I prodotti tubolari OCTG (Oil Country Tubular Goods) rappresentano probabilmente la più grande categoria di prodotti acquistati offshore per applicazioni upstream nel settore petrolifero e del gas. Che si debba scegliere il tubo di rivestimento per sostenere un pozzo di 4km o decidere di installare tubi di produzione a bassa corrosione in un giacimento di gas acido, le scelte relative a gradi singoli o doppi, tipo di connessione e processo di produzione incidono immediatamente sull’integrità del pozzo, sulla sicurezza e sui costi. Ecco cosa occorre sapere nel 2026 sui prodotti tubolari OCTG, per chi opera come ingegnere o responsabile degli acquisti.
Specifiche principali
| Norma di riferimento |
API 5CT (11ª edizione, 2024) |
| Tipi di prodotto |
Tubi di rivestimento, tubi di produzione, aste di perforazione |
| Gradi più comuni |
J55, K55, N80, L80, P110, Q125 |
| Processo di produzione |
Senza saldatura (principale) e saldato |
| Norma per servizio acido |
NACE MR0175 / ISO 15156 |
| Dimensioni del mercato globale (2025) |
~$37,8 miliardi |
Cosa sono i prodotti tubolari OCTG (Oil Country Tubular Goods)?

OCTG, abbreviazione di Oil Country Tubular Goods, è il termine tecnico che indica i prodotti tubolari in acciaio utilizzati nell’esplorazione, nello sviluppo e nella produzione di petrolio. Nell’uso comune, il termine comprende 3 categorie di prodotto, ciascuna con una funzione specifica nel pozzo: tubi di rivestimento per il foro del pozzo, tubi di produzione per il percorso dei fluidi e aste di perforazione per la trasmissione della rotazione. Tutti i prodotti OCTG sono fabbricati secondo la
specifica API 5CT, 11ª edizione (di seguito API 5CT).
Fortune Business Insights, società di analisi, ha stimato il valore del mercato globale degli OCTG a $37,82 miliardi nel 2025, con un CAGR del 5-8%, trainato dai programmi di produzione di petrolio e gas in Medio Oriente e America Latina e dalle attività di esplorazione in acque profonde. Il valore è enorme, ma lo è anche l’importanza strategica: 1 pozzo offshore può richiedere 1.000+ tonnellate metriche di prodotti OCTG e un cedimento del materiale a qualsiasi profondità può arrestare le operazioni dell’industria petrolifera e del gas, danneggiare i giacimenti o causare una fuoriuscita.
Perché questo è un problema per gli ingegneri di progetto e gli acquirenti? Gli OCTG sono tutt’altro che una commodity: non basta ordinare al prezzo più basso disponibile per essere soddisfatti, perché ogni scelta di grado, connessione, conformità per servizio acido e rigore dell’ispezione incide sul costo totale a destino e sulla sicurezza operativa. La panoramica dei singoli punti decisionali che segue consente di specificare e acquistare prodotti OCTG con sicurezza.
La maggior parte dei prodotti OCTG è realizzata con
tubi in acciaio senza saldatura, anche se alcuni fornitori impiegano tubi saldati per applicazioni specifiche. La scelta del processo produttivo, del grado, delle dimensioni e della specifica della connessione è il primo passo per determinare costo e prestazioni finali.
I 3 prodotti OCTG principali: tubi di rivestimento, tubi di produzione e aste di perforazione

Tutti e 3 i tipi di prodotti OCTG sono utilizzati nei pozzi petroliferi e di gas offshore, ma ciascuno è sottoposto a carichi, pressioni e profondità diverse e viene collegato con sistemi di giunzione differenti. Comprendere queste differenze è indispensabile per redigere un ordine di acquisto preciso.
| Caratteristica |
Tubo di rivestimento |
Tubo di produzione |
Asta di perforazione |
| Funzione |
Riveste il foro del pozzo e sostiene le formazioni |
Trasporta petrolio e gas in superficie |
Fa ruotare la punta di perforazione e fa circolare il fluido di perforazione |
| Intervallo tipico del diametro esterno |
4-1/2″ to 20″ |
1.050″ to 4-1/2″ |
2-3/8″ to 6-5/8″ |
| Lunghezza del segmento |
25-34 ft (R2) to 38-45 ft (R3) |
~30 ft (9 m) |
~30 ft (9 m) |
| Carico principale |
Trazione assiale + pressione interna/esterna |
Pressione interna + trazione |
Coppia elevata + trazione + pressione interna elevata |
| Connessione |
Filettata e con manicotto (STC/LTC/BTC) |
EUE o premium |
Giunti utensile (saldati) |
Il tubo di rivestimento costituisce lo scheletro strutturale del pozzo; una volta installato e fissato con mezzi meccanici o chimici, non può essere recuperato. Cementato in posizione, forma la parete interna del pozzo e le colonne concentriche di rivestimento superficiale, intermedio e di produzione, che isolano formazioni diverse a profondità diverse. Consultare il nostro elenco di fornitori di tubi di rivestimento e tubi in acciaio per conoscere dimensioni e gradi tipici dei tubi di rivestimento utilizzati sul campo. È il prodotto OCTG più resistente del pozzo; il tubo conduttore più esterno, o superiore,
deve essere infisso o cementato per fornire sostegno alla base.
Tubo di produzione (colonna di produzione). È il tubo all’interno del rivestimento di produzione attraverso cui petrolio o gas fluiscono dalle profondità del giacimento alla testa del pozzo. Fa parte del completamento, ma a differenza del rivestimento può essere estratto e sostituito durante gli interventi di workover, senza dover abbandonare il pozzo.
L’asta di perforazione trasmette alla punta la coppia proveniente dalla tavola rotante e consente la circolazione del fango di perforazione. I giunti utensile sono sottoposti a forti sollecitazioni cicliche; per questo, la resistenza a fatica è un fattore fondamentale nella progettazione delle aste di perforazione. Consultare la specifica delle aste di perforazione per le dimensioni dettagliate. Il fluido di perforazione, fatto circolare all’interno delle aste e poi di ritorno nell’intercapedine anulare, raffredda la punta, trasporta i detriti in superficie e mantiene la pressione idrostatica contro la formazione.
Qual è la differenza tra tubi di rivestimento e tubi di produzione?
Pur essendo entrambi impiegati nel pozzo, i tubi di rivestimento e quelli di produzione svolgono funzioni diverse. Tubi di rivestimento: delimitano il pozzo e sostengono la formazione; dopo la cementazione diventano una parte permanente del pozzo. Tubi di produzione: trasportano gli idrocarburi in superficie; si trovano all’interno della colonna di rivestimento e possono essere recuperati e sostituiti. I tubi di produzione sono inoltre intercambiabili in base alle condizioni riscontrate. Esistono anche altre differenze: intervallo dimensionale (tubi di rivestimento fino a 20″ nella sezione intermedia; tubi di produzione fino a 4-1/2″), tipo di connessione e carico di progetto. Consultare la tabella comparativa.
⚠ Scenario di approvvigionamento: Un’impresa di perforazione dell’Africa occidentale ha ordinato tubi di produzione con diametro esterno di 7″ per un pozzo che richiedeva tubi di rivestimento di produzione da 7″. I tubi di produzione, con una pressione di collasso nominale inferiore, hanno ceduto sotto i carichi della formazione a 2.800 metri. È stato necessario tappare il pozzo e installare una nuova colonna di rivestimento, aggiungendo 45 giorni e oltre $1,2 milioni ai costi del progetto. La causa principale: un ordine di acquisto che indicava «tubo da 7 pollici» senza specificare il tipo di prodotto o la pressione di collasso nominale.
Gradi OCTG secondo API 5CT: da J55 a Q125

Ogni grado OCTG marcato su un giunto specifica il carico di snervamento minimo, la resistenza a trazione, la durezza massima e il trattamento termico. Questi parametri non sono sinonimi. Ogni grado mira a una probabilità minima del 90% di essere adatto alle condizioni di servizio previste; una scelta errata comporta un rischio imprevedibile che nessuna prova successiva può compensare. Oltre ai gradi standard API, i principali produttori offrono anche gradi proprietari con metallurgia migliorata per condizioni estreme.
| Grado |
Snervamento min. (MPa/ksi) |
Snervamento max. (MPa/ksi) |
Trazione min. (MPa/ksi) |
HRC max. |
Trattamento termico |
Applicazione tipica |
| H40 |
276 / 40 |
552 / 80 |
414 / 60 |
— |
— |
Rivestimento superficiale, tubo conduttore |
| J55 |
379 / 55 |
552 / 80 |
517 / 75 |
— |
Normalizzato o bonificato |
Pozzi poco profondi, rivestimento superficiale |
| K55 |
379 / 55 |
552 / 80 |
655 / 95 |
— |
Normalizzato o bonificato |
Pozzi da poco a media profondità |
| N80 |
552 / 80 |
758 / 110 |
689 / 100 |
— |
Bonificato o normalizzato e rinvenuto |
Rivestimento intermedio / di produzione |
| L80 |
552 / 80 |
655 / 95 |
655 / 95 |
23 |
Bonificato |
Pozzi con servizio acido (conformi NACE) |
| C90 |
621 / 90 |
724 / 105 |
689 / 100 |
25.4 |
Bonificato |
Pozzi con servizio acido / ad alta pressione |
| T95 |
655 / 95 |
758 / 110 |
724 / 105 |
25.4 |
Bonificato |
Pozzi profondi con servizio acido |
| Pagina 110 |
758 / 110 |
965 / 140 |
862 / 125 |
— |
Bonificato |
Pozzi ultr profondi, ad alta pressione |
| Domanda 125 |
862 / 125 |
1034 / 150 |
931 / 135 |
— |
Bonificato |
Profondità estreme, carichi massimi |
Significato dei numeri: i codici alfanumerici indicano il carico di snervamento: il carico di snervamento minimo di J55 è 55 ksi (379 MPa), mentre P110 ha un carico di snervamento di 110 ksi (758 MPa), e così via. Più alto è il carico di snervamento, maggiore è la pressione nel pozzo che il materiale può sopportare prima di superare il limite elastico. La resistenza da sola, però, non basta: i gradi per servizio acido come L80 e C90 hanno anche un limite massimo di durezza per evitare la criccatura da tensocorrosione da solfuri.
La L significa «bassa lega, durezza controllata».
Perché la scelta del grado è importante anche oltre la scheda tecnica?
Specificare un grado superiore al necessario spreca budget: Q125 costa ~2–3× al metro rispetto al conveniente J55. Specifiche insufficienti aumentano il rischio per la sicurezza.
La matrice decisionale seguente associa le condizioni del pozzo al grado consigliato.
Scelta del grado in base alle condizioni del pozzo
| Condizioni del pozzo |
Grado consigliato |
Motivo |
| Pozzo poco profondo (<2,000 m), servizio non acido |
J55 o K55 |
Resistenza adeguata al costo più basso |
| Profondità media (2.000–4.000 m), condizioni standard |
N80 |
Un carico di snervamento superiore consente di sopportare le pressioni a maggiore profondità |
| Qualsiasi profondità, presenza di H₂S (servizio acido) |
L80 (HRC ≤23) |
Conforme NACE MR0175, durezza controllata |
| Pozzo profondo (>4.000 m), alta pressione |
Pagina 110 |
Massima resistenza alla pressione di scoppio e al collasso |
| Profondità ultr elevata o carichi estremi |
Domanda 125 |
Massima resistenza per condizioni estreme nel pozzo |
Per le specifiche dei gradi più ordinati, consultare le pagine dedicate ai
tubi di rivestimento e di produzione J55 e K55 e ai
gradi dei tubi di produzione N80.
CONSULENZA GRATUITA SULLA SCELTA DEL GRADO Richieda una consulenza gratuita sulla scelta del grado.
OCTG senza saldatura e saldati: produzione e prestazioni

Una volta definite le scelte di materiale, specifica e dimensioni, occorre determinare il processo di produzione (senza saldatura o saldato) in base alla struttura interna, al prezzo e al tipo di servizio. La maggior parte dei prodotti OCTG destinati all’impiego nel pozzo è senza saldatura, anche se i tubi saldati sono adatti ad alcune applicazioni.
✔ Vantaggi degli OCTG senza saldatura
- Nessun cordone di saldatura: resistenza uniforme lungo la circonferenza
- Pressioni nominali più elevate per servizi critici e acidi
- Conformi a tutti i gradi API 5 CT, tra cui L80, C90 T95, P110 e Q125.
- Preferiti dagli operatori per i rivestimenti di produzione e intermedi
⚠ Limiti dei tubi senza saldatura
- Costo al metro più elevato (maggiorazione del 15-30% rispetto ai saldati)
- Tempi di consegna più lunghi dal produttore
- Tolleranza sullo spessore della parete ±12,5% secondo API 5CT
✔ Vantaggi degli OCTG saldati (ERW)
- Costo inferiore e cicli di produzione più rapidi
- Tolleranza più stretta sullo spessore della parete ±10%
- Adatti ad applicazioni non critiche e ai rivestimenti superficiali
- Adeguati per servizio non acido in condizioni standard del pozzo
⚠ Limiti dei tubi saldati
- Nota: il cordone di saldatura può costituire una zona debole in caso di carichi combinati estremi.
- Disponibilità limitata di gradi per servizio acido
- Non specificati per la maggior parte degli ambienti ad alta pressione o con H₂S
📐 Nota tecnica: Tolleranza sullo spessore della parete secondo API 5CT: ±12,5% per i tubi senza saldatura e ±10% per quelli saldati. Per le applicazioni critiche con servizio acido si specificano tubi senza saldatura, perché l’assenza del cordone elimina un potenziale punto di innesco del cedimento per criccatura da tensocorrosione da solfuri (SSC). Nei servizi non acidi a profondità moderate, il controllo dimensionale più preciso dei tubi ERW può invece favorire una posa e una cementazione uniformi.
Superare il mito secondo cui «i tubi saldati sono inferiori»: gli OCTG saldati sono considerati prodotti non premium o di seconda scelta. Nell’impiego attuale, i tubi ERW soddisfano le norme API 5 CT per molti pozzi non acidi e alcuni pozzi con servizio acido. L’intera zona di saldatura viene normalizzata su tutto il corpo ed è sottoposta a controlli non distruttivi. Dal punto di vista economico, il criterio essenziale è la combinazione complessiva di grado, spessore della parete e zona di servizio. Baling Steel dispone di una gamma completa di dimensioni standard per la produzione di tubi senza saldatura.
Connessioni OCTG: filettature API e sistemi premium

Le connessioni, che uniscono un giunto di tubo al successivo tramite filettatura, sono generalmente la parte più vulnerabile di una colonna di tubi di rivestimento o di produzione. API definisce 3 tipi principali di connessione (STC, LTC, BTC), ma il settore si è orientato sempre più verso connessioni proprietarie, ossia sistemi di filettatura premium, per i pozzi più impegnativi. La differenza non è estetica: determina se una colonna può contenere la pressione, sopportare la coppia durante la perforazione direzionale o resistere ai carichi di compressione nelle lunghe tratte orizzontali.
| Caratteristica |
API STC/LTC |
API BTC |
Connessioni premium |
| Tipo di tenuta |
Interferenza tra filetti |
Interferenza tra filetti |
Tenuta metallo-metallo |
| Tenuta ai gas |
Limitata |
Limitata |
A tenuta di gas (ISO 13679 CAL IV) |
| Capacità di coppia |
Standard |
Superiore a STC |
Spalla ad alta coppia |
| Resistenza alla compressione |
Bassa |
Moderata |
Elevata (spalla all’estremità del perno) |
| Costo |
Il più basso |
Moderata |
Il più alto (maggiorazione del 30-100%) |
| Ideale per |
Pozzi standard, rivestimento superficiale |
Rivestimento intermedio |
Pozzi HPHT, direzionali e con servizio acido |
Cosa: le connessioni premium aggiungono una superficie di tenuta (tenuta metallo-metallo) e una spalla di contrasto per la coppia, assenti nei tubi con connessioni standard API. Perché: nella perforazione HPHT e direzionale/orizzontale, la colonna di rivestimento deve resistere alla propagazione del gas, a carichi combinati di trazione assiale e coppia e a cicli ripetuti di avvitamento e svitamento. Le connessioni filettate standard API non hanno la capacità necessaria per opporsi al flusso o alla pressione del gas e usano pasta per filetti e interferenza per la tenuta. Conseguenza: specificare connessioni premium nelle zone critiche del pozzo è il modo più sicuro per prevenire la migrazione del gas e limitare i cedimenti per collasso delle connessioni; sta diventando rapidamente obbligatorio per qualsiasi pozzo con
«Nei pozzi HPHT e in acque profonde, il punto debole delle sezioni critiche del rivestimento è la connessione: la tenuta senza interferenza e le spalle di contrasto per la coppia non sono facoltative, sono una realtà ingegneristica. La diffusione delle connessioni premium è aumentata nettamente prima del 2020.»
— Ingegneri di perforazione del settore, sintesi di forum professionali e sessioni tecniche SPE
Per evitare la necessità di collari di prolunga per la regolazione della lunghezza, alcuni produttori di tubi di rivestimento offrono
connessioni con pup joint.
OCTG per servizio acido e condizioni estreme del pozzo
⚠️ Avvertenza di sicurezza: La criccatura da tensocorrosione da solfuri (SSC) può causare cedimenti improvvisi e catastrofici negli OCTG esposti all’idrogeno solforato (H₂S). Errori nella scelta dei materiali per pozzi con servizio acido hanno causato eruzioni incontrollate, danni ambientali e perdita di vite umane. La conformità a NACE MR0175/ISO 15156 è obbligatoria.
Che cosa significa «acido»? Protezione contro qualsiasi ambiente di pozzo contenente H₂S a una pressione parziale sufficiente a causare criccatura da tensocorrosione da solfuri negli acciai sensibili. Perché? La SSC è una forma importante di infragilimento da idrogeno negli acciai ad alta durezza ed è una modalità di cedimento improvvisa e pericolosa: non dà segnali di deformazione duttile o preesistente. Conseguenza: ogni giunto di tubi di produzione o di rivestimento installato in un ambiente acido deve soddisfare rigorosi criteri di composizione chimica, durezza e trattamento termico, stabiliti dalla norma di settore NACE MR0175, che disciplina ISO 15156.
La proprietà critica è una durezza massima di 22 HRC (237 HBW) per gli acciai al carbonio e gli acciai bassolegati in condizioni acide. Il grado L80 è stato sviluppato appositamente per la conformità ai requisiti per servizio acido: API 5 CT limita la durezza massima a 23 HRC, mentre il limite NACE la riduce a 22 HRC. L’applicazione congiunta dei due limiti determina un intervallo operativo ristretto, che richiede un controllo accurato del gradiente di temperatura durante la tempra e il rinvenimento.
Una ricerca sull’austenitizzazione delle fasi condotta dalla
International Molybdenum Association (IMOA) ha individuato che una combinazione con un contenuto di molibdeno dello 0,75% produceva il miglior rapporto tra carico di snervamento e resistenza a trazione e le migliori prestazioni contro la criccatura da tensocorrosione da solfuri. I gradi OCTG tradizionali per servizio acido si basavano su uno 0,4% di molibdeno; tuttavia, la necessità di sperimentare nei pozzi più profondi e in condizioni acide più aggressive ha rimosso il limite al contenuto di molibdeno nelle moderne composizioni chimiche di C90 e L80.
📐 Nota tecnica: Per la conformità a NACE MR0175: durezza massima 22 HRC (237 HBW). Il grado L80 rispetta questo limite se sottoposto a corretta tempra e rinvenimento. Per servizi acidi severi (pressione parziale di H₂S >0,05 psi), considerare materiali CRA — 13Cr, Super 13Cr o leghe di nichel — secondo ISO 15156-3. I tubi di produzione CRA possono costare 3-5 volte più degli equivalenti in acciaio al carbonio, ma il costo di un cedimento in servizio acido si misura in vite umane e responsabilità ambientale, non solo in denaro.
La protezione dalla corrosione non dipende soltanto dalla scelta del materiale e del grado. Nei pozzi con CO moderato ma poco H₂S, l’uso di
tubi con rivestimento FBE ha contribuito a mitigare la corrosione interna senza ricorrere ai CRA.
Richieda assistenza gratuita per la scelta dei tubi di rivestimento e di produzione
OCTG e tubi di linea: differenze principali per gli acquisti

Gli OCTG e i tubi di linea sono prodotti tubolari in acciaio, ma non sono intercambiabili. Sono destinati ad applicazioni completamente diverse, soggetti a specifiche API molto diverse e non possono essere usati l’uno al posto dell’altro. Gli errori di identificazione sono tutt’altro che rari, soprattutto quando gli uffici acquisti si riforniscono contemporaneamente per progetti upstream (perforazione) e midstream (condotte).
| Parametro |
OCTG |
Tubo di linea |
| Norma di riferimento |
API 5CT |
API 5L |
| Applicazione principale |
Nel pozzo (rivestimento, produzione, perforazione) |
Trasporto di fluidi in superficie |
| Carichi di progetto |
Combinati: trazione assiale + scoppio + collasso + coppia |
Principalmente pressione interna |
| Tipi di connessione |
Filettata e con manicotto (STC/LTC/BTC/premium) |
Giunti saldati (saldatura testa a testa) |
| Gradi tipici |
J55, N80, L80, P110 |
X42, X52, X60, X65, X70 |
| Prove |
Idrostatica + CND + prova con mandrino |
Idrostatica + CND |
Qual è la differenza tra tubi di linea e tubi OCTG?
Gli OCTG sono impiegati nel pozzo, al suo interno, per contenere la pressione della formazione e trasportare i fluidi di produzione verso l’alto. I
tubi di linea si trovano in superficie o sottoterra e trasportano petrolio, gas o acqua da un impianto operativo a un altro. Le specifiche di produzione (API 5 CT o API 5 L), le designazioni dei gradi e i tipi di connessione sono completamente diversi.
Gli OCTG sono filettati. I tubi di linea sono saldati testa a testa. Gli OCTG devono resistere al collasso causato dalla pressione della formazione; i tubi di linea sono progettati per contenere la pressione interna.
Vedere anche
tubo API 5L Grado B.
⚠ Scenario di approvvigionamento: Un team acquisti ha ordinato tubi di linea API 5L X52 per un’applicazione di rivestimento a 3.000 metri, ritenendo comparabili le pressioni nominali. I tubi non avevano la resistenza al collasso né le specifiche di filettatura richieste per l’impiego nel pozzo, causando un ritardo di sei settimane e un nuovo ordine completo di tubi di rivestimento API 5CT N80. La lezione: API 5L e API 5CT non sono intercambiabili. Verificare sempre che il codice della specifica sull’ordine di acquisto corrisponda al progetto del pozzo.
Norme di ispezione OCTG e verifica della qualità

La ricezione degli OCTG nel deposito tubi segna in realtà l’inizio, non la fine, del processo di garanzia e controllo della qualità. Un’ispezione incompleta può far arrivare al sito del pozzo tubi non conformi e causare cedimenti durante la posa, perdite dalle connessioni e costosi tempi di fermo. Procedure valide per l’ispezione in accettazione garantiscono la sicurezza e il rispetto del programma.
Lista di controllo per l’ispezione in accettazione degli OCTG
- Ispezione visiva: difetti superficiali, danni alle filettature, corrosione, leggibilità delle marcature
- Verifica dimensionale: OD, spessore della parete, lunghezza (R1/R2/R3), diametro del drift.
- Certificato di collaudo del laminatoio (MTC), numeri di colata: corrispondenza con i registri di tracciabilità dei materiali. Analisi chimica: composizione conforme alle specifiche tecniche. Dati meccanici: elay, Y.S, durezza ottenuta dai risultati della prova di trazione. Risultato della prova di estensibilità; informazioni ricavate dai risultati della prova di trazione
- Certificato di prova idrostatica: confermare la pressione di prova facendo riferimento alla formula API 5 CT.
- Registri dei controlli non distruttivi: controllo ultrasonoro per i tubi senza saldatura, EMI per quelli saldati
- Controllo con calibri per filettature: calibri ad anello e a tampone API per verificare l’integrità della connessione
📐 Nota tecnica: Dati essenziali dell’MTC da verificare alla ricezione delle forniture OCTG: (1) Il numero di colata deve corrispondere alle marcature sul tubo. (2) La composizione chimica deve rientrare nei limiti API 5CT previsti per il grado specificato. (3) Il carico di snervamento e la resistenza a trazione devono rispettare i valori minimi e massimi: superare il carico di snervamento massimo previsto per un grado come L80 (655 MPa / 95 ksi) significa che il tubo non è conforme. (4) La durezza non deve superare i limiti specifici del grado (in particolare per L80: HRC ≤23). (5) Criteri di accettazione dei controlli non distruttivi secondo API 5CT, sezione 10.
Problemi di qualità che richiedono attenzione: discrepanze tra le marcature sul tubo e il numero di colata riportato nell’MTC; risultati delle prove che non riportano la prova d’urto Charpy per tutti i gradi per servizio acido; certificati non firmati o senza data; misure dello spessore della parete al limite minimo di tolleranza. In tutti questi casi, il lotto deve essere messo in sospeso finché il fornitore non risolve il problema. Per i gradi superiori (P110, Q125), si dovrebbe valutare la presenza di un ispettore indipendente che assista alle prove presso il laminatoio prima della spedizione.
Prospettive del mercato globale OCTG e tendenze della catena di fornitura (2025–2030)
$37.8B
Valore del mercato globale OCTG (2025)
5–8%
CAGR previsto fino al 2030+
L’offerta nel mercato dei prodotti tubolari si sta riducendo. La domanda di mercato cresce grazie alle perforazioni in acque profonde per l’estrazione di petrolio greggio (Brasile, Guyana, Africa occidentale), alla forte attività in Medio Oriente e alla ripresa dello shale nel Permian. Nel frattempo, le politiche commerciali stanno cambiando i luoghi e le modalità di approvvigionamento dei materiali.
Principali cambiamenti nella catena di fornitura da monitorare:
-
- Dazi antidumping statunitensi sugli OCTG senza saldatura cinesi. Il Department of Commerce ha definito i dazi antidumping sugli OCTG provenienti dalla Cina nel febbraio 2026, chiudendo di fatto il mercato statunitense ai tubi di rivestimento e ai tubi di produzione senza saldatura di origine cinese. Gli acquirenti che si rifornivano in precedenza dalla Cina devono ora acquistare da laminatoi nazionali, dal Giappone, dall’Europa o da altri paesi di origine autorizzati.
-
- Dazi canadesi sugli OCTG coreani, turchi e filippini. Il Canadian International Trade Tribunal (CITT) ha annunciato dazi antidumping nell’aprile 2026. Le opzioni di fornitura per le sabbie bituminose canadesi e i programmi di perforazione convenzionale si sono ridotte.
- I dazi della Section 232 sono ancora in vigore. Sull’acciaio importato si applica un dazio del 25%, che continua a incidere sui costi di base di tutte le forniture non provenienti da scorte, indipendentemente dall’origine.
- Il mix di prodotti premium è trainato dalla domanda per acque profonde e HPHT. La penetrazione crescente nel segmento di mercato dei pozzi complessi supera la crescita della domanda complessiva di OCTG per connessioni premium, materiali CRA e tubi di rivestimento di grado elevato (P110/Q125).
💡 Consiglio per gli acquisti: Con i dazi antidumping che limitano le forniture dalla Cina e i nuovi dazi canadesi sugli OCTG coreani e turchi, gli acquirenti dovrebbero aspettarsi disponibilità più limitata e possibili aumenti dei prezzi fino al 2027. È consigliabile bloccare in anticipo i contratti per ordini di prodotti tubolari di grandi volumi. Se sono in programma perforazioni per il 2026–2027, si consiglia di assicurarsi gli impegni di fornitura prima del Q3 2026 per contenere la volatilità dei prezzi legata ai dazi.
Informazioni sull’analisi
Questa guida all’acquisto di OCTG è stata realizzata sulla base delle schede tecniche delle norme API, dei criteri NACE/ISO per il servizio acido, dei profili metallurgici IMOA, delle decisioni commerciali del Federal Register e delle previsioni di mercato di Fortune Business Insights e Grand View Research. Tutti i valori relativi ai gradi si basano su API 5CT (11ª edizione, 2024). I dati sui costi e sul mercato si riferiscono al Q1 2026 e possono variare in base alle dinamiche di mercato e alle politiche commerciali. Analisi convalidata dal team di ingegneria di Baling Steel.
Domande frequenti sugli OCTG
D: Che cosa significa OCTG?
Visualizza la risposta
OCTG è l’abbreviazione di Oil Country Tubular Goods. Questa denominazione comprende aste di perforazione, tubi di rivestimento e tubi di produzione, indipendentemente dal fatto che la colonna prodotta sia conforme o meno ad API 5CT.
D: A cosa servono gli OCTG?
Visualizza la risposta
Le attrezzature OCTG hanno tre applicazioni principali: (1) sono destinate alla costruzione di pozzi di petrolio e gas e al rivestimento e rinforzo delle pareti del pozzo, per stabilizzare le formazioni geologiche o impedirne il collasso; (2) sono fissate all’interno del pozzo per fungere da condotto per petrolio, fluidi e acqua, portandoli in superficie; e (3) sono sospese al sistema rotativo in superficie, trasmettono la coppia e fanno circolare il fango per ripulire il foro.
D: Come vengono prodotti i tubi OCTG?
Visualizza la risposta
La laminazione a caldo e la
produzione di tubi senza saldatura sono il processo produttivo dominante per gli OCTG: laminazione su mandrino continuo per i diametri minori (21-178 mm OD), laminazione al pilger con laminatoio a tappo per i diametri intermedi (140-406 mm OD), e foratura trasversale con laminazione al pilger per tubi di grandi dimensioni con proporzioni simili a quelle delle lattine (250-660 mm OD). Dopo la tempra controllata, i tubi vengono rinvenuti in base alle caratteristiche metallurgiche del grado. Esiste anche una variante saldata, ERW (saldatura a resistenza elettrica), destinata ai tubi di rivestimento per tratti non critici, dove il lieve costo aggiuntivo di produzione può essere ridotto.
D: Qual è il grado OCTG più comune?
Visualizza la risposta
J55 e N80 sono i gradi OCTG più diffusi e soddisfano, a costi accessibili, le esigenze dei tubi di rivestimento superficiali e per tratti poco profondi (con un basso investimento iniziale e un contenuto limitato di leghe speciali). N80 (minimo 80 ksi, 552 MPa) è sempre più utilizzato anche per tubi di produzione e tubi di rivestimento intermedi, quando pressioni di formazione o altre forze maggiori richiedono una resistenza allo snervamento più elevata per il tubo.
D: Quali norme regolano la produzione OCTG?
Visualizza la risposta
La specifica tecnica principale, API 5 13 512 (norme per tubi di rivestimento e tubi di produzione), è stata ripubblicata nella sua 11ª edizione nel 2024. NACE MR0175/Sojetiv Kdeedred è utilizzato per specificare la resistenza del materiale in ambienti acidi contenenti idrogeno solforato. API 5 15 2 definisce i requisiti per filettature e calibri di forma. API TR 5C3 stabilisce le formule di progettazione per tubi di rivestimento e tubi di produzione. Tibososvgveed™ è la versione internazionale di API 5 13 512, riferita ad altre norme ISO per tubi di rivestimento e tubi di produzione.
D: Come si determina il prezzo degli OCTG?
Visualizza la risposta
Il prezzo degli OCTG dipende da diversi fattori interconnessi: grado dell’acciaio (gli elementi di lega aggiuntivi e il trattamento termico necessari per ottenere gradi superiori comportano un prezzo più alto del 6% rispetto ai gradi inferiori), diametro del tubo e spessore della parete (il peso al metro aumenta, insieme al contenuto di elementi di lega, poiché di norma questi requisiti comportano tubi più pesanti), processo produttivo (i tubi senza saldatura hanno un sovrapprezzo del 15 30% rispetto ai tubi saldati), tipo di connessione (le filettature premium possono aumentare del 30 100 % il costo del manicotto), volume dell’ordine (lo sconto sul volume minimo dipende da vari fattori quantificabili e, in generale, le soglie per gli sconti si basano su un volume minimo d’ordine di 20 50 MET) e politiche commerciali. I dazi antidumping sugli OCTG importati da alcuni paesi possono aggiungere dal 15 50 % al costo a destino; anche il paese di origine dell’acciaio per il settore petrolifero sarà un fattore, almeno nel 2026.
Riferimenti e fonti
- Specifiche API 5CT, 11ª edizione – American Petroleum Institute
- NACE MR0175 / ISO 15156 – NACE International / ISO
- Metallurgia degli Oil Country Tubular Goods (OCTG) – International Molybdenum Association
- Rapporto sul mercato degli Oil Country Tubular Goods – Fortune Business Insights
- Decisione antidumping sugli Oil Country Tubular Goods – U.S. Federal Register
- Dazi antidumping canadesi sugli OCTG – Canadian International Trade Tribunal / Steel Market Update
- Rapporto sul mercato di raccordi e filettature API – Strategic Market Research