快速規格
| 本指南適用對象 | 採購碳鋼或不鏽鋼管的承包商、工程師與採購經理 |
| 參考標準 | 適用標準:ASTM A53/A53M-2022、A106 Grade B、API 5L;ASME B36.10M |
| 常見價格範圍 | $0.80–$8.00/ft(SCH 40 碳鋼管,價格依尺寸與市場而異-請索取最新報價) |
| 關鍵評估文件 | 鋼廠檢驗證明(MTC/MTR)—請在付款前索取,而非付款後 |
| 關稅背景 | Section 232 關稅於 June 2025 調升至 50%—請重新計算進口成本 |
尋找鋼管經銷商不只能讓專案進行得更順利,也可能避免昂貴的延誤,為您省下許多麻煩。關鍵在哪裡?
您聯絡誰、訂購什麼,以及要求哪些文件。無論您是在 Google 搜尋「附近的金屬管材供應商」,或一開始就鎖定海外廠商,本指南都會帶您逐步了解整個流程。從經銷供應鏈,到開立附上完整鋼廠文件的採購單,我們會說明如何尋找鋼管經銷商、比較現貨價格、運用 7 項評估清單,以及掌握目前市場情況。什麼是鋼管經銷商?(鋼管產業角色解析)
鋼管經銷商本身不生產鋼管,而是向鋼廠採購,再銷售庫存鋼管。了解經銷商在供應鏈中的位置,有助於判斷成本、供貨狀況,以及鋼管可依需求加工的程度。
經銷商分為 4 個層級:| 層級 | 角色 | 最低訂購量 | 交貨期(現貨) |
|---|---|---|---|
| 鋼廠 | 以原料鋼材製造鋼管,不備有供轉售的庫存 | 通常 ≥500 公噸 | 8–20 週(生產排程) |
| 總經銷商 | 向鋼廠大量採購,再轉售給區域經銷商與服務中心 | 10–200 公噸 | 2–10 個工作天 |
| 區域經銷商/附近的鋼管供應商 | 在當地備有標準鋼級庫存;對多數買家而言,交貨速度最快 | 1–20 公噸 | 1–5 個工作天 |
| 服務中心 | 提供切割、車牙、坡口加工與塗層等加值服務,通常適合需要加工鋼管的買家 | 1 支 | 2–7 個工作天(加工時間) |
美國有哪些鋼管經銷商?
NASPD 在全美各地列有 100 多家會員公司。主要全國性批發商包括 American Piping Products(Chesterfield, MO)、Kelly Pipe(California and Gulf Coast)、United Pipe & Steel 和 Federal Steel Supply。NASPD 的會員名錄依州別分類,是尋找經過評估的當地鋼管供應商最快的方式。
- 採購量 >500 公噸、標準鋼級:直接洽詢鋼廠,或透過總經銷商爭取鋼廠價格
- 採購量 10-500 公噸:選擇區域經銷商或總經銷商,在價格與交期之間取得最佳平衡
- 採購量 <10 公噸或交期緊迫:選擇當地服務中心或區域經銷商,快速取得庫存產品
- 進口採購:需確認符合 ASTM 標準,並計入進口關稅(截至 June 2025,Section 232 關稅為 50%)。與美國國內價格比較前,務必先計算完整的到岸成本
碳鋼、不鏽鋼與管材類型:經銷商供應的鋼管產品
多數鋼管經銷商供應多種產品,包括碳鋼管與管材,以及鐵素體、沃斯田鐵、耐熱與其他合金鋼及不鏽鋼鋼級。請一開始就選對材料類型,以免重新訂購造成高額成本;適用於某種用途的材料,可能完全不適合另一種用途。
| 類型 | 標準 | 主要用途 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 黑色碳鋼管(銲接/無縫) | ASTM A53/A53M-2022 | 結構、低壓配管、蒸汽、氣體 | B級:最低抗拉強度 60,000 PSI,適用於多數用途的標準鋼級 |
| 碳鋼無縫管(高溫用) | ASTM A106 Grade B | 高溫環境、蒸汽、壓力管線 | 僅限無縫管;依 ASME 降額設計,額定溫度最高約 750°F |
| 不鏽鋼 | ASTM A312 TP304/316 | 腐蝕性介質、食品/製藥、海事用途 | 價格比碳鋼高 3–5×;含氯環境適用 316 |
| 鍍鋅碳鋼 | ASTM A53 熱浸鍍鋅 | 地上給水、HVAC、灑水系統(不適用於埋地瓦斯管線) | 成本比黑鋼高 15–25%;依 IFGC 404.1,不適用於直接埋地的瓦斯管線 |
| 輸送管線 | API 5L Grade B/X42/X52 | 石油與天然氣輸送管線 | 降伏強度高於標準鋼管鋼級;也有含硫環境用的型號 |
根據 IFGC Section 404.1,ASTM A53 Grade B 碳鋼管是住宅及商業瓦斯配管的標準規格。該規範明確列出鍍鋅管不適用於直接埋地的瓦斯用途,因為鋅塗層接觸土壤及瓦斯介質後會劣化。經銷商要求提供規格時,請再次確認管線的使用環境;Grade A(最低 48 KSI)與 Grade B(最低 60 KSI)的壓力用途選錯,是採購時最常見的錯誤之一。
哪種金屬管的強度最高?
若只看抗拉強度,鉻鉬合金配管(ASTM A335 P-grade)最高,其次是碳鋼無縫管(A106 Grade C:最低抗拉強度 70,000 PSI)、一般碳鋼管(A106/A53 Grade B:60,000 PSI)、不鏽鋼管,最後是鍍鋅管。但抗拉強度幾乎不會是唯一決定因素;溫度等級、耐腐蝕性與適用規範才是真正左右選擇的條件。
- 沒有縱向銲道,應力分布均勻
- 高壓、高溫環境的首選
- 壁厚尺寸公差較嚴格
- 部分規範要求關鍵壓力用途必須使用
- 銲道在循環載荷下可能成為失效點
- 成本較低,供貨速度也比無縫管快
- 適用於結構用途及中低壓環境
- 可供應大直徑尺寸,這類尺寸若採 SMLS 製造,成本上不具可行性
訂購前應註明管表、鋼級與尺寸
採購流程中常會出現多項計算錯誤,而規格不完整是最常見的問題。將「2-inch schedule 40」改寫為「Two inch ASTM A53 grade B hot-rolled seamless steel pipe schedule 40」,仍未寫明正確的材料規格、標準、賣方文件與所需直徑。不完整的規格會在專案各階段耗費金錢與時間。開立採購單時完整列明以下要素,有助於節省時間和成本。
公稱管徑(NPS)是代號,不是實際尺寸:NPS 2″ 鋼管依 ASME B36.10M 的實際外徑為 2.375″;NPS 代號與實際外徑並非直接對應,尺寸 > 1/2″ 時尤其如此。若訂購鋼管需精密配合、作為結構套管,或須與其他製造商的法蘭或管件組裝,請務必確認外徑。註明「外徑+壁厚」,而非只寫「NPS+管表」,就能避免混淆。
| NPS | 外徑(in) | SCH 40 壁厚(in) | SCH 40 重量(lb/ft) | SCH 80 壁厚(in) | SCH 80 重量(lb/ft) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1″ | 1.315 | 0.133 | 1.68 | 0.179 | 2.17 |
| 2″ | 2.375 | 0.154 | 3.65 | 0.218 | 5.02 |
| 4″ | 4.500 | 0.237 | 10.79 | 0.337 | 14.98 |
| 6″ | 6.625 | 0.280 | 18.97 | 0.432 | 28.57 |
符合下列情況時,可從 SCH 40 改用 SCH 80:(1) 操作壓力超過約 300 PSI;(2) 需要螺紋接頭—額外壁厚可供車牙,不致低於最低壁厚;或 (3) 使用環境具腐蝕性,鋼管可能隨時間減薄。一般低壓結構用途通常採用 SCH 40 即足夠,也較省成本。其他尺寸請參閱完整的鋼管管表對照表與每英尺鋼管重量參考表。
如何依所在地與線上管道尋找鋼管經銷商
要找到合格的附近金屬管材供應商,關鍵在於選擇能找到經過評估且符合 ASTM 標準庫存的管道,而非只看 Google 搜尋結果最上方的幾筆資料。
- NASPD 會員名錄—naspd.com依州別列出 100 多家經過審核的會員經銷商。會員承諾遵守產業標準,是尋找當地供應來源的最佳方式。
- Thomas Network(thomasnet.com)—北美最大的工業供應商網絡。可依材料類型、所在地與檢驗證明篩選,也能找到 NASPD 名錄中沒有的專業或區域供應商。
- 鋼廠直接轉介—Nucor、US Steel、Tenaris 等大型鋼廠設有授權經銷網絡。直接聯絡鋼廠,詢問當地認可經銷商,可能比盲目搜尋更有效。
- 產業展會—NASPD 為鋼管經銷商舉辦貿易會議,American Welding Society 則舉辦銲接供應相關展會。面對面交流能迅速釐清許多疑慮。
達拉斯地區一名 MEP 承包商的採購經理塞在車陣中時,透過 NASPD 名錄找出 3 家當地候選供應商。打了一天電話後,他為 4,000′ 的 4″ A106 Grade B 無縫鋼管取得 3 份競爭報價。最高價與最低價相差 14%。若非向多家供應商詢價,這筆節省就無從發現。得標經銷商在提供報價時就附上鋼廠檢驗證明,沒有拖到當天稍晚才提供。
| 比較項目 | 美國國內經銷商(現貨) | 海外鋼廠(進口) |
|---|---|---|
| 交期 | 2–5 個工作天 | 8–14 週(運輸+海關) |
| 最低訂購量 | 1 支/1 公噸 | 通常 10–50 公噸 |
| 鋼廠檢驗證明可靠性 | 高—供應鏈可直接追溯 | 視情況而異—請確認符合 ASTM 標準並進行第三方檢測 |
| 關稅成本(2025) | 無 Section 232 關稅 | +50% Section 232 關稅,適用於多數鋼材進口(June 2025) |
| 每公噸價格 | 出廠價較高,但無進口關稅 | 鋼廠價格較低,但加計 50% 關稅後,到岸成本通常更高 |
敲定專案時程前,務必請經銷商確認倉庫內可立即出貨的實際長度。「可以調貨」通常代表要向鋼廠下單,還要多等 4 to 12 週。可立即出貨的現貨則能在 2–5 個工作天內出貨。如果專案時程受固定期限限制,這種差異可能帶來高昂成本。請以書面確認,並要求提供指定倉庫的提貨地點。
評估任何鋼管經銷商的 7 項檢查清單
工業鋼管採購的品質問題,幾乎都能追溯到未通過以下 7 項檢查中的某一項。大型訂單下單前,請逐項確認,不要等到材料送達工地才檢查。具備專業能力的經銷商都能毫不遲疑地通過這 7 項檢查。
「Eng-Tips 上的採購工程師曾分享,他們從一家受人尊敬的美國大型經銷商購買了 4 支中國製 316/L 鋼管,且全部來自同一爐號。經銷商毫不遲疑地轉交了材料。若事先索取 MTR,並比對多支鋼管的爐號,就能在材料送到銲工手上之前發現問題。」 —產業採購經驗,Eng-Tips 論壇(偽造鋼廠檢驗證明討論串)
- 1.
鋼廠檢驗證明(MTC/MTR)—請在付款前索取,而非付款後。MTC 必須列出爐號、化學成分(C、Mn、P、S 百分比),以及依據指定 ASTM 標準進行的機械檢測結果(降伏強度、抗拉強度、伸長率)。若供應商無法主動提供,請勿採購。
- 2.
符合 ASTM/API 標準—MTC 必須列出具體標準(例如 ASTM A53/A53M-2022 Grade B、A106 Grade B、API 5L X52)。 注意:自 July 1, 2025 起,PHMSA 要求管線用途符合 ASTM A53/A53M-2022,而非較早版本。請確認檢驗證明上的版本年份。
- 3.
ISO 9001 或同等品質管理系統—請索取 QMS 檢驗證明並確認有效期限。認證範圍必須涵蓋鋼管經銷與加工,而非僅限母公司的製造業務。已過期或範圍不符的 ISO 檢驗證明,不能作為有效的品質依據。
- 4.
庫存量與現貨確認—請確認指定倉庫實際可供應的長度。「我們有」不等於已確認庫存。下採購單前,請確認倉庫位置、定尺切割能力與可供數量。確實備有庫存的經銷商可以立即提供這些資訊。
- 5.
交期書面確認 — 請以書面確認交期,並註明材料屬於(a)國內現貨、(b)國內鋼廠訂單,或(c)進口。這些類別的交期截然不同。口頭所說的「幾週」可能是 2 週,也可能是 12 週,取決於材料所屬類別。
- 6.
索取類似專案的推薦資料—請向您所屬產業及用途的買家索取 2 份推薦資料(例如,若您為石油與天然氣用途訂購,請索取石油與天然氣專案的推薦資料)。擁有 100+ 客戶的經銷商,應能在 24 小時內提供 2 份經查證的推薦資料。若對方不願提供,這點值得留意。
- 7.
不符合規格與退貨政策 — 詢問經銷商如何處理不符合規格的材料:索賠流程為何?是否有書面的不符合規格處理規範?補貨訂單多久能處理?信譽良好的經銷商都有書面處理規範;臨時處理這類問題的經銷商會為您的專案帶來風險。
若有經銷商不願在付款前提供鋼廠檢驗報告,就表示其交易方式不符合產業常規。信譽良好的金屬管材經銷商會在報價和訂單確認時一併提供鋼廠檢驗文件;若對方不願提供,這是改向其他可靠管道採購最明確的警訊。
一家總承包商訂購了 1,200′ 的 4″ A106 Grade B 鋼管,用於製程管線,卻從未索取鋼廠檢驗報告。安裝完成後,水壓測試發現鋼管的規格遠低於客戶最初的設計要求。化學分析顯示,鋼管其實是 A36 結構鋼,合金成分不同,機械強度也遠低於指定規格。鋼管標記曾遭錯誤標註,問題很可能發生在進口供應鏈中的貿易商環節。修正錯誤的成本,比當時整批鋼管的採購成本還高。只要專案尚未因材料品質問題而無法施工,就應在收到初步報價時索取 MTR,並核對鋼廠檢驗報告上的爐號是否與鋼管噴印標記相符。
營建專案的鋼管價格與交期:2025–2026
鋼管價格主要受全球鋼材貿易的供需基本面、對外貿易政策,以及美國經銷商的庫存政策影響;這些因素在 2026 年期間都出現大幅變化。美國 BLS 鐵與鋼管製造商生產者物價指數(PCU3312103312100)在 March 2026 為 501.051,高於 January 2026 的 486.449,兩個月內上漲 3.0%。可參考上方圖表了解市場趨勢;敲定專案預算前,務必索取正式書面報價。
| 產品 | 尺寸 | 預估範圍($/ft) | 標準 |
|---|---|---|---|
| SCH 40 黑色碳鋼管 | 1″ | $0.80–$1.50 | ASTM A53 Grade B |
| SCH 40 黑鋼(碳鋼)管 | 2″ | $1.50–$2.50 | ASTM A53 B級 |
| SCH 40 黑鋼(碳鋼)管 | 4″ | $3.50–$5.50 | ASTM A53 B級 |
| SCH 40 黑鋼(碳鋼)管 | 6″ | $5.50–$8.00 | ASTM A53 B級 |
| SCH 80 黑色碳鋼管 | 2″ | $2.50–$3.80 | ASTM A53/A106 |
| SCH 80 黑鋼(碳鋼) | 4″ | $5.00–$7.50 | ASTM A53/A106 |
| 304 不鏽鋼 | 2″ | $9.00–$16.00 | ASTM A312 TP304 |
圖表價格為 2026 年第 2 季的常見價格參考,並不保證是目前價格。進行中的專案請索取最新報價。鋼管價格可能在一週內或更短時間,因 WorldSteelTrade 關稅公告、HRC 多空期貨變動而波動 5-15%。
| 供貨來源 | 常見交期 | 最低訂購量 |
|---|---|---|
| 美國國內現貨(經銷商倉庫) | 2–5 個工作天 | 1 件 |
| 美國國內鋼廠訂單 | 4–8 週 | 通常為 10–50 公噸 |
| 海外鋼廠(進口) | 8–14 週(+清關時間) | 通常 25–100 公噸 |
請索取正式書面報價,並要求保留價格 30 天。一家德州的管線營建公司在專案年度 January 為 Q3 2025 專案鎖定 60,000′ 的 6″ A106 Grade B 無縫鋼管價格;專案年度 June 宣布的 WorldSteelTrade Section 232 關稅,讓國內價格指數因市場預期而大幅高於鎖定價格。施工安裝時,該報價相較當時市價為公司省下了可觀成本。
加值加工服務:不只提供基本鋼管
多數鋼管經銷商除了供應鋼管,也提供製作與加工服務,將鋼廠隨機長度鋼管加工成可直接用於專案的產品。事先將這些服務納入採購安排,通常能降低專案總成本,並減少多家供應商之間的協調工作。
- 定尺切割—使用機械鋸或火焰切割至指定長度。常見公差:1/16”。多數經銷商要求切割訂單至少 20’;小量訂購客製長度前,請先確認最低訂購量。
- 端部加工—為銲接接頭加工坡口(30 bevel,符合 AWS/ASME 標準);為螺紋接頭加工 NPT 或 BSPT 螺紋。車牙會削除材料;若此用途採購 SCH 40,請先確認壁厚是否足以車牙。
- 塗層—熔結環氧樹脂(FBE)、熱浸鍍鋅,或底漆/面漆。FBE 是埋地瓦斯與水管線的標準塗層;鍍鋅是地上用途的標準處理;環氧樹脂漆則常用於外露結構。
- 法蘭與管件—部分服務中心可製作完整的管段組件,包括法蘭組件與管件,以減少現場施工人力。
- 即時配送—依總括採購單,分批從經銷商庫存出貨。適合儲存空間有限的多階段工程,有助於簡化排程。
各經銷商的加工最低訂購量不盡相同。許多業者要求至少訂購 20’,以支應機台設定成本;也有業者能以 1 英尺為單位切割,只要訂購量達到基本門檻就不收額外費用。在詢價前先確認清楚,可避免工程文件註明客製長度後才發現問題。
鋼管經銷市場趨勢與展望:2025–2026
兩項州級與聯邦法規變更,加上一項新的定價趨勢,可能改變採購鋼管的團隊及其客戶規劃 2025-2026 年專案的方式。
232條款關稅加倍(2025年六月)。自2025年六月4日起,232條款對進口鋼材產品(包括鋼管與管材)課徵的關稅從25%提高至50%。這項變動雖然不太可能立即轉嫁給終端使用者,卻使到岸關稅成本增加一倍以上。更新後的美國商務部資料顯示,關稅大致適用於各類鋼管與管材。也就是說,2025年六月以前進行的任何到岸成本比較,都需要重新計算。在地採購可取得成本較高、但更具競爭力的國內交貨價格。
ASTM A53/A53M-2022現已成為聯邦強制規定。自2025年七月1日起,PHMSA(管線與危險物質安全管理局)更新聯邦管線安全法規,要求採用ASTM A53/A53M-2022。為受管制管線工程指定A53的採購方,應確認經銷商提供的鋼廠檢驗證明引用的是2022版。PHMSA於2025年發布的IBR標準更新(自2025年六月17日起生效)納入超過35項修訂標準;進行中的專案規格可能需要檢視。
全球鋼管市場需求成長。據產業消息來源指出,2025 年全球鋼管市場規模接近 US$168 billion,預計到 2030 年將以約 6.5% 的年複合成長率擴大,主要受到能源基礎建設投資、LNG 設施興建,以及老舊供水系統汰換的帶動。2025 年,電阻銲接(ERW)鋼管市場的全球規模約為 US$34.7 billion。相較之下,石油與天然氣用途的無縫鋼管成長速度高於 ERW 鋼管;尤其是高壓含硫環境用途,必須使用無銲縫鋼管。
BLS 價格指數推升管線價格。BLS 鐵管與鋼管生產者物價指數(PCU3312103312100)從2026年一月的486.449升至2026年三月的501.051,短短2個月上漲3.0%,符合前文所述因關稅而加劇的供應限制趨勢。若買方的專案安排在2026年Q3-Q4進行,應在Q2鎖定價格,以避免旺季營建需求激增造成的成本上升。
凡施工排程在2026年Q3或Q4的專案,請於2026年五月至六月聯絡經銷商並預先協商價格。50%的第232條關稅、BLS PPI持續上揚,以及營建需求季節性激增這3項因素同時推升成本,因此提早承諾採購比等待更省錢。請務必索取附有30至60天價格確認的報價,並確認所有鋼廠檢驗報告採用的預設版本。
常見問題
鋼管價格是多少?
查看答案
Schedule 40 鋼管每英尺多少錢?
查看答案
鋼管經銷商和鋼管製造商有什麼不同?
查看答案
如何向鋼管經銷商索取鋼廠檢驗證明(MTR)?
查看答案
什麼是鋼管主經銷商?
查看答案
本指南說明
本指南由 Baling Steel 技術團隊撰寫,依據 Baling Steel 鋼管採購規格,內容適用於工業與基礎建設專案。文中引用的規格——包括 ASTM A53/A53M-2022 尺寸、ASME B36.10M 鋼管尺寸及第 232 條關稅資料——均取自文件中列出的公開聯邦及產業來源。價格範圍依據 2026 年第二季的市場估價;鋼材價格波動顯著,進行專案計算前,應向供應商確認所有價格是否仍然有效。
參考資料與來源
- 美國鋼管經銷商協會(NASPD)—代表美國鋼管經銷商的貿易協會
- 生產者物價指數:鐵鋼管材製造(PCU3312103312100)—美國勞工統計局透過聖路易聯邦準備銀行的 FRED 提供
- 管線安全:標準更新 — ASTM A53/A53M — 美國《聯邦公報》,2026年四月24日
- 2025 IBR 標準更新資料表 如需更多資訊,請聯絡:(202) 366-0040 或 webwriter@mail.srs.dot.gov。來源:美國管線與危險物質安全管理局(PHMSA/DOT)2025 IBR 標準更新資料表
- 第 232 條鋼材進口對美國國家安全影響調查 — 美國商務部
- 金屬製造業的鋼廠檢驗報告:技術參考指南 — NDT.net




