ステンレス鋼管とは?種類と主要仕様
ステンレス鋼管は、管に相当する精密金属製品で、外径(OD)と肉厚の公差を厳密に定めて製造されます。公称径で寸法を定め、現場での使用条件に応じてスケジュールを適用するパイプとは仕様が異なり、チューブは実外径と肉厚で指定します。そのため、計装配管、熱交換器、無菌移送ライン、外径の適合が必要な構造部材など、寸法公差の精度が求められる用途にステンレス鋼管が選ばれます。
早見表:ステンレス鋼管の主要仕様
| 寸法 | 一般的な範囲 | 備考 |
|---|---|---|
| 外径(OD) | 1/8″~12″+(3mm–300mm+) | チューブの主要な発注寸法 |
| 肉厚 | 0.016″~0.500″+(0.4mm–12mm+) | 公差仕様はASTM規格で定められます |
| 標準長さ | 6m、12m、20ft、またはランダム長(ミルラン) | 販売代理店では指定長さへの切断に対応可能 |
| 代表的な鋼種系列 | 300系、二相鋼、ニッケル合金 | 304と316で産業用途の数量の80%+を占めます |
| 表面状態 | 焼鈍・酸洗、光輝焼鈍、ミル仕上げ、研磨 | 規制対象産業では発注書に仕上げを指定してください |
ステンレス鋼管:継目無と溶接、どちらを指定すべきか?
ステンレス鋼管で溶接管と継目無管のどちらを選ぶかは、圧力定格、納期、価格に大きく影響し、最終的に指定した鋼種がミルシートに記載されるかどうかにも関わります。どちらもASTM規格に従って製造され、サプライヤーの認定試験に合格できますが、厳しい使用条件下での性能は異なります。
製造方法:継目無ステンレス鋼管は、鋼片に穴をあけて押出成形し、中間焼鈍を挟みながら複数回冷間引抜きして、長手方向の溶接継目がない管に仕上げます。溶接ステンレス鋼管は、帯鋼をロール成形してTIG、プラズマまたはレーザー装置で高温溶融溶接し、その後、焼鈍と検査を行います。
| 項目 | 継目無 | 溶接 |
|---|---|---|
| 圧力定格 | 100% — 継目部の応力集中なし | 同等の継目無管の約80%の定格 |
| 肉厚の均一性 | 中程度(ASTM A213:最小肉厚仕様) | より高い(精密冷間圧延帯鋼から成形) |
| 価格差 | 同等の溶接管より25–67%高い | 基準価格 |
| 一般的な納期 | 30–45日(在庫品以外) | 15–25日 |
| 表面仕上げ | 光輝焼鈍または酸洗 | 光輝焼鈍。より高精度な内径仕上げも可能 |
| 主なASTM規格 | A213、A269、A511 | A269、A249、A554、A270 |
| 主な用途 | 高圧、石油・ガス、油圧、計装 | 構造、衛生、一般プロセス、コスト重視の用途 |
仕様の選定:継目無か溶接か?
- 次の場合は継目無を指定してください:使用圧力が設計定格の80%を超える場合、油圧または空圧の計装用途、ASTM規格がA213(熱交換器/ボイラー用途)の場合、または最終用途の規格で溶接継目が認められない場合
- 次の場合は溶接を選択してください:構造用または建築用、衛生用途(A270)、コストや納期に制約がある場合、または圧力定格より肉厚の均一性が重視される場合
- どちらも使用可能:一般プロセス配管(中程度までの使用圧力)には、ASTM A269の二重認証品(継目無または溶接)を使用できます。
溶接管と比べた継目無ステンレス鋼管の利点は何ですか?
主な利点は、長手方向の溶接継目がないことです。溶接継目は応力集中の原因となるため、溶接管の圧力定格は、同じ外径、肉厚、鋼種の継目無管の約80%です。油圧、計装、高圧ガス用途では、この差が設計圧力に適合するかどうかを左右します。継目無管は一般に内面仕上げが良好で、孔食も少ないため、腐食の発生を抑えられます。特に塩化物を含む環境では、溶接管の溶接部が優先的に腐食する箇所となります。ステンレス鋼管の鋼種:304、316、321、二相鋼、特殊合金
鋼種の選定:チューブに用いられるステンレス鋼には複数の鋼種があり、適切な鋼種の選択は、定量的に見て最も重要な設計判断です。たとえば、316が適切な塩化物環境や海洋環境で304を使うと、12~18か月後に溶接部で孔食が発生することがあります。鋼種を正しく選べば、産業用途の調達判断の95%+を適切にカバーできます。
| 鋼種 | 組成 | 最高使用温度 | 主な特性 | 価格帯 | 主な規格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 304 / 304L | 18% Cr、8% Ni | 870°C(連続使用) | 一般的な耐食性。最も広く入手可能 | 基準 | ASTM A269、A213 |
| 316 / 316L | 18% Cr、10–14% Ni、2–3% Mo | 870°C(連続使用) | 塩化物環境での耐食性・耐孔食性に優れる。モリブデンを添加 | +10–20%(304比) | ASTM A269、A213 |
| 321 | 18% Cr、9% Ni、Ti安定化 | 900°C(連続使用) | 高温で鋭敏化しにくい。動力・排気系用途 | +15–25%(304比) | ASTM A213、AMS |
| 二相鋼2205 | 22% Cr、5% Ni、3% Mo | 315°C(最高) | 304比で耐力約2倍。応力腐食割れ(SCC)への耐性。海洋・化学用途 | +50–80%(304比) | ASTM A789、A790 |
| Alloy 625(Inconel) | 58% Ni、22% Cr、9% Mo | 980°C(連続使用) | 極めて高い耐食性と耐熱性。海底設備、硫化水素環境用 | 304比で4–6倍 | ASTM B444 |
304と316のステンレス鋼管はどう違いますか?
316を特徴づける重要な違いは、モリブデン含有量(2–3%)です。Moの添加により、海水、塩分を含む大気、塩素系洗浄剤、多くの化学プロセス流体など、塩化物を含む環境での孔食やすきま腐食への耐性が高まります。一般的な産業用途では、通常304を標準仕様とします。塩化物濃度が高い環境、塩水、海洋環境で使用する場合は、316または316Lを指定してください。304より10–20%高価でも、316Lは腐食に伴う再加工や交換よりはるかに低コストです。一般的な誤り:磁粉探傷試験は検査レベルを示す手法ではありません。
現場で単品の材料を手早く試すには、ステンレスに磁石を当てて引き付けられるかを見る方法がありますが、これは有効な試験ではありません。430などのフェライト系鋼は磁石に引き付けられますが、ステンレス鋼です。また、冷間加工した304も、加工誘起マルテンサイトによりわずかに磁性を帯びます。
したがって、材料はPMI試験またはミルシートで確認する必要があります。ステンレス鋼管のASTM規格:A269、A213、A554、A270を解説
発注書に正しいASTM規格を記載することは単なる形式ではありません。サプライヤーが製造すべきチューブの試験方法、公差、表面状態を定めるものです。ASTM A269と記載されたミルシートと、A213、Grade 316、外径76.2mm、肉厚3mmと記載されたミルシートでは、要求事項が異なります。B2Bのステンレス鋼管供給でよく使われるASTM規格のうち、特に使用頻度の高い4規格を以下に示します。
| ASTM規格 | 種類 | 肉厚の規定方法 | 表面 | 主な用途 |
|---|---|---|---|---|
| ASTM A269 | オーステナイト系、継目無または溶接 | 平均肉厚。公差–10%~–15% | 光輝焼鈍または酸洗 | 汎用、計装、医薬、食品 |
| ASTM A213 | フェライト系/オーステナイト系合金、継目無 | 最小肉厚。公差±20%~±22% | つや消し(焼鈍仕上げ) | ボイラー、熱交換器、発電、製油所 |
| ASTM A554 | 溶接機械構造用チューブ | 指定どおり。外径を管理 | ミル仕上げ、研磨または電解研磨 | 構造、建築、一般機械用 |
| ASTM A270 | 溶接または継目無の衛生用 | 平均肉厚 | 内面仕上げ要件(内径を指定) | 食品・飲料、乳製品、医薬品のCIPライン |
| ASTM A511 | 継目無機械構造用 | 平均肉厚 | 光輝引抜き仕上げ | 機械加工部品、バルブ本体、中空鋼棒材 |
技術メモ:肉厚公差と仕様における重要性
A213は最小肉厚を規定します。発注品が規定より薄くなることはありませんが、厚くなる場合があります。規定より薄いと破損の危険がある圧力容器では、この仕様が適切です。
A269は、直径に応じて平均肉厚を–10~–15%の範囲で規定します。外径に合わせて設計された圧縮管継手(Swagelok、Parker)を使う計装用チューブでは、締結力が外径に依存するため、平均肉厚で問題ありません。
ASTM A269チューブの外径公差「–」範囲では、公差は一般に0.005″です。精密な計器接続用に発注する場合は、サプライヤーに公差クラスを確認してください。
業界別ステンレス鋼管の用途
最終用途の業界によって、鋼種や規格の選択は大きく異なります。以下の一覧に示すように、業界ごとの要件によって、材料と文書の選択が決まります。
| 業界 | 一般的な鋼種 | 主な規格 | 重要な要件 |
|---|---|---|---|
| 石油・ガス | 316L、二相鋼2205、625 | ASTM A213、A269 | 高圧、硫化水素環境用、ヒートトレーシング、海洋環境での耐食性 |
| 食品・飲料 | 316L(推奨)、304 | ASTM A270 | 内面仕上げ(CIPではRa ≤ 0.8 µm)。溶接ビードは平滑に研削 |
| 医薬品・バイオテクノロジー | 316L、電解研磨 | ASTM A270 + ASME BPE | 電解研磨した内径。パッシベーション用の低硫黄鋼。USP Class VI |
| 化学処理 | 316L、二相鋼2205、625 | ASTM A213、A269 | 特定の流体に対する耐食性、圧力定格、トレーサビリティ |
| 航空宇宙 | 321、347、17-4 PH | AMS 5570 / AMS 5645 | 高温安定性、AS9100品質システム、完全なロット追跡性 |
| 発電 | 304, 316, 321 | ASTM A213 | 最小肉厚仕様、水圧試験証明、ボイラー規格 |
| 計装・油圧 | 304, 316 | ASTM A269 | 厳しい外径公差(±0.005″)。圧縮管継手の締結に適した均一な肉厚 |
ステンレス鋼管サプライヤーの評価方法:6項目スコアカード
ステンレス鋼管を扱うと表示するサプライヤーが、トレーサビリティを伴う規制対象仕様に対応できると述べていても、常に対応できるとは限りません。一般産業用鋼種に対応するステンレス鋼サプライヤーと、医薬品・石油・ガス向け仕様に対応するサプライヤーの違いは確認できます。見積もりだけではなく、各種一般的な評価基準に表れる不足点を確認してください。
各項目を0–2点で評価します。12点中8点以上であれば、厳しい産業用途のB2B要件を満たせるサプライヤーと判断できます。5–7点は条件付きで、規制対象外の一般産業用途に限り適しています。
5点未満は調達リスクを示します。規制対象または重要用途のサプライヤーとして認定する前に、追加の確認が必要です。
| # | 評価項目 | 0点 — 要注意 | 1点 — 基準を満たす | 2点 — 十分な適格性あり |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 品質認証 | ISO 9001または同等の認証なし。文書化された品質システムなし | ISO 9001認証済み。現行の認証書を確認済み | ISO 9001に加え、用途に応じた業界固有の認証:EN 10204 3.1、AS9100、またはFDA登録 |
| 2 | ミルシート(MTC) | MTCの提出なし。適合証明書(COC)のみ | EN 10204 2.2(製造者試験)MTCを提出 | EN 10204 3.1 MTC — 独立した第三者検査。溶解番号ごとの化学成分・機械的データを記載 |
| 3 | ヒート番号のトレーサビリティ | 出荷書類にヒート番号の記載なし。ロットを分けずに混載 | 出荷書類にヒート番号を記録 | チューブにヒート番号を表示(刻印またはラベル)。倉庫管理システムでロットの分別を確認 |
| 4 | 在庫量と納期 | 在庫なし。すべてミル発注で、納期を確認できない | 標準鋼種(304/316)を在庫。納期を書面で確認 | 標準寸法の在庫を確認済み。特殊鋼種の納期を文書で提示。複数規格認証品を在庫 |
| 5 | 指定長さへの切断対応 | 定尺のみ。指定長さへの切断サービスなし | 指定長さへの切断に対応。公差±6mm | 精密切断(±1mmまたはそれ以上の精度)。端面仕上げ(バリ取り、面取り)。依頼に応じて直角切断を確認 |
| 6 | ASTM適合実績 | 指定されたASTM規格への適合を確認できない。試験書類なし | 製品ごとにASTM認証1件。水圧試験記録を保管 | 複数規格認証品を在庫(例:A269 + A213の二重認証)。依頼に応じて渦流探傷または超音波探傷の記録を提出可能 |
ステンレス鋼管サプライヤーにはどのような認証が必要ですか?
ISO 9001:一般産業分野のEPCで基本となる規格はISO 9001です。認証と外部監査を通じて、購入者に品質管理の保証を提供します。ただし、サプライヤーが納入した材料の化学成分や機械的性質を購入者に証明するものではありません。これらの試験はミルシート(MTC)で確認します。規制対象業界の購入者は、独立した第三者検査機関による試験結果の検証を求めるEN 10204 3.1(2.2ではなく)を指定してください。医薬品用途では、材料サプライヤーのFDA登録も必要です。航空宇宙分野のサプライチェーンでは、多くのOEM規格(例:Boeing 007-4、Airbus 320-250)がAS9100(航空品質マネジメントシステム)を指定しています。⚠ 業界メモ:海外調達におけるMTRの真正性
技術調達に関するディスカッショングループ(Eng-Tips、Dec 2023)で指摘されている懸念の一つは、海外サプライヤーが発行するミルシートの信頼性です。特に、複数の仲介業者を経由して書類が届く場合に懸念されます。在庫品では、偽造された溶鋼分析結果や、別のヒートに関する試験成績書が「取り除かれて」いる可能性があります。由来を確認する方法として、EN 10204 3.1、ヒート番号と出荷元の在庫管理記録との照合、受入時のPMI抜き取り検査などがあります。
実務的な調達:長さ、ヒートロット、納期、指定長さへの切断
ステンレス鋼管の流通形態、ロットサイズ、ロットの組み合わせ、商習慣を理解しておくことは、指定数量より多く、または少なく発注する、追跡できない材料を受け入れる、意図せず調達費用を追加するといった重大なサプライヤー関連のミスを防ぐのに役立ちます。
販売代理店の在庫と在庫量
| 長さの種類 | 呼び長さ | 備考 |
|---|---|---|
| シングルランダム長 | 4–7m / 13–24ft | 標準的なミルラン。最も経済的。束ごとに切断長さが異なる |
| ダブルランダム長 | 7–12m / 24–40ft | 大規模な産業配管。継手の数を削減 |
| 6m(メートル法の標準) | 6,000mm ±50mm | 欧州標準の在庫長さ。販売代理店で最も一般的な在庫品 |
| 20ft(米国標準) | 6,096mm | 米国内の在庫品。多くの用途ではメートル法の6mと同等 |
| 指定長さへの切断(特注) | 指定の任意長さ | 追加費用が発生。一般的な公差は±1–6mmで、サプライヤーにより異なります。加工時の端材を削減 |
実務のヒント:精密加工に必要な発注数量の計算
曲げ加工または溶接に使用するチューブは、安全を見て5-8%多く発注してください。曲げ半径による「消費」と端部の処理(切断面の切りくず)で、発注長さの3-5%が必要になる場合があります。指定長さへの切断を注文する際は、端面仕上げの規格を選び、発注書にバリ取り、面取り、端面の直角仕上げを指定してください。
⚠ ヒートロットに関する警告:異なるロットの混載はトレーサビリティを損ないます
ヒートはヒートロットまたはヒート番号で識別されます。一つのヒートから各チューブが製造され、機械的性質と化学成分のデータが得られます。複数のヒートを一つの出荷にまとめる場合があります。トレーサビリティの不確実性をなくすには、発注書に「単一ヒート番号/ロット」と指定し、ミルシートのヒート番号と出荷ラベルの番号を照合してください。
ステンレス鋼管市場の見通し:2025–2026年の動向
世界のステンレス鋼管・パイプ需要は、エネルギーインフラ投資、アジアでの食品・飲料産業の拡大、ライフサイエンス分野への継続的な設備投資を背景に、持続的な成長を続けています。2025–2026年の市場環境を把握することで、調達チームは供給契約を計画し、合金サーチャージの変動に備えられます。
$38.9B
世界のステンレス鋼管・パイプ市場規模(2025年)
4.6%
市場のCAGR(2025–2034年)
$15K–15.5K
ニッケルLME価格帯/トン(Sep 2025)
$58K
フェロモリブデン/トン(供給逼迫、Sep 2025)
ニッケルとフェロモリブデン:原材料価格の指標
原材料の動向(2025年):300系ステンレス鋼の主な合金元素であるニッケルは、供給が潤沢で需要が低調なため、一般に15,000~15,500ドル/トンの範囲で横ばいに推移しており、304および316のベース価格をおおむね下支えしています。一方、316Lおよび二相鋼2205の重要な添加元素であるフェロモリブデン(FeMo)は、アジアでの加工中断による供給逼迫を受け、2025年九月に58,000ドル/トンに達しました。316L、317L、二相鋼などのモリブデン鋼種を指定する購買担当者は、2025-2026年の合金サーチャージ予算を策定する際、FeMo価格を注意深く追跡する必要があります。 サプライチェーンの動向:パンデミック後、ジャストインタイム調達からジャストインケース調達への移行が進み、近年のサプライチェーンの混乱や依然として変動の大きい関税によって、その動きは加速しています。その結果、十分な在庫を持つサプライヤーへの需要が高まっています。イタリアの継目無鋼管メーカーは、2025年後半に在庫が豊富であることをアピールしており、需要の正常化に伴う在庫削減に先立ち、購買担当者が安定価格で長期供給契約を確保できる機会となっています。EUが提案する炭素国境調整メカニズム(CBAM)により、輸入されるステンレス鋼には70-120/トンが上乗せされる見込みで、国内メーカーからの調達が同程度増える可能性があります。 調達への影響:- FeMo価格への懸念を踏まえ、2026年までの調達に向けて、316Lおよび二相ステンレス鋼2205の合金サーチャージ先渡し契約を今すぐ確保する必要があります。
- 西側メーカーの在庫が豊富で、ニッケル価格の見通しも安定しているため、2026年半ばまで、一般的な304鋼管の必要量を有利なスポット価格で購入しやすい状況が続く見込みです。
プロジェクト向けステンレス鋼チュービングの調達をお考えですか?
Baling Steelの継目無ステンレス鋼管は、外径1/4″から10″までの寸法と304/316/321/二相ステンレス鋼2205の鋼種を取り揃え、A213、A269の認証を取得しています。複数ヒートの在庫を保有し、ご要望に応じてEN 10204 3.1の書類を提供できます。
継目無ステンレス鋼管製品を見る →よくある質問
ステンレス鋼チューブとステンレス鋼管の違いは何ですか?
回答を見る
一般用途の継目無ステンレス鋼チュービングは、どのASTM規格の対象ですか?
回答を見る
ステンレス鋼チュービングのサプライヤーが発行したミルシートを確認するにはどうすればよいですか?
回答を見る
ステンレス鋼チュービングの標準長さはどのくらいですか?
回答を見る
ステンレス鋼チュービングの調達でヒートロットが重要なのはなぜですか?
回答を見る
ステンレス鋼チュービングは食品用途や医薬品用途に使用できますか?
回答を見る
関連記事
- 継目無ステンレス鋼管-寸法表と仕様
- → 特殊合金鋼管ガイド
- → ステンレス鋼管の仕様と鋼種
- → ステンレス鋼管の寸法一覧
この情報は、B2B産業用ステンレス鋼チューブの購買動向に基づいています。鋼種および規格の仕様はあくまで推奨事項です。お客様の状況に合わせて仕様を決めるには、エンジニアまたは有資格のソリューション提供者にご相談ください。ここに記載した2025–2026年の市場データは、入手可能な販売業者の業界情報に基づいています。最新の価格と納期については、取引先にご確認ください。




