Los productos tubulares OCTG para petróleo y gas son probablemente la mayor línea de productos que se compra en alta mar para aplicaciones de exploración y producción. Tanto si busca tubería de revestimiento para contener un pozo de 4km como si debe decidir si instalar tubería de producción con baja resistencia a la corrosión en un yacimiento de gas con H₂S, sus decisiones sobre calidades simples o dobles, tipo de conexión y proceso de fabricación afectan de inmediato a la integridad del pozo, la seguridad y el coste en $. Esto es lo que debe saber en 2026 como ingeniero o responsable de compras sobre los productos tubulares para petróleo y gas.
Especificaciones resumidas
| Norma aplicable |
API 5CT (11.ª edición, 2024) |
| Tipos de producto |
Tubería de revestimiento, tubería de producción y tubería de perforación |
| Calidades habituales |
J55, K55, N80, L80, P110, Q125 |
| Fabricación |
Sin soldadura (principal) y soldada |
| Norma para servicio en medio con H₂S |
NACE MR0175 / ISO 15156 |
| Tamaño del mercado global (2025) |
~$37,8 mil millones |
¿Qué son los productos tubulares para petróleo y gas (OCTG)?

OCTG, siglas de Oil Country Tubular Goods, es el término técnico para los productos tubulares de acero empleados en la exploración, el desarrollo y la producción de petróleo. En el uso habitual, el nombre abarca 3 categorías de productos, cada una con una función distinta en el fondo del pozo: tubería de revestimiento para el pozo, tubería de producción para el conducto de flujo y tubería de perforación para el eje giratorio. Todos los productos OCTG se fabrican conforme a
API Specification 5CT, 11th Edition (en adelante, API 5CT).
La consultora Fortune Business Insights estimó que el mercado global de OCTG alcanzaría un valor de $37,82 mil millones en 2025, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 5-8 %, impulsado por los programas de producción de petróleo y gas en Oriente Medio, América Latina y la exploración en aguas profundas. Su valor puede ser enorme, pero su importancia estratégica es extraordinaria: 1 pozo marino puede requerir más de 1.000 toneladas métricas de productos OCTG, y un fallo del material a cualquier profundidad puede paralizar las operaciones de la industria del petróleo y el gas, dañar los yacimientos o causar un vertido.
Por qué esto supone un problema para los ingenieros de emplazamiento y los compradores: los productos OCTG distan mucho de ser una mercancía genérica. No basta con pedir la opción más barata y dar la compra por buena, porque cada decisión sobre el grado, la conexión, el cumplimiento de los requisitos para servicio en medio con H₂S y la inspección rigurosa afecta al coste total puesto en destino y a la seguridad operativa. El siguiente repaso de cada punto de decisión le permitirá especificar, especificar, pedir y comprar productos OCTG con seguridad.
La mayoría de los productos OCTG se fabrica con
tubos de acero sin soldadura, aunque algunos proveedores utilizan tubos soldados para fines concretos. Elegir entre ambos procesos, así como determinar el grado, el tamaño y la especificación de la conexión que se suministrarán, es el primer paso para establecer el coste y el rendimiento finales.
Los 3 productos OCTG principales: tubería de revestimiento, tubería de producción y tubería de perforación

Los 3 tipos de productos OCTG se utilizan en todos los pozos marinos de petróleo o gas, pero cada uno está sometido a pesos, presiones y profundidades distintas en el fondo del pozo, y se conecta mediante sistemas de acoplamiento diferentes. Comprender esas diferencias es imprescindible para redactar un pedido de compra preciso.
| Propiedad |
Tubería de revestimiento |
Tubería de producción |
Tubería de perforación |
| Función |
Reviste el sondeo y sostiene las formaciones |
Transporta petróleo y gas hasta la superficie |
Hace girar la broca y hace circular el fluido de perforación |
| Intervalo habitual de diámetro exterior |
4-1/2″ a 20″ |
1.050″ a 4-1/2″ |
2-3/8″ a 6-5/8″ |
| Longitud de los tramos |
25-34 ft (R2) a 38-45 ft (R3) |
~30 ft (9 m) |
~30 ft (9 m) |
| Carga principal |
Tracción axial + presión interna/externa |
Presión interna + tracción |
Par elevado + tracción + presión interna alta |
| Conexión |
Roscada y con acoplamiento (STC/LTC/BTC) |
EUE o prémium |
Uniones de herramientas (soldadas) |
La tubería de revestimiento forma el esqueleto estructural del pozo. Una vez instalada y fijada por medios mecánicos o químicos, no se puede recuperar. Cementada en su sitio, forma el revestimiento interior del pozo y crea sartas concéntricas de tubería de revestimiento de superficie, intermedia y de producción para aislar formaciones distintas a diferentes profundidades. Consulte nuestro listado de proveedores de tuberías de revestimiento y tubos de acero para conocer los tamaños y grados habituales en el sector. Es el producto OCTG más resistente del pozo; la tubería de
conducción, situada en el exterior o en la parte superior, debe hincarse o cementarse para proporcionar apoyo en la base.
Tubería de producción (sarta de producción): es el tubo situado dentro de la tubería de revestimiento de producción por el que el petróleo o el gas fluye desde la profundidad del yacimiento hasta la cabeza del pozo. Aunque forma parte de la terminación, se diferencia de la tubería de revestimiento en que puede extraerse y sustituirse durante las operaciones de reacondicionamiento sin abandonar el pozo.
La tubería de perforación transmite el par de la mesa rotativa a la broca y hace circular el lodo de perforación. Las uniones de las herramientas están sometidas a grandes tensiones cíclicas, por lo que la resistencia a la fatiga es un factor fundamental en el diseño de la tubería de perforación. Consulte la especificación de la tubería de perforación para conocer las dimensiones detalladas. El fluido de perforación, que circula por el interior de la tubería de perforación y vuelve por el espacio anular, enfría la broca, transporta los recortes hasta la superficie y mantiene la presión hidrostática contra la formación.
¿En qué se diferencian la tubería de revestimiento y la tubería de producción?
Aunque ambas son de uso común, la tubería de revestimiento y la de producción tienen funciones distintas. La tubería de revestimiento delimita el pozo y sostiene la formación; una vez cementada, pasa a ser un componente permanente. La tubería de producción conduce los hidrocarburos hasta la superficie, se instala dentro de la sarta de revestimiento y puede extraerse para sustituirla. También puede cambiarse según las condiciones encontradas. Hay otras diferencias: intervalo de tamaños (hasta 20″ para la tubería de revestimiento de la sección intermedia; hasta 4-1/2″ para la tubería de producción), tipo de conexión y cargas de diseño. Consulte la comparación.
⚠ Caso de compra: Un contratista de perforación de África Occidental pidió tubería de producción de 7″ de diámetro exterior para un pozo que requería tubería de revestimiento de producción de 7″. La tubería de producción, con una presión de colapso nominal inferior, falló bajo las cargas de la formación a 2.800 metros. Hubo que taponar el pozo a menor profundidad e instalar de nuevo la tubería de revestimiento, lo que añadió 45 días y más de $1,2 millones al coste del proyecto. La causa principal fue un pedido de compra que indicaba «tubo de 7 pulgadas» sin especificar el tipo de producto ni la presión de colapso nominal.
Grados OCTG según API 5CT: de J55 a Q125

El grado marcado en cada tramo de OCTG indica su límite elástico mínimo, resistencia a la tracción, dureza máxima y estado del tratamiento térmico. No son conceptos equivalentes. Cada grado tiene como objetivo alcanzar una probabilidad mínima del 90 % de adecuación a las condiciones de servicio previstas; elegir el grado equivocado supone un riesgo imprevisible que ningún ensayo posterior puede compensar. Además de los grados estándar de API, los principales fabricantes también ofrecen grados de acero propios con una metalurgia mejorada para condiciones extremas.
| Grado |
Límite elástico mín. (MPa/ksi) |
Límite elástico máx. (MPa/ksi) |
Resistencia a la tracción mín. (MPa/ksi) |
HRC máx. |
Tratamiento térmico |
Aplicación habitual |
| H40 |
276 / 40 |
552 / 80 |
414 / 60 |
— |
— |
Tubería de revestimiento de superficie, tubería de conducción |
| J55 |
379 / 55 |
552 / 80 |
517 / 75 |
— |
Normalizado o templado y revenido |
Pozos poco profundos, tubería de revestimiento de superficie |
| K55 |
379 / 55 |
552 / 80 |
655 / 95 |
— |
Normalizado o templado y revenido |
Pozos de poca a media profundidad |
| N80 |
552 / 80 |
758 / 110 |
689 / 100 |
— |
Templado y revenido o normalizado y revenido |
Tubería de revestimiento intermedia o de producción |
| L80 |
552 / 80 |
655 / 95 |
655 / 95 |
23 |
Templado y revenido |
Pozos con servicio en medio con H₂S (conforme a NACE) |
| C90 |
621 / 90 |
724 / 105 |
689 / 100 |
25.4 |
Templado y revenido |
Pozos con H₂S o de alta presión |
| T95 |
655 / 95 |
758 / 110 |
724 / 105 |
25.4 |
Templado y revenido |
Pozos profundos con H₂S |
| P110 |
758 / 110 |
965 / 140 |
862 / 125 |
— |
Templado y revenido |
Pozos ultraprofundos y de alta presión |
| Q125 |
862 / 125 |
1034 / 150 |
931 / 135 |
— |
Templado y revenido |
Profundidades extremas, cargas máximas |
Qué significan los números: los códigos de letras y números indican el límite elástico: el límite elástico mínimo de J55 es 55 ksi (379 MPa), mientras que P110 tiene un límite elástico de 110 ksi (758 MPa), etc. Cuanto mayor es el límite elástico, más presión puede soportar en el fondo del pozo antes de superar su límite elástico. Sin embargo, la resistencia por sí sola no basta: los grados para servicio en medio con H₂S, como L80 y C90, también tienen un límite máximo de dureza para evitar el agrietamiento por tensión por sulfuros.
La L significa «baja aleación, dureza controlada».
¿Por qué importa la selección del grado más allá de la ficha de especificaciones?
Especificar un grado superior al necesario desperdicia presupuesto: Q125 cuesta ~2–3× más por metro que el económico J55. Una especificación inferior aumenta el riesgo para la seguridad.
La siguiente matriz de decisión relaciona las condiciones adecuadas con el grado recomendado.
Selección del grado según las condiciones del pozo
| Condiciones del pozo |
Grado recomendado |
Motivo |
| Pozo poco profundo (<2,000 m), servicio sin H₂S |
J55 o K55 |
Resistencia adecuada al menor coste |
| Profundidad media (2.000–4.000 m), condiciones estándar |
N80 |
Un límite elástico más alto soporta las cargas de presión a mayor profundidad |
| Cualquier profundidad, con presencia de H₂S |
L80 (HRC ≤23) |
Conforme a NACE MR0175, con dureza controlada |
| Pozo profundo (>4.000 m), alta presión |
P110 |
Máxima resistencia al estallido y al colapso |
| Profundidad ultragrande o cargas extremas |
Q125 |
Máxima resistencia para condiciones extremas en el fondo del pozo |
Para consultar las especificaciones concretas de los grados que más se piden, consulte
las tuberías de revestimiento y de producción J55 y K55, así como
los grados de tubería de producción N80.
CONSULTA GRATUITA SOBRE SELECCIÓN DE GRADOS Solicite una consulta gratuita sobre la selección de grados.
OCTG sin soldadura o soldados: fabricación y rendimiento

Una vez decididos el material, la especificación y las dimensiones, debe determinarse el proceso de fabricación (sin soldadura o soldado) en función de la estructura interna, el precio y el tipo de servicio. La mayoría de los productos OCTG para el fondo del pozo se fabrica sin soldadura, aunque los tubos soldados también tienen aplicaciones válidas en determinadas situaciones.
✔ Ventajas de los OCTG sin soldadura
- Sin cordón de soldadura: resistencia circunferencial uniforme
- Presiones nominales más altas para aplicaciones críticas y servicio en medio con H₂S
- Cumple todos los grados API 5 CT, como L80, C90 T95, P110 y Q125.
- Los operadores los prefieren para la tubería de revestimiento de producción e intermedia
⚠ Limitaciones de los OCTG sin soldadura
- Mayor coste por metro (15-30 % más que los tubos soldados)
- Plazos de entrega más largos desde la fábrica
- Tolerancia del espesor de pared de ±12,5 % según API 5CT
✔ Ventajas de los OCTG soldados (ERW)
- Menor coste y ciclos de producción más rápidos
- Tolerancia más ajustada del espesor de pared: ±10 %
- Adecuados para aplicaciones no críticas y tuberías de revestimiento de superficie
- Adecuados para servicio sin H₂S en condiciones estándar de pozo
⚠ Limitaciones de los tubos soldados
- Nota: el cordón de soldadura puede constituir un punto débil con cargas combinadas extremas.
- Disponibilidad limitada de grados para servicio en medio con H₂S
- No se especifican para la mayoría de los entornos de alta presión o con H₂S
📐 Nota técnica: Tolerancia del espesor de pared según API 5CT: ±12,5 % para tubos sin soldadura frente a ±10 % para tubos soldados. En aplicaciones críticas con servicio en medio con H₂S, se especifican tubos sin soldadura porque la ausencia de cordón elimina un posible punto de inicio de fallo por agrietamiento por tensión por sulfuros (SSC). En servicio sin H₂S y a profundidades moderadas, el control dimensional más preciso de los tubos ERW puede ofrecer una ventaja para una instalación y cementación uniformes.
Desmontemos el mito de que «los tubos soldados son inferiores»: los OCTG soldados tienen fama de producto no prémium o de segunda categoría. En la actualidad, los tubos ERW cumplen las normas API 5 CT para muchos pozos sin H₂S y algunos pozos con H₂S. Toda la zona de soldadura se normaliza en el cuerpo completo y se somete a ensayos no destructivos. Desde el punto de vista económico, el criterio fundamental es la combinación global de grado, espesor de pared y zona de servicio. Baling Steel dispone de una gama completa de tamaños estándar para la producción de tubos sin soldadura.
Conexiones OCTG: sistemas de roscado API y prémium

Las conexiones, donde un tramo de tubo se enrosca en el siguiente, suelen ser la parte más vulnerable de una sarta de tubería de revestimiento o de producción. API define tres tipos principales de conexión (STC, LTC, BTC), pero el sector se ha decantado en gran medida por conexiones propias, es decir, sistemas de roscado prémium, para pozos exigentes. La diferencia no es estética: determina si la sarta puede contener la presión, soportar el par durante la perforación direccional o resistir cargas de compresión en tramos horizontales largos.
| Característica |
API STC/LTC |
API BTC |
Conexiones prémium |
| Tipo de sellado |
Interferencia de roscas |
Interferencia de roscas |
Sellado metal-metal |
| Estanqueidad al gas |
Limitada |
Limitada |
Estanca al gas (ISO 13679 CAL IV) |
| Capacidad de par |
Estándar |
Superior a STC |
Hombro para par elevado |
| Resistencia a la compresión |
Baja |
Moderada |
Alta (hombro en la punta del pasador) |
| Coste |
El más bajo |
Moderada |
El más alto (30-100 % más) |
| Uso más adecuado |
Pozos estándar, tubería de revestimiento de superficie |
Tubería de revestimiento intermedia |
Pozos HPHT, direccionales y con H₂S |
Qué son: las conexiones prémium añaden una superficie de sellado (sellado metal-metal) y un hombro de par, ausentes en los tubos con conexiones estándar API. Por qué: en la perforación HPHT y direccional u horizontal, la sarta de revestimiento debe soportar la propagación del gas, cargas combinadas de esfuerzo axial y par, y múltiples ciclos de montaje. Las conexiones roscadas estándar API no tienen la capacidad necesaria para resistir el flujo de gas o la presión, y se basan en compuesto para roscas e interferencia para sellar. Qué implica: especificar conexiones prémium para zonas críticas del pozo es la forma más segura de evitar la canalización de gas, limitar los fallos por colapso de las conexiones y se está convirtiendo rápidamente en un requisito obligatorio para cualquier pozo con
«En pozos HPHT y de aguas profundas, el eslabón más débil en los puntos críticos de la tubería de revestimiento es la conexión: el sellado por interferencia y los hombros de par no son opcionales, son una realidad de ingeniería. La adopción de conexiones prémium se ha acelerado notablemente desde antes de 2020».
— Ingenieros de perforación del sector, recopilación de foros profesionales y sesiones técnicas de SPE
Para evitar la necesidad de collares de extensión para ajustar la longitud, algunos fabricantes de tuberías de revestimiento ofrecen
conexiones con tramos cortos.
OCTG para servicio en medio con H₂S y entornos de pozo extremos
⚠️ Advertencia de seguridad: El agrietamiento por tensión por sulfuros (SSC) puede provocar fallos repentinos y catastróficos en productos OCTG expuestos al sulfuro de hidrógeno (H₂S). Los errores al seleccionar materiales para pozos con H₂S han causado reventones, daños medioambientales y pérdidas de vidas humanas. Cumplir NACE MR0175/ISO 15156 es obligatorio.
¿Qué significa servicio en medio con H₂S? Protección frente a cualquier entorno de pozo que contenga HS a una presión parcial suficiente para provocar fisuración bajo tensión por sulfuros en aceros sensibles. ¿Por qué? La SSC es una forma importante de fragilización por hidrógeno en aceros de alta dureza y constituye un modo de fallo repentino y peligroso: no presenta avisos de deformación dúctil ni previa. ¿Qué implica? Cada tramo de tubería de producción o de revestimiento instalado en un entorno con H₂S debe cumplir un conjunto estricto de criterios químicos, de dureza y de tratamiento térmico, establecidos por la ISO 15156 y recogidos en las normas industriales NACE MR0175.
La propiedad crítica es la dureza máxima de 22 HRC (237 HBW) en aceros al carbono y de baja aleación en condiciones con H₂S. El grado L80 se desarrolló exclusivamente para cumplir los requisitos de servicio en medio con H₂S: API 5 CT limita la dureza máxima a 23 HRC, que se reduce progresivamente hasta un límite de 22 HRC; junto con el límite superior impuesto por NACE, esto deja un margen operativo muy estrecho que exige un control preciso del gradiente de temperatura durante los tratamientos térmicos de temple y revenido.
La investigación sobre la austenización de fases realizada por la
International Molybdenum Association (IMOA) determinó que una combinación con un contenido de molibdeno del 0,75 % producía la mejor relación entre límite elástico y resistencia a la tracción, así como el mejor comportamiento frente al agrietamiento por tensión por sulfuros. Los grados OCTG tradicionales para servicio con H₂S dependían de un 0,4 % de molibdeno; sin embargo, la necesidad de ensayar pozos más profundos y condiciones con H₂S más agresivas ha eliminado las restricciones al contenido de molibdeno en las composiciones modernas de C90 y L80.
📐 Nota técnica: Para cumplir NACE MR0175: dureza máxima de 22 HRC (237 HBW). El grado L80 alcanza este umbral si se templa y reviene correctamente. Para servicio con H₂S severo (presión parcial de H₂S >0,05 psi), considere materiales CRA: 13Cr, Super 13Cr o aleaciones de níquel, conforme a ISO 15156-3. La tubería de producción CRA puede costar entre 3-5 veces más que sus equivalentes de acero al carbono, pero el coste de un fallo en servicio con H₂S se mide en vidas y responsabilidad medioambiental, no solo en dinero.
La protección contra la corrosión no depende únicamente de elegir el material y el grado. En pozos con niveles moderados de CO y bajos de H₂S, el uso de
tubos con recubrimiento FBE ha ayudado a mitigar la corrosión interna sin recurrir a materiales CRA.
Solicite ayuda gratuita para seleccionar tubería de revestimiento y de producción
OCTG y tubería de conducción: diferencias clave para las compras

Los productos OCTG y la tubería de conducción son productos tubulares de acero, pero no son intercambiables. Se utilizan en aplicaciones completamente distintas, están sujetos a especificaciones API muy diferentes y no pueden mezclarse. Parece que se confunden con cierta frecuencia, sobre todo cuando los departamentos de compras adquieren a la vez productos para proyectos de exploración y producción (upstream) y de transporte (midstream).
| Parámetro |
OCTG |
Tubería de conducción |
| Norma aplicable |
API 5CT |
API 5L |
| Aplicación principal |
En el fondo del pozo (revestimiento, producción, perforación) |
Transporte de fluidos en superficie |
| Cargas de diseño |
Combinadas: axial + estallido + colapso + par |
Principalmente presión interna |
| Tipos de conexión |
Roscada y con acoplamiento (STC/LTC/BTC/prémium) |
Uniones soldadas (soldadura a tope) |
| Grados habituales |
J55, N80, L80, P110 |
X42, X52, X60, X65, X70 |
| Ensayos |
Hidrostático + END + ensayo con mandril |
Hidrostático + END |
¿En qué se diferencian la tubería de conducción y la tubería OCTG?
Los productos OCTG se utilizan en el fondo del pozo, dentro de su sondeo, para contener las presiones de la formación y transportar los fluidos de producción hasta la superficie. La
tubería de conducción se instala en superficie o bajo tierra para trasladar petróleo, gas o agua de una instalación a otra. Las especificaciones de fabricación (api 5 ct o api 5 l), las designaciones de grado y los tipos de conexión son completamente distintos.
Los productos OCTG se conectan mediante roscas. La tubería de conducción se suelda a tope. Los productos OCTG deben soportar el colapso causado por las presiones de la formación; la tubería de conducción está diseñada para contener la presión interna.
Consulte también
tubería API 5L Grade B.
⚠ Caso de compra: Un equipo de compras pidió tubería de conducción API 5L X52 para una aplicación de revestimiento a 3.000 metros, suponiendo que las presiones nominales eran comparables. La tubería de conducción carecía de la resistencia al colapso y las especificaciones de roscado necesarias para el servicio en el fondo del pozo, lo que provocó retrasos de seis semanas y obligó a volver a pedir tubería de revestimiento N80 conforme a API 5CT. La lección: API 5L y API 5CT no son intercambiables. Compruebe siempre que el código de especificación del pedido de compra coincida con el diseño del pozo.
Normas de inspección OCTG y verificación de la calidad

La recepción de los productos OCTG en el almacén de tuberías no marca el final del proceso, sino el comienzo del control y aseguramiento de la calidad. Una inspección incompleta que permita enviar tubos no conformes a la ubicación del pozo ha provocado fallos durante la instalación, fugas en las conexiones y costosos tiempos de inactividad. Contar con procedimientos válidos de inspección en la recepción garantiza la seguridad y el cumplimiento del calendario.
Lista de verificación para la inspección de recepción de OCTG
- Inspección visual: defectos superficiales, daños en las roscas, corrosión y legibilidad de las marcas
- Verificación dimensional: diámetro exterior, espesor de pared, longitud (R1/R2/R3) y diámetro del calibre.
- Certificado de inspección de materiales (MTC), números de colada: cotejo con los registros de trazabilidad del material. Análisis químico: composición conforme a las especificaciones. Datos mecánicos: límite elástico, resistencia a la tracción y dureza obtenidos de los resultados del ensayo de tracción. Resultado del ensayo de alargamiento; información procedente del resultado del ensayo de tracción.
- Certificado de ensayo hidrostático: confirmar la presión de ensayo consultando la fórmula API 5 CT.
- Registros de ensayos no destructivos: ensayo ultrasónico para tubos sin soldadura y EMI para tubos soldados
- Comprobación con calibres de rosca: calibres de anillo y tapón API para verificar la integridad de la conexión
📐 Nota de ingeniería: Campos críticos del MTC que deben verificarse al recibir envíos de OCTG: (1) El número de colada debe coincidir con las marcas de identificación del tubo. (2) La composición química debe estar dentro de los límites de API 5CT para el grado especificado. (3) El límite elástico y la resistencia a la tracción deben cumplir los valores mínimos y máximos; superar el límite elástico máximo de un grado como L80 (655 MPa / 95 ksi) significa que el tubo no es conforme. (4) La dureza no debe superar los límites específicos del grado (especialmente en L80: HRC ≤23). (5) Criterios de aceptación de los ensayos no destructivos según la sección 10 de API 5CT.
Señales de alerta en materia de calidad que deben comprobarse: discrepancias entre las marcas del tubo y el número de colada del MTC; resultados de ensayo que no registran el impacto Charpy en todos los grados destinados al servicio en medio con H₂S; certificados sin firma o fecha; ensayos del espesor de pared realizados en el límite de tolerancia mínimo. Cualquiera de estos problemas debería dar lugar a la retención del lote hasta que el proveedor lo resuelva. Para los grados superiores (P110, Q125), conviene que un inspector independiente presencie los ensayos en la planta antes del envío.
Perspectivas del mercado mundial de OCTG y tendencias de la cadena de suministro (2025–2030)
$37.8B
Valor del mercado mundial de OCTG (2025)
5–8%
CAGR proyectada hasta 2030+
La oferta se está reduciendo en todo el mercado de tuberías. La demanda del mercado aumenta por la perforación en aguas profundas para extraer crudo (Brasil, Guyana y África Occidental), la intensa actividad en Oriente Medio y la recuperación del sector del esquisto en la cuenca del Pérmico. Mientras tanto, las políticas comerciales están cambiando dónde y cómo adquieren material los compradores.
Cambios clave en la cadena de suministro que conviene seguir:
-
- Derechos antidumping de EE. UU. sobre los productos OCTG sin soldadura de China. El Departamento de Comercio estableció definitivamente derechos antidumping sobre los productos OCTG procedentes de China en febrero de 2026, lo que, en la práctica, cierra el mercado estadounidense a la tubería de revestimiento y la tubería de producción sin soldadura de origen chino. Los compradores que antes dependían del suministro chino ahora deben abastecerse en plantas nacionales, Japón, Europa u otros orígenes autorizados.
-
- Aranceles canadienses sobre los productos OCTG de Corea, Turquía y Filipinas. El Tribunal Canadiense de Comercio Internacional (CITT) anunció aranceles antidumping en abril de 2026. Se reducen las opciones de suministro para los proyectos de arenas bituminosas y perforación convencional de Canadá.
- Los aranceles de la Sección 232 siguen vigentes. Se aplica un arancel del 25 % al acero importado, que sigue suponiendo un coste básico para todos los suministros que no proceden de existencias, con independencia de su origen.
- La demanda de aguas profundas y HPHT impulsa una combinación de productos prémium. La penetración creciente en el segmento de pozos complejos del mercado supera el crecimiento de la demanda total de OCTG para conexiones prémium, materiales CRA y tuberías de revestimiento de alta calidad (P110/Q125).
💡 Consejo de compra: Ante la reducción del suministro de China por los derechos antidumping y los nuevos aranceles canadienses sobre los productos OCTG de Corea y Turquía, los compradores deben prever una disponibilidad más limitada y posibles subidas de precios hasta 2027. Formalice con antelación los contratos para pedidos de grandes volúmenes de productos tubulares. Si está planificando programas de perforación para 2026–2027, considere asegurar el suministro antes del Q3 2026 para reducir la volatilidad de precios provocada por los aranceles.
Acerca de este análisis
Esta guía de compra de OCTG se ha elaborado a partir de fichas técnicas de normas API, criterios de NACE/ISO para servicio en medio con H₂S, perfiles metalúrgicos de IMOA, resoluciones comerciales del Federal Register y previsiones de mercado de Fortune Business Insights y Grand View Research. Todos los valores de los grados se basan en API 5CT (11th Edition, 2024). Los datos de costes y mercado corresponden al Q1 2026 y pueden cambiar en función de la evolución del mercado y las políticas comerciales. Validado por el equipo de ingeniería de Baling Steel.
Preguntas frecuentes sobre OCTG
P: ¿Qué significa OCTG?
Ver respuesta
OCTG es la sigla inglesa de Oil Country Tubular Goods, término que designa los productos tubulares para yacimientos petrolíferos. La tubería de perforación, la tubería de revestimiento y la tubería de producción se incluyen en esta denominación, tanto si el tramo fabricado cumple API 5CT como si no.
P: ¿Para qué se utilizan los productos OCTG?
Ver respuesta
Los equipos OCTG tienen tres aplicaciones principales: (1) se destinan a construir pozos de petróleo y gas; la tubería de revestimiento recubre y refuerza las paredes del pozo para estabilizar las formaciones geológicas y evitar que se derrumben; (2) se instalan dentro del pozo para actuar como conducto por el que se extraen hasta la superficie petróleo, fluidos y agua; y (3) se suspenden del sistema rotativo de superficie para transmitir el par, hacer circular el lodo y limpiar el pozo.
P: ¿Cómo se fabrican los tubos OCTG?
Ver respuesta
En los procesos de laminación en caliente, la
fabricación de tubos sin soldadura es el método predominante para producir OCTG: se emplean laminadores continuos con mandril para diámetros pequeños (21-178 mm de diámetro exterior), laminadores de peregrino con laminador de tapón para diámetros medios (140-406 mm de diámetro exterior) y perforación transversal por laminación cruzada con laminado de peregrino para diámetros grandes (250-660 mm de diámetro exterior). Después del temple controlado, los tubos se revienen de acuerdo con las características metalúrgicas del grado. También existe una variante soldada, ERW (soldadura por resistencia eléctrica), destinada a tuberías de revestimiento para tramos no críticos, en las que se puede reducir el pequeño coste adicional de fabricación.
P: ¿Cuál es el grado OCTG más habitual?
Ver respuesta
J55 y N80 son los grados OCTG más utilizados, ya que responden a las necesidades de la tubería de revestimiento de superficie y de los tramos poco profundos a un precio asequible (con una inversión de capital y un contenido de aleación especial bajos). Por su parte, N80 (80 ksi mínimo, 552 MPa) se utiliza cada vez más en tuberías de producción y de revestimiento intermedias cuando las mayores presiones de formación u otras fuerzas exigen más límite elástico del elemento tubular.
P: ¿Qué normas rigen la producción de OCTG?
Ver respuesta
La especificación predominante, API 5 13 512 (normas para tuberías de revestimiento y de producción), se reeditó en su 11th edition en 2024. NACE MR0175/Sojetiv Kdeedred se utiliza para especificar la resistencia del material en medios con sulfuro de hidrógeno. API 5 15 2 especifica los requisitos de roscado y de calibres de forma. API TR 5C3 establece las fórmulas de diseño para tuberías de revestimiento y de producción. Tibososvgveed™ se conoce como la versión internacional de API 5 13 512, en referencia a otras normas ISO para tuberías de revestimiento y de producción.
P: ¿Cómo se calcula el precio de los productos OCTG?
Ver respuesta
El precio de los productos OCTG depende de varios factores que interactúan entre sí: grado del acero (los elementos de aleación adicionales y el tratamiento térmico necesarios para alcanzar grados superiores se traducen en un precio un 6 % más alto que el de los grados inferiores), diámetro del tubo y espesor de pared (el peso por metro, además de los elementos de aleación, suele aumentar según los requisitos especificados para obtener tubos más pesados), proceso de fabricación (los tubos sin soldadura tienen una prima adicional del 15 30 % sobre los tubos soldados), tipo de conexión (las roscas prémium pueden aumentar entre un 30 100 % el coste del acoplamiento), volumen del pedido (el descuento por volumen mínimo depende de varios factores cuantificables y, por lo general, los tramos de descuento se basan en un volumen mínimo de pedido de 20 50 MET) y política comercial. La aplicación de derechos antidumping a productos OCTG importados de algunos países puede añadir entre un 15 50 % al coste en destino, y el país de origen del material para campos petrolíferos será un factor, al menos en 2026.