Mis à jour en novembre 2026 · Vérifié techniquement par l’équipe technique de Hunan Baling Steel Co., Ltd.
La norme ASTM A312 couvre les tubes en acier inoxydable austénitique sans soudure, soudés longitudinalement et fortement écrouis à froid destinés au service à haute température et aux milieux corrosifs généraux. Mentionner uniquement le numéro de norme laisse au fournisseur toute latitude quant à la nuance d’alliage, à la voie de fabrication, au système d’unités et aux contrôles optionnels. Les bons de commande verrouillent l’intention d’ingénierie en associant l’édition applicable à la nuance, au code de fabrication, au diamètre nominal NPS, à la série Schedule et aux certificats de contrôle.
L’édition en vigueur de ASTM A312/A312M-25 a été approuvée le 1er mai 2025. Les nuances pour tubes TP304L et TP316L obéissent aux limites chimiques propres au produit figurant au tableau 1, de sorte que les plafonds de carbone des tôles ne régissent pas les commandes de tubes. Sauf instruction contraire sur le bon de commande, les essais supplémentaires ne sont pas exigés.
Réponse directe : Pour les collecteurs de procédés industriels, l’ASTM A312 est la norme régissant les tubes nominaux en acier inoxydable austénitique sans soudure (SMLS), soudés sans métal d’apport (WLD) et fortement écrouis à froid (HCW). Les tubes ASTM A312 exigent un recuit de mise en solution au four selon le tableau 2, des essais mécaniques par lot et soit une épreuve hydrostatique, soit un contrôle électrique non destructif sur chaque longueur. Les acheteurs doivent préciser l’édition, la nuance, la voie de fabrication, le système d’unités et les dimensions sur chaque ligne de commande.
| Paramètre de spécification | Règle applicable | Action d’achat |
|---|---|---|
| Édition applicable | Révision imposée au contrat ou édition active en vigueur | Aligner l’édition du code contractuel ou confirmer la révision active |
| Voies de fabrication | Sans soudure (SMLS), soudé (WLD), fortement écroui à froid (HCW) | Indiquer explicitement le code de voie autorisé sur chaque poste |
| Règle du système d’unités | Pouce-livre par défaut sauf commande sur la base métrique « M » | Maintenir dimensions et limites de résistance à la traction dans un seul système |
| Hiérarchie des exigences générales | La commande plus stricte prime sur l’A312 ; l’A312 prime sur l’A999 | Inscrire les tolérances projet et points d’arrêt sur le bon de commande |
| Contrôle d’étanchéité ou CND de base | Épreuve hydrostatique ou contrôle électrique non destructif par tube | Préciser la méthode exigée si les règles projet excluent le choix de l’usine sidérurgique |
| État de traitement thermique | Recuit de mise en solution au four selon le tableau 2 | Vérifier l’état de traitement thermique et la traçabilité par numéro de coulée sur le certificat MTR |
- Le risque de sensibilisation au soudage diminue pour les nuances de tubes TP304L et TP316L lorsque l’apport de chaleur au soudage est maîtrisé. Des dépôts chauds et concentrés de chlorures peuvent provoquer une fissuration par corrosion sous contrainte dans une tuyauterie en traction.
- Le tube A312 soudé standard est fusionné sans métal d’apport lors de la fabrication du tube. Un tube fabriqué avec métal d’apport ne relève pas automatiquement de l’ASTM A358, car la forme du produit et les conditions d’achat déterminent la norme applicable.
- Les séries de tubes fixent le diamètre extérieur et l’épaisseur de paroi nominale selon l’ASME B36.19-2026, sans attribuer de pression maximale de service en installation.
- Les exigences supplémentaires optionnelles n’engagent le fabricant que si elles sont nommément inscrites sur le bon de commande.
Domaine d’application et édition applicable de l’ASTM A312

L’ASTM A312/A312M est la spécification normalisée relative aux tubes en acier inoxydable austénitique sans soudure, soudés et fortement écrouis à froid destinés au service à haute température et aux environnements corrosifs généraux. La révision active s’applique sauf si le contrat du projet impose une autre année de code, tandis que les acheteurs fixent séparément la nuance, la voie de fabrication et les dimensions.
Qu’est-ce que la norme ASTM A312 ?
Élaborée à l’origine par l’American Society for Testing and Materials, l’ASTM A312 est une spécification normalisée couvrant les tubes en acier inoxydable austénitique selon trois voies de fabrication. ASTM International assure aujourd’hui la gestion du document, bien que d’anciennes spécifications de tuyauterie citent encore la Society for Testing and Materials. Les ingénieurs prescrivent ce tube pour le service à haute température, les collecteurs cryogéniques et les unités de génie chimique. Elle couvre les lignes austénitiques sans soudure et soudées largement utilisées dans les industries véhiculant des acides de procédé et des condensats de vapeur.
Chaque achat conforme à la norme ASTM A312 intègre les conditions générales de livraison de ASTM A999/A999M-23 (section 1.1). Le mélange de valeurs issues des tableaux SI et pouce-livre entraîne une non-conformité au titre de la section 1.3, les deux systèmes fonctionnant indépendamment. Les tubes sans soudure TP321 et TP321H présentent également des minima de résistance à la traction réduits lorsque l’épaisseur de paroi nominale dépasse 3/8 de pouce (9,5 mm).
Une réquisition complète sépare chaque paramètre de décision indépendant : ASTM A312-25, nuance TP316L, SMLS, NPS 2, Schedule 40S, recuit de mise en solution et décapé, extrémités chanfreinées. L’omission de l’année d’édition autorise les distributeurs à livrer un stock disponible ancien d’usine sidérurgique. Un écart d’édition peut créer un litige documentaire et réglementaire lorsque le contrat impose une édition précise du code ASME.
TP304, TP304L, TP316 et TP316L : sélection des nuances

Retenez le TP304 ou le TP304L pour la vapeur propre, l’eau potable et les acides oxydants vérifiés, exempts d’halogénures et sans concentration par évaporation. Passez au TP316 allié au molybdène ou à la nuance 316L pour les saumures modérées en dessous de 60 °C (150 °F), après vérification de la concentration en acide ou en chlorures, de la vitesse d’écoulement, de la contrainte de traction et des cycles thermiques de soudage.
Des teneurs équilibrées en chrome et en nickel stabilisent la matrice austénitique depuis le service cryogénique jusqu’aux températures élevées de four. En présence d’acides oxydants, le choix du TP304L dépend de la concentration vérifiée, de l’immersion, de la température et de l’absence de concentration évaporative locale. La nuance commandée est contrôlée par rapport aux limites du tableau 1 de l’ASTM A312. L’addition de molybdène dans les nuances ASTM A312 TP316 et ASTM A312 TP316L améliore la résistance à la corrosion par piqûres et par crevasses dans les solutions salines. Les acheteurs de tuyauterie peuvent comparer les options de tube en acier inoxydable 316 avant de figer les séries de ligne.
Les nuances L à bas carbone restreignent la teneur en carbone aux limites propres aux tubes afin de limiter la précipitation de carbures de chrome lors du soudage. Cette chimie à bas carbone protège les zones affectées thermiquement contre l’attaque intergranulaire, sans toutefois empêcher la fissuration sous contrainte par les chlorures. D’après les données de la Specialty Steel Industry of North America (SSINA), la corrosion sous contrainte par les chlorures survient rarement en dessous de 60 °C (140 °F) en immersion complète. Cependant, sur des surfaces soumises à des cycles d’évaporation sec-humide pour des austénitiques à 8 à 10 % en masse de nickel, une eau ne contenant que 10 ppm de chlorures a déjà provoqué une fissuration sous contrainte. La très faible teneur en oxygène vers 200 mètres de profondeur marine réduit l’attaque par l’eau de mer, tandis que l’eau de mer de surface stagnante pique les nuances 304 et 316 selon les recommandations de la British Stainless Steel Association (BSSA).
| Nuance ASTM A312 | Désignation UNS | Base d’alliage | Service visé | Limite d’emploi et seuil de revue |
|---|---|---|---|---|
| TP304 | S30400 | Austénitique Cr-Ni standard (tableau 1) | Eau propre, acide nitrique, utilités agroalimentaires | Risque de sensibilisation lors de cycles thermiques défavorables en soudage multipasse |
| TP304L | S30403 | Limite tube Cr-Ni à bas carbone (tableau 1) | Manchettes préfabriquées brutes de soudage en milieux peu chlorurés | Limite d’élasticité minimale réduite à 25 ksi (170 MPa) ; piqûres en chlorures stagnants |
| TP316 | S31600 | Austénitique Cr-Ni-Mo (tableau 1) | Collecteurs chimiques recuits de mise en solution | Exige une maîtrise de l’apport thermique ou un recuit après soudage sur fortes épaisseurs |
| TP316L | S31603 | Limite tube Cr-Ni-Mo à bas carbone (tableau 1) | Tuyauterie de procédé soudée sous exposition maîtrisée aux chlorures | Au-dessus de 60 °C (140 °F) sous contrainte de traction, évaluer un duplex ou un alliage supérieur |
| TP321 / TP316H | S32100 / S31609 | Stabilisé au Ti ou teneur en carbone contrôlée nuance H | Lignes de vapeur haute température et lignes de transfert de fours | La résistance des tubes sans soudure TP321 et TP321H baisse au-delà de 3/8 de pouce (9,5 mm) d’épaisseur |
Exemple hypothétique : Considérons un collecteur côtier tracé à la vapeur où un tube d’instrumentation en acier inoxydable 316L reçoit des embruns de tour de refroidissement contenant 45 ppm de chlorures. L’eau s’évapore sur la peau extérieure du tube à 85 °C et concentre les chlorures sous un calorifuge humide. Le molybdène améliore la tenue aux piqûres par les chlorures. Toutefois, une fissuration sous contrainte par sels chauds en présence de traction demeure possible sur le 316L. Les ingénieurs préviennent la fissuration externe en passant à une famille d’alliage supérieure ou en maintenant l’isolant au sec avant même de choisir entre tube sans soudure et tube soudé.
Tube sans soudure, soudé et fortement écroui à froid

Choisissez le tube sans soudure (SMLS) lorsque les spécifications du projet ou les évaluations du code de tuyauterie exigent un tube dépourvu de cordon longitudinal. Choisissez le tube soudé sans métal d’apport (WLD) pour sa concentricité d’épaisseur de paroi serrée et son coût réduit sur les lignes Schedule 10S et 40S. Le tube fortement écroui à froid (HCW) subit une réduction à froid contrôlée avant le recuit de mise en solution.
Faut-il utiliser un tube en acier inoxydable sans soudure ou soudé ?
Utilisez un tube en acier inoxydable sans soudure lorsque les spécifications du projet ou les catégories de ASME B31.3-2024 l’imposent. Évaluez les coefficients de joint soudé, la radiographie et les règles de cyclage thermique propres à la construction retenue. Utilisez un tube en acier inoxydable austénitique soudé en Schedules 5S, 10S et 40S lorsque la régularité issue de bande laminée et la maîtrise des coûts prévalent. En vertu de la section 6.1, les tubes WLD standard sont soudés par un procédé automatique sans addition de métal d’apport lors de la fabrication.
Les clients demandent souvent du tube ERW ou de l’acier inoxydable soudé par résistance électrique. Le procédé de fusion automatique de l’usine sidérurgique et le recuit complet de mise en solution doivent satisfaire aux exigences de l’ASTM A312 sans métal d’apport. La maîtrise des cycles thermiques de soudage et du traitement thermique après soudage freine la sensibilisation intergranulaire des assemblages inoxydables, rappelle le Dr. Hira Ahluwalia dans The Fabricator. Le tube soudé comporte un cordon longitudinal. En comparaison, les dossiers des tubes en acier inoxydable austénitique fortement écrouis à froid précisent si l’ébauche de départ était un tube sans soudure ou soudé.
Les essais cryogéniques publiés dans NIST Technical Note 2229 ont mesuré près de 20 % d’écart de résistance à la traction ultime à 4 K entre des assemblages de 316L provenant de quatre fournisseurs. Le seul marquage de nuance nominale ne garantit donc jamais un comportement homogène au soudage en service extrême. Les préfabricateurs peuvent comparer les options de fabrication de tubes soudés en acier inoxydable ainsi que les procédures de soudage sur chantier pour tuyauteries inoxydables avant de figer les dimensions et les séries de tubes.
Dimensions, séries Schedule et calcul à la pression

Spécifiez les dimensions des tubes en associant le diamètre nominal Nominal Pipe Size (NPS) à une série d’épaisseur de paroi ASME B36.19-2026 telle que 5S, 10S, 40S ou 80S. À titre d’exemple, le NPS 2 Schedule 40S fixe le diamètre extérieur à 2.375 pouces (60,3 mm) et l’épaisseur de paroi nominale à 0.154 pouce (3,91 mm), tandis que l’ASME B31.3-2024 régit la pression admissible.
Comment les dimensions des tubes en acier ASTM A312 sont-elles spécifiées ?
Les dimensions ASTM A312 suivent les séries de ASME B36.19-2026 : le NPS 2 fixe un diamètre extérieur de 2.375 pouces (60,3 mm), avec une épaisseur de paroi de 0.109 pouce (2,77 mm) en 10S et de 0.154 pouce (3,91 mm) en tube Schedule 40 (40S). L’annexe X1 répertorie les Schedules 5S, 10S, 40S et 80S. Contrairement aux tableaux d’épaisseur pour l’acier au carbone, les séries S inoxydables normalisent des parois minces résistantes à la corrosion. Les projeteurs en tuyauterie vérifient la géométrie correspondante des raccords à souder bout à bout et les dimensions des séries de tubes sur notre page de référence avant de commander.
Exemple hypothétique : Sur un collecteur haute pression en NPS 2, le passage du Schedule 10S (paroi de 2,77 mm) au Schedule 40S (paroi de 3,91 mm) ajoute 1,14 mm d’épaisseur nominale. Les ingénieurs déduisent la tolérance en moins de laminage et la surépaisseur de corrosion avant le dimensionnement selon ASME B31.3-2024, car 40S n’est pas une classe de pression.
Les tolérances de forme circulaire régissent le diamètre extérieur et l’épaisseur de paroi sur les extrémités chanfreinées ou lisses, tandis que le tube carré de construction sort du périmètre de l’ASTM A312. Les séries à paroi mince 5S et 10S sont généralement impropres à l’usinage de filetages standard pour tubes, car le filetage laisse une épaisseur résiduelle insuffisante. Prescrivez des assemblages soudés par emboîtement ou bout à bout sur les séries 5S et 10S, et vérifiez les critères d’acceptation.
Composition chimique et caractéristiques mécaniques

Les nuances TP304 et TP316 exigent respectivement une résistance à la traction et une limite d’élasticité minimales de 75 ksi (515 MPa) et de 30 ksi (205 MPa) à température ambiante. Les nuances à bas carbone TP304L et TP316L affichent des minima de 70 ksi (485 MPa) en traction et de 25 ksi (170 MPa) en limite d’élasticité, sauf lorsqu’un stock disponible à double certification satisfait au niveau mécanique de la nuance standard.
L’analyse chimique de coulée et la qualité de trempe sont contrôlées sur chaque lot au regard des limites chimiques du tableau 1 et des caractéristiques mécaniques du tableau 4. Les essais de traction à température ambiante suivent la section 1.4 de ASTM E8/E8M-25 entre 10 °C et 38 °C (50 °F à 100 °F), sauf indication contraire. Selon la section 4.2 de l’ASTM E8/E8M-25, les caractéristiques mesurées sur petites éprouvettes de traction valident la réception du lot en usine sidérurgique pour les tubes ASTM A312, sans établir les contraintes admissibles à chaud de l’ASME B31.3-2024.
| Nuance / point de règle | Base chimique | Résistance à la traction min. | Limite d’élasticité min. | Note d’acceptation applicable |
|---|---|---|---|---|
| TP304 (S30400) | Carbone standard tableau 1 de l’A312 | 75 ksi (515 MPa) | 30 ksi (205 MPa) | Réception par lot à température ambiante selon le tableau 4 |
| TP304L (S30403) | Limite bas carbone pour tube au tableau 1 de l’A312 | 70 ksi (485 MPa) | 25 ksi (170 MPa) | Ne pas substituer les limites de carbone des tôles au tableau 1 des tubes |
| TP316 (S31600) | Composition Cr-Ni-Mo selon le tableau 1 de l’A312 | 75 ksi (515 MPa) | 30 ksi (205 MPa) | Nuance standard au molybdène pour collecteurs généraux de procédé |
| TP316L (S31603) | Cr-Ni-Mo à bas carbone selon le tableau 1 de l’A312 | 70 ksi (485 MPa) | 25 ksi (170 MPa) | Commander en double certification TP316/TP316L si le calcul exige 30 ksi (205 MPa) de limite d’élasticité |
| TP321 sans soudure (paroi ≤3/8 de pouce) | Stabilisé au Ti selon le tableau 1 de l’A312 | 75 ksi (515 MPa) | 30 ksi (205 MPa) | Valable jusqu’à 3/8 de pouce (9,5 mm) d’épaisseur de paroi nominale |
| TP321 sans soudure (paroi >3/8 de pouce) | Stabilisé au Ti selon le tableau 1 de l’A312 | 70 ksi (485 MPa) | 25 ksi (170 MPa) | Palier réduit pour tube sans soudure à paroi épaisse dans l’A312 |
| Nuances H (TP304H / TP316H / TP321H) | Chimie des nuances H selon le tableau 1 de l’A312 | Selon la nuance H commandée au tableau 4 | Selon la nuance H commandée au tableau 4 | Destiné au service à haute température dans le domaine du fluage |
| Essai de traction par lot | Tableau 4 de l’A312 + ASTM E8/E8M | Selon le minimum de la nuance commandée | Selon le minimum de la nuance commandée | Valide la qualité du lot d’usine sidérurgique et non la contrainte admissible en service |
| Choix de la contrainte de calcul | ASME B31.3-2024 Annexe A | Tableau dépendant de la température | Lié à l’épaisseur et au traitement thermique | Ne jamais permuter les contraintes admissibles entre paliers d’épaisseur de paroi |
Les retours d’expérience partagés sur les forums de tuyauterie Eng-Tips soulignent un piège courant sur le TP321 : les tableaux de contraintes admissibles du code distinguent les paliers de tubes sans soudure à paroi épaisse et à paroi mince. Le tube à double certification TP316/TP316L évite l’abattement de limite d’élasticité de la nuance L sur les lignes soudées, à condition que les deux nuances figurent sur le certificat de traitement thermique et d’essais.
Traitement thermique, contrôles et traçabilité

Les tubes ASTM A312 exigent un recuit de mise en solution au four selon le tableau 2, des essais mécaniques par lot et soit une épreuve hydrostatique, soit un contrôle électrique non destructif sur chaque longueur. Sauf si le bon de commande impose une méthode précise, l’usine sidérurgique choisit le contrôle d’étanchéité et consigne la traçabilité du numéro de coulée sur le certificat.
Selon ASTM A312/A312M-25 et ASTM A999/A999M-23, le contrôle électrique non destructif remplace l’épreuve hydrostatique sauf demande contraire de l’acheteur. Lorsque les bons de commande prévoient un contrôle par ultrasons ou par courants de Foucault, mentionnez la méthode et les critères d’acceptation sur la commande. Les certificats d’essais d’usine indiquent alors le contrôle exact réalisé. D’après le guide de traçabilité en préfabrication de PipeCloud, les erreurs de retranscription manuelle ou l’absence de report de marquage lors de la coupe des manchettes rompent le lien entre les tronçons de tube et les MTR. Les équipes qualité comparant différents formats documentaires européens peuvent consulter les niveaux de certificats de contrôle en usine avant de fixer les points d’arrêt.
Correspondance entre spécification et documents de contrôle
Confiez systématiquement la revue de l’analyse de coulée et du recuit de mise en solution à l’ingénierie matériaux, la vérification des essais mécaniques et d’étanchéité au contrôle qualité, et le pointage du marquage du numéro de coulée aux équipes de réception avant la préfabrication.
| Point de contrôle | Référentiel applicable | Périmètre d’application | Preuve exigée au dossier | Fonction chargée de la revue |
|---|---|---|---|---|
| Hiérarchie de commande et édition | ASTM A999/A999M-23 section 1.2 | Chaque bon de commande | Année d’édition convenue et clauses plus strictes du bon de commande vérifiées sur le MTR | Responsable des achats |
| Exclusivité du système d’unités | ASTM A999/A999M-23 section 1.3 | Chaque ligne de commande | Valeurs cohérentes en pouce-livre A312 ou métriques A312M sur toute la ligne | Ingénieur tuyauterie |
| Analyse chimique de coulée | ASTM A312 tableau 1 | Chaque coulée d’élaboration | Analyse chimique de poche rattachée au numéro de coulée marqué sur le tube | Ingénieur matériaux |
| Recuit de mise en solution | ASTM A312 tableau 2 | Chaque lot de traitement thermique | Paramètres enregistrés de recuit de mise en solution au four et de refroidissement | Contrôleur qualité |
| Essai de traction à température ambiante | ASTM A312 tableau 4 + ASTM E8/E8M-25 | Chaque lot de fabrication | Valeurs mesurées de limite d’élasticité, de résistance à la traction et d’allongement | Contrôleur qualité |
| Essai mécanique d’aplatissement | ASTM A312 + ASTM A999/A999M | Lots de tubes concernés | Résultat de ductilité conforme pour la voie de fabrication commandée | Contrôleur qualité |
| Épreuve hydrostatique ou contrôle électrique | ASTM A312 + ASTM A999/A999M | Chaque longueur de tube | Méthode hydrostatique ou électrique non destructive effectivement appliquée mentionnée | Ingénieur tuyauterie |
| Contrôles supplémentaires | Clauses supplémentaires de l’ASTM A312 | Uniquement sur mention au bon de commande | Rapports complémentaires de corrosion, radiographie ou analyse sur produit | Ingénieur matériaux |
| Marquage et traçabilité des tronçons coupés | ASTM A999/A999M + assurance qualité atelier | Chaque longueur et pièce coupée | Nuance, voie SMLS/WLD/HCW et numéro de coulée reportés avant coupe | Magasin de réception |
Les procès-verbaux d’essais matériaux doivent correspondre exactement à la voie de fabrication et au numéro de coulée marqués sur le corps de chaque tube avant que le magasin de réception ne libère les fardeaux vers les contrôles normatifs connexes.
ASTM A312 face aux normes A269, A213, A358 et ASME SA312

N’utilisez pas de tubes d’usage général ASTM A269 ni de tubes d’échangeurs thermiques ASTM A213 à la place de tubes de procédé ASTM A312 au seul motif que tous portent le marquage 316L. Les commandes de tuyauterie de procédé suivent la géométrie NPS et Schedule, tandis que les commandes de tubes d’appareillage utilisent le diamètre extérieur et l’épaisseur de paroi selon des règles d’acceptation distinctes.
Les produits tubulaires couverts par les normes ASTM se distinguent par leur géométrie dimensionnelle, leurs règles relatives au métal d’apport et leur service sous pression. ASTM A269/A269M-25 couvre les tubes sans soudure et les tubes austénitiques soudés spécifiés par diamètre extérieur et épaisseur de paroi. Consultez notre guide sur les tubes en acier inoxydable ASTM A269 pour usage général afin de dimensionner vos lignes d’instrumentation. ASTM A213/A213M-25 régit les tubes en acier sans soudure pour chaudières, surchauffeurs et échangeurs thermiques. Le tube soudé par fusion électrique avec métal d’apport relève de ASTM A358/A358M-24a, section 1.3, réparti en cinq classes. La classe 1 exige un soudage double face avec métal d’apport et une radiographie complète, la classe 2 omet la radiographie et la classe 5 impose une radiographie par sondage.
| Désignation | Forme du produit et cotation | Voies de fabrication admises | Critère distinctif d’acceptation |
|---|---|---|---|
| ASTM A312 / A312M-25 | Tube de procédé (NPS + Schedule) | SMLS, WLD autogène, HCW | −12,5 % sous l’épaisseur nominale en tout point (ASTM A999/A999M-23) ; nuances austénitiques uniquement |
| ASME SA312 (ASME SA 312) | Spécification de tube BPVC Section II-A | Voies selon l’édition ASME adoptée | Le marquage et l’édition suivent le code de construction applicable et le bon de commande |
| ASTM A269 / A269M-25 | Tube d’usage général (diamètre extérieur × épaisseur) | Tube sans soudure ou tube soudé | Tolérances tube et essais d’évasement ; non interchangeable avec les brides NPS |
| ASTM A213 / A213M-25 | Tube de chaudière, surchauffeur et échangeur | Tube sans soudure pour transfert thermique | Service d’échange thermique ; base dimensionnelle et d’épaisseur distincte du tube de procédé |
| ASTM A358 / A358M-24a | Tube de procédé soudé par fusion électrique | EFW avec métal d’apport en cinq classes | Classe 1 entièrement radiographiée ; classe 2 sans radiographie ; classe 5 RT par sondage |
| Tube inoxydable duplex (S31803) | Tube de procédé ferrito-austénitique | Spécifications dédiées aux tubes duplex | Exclu du périmètre austénitique de l’ASTM A312 même dans les catalogues mixtes des fournisseurs |
La livraison d’un tube de 2 pouces de diamètre extérieur (50,8 mm) au lieu d’un NPS 2 (60,3 mm de diamètre extérieur) crée un décalage diamétral de 9,5 mm au droit de chaque bride à collerette à souder. Conformément à la section 1.2 de l’ASTM A999/A999M-23, toute exigence plus stricte du bon de commande prévaut à la fois sur l’A312 et sur l’A999 lors de l’analyse des offres commerciales.
Prix, délais d’approvisionnement et comparaison des offres

Ramenez les offres de tubes en acier inoxydable à une même base de masse, de voie de fabrication, de tolérance de longueur, d’étendue de traçabilité et d’Incoterms avant de comparer prix et délais. Le stock disponible de tubes soudés en magasin et la production sur mesure de tubes sans soudure avec contrôles complémentaires impliquent des coûts et des plannings distincts.
Les règles d’analyse des offres de la Federal Acquisition Regulation (FAR) 15,404-1 imposent d’ajuster les comparaisons tarifaires en fonction des écarts de conditions, de quantités, de délais de livraison et de spécifications techniques. Un fournisseur de tubes en acier inoxydable chiffrant un stock disponible soudé au mètre tarife la masse théorique et le contrôle de base en usine. À l’inverse, un fabricant chiffrant à la tonne métrique des coulées sur mesure de tubes sans soudure facture séparément la masse pesée, les chutes, la radiographie et la mise en caisses maritimes.
| Poste de périmètre | Offre hypothétique A (stockiste) | Offre hypothétique B (fabrication en usine sidérurgique) | Action d’harmonisation de l’acheteur |
|---|---|---|---|
| Nuance et base de résistance | TP316L simple (limite d’élasticité 25 ksi / 170 MPa) | Double certification TP316/TP316L (limite d’élasticité 30 ksi / 205 MPa) | Vérifier la contrainte admissible retenue dans le calcul ASME B31.3-2024 |
| Voie de fabrication | WLD à cordon longitudinal autogène | SMLS percé à chaud et fini à froid | Distinguer les prix unitaires WLD et SMLS avant le classement commercial |
| Base de masse facturée | Facturé au mètre (poids théorique) | Facturé à la tonne métrique (poids pesé) | Ramener les deux offres au coût rendu par mètre utile |
| Mode de livraison des longueurs | Longueurs courantes d’usine non triées | Longueurs fixes coupées à dimension pour préfabrication | Intégrer les chutes de coupe et les soudures bout à bout supplémentaires sur site |
| Étendue des contrôles | Contrôle électrique de base en usine uniquement | Épreuve hydrostatique complétée d’un essai supplémentaire de corrosion | Ajouter le coût et le délai d’inspection tierce partie si requis |
| Incoterms et emballage | EXW entrepôt, fardeaux nus | CIF port, extrémités munies de bouchons et caisses maritimes | Ajouter le transport terrestre, la protection des extrémités et le fret maritime |
Tout exportateur international chiffre les extras d’alliage pour le nickel et le molybdène sur une durée de validité restreinte. Demandez un devis détaillé ligne par ligne afin d’obtenir le tarif à jour et les délais d’expédition d’usine sidérurgique, après avoir clairement défini le périmètre fournisseur et renseigné la liste de contrôle de commande.
Périmètre fournisseur et liste de contrôle du bon de commande

Engagez chaque fournisseur sur le bon de commande quant à l’édition, à la nuance, à la voie de fabrication, à la traçabilité par coulée et aux essais supplémentaires propres au dossier. Un résumé de catalogue ne prouve ni les essais ni la conformité d’un lot donné. Séparez les postes austénitiques ASTM A312 des nuances duplex dans les consultations mixtes et figez dix champs avant le lancement en fabrication.
Les distributeurs et producteurs d’acier inoxydable regroupent fréquemment plusieurs familles d’alliages sur une même page catalogue. Les spécifications publiées de tubes en acier inoxydable de Baling Steel présentent ainsi des tubes sans soudure en acier inoxydable dans les nuances austénitiques 304, 304L, 316 et 316L ainsi qu’en duplex S31803 pour les applications pétrochimiques et industrielles. Le duplex S31803, qui ne fait pas partie du domaine des aciers inoxydables austénitiques couvert par ASTM A312, doit faire l’objet d’une réquisition distincte. Tout fabricant qualifié de tubes en acier confirme la voie réelle de fabrication, les relevés de recuit de mise en solution et les contrôles non destructifs. Les acheteurs évaluant leurs sources d’approvisionnement peuvent consulter notre guide consacré aux fabricants mondiaux de tubes en acier inoxydable.
Vérification de commande de tubes en 10 champs
Une vérification de commande de tubes en 10 champs aligne l’ingénierie, les achats, le contrôle qualité et la logistique sur les dix données obligatoires avant le lancement d’une commande en usine sidérurgique ou sur stock disponible.
- Norme et année d’édition : Mentionnez l’ASTM A312/A312M-25 ou l’édition exacte imposée par le contrat du projet, complétée par l’ASME SA312 uniquement lorsque le code de construction l’exige.
- Système d’unités exclusif : Précisez le système pouce-livre A312 ou métrique A312M et maintenez les dimensions, tolérances et limites de traction dans cet unique système.
- Nuance austénitique exacte : Indiquez la désignation UNS et la nuance telle que TP304L (S30403), TP316L (S31603), nuance H ou double certification TP316/TP316L pour une limite d’élasticité minimale de 30 ksi (205 MPa).
- Code de voie de fabrication : Imposez SMLS, WLD autogène ou HCW afin d’interdire aux stockistes toute substitution par une voie non approuvée.
- NPS et série ASME B36.19 : Associez le diamètre nominal Nominal Pipe Size au Schedule 5S, 10S, 40S ou 80S et inscrivez toute tolérance particulière d’épaisseur de paroi sur la commande.
- Base de longueur et préparation des extrémités : Définissez les longueurs courantes par rapport aux longueurs fixes coupées, avec extrémités à souder lisses ou chanfreinées et état de surface décapé.
- Vérification du traitement thermique : Exigez sur le certificat d’essais d’usine la confirmation du recuit de mise en solution au four et du refroidissement conformément au tableau 2.
- Choix du contrôle d’étanchéité de base : Stipulez explicitement l’épreuve hydrostatique ou le contrôle électrique non destructif lorsque les règles du projet n’autorisent pas le choix par l’usine sidérurgique.
- Clauses supplémentaires optionnelles : Inscrivez directement sur le bon de commande tout essai requis de corrosion intergranulaire, de radiographie ou de contre-analyse sur produit.
- Traçabilité de coulée et emballage export : Exigez des marquages de numéro de coulée rattachés aux MTR, des règles de report de marquage à la coupe, des bouchons d’extrémité, des caisses et les Incoterms convenus.
L’ingénierie tuyauterie arrête l’édition, le système d’unités, la nuance, la voie de fabrication et la série Schedule. Les achats et la finance harmonisent les prix et sécurisent les Incoterms. L’assurance qualité contrôle la cohérence entre certificats, marquages et essais avant libération.
Erreurs fréquentes de spécification avant libération

La plupart des blocages avant expédition résultent d’un mélange entre limites SI et pouce-livre ou de l’hypothèse selon laquelle l’ASTM A312 de base inclut d’office les essais optionnels de corrosion et de radiographie. L’absence de report du numéro de coulée sur les manchettes coupées bloque également la réception. Les écarts se résolvent en alignant les clauses de commande sur le marquage des tubes et les certificats d’usine avant expédition.
Les refus à la réception dans les ateliers de préfabrication découlent souvent d’incohérences documentaires entre normes liées plutôt que d’une analyse de coulée hors tolérances. Certaines réquisitions combinent des résistances métriques en MPa avec des unités impériales pouce-livre en infraction à la section 1.3 de ASTM A999/A999M-23. Sur les collecteurs soudés en service corrosif, les acheteurs supposent parfois aussi que la norme de base ASTM A312/A312M-25 couvre la corrosion intergranulaire ou la radiographie sans citer d’exigences supplémentaires sur la commande.
- Rapprocher le marquage du numéro de coulée de chaque corps de tube avec l’analyse de poche, l’état de recuit de mise en solution et les résultats d’étanchéité du certificat.
- Commander du tube à double certification TP316/TP316L lorsque les tronçons soudés exigent la soudabilité bas carbone alliée à une limite d’élasticité minimale de 30 ksi (205 MPa).
- Inscrire les clauses supplémentaires de corrosion ou de radiographie sur le bon de commande dès que les conditions de service du projet imposent des contrôles non destructifs additionnels.
- Reporter les numéros de coulée marqués sur chaque tronçon coupé avant le chanfreinage en atelier et l’assemblage des manchettes.
- Combiner des valeurs métriques de résistance A312M avec des tolérances dimensionnelles pouce-livre A312 sur une même ligne de réquisition.
- Supposer que la conformité de base à l’A312 inclut automatiquement la radiographie, l’essai de corrosion intergranulaire ou des tolérances en paroi minimale.
- Accepter du duplex S31803 ou du tube A358 soudé avec métal d’apport sur un poste A312 sans approbation formelle de modification technique.
- Substituer du tube en diamètre extérieur ASTM A269 là où les plans de tuyauterie imposent des diamètres NPS et des séries ASME B36.19.
Exemple hypothétique : Sur des collecteurs de refroidissement en TP304L Schedule 10S, les contrôleurs ont relevé des tronçons coupés dépourvus de report du marquage de coulée. Le certificat mentionnait en outre un contrôle électrique non destructif alors que la commande exigeait une épreuve hydrostatique. L’expédition a été suspendue jusqu’à la mise en conformité des marquages et des procès-verbaux hydrostatiques, évitant ainsi des reprises coûteuses sur chantier.
Foire aux questions
Qu’est-ce que l’ASTM A312 TP316L ?
L’ASTM A312 TP316L désigne un tube de procédé en acier inoxydable austénitique dans la nuance au molybdène à bas carbone UNS S31603, présentant une résistance à la traction minimale de 70 ksi (485 MPa) et une limite d’élasticité minimale de 25 ksi (170 MPa).
Cette seule désignation matière ne fixe jamais la géométrie du tube ni sa voie de fabrication. Un bon de commande complet précise également l’édition applicable, la voie SMLS ou WLD, le diamètre nominal Nominal Pipe Size, la série ASME B36.19-2026 ainsi que tout essai supplémentaire de corrosion ou de radiographie requis pour la réception du lot.
Le tube ASTM A312 est-il sans soudure ?
Non — la norme ASTM A312 couvre trois voies de fabrication : le tube sans soudure (SMLS), le tube soudé longitudinalement sans métal d’apport (WLD) et le tube fortement écroui à froid (HCW).
Prescrivez directement le tube sans soudure (SMLS) lorsque les spécifications du projet interdisent les cordons soudés. Si le calcul exige un coefficient de joint longitudinal de 1.00 selon l’ASME B31.3, spécifiez la voie soudée qualifiée ou sans soudure répondant à cette exigence.
Qu’est-ce que l’ASTM A312M ?
L’ASTM A312M est la désignation en unités métriques SI au sein de la spécification combinée A312/A312M ; elle régit les dimensions en millimètres et les minima de résistance en MPa lorsqu’elle est commandée.
Conservez la cohérence des dimensions, tolérances et rapports d’essais dans la même désignation d’unités (soit pouce-livre (A312), soit métrique SI (A312M)) au sein de la spécification combinée. Le mélange de limites métriques de résistance avec des tolérances d’épaisseur de paroi en pouce-livre sur une même ligne de commande est non conforme à la section 1.3 de l’ASTM A999/A999M-23.
Sch 40 et STD désignent-ils la même chose ?
Non, Schedule 40, Standard Weight (STD) et la série inoxydable Schedule 40S sont des désignations ASME distinctes et non des appellations interchangeables ; vérifiez l’épaisseur de paroi exacte par NPS dans l’ASME B36.19-2026.
Où puis-je obtenir le PDF de l’ASTM A312 ?
Le PDF contrôlé est diffusé par ASTM International et les distributeurs de normes agréés ; les fichiers mis en ligne sans contrôle sur le web ne constituent pas des substituts fiables.
Établissez chaque réquisition sur la base de l’édition mentionnée dans votre contrat ou votre note de calcul de tuyauterie. Procédez ainsi même lorsqu’une édition plus récente existe. Les PDF non contrôlés présents sur certains sites fournisseurs peuvent omettre des notes de bas de tableau ou retarder sur la dernière édition. Associez cet exemplaire contrôlé à votre spécification de commande, aux clauses supplémentaires convenues et aux certificats d’essais d’usine traçables par coulée. Veillez à garder visible la version de la spécification sur l’ensemble de ces documents afin d’aligner l’ingénierie, les achats et le contrôle de réception.
À propos de cette revue technique
Notre équipe technique a synthétisé ces règles de périmètre, de dimensions, de métallurgie et de contrôle à partir des normes ASTM A312/A312M-25, ASTM A999/A999M-23, ASME B36.19-2026 et ASME B31.3-2024. Les données relatives à la corrosion et aux soudures cryogéniques s’appuient sur la publication NIST Technical Note 2229 ainsi que sur les travaux de la SSINA et de la BSSA. Vérifié par l’équipe technique de Hunan Baling Steel Co., Ltd.
Préparez une demande de prix claire pour vos tubes en acier inoxydable
Transmettez l’édition ASTM A312 requise, la nuance, la voie SMLS ou WLD, la liste des NPS et Schedules, les longueurs coupées et les clauses de contrôles supplémentaires afin de recevoir un chiffrage poste par poste de Baling Steel.
Références et sources
- ASTM A312/A312M-25 (ASTM A312, ASTM A312M, ASTM A312/A312M) Spécification normalisée pour les tubes en acier inoxydable austénitique sans soudure, soudés et fortement écrouis à froid ASTM International
- ASTM A999/A999M-23 (ASTM A999, ASTM A999/A999M) Spécification normalisée relative aux exigences générales pour tubes en acier allié et en acier inoxydable ASTM International
- Guide technique sur la fissuration par corrosion sous contrainte due aux chlorures Specialty Steel Industry of North America (SSINA)
- Sélection des aciers inoxydables de types 316, 304 et 303 pour les applications en eau de mer British Stainless Steel Association (BSSA)
- Lutter contre la corrosion des tôles fortes (Dr. Hira Ahluwalia) Fabricators & Manufacturers Association / The Fabricator
- NIST Technical Note 2229 : Essais de traction à 77 K et 4 K sur tôles soudées en acier inoxydable 316L National Institute of Standards and Technology (NIST)
- ASME B36.19-2026 (ASME B36.19) Tubes en acier inoxydable corroyé soudés et sans soudure American Society of Mechanical Engineers (ASME)
- ASME B31.3-2024 (ASME B31.3) Code des tuyauteries de procédé et adoption matière ASME SA312 American Society of Mechanical Engineers (ASME)
- ASTM E8/E8M-25 (ASTM E8, ASTM E8/E8M) Méthodes d’essai normalisées pour les essais de traction des matériaux métalliques ASTM International
- ASTM A269/A269M-25 (ASTM A269, ASTM A269/A269M) Spécification normalisée pour les tubes sans soudure et soudés en acier inoxydable austénitique d’usage général ASTM International
- ASTM A213/A213M-25 (ASTM A213, ASTM A213/A213M) Spécification normalisée pour les tubes sans soudure en acier allié ferritique et austénitique pour chaudières, surchauffeurs et échangeurs thermiques American Society for Testing and Materials (ASTM International)
- ASTM A358/A358M-24a (ASTM A358, ASTM A358/A358M) Spécification normalisée pour les tubes en acier inoxydable austénitique au chrome-nickel soudés par fusion électrique ASTM International
- Federal Acquisition Regulation (FAR) 15,404-1 Techniques d’analyse des propositions U.S. General Services Administration (Acquisition.GOV)
- Suivi du numéro de coulée en préfabrication de tuyauterie PipeCloud
- Discussion technique sur la contrainte admissible du tube sans soudure ASME A312-TP321 Eng-Tips




