鋼管サプライヤーには、社内で第三者検査を行うISO認証取得メーカーから、市場価格を下回る価格を提示する未確認の商社まで、大きな違いがあります。B2B調達チームにとって、サプライヤー選びを誤ると、請求額をめぐる紛争にとどまらず、水圧試験の不合格、規制不適合、プロジェクトの大幅な遅延につながるおそれがあります。本ガイドでは、サプライヤーを確認する7項目の枠組み、ASTM規格の詳細な参照情報、MTCの偽造を見抜く方法、そして経験豊富な産業資材バイヤーが鋼管のサプライヤーを確実に評価するために用いる2025年の価格情報を紹介します。
鋼管の早見表:5種類の概要
| 種類 | 外径範囲 | 肉厚スケジュール | ASTM規格 | 主な用途 |
|---|---|---|---|---|
| 炭素鋼継目無鋼管 | 1⁄8」~26″ | SCH 10–XXH | ASTM A106 Gr.B | 高温・高圧配管 |
| 炭素鋼ERW鋼管 | 1⁄8」~26″ | SCH 10–160 | ASTM A53 Gr.B | 一般配管・構造用配管 |
| ステンレス鋼継目無鋼管 | 1⁄8」~24″ | SCH 5S–80S | ASTM A312 TP316L | 腐食性媒体・化学用途 |
| 構造用HSS | 丸形/正方形/長方形 | 肉厚0.1875″–0.625″ | ASTM A500 Gr.C | 耐荷重用、建設用 |
| 機械構造用/DOM | 1⁄4」~12.75″ | 肉厚・外径の指定対応 | ASTM A519 | 油圧用、精密機械用 |
B2Bバイヤーが鋼管サプライヤー選びを誤る理由
調達ミスの大半は、現場に出向いた後ではなく、評価の段階で起こります。Steel Availableによると、サプライチェーンで見つかった偽造鋼材の84%は建設・産業用途向けであり、材料のすり替えが不具合の発生まで見過ごされるケースがあります。
その影響は土木建設プロジェクトにとどまりません。米国司法省が記録した事例では、航空宇宙関連の請負業者が、宇宙飛行用部品の中国製鋼材へのすり替えをISO9001/AS9120認証を利用して行い、有罪判決を受けました。証明書自体は有効でしたが、材料は適合していませんでした。
バイヤーをリスクにさらす調達上のミスは、主に3つあります。
- 鋼種より価格を優先する。「SCH 40 carbon pipe」の注文で、鋼種をA106またはA53と明記せず、低価格のFOB見積もりを選ぶと、鋼種のすり替え、あるいは継目無チュービングからERWチュービングへの、さらに重大なすり替えが起こる余地を残します。
- ミル試験証明書の書類だけを追いかける。MTCの改ざんは難しくありません。ヒート番号の照合と、製造工場への3分間の電話確認がなければ、ただの紙切れにすぎません。
- 材料の保証ではなく、ISO認証を頼りにする。ISO 9001が認証するのは品質マネジメントシステムであり、材料ではありません。ISO認証を取得した企業は正規のシステム認証の恩恵を受けながら、材料レベルで確認されない限り、二次メーカーの規格外製品を仕入れてしまう可能性があります。
鋼管のサプライヤーはメーカー、販売代理店、商社のどれを選ぶべきか?
見積もりを依頼する前に、どの種類のサプライヤーから購入するのかを確認しましょう。サプライヤーの業態によって、コスト、在庫、納期、認証能力が異なります。
| サプライヤーの種類 | コスト水準 | 在庫の豊富さ | 認証対応能力 | 最適な用途 |
|---|---|---|---|---|
| メーカー | 最安(工場渡し) | 豊富:工場在庫 | MTC、ヒート記録、第三者検査への対応が充実 | 大量注文、特注仕様、トレーサビリティが重視されるプロジェクト |
| 正規販売代理店 | 中程度(10–25%の割増) | 豊富:複数鋼種を在庫 | メーカーのMTCを引き継ぎ、加工にも対応 | 複数鋼種の注文、定尺切断、迅速な地域配送 |
| 商社 | 変動(10–40%のマージン) | 少ない:スポット在庫に依存 | 第三者から調達した証明書を使用するため、詐欺のリスクが最も高い | 少量のスポット注文のみ。MTCの厳格な確認が必要 |
米国で優れた鋼管サプライヤーは?
Totten Tubes、TW Metals、Ryersonなどの実績ある販売代理店は、幅広いASTM鋼種を豊富に在庫し、レーザー切断や鋸切断など、国内調達の加工サービスも提供しています。海外から購入する場合、特に中国のサプライヤーから炭素鋼継目無チューブを購入する場合は、第三者検査機関(SGS、BV、TUV)による検査を受けられるメーカーと直接取引することで、工場渡し価格で高品質の製品を入手しやすくなります。鋼管の5種類:仕様と用途
鋼管はすべて同じではありません。選択を誤ると、安全性、規格への適合性、コストに影響する可能性があります。次の表では、用途ごとに適したASTM規格を示します。
炭素鋼チュービングは、圧力・温度クラスの幅が最も広く、産業向けB2B取引量の大半を占めます。ステンレス鋼チュービングは、一般にASTM A312 TP304またはTP316Lが使われ、腐食性環境、熱交換器用途、医薬品製造、海洋環境での使用に標準的な選択肢です。油圧チュービング、シリンダー用素材、航空宇宙部品など、精密機械用途や圧力が重要な用途には、ASTM A519が適しています。冷間引抜または熱間仕上げで製造され、標準的な配管用鋼種より外径と肉厚の公差が厳しく設定されています。発注時に仕様要件に合う製造方法を選ぶことで、加工中に起こる高額な材料のすり替えを防げます。
条件別の選定表
| 適用条件が…の場合。 | 次に指定する項目… | ASTM規格 |
|---|---|---|
| 高温(>300°F)または蒸気を扱う用途 | 炭素鋼継目無鋼管 | ASTM A106 Grade B |
| 高圧油圧用途(>2,500 psi) | 継目無鋼管のみ(ERW不可) | ASTM A106 Grade B |
| 腐食性媒体、海水、化学プロセス | ステンレス鋼継目無鋼管 | ASTM A312 TP316L |
| 精密油圧用途または機械用途 | DOMまたは冷間引抜継目無鋼管 | ASTM A519 Grade 4130 |
| 構造用の耐荷重部材(柱、フレーム) | 構造用HSS(正方形/長方形) | ASTM A500 Grade C |
| 一般的な低圧・中圧配管、HVAC | 炭素鋼ERW鋼管 | ASTM A53 Grade B |
溶接チュービングではなく継目無チュービングを使うべきなのはどんな場合ですか?
主な違いは製造方法です。継目無鋼管は、溶接シームを作らずに押出成形します。高温または高圧の用途で使用できるのは継目無鋼管のみです。ASTM A106の継目無鋼管Grade Bは、最低引張強さ60ksi、最低降伏強さ35ksiで製造され、750Fの使用に適しています。ASTM A53のERW鋼管は最低降伏強さが同等ですが、電気抵抗溶接部は未焼戻しマルテンサイトを除去するため、最低1000F(540C)で焼なましする必要があり、連続的な高温使用には推奨されません。詳しくはERW鋼管の仕様と用途をご覧ください。合金鋼種については、合金鋼管の仕様と用途をご参照ください。 継目無鋼管とERW鋼管の詳細な仕様を比較した図もご覧ください。用途に合金鋼種(4130、4140、Alloy 625)を使用する場合は、合金鋼管の鋼種と用途のPDFをご参照ください。鋼管サプライヤーを確認する7項目のチェックリスト
見積もりを依頼するときや、在庫があると言われたときなど、継目無チューブやERWチューブを注文する前に、候補となる各サプライヤーに次の7項目を確認してください。それぞれ5分以内で確認でき、鋼管の注文が失注、遅延、不合格となる主な原因に対処できます。
- ISO 9001:2015:認証範囲を確認します。最新の認証書を取り寄せ、認証の対象範囲を確認してください。認証書に記載された範囲をそのまま認証機関に伝えて確認し、申告された製造能力と照合します。「サービス提供」と記載された認証範囲は、製造施設を認証するものではありません。認定機関(UKAS、DAkkS、ANAB)も確認してください。
- サプライヤーに、注文内容に対応したミル試験証明書(一般的なサンプルではないもの)を依頼してください。実際の製造工場だけが、注文分のヒート番号を記載したMTCを発行できます。サプライヤーが未記入の汎用MTC書式しか提示しない場合、手元にあるのは証拠ではなく書類だけです。確認方法は以下のMTCの項をご覧ください。
- 購入注文書には、必要なASTMの版の日付を明記してください。ASTM A53/A53M-22については、発効日(2026年睦月1日)と改訂日を含め、年も明記してください。「ASTM A53」のような曖昧な指定では、失効した改訂版へのすり替えを許すことになります。
- 在庫対応能力と生産設備を調べてください。可能であれば、圧延設備、炉の品質記録、機械加工設備、検査機器について確認を依頼します。工場が社内加工による大量生産能力を申告している場合、大量購入を決める前に、機械設備の処理能力も考慮してください。
- 最終的な納期を書面で確認してください。一般に、継目無鋼管の国際的な生産には、発注から出荷可能になるまで6か月かかります(一般的な鋼種であれば、国内販売業者は通常12-14週間で注文に対応できます)。即時出荷できるという説明には、発注前に倉庫の在庫記録を提示してもらってください。
鋼管の切断公差と仕様要件
- 購入前に、指定長さへの切断や精密公差での鋼管切断に対応できるか確認してください。プロジェクトで外径の厳しい公差が求められる場合は、まず使用する焼なまし設備または溶接設備を確認し、対応可能な公差を事前に把握します。寸法が部品表の設計仕様に適合しない問題は、入荷検査時ではなく、最終組み立て時に発覚することがよくあります。
- 契約を結ぶ前に、第三者検査の手配をしておきましょう。信頼でき、トレーサビリティを確保できるメーカーや認定販売業者であれば、購入者負担で出荷前に現地訪問して注文品の品質を確認する、最も信頼できる第三者の検査員(SGS、BV、Intertekなど)の受け入れに応じます。サプライヤーが拒否する場合は、すぐに取引候補から外してください。
専門家のアドバイス
交渉の後ではなく、交渉の前にこのチェックリストを使ってください。7項目すべてに対応できるサプライヤーとは交渉を進められます。いずれか1項目でも対応できないサプライヤーは、提示されたFOB価格にかかわらず、コスト削減を期待できる取引先ではありません。
検査対応可能なサプライヤーについては、専門的な第三者検査と独立した第三者試験レポートをご覧ください。MTC確認チェックリストをダウンロード
現地でのサプライヤー監査と受入材料検査の予定を立てるための印刷可能なPDF書式です。
ミル試験証明書の読み方と偽造の見抜き方
ミル試験証明書(MTC)は、材料試験報告書(MTR)とも呼ばれ、実際の鋼材を、承認された合金の化学成分、機械的性質、寸法公差に照合するための出発点です。MTCの偽造は、鋼材のサプライチェーンでよく知られた不正行為です。10分以内に確認する方法を紹介します。
ミルシートが本物かどうかは、どのように確認できますか?
手順1:ヒート番号を探して書き留めます。本物のMTCにはヒート番号が記載されています(鋳造番号またはチャージ番号とも呼ばれます)。以降のすべての確認で必要になるため、番号を控えてください。 2. 記載された鋼種と化学成分を照合します。C、Mn、S、P、Siの実際の含有率を、記載された鋼種に対するASTMの最大値・最小値と比較してください。 ASTM A106 Grade B:0.30%C、0.29-1.06%Mn、0.10%Si(公表されている範囲外の値は、同じ鋼種ではないか、証明書が改ざんされています)。 手順3:機械的性質が指定された最小値を満たすことを確認します(ASTM A106 grade Bでは、最低引張強さが60000 psiまたは415 MPa、最低降伏強さが35000 psiまたは240 MPaです。不審な証明書に記載された、これらを大幅に上回る値は、偽造の可能性があります)。 手順4:試験項目とロットサイズを照合します。実際の大量生産では、大量の製品に対して多くの試験を行います。出荷全体に対して1回だけ試験を行い、単一の試験報告書を適用するのは、偽造で見られる手口です。 ただし、複数の試験が必要とは限らず、各ロットから採取した試料をまとめて1回の試験にかける場合もあるため、常にこの限りではありません。 手順5:MTC記載の電話番号を使って製造工場に連絡し、ヒート番号を伝えます。(a)そのヒート番号が存在すること、(b)化学成分が証明書の記載どおりであること、(c)注文者が実際の顧客であることを確認してください。顧客名が存在しない事例を含め、少なくとも2件の不正が報告されています。 手順6:PMI試験を最終的な証拠として扱います。PMI試験(蛍光X線分析または発光分光分析を使用)は、受け取ったチューブの組成を物理的に確認するもので、証明書よりもはるかに確実です。鋼材詐欺の専門家が指摘するように、元の製造記録がなければ、偽造者が証明書と一致する合金組成を正確に再現するのはほぼ不可能です。エンジニア向けメモ:すべてのMTCで確認する6項目
- ヒート番号(一意の製造ロットID)
- 化学成分 C、Mn、Si、P、S、Cr、Ni、Mo(ASTM鋼種の上限値・下限値を含めてください)。
- 機械的性質(引張強さ、降伏強さ、伸び%)
- 寸法データ(外径、呼び肉厚、長さの公差)
- 使用した試験方法(水圧試験、NDT、OESによる材料の識別と結果)
- メーカーの正規署名者(氏名+役職+発行日)
材料のトレーサビリティを記録として必要とする購入者向けに、当社の材料試験証明書と独立した第三者試験レポートでは、メーカーから出荷までのヒート単位のトレーサビリティも確認できます。MTC書類付きの継目無鋼管の詳細情報は、ご要望に応じて提供します。証明書の偽造は、鋼材サプライチェーンへの信頼を損なうだけでなく、プロジェクトで直接的な不具合や事故を引き起こすこともあります。最も確実な確認方法はPMI試験です。元のヒートデータがなければ、製品の正確な組成を予測するのは非常に困難だからです。
信頼できない鋼管サプライヤーを示す7つの危険信号
以下はいずれも、鋼材サプライチェーンで実際に記録された不正事例を示す危険信号です。「危険信号が1つでもあれば直ちに調査し、2つ以上あれば取引候補から除外してください。」
- MTCにヒート番号がない。有効なミル証明書には、特定の製造ロットに追跡できるヒート番号が記載されています。記載がないMTCは、模造品または偽造品です。破棄してください。
- 異常に大きなロットに1件の試験結果だけを適用している。実際の鋼材製造では、大きなロットごとに複数の独立した試験を行います。不正業者は、小ロットの古い試験結果を新しい大口注文に適用することがよくあります。これはサプライチェーン詐欺で一般的な手口です。
- 証明書に記載された製造工場が、その製品を製造していない。証明書に記載された工場を確認し、その工場が製造しているとするチューブの種類とサイズ範囲を照合してください。2″~8″の機械構造用チュービングを製造するとされる工場が、24″の継目無鋼管の証明書を発行しているという説明は、信じがたいものです。
- 証明書に記載された顧客が実在しないように見える。証明書は特定の顧客注文に対して発行される必要があります。実在する企業として確認できない顧客名や、記載された製品の地域と著しく一致しない顧客名には注意してください。
- 出荷前検査の段階で立ち入りを拒否する。契約を重視し、品質の高いメーカーは、独立した出荷前検査を必ず受け入れます。それ以外の対応は、提出された書類と実際の製品が一致していない危険信号です。
- HRCの市場価格を下回っている。2025年初頭、主要な米国メーカーの熱延鋼帯価格は$719-$800/tonでした。同じ鋼種であれば、現在のHRC市場価格を下回る価格を提示するサプライヤーはいません。
- 化学成分の値が不自然に「ぴったり一致」している。実際の製造ヒートでは、ASTMの公差で定められた「範囲」内で化学成分に自然なばらつきがあります。例:Ti 0.2240ではなく0.2244など、すべての元素が規定公差の「ちょうど中間」にそろった証明書は異常です。出荷を受け入れる前にPMI試験を依頼してください。
⚠ 記録された事例 — 航空宇宙用鋼材の不正
米国司法省の訴追により、NASAの請負業者が、航空宇宙・宇宙用途向けの中国製鋼材への不適切なすり替えと、検査時に提出する記録の偽造について有罪判決を受けました。不正が行われた当時、この請負業者はISO9001とAS9120の両方で有効な認証を取得していました。
この事例は、重要な注文では、サプライヤーの認証状況だけでは材料確認を省略できないことを示しています。現在のサプライヤーを確認しますか?
Balingsteelは、すべての継目無鋼管・ERW鋼管の注文について、完全なMTC書類と第三者検査を提供し、ヒート単位のトレーサビリティにも対応します。
無料見積もりを依頼 →鋼管バイヤー向けASTM規格早見表
発注書に正しいASTM規格を記載することは、単なる細部の問題ではありません。規格によって材料の鋼種、製造方法、機械的性質、試験要件が定まり、売り手が契約上提供する責任を負います。以下の表では、B2Bの鋼管購入で最も頻繁に指定される5つの規格をまとめています。
| 規格 | 製造方法 | 用途 | 温度範囲 | 主な要件 |
|---|---|---|---|---|
| ASTM A53 Gr.B | 継目無またはERW | 一般配管、構造用、低圧・中圧 | 常温~一般用途 | ERWの溶接部は1,000°F(540°C)以上で熱処理が必要 |
| ASTM A106 Gr.B | 継目無のみ | 高温・高圧配管、発電、石油精製 | 750°Fまで | 最低引張強さ60,000 psi、最低降伏強さ35,000 psi、Si ≥ 0.10% |
| ASTM A312 TP316L | 継目無または溶接 | 腐食性環境、化学用途、海洋用途、医薬品用途 | 極低温~1,650°F | 316L:溶接部の耐食性を確保するため、Cは最大0.03% |
| ASTM A500 Gr.C | 冷間成形ERW | 構造用途:柱、フレーム、筋交い | 常温の構造用途 | 最低降伏強さ50,000 psi。長方形、正方形、丸形のHSS |
| API 5L Gr.B | 継目無またはERW | 石油・ガス輸送パイプライン | 用途に応じて指定 | より厳格なPSL2の選択肢あり。DFARS適合品にも対応 |
合金鋼種の認証要件
各規格には固有の合金成分の上限値が定められており、製造所の証明書にはその全項目を記載する必要があります。炭素鋼種(A53 Gr.B、A106 Gr.B)では、MTCに炭素、マンガン、リン、硫黄、シリコンの含有率を記載し、それぞれの鋼種の上限値以内であることを示す必要があります。A312に基づくステンレス鋼管の鋼種では、証明書にクロム、ニッケル、モリブデンの含有量を記載し、TP304またはTP316Lの合金成分の規定値を満たすことを確認できなければなりません。A519に基づく精密鋼管は、油圧チュービング、シリンダーバレル、高圧機械用途に使用され、冷間引抜きまたは熱間仕上げの製造方法に応じて、外径公差、肉厚、真直度を含む寸法証明が必要です。在庫品を正規販売代理店から購入する際は、出荷ごとに製造所発行のMTCが添付されること、また出荷準備前にヒート番号を保管済みの証明書と照合できることを確認してください。規格改訂情報 — ASTM A53/A53M-22の適用期限
米国パイプライン・危険物安全局(PHMSA)は、2025年葉月21日付でFederal Registerに掲載された最終規則(Docket No. PHMSA-2020-0013)により、ASTM A53/A53M-22を49 CFR 192.113および195.106(e)に採用しました。この規則は2026年睦月1日に発効しました。
パイプライン規制の対象となる用途向け製品の購入書類でASTM A53を参照する場合、同日以降は2022年版(A53/A53M-22)を記載する必要があります。版を明記しないと、規制検査時に不明確さが生じるおそれがあります。鋼管価格を左右する要因と効果的な交渉方法
鋼管の価格は、単に「市場が受け入れる価格」で決まるわけではありません。原材料の指標、貿易政策、製造所の生産能力、注文ごとの条件に左右されます。価格を左右する5つの要因を理解すれば、調達チームは購入時期を適切に判断し、費用対効果を高めるRFQを作成できます。
1. 熱延鋼帯(HRC)価格指標
コスト要因 HRC価格は、ERW鋼管および冷間成形構造用鋼管の主要な投入コストです。2025年二月時点で、主要な米国の製鉄所(Cleveland-Cliffs、Nucor、U.
S. Steel)におけるHRC価格は平均719-800/short tonで推移しており、構造用鋼管メーカーはその後、60/short tonの追加料金を適用する見込みでした。月次のFastmarkets AMMまたはSteelOrbisの価格指数は、製鉄所のリスト価格動向を4~6週間先まで把握する手掛かりになります。
2. 輸入関税の状況。
BCGの分析によると、米国の鉄鋼に対するSection 232関税は、2025年三月に大半の国を対象として25%で再導入され、2025年六月には50%に引き上げられました(国別の免除措置は残っていません)。この関税は、鋼管およびチューブの大半の分類に適用され、中国原産または輸入原産の材料の着地原価に直接加算されます。
3. スケジュールによる価格上昇
肉厚が増すと、鋼材のフィート当たり価格が大幅に上昇することがあります。一般に、SCH 80は、同じ呼び径のSCH 40より15-25%高くなる場合があります。これは、フィート当たりに必要な鋼材の重量が増えるためです。必要な最小限のスケジュールを伝えることで、コストを抑えられます。
4. 価格交渉における納期とMOQの活用
中国の製鉄所から継目無チューブを調達する場合、発注から出荷まで5–6か月かかります。一方、国内の販売業者は、単価が高くなるものの、在庫品を指定寸法に切断して2–4週間で納入できます。納期を長く設定する、またはMOQを増やすことで、製鉄所出荷価格の交渉力が直接高まります。製鉄所の稼働率が低い時期(通常はQ4)に固定価格契約を結ぶと、Q2のプロジェクト需要のピーク前に有利な価格を確保できます。
5. 総着地原価とFOB価格の比較
FOB価格のトン当たり$50の差は、運賃、港での遅延、関税分類の変更、第三者検査費用によって逆転することがあります。サプライヤーは、単価だけでなく、運賃、保険料、関税、銀行手数料、検査費用を含め、実際に支払う着地原価で比較してください。
交渉時の優先事項 — 要点
- 数量の確約によって工場渡し価格も下がります。契約書に固定価格を明記して確認してください。
- 納期の柔軟性は、継目無炭素鋼管および合金鋼管で最も有効な交渉手段です。
- A53/A106/A312を複数鋼種まとめて1回で出荷すると、単位当たりの運賃を削減できます。
- 製造所の稼働率が最も高い第2四半期のインフラプロジェクト繁忙期には、スポット購入を避けてください。
- サプライヤー間の陸揚げ総コストを比較するため、関税込み(DDP)の見積もりを依頼してください。
鋼管市場の見通し 2025–2026:購入担当者が知っておくべきこと
世界の鋼管市場は、需要が最も安定している産業用材料分野の一つです。
ResearchNesterとopenpr.comがまとめたデータによると、世界の鋼管市場は2025年までに約$168 billionに達し、2033年までに$227 billionを超える見込みで、年平均成長率(CAGR)は4.9%です。
2025–2026年の調達判断を左右する構造的な傾向は3つあります。
インフラ投資サイクル。北米およびアジア太平洋地域では、従来型・再生可能エネルギーの発電施設、水道システムの改修、交通インフラのプロジェクトが進行中で、継目無圧力鋼管(A106)と構造用鋼管(A500)の継続的な需要を支えています。再生可能エネルギーやコージェネレーション分野の用途は、最も成長の速い最終市場の一つです。
関税を背景としたサプライチェーンの再編。現在、米国では大半の供給元からの鉄鋼製品に50%の輸入関税が課されているため、重要な圧力鋼管(A106 Grade B、API 5L PSL2)を調達するチームは、国内調達先と比較して陸揚げ総コストを算出する必要があります。実際には、技術仕様の条件と納期要件を踏まえることで、MTCと第三者検査が完備されていることを前提に、予算を重視する大量調達プロジェクトに適した、品質管理プロセスが検証済みの中国の優先調達先を特定できます。
規格の採用と規制。PHMSAによるpart 1937でのASTM A53/A53M-22の採用は、米国の安全関連法規に連邦規則で引用される任意合意規格の範囲が拡大していることを示しています。柔軟な調達部門は、長期契約で旧版を誤って引用しないよう、関連規格を最新のASTMおよびAPIの刊行物と定期的に照合する必要があります。
よくある質問
鋼管とチューブの違いは何ですか?
鋼管サプライヤーに求めるべき認証は何ですか?
ミルシート(MTC)が本物かどうかを確認するにはどうすればよいですか?
海外から鋼管を注文する場合、通常の納期はどのくらいですか?
ERW溶接鋼管より継目無鋼管を選ぶべきなのはどのような場合ですか?
高温用途の炭素鋼管には、どのASTM規格が適用されますか?
鋼管のスケジュール(SCH 40とSCH 80)は、圧力定格とコストにどう影響しますか?
関連資料
本分析について
このガイドは、公表されたASTM規格のサンプル、PHMSAの規制関連提出書類、鉄鋼業界の市場調査、記録された詐欺事例の研究および分析に基づき、Balingsteelの技術チームが作成しました。データは、Federal Register、T1、鉄鋼業界の詐欺事例研究、および2025年の市場価格指数の公表資料から取得しています。記載したASTM参照規格はすべて、公開日(2026年卯月)時点で有効なものです。
用途に応じた調達に関する提案については、Balingsteelのエンジニアリングチームにお問い合わせください。プロジェクトに必要な鋼管の仕様をお探しですか?
外径、肉厚、ASTM鋼種、数量をWhatsAppでお知らせください。MTCの確認を含む、記録に残る見積もりを迅速にお送りします。




