Fraud Blocker
x
Envoyez votre demande dès aujourd’hui
Devis rapide

Tube carré en acier au carbone : dimensions, nuances et guide de sélection [2026]

Le tube carré en acier au carbone est le profilé structurel le plus couramment spécifié en Amérique du Nord : on le retrouve dans les châssis de remorque, les poteaux de bâtiment, les enceintes d’équipement et le mobilier commercial. Que vous achetiez du tube A513 creux de 1″1″ ou du tube A500 Grade C de 8″8″ pour votre projet, le choix de la nuance, les tolérances dimensionnelles et le calcul du poids comptent autant que le coût. Ce guide rassemble les données techniques, les normes de nuance et les critères d’application dont vous avez besoin.

Caractéristiques rapides : tube carré en acier au carbone
Matière Acier à faible teneur en carbone (AISI 1008–1026, ≤0,26 % C)
Nuances courantes ASTM A500 Grade B/C (structurel), ASTM A513 (mécanique)
Dimensions disponibles ½” × ½” à 16″ × 16″ (jusqu’à 20″ × 20″ auprès d’aciéries spécialisées)
Épaisseur de paroi 0.035″ (20 ga) à 0.625″ (⅝”)
Longueurs standard 20 ft et 24 ft
Fabrication ERW (soudage par résistance électrique), formé à froid à partir d’une bobine laminée à chaud
Norme principale ASTM A500/A500M-21
Limite d’élasticité min. (A500 Gr B) 46 ksi (317 MPa)

Qu’est-ce qu’un tube carré en acier au carbone ?

Qu’est-ce qu’un tube carré en acier au carbone ?

Les tubes carrés en acier au carbone sont des profilés creux structurels à 4 côtés égaux et à épaisseur de paroi constante. Ils sont généralement fabriqués en acier à faible teneur en carbone et désignés de plusieurs façons selon les normes utilisées. Comprendre ces appellations permet d’éviter des erreurs de commande coûteuses.

Terme Signification Contexte
HSS Profilé creux structurel AISC/ingénierie structurelle (Amérique du Nord)
SHS Profilé creux carré International (normes ISO/EN)
Profilé caisson Terme commercial informel Ateliers de fabrication, commerce général
Tube carré / tube carré de tuyauterie Termes courants à l’achat Distributeurs et utilisateurs finaux

Presque tous les tubes carrés structurels et mécaniques sont fabriqués par soudage par résistance électrique (ERW). En pratique, le tube est presque toujours formé à partir d’une bobine plate d’acier laminé à chaud (directement issue de l’aciérie), en acier AISI 1008 à 1026. Autrement dit, sa teneur en carbone se situe entre environ 0,08 % et 0,26 %.

Grâce à cette composition chimique, l’acier se soude avec les procédés courants de soudage à l’arc (GMAW (MIG), SMAW (à l’électrode enrobée), FCAW), sans préchauffage pour une épaisseur de paroi inférieure à 1-inch.

Pour votre projet, parcourez notre gamme de tubes en acier au carbone ou les dimensions de tubes carrés disponibles en stock, pour une nouvelle réalisation ou une livraison immédiate. D’autres profilés creux, comme les tubes sans soudure et les tubes ERW, sont fabriqués selon un procédé similaire, mais sont conçus pour différentes applications sous pression.

Comment fabrique-t-on les tubes carrés en acier ?

Voir la réponse

La fabrication d’un tube carré en acier ERW commence par une large bande d’acier laminé à chaud aplatie. La bande est découpée à la largeur requise pour obtenir les dimensions finales du tube, puis introduite dans une aciérie de profilage. Une série de rouleaux lui donne progressivement une forme cylindrique et ronde.

La bande passe ensuite par le poste de soudage, où ses bords sont chauffés par un courant électrique à haute fréquence et haute tension, presque jusqu’à la liquéfaction. Les rouleaux de formage forgent alors les bords ensemble pour créer un cordon continu dans l’acier soudé.

Après le soudage, le tube rond passe dans des rouleaux de formage carré qui lui donnent sa section rectangulaire définitive, alors que l’acier est encore assez chaud pour être facilement formé. Le tube est ensuite refroidi, redressé dans une redresseuse rotative, coupé à longueur (généralement en longueurs d’aciérie de 20 ft ou 24 ft) et contrôlé pour vérifier sa conformité dimensionnelle aux tolérances ASTM A500 (±1 % sur la dimension extérieure, ±10 % sur l’épaisseur de paroi). Dans les aciéries modernes, le procédé continu se déroule à des vitesses dépassant 200 feet per minute.

Dimensions standard, épaisseur de paroi et cotes

Dimensions standard, épaisseur de paroi et cotes

La norme ASTM A500 couvre les HSS carrés, « » et des dimensions structurelles supérieures destinées aux constructions lourdes. Les dimensions les plus utilisées, disponibles en stock chez certains fournisseurs, vont de 1″1″ à 8″8″ ; l’épaisseur de paroi se situe généralement entre 0.065″ (16 ga) et 0.500″. Les dimensions spéciales et les épaisseurs supérieures peuvent être commandées auprès de l’aciérie, généralement avec un supplément.

Tolérances ASTM A500 (HSS carré) : dimension extérieure 1 % ou 0.020″, la valeur la plus élevée étant retenue. Épaisseur de paroi : 10 % de la valeur nominale. Rayon d’angle : environ 3 fois l’épaisseur de paroi pour les produits ERW.

Dimensions (in × in) Épaisseur de paroi (in) Poids (lb/ft) Nuance courante Utilisation courante
1 × 1 0.065 0.827 A513 Mobilier, accessoires
1 × 1 0.120 1.436 A513 Structures légères, supports
1.5 × 1.5 0.065 1.268 A513 Mains courantes, décoration
1.5 × 1.5 0.120 2.252 A500 Gr B / A513 Protections d’équipement
2 × 2 0.120 3.12 A500 Gr B Châssis de remorque, portails
2 × 2 0.188 4.32 A500 Gr B Remorques lourdes, matériel agricole
2 × 2 0.250 5.41 A500 Gr B/C Poteaux structurels, structures lourdes
3 × 3 0.188 6.87 A500 Gr B Matériel agricole, bornes anti-bélier
4 × 4 0.250 12.21 A500 Gr B/C Poteaux de bâtiment, mezzanines
4 × 4 0.375 17.27 A500 Gr C Poteaux structurels lourds
6 × 6 0.250 19.02 A500 Gr C Structures et supports de bâtiment
8 × 8 0.375 37.69 A500 Gr C Grands poteaux structurels

Points clés sur les dimensions courantes : le format 1″1″ est de loin le plus populaire pour le mobilier et les accessoires, où la finition de surface compte davantage que la limite d’élasticité. Le format 2″2″ est le plus courant pour les traverses de remorque, les cadres de portail et d’autres structures légères à haute résistance, pour lesquelles l’ASTM A500 Grade B devient la nuance de référence. Le format 4″4″ (avec une paroi de 0.250″ ou plus) est la dimension standard des poteaux de bâtiment dans la construction commerciale légère. Consultez directement la page produit pour voir notre inventaire complet de tubes carrés, les quantités disponibles et les stocks en temps réel.

Tableau du poids au pied

Les poids précis servent à calculer les frais d’expédition, les charges de grue et les charges permanentes de la structure. Les valeurs ci-dessous sont confirmées par les catalogues d’Industrial Tube & Steel Corp et de Totten Tubes.

📐 Note technique

Formule de poids : W (lb/ft) = 3.3996 (OD WT) WT… où…(OD) = dimension extérieure (in) et (WT) = épaisseur de paroi (in).

Exemple : tube de 2″2″ avec paroi de 0.125″ : 3.3996 (2.000 0.125) 0.125 3.3996 1.875 0.125 0,797 lb/ft par paire de côtés. Pour la section carrée complète : 3.3996 1.875 0.125 2 0,797 lb/ft (en tenant compte des 4 parois, comme dans la formule). Remarque : les poids publiés dans les catalogues incluent une marge pour le cordon de soudure et peuvent varier de 2 % par rapport au résultat obtenu avec la formule ci-dessus.

Dimensions (in × in) Épaisseur de paroi (in) Poids (lb/ft) Validation des sources
1 × 1 0.065 0.827 ITS + Totten
1 × 1 0.083 1.035 ITS
1.5 × 1.5 0.083 1.599 ITS
1.5 × 1.5 0.188 3.047 Totten
2 × 2 0.083 2.164 ITS
2 × 2 0.120 3.12 ITS (vérifié)
2 × 2 0.188 4.32 ITS + Totten ✔
2 × 2 0.250 5.41 ITS + Totten ✔
3 × 3 0.120 4.83 ITS
3 × 3 0.250 8.81 ITS + Totten ✔
4 × 4 0.188 9.42 ITS
5 × 5 0.250 15.62 ITS
6 × 6 0.375 27.48 ITS + Totten ✔
8 × 8 0.250 25.82 ITS
8 × 8 0.500 48.85 ITS + Totten ✔

ITS = catalogue d’Industrial Tube & Steel Corp. Totten = tableaux de poids publiés par Totten Tubes. = concordance vérifiée entre les deux sources.

ASTM A500 et A513 : explication des nuances structurelles et mécaniques

ASTM A500 et A513 : explication des nuances structurelles et mécaniques

Les spécifications des nuances ne sont pas interchangeables. Utiliser de l’A513 dans une structure porteuse constitue une infraction au code et peut entraîner une défaillance structurelle. Remplacer une nuance A513 par de l’A500 Grade C alors que l’application ne l’exige pas engendre des coûts inutiles.

Voici les autres données mécaniques qui permettent de faire le bon choix.
Propriété A500 Grade B A500 Grade C A513 Type 1
Limite d’élasticité min. 46 ksi (317 MPa) 50 ksi (345 MPa) Non spécifiée par ASTM
Résistance à la traction min. 58 ksi (400 MPa) 62 ksi (427 MPa) 60 ksi en général (varie selon la nuance)
Plage d’épaisseur de paroi 0.120″ à 0.625″ 0.120″ à 0.625″ 0.035″ à 0.500″
Application type Structure / élément porteur Structure à haute résistance Mécanique / non structurelle
Conformité aux codes Référencé par l’IBC / AISC 360 Référencé par l’IBC / AISC 360 Non destiné à une utilisation conforme aux codes structurels
Finition de surface Calamine (à l’état soudé) Calamine (à l’état soudé) Tolérance plus serrée sur le diamètre extérieur, meilleure finition

Matrice de décision A500 ou A513

Avant de passer commande, vérifiez que la nuance choisie convient à votre besoin :

  • Élément structurel porteur : A500 Grade B (min.) ou Grade C pour les charges supérieures
  • Conformité au code du bâtiment requise (IBC / AISC) : A500 Grade B ou C ; A513 n’est pas autorisé
  • Fabrication de pièces de précision : idéal pour les arbres, les pièces d’outillage et autres éléments exigeant des tolérances dimensionnelles plus serrées et une meilleure usinabilité
  • Mobilier, cadres décoratifs ou accessoires de maintien : A513 (finition soignée disponible pour les parois minces de moins de 0.083″)
  • Un diamètre extérieur inférieur à 2″ avec une paroi de 0.120″ ou moins est généralement disponible uniquement en A513
  • Un diamètre extérieur de 2″ ou plus avec une paroi de 0.120″ ou plus est généralement disponible en stock chez les distributeurs en A500 Grade B
Le HSS A500 Grade C présente une limite d’élasticité minimale de 50ksi et convient aussi aux applications structurelles soumises à des contraintes plus élevées, contrairement au Grade B à 46ksi. Les deux nuances sont homologuées selon l’AISC 360 pour le calcul des structures en acier ; l’A513 ne l’est pas. — Steel Tube Institute, guide des spécifications et de conception des HSS

Qu’est-ce qu’un tube carré ASTM A500 Grade B ?

Voir la réponse

L’A500 Grade B offre la capacité de charge spécifiée la plus élevée parmi les HSS carrés et rectangulaires standard formés à froid en Amérique du Nord. Sa limite d’élasticité minimale spécifiée est de 46 ksi (317 MPa) et sa résistance à la traction minimale, de 58 ksi (400 MPa). La norme actuelle est tenue à jour par ASTM International et publiée sous la référence ASTM A500/A500 M-21.

Le Grade B de cette norme est également la spécification applicable selon l’IBC et le manuel AISC Steel Construction pour le calcul structurel. Ce HSS est formé par soudage par résistance électrique à partir d’une bobine d’acier au carbone laminé à chaud et est disponible « grâce à de grandes sections structurelles au moyen de procédés de fabrication modernes.

Pour les applications de tubes sous pression dans la même famille d’aciers au carbone, consultez notre référence sur les tubes A106 Grade B : il s’agit d’une autre famille de produits, soumise à des exigences de conformité différentes.

Tube carré ou rectangulaire : choisir le bon profilé

Tube carré ou rectangulaire : choisir le bon profilé

Choisir un profilé carré ou rectangulaire est une décision structurelle, pas une simple préférence de catalogue. Chaque forme peut être sélectionnée pour ses propriétés mécaniques particulières, selon la façon dont les charges sont transférées dans la section.

Propriété HSS carré (p. ex. 4×4×0.250) HSS rectangulaire (p. ex. 6×4×0.250)
Moment d’inertie (I× et Iy) I× = Iy (identiques sur les deux axes) I× > Iy (plus résistant sur l’axe vertical)
Rigidité en torsion Plus élevée (répartition uniforme de l’épaisseur de paroi) Plus faible (asymétrique en torsion)
Cas de charge optimal Flexion multiaxiale, torsion, poteaux Flexion uniaxiale (poutres, linteaux)
Axe faible Pas d’axe faible : symétrique dans toutes les directions Iy est l’axe faible : évitez les charges latérales dans cette direction
Applications types Poteaux, portails, châssis de remorque, structures 3D Poutres, linteaux, pannes

Règle de décision : si la charge agit dans une seule direction, ou si le profilé est soumis à la torsion, choisissez un HSS rectangulaire. Le fait que I× = Iy indique que la section est aussi rigide quelle que soit la face sur laquelle repose la charge. Pour une simple poutre chargée dans une seule direction, comme un linteau ou une panne, un profilé rectangulaire orienté avec sa grande dimension à la verticale offre une meilleure capacité en flexion pour un poids d’acier équivalent.

Les profilés carrés sont aussi le choix classique pour les traverses de châssis de remorque, qui doivent résister aux forces latérales de déformation en losange pendant le transport. Les profilés rectangulaires conviennent pour soutenir une poutre entre deux poteaux lorsque seule la gravité exerce une charge. La conception des assemblages dans les structures 3D est également plus simple avec des sections carrées, car les éléments à relier peuvent être orientés différemment.

Tubes carrés en acier au carbone, en acier inoxydable ou en aluminium

Tubes carrés en acier au carbone, en acier inoxydable ou en aluminium

Les matériaux sont comparés ici selon leur résistance mécanique, leur poids, leur résistance à la corrosion et leur coût, en prenant l’acier au carbone A500 Gr B comme référence.

Propriété Acier au carbone A500 Gr B Acier inoxydable 304 Aluminium 6061-T6
Limite d’élasticité min. 46 ksi 30 ksi 35 ksi
Masse volumique 490 lb/ft³ 500 lb/ft³ 169 lb/ft³
Résistance à la corrosion Faible — nécessite un revêtement ou une galvanisation Excellente — couche d’oxyde passive Bonne — oxyde naturel, non adapté au milieu marin
Coût relatif/lb 1× (référence) 4–6× la référence 3–4× la référence
Aptitude au soudage Excellente — GMAW, SMAW, FCAW Bonne — TIG recommandé Moyenne — TIG ou MIG requis
Usinabilité Bonne Correcte (écrouissage) Excellente

Scénario – Choix d’un matériau pour une rambarde extérieure : un ingénieur chargé des installations d’un quai de chargement doit choisir un matériau. Le budget est serré et le site industriel se trouve près de la côte, où il est exposé à des embruns salins modérés. Trois options sont possibles :

  • Acier au carbone A500 Gr B + galvanisation à chaud : coût initial d’installation minimal. 2″2″0.120″ à environ 2.50USD/ft, auxquels s’ajoutent environ 0.80USD/ft pour la galvanisation. Total : environ 3.30USD/ft. Durée de vie prévue : 20-25 ans avec un entretien régulier. Le soudage et le découpage au niveau des assemblages endommageront le revêtement, qu’il faudra renouveler si nécessaire.
  • Acier inoxydable 304 : même format 2″2″0.120″ à environ $14-18/ft. Aucun revêtement nécessaire. Recommandé si le quai se trouve dans une usine agroalimentaire ou une atmosphère chimique corrosive. Le surcoût est difficile à justifier pour cet usage, sauf en cas de risque de contamination de surface.
  • Acier au carbone + primaire époxy + couche de finition en polyuréthane : moins coûteux que la galvanisation en petites quantités, mais avec un cycle de renouvellement du revêtement plus court (8–12 ans contre 20+ ans pour la galvanisation à chaud).

Un responsable d’installation confronté à cet environnement choisira l’acier au carbone galvanisé à chaud, qui offre le meilleur rapport durabilité/coût. Pour les installations intérieures non corrosives, comme les entrepôts, les usines ou les bâtiments industriels, le produit courant est l’acier au carbone brut avec une seule couche d’émail industriel. Les produits comme les tubes en acier doux appartiennent aussi à la même famille d’aciers au carbone.

Applications courantes dans différents secteurs

Applications courantes dans différents secteurs

Les tubes carrés en acier au carbone sont utilisés dans presque tous les secteurs de la fabrication et de la construction. Le tableau ci-dessous associe chaque application à une dimension, une nuance et une raison : c’est le choix des fabricants expérimentés et des ingénieurs en structure.

Application Dimension type Nuance Pourquoi cette combinaison
Châssis de remorque 2″×2″ à 3″×3″ A500 Gr B Rapport résistance mécanique/poids, charges multiaxiales
Poteaux de bâtiment 4″×4″ à 8″×8″ A500 Gr C Conformité IBC, limite d’élasticité de 50 ksi pour les charges supérieures
Mobilier / accessoires 1″×1″ à 1.5″×1.5″ A513 Tolérances plus serrées sur le diamètre extérieur, meilleure finition de surface pour la peinture
Protections d’équipement 1.5″×1.5″ à 2″×2″ A500 Gr B Résistance aux chocs, conformité aux exigences OSHA pour les protections de machines
Matériel agricole 2″×2″ à 4″×4″ A500 Gr B Durabilité sous charges dynamiques, soudable sur le terrain
Mains courantes / clôtures 1″×1″ à 2″×2″ A513 Finition décorative, paroi mince pour des structures plus légères

À quoi sert un tube carré ?

Voir la réponse

Les tubes carrés en acier au carbone sont utilisés dans la construction traditionnelle (poteaux, poutres structurelles, structures d’abris extérieurs) ; le transport (châssis et plateformes de remorque, cages de transport, supports pour vélos) ; la fabrication (cadres d’enceintes de machines ou de postes de travail, supports de convoyeur et protections en treillis) ; l’agriculture (cadres d’outils, clôtures pour parcs à porcs ou enclos d’élevage, manchons de tarière) ; et l’aménagement intérieur commercial (étagères de présentation, mobilier, accessoires de magasin). Facile à souder, naturellement rigide sous des charges de torsion et relativement peu coûteux, ce profilé creux est devenu le choix structurel de base le plus courant.

Scénario 1 – Fabrication du châssis d’une remorque (construction d’une remorque utilitaire de 16′ par un atelier de fabrication) : le soudeur fournit de l’acier A500 Grade B de 2″2″3/16″ (0.188″) pour fabriquer les longerons principaux et les traverses. Les charges de quatorze chevaux provenant des traverses de 4,32 lb/ft (32′ au total) ne représentent que 138 livres. Cette valeur convient pour prévoir la répartition du poids sur la flèche. L’acier A500 B500 de 4000 livres présente une limite d’élasticité de 46 000 livres par pouce carré pour supporter les charges gravitaires du plancher et les contraintes de torsion pendant la circulation sur autoroute. La soudure ERW de ce tube carré signifie que le soudeur placera le cordon sur la face extérieure des éléments horizontaux afin de le rendre moins visible aux endroits où les planchers s’appuient. Pointer d’abord les angles pour maintenir le châssis d’équerre et bien aligné avant de réaliser des passes à pleine pénétration.

Scénario 2 – Poteau de mezzanine d’entrepôt (plateforme de 10 000 pounds pour un centre de distribution) : un ingénieur a prescrit le tube carré A500 Grade C de 4″4″1/4″ (0.250″) d’ECM pour des poteaux de support de 12 foot de haut. Ce tube carré A500 C de 12.21 pounds per foot, avec une limite d’élasticité minimale de 50 AKsi, offre une capacité suffisante pour résister aux forces et aux moments sur cette hauteur sans appui. Les spécifications de référence AISC 360 et IBC prescrivent le Grade C pour un système de poteaux de 12,0000 pounds et de 14 foot de hauteur sans appui. Le Grade C est spécifié pour supporter les convoyeurs suspendus prévus et les charges de vent accrues. Les maquettes de l’architecte montrent des conduits de refroidissement suspendus à la poutre annulaire.

⚠️ Important

Utilisez l’A500 Grade C pour les applications structurelles nécessitant de l’acier A500 Grade B. L’A513 ne convient pas au calcul des structures et la spécification ASTM A513 indique expressément qu’aucune limite d’élasticité minimale n’est exigée. Ce produit ne répondra pas aux exigences des codes structurels et sera rejeté lors de l’examen des plans.

Conseil pratique à retenir pour les soudeurs : le rayon d’angle d’environ 3 fois l’épaisseur de paroi des tubes carrés ERW crée un petit espace lorsqu’un angle de tube rejoint soudainement la face d’un tube adjacent. Maintenir une vitesse de déplacement et un apport thermique constants tout en augmentant l’intensité ne garantit pas une bonne fusion avec le métal d’apport. Pour y remédier, meulez une encoche plus profonde ou augmentez la vitesse de la torche à l’approche du joint afin de mieux combler la transition. Pointez les angles pour stabiliser l’assemblage, puis réalisez les soudures au milieu des éléments afin de résister aux efforts et à la torsion pendant la fabrication.

Facteurs de prix et conseils pour obtenir le meilleur rapport qualité-prix

Facteurs de prix et conseils pour obtenir le meilleur rapport qualité-prix

Le prix des tubes carrés en acier au carbone dépend de cinq facteurs principaux. Chacun peut faire varier le coût au pied de 10-30 % ; les comprendre aide donc les acheteurs à mieux négocier et à choisir le bon moment pour acheter.

  1. Dimensions et épaisseur de paroi : un diamètre extérieur plus grand et une paroi plus épaisse nécessitent davantage d’acier par pied. Le prix au poids est à peu près comparable d’une dimension à l’autre, mais les pièces plus lourdes coûtent davantage au pied. Les tubes A513 à paroi mince et de petites dimensions (1″1″0.065″) figurent parmi les options les moins coûteuses à la pièce.
  2. Nuance (A500 ou A513) : l’A500 Grade C bénéficie d’un léger supplément par rapport au Grade B, généralement de 3-7 %, en raison de sa composition chimique plus rigoureuse et de ses exigences plus élevées en matière de limite d’élasticité. Au niveau des distributeurs, l’A513 et l’A500 Grade B affichent généralement des prix similaires pour les dimensions communes aux deux normes.
  3. Pour connaître les dimensions disponibles et les délais, contactez notre équipe commerciale via la page consacrée aux tubes carrés : nous publions les délais de livraison et pouvons confirmer la disponibilité des nuances pour les articles coupés sur mesure et en stock. Quantité et minimum de commande : la plupart des distributeurs appliquent des tarifs par paliers : à la barre, par tranche de 100 lb, de 500 lb et au lot complet (généralement 10-24 barres selon les dimensions). Chez un distributeur régional, un lot complet de 2″2″0.120″ revient 15-25 % moins cher au pied qu’une barre achetée à l’unité auprès du même fournisseur.
  4. Usinage (coupe, perçage, poinçonnage) : les services à valeur ajoutée, comme la coupe à longueur, le poinçonnage et la découpe des extrémités en onglet, augmentent le coût par pièce. Acheter des longueurs standard de 20 ft ou 24 ft sorties d’aciérie et les couper sur place permet souvent d’économiser 15-25 % par rapport à des tubes prédécoupés, si le coût de la main-d’œuvre le permet.
  5. Indice du marché de l’acier : les prix à terme des bobines laminées à chaud (HRC) sont corrélés aux prix des tubes carrés sur une période de 4-8 semaines. Lorsque les prix HRC bondissent, les cycles de stock des distributeurs leur permettent de monter à leur tour. Les prix hebdomadaires publiés par le CRU ou le Steel Benchmarker peuvent aider les acheteurs dans leurs négociations.
💡 Conseil de pro

Achetez des longueurs standard de 20 ft ou 24 ft sorties d’aciérie et coupez-les sur place pour économiser 15-25 % sur les frais de coupe. Pour les commandes d’au moins dix barres, consultez le site de votre fournisseur pour savoir s’il propose un tarif réduit au lot. Si votre projet s’étend sur deux mois, vérifiez si votre fournisseur propose une garantie de prix pour les commandes à terme.

Au T1 2026, les prix habituels des dimensions courantes, comme les tubes A500 Grade B de 2″2″0.120″ d’épaisseur de paroi, vont généralement de 1,50-3,00 $ par pied chez les distributeurs, selon la taille du lot, les conditions du marché régional et les cours HRC du moment. Les grandes sections structurelles (6″6″ et plus) coûtent environ 8-18 $/ft avec une épaisseur de paroi standard. Ces fourchettes dépendent du marché et peuvent fluctuer de 20 % en un trimestre lorsque les cours HRC sont particulièrement volatils. Demandez toujours un devis à jour pour une commande comprenant un nombre de composants d’une valeur de $5 000 dans la nomenclature.

Contactez notre équipe commerciale via cette page pour connaître les prix actuels, les dimensions disponibles et les délais de livraison publiés. Nous pouvons vérifier la disponibilité des nuances pour les articles en stock et coupés sur mesure.

Tendances du marché des tubes carrés en acier (2025–2026)

Tendances du marché des tubes carrés en acier (2025–2026)

En Amérique du Nord, l’offre et la demande de tubes carrés en acier au carbone évoluent favorablement, portées par le financement des infrastructures, la relocalisation de la production industrielle et l’essor du secteur de l’énergie.

Selon des rapports de recherche sectoriels, la catégorie mondiale des tubes carrés en acier devrait enregistrer un TCAC de 8,8 % entre 2026 et 2033 (Cognitive Market Research, cabinet d’études de marché de niveau 3). Toutefois, aucune donnée n’avait été confirmée de manière indépendante par des organismes publics ou professionnels au moment de la rédaction ; cette estimation doit donc être considérée comme une indication de tendance.

Plusieurs facteurs structurels de la demande sont mieux documentés :

  • Investissements dans les infrastructures : l’IIJA a prévu 550 milliards de dollars pour de nouveaux projets d’infrastructure d’ici 2030. De nombreux ponts reconstruits aujourd’hui utilisent des profils creux carrés et rectangulaires (HSS) pour leurs structures et garde-corps. Le Department of Transportation publie quatre rapports trimestriels qui suivent l’identification des projets.
  • Relocalisation de la production industrielle : les nouvelles usines de semi-conducteurs, de batteries pour véhicules électriques et de production d’énergie propre annoncées depuis 2022 représentent une demande importante en acier de construction. Nombre d’entre elles prévoient un usage important de profils creux carrés (HSS) pour les bâtis de support des équipements, les mezzanines et les infrastructures de manutention.
  • Durabilité : plus de 90 % de l’acier au carbone est recyclable, et une part croissante de l’acier nouvellement produit provient d’usines équipées de fours à arc électrique (EAF), qui consomment jusqu’à 75 % d’électricité en moins par tonne que les procédés basés sur les hauts fourneaux. L’American Iron and Steel Institute suit l’évolution des parts de marché (les EAF représentaient déjà plus de 70 % de la production américaine en 2024).
  • Essor des profils creux structuraux A1085 : l’ASTM A1085 gagne du terrain comme solution haut de gamme par rapport à l’A500 Grade C pour la conception de profils creux porteurs. L’A1085 impose la même limite d’élasticité minimale de 50 ksi que le Grade C, mais prévoit des tolérances d’épaisseur de paroi plus strictes (10 % contre 10 %, avec toutefois une limite absolue minimale plus rigoureuse), une limite d’élasticité maximale de 70 ksi afin de préserver la ductilité, ainsi qu’un essai d’impact Charpy pour améliorer la ténacité à la rupture. Les architectes intervenant dans les zones sismiques commencent à spécifier directement ce matériau. Consultez la page de ressources A1085 du Steel Tube Institute pour plus de détails sur les spécifications.

Recommandation : pour les projets dont la nomenclature d’acier de construction dépasse $25 000 et dont les délais de livraison dépassent 6 mois, envisagez de bloquer les prix au moyen d’un contrat d’achat à terme ou d’un accord de commande ouverte avec votre fournisseur principal de profils creux structuraux (HSS) ou d’acier de construction. Les cours des bobines laminées à chaud (HRC) ont historiquement connu des fluctuations de 30 % sur une période de 12 mois. Dans un marché volatil, les engagements à prix fixe permettent de couvrir le risque lié à la marge du projet.

Foire aux questions

Q : Quel est le prix au pied des tubes carrés en acier ?

Voir la réponse

Au T1 2026, les prix des tubes structurels carrés en acier au carbone chez les distributeurs vont généralement d’environ 0.90 à 1.80 $ par pied pour les petites dimensions A513 (1″1″0.065″), de 1.50 à 3.00 $ par pied pour les dimensions intermédiaires courantes A500 Grade B (2″2″0.120″), et de 8 à 18 $ par pied pour les grandes sections structurelles (6″6″ et plus). Les variations suivent celles de l’indice des bobines laminées à chaud et peuvent atteindre 15-25 % d’un trimestre à l’autre lorsque les prix de l’acier sont instables. Demandez un devis à jour pour tout projet dépassant $5 000.

Q : Quels types de tubes carrés en acier sont disponibles ?

Voir la réponse

Il existe deux principales normes américaines : ASTM A500 (Grade A, B ou C : applications structurelles et porteuses, conforme aux normes IBC/AISC) et ASTM A513 (Type 1 : applications mécaniques non structurelles, tolérances plus serrées et finition esthétique). L’A1085 constitue une solution haut de gamme dans les angles par rapport à l’A500 Grade C, grâce à des exigences supplémentaires de ductilité pour les applications porteuses en zone sismique. Les dimensions vont de “” à 20″20″ chez les aciéries spécialisées, tandis que les stocks standard des distributeurs couvrent généralement les dimensions de ” à 8″ et les épaisseurs de paroi courantes.

Q : Les tubes carrés sont-ils plus résistants que les tubes ronds ?

Voir la réponse

Le choix dépend du type de charge que vous devez supporter. Les profils creux structuraux (HSS), ou tubes, offrent une excellente efficacité en torsion sous un couple pur par rapport aux autres géométries de profilés, car leur section transversale circulaire est optimale. En flexion selon plusieurs axes, les tubes carrés obtiennent des résultats presque équivalents à ceux des tubes ronds et sont beaucoup plus faciles à assembler, car leurs faces planes offrent une surface de contact complète au niveau des assemblages. Pour les poteaux de même section et de même matériau, les profils ronds et carrés présentent des capacités portantes comparables. Les fabricants privilégient les profils carrés pour faciliter les assemblages, plutôt que pour obtenir une résistance pure supérieure.

Q : Peut-on souder des tubes carrés en acier au carbone ?

Voir la réponse

Oui, les tubes carrés en acier au carbone A500 et A513 peuvent être soudés par les procédés GMAW (MIG), SMAW (électrode enrobée) et FCAW (fil fourré), avec des métaux d’apport classiques pour l’acier au carbone (.ER70S-6 pour le MIG, E7018 pour l’électrode enrobée). Selon la plupart des codes, aucun préchauffage n’est nécessaire pour les différentes épaisseurs de paroi inférieures à 1″. Sur les éléments structurels, le cordon de soudure ERW doit être orienté à l’opposé de la face principale en traction. Dans les zones de transition du rayon d’angle, adaptez la technique (vitesse d’avance réduite, + volume de métal d’apport aux angles) pour éviter les caniveaux.

Q : Quelle est la différence entre un tube et un tuyau ?

Voir la réponse

Un tube est défini par sa dimension extérieure réelle et son épaisseur de paroi. Il est souvent utilisé pour des applications structurelles, mécaniques et décoratives. Un tuyau est défini par son diamètre nominal (NPS, jusqu’à 24″, selon la désignation utilisée). Il sert principalement au transport de fluides et de gaz sous pression, et sa série indique l’épaisseur de paroi. (Ainsi, un tuyau NPS 2 est un tuyau A53 répondant aux critères dimensionnels du tuyau 2, mais son diamètre extérieur n’est pas de 2. Le NPS 10(12) désigne un tuyau de 10 de diamètre, tandis que le NPS10 est un tuyau dont le diamètre extérieur réel est de 10 et qui répond aux critères dimensionnels de l’A53.) Une section carrée est toujours un tube, car un tuyau est, par définition, de section circulaire.

Q : Comment choisir la bonne épaisseur de paroi ?

Voir la réponse

L’épaisseur de paroi doit être choisie en fonction de la charge appliquée, des méthodes d’assemblage et des spécifications des codes : pour du mobilier ou des équipements légers sans fonction porteuse, une épaisseur de paroi de 0,065-0,083 (>16 ga.) convient ; les châssis de remorque et de portail soumis à des charges dynamiques exigent une épaisseur de 0,120-0,188 (>11 ga.) ; les poteaux structurels et les structures de mezzanine requièrent au minimum 0.250 (10 ga.), et une épaisseur d’environ 0.375 (8 ga.) ou plus est recommandée pour les usages intensifs. Pour les charges d’impact, évitez une épaisseur de paroi inférieure à 3/16″ (0.188″), quelle que soit l’application. Tout projet nécessitant un permis (par exemple, un accès de secours à un bâtiment) doit être conçu par un ingénieur en construction habilité, conformément à la série AISC 360.

Vous avez besoin de tubes carrés en acier au carbone pour votre projet ?

Consultez le stock actuel, demandez des longueurs de coupe sur mesure et obtenez un devis pour toutes les dimensions, de “” à 8″8″ et au-delà !

Demander un devis →

À propos de ce guide de référence

Ce guide s’appuie sur les données relatives aux propriétés mécaniques publiées dans les spécifications ASTM A500/A500M-21 et ASTM A513. Les poids au pied ont été recoupés avec les catalogues produits publiés par Industrial Tube & Steel Corp et Totten Tubes. Les données sur les propriétés des sections proviennent du AISC Steel Construction Manual (16e édition), et les recommandations sur les nuances du guide de spécification et de conception des profils creux structuraux du Steel Tube Institute. Les tendances du marché (TCAC de 8,8 %) proviennent de Cognitive Market Research par l’intermédiaire de sources secondaires et n’ont pas été vérifiées de façon indépendante par une source de niveau 1. Les observations sur la fabrication présentées dans H2-7 ont été compilées à partir de forums de soudeurs (Reddit r/Welding et groupes Facebook consacrés au travail des métaux) ; elles reflètent des expériences de terrain et non des normes d’ingénierie. Les fourchettes de prix sont approximatives, reflètent les conditions du marché au T1 2026 et peuvent varier. Demandez toujours un devis à jour pour établir votre budget.

Références et sources

  1. ASTM A500/A500M-21 : Spécification standard pour les tubes structurels en acier au carbone, soudés et sans soudure, formés à froid – ASTM International (niveau 1)
  2. ASTM A513 : Spécification standard pour les tubes mécaniques en acier au carbone et allié soudés par résistance électrique – ASTM International (niveau 1)
  3. Steel Tube Institute – Ressources sur les spécifications et la conception des profils creux structuraux (niveau 1)
  4. AISC Steel Construction Manual, 16e édition – Propriétés des sections de profils creux structuraux (niveau 1)
  5. Totten Tubes : A513 et nuance A500 – Graber & Assoc. (niveau 3, fournisseur)
  6. Industrial Tube & Steel Corp : Catalogue de tubes structurels carrés – Référence des dimensions et des poids (niveau 3, fournisseur)
  7. Steel Benchmarker : Indice des prix de l’acier en Amérique du Nord – Référence de prix (niveau 2)
  8. American Iron and Steel Institute : données sur la durabilité et les EAF (niveau 1)
Faites défiler vers le haut