Aggiornato a novembre 2026 · Revisionato tecnicamente dal team tecnico di Hunan Baling Steel Co., Ltd.
La norma ASTM A312 copre i tubi in acciaio inossidabile austenitico senza saldatura, con saldatura longitudinale rettilinea e fortemente lavorati a freddo per esercizio ad alta temperatura e ambienti corrosivi generali. Indicare soltanto il numero della norma lascia al fornitore piena discrezionalità su grado di lega, processo produttivo, sistema di unità di misura e prove opzionali. Gli ordini d’acquisto vincolano i requisiti progettuali collegando l’edizione applicabile a grado, codice di fabbricazione, diametro nominale NPS, serie di spessore nominale e certificati di controllo.
L’edizione vigente di ASTM A312/A312M-25 è stata approvata il 1 maggio 2025. I gradi per tubi TP304L e TP316L rispettano limiti chimici specifici per prodotto nella Tabella 1, pertanto i tetti di carbonio previsti per le lamiere non regolano gli ordini di tubazioni. Salvo diversa prescrizione nell’ordine d’acquisto, le prove supplementari non sono obbligatorie.
Risposta diretta: Per i collettori di processo industriali, ASTM A312 è la norma di riferimento per i tubi nominali in acciaio inossidabile austenitico senza saldatura (SMLS), saldati per fusione autogena (WLD) e fortemente lavorati a freddo (HCW). I tubi ASTM A312 richiedono trattamento termico di solubilizzazione in forno secondo la Tabella 2, prove sulle proprietà meccaniche per lotto e una prova idrostatica oppure una prova elettrica non distruttiva su ogni singola barra. Gli acquirenti devono specificare edizione, grado, processo produttivo, sistema di unità e dimensioni per ciascuna riga d’ordine.
| Parametro della specifica tecnica | Regola applicabile | Azione d’acquisto |
|---|---|---|
| Edizione applicabile | Revisione fissata a contratto o edizione attiva corrente | Allineare l’edizione del codice contrattuale o confermare la revisione vigente |
| Processi di fabbricazione | Senza saldatura (SMLS), saldato (WLD), fortemente lavorato a freddo (HCW) | Indicare espressamente il codice di processo ammesso su ogni voce d’ordine |
| Regola sul sistema di unità | Sistema pollice-libbra predefinito salvo ordine su base metrica «M» | Mantenere dimensioni e limiti di resistenza a trazione in un unico sistema |
| Gerarchia dei requisiti generali | L’ordine più restrittivo prevale su A312; A312 prevale su A999 | Riportare tolleranze di progetto e punti di fermo ispettivo sull’ordine |
| Controllo base di tenuta o PND | Prova idrostatica o prova elettrica non distruttiva su ogni tubo | Specificare il metodo richiesto se il progetto esclude la scelta dell’acciaieria |
| Stato di trattamento termico | Solubilizzazione in forno secondo la Tabella 2 | Verificare stato di trattamento termico e tracciabilità di lotto sul certificato MTR |
- Il rischio di sensibilizzazione della saldatura si riduce nei gradi per tubi TP304L e TP316L se l’apporto termico di saldatura viene controllato. I depositi caldi e concentrati di cloruri possono innescare tensocorrosione in una tubazione sottoposta a trazione.
- Il tubo A312 saldato standard viene fuso senza metallo d’apporto durante la produzione del tubo. Un tubo prodotto con metallo d’apporto non ricade automaticamente sotto ASTM A358, poiché forma del prodotto e regole d’acquisto determinano la norma applicabile.
- Le serie di spessore nominale fissano diametro esterno e spessore della parete nominale secondo ASME B36.19-2026, senza attribuire una pressione nominale d’esercizio installata.
- I requisiti supplementari opzionali vincolano il produttore soltanto se richiamati direttamente nell’ordine d’acquisto.
Campo di applicazione ed edizione applicabile di ASTM A312

ASTM A312/A312M è la specifica tecnica standard per tubi in acciaio inossidabile austenitico senza saldatura, saldati e fortemente lavorati a freddo destinati a esercizio ad alta temperatura e ambienti corrosivi generali. Si applica la revisione vigente, salvo quando il contratto di progetto blocca un diverso anno di codice, mentre gli uffici acquisti definiscono separatamente grado, processo e dimensioni.
Che cos’è la norma ASTM A312?
Sviluppata originariamente dall’American Society for Testing and Materials, ASTM A312 è una specifica tecnica standard che disciplina i tubi in acciaio inossidabile austenitico lungo tre processi produttivi. Oggi il documento è gestito da ASTM International, mentre i capitolati di tubazioni meno recenti citano ancora la Society for Testing and Materials. I progettisti prescrivono questo tubo per esercizio ad alta temperatura, collettori criogenici e impianti chimici di processo. Copre linee austenitiche senza saldatura e saldate ampiamente impiegate nei settori che trattano acidi di processo e condensa di vapore.
Ogni fornitura conforme alla norma ASTM A312 recepisce le prescrizioni generali di fornitura di ASTM A999/A999M-23 (Sezione 1.1). Combinare valori tratti dalle tabelle SI e pollice-libbra genera una non conformità secondo la Sezione 1.3, poiché i due sistemi operano in modo indipendente. Inoltre, i tubi senza saldatura TP321 e TP321H presentano minimi inferiori di resistenza a trazione quando lo spessore della parete nominale supera 3/8 di pollice (9,5 mm).
Una richiesta d’acquisto completa separa ogni parametro decisionale indipendente: ASTM A312-25, grado TP316L, SMLS, NPS 2, Schedule 40S, solubilizzato e decapato, estremità smussate. Omettere l’anno di edizione consente ai distributori di spedire materiale a magazzino di vecchia produzione. Un disallineamento di edizione può causare rilievi documentali e di conformità normativa quando il contratto impone una specifica edizione del codice ASME.
TP304, TP304L, TP316 e TP316L: selezione dei gradi di acciaio

Scegliere TP304 o TP304L per vapore pulito, acqua potabile e acidi ossidanti verificati, in assenza di alogenuri e senza concentrazione per evaporazione. Passare al TP316 legato al molibdeno o al grado 316L per salamoie leggere sotto 60 °C (150 °F), dopo aver verificato concentrazione acida o di cloruri, velocità di flusso, sollecitazione meccanica a trazione e cicli termici di saldatura.
Tenori bilanciati di cromo e nichel stabilizzano la matrice austenitica dall’esercizio criogenico fino alle alte temperature dei forni. Nei servizi con acidi ossidanti, la scelta del TP304L dipende da concentrazione verificata, immersione, temperatura e assenza di concentrazione evaporativa locale. Il grado ordinato viene verificato rispetto ai limiti della Tabella 1 di ASTM A312. L’alligazione con molibdeno in ASTM A312 TP316 e ASTM A312 TP316L migliora la resistenza alla corrosione puntiforme e interstiziale nelle soluzioni saline. Chi acquista scorte per tubazioni può valutare le opzioni di tubo in acciaio inossidabile 316 prima di bloccare le serie di spessore nominale.
I gradi L a basso carbonio limitano il tenore di carbonio entro valori specifici per tubo così da ridurre la precipitazione di carburi di cromo durante la saldatura. Questa composizione a basso carbonio protegge le zone termicamente alterate dall’attacco intergranulare, ma non impedisce la tensocorrosione da cloruri. Secondo i dati della Specialty Steel Industry of North America (SSINA), la tensocorrosione da cloruri si verifica raramente sotto 60 °C (140 °F) in immersione completa. Tuttavia, su superfici soggette a cicli di bagnatura-asciugatura con evaporazione su acciai austenitici all’8–10% in peso di nichel, acque contenenti appena 10 ppm di cloruri hanno innescato fessurazioni sotto tensione. Il bassissimo tenore di ossigeno intorno ai 200 metri di profondità marina riduce l’attacco dell’acqua di mare, mentre l’acqua marina superficiale stagnante provoca vaiolatura su 304 e 316, secondo le linee guida della British Stainless Steel Association (BSSA).
| Grado ASTM A312 | Numero UNS | Base di lega | Esercizio previsto | Limite di esercizio e criterio di verifica |
|---|---|---|---|---|
| TP304 | S30400 | Austenitico Cr-Ni standard (Tabella 1) | Acqua pulita, acido nitrico, utenze alimentari | Soggetto a sensibilizzazione con cicli termici sfavorevoli in saldatura multipassata |
| TP304L | S30403 | Limite per tubo Cr-Ni a basso carbonio (Tabella 1) | Spool prefabbricati allo stato saldato in fluidi a basso tenore di cloruri | Snervamento minimo inferiore a 25 ksi (170 MPa); vaiolatura in cloruri stagnanti |
| TP316 | S31600 | Austenitico Cr-Ni-Mo (Tabella 1) | Collettori chimici solubilizzati | Richiede controllo dell’apporto termico o solubilizzazione post-saldatura su forti spessori |
| TP316L | S31603 | Limite per tubo Cr-Ni-Mo a basso carbonio (Tabella 1) | Tubazioni di processo saldate con esposizione controllata ai cloruri | Oltre 60 °C (140 °F) sotto sollecitazione di trazione, valutare gradi duplex o superlegati |
| TP321 / TP316H | S32100 / S31609 | Stabilizzato al Ti o controllo del carbonio per grado H | Linee vapore ad alta temperatura e linee di trasferimento forni | La resistenza meccanica di TP321 e TP321H senza saldatura cala oltre 3/8 di pollice (9,5 mm) di parete |
Esempio ipotetico: Si consideri un collettore costiero tracciato a vapore in cui un tubo strumentale in acciaio inossidabile 316L riceve trascinamenti da torre di raffreddamento contenenti 45 ppm di cloruri. L’acqua evapora sulla superficie esterna del tubo a 85 °C concentrando i cloruri sotto la coibentazione termica umida. Il molibdeno migliora la resistenza alla vaiolatura da cloruri. Tuttavia, la tensocorrosione da sali caldi sotto tensione può comunque manifestarsi sul 316L. I progettisti prevengono le cricche esterne passando a una famiglia di leghe superiore o mantenendo asciutta la coibentazione prima di scegliere fra tubo senza saldatura e tubo saldato.
Tubi senza saldatura, saldati e fortemente lavorati a freddo

Scegliere il tubo senza saldatura (SMLS) quando le specifiche tecniche di progetto o le valutazioni del codice tubazioni richiedono assenza di saldatura longitudinale. Scegliere il tubo saldato per fusione autogena (WLD) per l’elevata concentricità di parete e il minor costo nelle linee Schedule 10S e 40S. Il tubo fortemente lavorato a freddo (HCW) prevede una riduzione a freddo controllata prima della solubilizzazione.
Meglio utilizzare tubi in acciaio inossidabile senza saldatura o saldati?
Impiegare tubi in acciaio inossidabile senza saldatura quando le specifiche tecniche di progetto o le categorie ASME B31.3-2024 lo impongono. Valutare fattori di giunzione saldata, controlli radiografici e regole sui cicli termici per l’esecuzione prescelta. Utilizzare tubi saldati in acciaio inossidabile austenitico nelle serie Schedule 5S, 10S e 40S quando prevalgono la regolarità del nastro laminato e il contenimento dei costi. Ai sensi della Sezione 6.1, i tubi WLD standard sono saldati con processo automatico senza aggiunta di metallo d’apporto durante la fabbricazione.
Spesso i clienti richiedono tubi ERW o acciaio inossidabile saldato a resistenza elettrica. Il metodo di fusione automatica dell’acciaieria e la solubilizzazione integrale devono soddisfare i requisiti ASTM A312 senza metallo d’apporto. Il controllo dei cicli termici di saldatura e del trattamento termico post-saldatura limita la sensibilizzazione intergranulare nei giunti inossidabili, osserva il Dr. Hira Ahluwalia su The Fabricator. Il tubo saldato presenta un’unica saldatura longitudinale. In confronto, la documentazione dei tubi austenitici fortemente lavorati a freddo precisa se il semilavorato di partenza era senza saldatura o saldato.
Le prove criogeniche riportate in NIST Technical Note 2229 hanno rilevato quasi il 20% di scarto nella resistenza a trazione ultima a 4 K su giunti saldati in 316L provenienti da quattro fornitori. La sola punzonatura del grado nominale non garantisce quindi mai una risposta uniforme delle saldature in esercizio estremo. Le officine possono confrontare le opzioni di fabbricazione di tubi saldati in acciaio inossidabile insieme alle procedure di saldatura in cantiere per tubazioni inox prima di confermare dimensioni e serie Schedule.
Dimensioni, serie di spessore nominale e calcolo a pressione

Specificare le dimensioni dei tubi abbinando il diametro nominale Nominal Pipe Size (NPS) a una serie di spessore nominale ASME B36.19-2026 quale 5S, 10S, 40S o 80S. Ad esempio, NPS 2 Schedule 40S fissa il diametro esterno a 2.375 pollici (60,3 mm) e lo spessore nominale a 0.154 pollici (3,91 mm), mentre ASME B31.3-2024 governa la pressione ammissibile.
Come vengono specificate le dimensioni dei tubi in acciaio ASTM A312?
Le dimensioni ASTM A312 seguono le serie ASME B36.19-2026: NPS 2 stabilisce un diametro esterno di 2.375 pollici (60,3 mm), con spessore della parete di 0.109 pollici (2,77 mm) in 10S e di 0.154 pollici (3,91 mm) nel tubo Schedule 40 (40S). L’Appendice X1 elenca le serie 5S, 10S, 40S e 80S. A differenza delle tabelle per acciaio al carbonio, le serie S inossidabili unificano pareti sottili resistenti alla corrosione. I progettisti di tubazioni verificano la corrispondenza geometrica dei raccordi a saldare di testa e le dimensioni delle serie tubi nella nostra pagina di riferimento prima dell’ordine.
Esempio ipotetico: Su un collettore NPS 2 ad alta pressione, il passaggio da Schedule 10S (parete 2,77 mm) a Schedule 40S (parete 3,91 mm) aggiunge 1,14 mm di spessore nominale. I progettisti detraggono la tolleranza negativa di laminazione e il sovraspessore di corrosione prima del dimensionamento secondo ASME B31.3-2024, poiché 40S non rappresenta una classe di pressione.
Le tolleranze geometriche per tubi circolari regolano diametro esterno e spessore della parete su estremità smussate o lisce, mentre i tubolari quadri strutturali esulano dal campo di ASTM A312. Le serie a parete sottile 5S e 10S risultano in genere inadatte all’esecuzione di filettature standard poiché la filettatura lascia uno spessore residuo insufficiente. Prescrivere giunzioni saldate a tasca o di testa sulle serie 5S e 10S e verificare i limiti di accettazione.
Composizione chimica e proprietà meccaniche

I gradi TP304 e TP316 richiedono valori minimi di resistenza a trazione e snervamento pari rispettivamente a 75 ksi (515 MPa) e 30 ksi (205 MPa) a temperatura ambiente. I gradi a basso carbonio TP304L e TP316L prevedono minimi di 70 ksi (485 MPa) a trazione e 25 ksi (170 MPa) allo snervamento, salvo impiego di materiale a magazzino a doppia certificazione conforme alla resistenza del grado standard.
Analisi chimica di colata e qualità di tempra vengono verificate su ogni lotto rispetto ai limiti chimici della Tabella 1 e alle proprietà meccaniche della Tabella 4. Le prove di trazione a temperatura ambiente seguono ASTM E8/E8M-25 Sezione 1.4 tra 10 °C e 38 °C (da 50 °F a 100 °F), salvo diversa indicazione. In base ad ASTM E8/E8M-25 Sezione 4.2, le proprietà rilevate su piccoli provini confermano l’accettazione del lotto in acciaieria sui tubi ASTM A312, senza definire le tensioni ammissibili ad alta temperatura di ASME B31.3-2024.
| Grado / voce normativa | Base chimica | Resistenza a trazione min. | Snervamento min. | Nota di accettazione applicabile |
|---|---|---|---|---|
| TP304 (S30400) | Carbonio standard Tabella 1 di A312 | 75 ksi (515 MPa) | 30 ksi (205 MPa) | Accettazione del lotto a temperatura ambiente secondo Tabella 4 |
| TP304L (S30403) | Limite a basso carbonio per tubo in Tabella 1 di A312 | 70 ksi (485 MPa) | 25 ksi (170 MPa) | Non sostituire i limiti di carbonio delle lamiere alla Tabella 1 per tubi |
| TP316 (S31600) | Composizione Cr-Ni-Mo secondo Tabella 1 di A312 | 75 ksi (515 MPa) | 30 ksi (205 MPa) | Grado standard al molibdeno per collettori generali di processo |
| TP316L (S31603) | Cr-Ni-Mo a basso carbonio secondo Tabella 1 di A312 | 70 ksi (485 MPa) | 25 ksi (170 MPa) | Ordinare il doppio grado TP316/TP316L se il calcolo richiede 30 ksi (205 MPa) di snervamento |
| TP321 senza saldatura (parete ≤3/8 di pollice) | Stabilizzato al Ti secondo Tabella 1 di A312 | 75 ksi (515 MPa) | 30 ksi (205 MPa) | Valido fino a 3/8 di pollice (9,5 mm) di spessore della parete nominale |
| TP321 senza saldatura (parete >3/8 di pollice) | Stabilizzato al Ti secondo Tabella 1 di A312 | 70 ksi (485 MPa) | 25 ksi (170 MPa) | Fascia ridotta per tubo senza saldatura a forte spessore in A312 |
| Gradi H (TP304H / TP316H / TP321H) | Chimica dei gradi H secondo Tabella 1 di A312 | Secondo il grado H ordinato in Tabella 4 | Secondo il grado H ordinato in Tabella 4 | Destinato a esercizio ad alta temperatura in campo di scorrimento viscoso |
| Prova di trazione del lotto | Tabella 4 di A312 + ASTM E8/E8M | Secondo il minimo del grado ordinato | Secondo il minimo del grado ordinato | Conferma la qualità del lotto di fabbrica e non la tensione ammissibile in opera |
| Scelta della tensione di progetto | ASME B31.3-2024 Appendice A | Tabella dipendente dalla temperatura | Vincolata a spessore e trattamento termico | Non scambiare mai le tensioni ammissibili tra fasce di spessore della parete |
L’esperienza operativa condivisa nei forum sulle tubazioni di Eng-Tips evidenzia un’insidia ricorrente sul TP321: le tabelle delle tensioni ammissibili distinguono le fasce di tubi senza saldatura a parete spessa e a parete sottile. Il tubo a doppia certificazione TP316/TP316L evita la penalizzazione di snervamento del grado L nelle linee saldate, purché entrambi i gradi di acciaio compaiano sul certificato di trattamento termico e di prova.
Trattamento termico, prove e tracciabilità

I tubi ASTM A312 richiedono solubilizzazione in forno secondo la Tabella 2, prove meccaniche per lotto e una prova idrostatica oppure una prova elettrica non distruttiva su ogni lunghezza. Se l’ordine d’acquisto non impone uno specifico metodo di prova, l’acciaieria sceglie il controllo di tenuta e registra la tracciabilità del numero di colata sul certificato.
Ai sensi di ASTM A312/A312M-25 e ASTM A999/A999M-23, il controllo elettrico non distruttivo sostituisce la prova idrostatica salvo diversa richiesta dell’acquirente. Quando gli ordini includono controlli a ultrasuoni o a correnti indotte, indicare metodo e criteri di accettazione nell’ordine. I certificati di prova d’acciaieria riporteranno quindi l’esatto controllo eseguito. Secondo la guida PipeCloud alla tracciabilità in prefabbricazione, errori di trascrizione manuale o marcature non trasferite durante il taglio degli spool interrompono il legame tra spezzoni di tubo e certificati MTR. I team qualità che confrontano i diversi formati documentali europei possono consultare i livelli dei certificati di controllo d’acciaieria prima di fissare i punti di presenza.
Mappa di corrispondenza tra specifica tecnica e documenti
Assegnare sistematicamente la verifica dell’analisi di colata e della solubilizzazione all’ingegneria dei materiali, il controllo delle prove meccaniche e di tenuta all’ispezione qualità e la spunta dei numeri di colata punzonati agli addetti al ricevimento prima della prefabbricazione degli spool.
| Punto di verifica | Riferimento normativo | Ambito di applicazione | Evidenza richiesta agli atti | Ruolo del verificatore |
|---|---|---|---|---|
| Gerarchia d’ordine ed edizione | ASTM A999/A999M-23 Sezione 1.2 | Ogni ordine d’acquisto | Anno di edizione concordato e clausole più restrittive riscontrati sull’MTR | Responsabile acquisti |
| Esclusività del sistema di unità | ASTM A999/A999M-23 Sezione 1.3 | Ogni riga d’ordine | Valori coerenti in pollice-libbra A312 oppure metrici A312M su tutta la documentazione | Ingegnere delle tubazioni |
| Analisi chimica di colata | ASTM A312 Tabella 1 | Ogni colata di fusione | Analisi chimica di siviera abbinata al numero di colata marcato sul tubo | Ingegnere dei materiali |
| Trattamento termico di solubilizzazione | ASTM A312 Tabella 2 | Ogni lotto di trattamento termico | Condizione registrata di solubilizzazione in forno e raffreddamento | Ispettore assicurazione qualità |
| Prova di trazione a temperatura ambiente | ASTM A312 Tabella 4 + ASTM E8/E8M-25 | Ogni lotto produttivo | Valori misurati di snervamento, resistenza a trazione e allungamento | Ispettore assicurazione qualità |
| Prova meccanica di schiacciamento | ASTM A312 + ASTM A999/A999M | Lotti di tubi pertinenti | Esito conforme di duttilità per il processo produttivo ordinato | Ispettore assicurazione qualità |
| Prova idrostatica o elettrica | ASTM A312 + ASTM A999/A999M | Ogni singola barra | Metodo idrostatico o elettrico non distruttivo effettivamente adottato dichiarato | Ingegnere delle tubazioni |
| Prove supplementari | Clausole supplementari ASTM A312 | Solo se richiamate nell’ordine | Verbali aggiuntivi di corrosione, radiografia o analisi sul prodotto | Ingegnere dei materiali |
| Marcatura e tracciabilità degli spezzoni tagliati | ASTM A999/A999M + controllo qualità d’officina | Ogni barra e spezzone tagliato | Grado, processo SMLS/WLD/HCW e numero di colata trasferiti prima del taglio | Magazzino ricevimento |
I certificati delle prove sui materiali devono corrispondere esattamente al processo di fabbricazione e al numero di colata marcati sul fusto di ogni tubo prima che gli addetti al ricevimento svincolino i fasci verso i controlli sulle norme correlate.
ASTM A312 a confronto con A269, A213, A358 e ASME SA312

Non impiegare tubi per impieghi generali ASTM A269 né tubi da scambiatore di calore ASTM A213 al posto dei tubi di processo ASTM A312 solo perché riportano entrambi la marcatura 316L. Gli ordini di tubazioni di processo seguono la geometria NPS e Schedule, mentre gli ordini di tubi per strumentazione o scambio termico usano diametro esterno e spessore della parete con regole di accettazione distinte.
I prodotti tubolari disciplinati dalle norme ASTM si distinguono per geometria dimensionale, regole sul metallo d’apporto ed esercizio in pressione. ASTM A269/A269M-25 copre i tubi senza saldatura e i tubi austenitici saldati specificati tramite diametro esterno e spessore della parete. Consultare la nostra guida sui tubi in acciaio inossidabile ASTM A269 per servizio generale per il dimensionamento delle linee strumentali. ASTM A213/A213M-25 regola i tubi senza saldatura in acciaio per caldaie, surriscaldatori e scambiatori di calore. Il tubo saldato per fusione elettrica con metallo d’apporto rientra in ASTM A358/A358M-24a Sezione 1.3, articolata in cinque categorie. La categoria 1 richiede saldatura su entrambi i lati con metallo d’apporto e radiografia integrale, la categoria 2 omette la radiografia e la categoria 5 prescrive radiografia a campione.
| Designazione | Forma del prodotto e dimensionamento | Processi produttivi ammessi | Distinzione chiave di accettazione |
|---|---|---|---|
| ASTM A312 / A312M-25 | Tubo di processo (NPS + Schedule) | SMLS, WLD autogeno, HCW | −12,5% sotto lo spessore nominale in qualsiasi punto (ASTM A999/A999M-23); soli gradi austenitici |
| ASME SA312 (ASME SA 312) | Specifica tecnica per tubi BPVC Sezione II-A | Processi secondo l’edizione ASME recepita | Marcatura ed edizione seguono il codice costruttivo applicabile e l’ordine d’acquisto |
| ASTM A269 / A269M-25 | Tubi per servizio generale (diametro esterno × parete) | Tubo senza saldatura o tubo saldato | Tolleranze per tubolari e prove di svasatura; non intercambiabile con flange NPS |
| ASTM A213 / A213M-25 | Tubo per caldaia, surriscaldatore e scambiatore | Tubo senza saldatura per scambio termico | Esercizio di scambio termico; base dimensionale e di spessore distinta dal tubo di processo |
| ASTM A358 / A358M-24a | Tubo di processo saldato per fusione elettrica | EFW con metallo d’apporto su cinque categorie | Categoria 1 interamente radiografata; categoria 2 senza radiografia; categoria 5 RT a campione |
| Tubo inossidabile duplex (S31803) | Tubo di processo ferritico-austenitico | Specifiche tecniche dedicate ai tubi duplex | Escluso dal campo austenitico di ASTM A312 anche nei cataloghi misti dei fornitori |
La consegna di un tubo con diametro esterno da 2 pollici (50,8 mm) al posto di un NPS 2 (diametro esterno 60,3 mm) genera un disallineamento diametrale di 9,5 mm su ogni flangia a collo da saldare. Secondo la Sezione 1.2 di ASTM A999/A999M-23, nella valutazione delle offerte commerciali qualsiasi prescrizione più restrittiva dell’ordine d’acquisto prevale sia su A312 sia su A999.
Prezzo, tempi di consegna e confronto delle offerte

Allineare i preventivi per tubi in acciaio inossidabile a un’unica base di peso, processo produttivo, tolleranza di lunghezza, estensione della tracciabilità e resa Incoterms prima di confrontare prezzi e tempi di consegna. Il materiale saldato a magazzino e la produzione su commessa di tubi senza saldatura con prove aggiuntive comportano costi e tempistiche differenti.
I criteri di analisi delle offerte previsti dalla Federal Acquisition Regulation (FAR) 15,404-1 richiedono di rettificare i confronti economici per condizioni, quantità, programmi di consegna e specifiche tecniche differenti. Un fornitore di tubi in acciaio inossidabile che quota scorte saldate a magazzino al metro calcola la massa teorica e la prova base d’acciaieria. Al contrario, un produttore che quota per tonnellata metrica colate su misura di tubi senza saldatura valorizza separatamente peso a bilancia, sfridi, radiografie e casse marittime da esportazione.
| Voce di fornitura | Offerta ipotetica A (distributore da magazzino) | Offerta ipotetica B (produzione in acciaieria) | Azione di allineamento dell’acquirente |
|---|---|---|---|
| Grado e base di resistenza meccanica | Singolo grado TP316L (snervamento 25 ksi / 170 MPa) | Doppio grado TP316/TP316L (snervamento 30 ksi / 205 MPa) | Confermare la tensione ammissibile di progetto in ASME B31.3-2024 |
| Processo produttivo | WLD con saldatura longitudinale autogena | SMLS forato a caldo e finito a freddo | Separare le tariffe unitarie WLD e SMLS prima della graduatoria economica |
| Base di peso fatturata | Fatturazione al metro (peso teorico) | Fatturazione a tonnellata metrica (peso effettivo) | Convertire entrambe le offerte nel costo reso per metro utile |
| Fornitura delle lunghezze | Lunghezze commerciali non selezionate d’acciaieria | Spezzoni tagliati a misura fissa per prefabbricazione | Contabilizzare gli sfridi di taglio e le saldature di testa aggiuntive in cantiere |
| Estensione dei controlli | Sola prova elettrica base in acciaieria | Prova idrostatica più prova supplementare di corrosione | Aggiungere costi e tempi di ispezione di terza parte ove richiesto |
| Incoterms e imballaggio | EXW magazzino, fasci nudi | CIF porto, tappi di estremità e casse marittime | Sommare trasporto interno, protezione delle estremità e nolo marittimo |
Ogni esportatore internazionale quota gli extra di lega per nichel e molibdeno con una finestra di validità limitata. Richiedere un’offerta dettagliata per singola voce così da ottenere prezzi aggiornati e programmi di spedizione d’acciaieria, verificando di aver definito con precisione il perimetro del fornitore e compilato la lista di controllo dell’ordine.
Perimetro di fornitura e lista di controllo dell’ordine d’acquisto

Vincolare ogni fornitore sull’ordine d’acquisto all’edizione, al grado, al processo produttivo, alla tracciabilità di colata e alle prove supplementari specifici della commessa. Le indicazioni riepilogative di un catalogo non attestano le prove né la conformità del singolo lotto. Separare le voci austenitiche ASTM A312 dai gradi duplex nelle richieste miste e bloccare dieci campi obbligatori prima del benestare in produzione.
Le aziende fornitrici di prodotti in acciaio inossidabile raggruppano spesso più famiglie di leghe in un’unica pagina di catalogo. Le specifiche tecniche pubblicate per i tubi in acciaio inossidabile di Baling Steel, ad esempio, presentano tubi senza saldatura nei gradi austenitici 304, 304L, 316 e 316L insieme al duplex S31803 per impianti petrolchimici e industriali. Il duplex S31803, non compreso nel campo degli acciai inossidabili austenitici di ASTM A312, va gestito con una richiesta d’acquisto separata. Ogni produttore qualificato di tubi in acciaio conferma l’effettivo processo produttivo, i registri di solubilizzazione e i controlli non distruttivi. Gli acquirenti che valutano le opzioni di approvvigionamento possono consultare la nostra guida ai produttori mondiali di tubi in acciaio inossidabile.
Controllo ordine tubi su 10 campi
Un controllo ordine tubi su 10 campi allinea ingegneria, acquisti, ispezione qualità e logistica sui dieci dati obbligatori prima di emettere un ordine in acciaieria o su materiale a magazzino.
- Norma e anno di edizione: Indicare ASTM A312/A312M-25 oppure l’esatta edizione fissata dal contratto di progetto, aggiungendo ASME SA312 soltanto quando richiesto dal codice di costruzione.
- Sistema esclusivo di unità: Specificare pollice-libbra A312 oppure metrico A312M, mantenendo dimensioni, tolleranze e limiti a trazione all’interno di quell’unico sistema.
- Grado austenitico esatto: Riportare designazione UNS e grado come TP304L (S30403), TP316L (S31603), grado H oppure doppia certificazione TP316/TP316L per uno snervamento minimo di 30 ksi (205 MPa).
- Codice del processo produttivo: Prescrivere SMLS, WLD autogeno oppure HCW affinché i distributori non possano sostituirlo con un’esecuzione non approvata.
- NPS e serie ASME B36.19: Abbinare il diametro nominale Nominal Pipe Size a Schedule 5S, 10S, 40S o 80S e indicare nell’ordine eventuali tolleranze speciali sullo spessore della parete.
- Base di lunghezza e preparazione delle estremità: Definire lunghezze commerciali rispetto a lunghezze fisse tagliate a misura, insieme a estremità a saldare lisce o smussate e finitura superficiale decapata.
- Verifica del trattamento termico: Richiedere sul certificato d’acciaieria la conferma della solubilizzazione in forno e del raffreddamento secondo la Tabella 2.
- Scelta della prova base di tenuta: Indicare espressamente la prova idrostatica o il controllo elettrico non distruttivo quando le regole di progetto non lasciano facoltà di scelta all’acciaieria.
- Clausole supplementari opzionali: Richiamare direttamente nell’ordine d’acquisto eventuali prove di corrosione intergranulare, controlli radiografici o controanalisi sul prodotto.
- Tracciabilità di colata e imballaggio export: Richiedere numeri di colata punzonati coerenti con gli MTR, regole di trasferimento marcatura al taglio, tappi di estremità, casse e resa Incoterms concordata.
L’ingegneria delle tubazioni governa edizione, sistema di unità, grado, processo produttivo e serie Schedule. Acquisti e amministrazione allineano i prezzi e presidiano gli Incoterms. L’assicurazione qualità verifica la congruenza tra certificati, marcature e prove prima dello svincolo.
Errori frequenti di specifica tecnica prima dello svincolo

La maggior parte dei blocchi pre-spedizione nasce dalla commistione tra limiti SI e pollice-libbra oppure dal presupporre che la norma ASTM A312 base comprenda prove opzionali di corrosione e radiografia. Anche la mancata trascrizione dei numeri di colata sugli spezzoni tagliati ferma l’accettazione in ingresso. Le discrepanze si risolvono allineando le clausole d’ordine alle marcature sui tubi e ai certificati d’acciaieria prima della spedizione.
Gli scarti in ingresso presso le officine di prefabbricazione dipendono spesso da disallineamenti documentali fra norme collegate più che da un’analisi di colata fuori specifica. Alcune richieste mescolano resistenze metriche in MPa con unità imperiali pollice-libbra violando ASTM A999/A999M-23 Sezione 1.3. Sui collettori saldati per fluidi corrosivi, inoltre, gli acquirenti talvolta danno per scontato che ASTM A312/A312M-25 base copra corrosione intergranulare o radiografia senza citare requisiti supplementari nell’ordine.
- Riscontrare ogni numero di colata punzonato sul fusto del tubo con analisi di siviera, stato di solubilizzazione ed esiti di tenuta riportati sul certificato.
- Ordinare il grado a doppia certificazione TP316/TP316L quando gli spool saldati richiedono saldabilità a basso carbonio unita a uno snervamento minimo di 30 ksi (205 MPa).
- Specificare nell’ordine d’acquisto le clausole supplementari di corrosione o radiografia ogni volta che le condizioni di esercizio del progetto impongono controlli non distruttivi aggiuntivi.
- Trasferire i numeri di colata punzonati su ciascuno spezzone tagliato prima della smussatura in officina e dell’assemblaggio degli spool.
- Combinare nella stessa riga di richiesta valori metrici di resistenza meccanica A312M con tolleranze dimensionali pollice-libbra A312.
- Presupporre che la conformità base ad A312 includa automaticamente radiografia, prova di corrosione intergranulare o tolleranze a spessore minimo.
- Accettare tubi duplex S31803 o tubi A358 saldati con metallo d’apporto su una voce d’ordine A312 senza approvazione formale di modifica progettuale.
- Sostituire tubazioni NPS e serie ASME B36.19 previste a disegno con tubolari a diametro esterno ASTM A269.
Esempio ipotetico: Su collettori di raffreddamento in TP304L Schedule 10S, gli ispettori hanno rilevato spezzoni tagliati privi della marcatura di colata riportata. Il certificato indicava inoltre un controllo elettrico non distruttivo mentre l’ordine prescriveva la prova idrostatica. La spedizione è stata sospesa fino all’allineamento tra marcature e verbali idrostatici, evitando costosi rifacimenti in cantiere.
Domande frequenti
Che cos’è ASTM A312 TP316L?
ASTM A312 TP316L identifica un tubo di processo in acciaio inossidabile austenitico nel grado al molibdeno a basso carbonio UNS S31603, con resistenza a trazione minima di 70 ksi (485 MPa) e snervamento minimo di 25 ksi (170 MPa).
Tale sola designazione del materiale non definisce né la geometria del tubo né il processo produttivo. Un ordine d’acquisto completo indica anche l’edizione applicabile, l’esecuzione SMLS o WLD, il diametro nominale Nominal Pipe Size, la serie di spessore nominale ASME B36.19-2026 ed eventuali prove supplementari di corrosione o radiografia necessarie per l’accettazione del lotto.
Il tubo ASTM A312 è senza saldatura?
No: la norma ASTM A312 comprende tre processi di fabbricazione: tubo senza saldatura (SMLS), tubo con saldatura longitudinale autogena (WLD) e tubo fortemente lavorato a freddo (HCW).
Prescrivere direttamente il tubo senza saldatura (SMLS) quando i capitolati di progetto vietano giunti saldati. Se il progetto richiede un fattore di giunzione longitudinale pari a 1.00 secondo ASME B31.3, specificare il processo saldato qualificato o senza saldatura idoneo a soddisfare tale requisito.
Che cos’è ASTM A312M?
ASTM A312M è la designazione in unità metriche SI all’interno della specifica combinata A312/A312M e disciplina le dimensioni in millimetri nonché i minimi di resistenza in MPa quando richiamata nell’ordine.
Mantenere coerenti dimensioni, tolleranze e rapporti di prova all’interno della medesima designazione di unità (pollice-libbra (A312) oppure metrica SI (A312M)) nella specifica combinata. Mescolare limiti metrici di resistenza con tolleranze di spessore in pollice-libbra sulla stessa riga d’ordine viola la Sezione 1.3 di ASTM A999/A999M-23.
Sch 40 e STD indicano lo stesso spessore?
No, Schedule 40, Standard Weight (STD) e la serie inossidabile Schedule 40S sono designazioni ASME distinte e non sigle intercambiabili; verificare l’esatto spessore della parete per ogni NPS in ASME B36.19-2026.
Dove posso reperire il PDF della norma ASTM A312?
Il PDF controllato è distribuito da ASTM International e dai distributori autorizzati di norme tecniche; i caricamenti web non controllati non rappresentano sostituti affidabili.
Impostare ogni richiesta d’acquisto sull’edizione indicata nel contratto o nelle basi progettuali delle tubazioni. Operare in questo modo anche qualora esista un’edizione più recente. È possibile che i PDF non controllati presenti sui siti di alcuni fornitori omettano note alle tabelle o siano fermi a edizioni superate. Abbinare tale copia controllata alla specifica d’ordine, alle clausole supplementari concordate e ai certificati di prova d’acciaieria tracciabili per colata. Assicurarsi di mantenere visibile la versione della specifica tecnica su tutti questi documenti per allineare ingegneria, acquisti e controllo qualità in accettazione.
Informazioni su questa rassegna tecnica
Il nostro team tecnico ha raccolto queste regole su campo di applicazione, dimensioni, metallurgia e prove a partire da ASTM A312/A312M-25, ASTM A999/A999M-23, ASME B36.19-2026 e ASME B31.3-2024. I riscontri su corrosione e saldature criogeniche fanno riferimento a NIST Technical Note 2229 oltre che alle pubblicazioni SSINA e BSSA. Revisionato dal team tecnico di Hunan Baling Steel Co., Ltd.
Prepari una richiesta d’offerta chiara per tubi in acciaio inossidabile
Invii l’edizione ASTM A312 richiesta, il grado, il processo SMLS o WLD, l’elenco di NPS e Schedule, le lunghezze di taglio e le clausole di prova supplementari per ricevere un’offerta voce per voce da Baling Steel.
Riferimenti e fonti
- ASTM A312/A312M-25 (ASTM A312, ASTM A312M, ASTM A312/A312M) Specifica tecnica standard per tubi in acciaio inossidabile austenitico senza saldatura, saldati e fortemente lavorati a freddo ASTM International
- ASTM A999/A999M-23 (ASTM A999, ASTM A999/A999M) Specifica tecnica standard sui requisiti generali per tubi in acciaio legato e inossidabile ASTM International
- Guida tecnica sulla tensocorrosione da cloruri Specialty Steel Industry of North America (SSINA)
- Selezione degli acciai inossidabili tipi 316, 304 e 303 per applicazioni in acqua di mare British Stainless Steel Association (BSSA)
- Contrastare la corrosione delle lamiere (Dr. Hira Ahluwalia) Fabricators & Manufacturers Association / The Fabricator
- NIST Technical Note 2229: Prove di trazione a 77 K e 4 K su lamiere saldate in acciaio inossidabile 316L National Institute of Standards and Technology (NIST)
- ASME B36.19-2026 (ASME B36.19) Tubi in acciaio inossidabile lavorato saldati e senza saldatura American Society of Mechanical Engineers (ASME)
- ASME B31.3-2024 (ASME B31.3) Codice per tubazioni di processo e adozione materiali ASME SA312 American Society of Mechanical Engineers (ASME)
- ASTM E8/E8M-25 (ASTM E8, ASTM E8/E8M) Metodi di prova standard per le prove di trazione dei materiali metallici ASTM International
- ASTM A269/A269M-25 (ASTM A269, ASTM A269/A269M) Specifica tecnica standard per tubi in acciaio inossidabile austenitico senza saldatura e saldati per servizio generale ASTM International
- ASTM A213/A213M-25 (ASTM A213, ASTM A213/A213M) Specifica tecnica standard per tubi senza saldatura in acciaio legato ferritico e austenitico per caldaie, surriscaldatori e scambiatori di calore American Society for Testing and Materials (ASTM International)
- ASTM A358/A358M-24a (ASTM A358, ASTM A358/A358M) Specifica tecnica standard per tubi in acciaio inossidabile austenitico al cromo-nichel saldati per fusione elettrica ASTM International
- Federal Acquisition Regulation (FAR) 15,404-1 Tecniche di analisi delle offerte U.S. General Services Administration (Acquisition.GOV)
- Tracciamento del numero di colata nella prefabbricazione delle tubazioni PipeCloud
- Confronto tecnico sulla tensione ammissibile del tubo senza saldatura ASME A312-TP321 Eng-Tips




