de pressão críticos (A106 Grade B, API 5L PSL2) têm de calcular o custo total de entrada e compará-lo com o de fornecedores nacionais. Na prática, os parâmetros das especificações técnicas, juntamente com os requisitos de prazo de entrega, permitem identificar fornecedores chineses prioritários com processos de qualidade validados para projetos de grande volume com restrições orçamentais, desde que exista um MTC completo e verificação por terceiros.
Regulamentação das especificações normativas. A adoção da ASTM A53/A53M-22 pela PHMSA ao abrigo da parte 1937 indica que está a aumentar o número de normas voluntárias de consenso incorporadas por referência na regulamentação federal da legislação de segurança dos Estados Unidos. Os departamentos de compras devem rever regularmente as normas aplicáveis face às publicações mais recentes da ASTM e da API, para reduzir o risco de referenciarem inadvertidamente revisões substituídas em contratos de longa duração.
Perguntas frequentes
Qual é a diferença entre um tubo de aço e uma tubagem de aço?
Que certificações devo exigir a qualquer fornecedor de tubos de aço?
Como posso verificar se um certificado de ensaio da unidade de produção (MTC) é autêntico?
Qual é o prazo de entrega habitual para encomendas de tubos de aço provenientes do estrangeiro?
Quando devo escolher tubos de aço sem costura em vez de tubos de aço soldados por ERW?
Que norma ASTM se aplica a tubos de aço-carbono para serviços a alta temperatura?
Como é que a série do tubo (SCH 40 vs SCH 80) afeta a pressão nominal e o custo?
Recursos relacionados
- Tubos de aço sem costura — especificações completas e guia de encomenda
- Propriedades, utilizações e normas ASTM dos tubos ERW
- Fornecedores de tubos de aço inoxidável — classes, especificações e aplicações
- Tubos ASTM A106 Grade B — especificações e disponibilidade
- Certificação de ensaio de materiais — serviços de documentação MTC
Sobre esta análise
Este guia foi elaborado pela equipa técnica da Balingsteel com base em exemplares de normas ASTM publicadas, documentos regulamentares da PHMSA, estudos de mercado da indústria do aço, casos documentados de fraude e respetiva análise. Os dados provêm de publicações no Federal Register, T1, estudos de casos de fraude na indústria do aço e índices de preços de mercado de 2025. Todas as normas ASTM referidas estavam atualizadas à data de publicação (abril de 2026).
Para obter recomendações de compra específicas para a sua aplicação, contacte a equipa de engenharia da Balingsteel.Precisa de especificações de tubos de aço para o seu projeto?
Envie-nos pelo WhatsApp o diâmetro exterior, a espessura da parede, a classe ASTM e a quantidade para receber rapidamente uma cotação documentada com confirmação do MTC.




