Краткие характеристики
- Виды материалов: латунь, медь и сталь с хромовым покрытием; хромомолибденовая легированная сталь (ASTM A³³5)
- Распространенные марки: P5, P9, P11, P22, P91, P92
- Диапазон размеров: NPS 1/8″–26″ (Cr-Mo); 1/2″–2″ (с хромовым покрытием)
- Максимальная рабочая температура: до 620°C (1150°F) для P92
- Основные стандарты: ASTM A335, ASTM B650, AWS D10.8
Хромированные трубы относятся сразу к двум совершенно разным категориям: это может быть декоративная отделка водопроводных труб в доме или хромомолибденовые легированные трубы для энергетики и нефтехимической промышленности, способные долго выдерживать высокую температуру без потери прочности. В этом руководстве рассмотрены оба варианта: декоративные трубы с хромовым покрытием и промышленные трубы из сплава Cr-Mo. Мы расскажем об их марках, характеристиках, особенностях сварки и простом способе выбрать трубу для рабочей температуры.
Что такое хромированная труба? Определение и распространенные виды
Хромированная труба — это общее название трубчатых изделий, в которых хром играет важную роль: он может служить поверхностным покрытием, обеспечивающим коррозионную стойкость и привлекательный внешний вид, или быть значимым легирующим элементом, придающим стали жаропрочность. Так называют латунные или медные трубы с хромовым покрытием для сантехнических систем, трубы из хромомолибденовой стали по ASTM A335, а также хромированные выхлопные трубы для автомобилей.
| Тип | Основной материал | Типичное применение | Максимальная температура | Ценовая категория |
|---|---|---|---|---|
| С хромовым покрытием | Латунь, медь, сталь | Сантехника, декоративная отделка | ~150°C | $ |
| Хромомолибденовый сплав | Сталь Cr-Mo (ASTM A335) | Электростанции, нефтеперерабатывающие заводы, котлы | До 620°C | $$–$$$ |
| Хромированная выхлопная труба | Сталь с хромовым покрытием | Выхлопные трубы автомобилей | ~500°C | $$ |
Что такое хромированная труба?
Труба с хромом — это полое металлическое кольцо, в котором хром используется для обработки поверхности или для изменения металлургических свойств материала. В трубах с гальваническим покрытием слой хрома наносят электролитически на основу из латуни, меди или низкоуглеродистой стали. Для менее затратных решений применяют хромирование, придающее поверхности блеск и отражающие свойства и обеспечивающее определённую коррозионную стойкость при обычном использовании в системах водоснабжения в ванных комнатах и кухнях; для высокотемпературных условий используют более защитное керамическое покрытие. В трубах из сплава 2Cr-Mo, например из хромомолибденового сплава, легирующие элементы входят в состав стальной матрицы, а не образуют покрытие на поверхности. Хром и молибден, растворённые в стальной матрице, образуют сплав, который сохраняет механические свойства при значительно более высокой температуре, чем обычная углеродистая сталь с цементитными свойствами.
Покупатели, которые впервые заказывают такую продукцию, часто путают два вида труб: блестящую трубу из хозяйственного магазина и матовую серую трубу с электростанции обе называют «хромированной», хотя они почти не имеют ничего общего. Декоративная труба с хромовым покрытием стоит пару долларов за фут. Труба NPS 12″ P91 из хромомолибденовой стали может стоить несколько сотен долларов за фут, а для ее сварки требуются процедуры, на подготовку которых уходят недели.
Ознакомьтесь со всем ассортиментом наших хромированных труб, чтобы узнать подробности и наличие.
Труба с хромовым покрытием и хромомолибденовая легированная труба
Путаница с хромом встречается в технических форумах, отделах закупок и даже инженерных бюро чаще, чем можно ожидать. В заказе указывают «хромированную трубу», и поставщик отгружает блестящую полированную сантехническую трубу вместо стали Cr-Mo, необходимой для пароперегревателя. Бывает и наоборот: сантехник получает коробку матовых серых труб P11, хотя ему нужна была всего лишь декоративная подводка для раковины. Различие между этими двумя категориями помогает избежать дорогостоящих ошибок при заказе и потенциально опасной замены материала в промышленных системах.
| Свойство | С хромовым покрытием | Хромомолибденовая сталь (P11) | Хромомолибденовая сталь (P91) |
|---|---|---|---|
| Твердость поверхности | 66–72 HRC | 22–25 HRC (основа) | 25–30 HRC (основа) |
| Максимальная рабочая температура | ~150°C (300°F) | 510°C (950°F) | 593°C (1100°F) |
| Механизм защиты от коррозии | Барьерный слой | Окалина | Окалина и содержание Cr |
| Типичное применение | Сантехническая арматура | Паропроводы, котлы | Сверхкритические электростанции |
| Стандарт ASTM | B650 (покрытие) | А335 Марка P11 | А335 Марка P91 |
Приведенные значения твердости поверхности показывают совершенно разную картину. Если бы керамическое или хромовое покрытие наносили на обычную трубу, ее поверхность была бы немного тверже. Гальванически осажденный хром образует очень твердую поверхностную оболочку, а под ней находится мягкая латунная или медная основа.
Трубы Cr-Mo жертвуют твердостью поверхности ради прочности по всей толщине стенки при высокой температуре — преимущества, которого хромовое покрытие обеспечить не может.Существует устойчивое заблуждение, что пружины из хромомолибденовой стали легче стальных. Это не так. Они весят столько же, сколько стальные.
Плотность легированной стали Cr-Mo почти такая же, как у обычной углеродистой стали (около 7.85g/cm). Экономия массы при использовании хромомолибденовой стали достигается за счет ее высокой прочности при рабочей температуре: инженер может предусмотреть более тонкую стенку и снизить общую массу системы. Кубический дюйм этого материала весит столько же, сколько кубический дюйм углеродистой стали.Узнайте, сколько хрома содержится в нержавеющей стали и каковы ограничения ее коррозионной стойкости, а также где проходит граница между Cr-Mo и нержавеющей сталью.
Хром — это просто нержавеющая сталь?
Нет. Хром — это химический элемент с атомным номером 24 в периодической таблице, а «chrome» — его распространенное название. Нержавеющая сталь — это сплав, содержащий не менее 10,5 % хрома, а также железо, углерод и часто никель, марганец и другие легирующие элементы. В сплаве Cr-Mo содержится 1 %-9,5 % хрома, поэтому по определению он не считается нержавеющим. Таким образом, вся нержавеющая сталь содержит один или несколько «хромовых» элементов, но не всякая сталь с хромом относится к нержавеющей. Это важно при выборе материала с учетом коррозионной стойкости: на нержавеющей стали образуется самовосстанавливающийся пассивный слой оксида хрома, тогда как трубы Cr-Mo полагаются на менее защитную окалину, которую все равно необходимо периодически проверять в коррозионной среде.
Хромомолибденовая сталь: состав, свойства и сравнение марок
Название говорит само за себя: хромомолибденовая сталь содержит два основных легирующих элемента — хром (Cr), повышающий стойкость к окислению, и молибден (Mo), обеспечивающий сопротивление ползучести при высоких температурах. Спецификация ASTM A335 распространяется на трубы из горячедеформированной ферритной легированной стали для эксплуатации при высокой температуре и устанавливает химический состав, механические свойства и требования к испытаниям для каждой марки. Таблица ниже — справочник, к которому вы будете регулярно обращаться при выборе труб Cr-Mo.
| Марка | Cr% | Mo% | Предел текучести (ksi) | Предел прочности при растяжении (ksi) | Максимальная температура °C (°F) | Основное применение |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P1 | — | 0.44–0.65 | 30 | 55 | 475 (885) | Пар низкой температуры |
| P5 | 4.00–6.00 | 0.44–0.65 | 40 | 70 | 595 (1100) | Трубопроводы нефтеперерабатывающих заводов |
| P9 | 8.00–10.00 | 0.44–0.65 | 30 | 60 | 595 (1100) | Стойкость к окислению при высоких температурах |
| P11 | 1.00–1.50 | 0.44–0.65 | 30 | 60 | 510 (950) | Стандартные электростанции |
| П22 | 1.90–2.60 | 0.87–1.13 | 30 | 60 | 565 (1050) | Трубы пароперегревателей |
| P91 | 8.00–9.50 | 0.85–1.05 | 60 | 85 | 593 (1100) | Сверхсверхкритические электростанции |
| P92 | 8.50–9.50 | 0.30–0.60 | 64 | 90 | 620 (1150) | Электростанции нового поколения |
Источник: ASTM A335/A335M-24b
📐 Примечание для инженеров — правило выбора марки
Сначала учитывайте температуру, затем давление. Если рабочая температура превышает 510C, обязательно выбирайте P22 или более высокую марку. При температуре выше 565C требуется P91 или P92. В сопоставимых температурных условиях P91 позволяет уменьшить толщину стенки примерно на 50 % по сравнению с P22. Это компенсирует более высокую стоимость материала в 2-3 раза за счет снижения массы, применения меньших опор и меньшего расхода присадочного металла.
Для проектов с долгосрочной перспективой стоит учесть: редакция ASTM A335/A335M от октября 2024 года (издание 24b) добавила четыре новые марки — P93, P115, P128 и P921. Они предназначены для энергетических установок нового поколения ультрасверхкритического класса (A-USC), работающих при температуре выше 620C, что отражает стремление отрасли повышать параметры пара для увеличения тепловой эффективности.
Дополнительные сведения о характеристиках продукции см. в наших руководствах по маркам легированных труб, трубам A335 P22 и применению котельных труб.
Хромомолибденовые трубы и трубки: размеры, характеристики и стандарты
Стандарт ASTM A335 распространяется на трубы Cr-Mo размером от NPS 1/8″ до NPS 26″ с толщиной стенки от SCH 40 до XXS (двойная особо толстая стенка). Для конструкционных задач и автоспорта трубки из хромомолибденовой стали 4130 производят по ASTM A519 в более широком диапазоне наружных диаметров и толщин стенки.
| Наружный диаметр (in) | Толщина стенки (in) | Масса (lb/ft) | Американское общество по испытанию материалов (ASTM) |
|---|---|---|---|
| 0.500 | 0.049 | 0.236 | A519 |
| 0.750 | 0.058 | 0.429 | A519 |
| 1.000 | 0.065 | 0.650 | A519 |
| 1.000 | 0.120 | 1.128 | A519 |
| 1.500 | 0.065 | 0.998 | A519 |
| 1.625 | 0.083 | 1.368 | A519 |
| 2.000 | 0.120 | 2.413 | A519 |
Источник: каталоги AED Metals и Chassis Shop
Допуски по ASTM A335: допуск наружного диаметра составляет 1 % для размеров свыше NPS 2″. Допуски по толщине стенки составляют +20 % / -12,5 %. Это стандарт для производства горячедеформированных труб, учитывающий неизбежные отклонения при прошивке и прокатке.
💡 Совет специалиста
При заказе трубок из стали 4130 всегда указывайте, нужна ли вам горячедеформированная труба (ASTM A519) или DOM (волочение через оправку). DOM обеспечивает более точные допуски и лучшее качество поверхности при меньшей стоимости, однако для эксплуатации под давлением выше 1 500 psi необходима горячедеформированная труба.
Распространенная ошибка при заказе, которая отнимает время и деньги, — указывать толщину стенки только номером Schedule. Номера Schedule для труб Cr-Mo отличаются от углеродистых стальных труб: стенка трубы P11 Schedule 40 отличается от стенки углеродистой стали A106 Schedule 40 при размерах свыше NPS 8. Всегда указывайте в заказе фактическую минимальную толщину стенки, а не только обозначение Schedule.
Подробнее о способах производства читайте в материалах о процессе производства труб и важных различиях между трубами и трубками, которые следует учитывать при составлении спецификации.
Твердое хромирование труб: процесс, толщина и характеристики
Твердое хромирование — это процесс гальванического нанесения слоя хрома на металлическую основу. Декоративное хромирование служит главным образом для отделки, а промышленное твердое покрытие выбирают за сверхгладкую и сверхтвердую поверхность с низким коэффициентом трения и высокой износостойкостью. В трубопроводных системах такое покрытие применяют для повышения стойкости к абразивному износу при перекачивании суспензий, на высоконагруженных возвратно-поступательных уплотнительных кольцах и оконных рамах, а также для защиты от химической коррозии.
| Тип покрытия | Толщина | Твердость | Стандарт | Применение |
|---|---|---|---|---|
| Декоративное | 0,25–0,5 μm | 40–45 HRC | AMS2460 | Сантехническая арматура |
| Тонкое плотное | 5–15 μm | 70–72 HRC | MIL-STD-1501 | Прецизионные компоненты |
| Твердое хромовое покрытие (промышленное) | 20–127 μm | 66–72 HRC (850–1050 HV) | ASTM B650, AMS2406 | Гидроцилиндры, внутренняя поверхность труб |
| Толстослойное покрытие | До 635 μm | 65–70 HRC | В зависимости от применения | Восстановление изношенных деталей |
Источник: US Chrome, HCS Plating, Electro-Coatings
✔ Преимущества
- Увеличение срока службы до износа в 2–10 раз по сравнению с поверхностями без покрытия
- Эффективный барьер от коррозии в средах с низкой и умеренной агрессивностью
- Немагнитная поверхность, подходящая для измерительных приборов
- Наносится на различные основы, включая сталь, медь и алюминий
⚠️ Ограничения
- Не повышает прочность основного металла
- При циклических нагрузках могут образовываться микротрещины
- Экологические нормы в отношении шестивалентного хрома (EPA, REACH)
- Не подходит для непрерывной эксплуатации при температуре выше 350°C
Когда следует выбирать твердое хромирование: если по трубе перекачивается абразивная суспензия или используются возвратно-поступательные уплотнения, слой твердого хрома толщиной 50–75 μm обеспечивает наилучшее соотношение стоимости и срока службы. При толщине менее 20 μm хромовый слой не достигает полной твердости, поскольку его недостаточно для полноценного формирования столбчатой зеренной структуры. При толщине свыше 127 μm растут затраты на шлифовку и повышается риск нарушения сцепления покрытия.
Фитинги для хромированных труб: виды, материалы и способы соединения
Фитинги для хромированных труб поступают по совершенно разным каналам поставки: это могут быть промышленные фитинги для труб Cr-Mo в системах с высокой рабочей температурой или сантехнические фитинги и приборы с хромовым покрытием. Если их перепутать, это не просто доставит неудобства — это может поставить под угрозу безопасность.
Промышленные фитинги Cr-Mo — соответствие стандартам ASTM
| Труба (A335) | Фитинги для стыковой сварки (A234) | Кованые фитинги (A182) | Литой клапан (A217) |
|---|---|---|---|
| P11 | WP11 | F11 | WC6 |
| П22 | WP22 | F22 | WC9 |
| P91 | WP91 | F91 | C12A |
Источник: Projectmaterials
Эта таблица соответствия необходима при закупке: к трубе P22 нужны отводы для стыковой сварки, тройники и переходы A234 WP22; фитинги для раструбной сварки и резьбовые фитинги должны быть A182 F22, а задвижки — A217 WC9. Несоответствие марок, даже в пределах одного семейства Cr-Mo, приведет к различиям в металлургических свойствах сварного соединения с непредсказуемыми последствиями.
Декоративные фитинги с хромовым покрытием
На схеме ниже показана сантехническая обводная линия для подачи воды со всеми необходимыми фитингами, которые обычно изготавливают из латуни с хромовым покрытием. Показана разъемная муфта с обжимными втулками и резьбовыми соединениями для размеров от 1/2″ до 2″. Сварные соединения не используются; фитинги предназначены только для холодной воды и работы при давлении не более 80 psi и температуре 100C.
⚠️ Предупреждение о несовместимости материалов
Ни при каких обстоятельствах не используйте сантехнические фитинги из латуни с хромовым покрытием в качестве свариваемых компонентов трубопроводных систем Cr-Mo с высокой рабочей температурой. Латунь с покрытием, рассчитанная на максимальную рабочую температуру около 900C, не выдерживает условий эксплуатации Cr-Mo. Убедитесь, что фитинг подходит к марке используемой трубы, сверившись с таблицей выше.
О других видах соединений читайте в материалах о стальных отводах, отводах A234 WPB и фитингах для стыковой сварки.
Сварка хромомолибденовых труб: предварительный подогрев, присадочные материалы и PWHT
Меры предосторожности при сварке хромомолибденовых труб могут показаться «излишне осторожными», однако стали Cr-Mo закаливаются на воздухе. Поэтому одной сварки недостаточно, чтобы избежать последующей термообработки, которая может потребоваться. Температура в межслойном диапазоне 250- 300C может вызвать образование хрупкого мартенсита в зоне термического влияния, что в итоге приводит к водородному растрескиванию при эксплуатации.
Требования к температуре предварительного подогрева
| Марка | Минимальный предварительный подогрев °C (°F) | Максимальная межслойная температура | Ключевое правило |
|---|---|---|---|
| P1/P2 | 100 (200) | — | Низкая прокаливаемость |
| P5/P9 | 200 (400) | — | Более высокое содержание Cr |
| P11 | 150–200 (300–400) | — | Стандартные электростанции |
| П22 | 200–250 (400–480) | — | Более высокое содержание Mo |
| P91 | 200–300 (400–570) | 300°C (570°F) | НИКОГДА не охлаждайте ниже 200°C до PWHT |
Источник: AWS D10.8, ASME B31.1
Особое внимание уделяется максимальной температуре между проходами для P91 — 300C. Поскольку P91 чувствителен к очень высоким скоростям нагрева и охлаждения, перед PWHT дайте ему остыть до температуры, близкой к температуре окончания мартенситного превращения (>100C). Не оставляйте сварной P91 при температуре окружающей среды: в шве сохраняется временная мартенситная фаза в диапазоне примерно 50-150C, где возможно водородное охрупчивание.
Выбор присадочного материала
| Марка трубы | Электрод для SMAW | Проволока для GTAW | Примерный предел прочности при растяжении (psi) |
|---|---|---|---|
| P11 | E8018-B2 | ER80S-B2 | 90,000–98,000 |
| П22 | E9018-B3 | ER90S-B3 | 105,000–110,000 |
| P91 | E9015-B9 | ER90S-B9 | ~126,000 |
Источник: Hobart Brothers
Присадочный материал должен соответствовать марке основного металла. Если использовать присадочный материал с меньшим содержанием легирующих элементов (например, B2 для трубы P22), в сварном шве не будет сопротивления ползучести, соответствующего основному металлу. Тогда соединение станет самым слабым элементом системы — именно такой отказ призваны предотвратить PWHT и правильно подобранные присадочные материалы.
PWHT для P91: 4 этапа
📐 Примечание для инженеров — процедура PWHT для P91
- Этап 1: нагрев до 315C(600F) с контролируемой скоростью
- Этап 2: нагрев со скоростью не более 330C/hr (600F/hr) до температуры выдержки
- Этап 3: выдержка при 76014C(140025F) не менее 2 часов
- Этап 4: охлаждение на воздухе до температуры окружающей среды со скоростью не более 220C/hr (400F/hr) до 315C, затем охлаждение на воздухе до температуры окружающей среды
Диапазон температуры выдержки для P91 очень узкий — всего 14C. Превышение 775C может привести к образованию дельта-феррита и необратимой потере длительной прочности при ползучести. При температуре ниже 745C отпуск будет неполным, и сварной шов останется хрупким. Перед каждым циклом нагрева необходимо проверить расположение термопар, покрытие изоляционными матами и калибровку контроллера.
«При неправильном выполнении послесварочной термообработки P91 не прощает ошибок. В состоянии после сварки твердость составляет около 40 HRC, а ударная вязкость по Шарпи — всего 3 ft-lbs. Правильная PWHT снижает твердость примерно до 20 и повышает ударную вязкость по Шарпи до 40–70 ft-lbs. Результат этой обработки не подлежит обсуждению».
— W.F. Newell Jr., председатель подкомитета AWS D10 по трубопроводам Cr-Mo
⚠️ Предупреждение о здоровье и безопасности
При сварке хромомолибденовых сталей образуется шестивалентный хром (Cr6+), канцерогенное действие которого доказано. OSHA PEL составляет 5 g/m. Всегда используйте респиратор с подачей воздуха или P100 и обеспечьте хорошую вентиляцию при выполнении горячих работ. Это относится ко всем маркам Cr-Mo; при сварке сталей с более высоким содержанием хрома (P9, P91) образуется больше Cr6+.
Можно ли гнуть хромированную трубу?
Да, но требования существенно зависят от марки стали. При холодной гибке хромомолибденовых труб для P11 и P22 минимальный радиус гиба составляет 5OD, после гибки требуется снятие напряжений. Для P91 требования значительно строже: трубу необходимо закалить при формовании> 1040C, затем повторно нормализовать и отпустить, чтобы восстановить нужную микроструктуру. Тонкостенные трубки из стали 4130, часто используемые для каркасов безопасности и изготовления шасси, можно гнуть в холодном состоянии трубогибом с оправкой при минимальном радиусе 3OD, однако перед работой следует рассчитать утонение стенки на внешней стороне изгиба.
Опытные специалисты отрасли придерживаются нескольких полезных практических правил. Не используйте открытое пламя для сварки тонкостенных трубок из хромомолибденовой стали: при нагреве горелкой оксиды повреждают основной материал и оставляют хрупкие участки. При снятии напряжений в полевых условиях оберните сварное соединение минеральной ватой K-wool, закрепите проволокой, нагрейте и поддерживайте температуру в течение всего периода охлаждения. При аргонодуговой сварке хромомолибденовых труб продувайте внутреннюю полость аргоном, чтобы предотвратить внутреннее окисление: оно приводит к образованию сахаристой корневой зоны шва и концентратора напряжений в процессе эксплуатации.
Как выбрать подходящую хромированную трубу: практический алгоритм
Из-за большого разнообразия марок, покрытий и стандартов выбрать подходящую хромированную трубу бывает непросто. Следующий подход из 3 вопросов помогает быстро определить нужные характеристики — менее чем за минуту.
Метод выбора из 3 вопросов
Вопрос 1: Какова рабочая температура?
- Ниже 150°C → труба с хромовым покрытием (декоративное применение/сантехника)
- 150–510°C → Cr-Mo P11 или P12
- 510–565°C → Cr-Mo P22
- Выше 565°C → Cr-Mo P91 или P92
Вопрос 2: Каково расчетное давление?
- Ниже 1 500 psi → стандартная толщина стенки (SCH 40–80)
- Выше 1500 psi — толстостенная труба (SCH 120-XXS) или консультация инженера по трубопроводам
Вопрос 3: Каковы условия эксплуатации?
- Водородная среда: сверьтесь с кривыми Нельсона API RP 941, чтобы выбрать правильную марку Cr-Mo
- Сульфидная коррозия: выбирайте марки с более высоким содержанием Cr (P5, P9) для повышения стойкости к сульфидной коррозии
- Только окислительная среда → выбирайте по температуре согласно вопросу 1
Цены: Стоимость материала заметно различается в зависимости от марки. Для ориентира: в начале 2026 года цена трубы P11 обычно составляет 1× базовой цены, P22 — 1,2–1,5× базовой цены, а P91 — 2–3× базовой цены. Однако более тонкие стенки P91 компенсируют значительную часть этой надбавки за счёт меньшей общей массы, менее массивных опор для труб и меньшего расхода присадочного металла при сварке. При расчёте общей стоимости монтажа разница между P22 и P91 заметно сокращается для труб большого диаметра.
Готовы оформить заказ? Ознакомьтесь с перечнем хромированных труб в наличии, чтобы проверить доступность и сроки поставки для всех марок по ASTM A335.
Перспективы рынка хромированных труб: что изменится в 2025–2026 годах
Ключевые рыночные показатели
6,58 млрд долларов США
Мировой рынок труб из хромомолибденовой стали (2025)
Среднегодовой темп роста — 9 %
Прогноз роста до 2033 года
1,2 млн т
Годовой объем мирового экспорта труб из хромомолибденовой стали
В 2025-2026 годах рынок труб из хромомолибденовой стали растет под влиянием множества факторов. Развитие энергетической инфраструктуры в Азии и на Ближнем Востоке повышает спрос на трубы марок P11 и P22 для традиционных электростанций. В рамках проектов по строительству терминалов СПГ — особенно в США, Катаре и Австралии — трубы из стали Cr-Mo устанавливают в высокотемпературных зонах установок сжижения. Переход к сверхсверхкритическим (USC) и усовершенствованным сверхсверхкритическим угольным электростанциям поддерживает высокий спрос на трубы марок P91 и P92.
Еще один менее известный, но все более актуальный фактор — возрождение ядерной энергетики. Для малых модульных реакторов (SMR) и реакторов IV поколения нужны сплавы Cr-Mo для парогенераторов и труб вторичного контура. Когда эти проекты перейдут к коммерческой эксплуатации в конце 2020-х годов, появится новый спрос на высококачественные трубы из хромомолибденовой стали.
В октябре 2024 года в пересмотренную версию ASTM A335 добавили марки P93, P115, P128 и P921, рассчитанные на эксплуатацию при температурах выше 620C. Это ясно указывает на переход отрасли и поставщиков к более высоким параметрам пара, повышению эффективности и необходимости применять трубы из стали более высоких марок, способные выдерживать температуру выше 650C.
Рекомендация по планированию поставок: Если для ввода в эксплуатацию в 2026–2027 годах вам нужны трубы марки P91 или P92, заключите договоры на поставку до Q3 2026. Срок поставки труб P91 большого диаметра (свыше NPS 12) на крупных заводах увеличился до 16–24 недель, а ограничения на распределение продукции японских и европейских производителей в ближайшее время, судя по всему, не ослабнут.
Часто задаваемые вопросы о хромомолибденовых трубах
В: Для чего используют хромомолибденовые трубы?
Посмотреть ответ
В: Чем хромомолибденовая труба отличается от трубы из нержавеющей стали?
Посмотреть ответ
В: Какую температуру выдерживает труба из хромомолибденовой стали?
Посмотреть ответ
В: Как ухаживать за трубой с хромовым покрытием?
Посмотреть ответ
В: Для чего используют трубы марки 9 chrome?
Посмотреть ответ
В: Можно ли согнуть трубы из хромомолибденовой стали без образования трещин?
Посмотреть ответ
В: Какой стандарт ASTM распространяется на трубы из хромомолибденовой стали?
Посмотреть ответ
Нужна труба из хромомолибденовой стали для вашего проекта?
Baling Steel поставляет трубы из хромомолибденовой стали всех марок по ASTM A335 — от P5 до P92 — с необходимыми сертификатами заводских испытаний и полной прослеживаемостью материалов.
Запросить коммерческое предложение →О руководстве по трубам из хромомолибденовой стали
Этот материал подготовили технические специалисты Baling Steel на основе стандартов ASTM, справочных материалов по нормам сварки и технических паспортов труб из хромомолибденовой стали. Как поставщик стальных труб, мы постоянно работаем со сплавами Cr-Mo и собрали в этом руководстве полезные сведения о закупке и изготовлении изделий. Все данные приведены со ссылками на исходные стандарты; перед применением в ответственных условиях сверяйте их с последними редакциями.
Ссылки и источники
- ASTM A335/A335M-24b — Стандартная спецификация на трубы из ферритной легированной стали для эксплуатации при высоких температурах — ASTM International
- AWS D10.8-96 — Рекомендуемые практики сварки трубопроводных систем и труб из хромомолибденовой стали — American Welding Society
- Трубы из сплава Cr-Mo: полное руководство — Projectmaterials.com
- Руководство по выбору присадочных материалов Hobart Brothers — ITW Welding
- Техническое руководство по твердому хромированию — US Chrome Corporation
- Сварка P91: что нужно знать о требованиях — The Fabricator, FMA Communications
- Обзор процесса твердого хромирования — Hard Chrome Specialists (HCS)
- ASTM B650 — Стандартная спецификация на электролитические инженерные покрытия из хрома на основе из железных металлов — ASTM International
Похожие статьи
- Основы производства стальных труб
- Трубы из стали по ASTM A53: руководство
- Трубы из углеродистой стали: полное руководство
- Сварная сталь: свойства и области применения




