Fraud Blocker
x
立即提交詢問
快速報價

方形碳鋼管:尺寸、鋼級與選購指南 [2026]

方形碳鋼管是北美製造業最常指定的結構材料,常見於拖車車架、建築柱、設備外罩和商用家具。無論您為專案選購 1″1″ A513 空心管,或 8″8″ A500 Grade C,鋼級選擇、尺寸公差和重量計算都與成本同樣重要。本指南整理了工程數據、鋼級標準及用途考量,供您參考。

方形碳鋼管快速規格
材料 低碳鋼(AISI 1008–1026,≤0.26% C)
常用鋼級 ASTM A500 Grade B/C(結構用)、ASTM A513(機械用)
尺寸範圍 ½” × ½” 至 16″ × 16″(特殊鋼廠可供應至 20″ × 20″)
壁厚 0.035″(20 ga)至 0.625″(⅝”)
標準長度 20 ft 和 24 ft
製造方式 ERW(電阻銲接),由熱軋鋼捲冷成形
主要標準 ASTM A500/A500M-21
最低降伏強度(A500 Gr B) 46 ksi (317 MPa)

什麼是方形碳鋼管?

什麼是方形碳鋼管?

方形碳鋼管是具有4條等長邊與固定壁厚的中空結構型材,通常由低碳鋼製成,並因不同引用標準而有多種名稱。了解這些名稱的含義,有助於避免代價高昂的訂購錯誤。

術語 含義 使用情境
HSS 空心結構斷面 AISC/結構工程(北美)
SHS 方形空心斷面 國際標準(ISO/EN 標準)
方形斷面 非正式業界用語 製造廠、一般商業用途
方管/方形鋼管 常見採購用語 經銷商與終端使用者

幾乎所有結構用和機械用方管都採用電阻銲接(ERW)製程。實際上,製管時通常會先將 AISI 1008 至 1026 鋼材(直接來自鋼廠)製成扁平的熱軋鋼捲。換句話說,碳含量約為 0.08% 至 0.26%。

由於這種化學成分,鋼材可採用常見焊接/電弧焊製程(GMAW(MIG)、SMAW(焊條電弧焊)、FCAW)進行焊接;壁厚低於 1-inch 時無須預熱。

您可以瀏覽我們的碳鋼管產品系列,或查看現貨方形鋼管尺寸,為新專案選購或立即出貨。其他相關空心斷面產品,例如非銲接鋼管和ERW 鋼管,製程原理相近,但指定的壓力等級適用於不同用途。

方形鋼管如何製造?

查看答案

ERW 方形鋼管以寬幅、扁平的熱軋鋼帶為原料。熱軋鋼帶會先裁切至適當寬度,以製成所需尺寸的成品鋼管,接著送入輥壓成形機。鋼帶經過一系列逐漸成形的滾輪,彎曲成圓管形狀。

接著,鋼帶會通過銲接站,以高頻、高電壓電流加熱邊緣,使其接近熔融。成形滾輪隨後將兩側邊緣鍛壓在一起,形成連續的銲接接縫。

銲接完成後,圓管會通過方形成形滾輪,在鋼材仍有足夠熱度、易於成形時,將其加工成最終的方形斷面。接著冷卻鋼管,以旋轉矯直機矯直,裁切至所需長度(鋼廠常見長度為 20 ft 或 24 ft),並檢驗尺寸是否符合 ASTM A500 公差(外側尺寸 ±1%,壁厚 ±10%)。現代鋼廠的整個製程會連續運作,速度超過每分鐘 200 feet。

標準尺寸、壁厚與尺寸規格

標準尺寸、壁厚與尺寸規格

ASTM A500 涵蓋方形 HSS、「 」以及更大型的重型營建結構尺寸。最常用且部分供應商備有現貨的尺寸,從 1″1″ 到 8″8″ 不等;常見壁厚介於 0.065″(16 ga)和 0.500″ 之間。特殊尺寸和較厚規格可向鋼廠訂購,通常會另外加收費用。

ASTM A500 公差(方形 HSS):外側尺寸為 1% 或 0.020″,取較大者。壁厚為公稱值的 10%。ERW 產品的轉角半徑約為壁厚的 3 倍。

尺寸(in × in) 壁厚(in) 重量(lb/ft) 常用鋼級 常見用途
1 × 1 0.065 0.827 A513 家具、固定架
1 × 1 0.120 1.436 A513 輕型車架、支架
1.5 × 1.5 0.065 1.268 A513 扶手、裝飾用途
1.5 × 1.5 0.120 2.252 A500 Gr B/A513 設備護罩
2 × 2 0.120 3.12 A500 Gr B 拖車車架、閘門
2 × 2 0.188 4.32 A500 Gr B 重型拖車、農業設備
2 × 2 0.250 5.41 A500 Gr B/C 結構柱、重型車架
3 × 3 0.188 6.87 A500 Gr B 農業設備、防撞柱
4 × 4 0.250 12.21 A500 Gr B/C 建築柱、夾層
4 × 4 0.375 17.27 A500 Gr C 重型結構柱
6 × 6 0.250 19.02 A500 Gr C 建築車架、支撐結構
8 × 8 0.375 37.69 A500 Gr C 大型結構柱

熱門尺寸重點:1″1″ 是家具和固定架最常用的尺寸,這些用途較重視表面加工,而非降伏強度。2″2″ 常用於拖車橫樑、閘門車架,以及其他需要高強度的輕型結構,ASTM A500 Grade B 正逐漸成為預設鋼級。4″4″(壁厚 0.250″ 或更厚)是輕型商業營建建築柱的標準尺寸。請直接查看產品頁面,了解方管完整庫存、訂購數量和即時供貨狀況。

每英尺重量表

精確的重量數據可用於計算運費、起重機負載和車架靜載荷。以下重量資料已對照 Industrial Tube & Steel Corp 和 Totten Tubes 型錄確認。

📐 工程備註

重量公式:W (lb/ft) = 3.3996 (OD WT) WT…其中…(OD)=外側尺寸 (in),(WT) = 壁厚 (in)。

範例:2″2″0.125″ 壁厚 3.3996 (2.000 0.125) 0.125 3.3996 1.875 0.125 2 0.797 lb/ft(每對側壁)。整個方形斷面為 3.3996 1.875 0.125 2 0.797 lb/ft(依公式計入全部 4 面管壁)。注意:型錄公布的重量已計入銲接接縫的預留量,與上述公式計算結果相比可能有 2% 的差異。

尺寸(in × in) 壁厚(in) 重量(lb/ft) 來源驗證
1 × 1 0.065 0.827 ITS + Totten
1 × 1 0.083 1.035 ITS
1.5 × 1.5 0.083 1.599 ITS
1.5 × 1.5 0.188 3.047 Totten
2 × 2 0.083 2.164 ITS
2 × 2 0.120 3.12 ITS(已驗證)
2 × 2 0.188 4.32 ITS + Totten ✔
2 × 2 0.250 5.41 ITS + Totten ✔
3 × 3 0.120 4.83 ITS
3 × 3 0.250 8.81 ITS + Totten ✔
4 × 4 0.188 9.42 ITS
5 × 5 0.250 15.62 ITS
6 × 6 0.375 27.48 ITS + Totten ✔
8 × 8 0.250 25.82 ITS
8 × 8 0.500 48.85 ITS + Totten ✔

ITS = Industrial Tube & Steel Corp 型錄。Totten = Totten Tubes 公布的重量表。= 兩個來源交叉驗證後相符的資料。

ASTM A500 與 A513:結構用和機械用鋼級說明

ASTM A500 與 A513:結構用和機械用鋼級說明

不同鋼級的規格不能互換。在承重結構中使用 A513 會違反規範,且可能造成結構失效。以 A500 Grade C 取代原本應使用的 A513,則會增加不必要的成本。

接下來是另一面的機械數據,這些數據對選擇合適鋼級具有決定性影響。
特性 A500 Grade B A500 Grade C A513 Type 1
最低降伏強度 46 ksi (317 MPa) 50 ksi (345 MPa) ASTM 未規定
最低抗拉強度 58 ksi (400 MPa) 62 ksi (427 MPa) 通常為 60 ksi(依鋼級而異)
壁厚範圍 0.120″ 至 0.625″ 0.120″ 至 0.625″ 0.035″ 至 0.500″
典型用途 結構用/承重 高強度結構用 機械用/非結構用
法規符合性 引用 IBC/AISC 360 引用 IBC/AISC 360 不適用於結構規範用途
表面狀態 軋製氧化皮(銲接後) 軋製氧化皮(銲接後) 外徑公差較嚴,表面品質較佳

A500 與 A513 選擇矩陣

下單前,請確認您的需求符合所選鋼級的用途:

  • 承受負載的結構構件:至少採用 A500 Grade B,負載較高時採用 Grade C
  • 須符合建築法規(IBC/AISC):採用 A500 Grade B 或 C;不得使用 A513
  • 精密工程零件製造:適用於軸、工具零件及其他需要更嚴格尺寸公差和較佳切削性的零件
  • 家具、裝飾車架或固定架:A513(薄壁規格低於 0.083″ 時可提供表面較佳的產品)
  • 外徑低於 2″、壁厚不超過 0.120″ 的產品通常只有 A513 可供應
  • 外徑 2″ 及以上、壁厚 0.120″ 或更厚的產品,經銷商通常備有 A500 Grade B 現貨
A500 Grade C 的最低降伏強度為 50ksi,也適合應力較高的結構用途;Grade B 的降伏強度為 46ksi,則不適用於這類用途。兩種鋼級均列於 AISC 360 鋼結構設計規範中,A513 則不適用。 — Steel Tube Institute,《HSS 規格與設計指南》

什麼是 ASTM A500 Grade B 方管?

查看答案

在北美標準冷成形方形和矩形 HSS 中,A500 Grade B 的規格承載能力最高。其最低降伏應力為 46 ksi (317 MPa),最低抗拉強度為 58 ksi (400 MPa)。現行標準由ASTM International維護,並以 ASTM A500/A500 M-21 名稱發布。

此標準中的 Grade B 也是 IBC 和 AISC《鋼結構設計手冊》適用的結構設計規格。這種 HSS 由熱軋碳鋼捲經電阻銲接製成,現代製程可生產「 大型結構斷面八」。

如需碳鋼系列中適用於壓力管線的鋼管,請參閱我們的A106 Grade B 鋼管資料;這是產品系列不同、適用規範要求也不同的另一種產品。

方管與矩形管:如何選擇合適的斷面

方管與矩形管:如何選擇合適的斷面

選擇方形或矩形斷面是結構設計問題,而非型錄偏好。兩種形狀各有不同的機械特性,可依負載如何透過斷面傳遞來選用。

特性 方形 HSS(例如 4×4×0.250) 矩形 HSS(例如 6×4×0.250)
慣性矩 (I× 與 Iy) I× = Iy(兩軸相等) I× > Iy(高側方向較強)
扭轉剛性 較高(管壁分布均勻) 較低(受扭時不對稱)
最適負載情況 多軸彎曲、扭轉、柱 單軸彎曲(梁、過梁)
弱軸 沒有弱軸——各方向對稱 Iy 是弱軸——避免在該方向承受側向負載
典型用途 柱、閘門、拖車車架、3D 車架 梁、過梁、檁條、楣梁

選擇原則:若負載只作用於單一方向,或構件會承受扭轉,請指定矩形 HSS。I× = Iy 代表無論負載施加在哪一面,斷面的剛性都相同。如果構件是只承受單一方向負載的簡支梁,例如過梁或檁條,則在鋼材重量相同的情況下,將較長邊垂直放置的矩形斷面能提供更大的抗彎能力。

拖車車架橫樑若須承受行駛時抵抗側向變形的負載,方形斷面也是教科書上的首選。若梁架在兩根柱子之間,且只承受重力負載,矩形斷面即可勝任。在 3D 車架中,若連接構件的方向可能不同,採用方形斷面設計接合處也相對容易。

方形碳鋼管、不鏽鋼管與鋁管比較

方形碳鋼管、不鏽鋼管與鋁管比較

此處依材料的強度、重量、耐腐蝕性和成本進行評比,並以 A500 Grade B 碳鋼作為基準。

特性 碳鋼 A500 Gr B 不鏽鋼 304 鋁 6061-T6
最低降伏強度 46 ksi 30 ksi 35 ksi
密度 490 lb/ft³ 500 lb/ft³ 169 lb/ft³
耐腐蝕性 較差——需要塗層或鍍鋅 極佳——具有鈍化氧化層 良好——自然形成氧化層,但不適用於海洋環境
相對成本/lb 1×(基準) 基準的 4–6× 基準的 3–4×
焊接性 極佳——GMAW、SMAW、FCAW 良好——建議採用 TIG 普通——須採用 TIG 或 MIG
切削性 良好 尚可(加工硬化) 極佳

情境:戶外護欄材料規格——一位負責裝卸碼頭的設施工程師正在選擇材料。預算吃緊,且工業設施位於海岸附近,場地會受到中度鹽霧影響。可考慮以下三種方案:

  • 碳鋼 A500 Gr B + 熱浸鍍鋅:初始安裝成本最低。2″2″0.120″ 約為 2.50USD/ft,另加鍍鋅費用約 0.80USD/ft,總計約 3.30USD/ft。預期使用年限為 20-25 年,需定期維護。接合處的焊接和切割會破壞鍍層,必要時應重新塗覆。
  • 不鏽鋼 304:同樣尺寸的 2″2″0.120″ 約為 $14-18/ft,無須塗層。如果碼頭環境是食品加工廠或有腐蝕性化學物質的場所,建議採用此材料。若無須顧慮表面污染問題,這種材料的成本溢價很難合理化。
  • 碳鋼 + 環氧底漆 + 聚氨酯面漆:少量採購時,成本低於鍍鋅,但重新塗裝週期較短(8–12 年;HDG 則為 20+ 年)。

設施管理者評估此環境後,會選擇碳鋼並採用熱浸鍍鋅,以取得最佳耐久性與成本效益。對於倉庫、工廠或廠房等室內、無腐蝕性環境,一般產品則採用未塗層的碳鋼,表面僅塗一層機械設備用琺瑯漆。低碳鋼管等產品也有相同碳鋼系列的類似選項。

各產業常見用途

各產業常見用途

方形碳鋼管廣泛用於幾乎所有製造業和營建領域。下表整理了用途、尺寸、鋼級和選用理由,呈現資深製造人員與結構工程師的實務考量。

用途 典型尺寸 鋼級 選用原因
拖車車架 2″×2″ 至 3″×3″ A500 Gr B 強度重量比高,可承受多軸負載
建築柱 4″×4″ 至 8″×8″ A500 Gr C 符合 IBC 規範,50 ksi 降伏強度可承受較高負載
家具/固定架 1″×1″ 至 1.5″×1.5″ A513 外徑公差較嚴,表面品質較佳,適合塗裝
設備護罩 1.5″×1.5″ 至 2″×2″ A500 Gr B 耐衝擊,符合 OSHA 機械防護規範
農業設備 2″×2″ 至 4″×4″ A500 Gr B 動態負載下耐久性佳,可在現場焊接
扶手/圍欄 1″×1″ 至 2″×2″ A513 裝飾性表面,薄壁適用於較輕的車架

方管有哪些用途?

查看答案

方形碳鋼管的用途包括傳統營建(柱、結構梁、戶外棚架);運輸設備(拖車底架、工作平台、運輸籠、自行車支架);製造設備(機台或工作站外罩車架、輸送機固定架/防護網);農業設備(農具車架、豬欄隔間或牲畜圍欄、螺旋輸送器套筒);商用室內設備(展示架、家具、零售店固定架)。此產品易於焊接、天生具有足以承受扭轉負載的剛性,且相對成本低,因此成為最基本、最常用且適合結構用途的空心斷面首選。

情境 1——拖車車架製作(製造廠打造 16′ 工具拖車):焊工採用 2″2″3/16″ (0.188″) A500 Grade B 鋼材製作主車架縱樑和橫樑。14 馬力負載下,4.32 lb/ft 的橫樑(共 32’)總重僅 138 pounds,適合用於規劃拖車舌重分配。4000 pounds A500 B500 鋼材的降伏強度為每平方英寸 46,000 pounds,可承受底板重力負載和高速公路行駛時的扭曲壓力。方管的 ERW 銲接接縫表示,焊工可將銲道留在水平構件的外側銲接面,使其在底板抵靠處較不顯眼。先點銲角落,讓車架保持直立、方正,再進行熔透的全熔深焊道。

情境 2——倉庫夾層柱(物流中心承載 10,000 pound 平台):工程師指定採用 ECM 的 4″4″1/4″ (0.250″) A500 Grade C 方管,支撐高度為 12 foot 的柱子。每英尺重 12.21 pounds 的 A500 C 方管,最低降伏強度為 50 AKsi,足以承受此無支撐高度下的力和彎矩。AISC 360 和 IBC 引用的規格,針對 12,0000 pound 負載、14 foot 無支撐高度的柱系指定使用 C 級。選用 Grade C 是為了承受預計懸吊的輸送機,以及更高的風載荷。建築師的示意圖板包含懸吊在環梁上的冷卻管道。

⚠️ 重要

結構用途請使用 A500 Grade C 或 A500 B 級鋼材。A513 不適合作為結構設計用產品,且 ASTM A513 規格明確列出其沒有最低降伏強度要求。此產品不符合結構規範,將無法通過圖說審查。

焊工實務要點:ERW 方管的轉角半徑約為壁厚的 3 倍,管角突然接上另一支管材的表面時會形成小縫隙。即使維持行進速度和熱輸入不變、提高電流,也無法確保填料金屬和母材穩定熔合。解決方式是將接合處切出更深的仿形缺口,或在接近接合處時提高焊槍速度,以盡量填滿過渡區。先在角落點銲固定,再以跨中銲道加強接合處,抵抗製作過程中的受力和扭轉。

價格因素與如何選擇最划算的產品

價格因素與如何選擇最划算的產品

方形碳鋼管的價格主要取決於 5 項因素。每項因素都可能使每英尺成本變動 10-30%,了解這些因素有助於買方議價並更有效地安排採購時機。

  1. 尺寸與壁厚:外徑較大、壁厚較厚,每英尺用鋼量也較多。不同尺寸的每磅價格大致相近,但較重的管材每英尺總價較高。小尺寸薄壁 A513(1″1″0.065″)是單支價格較低的選項之一。
  2. 鋼級(A500 與 A513):A500 Grade C 的化學成分限制較嚴格,降伏強度要求也較高,因此價格通常比 Grade B 高 3-7%。在尺寸重疊的情況下,A513 與 A500 Grade B 在經銷商端的價格通常相近。
  3. 如需查詢特定尺寸與供貨情況,請透過方形鋼管頁面聯絡我們的銷售團隊;我們會公布交期,也能確認客製切割與現貨品項的鋼級供應情況。數量與最低訂購量:多數經銷商採分級報價,例如單支、每 100 lb、每 500 lb,以及整捆(依尺寸通常為 10-24 支)。向區域經銷商購買整捆 2″2″0.120″,每英尺價格通常比向同一供應商購買單支低 15-25%。
  4. 加工(切割、鑽孔、沖孔):定尺切割、沖孔與端部開槽等加值服務會增加每支成本。若人力成本允許,購買標準 20 ft 或 24 ft 鋼廠長度並在現場切割,相較於購買預切材料通常可節省 15-25%。
  5. 鋼材市場指數:熱軋鋼捲(HRC)期貨價格與方形鋼管價格在近期有 4-8 週的連動性。HRC 價格上漲時,經銷商庫存週期會帶動價格跟漲。買方可參考 CRU 或 Steel Benchmarker每週交易價格進行議價。
💡 專業建議

購買標準 20 ft 或 24 ft 鋼廠長度並在現場切割,可節省 15-25% 的加工費。若需求達 10 支以上,請至供應商網站詢問是否可提供整捆折扣報價。若專案期程長達 2 個月,可詢問供應商是否提供預購價格保障。

截至 Q1 2026,常見尺寸如壁厚 0.120″ 的 2″2″ A500 Grade B,經銷商報價通常約為每英尺$1.50-3.00,實際價格會依採購批量、區域市場狀況及當前 HRC 指數價格而異。大型結構尺寸(6″6″ 及以上)標準壁厚的價格約為每英尺$8-18。這些價格區間會隨市場變動,在 HRC 價格劇烈波動的季度內可能變動 20%。訂購總額達 $5,000 的材料清單項目時,請務必索取最新報價。

請透過本頁聯絡我們的銷售團隊,查詢各種尺寸的最新價格與供貨情況;我們會公布交期,也能確認現貨與切割定尺品項的鋼級供應情況。

方形鋼管市場趨勢(2025–2026)

方形鋼管市場趨勢(2025–2026)

北美碳鋼方管的供需趨勢穩步向好,受惠於基礎建設資金投入、製造業回流,以及能源產業的成長。

產業研究報告預估,全球方形鋼管市場在 2026 至 2033 年間的年複合成長率(CAGR)為 8.8%(Cognitive Market Research-第 3 級市場研究機構);不過,截至本文撰寫時,政府或產業機構尚未獨立驗證此數據,因此應將其視為趨勢估計。

以下幾項結構性需求驅動因素有較充分的資料佐證:

  • 基礎建設投資:IIJA 編列 $550 billion,用於截至 2030 年的新基礎建設計畫。目前許多橋梁重建工程採用方形與矩形 HSS 作為結構構件及欄杆,交通部每季發布 4 份報告,追蹤已辨識的工程計畫。
  • 製造業回流:自 2022 年以來宣布興建的半導體、電動車電池與潔淨能源生產設施,帶來可觀的結構鋼材需求。許多設施在設備支撐車架、夾層及物料搬運設施中大量採用方形 HSS。
  • 永續發展:超過 90% 的碳鋼可回收利用,且新生產鋼材中,採用電弧爐(EAF)製程的比例持續增加。相較於高爐製程,電弧爐每公噸可減少多達 75% 的用電量。American Iron and Steel Institute持續追蹤新興市場占比資料(截至 2024 年,EAF 已占美國國內產量的 70% 以上)。
  • A1085 HSS 崛起:ASTM A1085 正逐漸成為承載用 HSS 設計中,A500 Grade C 的高階替代選項。A1085 與 C 級同樣要求最低降伏強度為 50 ksi,但壁厚公差更嚴格(10% 對 10%,但另設絕對最低上限),最高降伏強度限制為 70 ksi,以維持延展性,並要求進行 Charpy 衝擊試驗以提升斷裂韌性。地震設計區的建築師已開始直接指定採用此材料。如需規格細節,請參閱Steel Tube Institute 的 A1085 資源頁面。

行動建議:若專案結構鋼材清單金額 e×ceeds $25,000,且交期 e×tend beyond 6 months,可考慮與主要 HSS 或結構鋼供應商簽訂預購合約或年度採購合約,以鎖定價格。熱軋鋼捲(HRC)市場在 12 個月內歷來曾出現 30% 的價格波動,在市場波動時,固定價格承諾有助於降低專案利潤風險。

常見問題

問:方形鋼管每英尺多少錢?

查看答案

截至 Q1 2026,經銷商端方形結構用碳鋼管的價格通常約為:小尺寸 A513(1″1″0.065″)每英尺 $0.90 至 $1.80,常見中尺寸 A500 Grade B(2″2″0.120″)每英尺 $1.50 至 $3.00,大型結構管(6″6″ 及以上)每英尺 $8 至 $18。價格差異會隨熱軋鋼捲指數波動,在鋼材價格劇烈變動期間,每季可能變動 15-25%。專案金額超過 $5,000 時,請索取最新報價。

問:有哪些方形鋼管類型?

查看答案

美國主要有 2 種規格:ASTM A500(Grade A、B 或 C-結構用、承載用,符合 IBC/AISC 規範)及 ASTM A513(Type 1-機械用、非結構用、公差較嚴格、表面較美觀)。A1085 為 A500 Grade C 的高階替代方案,針對承受地震荷重的應用增加延展性限制。專業鋼廠供應尺寸從 “” 至 20″20″,經銷商常備庫存通常涵蓋 ” 至 8″,並提供常見壁厚。

問:方形管比圓管強度更高嗎?

查看答案

選擇取決於管材要承受的荷重類型。與其他截面形狀相比,中空結構斷面(HSS)或管材在承受純扭矩時具有優異的扭轉效率,因為其截面呈理想圓形。在多軸彎曲條件下,方形管的表現與圓管相近;平面管壁能與接合處完整貼合,因此加工組裝也容易許多。在截面積相同的情況下,方形與圓形管材用於柱體時,承載能力相近。加工者偏好方形管,是因為它容易接合,而非純強度較高。

問:碳鋼方管可以焊接嗎?

查看答案

可以,A500 與 A513 碳鋼方管都可使用 GMAW(MIG)、SMAW(焊條電弧焊)及 FCAW(藥芯焊線)等製程焊接,並採用一般碳鋼填料金屬(MIG 使用 .ER70S-6,焊條電弧焊使用 E7018)。依多數規範,壁厚低於 1″ 時不需預熱。結構構件的 ERW 焊縫應沿圓周方向避開主要受拉面。角部圓弧過渡區應調整焊接方式(降低行進速度、在角部增加填料金屬量),以避免咬邊。

問:管材與管子有何不同?

查看答案

管材以實際外徑和壁厚標示。常用於結構、機械及裝飾用途。鋼管則以公稱管徑(NPS)標示,也可使用截至 24″ 的互換標示方式。鋼管常用於輸送受壓流體與氣體,管表等級則表示壁厚。(因此,NPS 2 是符合 2pipe 尺寸條件的 A53 鋼管,但其外徑並非 2。NPS 10(12) 是直徑為 10 的管徑尺寸,而 NPS10 則是符合 A53 尺寸條件、實際外徑為 10 的鋼管。)方形截面一律屬於管材(因為鋼管的定義是圓形截面)。

問:如何選擇合適的壁厚?

查看答案

選擇壁厚時,應考量實際荷重、連接方式及規範要求。無承重需求的輕型家具或固定裝置,可選用 0.065-0.083 壁厚(>16 ga.)。承受動態荷重的拖車車架與大門車架,需採用 0.120-0.188 壁厚(>11 ga.)。結構柱與夾層樓板框架的最低壁厚為 0.250(10 ga.)。較重型用途建議採用約 0.375(8 ga.)或更厚的壁厚。考量衝擊荷重時,任何用途的壁厚都應避免低於 3/16″(0.188″)。任何需要申請許可的工程(例如緊急建築出入口),都應由持照營建工程師依據 AISC 360 系列規範設計。

您的專案需要方形碳鋼管嗎?

查看目前庫存、申請客製切割長度,並索取從 “” 到 8″8″and beyond! 任一尺寸的報價。

索取報價 →

本參考指南說明

本指南採用 ASTM A500/A500M-21 與 ASTM A513 公布的機械性質資料;每英尺重量數據則以 Industrial Tube & Steel Corp 和 Totten Tubes 公布的產品型錄交叉核對。截面性質資料參考 AISC Steel Construction Manual(第 16 版),鋼級說明參考 Steel Tube Institute HSS Specification and Design Guide。市場趨勢資料(CAGR 8.8%)來自 Cognitive Market Research 的二手資料,未經第 1 級來源獨立驗證。H2-7 的加工觀察彙整自焊接從業者論壇(Reddit r/Welding、Facebook 金屬加工社團),反映現場經驗,並非工程標準。價格區間為估值,反映 Q1 2026 的市場狀況,實際價格可能有所不同。編列預算時,請務必索取最新報價。

參考資料與來源

  1. ASTM A500/A500M-21:冷成形銲接及無縫碳鋼結構用管標準規格 – ASTM International(第 1 級)
  2. ASTM A513:電阻銲接碳鋼與合金鋼機械用管標準規格 – ASTM International(第 1 級)
  3. Steel Tube Institute-HSS 規格與設計資源(第 1 級)
  4. AISC Steel Construction Manual,第 16 版-HSS 截面性質(第 1 級)
  5. Totten Tubes:A513 與 A500 鋼級比較-Graber & Assoc.(第 3 級,供應商)
  6. Industrial Tube & Steel Corp:方形結構用管產品型錄 – 尺寸與重量參考資料(第 3 級,供應商)
  7. Steel Benchmarker:北美鋼材價格指數 – 價格參考資料(第 2 級)
  8. American Iron and Steel Institute:永續發展與 EAF 資料(第 1 級)
返回頂端