Datos básicos: recubrimiento epoxi FBE
| Tipo de recubrimiento | Polvo epoxi termoestable |
| Temperatura de aplicación | 180–250 °C (356–482 °F) |
| Espesor de película seca habitual (exterior) | 350–500 µm (14–20 milésimas de pulgada) |
| Espesor de película seca habitual (interior) | 250–400 µm (10–16 milésimas de pulgada) |
| Temperatura de servicio | Hasta 85 °C en húmedo / 150 °C en seco |
| Normas principales | CSA Z245.20, ISO 21809-2:2026, AMPP SP0188 |
| Tiempo de curado | 60–120 segundos |
| Cuota del mercado mundial (recubrimientos para tuberías) | ~49 % (2025) |
Qué es el epoxi FBE: explicación del recubrimiento epoxi adherido por fusión
El epoxi FBE es un recubrimiento en polvo termoestable que crea una barrera anticorrosiva permanente sobre el acero mediante una reacción química de reticulación. A diferencia de los recubrimientos termoplásticos, que se ablandan al calentarse de nuevo, el epoxi adherido por fusión se cura de forma irreversible: cuando la resina epoxi y el agente de curado a base de aminas se fusionan a temperaturas superiores a 180 °C, sus moléculas forman una red tridimensional rígida que no puede volver a su estado de polvo original. Así, su vida útil supera ampliamente la de los sistemas de pintura convencionales.
Esto es lo que distingue al FBE de la pintura común y de los sistemas de epoxi líquido. La unión química entre el recubrimiento fundido y el sustrato de acero proporciona una adhesión capaz de resistir durante décadas el desprendimiento catódico, la penetración de humedad y el ataque de sustancias corrosivas, incluidos los cloruros. Un recubrimiento FBE aplicado en fábrica y curado correctamente forma una barrera continua sin poros, sin contracción por evaporación de disolventes y sin juntas: los tres puntos débiles que causan la mayoría de los fallos de recubrimiento en tuberías enterradas o sumergidas.
Como el epoxi FBE no contiene disolventes volátiles, su aplicación no genera emisiones de COV. Esto aporta ventajas tanto medioambientales como prácticas: al no haber evaporación, no se forman defectos de porosidad en la película curada ni se producen humos peligrosos para los operarios.
Cómo se aplica el recubrimiento FBE: proceso en 6 pasos
La calidad de un recubrimiento FBE depende casi por completo del proceso de aplicación. Cada etapa exige tolerancias estrictas y deja poco margen de desviación. Si no se alcanza el objetivo de preparación de la superficie o de temperatura de precalentamiento, el recubrimiento resultante puede parecer idéntico, pero fallar años antes.
- Limpieza y perfilado de la superficie: la superficie de la tubería se limpia mediante chorreado abrasivo hasta alcanzar el grado Sa 2½ (metal casi blanco). El perfil de anclaje debe estar entre 50–85 µm Rz. Por debajo de 50 µm, disminuye la adhesión mecánica. Por encima de 85 µm, se forman zonas con una película demasiado fina, donde empieza antes la corrosión.
- Precalentamiento: la superficie de la tubería se calienta por inducción o mediante una llama de gas. El polvo FBE se aplica a 220–250 C. El margen de operación es muy estrecho. Por debajo de 2000 C, el polvo no se funde por completo y la reacción de reticulación queda incompleta. Por encima de 2600 C, el epoxi empieza a degradarse en la superficie.
- Aplicación del polvo: el polvo FBE, cargado electrostáticamente, se pulveriza sobre la superficie caliente de la tubería dentro de la cabina de recubrimiento. El polvo se funde al contacto con el acero caliente y fluye por el perfil de la superficie, rellenando cada valle microscópico creado por el chorreado.
- Adhesión por fusión y curado: el calor acumulado en la pared de la tubería impulsa la reacción de reticulación y genera la resistencia a la corrosión característica del FBE. El tiempo de curado depende tanto del espesor de pared como de la formulación específica del FBE, y oscila entre 60 y 120 segundos. Los laboratorios de control de calidad verifican que el curado se haya completado mediante calorimetría diferencial de barrido (DSC), que confirma un delta Tg residual inferior a 3 C.
- Enfriamiento con agua: tras el curado, la tubería pasa por una estación de enfriamiento con agua para evitar un curado excesivo y conservar las propiedades mecánicas del recubrimiento.
- Detección de discontinuidades e inspección: toda la superficie recubierta se somete a una prueba de chispa de alta tensión según AMPP SP0188. La tensión de ensayo se calcula multiplicando 100 V por 25 m / espesor del recubrimiento epoxi. Toda discontinuidad que deje el acero al descubierto debe repararse antes de expedir el tramo.
¿Qué temperatura se necesita para aplicar el recubrimiento FBE?
La mayoría de las fórmulas de FBE requieren un precalentamiento de 220–240 °C (428–464 °F). ¿Por qué un intervalo tan estrecho? Porque controla la densidad de reticulación, es decir, el número de enlaces químicos por unidad de volumen del epoxi curado. Dura-Bond Industries informa de que, a 230 °C, la resina se funde, fluye y se cura por completo en 90 segundos con espesores de pared estándar. Si se baja a 200 C, la película se gelifica antes de fluir por el perfil de anclaje y atrapa bolsas de aire. Si se superan los 260 C, el epoxi empieza a degradarse térmicamente y se forma una película agrietada que puede romperse con facilidad al manipular la tubería.El intervalo de precalentamiento de 220-240 C produce la máxima densidad de reticulación. Aproximadamente el 80 % de la adhesión a largo plazo y la resistencia al desprendimiento del epoxi dependen de esta variación de 20 C. Compruebe siempre la temperatura real de la superficie de la tubería con pirómetros de contacto, ya que la temperatura del aire dentro del horno supera en 15-30 C la de la superficie del acero, especialmente en tuberías de pared gruesa.
Propiedades del recubrimiento FBE: rendimiento de la protección contra la corrosión
El FBE demuestra su valor en el mercado por su rendimiento en tres ámbitos: adhesión al acero, resistencia al desprendimiento catódico y protección contra la humedad y la penetración de sustancias químicas. No son afirmaciones cuestionables: cada propiedad se evalúa con un ensayo normalizado y criterios claros de aceptación o rechazo.
-
- Adhesión por tracción ≥ 17 MPa según los ensayos CSA Z245.20
- Desprendimiento catódico ≤ 8 mm de radio a 65 °C (ASTM G8)
- Cero emisiones de COV durante la aplicación
- Recubrimiento protector monocapa: no requiere imprimación ni capa de acabado
- Apto para superficies interiores y exteriores de tuberías
- Reduce la demanda de corriente de protección catódica de la tubería
-
- Flexibilidad limitada: como es propio de los recubrimientos termoestables, no se puede doblar después de aplicarlo (según la investigación del DOT)
- Temperatura de servicio limitada a 85 C en húmedo / 150 C en seco
- Susceptible a la degradación por radiación UV durante un almacenamiento prolongado al aire libre
- Menor resistencia a los impactos mecánicos que los sistemas 3LPE
- Opciones de reparación en obra más limitadas que con los recubrimientos líquidos
¿Cuánto dura el recubrimiento FBE?
Un recubrimiento FBE aplicado y curado correctamente en una tubería de acero enterrada protege contra la corrosión durante 25-40 años. La vida útil real depende de tres factores: la agresividad del suelo (cloruros, humedad y pH), la densidad de corriente de protección catódica y la calidad de la aplicación original. Los ensayos de desprendimiento catódico en laboratorio según ASTM G8-21 aplican -1,5 V (SCE) y revelan los resultados tras 28 días en una solución de NaCl al 3 %. El FBE estándar debe limitar el desprendimiento a un radio de 8 mm; las fórmulas de alto rendimiento que utilizan agentes de acoplamiento de silano reducen esa cifra a 6 mm: una mejora del 35 % que ya se ha incorporado a las especificaciones de nuevas infraestructuras energéticas en Europa y Norteamérica.«La principal ventaja de las fórmulas de FBE de nueva generación es la mejora de la adhesión hidrolítica en la interfaz entre el recubrimiento y el acero. Los agentes de acoplamiento de silano crean un puente químico entre la matriz epoxi y la capa de óxido del acero, lo que reduce en un tercio el radio de desprendimiento en los ensayos ASTM G8».
Tipos de recubrimiento FBE: monocapa, bicapa y revestimiento interior
– No todos los sistemas FBE son adecuados para todas las aplicaciones. La elección entre un sistema FBE monocapa, bicapa o de revestimiento interior depende del entorno de enterramiento de la tubería, la temperatura de funcionamiento y el nivel de exposición a la radiación UV en el exterior, en el interior o en ambos.
| Parámetro | FBE monocapa | FBE bicapa | Revestimiento interior FBE |
|---|---|---|---|
| Espesor | 350–500 µm | 600–1000 µm (dos capas) | 250–400 µm |
| Temperatura máxima de servicio | 85 °C en húmedo | 110 °C en húmedo (grado de alta temperatura) | 85 °C |
| Resistencia al impacto | 2,5–3,0 J/mm | 4,0–5,0 J/mm | No aplicable (no expuesto a impactos) |
| Uso recomendado | En tierra, en suelos de agresividad moderada | Terreno rocoso y perforación direccional | Protección para el flujo de agua o gas |
| Norma aplicable | CSA Z245.20, ISO 21809-2 | CSA Z245.20, ISO 21809-2 | AWWA C213-22 |
Normas, espesor e inspección del recubrimiento FBE: qué comprobar al comprar
Todas las especificaciones de FBE hacen referencia a un conjunto de normas internacionales que regulan la cualificación de materiales, los procedimientos de aplicación y los criterios de aceptación. Las dos más relevantes son la serie CSA Z245.20:22 (actualmente en su 8.ª edición, publicada en 2022) y la norma ISO 21809-2:2026, actualizada este año con una nueva edición.
| Norma | Ámbito de aplicación | Edición vigente |
|---|---|---|
| CSA Z245.20 | FBE exterior aplicado en fábrica a tubos de acero | Serie:22 (8.ª ed.) |
| ISO 21809-2 | FBE para tuberías y accesorios del sector del petróleo y el gas | 2026 (nueva edición) |
| AMPP SP0188 | Ensayo de detección de discontinuidades | 2021 |
| ASTM G8 | Ensayo de desprendimiento catódico | G8-21 |
| AWWA C213 | FBE para tubos de acero y accesorios para agua | C213-22 |
¿Se puede reparar el recubrimiento FBE en obra?
Sí, aunque con ciertas condiciones. Las reparaciones en obra suelen hacerse con un kit de parche de epoxi líquido de dos componentes, aplicado en las zonas donde el FBE original se ha astillado, ha recibido un golpe de herramienta o se ha rayado durante la manipulación, la apertura de zanjas o el relleno. La zona debe lijarse por completo hasta dejar el metal al descubierto y el producto de reparación debe ser compatible con la formulación FBE original. Ingenieros que participan en foros han indicado que algunas especificaciones limitan el número total aceptable de reparaciones a ocho por tramo de tubería; si se supera ese número, quizá sea necesario volver a recubrir todo el tramo. Compruebe siempre la especificación aplicable para conocer el número total de reparaciones aceptables por junta y los solapes mínimos de reparación.Lista de comprobación para auditar proveedores de FBE: 4 puntos que verificar
- Cualificación de la planta de recubrimiento: confirme que la planta está cualificada según CSA Z245.20 o ISO 21809-2 para el intervalo de diámetros y espesores de pared que necesita.
- Registros de medición del espesor de película seca: solicite los registros reales de medición por tramo, no solo un certificado del contratista. Como mínimo, deben incluir lecturas en cuatro puntos radiales por tramo.
- Informes de detección de discontinuidades: compruebe que la tensión de la prueba de chispa sigue la fórmula (100 voltios por cada 25 m de recubrimiento) y que todas las discontinuidades se repararon y se volvieron a inspeccionar.
- Verificación del curado por DSC: solicite informes de laboratorio DSC que confirmen un delta Tg residual inferior a 3 C. Es la única prueba empírica de que el recubrimiento se ha curado por completo.
Usos del recubrimiento FBE: aplicaciones por sector
El recubrimiento FBE se utiliza principalmente en cuatro sectores. Cada uno requiere distintos tipos y diámetros de tubería y distintas configuraciones de recubrimiento, por lo que, al especificar el sistema, es necesario indicar la norma concreta que se ajusta a la aplicación.
Tuberías para petróleo y gas: es el mayor segmento de aplicación del FBE. Las tuberías terrestres de transporte de hidrocarburos crudos y refinados utilizan FBE exterior monocapa o bicapa en tuberías de conducción fabricadas según las especificaciones API 5L. Los grados de tubería desde API 5L Grado B hasta X70 son los más adecuados para el recubrimiento FBE. Tanto los tubos ERW como los tubos LSAW se recubren con FBE; el método de fabricación se elige en función del diámetro: los diámetros de hasta 24 pulgadas se fabrican con tubos ERW, mientras que para diámetros de 24 pulgadas o más se usan tubos LSAW.
Agua y aguas residuales: las conducciones municipales de agua llevan un revestimiento interior FBE según AWWA C213 para proteger la pared de la tubería de la corrosión desde el lado del agua y conservar su calidad. El FBE exterior previene eficazmente la corrosión desde el lado del suelo en tuberías de acero enterradas y conducciones principales de acero soldado.
Construcción y refuerzo: las barras de refuerzo recubiertas con FBE se utilizan para proteger frente a la corrosión por cloruros los tableros de puentes, los aparcamientos y las estructuras de hormigón marinas, según ASTM A775. Un estudio de 2024 de la University of Kansas mostró que el comportamiento de adherencia de las barras de refuerzo recubiertas con epoxi era distinto al de las barras sin recubrimiento y que, en el diseño de estructuras de hormigón, requería longitudes de desarrollo mayores.
Pozos petrolíferos y minería: la tubería de revestimiento de acero y la tubería conductora de fondo de pozo utilizan FBE para soportar fluidos corrosivos a temperaturas y presiones elevadas. En un foro de Eng-Tips sobre especificaciones de tuberías, un ingeniero recomendó aplicar FBE en los 2,4 m (8 ft) superiores de pilotes de acero hincados en agua dulce, con especial atención a la zona de salpicaduras, donde la corrosión es más rápida.
Comparación de sistemas de recubrimiento: FBE, 3LPE y epoxi líquido
La elección entre FBE, polietileno tricapa (3LPE) y epoxi líquido es una decisión operativa; no se trata de que un recubrimiento sea «mejor» que otro en todas las situaciones. A continuación se indican valores concretos en lugar de categorías vagas de rendimiento.
| Parámetro | FBE monocapa | 3LPE | Epoxi líquido |
|---|---|---|---|
| Espesor | 350–500 µm | 1,8–3,0 mm | 300–500 µm por capa |
| Temperatura máxima de servicio (en húmedo) | 85 °C | 80 °C (PE) / 140 °C (PP) | 60–90 °C |
| Resistencia al impacto | 2,5–3,0 J/mm | 7–15 J/mm | 1,5–2,5 J/mm |
| Uso interior | Sí | No (solo exterior) | Sí |
| Emisiones de COV | Cero | Cero | Variable (tipos con disolventes) |
| Reparación de juntas en obra | Parche de epoxi líquido | Manguito termorretráctil (3 componentes) | Retoque con el mismo material |
¿Cuándo conviene elegir FBE en lugar de 3LPE?
Conviene aplicar un recubrimiento FBE cuando necesita protección interior y exterior en un solo sistema, cuando se prefiere simplificar la reparación de juntas en obra o cuando la tubería va a funcionar en suelos de agresividad moderada sin impactos mecánicos extremos durante el relleno. Para una empresa de distribución de gas de tamaño medio que esté evaluando opciones de recubrimiento para una conducción terrestre de 200 km en suelo arcilloso y a una temperatura de funcionamiento de 60 oC, elegir un FBE bicapa reduciría tanto el coste de materiales como la complejidad de las reparaciones de juntas en obra frente a un sistema 3LPE. El sistema bicapa reduce la diferencia de resistencia al impacto y mantiene igual el número de materiales necesarios para reparar juntas en obra. Elija tubos recubiertos con 3LPE para rellenos en terreno rocoso, cruces con perforación direccional o aplicaciones en alta mar, cuando la resistencia al impacto mecánico sea un factor prioritario del diseño.| En tierra, <80 °C, suelo de agresividad moderada | → FBE monocapa (rentable, con más de 25 años de historial de uso) |
| Suelo agresivo / nivel freático alto | → FBE bicapa o 3LPE |
| Alta mar / submarino | → 3LPE o polipropileno (impacto + presión hidrostática) |
| Protección del flujo interior | → Revestimiento interior FBE (resistencia química + flujo) |
| Temperatura alta >100 °C | → Grado especial de FBE para altas temperaturas |
| Barras de refuerzo / refuerzo de hormigón | → FBE para barras de refuerzo según ASTM A775 |
Perspectivas del mercado del recubrimiento FBE: tendencias para 2025–2026
La demanda mundial de recubrimientos epoxi adheridos por fusión alcanzó $7,3 billion en 2025 y se prevé que llegue a $11,3 billion en 2033, con una tasa de crecimiento anual compuesto del 6,1 % entre 2025 y 2033 (Grand View Research). Tres cambios tecnológicos impulsan este crecimiento sostenido:
Preguntas frecuentes: recubrimiento epoxi FBE
P: ¿Qué requisitos debe cumplir el recubrimiento FBE?
Ver respuesta
P: ¿Es impermeable el epoxi FBE?
Ver respuesta
P: ¿Se pueden soldar los tubos recubiertos con FBE?
Ver respuesta
P: ¿Es apto para uso alimentario el epoxi FBE?
Ver respuesta
P: ¿Qué diferencia hay entre FBE y el recubrimiento en polvo?
Ver respuesta
P: ¿Qué ocurre si el recubrimiento FBE se daña durante la instalación?
Ver respuesta
¿Necesita tubos de acero con recubrimiento FBE para su proyecto?
Baling steel suministra tubos con recubrimiento FBE en diámetros de 2″ a 48″, con recubrimiento por una o ambas caras, conforme a las normas CSA Z245.20 e ISO 21809-2.
Solicite presupuesto →Ver catálogo de tubos con recubrimiento FBE | Haga una consulta rápida por WhatsApp
Sobre este análisis
Baling Steel es un fabricante y productor chino de tubos de acero con recubrimiento FBE en diámetros de 2″ a 48″. Los datos técnicos de este artículo se han traducido a partir de normas internacionales (CSA, ISO, AMPP y ASTM), búsquedas sobre el tema y publicaciones del sector sobre inspección; no hemos realizado pruebas de laboratorio ni utilizado las de terceros. Cuando existen datos de referencia para todo el sector, se incluyen las fuentes correspondientes.
Si el contexto del proyecto exige un valor preciso, lo indicamos en lugar de mostrar valores sin justificar.Referencias y fuentes
- Informe de mercado de recubrimientos para tubos de acero, 2025.
- Recubrimiento FBE en tuberías: requisitos y normas de inspección visual (2026) – Inspenet
- Revisión de la durabilidad y el rendimiento de las barras de refuerzo recubiertas de epoxi. U.S. Department of Transportation
- Comportamiento de adherencia de las barras de refuerzo recubiertas de epoxi (2024). University of Kansas
- La adherencia del recubrimiento de epoxi se está evaluando actualmente en University of Texas at Austin.
- Informe de mercado de recubrimientos epoxi aplicados por fusión, 2033, Grand View Research
- ISO 21809-2:2026 – FBE para tuberías del sector del petróleo y el gas. International Organization for Standardization
- Serie CSA Z245.20:22 – Recubrimientos externos aplicados en planta para tubos de acero – CSA Group
Artículos relacionados
- Guía completa de los tubos con recubrimiento FBE — Especificaciones del producto y dimensiones
- Guía completa de los tubos con recubrimiento 3LPE — Detalles del recubrimiento de polietileno de tres capas
- Guía completa de los tubos de conducción — Calidades de tubo API 5L y aplicaciones
- Guía completa de los tubos de revestimiento de acero — Tubos de revestimiento para pozos y cruces
- Tubo y tubería — Diferencias entre ambos
Revisado por el equipo de ingeniería de Baling Steel. Última actualización: abril de 2026.




