Fraud Blocker
x
立即提交詢問
快速報價

不鏽鋼管供應商:B2B 採購指南 [2026]

採購不鏽鋼管看似簡單,但若在專案進行 6 個月後發生材質等級替換,可能導致腐蝕失效;或交貨時未附可追溯至來源的鋼廠檢驗證明,問題便會浮現。採購工程師與採購經理都知道,從規格確認到驗收退貨之間的薄弱環節,往往出在 3 項採購決策:選對材質等級、在採購單上註明適用的 ASTM 標準,以及選擇能追溯材料從熔煉到收貨全程的供應商。
本文從完整的採購情境出發,介紹產品類型與關鍵規格、無縫或銲接的選擇、304 或雙相不鏽鋼管的選用、鋼廠檢驗證明上最常見的 4 項 ASTM 標準,以及供應商資格評估的 6 項評分表。2025-2026 年市場展望也涵蓋原料價格訊號,協助規劃合金附加費。

什麼是不鏽鋼管?類型與關鍵規格

D:\seo\不鏽鋼管供應商 不鏽鋼管是精密金屬產品,製造時會將外徑(OD)與壁厚控制在精密公差範圍內,可視為管材的同類產品。其規格與鋼管不同:鋼管以公稱直徑和管表標示尺寸;管材則以實際外徑和壁厚標示。因此,需要精確尺寸公差的場合會選用不鏽鋼管材,例如儀表管線、熱交換器、無菌輸送管線,以及需要精準外徑配合的結構組件。

不鏽鋼管材規格速查

尺寸項目 常見範圍 備註
外徑(OD) 1/8″ 至 12″+ (3mm–300mm+) 管材訂購的關鍵尺寸
壁厚 0.016″ 至 0.500″+ (0.4mm–12mm+) 公差規格由 ASTM 標準決定
標準長度 6m、12m、20ft,或隨機長度(鋼廠出廠長度) 經銷商可提供客製定尺切割
常見材質等級系列 300 系列、雙相不鏽鋼、鎳合金 304 和 316 佔工業用量的 80%+
表面狀態 退火/酸洗;光亮退火;鋼廠表面;拋光 受規範產業應在採購單上註明表面處理
不鏽鋼管材的產品形式包括:圓管(儀表、熱交換器管束、液壓)、方管與矩形管(建築、結構)、小口徑管(儀表、分析設備)、鋼捲管(儀表、分析設備)及厚壁管(外殼、機械加工零件、閥體)。 管材與鋼管的差異會影響選用準則、檢驗報告與規格。管材以實際外徑/內徑和壁厚標示尺寸;鋼管則以 NPS 公稱直徑和管表標示。儀表接頭、管件和熱交換器管板等需要精確配合的用途,應選用管材。流體輸送系統則依管表和 NPS 等級採用鋼管規格。 不鏽鋼管材採用各類主要鐵素體、沃斯田體、麻田散體及雙相合金製造。沃斯田體 300 系列等級(304、316、321、347)廣泛用於儀表、流量控制和結構零件;當耐腐蝕性與強度必須兼具韌性時,則會使用雙相不鏽鋼 2205 和 2507。鎳合金(Inconel 625、825、Alloy 800)則用於極端腐蝕環境或需要耐高溫腐蝕的場合。

無縫與銲接不鏽鋼管:應指定哪一種?

無縫與銲接不鏽鋼管:應指定哪一種? 選用銲接或無縫不鏽鋼管,會大幅影響壓力等級、交期和價格,也可能決定最終指定的材質等級是否會列在鋼廠檢驗證明上。兩種管材都依 ASTM 標準製造,也都能通過供應商資格檢驗,但在嚴苛使用環境下的表現有所不同。 製造方式:無縫不鏽鋼管由實心鋼胚製成,經穿孔、擠製,再多道次冷抽,並在製程中間進行退火,因此沒有縱向銲道。銲接不鏽鋼管則以鋼帶為原料,經輥軋成形後,使用 TIG、電漿或雷射設備進行高溫熔接,再經退火和檢驗。
比較項目 無縫 銲接
壓力等級 100% — 沒有銲道應力集中 約為同規格無縫管壓力等級的 80%
壁厚均勻度 中等(ASTM A213:最小壁厚規格) 較佳(由精密冷軋鋼帶成形)
成本溢價 比同規格銲接管高 25–67% 基準參考成本
一般交期 30–45 天(非庫存品項) 15–25 天
表面處理 光亮退火或酸洗 光亮退火;可達到較佳的內徑表面處理
主要 ASTM 標準 A213、A269、A511 A269、A249、A554、A270
適用用途 高壓、石油與天然氣、液壓、儀表 結構、衛生級、一般製程、成本導向用途

規格選擇:無縫或銲接?

  • 以下情況請指定無縫管:操作壓力超過設計壓力等級的 80%、用途涉及液壓或氣動儀表、ASTM 標準為 A213(熱交換器/鍋爐用途),或終端用途規範要求不得有銲道
  • 以下情況可選銲接管:結構或建築用途、衛生級用途(A270)、成本或交期受限,或壁厚均勻度比壓力等級更重要
  • 兩者皆可:一般製程配管(中等工作壓力以下),採用符合 ASTM A269 的雙重認證產品(無縫或銲接)。
高壓石油與天然氣儀表管線的標準規格為無縫管。食品級輸送和衛生級用途通常指定依 ASTM A270 製造的銲接拉製管。若允許雙重認證,優質經銷商通常能以比鋼廠訂單更短的交期,從庫存供應無縫不鏽鋼管(尺寸與材質等級規格請參閱我們的無縫鋼管指南)。

無縫不鏽鋼管比銲接管有哪些優點?

無縫管的主要優點是沒有縱向銲道。銲道會造成應力集中,因此相同外徑、壁厚和材質等級的銲接管,其壓力等級約為無縫管的 80%。在液壓、儀表和高壓氣體用途上,這項差異會影響產品是否適用於設計壓力。無縫管的內表面通常較平滑、凹坑較少,可降低腐蝕侵蝕的可能性;尤其在含氯化物的環境中,銲接管的銲接區容易成為優先腐蝕位置。

不鏽鋼管材等級:304、316、321、雙相不鏽鋼與特殊合金

不鏽鋼管材等級:304、316、321、雙相不鏽鋼與特殊合金 材質等級的選擇:不鏽鋼管材有多種材質等級,正確選材是影響最大的設計決策。若選錯等級,例如在含氯化物或海洋環境中使用 304,而非適用的 316,銲接區可能在 12 至 18 個月後發生點蝕。選對材質等級,就能滿足 95%+ 的工業採購需求。
材質等級 成分 最高使用溫度 主要特性 成本級距 主要標準
304 / 304L 18% Cr、8% Ni 870°C(連續) 一般耐腐蝕性;供應最普遍 基準 ASTM A269、A213
316 / 316L 18% Cr、10–14% Ni、2–3% Mo 870°C(連續) 耐氯化物與點蝕性較佳;添加鉬 比 304 高 10–20% ASTM A269、A213
321 18% Cr、9% Ni、以 Ti 穩定化 900°C(連續) 高溫下抗敏化;適用於動力與排氣系統 比 304 高 15–25% ASTM A213、AMS
雙相不鏽鋼 2205 22% Cr、5% Ni、3% Mo 315°C(最高) 降伏強度約為 304 的 2×;耐應力腐蝕開裂;適用於離岸與化學製程 比 304 高 50–80% ASTM A789、A790
合金 625(Inconel) 58% Ni、22% Cr、9% Mo 980°C(連續) 耐極端腐蝕與高溫;適用於海底及含硫氣體環境 為 304 的 4–6× ASTM B444

304 與 316 不鏽鋼管材有何差異?

316 的關鍵差異在於鉬含量(2–3%)。鉬可提升耐點蝕與縫隙腐蝕能力,適用於含氯化物的環境,例如海水、鹽霧環境、含氯清潔劑及許多化學製程流體。實務上,304 是一般工業用途的標準規格。若用途涉及高濃度氯化物、鹽水或海洋環境,請指定 316 或 316L。316L 的價格比 304 高 10–20%,但遠低於腐蝕造成的返工或更換成本。

常見錯誤:磁粉檢測並非等級判定方法。

在現場測試單件材料,最簡單的方法似乎是用磁鐵測試不鏽鋼是否會被吸引,但這並非有效的檢驗方法。鐵素體鋼(例如 430)雖會被磁鐵吸引,仍屬於不鏽鋼。冷加工過的 304 也可能因加工形成麻田散體而帶有些微磁性。

因此,必須透過 PMI 材料辨識檢測或鋼廠檢驗證明確認材料。
如需了解詳細機械性質,請參閱我們的304 不鏽鋼特性和316 不鏽鋼降伏強度頁面。如需進一步了解使不鏽鋼具備耐腐蝕性的氧化鉻鈍化層,請閱讀我們的指南:不鏽鋼為何能耐腐蝕。

不鏽鋼管材 ASTM 標準解析:A269、A213、A554 與 A270

不鏽鋼管材 ASTM 標準解析:A269、A213、A554 與 A270 採購單未註明正確的 ASTM 標準,不只是少了形式上的要求,還會影響供應商必須採用的檢測方式、公差和表面狀態。標示 ASTM A269 的鋼廠檢驗證明,與標示 A213、Grade 316、OD 76.2mm、壁厚 3mm 的證明,要求並不相同。以下 4 項 ASTM 標準按常見程度由高至低排列,在 B2B 不鏽鋼管材供應中最常使用。
ASTM 標準 類型 壁厚方式 表面 主要用途
ASTM A269 無縫或銲接沃斯田體管 平均壁厚;公差 –10% 至 –15% 光亮退火或酸洗 一般用途;儀表;製藥;食品
ASTM A213 無縫鐵素體/沃斯田體合金管 最小壁厚;公差 ±20% 至 ±22% 霧面(退火表面) 鍋爐;熱交換器;發電;煉油廠
ASTM A554 銲接機械用管材 依規格要求;以外徑控制 鋼廠表面、拋光或電解拋光 結構;建築;一般機械用途
ASTM A270 銲接與無縫衛生級管 平均壁厚 內表面處理要求(指定內徑) 食品與飲料;乳品;製藥 CIP 管線
ASTM A511 無縫機械用管 平均壁厚 光亮抽製表面 機械加工零件;閥體;空心鋼棒料

工程說明:壁厚公差及其對規格的影響

A213 規定最小壁厚,代表訂購的管材不會比規定值薄,但可能更厚。這適用於壓力容器,因為壁厚低於規定值可能導致失效。

A269 規定平均壁厚的偏差依直徑而異,範圍為 -10 至 -15 個百分比。對於搭配依 OD 設計的壓縮接頭(Swagelok、Parker)的儀表用管,平均壁厚符合要求即可,因為接頭的夾持力取決於 OD。

ASTM A269 管材在「-」外徑範圍內時,外徑公差通常為 0.005″。若用於精密儀表接頭,訂購前請向供應商確認公差等級。

採購 ASTM 規格時常見的問題,是將 A213 儀表管材用於管孔,或將 A269 用於鍋爐管路。可依壁厚公差選擇:最小壁厚適用於高壓/高溫用途(A213);平均壁厚適用於一般用途/儀表(A269)。結構骨架與建築用管材可採用 A554,其允許使用銲接結構,可大幅降低材料成本。 食品和製藥衛生級管線採用 A270 供應;這是唯一對 CIP 系統內表面處理有規定的標準。 管表和壁厚資料請參閱我們的鋼管管表與壁厚指南。結構用管材規格請參閱我們的ASTM 結構用管標準概覽。

各產業的不鏽鋼管材用途

各產業的不鏽鋼管材用途 不同終端用途產業對材質等級和標準的選擇差異很大。如下表所示,各產業的需求會決定特定的材料與文件要求。
產業 常用材質等級 主要標準 關鍵要求
石油與天然氣 316L、雙相不鏽鋼 2205、625 ASTM A213、A269 高壓;含硫環境;伴熱;離岸耐腐蝕性
食品與飲料 316L(優先選用)、304 ASTM A270 內表面處理(CIP 用途 Ra ≤ 0.8 µm);銲道需磨平
製藥/生物科技 316L、電解拋光 ASTM A270 + ASME BPE 內徑電解拋光;使用低硫鋼以利鈍化;USP Class VI
化學製程 316L、雙相不鏽鋼 2205、625 ASTM A213、A269 對特定介質的耐腐蝕性;壓力等級;可追溯性
航太 321、347、17-4 PH AMS 5570 / AMS 5645 高溫穩定性;AS9100 品質系統;完整批次追溯性
發電 304, 316, 321 ASTM A213 最小壁厚規格;水壓檢測證明;鍋爐規範
儀表/液壓 304, 316 ASTM A269 嚴格的外徑公差(±0.005″);壁厚須一致,以確保壓縮式管件能夾緊
能源與電力約佔全球不鏽鋼管材終端用途的 35%。按供應量計,石油與天然氣約佔全球不鏽鋼市場的 30%。儀表產業以 316 材質、符合 ASTM A269 的管材為主,因為同一產品可取得兩項認證,並符合 ISO 9001,通常也能從經銷商庫存供應。 航太和製藥用途還必須具備相關產業專屬檢驗證明,分別為 AS9100 和 ASME BPE,因此符合資格的供應商範圍大幅縮小。

如何評估不鏽鋼管材供應商:6 項評分表

如何評估不鏽鋼管材供應商:6 項評分表 不鏽鋼管材供應商可能宣稱能提供符合受規範規格且可追溯的產品,但不代表每次都做得到。能供應一般工業等級不鏽鋼的廠商,與符合製藥或石油與天然氣規格的合格供應商之間,差異並不難辨別:不足之處會顯示在各項通用評估準則中,而非報價單上。 每項評估準則計 0–2 分。總分達 8 分以上(滿分 12 分),表示供應商具備滿足嚴苛 B2B 工業用途需求的能力。5-7 分為有條件合格,僅適用於非受規範的一般工業用途。 未滿 5 分表示有採購風險,在取得資格以供受規範或關鍵用途使用前,必須進一步討論。
# 評估項目 0 分 — 警訊 1 分 — 符合基本要求 2 分 — 完全符合資格
1 品質檢驗證明 沒有 ISO 9001 或同等檢驗證明;沒有文件化品質系統 通過 ISO 9001 檢驗;已確認檢驗證明仍有效 ISO 9001 + 產業專屬檢驗證明:視情況提供 EN 10204 3.1、AS9100 或 FDA 註冊
2 鋼廠檢驗證明(MTC) 未提供 MTC;僅提供符合性證明(COC) 提供 EN 10204 2.2(鋼廠檢驗)MTC EN 10204 3.1 MTC — 獨立第三方檢驗;提供特定爐號的化學成分與機械性質資料
3 爐批追溯性 出貨文件上沒有爐號;不同爐批混裝且未分開管理 出貨文件上有記錄爐號 鋼管上有爐號(模具壓印或標籤);已確認倉儲管理系統會分開管理不同批次
4 庫存深度與交期 沒有現貨;所有品項皆須向鋼廠訂購;無法確認交期 常用材質等級(304/316)有現貨;並以書面確認交期 已確認常用尺寸有庫存;特殊材質等級有文件記錄交期;庫存產品具多重認證
5 客製切割能力 僅提供整支長度;不提供定尺切割服務 可定尺切割;公差 ±6mm 精密切割(±1mm 或更佳);端面處理(去毛邊、倒角);可依要求確認切面垂直度
6 ASTM 符合性紀錄 無法確認符合指定 ASTM 標準;沒有檢測文件 產品僅具單一 ASTM 認證;備有水壓檢測紀錄 庫存產品具多重認證(例如 A269 + A213 雙重認證);可依要求提供渦電流或超音波檢測紀錄
評分說明: 10–12:完全符合資格 8–9:符合資格 5–7:有條件合格(僅限非受規範用途) <5:不合格

不鏽鋼管材供應商應具備哪些檢驗證明?

ISO 9001:一般工業 EPC 的基礎規格為 ISO 9001。它透過認證與外部稽核,為買方提供品質管制方面的保證。它無法證明供應商交付材料的化學成分或機械性質。這類檢測的責任由工廠測試證明(MTC)承擔。受法規管制產業的買方應指定 EN 10204 3.1(而非 2.2),此規範要求獨立第三方檢驗機構查證測試結果。供應藥品用途的材料供應商還須具備 FDA 註冊。在航太供應鏈中,多數 OEM 規格(例如 Boeing 007-4、Airbus 320-250)均指定 AS9100(航空品質系統)。

⚠ 產業提醒:海外供應產品的 MTR 真偽疑慮

技術採購討論群組(Eng-Tips,Dec 2023)曾指出,海外供應商的鋼廠檢驗報告真偽值得關注,尤其報告經過多層中間商轉手時。庫存材料可能被「洗白」,混入偽造的爐次檢測結果,或不相關爐次的檢測報告。降低來源疑慮的方法包括要求 EN 10204 3.1、核對爐號與出貨商庫存追蹤紀錄,並在收貨時抽樣進行 PMI 材料辨識檢測等。

查看經核准的不鏽鋼管銷售商、製造商及經銷商清單,請參閱我們的供應商頁面。如需供應商資格評估規格表,請聯絡我們的採購團隊。

準備好評估供應商了嗎?

索取供應商資格評估規格表 — 這是一份簡化版 RFQ 詢價表,內容依照這份 6 項評分指南編製。

索取規格表 →

實務採購:長度、爐批、交期與客製切割

實務採購:長度、爐批、交期與客製切割 了解不鏽鋼管的銷售方式,包括批量大小、批次組合和採購慣例,有助於避免關鍵供應問題,例如訂購數量多於或少於規定、材料無法追溯,或在不知情下增加採購費用。

經銷商庫存與庫存深度

長度類型 標稱長度 說明
單支隨機長度 4–7m / 13–24ft 鋼廠標準出廠長度;最經濟;每束鋼管的切割長度不一
雙支隨機長度 7–12m / 24–40ft 重型工業配管;接頭較少
6m(公制標準) 6,000mm ±50mm 歐洲標準庫存長度;經銷商最常見庫存
20ft(美國標準) 6,096mm 美國國內庫存;多數用途可視為公制 6m 的同等長度
定尺切割(客製) 可指定任意長度 會增加成本;常見公差為 ±1–6mm;依供應商而異;可減少加工餘料

實用建議:精密加工的訂購數量計算

彎管或銲接用管材,建議多訂 5-8% 以預留耗損。彎曲半徑造成的材料「消耗」和端部加工(切面碎屑)可能佔訂購長度的 3-5%。訂購定尺切割管材時,請在採購單上指定端面處理標準,以及去毛邊、倒角和表面切方要求。

⚠ 爐批警告:混批出貨會使追溯性失效

爐次可透過爐批或爐號識別。每一爐次都會產出鋼管,並對應其機械性質和化學規格資料。不同爐次的產品可能裝在同一批出貨中。為避免追溯資訊不明,請在採購單上註明「單一爐號/批次」,並確認 MTC 上的爐號與出貨標籤一致。

鋼廠大宗訂單的最低批量依形狀、尺寸和合金組合而定,可能為 500-2,000kg。庫存經銷商通常沒有 MOQ,因為他們直接從庫存貨架銷售,以條碼包裝出貨。非標準尺寸、特殊合金或厚壁管可能需要較長的鋼廠交期(無縫管 30-45 天;使用庫存鋼帶製造的銲接管 15-25 天)。

不鏽鋼管材市場展望:2025–2026 年趨勢

不鏽鋼管材市場展望:2025–2026 年趨勢 在能源基礎建設投資、亞洲食品與飲料產業擴張,以及生命科學領域持續投入資本的帶動下,全球不鏽鋼管材需求持續成長。掌握 2025–2026 年市場狀況,有助採購團隊規劃供應協議並預估合金附加費變動。

$38.9B

全球不鏽鋼鋼管與管材市場規模(2025)

4.6%

市場 CAGR 2025–2034

$15K–15.5K

LME 鎳價區間/ton(Sep 2025)

$58K

鉬鐵/ton(供應緊俏,Sep 2025)

鎳與鉬鐵:原料價格訊號

原料價格訊號(2025):鎳是 300 系列不鏽鋼的主要合金元素,受供應充足、需求疲軟影響,價格大致持平,落在 $15,000–$15,500/ton,整體支撐 304 和 316 的基礎價格。不過,316L 和雙相鋼 2205 的關鍵添加元素 ferromolybdenum (FeMo),因亞洲加工中斷導致供應吃緊,價格於 September 2025 漲至 $58,000/ton。採購 316L、317L、雙相鋼等含鉬鋼級的買家,在編列 2025-2026 年合金附加費預算時,應密切追蹤 FeMo 價格。 供應鏈動態:疫情後,採購模式從即時採購轉向預防性備貨;近期供應鏈衝擊與仍然波動的關稅進一步加速了這項轉變,也因此帶動對庫存充足供應商的需求。義大利無縫管廠指出,2025 年底庫存水位偏高,買家可把握機會,以穩定價格鎖定長期供應安排,趕在需求回歸常態帶動庫存下滑之前採購。歐盟提出的碳邊境調整機制 (CBAM) 預計將使進口不鏽鋼每噸增加 70-120/ton 的成本,可能促使買家相應增加向當地鋼廠採購。 採購建議:
  • 考量 FeMo 價格帶來的風險,現在就應為 316L 和雙相鋼 2205 鎖定合金附加費遠期合約,以供 2026 年前的採購需求。
  • 西方鋼廠庫存充足,加上鎳價展望穩定,有利於買家在 2026 年年中前以具競爭力的現貨價格採購一般用途的 304 管材。

正在為您的專案採購不鏽鋼管材嗎?

Baling Steel 提供多種無縫不鏽鋼管,外徑尺寸從 1/4″ 到 10″,鋼級包括 304/316/321/雙相鋼 2205,並符合 A213、A269 標準。備有多爐號庫存,並可依需求提供 EN 10204 3.1 檢驗文件。

查看無縫不鏽鋼管產品 →

常見問題

不鏽鋼管材和不鏽鋼管有什麼差異?

查看解答
管材尺寸以實際外徑和壁厚測量,因此適合對尺寸配合度要求精確的用途,例如儀器接頭、熱交換器管束和管件。鋼管則以公稱管徑和管表標示尺寸,這是輸送系統常用的標準尺寸方式,因為管內徑尺寸對設計至關重要。大多數製造用途適合選用管材,但大口徑配管系統則需要使用鋼管。

哪項 ASTM 標準適用於一般用途的無縫不鏽鋼管材?

查看解答
A269 是高階工業用途奧氏體鋼管材最常引用的標準,涵蓋 304、316、321、347 等鋼級,通常對壁厚均勻度有所要求,表面可採光亮固溶退火或酸洗處理。鍋爐和熱交換器適用 A213,該標準規定較嚴格的壁厚公差,並涵蓋無縫或電熔銲接製品。無論合金鋼級為何,衛生用途均適用 A270。

如何確認不鏽鋼管材供應商提供的鋼廠檢驗證明?

查看解答
首先,確認檢驗證明類型:EN 10204 3.1(第三方檢驗)提供的可信度高於 EN 10204 2.2(製造商出具的廠內測試報告)。其次,核對檢驗證明上的爐號是否與出貨文件上的爐號一致,並盡可能確認管材標記上的爐號也相符。接著,將化學成分數值與該鋼級的規格限值比較(例如 316L 的 Mo 為 2.00-3.00%)。對於關鍵用途,建議在材料到貨時加做 PMI(正向材料識別)檢驗,作為額外的品質管制措施。

不鏽鋼管材的標準長度是多少?

查看解答
市售不鏽鋼管材通常備有 6 公尺(公制)或 20 英尺(美制)長度。大量採購專案也可供應雙隨機長度(7–12 m);多數經銷商皆提供定尺裁切服務。

採購不鏽鋼管材時,為什麼爐批很重要?

查看解答
一次熔煉作業所產出的材料稱為一個熔煉批次,並以專屬爐號識別。該批次產出的所有管材化學成分一致,機械測試數據也相同,相關資料會彙整在同一份鋼廠檢驗證明中。壓力容器、製藥系統和航太營建等受產業規範或法規管制的用途,要求交付管材可追溯至單一爐號。混合爐批出貨——經銷商從兩個或更多庫存地點調貨——會破壞可追溯性。這在工業採購中相當常見:專案工程師以採購單訂購 200 支 316L 管材,經銷商卻從 3 個不同爐號的庫存出貨,檢驗證明顯示只有少數幾支管材來自其中一個爐號。最簡單的解決方式是,在採購單條款中註明「每筆訂單限同一爐批」,並在驗收前確認出貨標籤上的爐號與檢驗證明上的爐號一致。

不鏽鋼管材可用於食品級或製藥用途嗎?

查看解答
可以,只要鋼級、標準和表面處理規格符合需求即可。飲料和食品用途常備 ASTM A270,以符合內表面處理及 CIP(原位清洗)相容性要求。食品用途通常選用 316L 而非 304,因為前者更耐受清潔劑中的氯化物成分。製藥和生技用途的 316L,還須符合 ASME BPE 標準,滿足低硫鋼材化學成分及內表面電解拋光的要求。2

相關文章

本文資訊根據 B2B 工業不鏽鋼管材採購趨勢整理。鋼級和標準規格僅供參考,請洽工程師或合格的解決方案供應商,依您的需求調整規格。本文引用的 2025–2026 年市場資料,依據目前可取得的經銷商產業情報整理;請向您的供應夥伴確認最新價格與交期。

返回頂端