Fraud Blocker
x
Envoyez votre demande dès aujourd’hui
Devis rapide

Guide complet du tube en acier A53 : spécifications et applications

📐 En bref : tube en acier ASTM A53
  • Norme : ASTM A53/A53M-24 (dernière révision)
  • Types : F (soudé au four), E (ERW), S (formé à chaud, sans soudure)
  • Nuances : Grade A et Grade B
  • Plage de dimensions : NPS 1/8 à NPS 26 (DN 6 à DN 650)
  • Résistance à la traction : 48 000–60 000 psi (Grade A–B)
  • Limite d’élasticité : 30 000–35 000 psi (Grade A–B)
  • Température de service maximale : ~400°F (204°C) selon ASME B31.1
  • Revêtements : noir ou galvanisé à chaud (revêtu de zinc)
Le tube en acier ASTM A53 est de loin la spécification de tube en acier au carbone la plus couramment prescrite en Amérique du Nord. La spécification ASTM A53 d’ASTM International couvre les tubes en acier noir et galvanisé à chaud, ainsi que les tubes de chaudière galvanisés à chaud, soudés longitudinalement ou par soudage au chalumeau, conçus pour des applications mécaniques et sous pression ; A53 convient également à tous les usages courants dans les conduites de vapeur, d’eau, de gaz et d’air. Ce guide présente les 3 types, les 2 nuances, les données dimensionnelles et les principaux critères que les ingénieurs et les responsables des achats doivent prendre en compte pour choisir un tube : déterminer quand un tube ASTM A53 suffit et quand il faut passer à un tube ASTM A106 Grade B.

Qu’est-ce qu’un tube en acier ASTM A53 ?

Qu’est-ce qu’un tube en acier ASTM A53 ? L’ASTM A53 est une spécification standard pour les tubes en acier noirs ou galvanisés à chaud et revêtus de zinc, soudés ou sans soudure. Elle couvre les tubes en acier noir ou galvanisé à chaud, soudés ou sans soudure, de NPS 1/8 à NPS 26 inclus, avec les épaisseurs nominales de paroi indiquées dans les tableaux ASME B36.10. Les tubes commandés selon cette spécification sont destinés aux applications mécaniques et sous pression. Ils conviennent également aux usages courants dans les conduites de vapeur, d’eau, de gaz et d’air. Ils peuvent être soudés et se prêtent aux opérations de formage impliquant le bobinage, le cintrage et le formage de brides. En 2025, la Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration (PHMSA) des États-Unis a mis à jour la réglementation fédérale sur la sécurité des pipelines afin d’y intégrer la révision A53/A53M-22, confirmant ainsi que la spécification reste en vigueur dans la réglementation.

Que signifie « tube A53 » ?

« A53 » désigne les spécifications chimiques et mécaniques établies par ASTM pour cette catégorie de tubes en acier au carbone. Le « A » d’« A53 » indique qu’il s’agit d’une norme relative aux métaux ferreux, tandis que « 53 » est le numéro d’enregistrement attribué dans la série lors de la publication de la norme en 1930. Lorsque vous demandez un « tube A53 », vous demandez un tube fabriqué et contrôlé conformément à ASTM A53/A53M, qui définit les propriétés chimiques et mécaniques, les essais hydrostatiques, les exigences dimensionnelles et les procédures d’essai. La version actuelle est ASTM A53/A53M-24.

Les 3 types de tubes A53 : types F, E et S

Les 3 types de tubes A53 : types F, E et S L’ASTM A53 est répartie en 3 types et 2 nuances. Chaque type correspond à un procédé de fabrication différent, qui influe sur la qualité du tube et sur son adéquation aux diverses applications. Selon la spécification ASTM A53, les trois types sont fabriqués à partir d’acier obtenu par un ou plusieurs des procédés suivants : four à sole, four électrique ou convertisseur à oxygène.
Caractéristique Type F Type E Type S
Fabrication Soudé bout à bout au four (soudage continu) Soudé par résistance électrique (ERW) Sans soudure (formé à chaud, éventuellement fini à froid)
Soudure longitudinale Soudure longitudinale réalisée au four Soudure longitudinale ERW Aucune — sans soudure
Nuances disponibles Grade A uniquement Grade A et Grade B Grade A et Grade B
Traitement thermique (Grade B) Sans objet (pas de Grade B) Obligatoire — min. 1000°F (540°C) après le soudage Selon le procédé du fabricant
Aptitude au formage de brides Non conçu pour le formage de brides Convient aux raccordements par brides Convient aux raccordements par brides
Usage courant Conduites d’eau et de gaz à basse pression Applications mécaniques et sous pression générales Applications sous pression exigeant une intégrité renforcée
Le type E (tube soudé par résistance électrique, ou ERW) est le plus répandu sur le marché. Pour les tubes ERW Grade B, la soudure doit subir un traitement thermique après soudage à une température minimale de 1000°F (540°C), afin d’éviter la présence de martensite non revenue. Le type S (tube en acier sans soudure) fait partie des types de produits haut de gamme pour la pose, car il ne comporte pas de soudure longitudinale — un point à prendre en compte pour les installations soumises à des variations cycliques de pression et à des vibrations. Consultez notre guide pour en savoir plus sur la fabrication ERW.
💡 Conseil de pro
Lorsque vous avez besoin d’un type S ou E pour un bobinage serré ou un cintrage à froid, choisissez le Grade B. Toutefois, le Grade A sera le meilleur choix. Sa teneur en carbone plus faible (max. 0,25 % contre 0,30 % pour le Grade B) lui confère une meilleure ductilité.

Grade A ou Grade B A53 : quelle nuance choisir ?

Grade A ou Grade B A53 : quelle nuance choisir ? Le Grade B est bien sûr la nuance choisie par défaut dans le secteur, et ce pour une bonne raison. Un ingénieur de pipelines chevronné a déclaré sur Eng-Tips : « La spécification de matériau pour tube la plus répandue est A53 Grade B. » Le Grade B convient à un éventail plus large de conditions de pression et d’exigences structurelles grâce à sa limite d’élasticité et à sa résistance à la traction plus élevées. C’est aussi la nuance proposée par défaut par la plupart des fournisseurs.
Propriété mécanique Grade A (types E/S) Grade B (types E/S) Type F (Grade A uniquement)
Résistance minimale à la traction 48 000 psi (330 MPa) 60 000 psi (415 MPa) 45 000 psi (310 MPa)
Limite d’élasticité minimale 30 000 psi (205 MPa) 35 000 psi (240 MPa) 25 000 psi (170 MPa)
Carbone, max. % 0.25% 0.30% 0.30%
Manganèse, max. % 0.95% 1.20% 1.20%

Le tube A53 Grade B est-il sans soudure ?

La norme distingue deux types de tubes : le type S (sans soudure) et le type E (soudé par résistance électrique).0Les propriétés mécaniques et la composition chimique déterminent la nuance, et non le procédé de fabrication. À la commande, il faut préciser le type exact (E ou S) et la nuance, par exemple : « A53 Type E Grade B » désigne un tube ERW doté des propriétés mécaniques supérieures du Grade B, tandis que « A53 Type S Grade B » désigne un tube sans soudure présentant ces mêmes propriétés, mais dépourvu de soudure longitudinale.
⚠️ Erreur fréquente
Précisez toujours la nuance A pour les poteaux structurels ou pour une utilisation sous pression lorsque la nuance B est disponible moyennant un surcoût négligeable. Avec une limite d’élasticité supérieure de 17 % (35000 contre 30000 psi), la pression de service maximale admissible augmente directement. Sauf si vous avez besoin de la ductilité supplémentaire de la nuance A pour le cintrage à froid ou le bobinage serré, choisissez toujours la nuance B.

Dimensions, épaisseur de paroi et pressions nominales des tubes A53

Dimensions, épaisseur de paroi et pressions nominales des tubes A53 Tous les tubes A53 sont dimensionnés selon le système NPS (diamètre nominal de tube), le diamètre extérieur et l’épaisseur nominale de paroi étant définis par l’ASME B36.10. En tout point, l’épaisseur minimale de paroi ne doit pas être inférieure de plus de 12,5 % à l’épaisseur nominale. La tolérance sur le poids par pied est de 10 %.
NPS DE (in.) Épaisseur de paroi Sch 40 (in.) Pression maximale Sch 40 (psi) Pression maximale Sch 80 (psi)
1/2 0.840 0.109 6,358 8,575
1 1.315 0.133 4,956 6,670
2 2.375 0.154 3,177 4,498
4 4.500 0.237 2,581 3,670
6 6.625 0.280 2,071 3,195
8 8.625 0.322 1,829 2,841

Pression du Grade B A53 à température ambiante, calculée à partir de la formule de Barlow avec une contrainte admissible de 24 500 psi (limite d’élasticité de 35 000 psi, coefficient de calcul de 0,7). Source des données : Engineering ToolBox.

Un tube A53 est-il de série 40 ?

À retenir : A53 est une spécification de matériau, et non une désignation de série. La série 40 n’est qu’une des nombreuses épaisseurs de paroi disponibles pour les tubes A53, définies par l’ASME B36.10. La plupart des distributeurs tiennent en stock les séries 10, 40 (STD), 80 (XS) et XXH. La série détermine l’épaisseur de paroi et la pression nominale, mais la spécification du matériau reste la même, quelle que soit la série commandée.
📐 Note technique
Lorsqu’un tube est dilaté à froid, cette dilatation ne doit pas dépasser 1,5 % du diamètre extérieur spécifié. Pour les NPS 1-1/2 et inférieurs, la tolérance sur le diamètre extérieur est de 1/64. Pour les NPS 2 et supérieurs, la tolérance sur le diamètre extérieur est de 1 %.′ selon les tolérances de l’ASTM A53/A53M-24

ASTM A53 ou A106 : quand utiliser chaque norme ?

ASTM A53 ou A106 : quand utiliser chaque norme ? C’est la question la plus fréquente lors de l’achat de tubes en acier au carbone. Les deux normes fixent les mêmes résistances minimales à la traction (60 000 psi) et limites d’élasticité (35 000 psi) pour le Grade B : la différence essentielle ne porte donc pas sur la résistance. Elle concerne la température de service et le champ de fabrication.
Caractéristique ASTM A53 ASTM A106
Champ d’application Sans soudure + ERW + soudé au four + galvanisé Acier au carbone sans soudure uniquement
Température de service maximale ~400°F (204°C) ~750°F (399°C)
Nuances A et B A, B et C
Teneur en silicium Non spécifiée Minimum requis : 0,10 %
Tube soudé ? Oui (types F et E) Non — sans soudure uniquement
Option galvanisée ? Oui (revêtement de zinc appliqué à chaud) Non
Usage principal Applications mécaniques et structurelles générales, fluides à basse pression Service à haute température et haute pression
Différence chimique essentielle : l’A106 exige une teneur en silicium d’au moins 0,10 %. Le silicium, élément d’alliage, améliore les performances à haute température. Sans lui, une exposition à haute température n’apporte aucun avantage et le matériau se dégrade avec le temps. L’A53 est donc limité à environ 400F et l’A106 à 750F
L’A53 et l’A106 sont les deux principales normes pour les tubes en acier au carbone largement utilisés dans l’industrie aujourd’hui, et elles sont très similaires. Toutefois, leurs différences, même limitées, sont importantes pour déterminer quand et où chaque type doit être spécifié. — Shane Russell, American Piping Products
Voici la règle pratique : tant que la température de service reste inférieure à 400°F et que vous n’avez pas besoin d’un tube exclusivement sans soudure, l’A53 est la nuance la moins chère. Dès que votre système fonctionne au-delà de 400F — comme dans la production d’électricité, les lignes de procédé en raffinerie et les raccordements de chaudières — spécifiez l’A106. La gamme complète de tubes A106 de Baling Steel est présentée sur notre page consacrée aux tubes ASTM A106 Grade B.

Tube A53 noir ou galvanisé : choisir le revêtement

Tube A53 noir ou galvanisé : choisir le revêtement Selon l’A53, les tubes existent avec deux états de surface : noir ou galvanisé à chaud. Le tube noir n’a pas de revêtement protecteur. Le tube galvanisé est recouvert d’une couche de zinc appliquée à chaud, qui lui confère une résistance à la corrosion adaptée aux usages en extérieur ou en milieu humide.
Application Noir Galvanisé Référence réglementaire
Conduite intérieure de gaz naturel ✔ — IFGC / réglementation locale
Distribution d’eau en extérieur — ✔ IPC / réglementation locale de plomberie
Système de sprinkleurs incendie — ✔ NFPA 13 (ou ASTM A795)
Support structurel (intérieur sec) ✔ — AISC
Enterré (avec revêtement extérieur) ✔ + FBE/3LPE — AWWA C203 / spécification du projet
Pour la plupart des applications galvanisées, le tube A53 galvanisé à chaud est la spécification standard. Pour les applications enterrées exposées à la corrosion, un tube en acier noir muni d’un revêtement FBE ou d’un revêtement 3LPE peut offrir de meilleures performances que la galvanisation sur plusieurs décennies.
⚠️ Avertissement de sécurité
Le soudage d’un tube galvanisé produit des vapeurs de zinc qui, inhalées, sont dangereuses et peuvent provoquer la fièvre des fondeurs. Si un tube A53 galvanisé doit être soudé sur site, il faut meuler le revêtement de zinc dans la zone de soudage et utiliser un appareil respiratoire adapté ou un autre moyen de ventilation adéquat, conformément aux règles de sécurité de l’OSHA en matière de soudage. Après le soudage, appliquez de nouveau une peinture à base de zinc.

Applications et commande de tubes A53

Applications et commande de tubes A53 Le tube A53 est considéré comme un acier de construction (utilisé pour les bâtiments, les clôtures, les échafaudages, etc.) ou comme un moyen de transporter des fluides à basse ou moyenne pression dans pratiquement tous les secteurs. L’A53 est si populaire que de nombreux distributeurs supposent par défaut qu’ils ont en stock des tubes « A53 Type E Grade B ».
Matrice de sélection A53 : application → spécification
Application Taper Nuance Revêtement Désignation de commande
Conduite d’eau/gaz à basse pression E A ou B Noir ou galvanisé A53 Type E Gr B galvanisé
Poteau structurel / garde-corps E B Noir A53 Type E Gr B BPE
Conduite de vapeur à moyenne pression E ou S B Noir A53 Type S Gr B
Système de sprinkleurs incendie E B Galvanisé A53 Type E Gr B galvanisé
Service à haute température (>400°F) → Spécifiez plutôt ASTM A106
Cintrage à froid / bobinage serré E ou S A (à privilégier) Noir A53 Type E Gr A
  • Type — indiquez le type (F, E, S) et la nuance (A, B)
  • Meilleur Gripgröße und Lieferzeit NPS (zB 4″ NPS Sch 40) auch : Notieren Sie die Größe und die Lieferzeit der jeweiligen NPS (zB 4″ NPS Sch 40).
  • ✔ Précisez le revêtement : noir ou galvanisé à chaud
  • Précisez la finition : extrémités lisses (PE/BPE), …, avec biseautage. … vapeur.
  • Précisez la longueur : longueur aléatoire simple (plus de 16-22 ft) ou longueur aléatoire double (plus de 22 f t, généralement plus de 35 ft).
  • Précisez l’usage (mécanique, sous pression, structurel)
  • Exigez les documents d’essai : certificat d’essai hydrostatique, MTR (rapport d’essai d’aciérie)

Foire aux questions

Q : Quelle est la différence entre l’acier A53 et l’acier A36 ?

Voir la réponse
L’A53 est une spécification pour les tubes : elle définit les exigences applicables aux produits tubulaires utilisés dans les applications sous pression et structurelles. L’A36 est une spécification pour l’acier de construction sous forme de tôles, de barres et de profilés. Il s’agit de formes de produits entièrement différentes, régies par des exigences mécaniques distinctes. Le tube A53 Grade B présente une limite d’élasticité minimale de 35 000 psi et une résistance à la traction de 60 000 psi, tandis que la tôle A36 présente une limite d’élasticité minimale de 36 000 psi et une résistance à la traction de 58 000–80 000 psi. En pratique, on commande un tube A53 pour obtenir une section creuse ronde destinée au transport de fluides ou au confinement sous pression, et de l’A36 pour obtenir une tôle plate, une cornière ou un profilé en U destiné à une ossature.

Q : L’A106 est-il identique à l’A53 ?

Voir la réponse
Non. Bien que l’A53 (Type E, Grade B) et l’A106 (Grade B) présentent les mêmes valeurs de résistance à la traction et de limite d’élasticité, ce dernier ne concerne que les tubes sans soudure et est prévu pour un service à une température proche de 750°F (399C). En comparaison, l’A53 couvre les tubes soudés et sans soudure pour un service à une température plus basse, d’environ 400F (204C). L’A106 exige également une teneur minimale en silicium (0,10 %), contrairement à l’A53, afin d’assurer la résistance à la chaleur.

Q : Quelle est la différence entre les tubes A53 et A500 ?

Voir la réponse
L’A53 est un tube rond destiné aux applications sous pression et au transport de fluides. L’ASTM A500 est une norme pour les profilés creux de construction formés à froid, de section ronde, carrée ou rectangulaire. Ils sont destinés aux ossatures et aux structures porteuses. Bien que les deux spécifications puissent convenir à des usages structurels, les sections rondes sont plus courantes et mieux adaptées aux assemblages architecturaux et aux structures en acier.

Q : Comment fabrique-t-on les tubes A53 ERW ?

Voir la réponse
Une bande plate (ou une bobine) d’acier passe dans une série de rouleaux qui lui donnent une forme cylindrique, puis ses bords sont soudés par résistance électrique le long de la soudure longitudinale. Aucun métal d’apport n’est utilisé ; toute inclusion ou cavité présente dans la soudure fait partie du tube. Les tubes A53 Grade B ERW doivent subir un traitement thermique à une température minimale de 1000F (540C) afin de limiter la formation de martensite non revenue et d’éviter une défaillance de la soudure.

Q : Les tubes A53 peuvent-ils être utilisés dans les systèmes de sprinkleurs incendie ?

Voir la réponse
Oui, la NFPA 13 accepte les tubes A53 pour les systèmes de sprinkleurs incendie, généralement de type E, Grade B et galvanisés. À noter : l’ASTM A795 est la norme spécifiquement consacrée aux tubes de protection incendie. Vérifiez auprès de l’autorité locale compétente (AHJ).

Q : Quelle est la température maximale de fonctionnement des tubes A53 ?

Voir la réponse
Jusqu’à environ 400F (204C), l’A53 présente des valeurs de contrainte admissible répertoriées dans les normes ASME B31.1 (tuyauterie de puissance) et B31.3 (tuyauterie de procédé). Au-delà de ce seuil, la contrainte admissible chute fortement et l’A106 devient la spécification standard. Veillez toujours à vérifier l’édition de la norme citée par le propriétaire ou l’utilisateur pour le projet.

À propos de ce guide

Baling Steel expédie des tubes A53 de NPS 1/2 à 24, noirs ou galvanisés, dans les 3 types et les 2 nuances. Les informations de ce guide s’appuient sur les tableaux des normes A53/A53M-24, B36.10 et B31.3. Nous avons préparé ce guide parce que les contenus en ligne sur l’A53 reprennent souvent la norme sans expliquer comment évaluer la qualité des tubes selon leurs types, nuances et revêtements, ni comment choisir la combinaison adaptée à un projet donné. La question que nos clients nous posent le plus souvent est : quel matériau précis dois-je acheter pour mon application et quelles options sont disponibles ? .

Références et sources

  1. Spécification ASTM A53/A53M-24 pour les tubes en acier noirs ou galvanisés à chaud, revêtus de zinc, soudés et sans soudure – ASTM International
  2. Sécurité des pipelines : mise à jour des normes – ASTM A53/A53M (2025) – Federal Register des États-Unis / PHMSA
  3. Tubes en acier au carbone ASTM A53 Grade B : pression admissible selon la série et la dimension – Engineering ToolBox
  4. Acier ASTM A53 — Wikipédia
  5. Analyse des causes de la rupture d’un tube en acier au carbone ASTM A53 – ScienceDirect / Elsevier
  6. Comparaison des matériaux pour les tuyauteries de sprinkleurs incendie – IAPS (International Association of Plumbing and Mechanical Officials)
Faites défiler vers le haut