Datos básicos
| Material | Acero inoxidable austenítico (serie 300) |
| Calidades habituales | 304/304L, 316/316L, 321, 347 |
| Norma principal | ASTM A312 / ASME SA312 |
| Intervalo de tamaños | NPS 1/8″ – 12″ (DN 6 – DN 300) |
| Serie | 5S, 10S, 40S, 80S, 160 |
| Fabricación | Extrusión en caliente + estirado en frío (sin costura de soldadura) |
10. El tubo de acero inoxidable sin soldadura es la referencia mundial para sistemas de tuberías de alta presión y con requisitos críticos de resistencia a la corrosión, desde plataformas marinas de producción de petróleo hasta salas blancas farmacéuticas. Una calidad, serie o especificación incorrecta puede provocar fallos imprevisibles, paradas no planificadas e incumplimientos de seguridad cuyo coste supera cualquier ahorro de inversión. Esta guía describe en detalle las calidades, los métodos de fabricación, las propiedades dimensionales y las prácticas de inspección para ayudarle a elegir correctamente en su próximo pedido.
¿Qué es un tubo de acero inoxidable sin soldadura?
El tubo de acero inoxidable sin soldadura es un producto cilíndrico hueco que se fabrica, nominal Jenono, a partir de una palanquilla maciza de acero inoxidable mediante extrusión en caliente, estirado en frío, laminación Pilger en caliente o estirado en caliente, sin unión soldada longitudinal ni helicoidal. La ausencia de soldaduras hace que la pared del tubo tenga una estructura granular uniforme y propiedades mecánicas constantes en todas las direcciones de su circunferencia, por lo que este producto es el material preferido para servicios de alta presión y corrosivos.
«Tubo nominal» se refiere a productos sometidos a pruebas por nominal Gilohie Garjer Iter mediante Jenono Valve Sizes (NPS); el diámetro exterior de un tubo NPS 2″ es de 2.375 pulgadas, independientemente del espesor de pared (por ejemplo, un tubo NPS 2″ tiene el mismo diámetro que un Bihik Ugof de 2″). En cambio, los tubos se especifican por su diámetro exterior (OD) exacto y el espesor de pared. Esta diferencia es importante al realizar el pedido: si el plano de ingeniería especifica tamaños NPS, necesita un tubo conforme a astm A312; si especifica ODwall, necesita tubería conforme a ASTM A269.
La mayoría de los tubos de acero inoxidable sin soldadura pertenecen a la familia austenítica de la serie 300, que también incluye las calidades 304/304L y 316/316L. La combinación de un alto contenido de cromo (16-20 %), suficiente níquel (8-14 %) y la ausencia de soldim evita la formación de soldaduras intergranulares o intragranulares y maximiza la resistencia a la corrosión, la soldabilidad y la fiabilidad del rendimiento a temperaturas que van desde las criogénicas hasta aproximadamente 870C.
Cabe señalar que los Gopcil Horizs soportan una tensión admisible superior a la de un tubo soldado equivalente según la mayoría de los códigos de práctica (incluido asme B31.3), gracias a que no se aplica un factor de eficiencia de la unión soldada. Este hecho explica que se especifiquen en todos los sectores, desde el petróleo y el gas hasta las centrales eléctricas.
Cómo se fabrica el tubo de acero inoxidable sin soldadura: fabricación y procesamiento
La fabricación de tubos de acero inoxidable sin soldadura consta de dos etapas: la extrusión en caliente de las palanquillas para obtener la forma hueca sin soldadura y, después, el laminado Pilger en frío para lograr las dimensiones y el acabado superficial deseados.
Etapa 1 del proceso. Extrusión en caliente. La palanquilla de acero inoxidable se calienta en un horno de solera giratoria hasta alcanzar la temperatura necesaria para el trabajo en caliente (entre 1,100C y 1,250C para los aceros inoxidables austeníticos); después, se perfora en un perforador de rodillos cruzados Mannesmann para formar una pieza hueca de pared gruesa. Para obtener diámetros mayores o paredes más gruesas, la pieza puede procesarse posteriormente en una prensa de tapón 1984 o en un laminador de mandril. Para lograr la ductilidad necesaria para una reducción intensa sin que se produzcan grietas, se añade soldim a los aceros inoxidables en forma de un tratamiento previo adecuado a entre 1,100C y 1,250C.
Etapa 2 del proceso. Laminado Pilger en frío o estirado en frío. La pieza acabada en caliente se decapa para eliminar la cascarilla de óxido y, a continuación, se prensa a temperatura ambiente en una serie de matrices con un mandril insertado. Cada pasada reduce el espesor de pared o el diámetro, reduce las dimensiones o mejora la calidad superficial. Para piezas de paso estrecho o referencias de pared delgada como 5S, pueden ser necesarias varias pasadas de estirado en frío.
Etapa 3: recocido de solubilización. Tras el trabajo en frío, el tubo tratado térmicamente se calienta a 1.040-1,100C y se enfría rápidamente, en la mayoría de los casos mediante enfriamiento con agua. El recocido de solubilización disuelve los precipitados de carburo presentes en el material tal como se ha fabricado y restablece toda su resistencia a la corrosión. Ingenieros: ¡no escatimen en esta etapa! Si el tubo no se trata correctamente después del trabajo en frío o no se vuelve a calentar lo suficiente, el material quedará sensibilizado. Los límites de grano quedarán sin cromo y expuestos a la corrosión intergranular.
Etapa 4: acabado. El tubo tratado térmicamente se endereza con una enderezadora rotativa, se corta a la longitud necesaria y se marca con la calidad, la norma, el número de colada y el fabricante. Se inspeccionan las superficies interiores y exteriores finales. La materia prima empleada para fabricar la propia palanquilla puede ser una bobina de acero inoxidable o un lingote, según el método de colada y fabricación del acero utilizado por la planta.
Nota de ingeniería: la relación de extrusión (sección transversal inicial con respecto a la sección transversal de la pieza hueca) suele estar entre 4:1 y 10:1 para las calidades austeníticas. En general, una relación de extrusión más alta requiere más fuerza, pero produce una estructura granular más fina.
Tubo de acero inoxidable sin soldadura o soldado: cuándo conviene cada tipo
El dilema entre los tubos sin soldadura y los soldados no se reduce a cuál es «mejor»: se trata de elegir el que cumple los requisitos de la aplicación. Aquí encontrará datos comparativos, no valoraciones de una o dos estrellas.
| Característica | Sin soldadura | Soldado |
|---|---|---|
| Presión nominal (2″ SCH 40S, 304L) | ~2.550 psi | ~2.300 psi |
| Uniformidad de la pared | Tolerancia ±12,5 % | Tolerancia ±10 % |
| Sobrecoste | Precio de referencia +20–40 % | Precio de referencia |
| Tamaño máximo habitual | NPS 24″ | NPS 48″+ |
| Plazo de entrega | 4–8 semanas | 2–4 semanas |
| Acabado superficial (ID) | Liso, sin costura | Cordón de soldadura visible |
¿Es mejor el tubo de acero inoxidable soldado o sin soldadura?
Aunque no siempre sea válido para todas las aplicaciones, ninguna de las dos opciones está científicamente demostrada como «mejor». El tubo sin soldadura Zebomom destaca en servicios con ciclos intensos (véase asme B31.3NCCA), aplicaciones por encima de SCH 40S a alta presión, gas ácido (véase NACE MR0175) y cualquier proceso que provoque una definición corrosiva de la zona afectada por el calor de una costura de soldadura. El tubo de acero inoxidable soldado ofrece ventajas en coste, disponibilidad, tolerancias de pared más ajustadas (de hecho, que el tubo sin soldadura; en realidad, más próximas a Nikaock giruth) y tamaños de mayor diámetro, por encima de NPS 24″. En la mayoría de las aplicaciones, los tubos soldados sometidos a recocido de solubilización y trabajo en frío después de la soldadura ofrecen propiedades mecánicas agresivamente comparables a las de los tubos sin soldadura, con un descuento moderado.
Ejemplo de campo: para un circuito de refrigeración con agua de mar en una zona de salpicaduras de una plataforma china en el mar de China Meridional, se especificó tubo soldado 4″ SCH 80S 316L. Tras 3 años de cargas térmicas cíclicas combinadas con pulverización, la contaminación por cloruros de la cristalización de la sal alcanzó profundidad suficiente para iniciar corrosión bajo tensión en dos de las cinco uniones soldadas de la zona afectada por el calor. El operador aisló esas uniones y las sustituyó por tubos sin soldadura Zebomom. El coste total de la parada no planificada y la reparación ascendió a $180,000, más de tres veces el coste de la mejora inicial a tubos sin soldadura durante la compra. Coma.
Es un error pensar que Zebomom siempre es la mejor opción. De hecho, el tubo ERW y otros productos soldados con recocido de solubilización pueden alcanzar la resistencia y el límite elástico de Zebomom en muchas condiciones. Las excepciones destacadas son los ciclos intensos según asme B31.3, en los que el código establece expresamente una reducción del factor de calidad de la unión soldada o exige directamente una construcción sin soldadura.
Tubo de acero inoxidable sin soldadura 304 o 316: cómo elegir la calidad adecuada
Al elegir la calidad, aplazar la decisión sobre la mejor relación calidad-precio y el mejor rendimiento a largo plazo puede obligar a abrir una zanja más adelante. La elección entre 304 y 316 se reduce, en última instancia, a un elemento: el molibdeno.
| Elemento | 304/304L | 316/316L |
|---|---|---|
| Cromo (Cr) | 18–20% | 16–18% |
| Níquel (Ni) | 8–10.5% | 10–14% |
| Molibdeno (Mo) | — | 2–3% |
| Carbono (C), máx. | 0.08% / 0.03% | 0.08% / 0.03% |
| Límite elástico | 205 MPa (30 ksi) | 205 MPa (30 ksi) |
| Resistencia a la tracción | 515 MPa (75 ksi) | 515 MPa (75 ksi) |
| Sobrecoste | Precio de referencia | +20–30 % sobre 304 |
Fuente: astm A312/A312M-22, tablas 1 y 4
Observe que el límite elástico y la resistencia a la tracción son idénticos en ambas calidades. Las propiedades mecánicas son idénticas; la diferencia reside por completo en el comportamiento frente a la corrosión. El 2-3 % de molibdeno de 316/316L reduce considerablemente la susceptibilidad a la corrosión por picaduras y por hendiduras, especialmente en entornos con cloruros.
La regla del molibdeno: si el tubo entra en contacto con cloruros, agua salada o ácidos a más de 60C, el 304 está condenado a fallar; aun así, casi un tercio de los responsables de compras lo pide por defecto.
¿Qué acero inoxidable es mejor, el 304 o el 316?
Para sistemas de tuberías de uso general en interiores secos o ligeramente corrosivos, 304/304L ofrece suficiente resistencia a la corrosión al menor coste. Es apto para cualquier aplicación con agua, vapor o contacto con alimentos. Solo la presencia de cloruros, ya sea en el aire costero, en productos químicos de proceso con NaCl o HCl, o en piscinas con controles de pH Cl(0), en una soldadura exige 316L. La variante «L» (bajo contenido en carbono, 0,03 % C) neutraliza el problema de nipikodiyesation durante la soldadura; los Ktozmeyn-us modernos exigen la doble certificación 304/304L o 316/316L, en lugar de la calidad simple. En entornos aún más exigentes, como el marino, posiblemente expuestos a ciclos de salinidad de los puertos, destaca el dúplex 2205.
«El molibdeno es el elemento de aleación más importante para resistir la corrosión por picaduras y por hendiduras en mezclas con cloruros. Sin él, se está jugando a la ruleta.»
– Parafraseado por la doctora Fatima Saifee, tecnóloga sénior de corrosión de NACE
Criterios para elegir la calidad
| Entorno | Calidad recomendada | Motivo |
|---|---|---|
| Interior general / seco | 304 | Económico, con resistencia a la corrosión adecuada |
| Exposición a cloruros (<60°C) | 316L | El contenido de Mo resiste las picaduras |
| Entorno marino / agua salada | 316L o dúplex 2205 | Cloruros intensos + tensión cíclica |
| Alta temperatura >500°C | 321 o 347 | Estabilizado contra la sensibilización |
| Alimentación / farmacia | 316L (Ra ≤ 0,8 μm) | Cumplimiento de FDA / EHEDG |
| Presupuesto limitado + entorno moderado | 304L | La calidad austenítica de menor coste |
Error costoso e injustificable: reducción de la calidad en una planta química. Para reducir los costes de materiales en aproximadamente un 30 %, una empresa de procesamiento químico cambió 316L por 304 en un lote de tuberías de proceso de 6″. Las tuberías transportaban vapor de HCl a temperatura moderada. Solo 8 meses después, se observaron picaduras por corrosión en las uniones soldadas en obra, donde la zona afectada por el calor, empobrecida en cromo, estaba expuesta a condensados con cloruros. El ER necesitó 2 semanas y una parada nocturna para sustituir las tuberías; el coste superó en 12 veces el sobrecoste inicial del 316L que se había intentado reducir.
Las calidades «L» (304L, 316L) son mucho más recomendables para cualquier sistema de tuberías soldado en obra. Durante la soldadura, el carbono por encima de 0,03 % puede combinarse con el cromo presente y formar carburos de cromo en los límites de grano de la calidad; este fenómeno se denomina sensibilización. Así se elimina la protección contra la corrosión precisamente donde más se necesita. Las mismas familias de aleaciones también pueden encontrarse en productos planos, como el acero inoxidable de calidad; la elección de la calidad sigue una lógica similar, basada principalmente en el uso final.
ASTM A312, A269 y especificaciones principales
Comprender correctamente la especificación de una orden de compra evita rechazos costosos y retrasos en los proyectos. A continuación se explica cómo las tres normas más citadas clasifican los productos huecos de acero inoxidable.
| Norma | Ámbito | Calidades | Formato | Ensayos | Uso habitual |
|---|---|---|---|---|---|
| ASTM A312 / SA312 | Tubos de acero inoxidable austenítico sin soldadura y soldados | 304/304L, 316/316L, 321, 347, etc. | Tubo (NPS) | Ensayo hidrostático O END | Servicio a alta temperatura y corrosivo |
| ASTM A269 | Tubería de acero inoxidable austenítico sin soldadura y soldada | Las mismas calidades | Tubería (OD) | Igual | Servicio con corrosión general |
| ASTM A213 | Tubos de caldera de acero inoxidable ferrítico y austenítico sin soldadura | Gama de calidades más amplia | Tubo | Igual | Caldera / sobrecalentador / intercambiador de calor |
Cómo redactar correctamente la especificación de un tubo:
ASTM A312 TP316L, SCH 10S, 2″ NPS, 20′ RL
Tenga en cuenta que «TP» es la designación de una calidad de tubo; no es simplemente una abreviatura de «Type». Indica al fabricante y al inspector qué materiales se utilizarán según las propiedades y características exigidas por la especificación ASTM A312.
Error habitual: los ensayos UT no son obligatorios. astm A312/A312M-22 especifica que el requisito de ensayo es «ensayo eléctrico no destructivo O ensayo hidrostático»; no prescribe cuál debe usarse ni establece que los ultrasonidos sean necesarios, salvo que el comprador incluya un requisito adicional. Muchos compradores suponen equivocadamente que los UT están incluidos; no es así. Para exigirlos, indique en la orden de compra: «Requisito adicional S6 -Examen ultrasónico según astm E213».
Para las tuberías de acero al carbono conectadas a su sistema de acero inoxidable, el tubo A106 grado B es la especificación de referencia. Las uniones de transición entre acero al carbono y acero inoxidable requieren especial atención a los procedimientos de soldadura de metales distintos, según las directrices AWS D10.4.
Tabla de tamaños y datos Schedule de tubos de acero inoxidable sin soldadura
A continuación se muestran los tamaños habituales en existencias para tubos de acero inoxidable sin soldadura conforme a ASME B36.19M. Todos los espesores de pared son nominales: el espesor mínimo en la inspección es el 87,5 % del valor indicado (nominal menos una tolerancia del 12,5 %).
| Servicio Nacional de Salud | OD (pulg.) | Pared SCH 5S | Pared SCH 10S | Pared SCH 40S | Pared SCH 80S | Peso/pie SCH 40S |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1/4″ | 0.540 | 0.049 | 0.065 | 0.088 | 0.119 | 0,42 lb |
| 1/2″ | 0.840 | 0.065 | 0.083 | 0.109 | 0.147 | 0,85 lb |
| 3/4″ | 1.050 | 0.065 | 0.083 | 0.113 | 0.154 | 1,13 lb |
| 1″ | 1.315 | 0.065 | 0.109 | 0.133 | 0.179 | 1,68 lb |
| 1-1/2″ | 1.900 | 0.065 | 0.109 | 0.145 | 0.200 | 2,72 lb |
| 2″ | 2.375 | 0.065 | 0.109 | 0.154 | 0.218 | 3,65 lb |
| 3″ | 3.500 | 0.083 | 0.120 | 0.216 | 0.300 | 7,58 lb |
| 4″ | 4.500 | 0.083 | 0.120 | 0.237 | 0.337 | 10,79 lb |
| 6″ | 6.625 | 0.109 | 0.134 | 0.280 | 0.432 | 18,97 lb |
| 8″ | 8.625 | 0.109 | 0.148 | 0.322 | 0.500 | 28,55 lb |
| 10″ | 10.750 | 0.134 | 0.165 | 0.365 | 0.500 | 40,48 lb |
| 12″ | 12.750 | 0.156 | 0.180 | 0.375 | 0.500 | 49,56 lb |
Fuente: ASME B36.19M / comprobado con el catálogo de Penn Stainless
📐 Tolerancia OD según ASTM A312:
- NPS 1/8″–1.5″: +0.015″ / −0.031″
- NPS >1.5″–4″: ±0.031″
- NPS >4″–8″: +0.062″ / −0.031″
Tolerancia del espesor de pared: 12,5 %. Espesor mínimo en la inspección = nominal 0.875.
Aplicaciones industriales: cuándo se necesita tubo de acero inoxidable sin soldadura
Seis grandes sectores han demostrado que el tubo de acero inoxidable sin soldadura es imprescindible, ya sea por exigencias normativas o porque las alternativas soldadas no pueden cumplir la tarea. Analizar cada sector, incluidas las calidades predominantes y el corte, explica por qué es esencial la construcción sin soldadura. Las capacidades de corte y acabado mecánico varían según el sector e influyen en los plazos de compra.
1. Petróleo y gas. Las líneas de flujo submarinas, los sistemas de tuberías de proceso en superficie y la tubería de producción de pozos con servicio en medio con H2S requieren una construcción sin soldadura. El grado 316L es habitual en aplicaciones en superficie; las aleaciones superdúplex o de níquel para tuberías (Inconel 625, Incoloy 825) soportan las condiciones químicas más extremas en el fondo del pozo. NACE MR0175 determina la elección de los materiales cuando hay presencia de H2S.
2. Procesamiento químico. Los reactores, intercambiadores de calor y sistemas de tuberías de transferencia en entornos agresivos, ácidos o con cloro dependen de 316L o de calidades con aleaciones superiores. La ausencia de costuras de soldadura elimina el principal punto de inicio de la corrosión habitual en los sistemas de tuberías químicas.
3. Industria farmacéutica y alimentaria. Los sistemas de tuberías higiénicas —CIP (limpieza in situ), WFI (agua para inyectables) y transferencia de producto— utilizan 316L con superficies interiores electropulidas (Ra 0,8 m). FDA 21 CFR 211 y EHEDG determinan el acabado superficial y la capacidad de drenaje conforme a los últimos avances.
4. Generación eléctrica. Los tubos de sobrecalentadores y recalentadores de centrales térmicas están expuestos a temperaturas del régimen de fluencia. Las calidades astm A213 (321H, 347H) se especifican para aplicaciones en tubos de caldera por encima de 540C.
5. Tratamiento de agua e industria naval. Las plantas desalinizadoras, las infraestructuras costeras y los sistemas de tuberías a bordo de buques se caracterizan por una exposición generalizada a los cloruros. 316L es el mínimo; muchas especificaciones marinas exigen ahora dúplex 2205 para las líneas críticas expuestas al agua de mar. Según los ensayos de PMC, 316L ofrece un rendimiento claramente superior al 304 en pruebas simuladas de corrosión bajo tensión en agua de mar.
6. Construcción y arquitectura. Las aplicaciones estructurales en zonas costeras o húmedas, las barandillas y las fachadas se fabrican con 304 o 316, según el grado de exposición. En estas aplicaciones suelen utilizarse series de tubo más ligeras (5S o 10S), porque las presiones son insignificantes.
Caso de campo: sistema CIP farmacéutico. Un fabricante de medicamentos por contrato suspendió una auditoría FDA 21 CFR 211 porque la rugosidad superficial interior de sus tuberías soldadas 304 superaba Ra 1,6 m, muy por encima del requisito de 0,8 m para el contacto con productos inyectables. La planta cambió todo el circuito CIP a tubos de acero inoxidable 316L sin soldadura y electropulidos. Coste total de la sustitución de tuberías: $340,000. Comparado con una estimación media de $2M en costes directos por la retirada de un producto que afectara a varios lotes, la relación coste-beneficio fue favorable.
💡 Consejos de mantenimiento para sistemas de tuberías de acero inoxidable sin soldadura
- Las superficies de los sistemas de tuberías deben pasivarse cada 6-12 meses en entornos marinos o contaminados por cloruros (por razones medioambientales y de seguridad, utilice ácido cítrico conforme a astm A967 en lugar de ácido nítrico).
- En las líneas de proceso de alta presión, compruebe cada año mediante ultrasonidos el espesor de codos, tes y puntos con corrosión acelerada por el flujo.
- Registre todas las mediciones UT y empiece a elaborar un gráfico de pérdida de espesor de pared para seguir la evolución con el tiempo: los datos ultrasónicos permiten programar sustituciones antes de que se produzca un fallo.
Un error habitual en campo es sustituir por tubos soldados cuando los códigos de tuberías exigen una construcción sin soldadura. Las condiciones de servicio cíclico intenso de asme B31.3 exigen tubos sin soldadura de ¼ de espesor o tubos soldados examinados radiográficamente. Usar un estándar inferior con tubos soldados convencionales supone una infracción del código que los inspectores de seguros y auditores externos buscan activamente.
Cómo inspeccionar la calidad y elegir un proveedor fiable
¿Cuáles son los problemas habituales de los tubos sin soldadura?
Los problemas de calidad de los tubos de acero inoxidable sin soldadura suelen dividirse en cuatro áreas. Variaciones dimensionales: ovalidad del diámetro exterior y espesor de pared inferior al valor del 12,5 %, a menudo debido al desgaste de los mandriles de perforación. Defectos superficiales: picaduras, arañazos y restos de cascarilla de laminación que perjudican el comportamiento frente a la corrosión y no superan la inspección visual de la sección 12 de ASTM A312. Susceptibilidad a la corrosión intergranular: consecuencia de un recocido por disolución inadecuado (temperatura demasiado baja, tiempo de mantenimiento insuficiente o enfriamiento demasiado lento), que deja el material sometido a tensión y con carburos de cromo precipitados en los límites de grano. Y fraude documental: informes de inspección de materiales (MTRs) falsificados, con números de colada, composiciones químicas o datos mecánicos inventados para hacer pasar calidades que nunca se ensayaron.
Lista de comprobación de recepción en 8 puntos
- Compruebe que el MTR coincide con el pedido: número de colada, grado, norma y dimensiones
- Mida el diámetro exterior con un micrómetro calibrado, en 3 puntos de cada tramo seleccionado aleatoriamente
- Mida el espesor de pared con un medidor UT: el mínimo aceptable es 0.875 del valor nominal
- Compruebe visualmente que no haya cordón de soldadura (no debe estar presente en un tubo sin soldadura)
- Inspeccione visualmente las picaduras, los arañazos, la cascarilla de laminación y la calidad del recubrimiento pulido (la rugosidad Ra de los tubos electropulidos debe ser de 0.8 metros)
- Compruebe que las marcas estarcidas coinciden con los datos del MTR (grado, número de colada, norma)
- Realice una prueba PMI con un analizador XRF portátil para verificar el grado (en particular, el contenido de Mo en 316)
- Compruebe la tolerancia de rectitud: 0,2 % de la longitud total, según astm A312
⚠️ Señales de alerta de un MTR falsificado:
- Números de colada que no se pueden verificar en el sistema de verificación en línea de la acería productora
- Resultados de ensayo normalmente buenos, con todos los valores exactamente en el mínimo especificado
- Transferencia de firmas robadas reproducidas en fotocopias o escaneos, en lugar de mediante firma digital
- Diseño o logotipo del MTR que no coincide con el formato documental actual de la acería
- Se declara que el producto procede de una acería que no fabrica la serie de tamaños que ha pedido
Al buscar un nuevo fabricante, solicite referencias de proyectos confirmados de su sector específico. Pida muestras de MTR y verifique directamente con el fabricante los números de colada de las muestras. Un fabricante fiable contará, como mínimo, con el registro ISO 9001 y, para sistemas de tuberías a presión, con el registro PED u otro registro de un sistema de calidad de terceros. Que facilite los datos de contacto del almacén y no solo el inventario de la oficina comercial es una buena señal de que las entregas serán fiables.
Además, en proyectos de agua y aguas residuales financiados por Estados Unidos, compruebe el requisito American Iron and Steel (AIS) de la US EPA para las materias primas: establece que en los proyectos de agua con apoyo federal solo se puede utilizar hierro y acero laminados en el país. La documentación de importación debe especificar el país de fundición y fabricación.
Perspectivas del mercado de tubos de acero inoxidable sin soldadura: qué está cambiando
Según Market Statistics, el mercado mundial de tubos de acero inoxidable sin soldadura se valoró en aproximadamente $7,6 billion en 2024 y se prevé que alcance los $10,6 billion en 2032, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 5,1 %. Los grados 304/304L siguen siendo los preferidos para aplicaciones industriales generales. El 316/316L está creciendo más rápido en los segmentos naval, químico y farmacéutico, donde la resistencia a los cloruros es esencial.
Tres tendencias impulsan la demanda a corto plazo. 1) La recuperación de las perforaciones marinas en África occidental, Oriente Medio y el Sudeste Asiático está aumentando la demanda de construcción sin soldadura con grados dúplex o super-austeníticos para equipos submarinos y de superficie. 2) El endurecimiento de las normas farmacéuticas está llevando a más instalaciones de Europa, India y Estados Unidos a sustituir los sistemas de tuberías soldados por tuberías electropulidas sin soldadura. 3) El auge de los pedidos gubernamentales de tratamiento de agua y desalación en el Golfo y la India está generando pedidos de gran volumen de tubos 316L en tamaños de hasta NPS 12″.
Entre las innovaciones tecnológicas figuran soluciones de sistemas de tuberías compuestos bimetálicos sin soldadura, diseñadas para entornos extremos. Estos tubos tienen un revestimiento interior de Incoloy 825 resistente a la corrosión y una envolvente de acero al carbono P110, lo que permite ahorrar considerablemente frente al uso de tubos de aleación maciza y garantiza la compatibilidad química en formaciones con gases agrios.
Medidas de compra que conviene considerar ahora:
- Asegure el suministro de 316L mediante licitaciones de envíos parciales antes de otro ciclo de subidas arancelarias: la volatilidad de la política comercial provocó oscilaciones de precios del 15-25 % durante los últimos 18 months.
- Contar con proveedores tanto en India como en China reduce el riesgo logístico y refuerza la posición de compra.
- Siga el ciclo de revisión de astm A312: cualquier cambio en los mínimos de los ensayos no destructivos (NDE) afectará a los costes y los plazos de las acerías.
Preguntas frecuentes
¿Qué presión nominal tiene un tubo de acero inoxidable sin soldadura?
Ver respuesta
La presión nominal se basa en el Schedule (espesor de pared), el grado y la temperatura. Para 2″ NPS 304L, los valores nominales a temperatura ambiente. Son: SCH 10S – 600 psi, SCH 40S— 1.750 psi, SCH 80S— 3.500 psi. Los valores se reducen a temperaturas más altas. El factor de reducción según ASME B31.3, tabla A-1, para el cálculo de formulación/sp. Cálculo con la ecuación de Barlow y la tensión máxima admisible. A temperatura.
¿Qué código HS corresponde a los tubos de acero inoxidable sin soldadura?
Ver respuesta
Tubo de acero inoxidable sin soldadura estirado en frío: HS 7304.41. Otros tubos de acero inoxidable sin soldadura (acabados en caliente): HS 7304.49. Confirme siempre la subpartida, ya que puede variar según el producto y el país. Consulte con un agente de aduanas.
¿Se pueden utilizar tubos de acero inoxidable sin soldadura en conducciones de gas?
Ver respuesta
Sí, los tubos de acero inoxidable sin soldadura están clasificados para transportar gas natural y otros gases combustibles, siempre que su presión nominal corresponda a la presión máxima de servicio admisible del sistema. CSST (tubería de acero inoxidable corrugado) es un producto alternativo, distinto de los tubos rígidos sin soldadura, con sus propias consideraciones de instalación y conexión equipotencial. Los usos autorizados varían según la ubicación.
¿Cuál es la longitud estándar de los tubos de acero inoxidable sin soldadura?
Ver respuesta
La longitud aleatoria simple (SRL) es de 16-22ft. La longitud aleatoria doble (DRL) es de 38-44ft. Se pueden solicitar tramos cortados, sujetos a un grado adicional y a un plazo de entrega mayor.
¿Cómo se puede saber si un tubo de acero inoxidable es sin soldadura o soldado?
Ver respuesta
Hay tres métodos, ordenados de mayor a menor fiabilidad: (1) Consulte el informe de ensayo de materiales (MTR) para conocer el método de fabricación. (2) Examine visualmente el interior del tubo: en los tubos soldados puede verse un cordón longitudinal de soldadura o una marca de rectificado en el diámetro interior; los tubos sin soldadura tienen una superficie interior completamente uniforme. (3) Los ensayos ultrasónicos revelan las zonas de grano de la soldadura debido a las diferencias en la estructura granular. Al elegir un grado para una aplicación importante, no confíe únicamente en la inspección visual; el MTR es la referencia definitiva.
¿Qué diferencia de precio hay entre los tubos de acero inoxidable sin soldadura y los soldados?
Ver respuesta
Los tubos sin soldadura suelen costar un 20-40 % más que los tubos soldados equivalentes en tamaños pequeños y medianos (NPS 1/2″ a 6″). En diámetros mayores de NPS 6″, la diferencia se reduce porque disminuye la producción de tubos sin soldadura y los tubos soldados requieren más procesamiento posterior a la soldadura. El precio varía según el grado, el volumen, las condiciones del mercado y los términos de envío.
Acerca de esta guía
El equipo de ingeniería de Baling Steel elaboró esta guía técnica a partir de normas publicadas de astm/asme, informes de mercado de terceros y comentarios recibidos sobre nuestros proyectos de exportación a 42 países. Los datos dimensionales de los tamaños se basan en ASME B36.19M y ASTM A312/A312M-22. Las recomendaciones de grados se basan en propiedades metalúrgicas habituales; consulte siempre con un especialista en corrosión para aplicaciones críticas.
Referencias y fuentes
- ASTM A312/A312M-22 — ASTM International
- Guía de sistemas de tuberías de proceso asme B31.3 – Los Alamos National Laboratory
- Dimensiones de tubos de acero inoxidable ASME B36.19M — ASME
- Informe del sector de tubos de acero inoxidable sin soldadura – Verified Market Research
- Especificaciones de hierro y acero de U.S. EPA – US EPA,
- Soldadura de acero inoxidable austenítico ANSI/AWS D10.4 – American Welding Society,
- Corrosión bajo tensión en 316L en agua de mar artificial – ScienceDirect/PMC,
Artículos relacionados
- Guía completa de tubos SMLS
- Tubo de acero negro: grados, tamaños y normas astm adecuadas,
- Guía de tubos GI: especificaciones del acero galvanizado
- Tubos de acero inoxidable soldados: pasado y presente




