Referência rápida: 5 tipos de tubos de aço
| Tipo | Intervalo de diâmetros exteriores | Série da espessura da parede | Norma ASTM | Utilização principal |
|---|---|---|---|---|
| Aço-carbono sem costura | 1⁄8” 26″ | SCH 10–XXH | ASTM A106 Gr.B | Tubagem para altas temperaturas e alta pressão |
| Aço-carbono ERW | 1⁄8” 26″ | SCH 10–160 | ASTM A53 Gr.B | Tubagem geral e estrutural |
| Aço inoxidável sem costura | ⅛”–24″ | SCH 5S–80S | ASTM A312 TP316L | Meios corrosivos e produtos químicos |
| Perfil tubular estrutural HSS | Redondo/quadrado/retangular | Espessura da parede: 0.1875″–0.625″ | ASTM A500 Gr.C | Construção e estruturas de suporte de carga |
| Mecânico / DOM | ¼”–12.75″ | Espessura da parede e diâmetro exterior personalizados | ASTM A519 | Aplicações hidráulicas e mecânicas de precisão |
Porque é que a maioria dos compradores B2B escolhe o fornecedor de tubos de aço errado
A maioria dos erros de aprovisionamento ocorre durante a avaliação, e não depois da chegada do material à fábrica. Segundo a Steel Available, 84% do aço contrafeito detetado na cadeia de abastecimento destina-se à construção e a aplicações industriais, onde a substituição de materiais passa muitas vezes despercebida até ocorrer uma falha.
As consequências vão muito além dos projetos de construção civil. Num caso documentado pelo Departamento de Justiça dos Estados Unidos, um empreiteiro aeroespacial foi condenado por substituir aço chinês em componentes para voos espaciais, recorrendo a certificações ISO9001/AS9120. O certificado era válido; o material, não.
Há três erros de aprovisionamento que deixam os compradores vulneráveis:
- Dar prioridade ao preço em detrimento da classe. Encomendar «tubo de aço-carbono SCH 40» FOB ao preço mais baixo, sem indicar a classe A106 ou A53, abre a porta à substituição da classe ou, pior ainda, à troca de tubos sem costura por tubos ERW.
- Perseguir certificados de ensaio do fabricante em papel. É fácil alterar MTC. Sem registo de retorno do número de vazamento e uma chamada de 3 minutos ao fabricante, o certificado não passa de uma folha de papel.
- Confiar na certificação ISO em vez de confirmar o material. A ISO 9001 certifica o sistema de gestão, não o material. Uma empresa certificada pela ISO pode beneficiar de um certificado de sistema genuíno e, ao mesmo tempo, adquirir produtos abaixo das especificações a fabricantes secundários, sempre que o material não seja verificado.
Fabricante, distribuidor ou comerciante: que tipo de fornecedor de tubos de aço é o mais adequado?
Antes de pedir um orçamento, importa saber a que tipo de fornecedor se está a comprar. Os diferentes modelos de operação implicam custos, níveis de stock, prazos de entrega e capacidades de certificação distintos.
| Tipo de fornecedor | Nível de custo | Disponibilidade de stock | Capacidade de certificação | Mais indicado para |
|---|---|---|---|---|
| Fabricante | Mais baixo (à saída da fábrica) | Elevada — stock do fabricante | MTC completos, registos de vazamento e acesso a inspeção por terceiros | Encomendas de grandes volumes, especificações personalizadas e projetos que exigem rastreabilidade |
| Distribuidor autorizado | Moderado (prémio de 10–25%) | Elevada — stock de várias classes | MTC do fabricante; capacidade de fabrico | Encomendas com várias classes, corte à medida e entrega local mais rápida |
| Empresa comercial | Variável (margem de 10–40%) | Baixa — depende de stock disponível no mercado | Certificados provenientes de terceiros — risco de fraude mais elevado | Apenas pequenas encomendas pontuais; exigem verificação reforçada de MTC |
Quem são os melhores fornecedores de tubos de aço nos Estados Unidos?
Distribuidores de longa data, como a Totten Tubes, a TW Metals e a Ryerson, disponibilizam um amplo stock de várias classes ASTM e serviços de transformação nos Estados Unidos, como corte a laser e corte com serra. Para compras no estrangeiro, especialmente de tubos de aço-carbono sem costura a fornecedores chineses, uma relação direta com o fabricante que permita inspeções por terceiros (SGS, BV, TUV) é a forma mais segura de obter elevada qualidade a preços à saída da fábrica.5 tipos de tubos de aço: especificações e aplicações
Nem todos os tubos de aço são iguais. A escolha errada pode afetar a segurança, o cumprimento das normas ou os custos. A tabela apresenta as normas ASTM adequadas a cada aplicação.
Os tubos de aço-carbono abrangem a gama mais ampla de classes de pressão e temperatura e representam a maior parte do volume industrial B2B. Os tubos de aço inoxidável, geralmente conformes com a ASTM A312 TP304 ou TP316L, são a escolha habitual para ambientes corrosivos, permutadores de calor, processamento farmacêutico e aplicações marítimas. As aplicações mecânicas de precisão e críticas em termos de pressão, como tubagem hidráulica, material para camisas de cilindros e componentes aeroespaciais, exigem a ASTM A519. Estes tubos são fabricados por trefilagem a frio ou acabamento a quente, com tolerâncias de diâmetro exterior e espessura da parede mais apertadas do que as classes de tubos normalizadas. A escolha do método de produção adequado aos requisitos da especificação na fase da encomenda elimina substituições dispendiosas de materiais durante o fabrico.
Matriz de seleção condicional
| SE a aplicação for… | ENTÃO especificar… | Norma ASTM |
|---|---|---|
| Serviço a alta temperatura (>300°F) ou com vapor | Tubo de aço-carbono sem costura | ASTM A106 Grade B |
| Aplicação hidráulica de alta pressão (>2 500 psi) | Apenas sem costura (sem ERW) | ASTM A106 Grade B |
| Meios corrosivos, água salgada e processos químicos | Tubo de aço inoxidável sem costura | ASTM A312 TP316L |
| Aplicação hidráulica ou mecânica de precisão | DOM ou sem costura trefilado a frio | ASTM A519 Grade 4130 |
| Estruturas de suporte de carga (colunas, estruturas) | Perfil tubular estrutural HSS (quadrado/retangular) | ASTM A500 Grade C |
| Tubagem geral de baixa/média pressão e AVAC | Tubo de aço-carbono ERW | ASTM A53 Grade B |
Quando devo usar tubos sem costura em vez de tubos soldados?
A principal diferença está no processo de fabrico: o tubo sem costura é extrudido sem junta de soldadura. É o único produto disponível para condições de alta temperatura ou alta pressão. De acordo com a ASTM A106, o tubo sem costura fabricado na Grade B tem uma resistência à tração mínima de 60ksi e um limite de elasticidade mínimo de 35ksi, sendo adequado para serviço a 750F. O tubo ERW produzido segundo a ASTM A53 tem um limite de elasticidade mínimo equivalente, mas a zona da soldadura por resistência elétrica tem de ser submetida a um tratamento térmico mínimo de 1000F (540C) para eliminar qualquer martensite não revenida; não é recomendado para utilização contínua a alta temperatura. Consulte as especificações e aplicações dos tubos ERW. Para classes de liga, consulte as especificações e aplicações dos tubos de liga. Consulte o diagrama incluído, que compara as especificações detalhadas dos tubos de aço sem costura e dos tubos ERW. Se a aplicação utilizar classes de liga (4130, 4140, Alloy 625), consulte o nosso PDF sobre classes e aplicações de tubos de liga.Lista de verificação em 7 pontos para avaliar fornecedores de tubos de aço
Antes de encomendar qualquer comprimento de tubo sem costura ou ERW, seja para obter um orçamento ou porque o fornecedor afirma ter stock, faça estas 7 perguntas a cada fornecedor potencial. Cada verificação demora menos de 5 minutos e aborda os motivos mais comuns para encomendas de tubos de aço perdidas, atrasadas ou reprovadas.
- ISO 9001:2015 — peça o âmbito da certificação. Confirme o âmbito pretendido solicitando o certificado atual. Analise o âmbito tal como está descrito, confirme-o junto do organismo de certificação e compare-o com a experiência de fabrico declarada. Um âmbito que refira «prestação de serviços» não certifica uma unidade de fabrico. Verifique o organismo de acreditação (UKAS, DAkkS ou ANAB).
- Peça ao fornecedor um certificado de ensaio do fabricante (MTC) específico para a encomenda, e não uma amostra genérica. Só o verdadeiro fabricante pode emitir um MTC associado a um número de vazamento específico, correspondente ao seu número de vazamento. Se o fornecedor apenas disponibilizar formulários MTC genéricos e sem validade, está a apresentar papelada, não provas. Consulte abaixo a secção sobre MTC para obter instruções.
- Indique na ordem de compra a data da versão ASTM exigida. Seja específico e inclua o ano e a data de revisão da ASTM A53/A53M-22 (em vigor desde January 1, 2026). Referências vagas como «ASTM A53» permitem a substituição por versões caducadas.
- Analise a capacidade de stock e os recursos de produção. Sempre que possível, peça confirmação dos laminadores, dos registos de qualidade dos fornos, das ferramentas de maquinagem ou do equipamento de inspeção. Quando um fabricante afirma ter capacidade para uma produção elevada e processamento interno, considere o rendimento dos equipamentos antes de fazer encomendas de grande volume.
- Obtenha por escrito os prazos de entrega finais. A produção internacional de tubos sem costura demora normalmente seis meses desde a encomenda até à expedição (os distribuidores nacionais conseguem geralmente satisfazer encomendas de classes comuns em 12-14 semanas). Qualquer promessa de disponibilidade imediata deve ser confirmada por documentação do armazém antes da compra.
Tolerâncias de corte de tubos e requisitos de especificação
- Antes de comprar, confirme se é possível receber tubos cortados à medida ou cortados com tolerâncias de precisão. Se o projeto exigir um tubo com tolerância apertada no diâmetro exterior, confirme antecipadamente o equipamento de recozimento ou soldadura que será utilizado e as tolerâncias que a oficina consegue cumprir. Demasiadas vezes, as dimensões só são detetadas como não conformes com as especificações de projeto da lista de materiais durante a montagem final do projeto, e não na receção da mercadoria.
- Combine a inspeção por terceiros antes de se comprometer com a compra. Todos os fabricantes ou distribuidores reconhecidos, sérios e com rastreabilidade permitem que um inspetor independente de confiança (SGS, BV, Intertek, etc.) visite as instalações antes da expedição e verifique a qualidade da encomenda, a expensas do comprador. Se o fornecedor recusar, rejeite-o de imediato.
Dica profissional
Utilize esta lista de verificação antes das negociações, não depois. Os fornecedores que cumpram os 7 pontos são adequados para negociar. Os que falhem um ou vários pontos não são opções promissoras para reduzir custos, independentemente das cotações FOB que apresentem.
Consulte os nossos serviços de inspeção profissional por terceiros e os relatórios de ensaios independentes por terceiros para encontrar fornecedores preparados para inspeção.Descarregar a lista de verificação de MTC
Formulário PDF imprimível para agendar auditorias presenciais a fornecedores e inspeções de materiais à receção.
Como ler um certificado de ensaio do fabricante e detetar uma falsificação
Um certificado de ensaio do fabricante (MTC), também conhecido como relatório de ensaio do material (MTR), permite associar de forma eficaz uma peça de aço à composição química aprovada da liga, às propriedades mecânicas e às tolerâncias dimensionais. A falsificação de MTC é uma fraude conhecida na cadeia de abastecimento do aço. Veja como verificar um certificado em menos de dez minutos.
Como posso confirmar que um certificado de ensaio do fabricante é genuíno?
Passo 1 — Localize e registe o número de vazamento. O MTC genuíno indica um número de vazamento (também conhecido como número de corrida ou número de carga). Registe-o, pois será necessário em todas as restantes etapas de verificação. 2. Confirme a análise química em relação à classe indicada. Compare as percentagens reais de C, Mn, S, P e Si com os valores máximos/mínimos ASTM para a classe indicada. ASTM A106 Grade B: 0,30%C, 0,29-1,06%Mn, 0,10%Si (qualquer valor publicado fora do âmbito publicado não corresponde à mesma classe ou indica um certificado alterado). Passo 3 — Confirme que as propriedades mecânicas cumprem os valores mínimos especificados (ASTM A106 Grade B: resistência à tração mínima de 60000 psi ou 415 MPa e limite de elasticidade de 35000 psi ou 240 MPa. Valores muito superiores, embora perfeitamente plausíveis em certificados suspeitos, são provavelmente falsos). Passo 4 — Compare os ensaios com as dimensões dos lotes. As produções reais incluem muitos ensaios para grandes quantidades. Um padrão de falsificação consiste em aplicar um único relatório de ensaio a uma expedição excecionalmente grande, como se um único ensaio abrangesse toda a expedição. Esta situação nem sempre é incorreta, pois vários ensaios podem ser insuficientes e as amostras de cada conjunto podem ser reunidas num único ensaio. Passo 5 — Contacte o fabricante de origem através do número de telefone indicado no MTC e forneça o número de vazamento. Peça-lhe que confirme (a) se o número de vazamento existe, (b) se a composição química corresponde à indicada no certificado e (c) se o cliente associado à encomenda é um cliente real. Foram documentados pelo menos 2 casos de fraude em que os certificados MTC indicavam o nome de um cliente inexistente. Passo 6 — Considere o ensaio PMI como prova final. O ensaio PMI (por fluorescência de raios X ou espectrometria de emissão ótica) permite confirmar fisicamente a composição do tubo recebido, sendo muito mais conclusivo do que um certificado. Como salientam especialistas em fraude no setor do aço, sem os registos de produção originais, é quase impossível para um falsificador reproduzir com precisão uma composição de liga que corresponda à indicada no certificado.Nota de engenharia: 6 campos a verificar em cada MTC
- Número de vazamento (identificador único do lote de produção)
- Composição química C, Mn, Si, P, S, Cr, Ni, Mo (incluir os limites para as classes ASTM).
- Propriedades mecânicas (resistência à tração, limite de elasticidade, alongamento %)
- Dados dimensionais (diâmetro exterior, espessura nominal da parede, tolerâncias de comprimento)
- Métodos de ensaio utilizados (hidrostático, END, OES — identificação do ensaio e resultados)
- Assinatura autorizada do fabricante (nome + cargo + data de emissão)
Para os compradores que necessitem de manter registos de rastreabilidade documentada dos materiais, a nossa certificação de ensaios de materiais e os relatórios de ensaios independentes por terceiros também permitem rastrear o número de vazamento desde o fabricante até à expedição. Está disponível, mediante pedido, uma apresentação completa dos tubos sem costura com documentação MTC.Os falsificadores de certificados não só destroem a confiança na cadeia de abastecimento do aço como também causam, por vezes, falhas e erros diretamente nos projetos. O ensaio PMI é o método de verificação mais conclusivo, pois é muito difícil prever a composição exata de um produto sem os dados originais do vazamento.
7 sinais de alerta de um fornecedor de tubos de aço pouco fiável
Todos estes sinais de alerta correspondem a casos de fraude efetivamente documentados na cadeia de abastecimento do aço. «Um único sinal de alerta deve desencadear uma investigação imediata; dois ou mais justificam a desqualificação do fornecedor.»
- O MTC não indica um número de vazamento. Todos os certificados válidos do fabricante devem indicar um número de vazamento que permita rastrear um lote de produção específico. Se o MTC não o indicar, é uma montagem ou uma falsificação — deite-o fora.
- Um único ensaio aplicado a um lote com uma quantidade absurdamente elevada. Os lotes reais de produção de aço incluem vários ensaios independentes para cada lote de grandes dimensões. Os fraudadores aplicam frequentemente resultados antigos de ensaios de um lote pequeno a uma nova encomenda de grandes dimensões; esta prática é comum em casos de fraude na cadeia de abastecimento.
- O fabricante indicado não produz esse tipo de produto. Confirme qual o fabricante indicado no certificado e compare essa informação com o tipo de tubo e a gama de dimensões que afirma produzir. É inverosímil que um certificado de tubos sem costura de 24″ indique que o fabricante produz tubos mecânicos com dimensões entre 2″-8″.
- O cliente indicado no certificado parece não ser válido. Os certificados devem ser emitidos para uma encomenda de um cliente específico. O nome de um cliente que não possa ser confirmado como empresa real — ou que tenha uma ligação significativamente inconsistente com a região de origem do produto — é suspeito.
- Recusa de acesso para a inspeção antes da expedição. Os fabricantes com contrato e elevada qualidade aceitam sempre uma inspeção independente antes da expedição. Qualquer outra resposta é um sinal de alerta de que a documentação apresentada não corresponde ao produto físico.
- Preço abaixo do mínimo de mercado da bobina laminada a quente (HRC). No início de 2025, os preços da bobina laminada a quente variavam entre $719-$800/tonelada junto da maioria dos principais produtores dos Estados Unidos. Nenhum fornecedor apresentaria um preço inferior aos preços atuais de mercado da HRC para a mesma classe.
- Valores de composição química suspeitosamente «perfeitos». A composição química dos vazamentos reais dos fabricantes apresenta variações naturais dentro de uma «faixa» definida pelas tolerâncias ASTM. Um certificado com todos os elementos exatamente no «meio» das tolerâncias estabelecidas, por exemplo Ti 0.2244 (e não 0.2240), é anómalo. Encomende um ensaio PMI antes de aceitar a expedição.
⚠ Caso documentado — fraude com aço para a indústria aeroespacial
Na sequência de uma ação judicial do Departamento de Justiça dos Estados Unidos, um empreiteiro da NASA foi condenado por substituir indevidamente aço chinês destinado a aplicações aeroespaciais e espaciais e por falsificar registos apresentados durante a inspeção. O empreiteiro tinha certificações ISO9001 e AS9120 válidas na altura da fraude.
Este caso demonstra que a certificação de um fornecedor não dispensa a verificação do material em encomendas críticas.Pronto para verificar o fornecedor atual?
A Balingsteel fornece documentação MTC completa, inspeção por terceiros em todas as encomendas de tubos de aço sem costura e ERW e rastreabilidade por número de vazamento.
Pedir um orçamento gratuito →Referência rápida das normas ASTM para compradores de tubos de aço
A norma ASTM indicada numa ordem de compra não é um mero pormenor. Define a classe do material, o processo de produção, as características mecânicas e os requisitos de ensaio que o vendedor tem a obrigação contratual de cumprir. A tabela abaixo resume as cinco normas mais citadas na compra B2B de tubos de aço.
| Norma | Método de produção | Aplicação | Intervalo de temperatura | Requisito principal |
|---|---|---|---|---|
| ASTM A53 Gr.B | Sem costura ou ERW | Tubagem geral, estruturas e baixa/média pressão | Temperatura ambiente — geral | A soldadura ERW tem de ser submetida a tratamento térmico ≥ 1 000°F (540°C) |
| ASTM A106 Gr.B | Apenas sem costura | Tubagem de alta pressão e alta temperatura, produção de energia e refinarias | Até 750°F | Resistência à tração mín. 60 000 psi; limite de elasticidade mín. 35 000 psi; Si ≥ 0,10% |
| ASTM A312 TP316L | Sem costura ou soldado | Aplicações corrosivas, químicas, marítimas e farmacêuticas | Criogénica–1 650°F | 316L: C máx. 0,03% para resistência à corrosão na soldadura |
| ASTM A500 Gr.C | ERW conformado a frio | Aplicações estruturais — colunas, estruturas e contraventamentos | Estrutural à temperatura ambiente | Limite de elasticidade mín. 50 000 psi; perfis tubulares estruturais HSS retangulares, quadrados e redondos |
| API 5L Gr.B | Sem costura ou ERW | Gasodutos e oleodutos de transporte | Consoante a aplicação | Opção PSL2 mais rigorosa disponível; opções conformes com DFARS |
Requisitos de certificação para classes de liga
Cada norma estabelece limites específicos para a composição química das ligas, que a certificação da fábrica deve documentar integralmente. Os graus de aço-carbono (A53 Gr.B, A106 Gr.B) exigem que o MTC registe as percentagens de carbono, manganês, fósforo, enxofre e silício dentro dos limites máximos do grau. Para os graus de tubos de aço inoxidável abrangidos pela A312, o certificado deve confirmar os teores de crómio, níquel e molibdénio face aos limites da composição química das ligas TP304 ou TP316L. Os graus de precisão abrangidos pela A519 — usados em tubagem hidráulica, camisas de cilindros e aplicações mecânicas de alta pressão — exigem certificação dimensional que inclua a tolerância do diâmetro exterior, a espessura da parede e a retilineidade, de acordo com o processo de fabrico por trefilagem a frio ou acabamento a quente. Ao encomendar material disponível em stock a um distribuidor autorizado, confirme que o MTC da fábrica de origem acompanha cada expedição e que o número de corrida pode ser rastreado até ao certificado arquivado antes de o material ficar pronto para expedição.Atualização das normas — prazo de conformidade com a ASTM A53/A53M-22
A Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration (PHMSA) dos Estados Unidos adotou a ASTM A53/A53M-22 ao abrigo da 49 CFR 192.113, 195.106(e), através de uma regra definitiva publicada no Federal Register, em 21 de agosto de 2025 (Docket No. PHMSA-2020-0013). A regra entrou em vigor em 1 de janeiro de 2026.
A partir dessa data, os documentos de compra de produtos usados em aplicações regulamentadas de tubagens, que façam referência à ASTM A53, devem indicar a revisão de 2022 (A53/A53M-22). A falta de referência a uma versão específica pode gerar dúvidas durante uma inspeção regulamentar.O que determina os preços dos tubos de aço — e como negociar eficazmente
Os preços dos tubos de aço não se resumem àquilo que «o mercado está disposto a pagar». São sensíveis aos indicadores das matérias-primas, à política comercial, à capacidade das fábricas e aos fatores específicos de cada encomenda. Compreender estes cinco fatores ajuda as equipas de aprovisionamento a escolher o momento certo para comprar e a estruturar pedidos de cotação para otimizar os custos.
1. Índice da bobina laminada a quente (HRC).
Custo dos materiais O preço do HRC é o principal custo de entrada dos tubos estruturais ERW e conformados a frio. Em fevereiro de 2025, o HRC tinha um preço médio entre $719-$800/short ton nas principais fábricas dos E. U.
A. (Cleveland-Cliffs, Nucor e U.
S. Steel), e as fábricas de tubos estruturais preparavam-se para aplicar uma sobretaxa de $60/short ton. Os índices mensais de preços da Fastmarkets AMM ou da SteelOrbis permitem antecipar as tendências dos preços de tabela das fábricas com 4 a 6 semanas de antecedência.
2. Regime pautal aplicável às importações.
A análise da BCG concluiu que a taxa pautal da Section 232 dos E.U.A. sobre o aço foi restabelecida em 25% a partir de março de 2025, para a maioria dos países, e aumentada para 50% a partir de junho de 2025 (sem isenções por país). A taxa aplica-se à maioria das classificações de tubos e é adicionada diretamente ao custo total à chegada de qualquer material com origem na China ou importado.
3. Suplemento de preço por série.
O preço do aço por pé pode aumentar significativamente com o aumento da espessura da parede. Em geral, a SCH 80 pode custar mais 15-25% do que a mesma dimensão nominal de tubo na SCH 40, devido à quantidade adicional de aço necessária por pé. Indicar a série mínima necessária pode reduzir os custos.
4. Prazo de entrega e quantidade mínima de encomenda como ferramentas de negociação.
O aprovisionamento de tubos sem costura em fábricas chinesas demora 5–6 meses entre a encomenda e a expedição; os distribuidores nacionais podem entregar material em stock cortado à medida em 2–4 semanas, a um custo unitário superior. Aceitar prazos de entrega mais longos ou quantidades mínimas de encomenda maiores melhora diretamente a capacidade de negociar o preço à saída da fábrica. Os contratos a preço fixo assinados durante períodos de menor utilização da capacidade fabril — normalmente no Q4 — garantem preços favoráveis antes do pico da procura para projetos no Q2.
5. Custo total à chegada vs. preço FOB.
Uma diferença de $50/ton no preço FOB pode ser anulada pelos custos de transporte, atrasos no porto, reclassificação pautal ou taxas de inspeção por terceiros. Compare os fornecedores pelo preço efetivamente pago — o custo total à chegada, incluindo transporte, seguro, direitos aduaneiros, encargos bancários e inspeção — e não apenas pelo custo unitário.
Prioridades de negociação — resumo rápido
- O compromisso de volume também reduz o preço à saída da fábrica. Confirme por escrito que o preço acordado fica fixo;
- A flexibilidade no prazo de entrega é o fator isolado com maior impacto no preço dos tubos de aço-carbono e de liga sem costura
- Agrupar vários graus numa única expedição de A53/A106/A312 reduz o custo de transporte por unidade
- Evite compras pontuais durante a época de projetos de infraestruturas do Q2, quando a utilização das fábricas atinge o valor mais elevado
- Peça cotações com direitos pagos (DDP) para comparar o custo total à chegada entre fornecedores
Perspetivas para o mercado dos tubos de aço em 2025–2026: o que todos os compradores devem saber
O mercado mundial de tubos de aço é um dos segmentos de materiais industriais com procura mais estável.
As estimativas avaliam o setor mundial dos tubos de aço em cerca de $168 mil milhões em 2025, com crescimento para mais de $227 mil milhões até 2033 — uma taxa de crescimento anual composta de 4,9%, com base em dados compilados pela ResearchNester e pela openpr.com.
Três tendências estruturais estão a moldar as decisões de aprovisionamento para 2025–2026:
Ciclo de investimento em infraestruturas. Estão em curso projetos de construção de centrais de produção de energia, convencionais e renováveis, modernização de sistemas de abastecimento de água e infraestruturas de transporte na América do Norte e na região Ásia-Pacífico. Estes projetos sustentam o consumo contínuo de tubos de pressão sem costura (A106) e tubos estruturais (A500). As aplicações no setor das energias renováveis e da produção combinada de calor e eletricidade estão entre os segmentos de mercado final com crescimento mais rápido.
Reorganização das cadeias de abastecimento motivada pelas tarifas. Com as taxas pautais de importação dos E.U.A. sobre produtos siderúrgicos atualmente nos 50% para a maioria das origens, as equipas de aprovisionamento responsáveis por tubos de pressão críticos (A106 Grade B, API 5L PSL2) têm de calcular o custo total à chegada e compará-lo com o das fontes nacionais. Na prática, os parâmetros das especificações técnicas — juntamente com os requisitos de prazo de entrega — permitem identificar fornecedores prioritários na China com processos de qualidade validados para projetos de grande volume sensíveis ao custo, desde que haja MTC completo e verificação por terceiros.
Regulamentação das especificações das normas. A adoção da ASTM A53/A53M-22 pela PHMSA ao abrigo da sua parte 1937 indica que está a aumentar o conjunto de normas de consenso voluntárias incorporadas por referência na regulamentação federal da legislação de segurança dos E.U.A. Os departamentos de compras com capacidade de resposta devem auditar regularmente as normas aplicáveis, consultando as publicações mais recentes da ASTM e da API, para minimizar referências inadvertidas a revisões substituídas em contratos de longo prazo.
Perguntas frequentes
Qual é a diferença entre um tubo de aço e uma tubagem de aço?
Que certificações devo exigir a qualquer fornecedor de tubos de aço?
Como posso verificar se um certificado de ensaio da fábrica (MTC) é genuíno?
Qual é o prazo de entrega habitual para encomendas de tubos de aço provenientes do estrangeiro?
Quando devo escolher tubagem de aço soldada sem costura em vez de ERW?
Que norma ASTM se aplica a tubos de aço-carbono para serviços a alta temperatura?
Como afeta a série dos tubos (SCH 40 vs SCH 80) a classificação de pressão e o custo?
Recursos relacionados
- Tubo de aço sem costura — especificações completas e guia de encomenda
- Propriedades, utilizações e normas ASTM dos tubos ERW
- Fornecedores de tubos de aço inoxidável — classes, especificações e aplicações
- Tubo ASTM A106 Grade B — especificações e disponibilidade
- Certificação de materiais — serviços de documentação MTC
Sobre esta análise
Este guia foi elaborado pela equipa técnica da Balingsteel com base em amostras das normas ASTM publicadas, documentos regulamentares da PHMSA, estudos de mercado da indústria siderúrgica, casos de fraude documentados e respetiva análise. Os dados foram obtidos em publicações do Federal Register, da T1, em estudos de casos de fraude na indústria siderúrgica e nos índices de preços de mercado de 2025. Todas as normas ASTM referidas estão atualizadas à data de publicação (abril de 2026).
Para recomendações de aprovisionamento específicas para cada aplicação, contacte a equipa de engenharia da Balingsteel.Precisa das especificações dos tubos de aço para o seu projeto?
Envie-nos por WhatsApp o diâmetro exterior, a espessura da parede, o grau ASTM e a quantidade para receber rapidamente uma cotação documentada com confirmação do MTC.




